PDA

View Full Version : Система образования в США



МАСЯНЯ
05-02-2008, 07:06 AM
Сама я училсь и продолжаю учиться в России. Но дочка родилась в США и надеюсь что смогу вернуться к тому времени, когда ей надо будет идти в школу. Вот хотелось бы узнать про систему образования в США. Школа - коледж-университет. Что такое сколаршип? Слышала, что если хорошо учиться в школе, то потом присылают анкеты (или брошюры ???) из колледжа. Как туда зачисляют?:rolleyes:

Пума
05-02-2008, 07:30 AM
Сама я училсь и продолжаю учиться в России. Но дочка родилась в США и надеюсь что смогу вернуться к тому времени, когда ей надо будет идти в школу. Вот хотелось бы узнать про систему образования в США. Школа - коледж-университет. Что такое сколаршип? Слышала, что если хорошо учиться в школе, то потом присылают анкеты (или брошюры ???) из колледжа. Как туда зачисляют?:rolleyes:Scholarship - это своего рода стипендия. Есть разные виды - для малоимущих, для тех, кто хорошо учился и тд. Выдаются также из разных источников, есть штатовские (можно использовать в любом универе/колледже штата), есть непосредственно от колледжа (только для того колледжа), есть от разных организаций (видела как-то объявление в Таргете) Я не уверена, что присылают анкеты, скорее надо попросить самим. Scholarship может покрывать только часть платы за обучение, а может хватить на оплату учёбы, учебники, проживание, питание и остаться на карманные расходы. Важен gpa и результаты SAT или ACT.

Next
05-02-2008, 07:37 AM
Сама я училсь и продолжаю учиться в России. Но дочка родилась в США и надеюсь что смогу вернуться к тому времени, когда ей надо будет идти в школу. Вот хотелось бы узнать про систему образования в США. Школа - коледж-университет. Что такое сколаршип? Слышала, что если хорошо учиться в школе, то потом присылают анкеты (или брошюры ???) из колледжа. Как туда зачисляют?:rolleyes:


На степендию ( сколаршип) влияет только учеба с 9-10 по 13 класс.
До этого системы посчета баллов, как таковой нет.
Так что вам рано волноваться.

Alex_3112
05-02-2008, 10:19 AM
На степендию ( сколаршип) влияет только учеба с 9-10 по 13 класс.
До этого системы посчета баллов, как таковой нет.
Так что вам рано волноваться.
А такой есть? :rolleyes:
И IMHO учиться никогда не рано.

Next
05-02-2008, 10:31 AM
А такой есть? :rolleyes:
И IMHO учиться никогда не рано.
А сколько в Штатах учаться - 12 классов?:rolleyes:
Ну вообщем то смысл в том - что только старшие классы ( оценки) учитываються для степендии.

Dova
05-02-2008, 10:33 AM
К этому времени все "сто раз измениться" .
и ты, все , что спрашивала, забудешь ))

cosmopolit
05-02-2008, 10:34 AM
Scholarship - это своего рода стипендия. Есть разные виды - для малоимущих, для тех, кто хорошо учился и тд. Выдаются также из разных источников, есть штатовские (можно использовать в любом универе/колледже штата), есть непосредственно от колледжа (только для того колледжа), есть от разных организаций (видела как-то объявление в Таргете) Я не уверена, что присылают анкеты, скорее надо попросить самим. Scholarship может покрывать только часть платы за обучение, а может хватить на оплату учёбы, учебники, проживание, питание и остаться на карманные расходы. Важен gpa и результаты SAT или ACT.

bording не входит в сколаршип, даже полный

cosmopolit
05-02-2008, 10:35 AM
К этому времени все "сто раз измениться" .
и ты, все , что спрашивала, забудешь ))

да, но колледж можно уже начинать откладывать денежку :D

Пума
05-02-2008, 10:37 AM
bording не входит в сколаршип, даже полныйСмотря какая сколаршип. У меня племянник получил такую, что у него ещё и на девушек оставалось :D
Зависит от того, сколько дают в год и сколько стоит обучение в год.

Next
05-02-2008, 10:43 AM
Девушки - там ребенок еще в школу и не собираеться, по возросту ( как я поняла):) .
Так что, может через 10 лет, когда у этого малыша встанет вопрос о степендии - в Штатах уже будет совсем другая система или еще что-нибудь поменяеться.

Вообщем самое надежное - откладывать деньги с малолетства.:znaika:

МАСЯНЯ
05-02-2008