PDA

View Full Version : И ещё немного о душе



Nabludatel'
05-02-2008, 12:26 PM
Да, знаю, сейчас будет много букв.
А некоторые из этих букв уже много раз группировались в приблизительно
одни и теже размышления о душе философов, классиков, фантастов и графоманов.
И тем не менее...попробую, не претендуя на оригинальность.
Значит речь пойдёт не о душе в смысле душевности и прочих аттрибутов, отождествляемых с человеком. Нет. Очень образно, речь пойдёт о душе, как о некоторой субстаниции, которая наделяет субьект жизнью. Этим субьектом может быть человек, животное, амёба, или дерево. Пока человек, животное, амёба или дерево живы - в них, опять же, образно говоря, содержится душа. Умер человек, животное, амёба или
дерево - души нет.
В чём разница между только что жившим субьектом и умершим, помимо пресловутой души? Про амёбу наверняка не знаю, а вот у живых людей, животных по венам постоянно идёт поток крови....у деревьев тоже что-то там идёт, как аналог крови, и постоянно обновляется.
Дерево состарилось (или его спилили) и древесные воды перестали циркулировать - дерево умерло.
Тоже самое с человеком, животными. Про амёбу толком не знаю.
Получается что жизнь/душа - это циркуляция крови? Нет. Если в уже умершем теле восстановить кровопоток, то енто не поможет. Так же, если ещё живого человека подсоединить к машине, которая
выпоняла бы функции сердца и очистку вен/артерий - то всё равно человек рано или поздно загнётся.

Значит душа/жизнь - это не только циркуляция крови, или древесных соков.

Теперь из области фантастики. Предполжим изобретение машины/компьютера, которая сканирует предмет на молекулярно/атомном уровне, передаёт эту информацию на машину/компьютер, находящийся на другом континенте и та воспроизводит предмет. Реально? Ну в принципе - реально.
Это почти такой же процесс, как производство детали по конкретным чертежам/спецификациям.
На одном конце мы делаем чертежи, спецификацию материалов, скажем гайки.... на другом конце получают информацию о размерах, материалах и воспроизводят гайку один к одному. Реально? Вполне.
Теперь предложим, мы просканировали живого человека. Т.е взяли абсолютно полную информацию о всех его атомах, молекулах, расстояниях между ними, ДНК, и прочее-прочее. И передали эту информацию на другую машину, способную воспроизвести человека с абсолютной точностью вплоть до атомного уровня...Клон.
Реально? Ну чисто теоретически, когда-нибудь в будущем - реально.
Теперь возникает вопрос - будет ли клон с душой, т.е живой?

Promokashka
05-08-2008, 01:36 PM
Теперь возникает вопрос - будет ли клон с душой, т.е живой?Когда будет, тогда и посмотрим.

Alyasha
05-16-2008, 12:43 PM
Hу эта тема наглядно развита во монгих произведениях современной фантастики. Отсюда и некоторые опасения , предрассудки и вопросы как в религиозных так и приочих кругах человечества ( давайте так скажем) по поводу клонирования человека.
Обсуждая ваш конкретный пост. Если ви утверждаете что душа есть субстантция присутствуюшая в каждом человеке , и человек копируется полностью , тогда наверное мы создаем суть копию души оригинала , близнетц души и тела ? :rolleyes:

Vitaliy1978
07-22-2008, 06:28 AM
Насколько я знаю, природа души ещё не известна. То есть, никто её не обнаружил на физическом уровне.
Сможет ли машина уловить душу, сканируя атомы, если душа состоит из более тонких материй. Может быть доступ к этим материям вообще не в нашей реальности. В этом случае клон будет бездушный.

С другой стороны, если душа вообще не существует как субстанция. Но является всего лишь информационной прошивкой на вполне реальном носителе - в мозгу. Тогда все в порядке - человек(клон) будет полноценным.

Думаю, для точного ответа на этот вопрос, нужно точно знать что такое душа?

Janych
07-22-2008, 08:05 PM
Когда говорят о душе, обычно подразумевают какое то свойство живого и в 1-ю очередь человека, которое ещё не может инструментально изучать наука.
Что я читал по биологии, для нашей науки пока что большая проблема создать живую клетку. Собранные в кучу органические молекулы из которых состоит клетка не хотят жить. Даже если просто механически в живой клетке поменять ядро (что пытаются делать при клонировании), то большая проблема заставить ей работать. Есть разные методы... Но если не заглублятся - то удачных результатов весьма малый %. А самый популярный инструмент в генетике - вирусы. Так что чисто механически копировать даже одну клетку пока проблема для науки и никто не может честно заверить что её когда то решат.
Вообще то наука не всемогуща. Все меньше проблем, которые она может решать за малые деньги. А есть некоторые, где она в тупике - космические путешествия те же. Вполне возможно что и биология - генетика упрется довольно скоро в очередной тупик...
А современное клонирование - создание близнеца по технологии близкой к искусственному оплодотворению. Кто говорит, что у близнецов одна душа на двоих?;)
Кстати, неоднояйцевые близнецы очень часто не слишком то и похожи друг на друга...

XAKEP
07-22-2008, 08:17 PM
Unfortunately, people don’t realize that this world is the SHIT. Right here, right now. It’s the most amazing event/thing/being, you name it. When a moment of serenity comes, like once in a million moments, and people see what they are and where they are it all makes sense. The pleasure of just being here, the purpose of self, what love is, etc. And it shuts down because our surroundings are not yet to support spiritual life – everybody has their worries – job to go to bills to pay, find food to feed themselves and their kids (God bless America people here no longer have to struggle for food). So if a clone can participate in this event called life – right on clone, go for it.

Human body (and any other) is the union of micro-organisms and cells that once lived by themselves, apart from bodies. As long as organism can maintain this organization it’s physically alive.

Rysskaya klava dokanala, tak chto izvinite za english. Next time will try translit.

марик - камарик
07-22-2008, 08:28 PM
В чём разница между только что жившим субьектом и умершим, помимо пресловутой души? Про амёбу наверняка не знаю, а вот у живых людей, животных по венам постоянно идёт поток крови....у деревьев тоже что-то там идёт, как аналог крови, и постоянно обновляется.
Дерево состарилось (или его спилили) и древесные воды перестали циркулировать - дерево умерло.
Тоже самое с человеком, животными. Про амёбу толком не знаю.если посмотреть на вопрос шире: с течением времени проишодят постоянные изменения в природе на любом уровне: что-то всегда течет, перестает течь, старится, умирает. Причем, даже со смертью движение/изменения не останавливаются. Один процесс заменяется другим: движение крови заменяется застыванием крови, разложением такчто я не стал бы связывать жизнь с потоком крови. Темболее, что кроме потока крови есть еще поток лимфу, потоки веществ внутри клеток, еллектрические потоки и так далее. Организм - сложная система.

Получается что жизнь/душа - это циркуляция крови? Нет. Если в уже умершем теле восстановить кровопоток, то енто не поможет. Так же, если ещё живого человека подсоединить к машине, которая
выпоняла бы функции сердца и очистку вен/артерий - то всё равно человек рано или поздно загнётся.если не подсоединить тоже загнется. Человек загнется рано или поздно что бы мы не делали. Тоесть, чем бы душа не являлась здесь она мало роли играет.

Теперь из области фантастики. Предполжим изобретение машины/компьютера, которая сканирует предмет на молекулярно/атомном уровне, передаёт эту информацию на машину/компьютер, находящийся на другом континенте и та воспроизводит предмет. Реально? Ну в принципе - реально.
Это почти такой же процесс, как производство детали по конкретным чертежам/спецификациям.
На одном конце мы делаем чертежи, спецификацию материалов, скажем гайки.... на другом конце получают информацию о размерах, материалах и воспроизводят гайку один к одному. Реально? Вполне.
Теперь предложим, мы просканировали живого человека. Т.е взяли абсолютно полную информацию о всех его атомах, молекулах, расстояниях между ними, ДНК, и прочее-прочее. И передали эту информацию на другую машину, способную воспроизвести человека с абсолютной точностью вплоть до атомного уровня...Клон.
Реально? Ну чисто теоретически, когда-нибудь в будущем - реально.
Теперь возникает вопрос - будет ли клон с душой, т.е живой?Кроме, воссоздания точной химической копии мшина должна еще и копировать каждую молекулу в том же энергитическом состоянии что и в оригинале тоесть кенетическую энергию каждой молекулы, энергитический уровень каждого эллектрона и так далее. если машина может воссоздать точную копию материи, то клон будет абсолютным тоесть, он живой.

Кстати, ты сам ответил на этот вопрос:

Очень образно, речь пойдёт о душе, как о некоторой субстаниции, которая наделяет субьект жизнью.субстанция это ведь материя в каком-то определенном способе ее существования, так? Если материя, то та машина ее воссоздать сможет создавая копию.

цепной_кот
07-22-2008, 08:39 PM
(God bless America people here no longer have to struggle for food) I struggle with it. It wins. Every day.

А вообще, хорошо ты, вовремя проснулся. 1-й пост и сразу такой глубокий. Добро пожаловать.

цепной_кот
07-22-2008, 08:52 PM
Признак наделенности душой, как мне кажется - это умение спонтанно общаться - осознанно воспринимать и передавать информацию. Что исключает многих программистов и некоторых банковских, почтовых и иммиграционных служащих.

Не заставляйте меня определять "осознанно" и "сознание" - потому что это весьма и весьма трудно, но точно знаю и "душа" и "сознание" идут нога в ногу. Там ещё есть слово "спонтанно" - это когда передача информация идет не по заранее предопределенному графику, а когда бог на душу положит. Что и отличает нас от роботов и других искусственных интеллектов, хоть и они нас и догоняют потихоньку.

XAKEP
07-23-2008, 12:07 AM
кот, спасибо за приветствие. осознанно, сознание ето понятно более менее интуитивно. а душа сразу воспринимается как то что будет жить когда я умру. и уж еи то воздастса по заслугам. и очень часто она упоминается как привилегия - у нас то она точно есть, а будет ли она у клонов. опиум для народа.
вот скажем 10 лет назад было 4 милиарда душ а сеичас 6, и что они в очереди стояли, или одна так сказать супер душа распределилась со временем с несколько милионов на несколько милиардов? как то коряво... помоему "15 милиардов лет назад громихнуло и причинно следствение связи занесли нас в етот чат" звучит хорошо, никакои души не надо :)
по моему душа ето наша связь c богом, c высшими cилами.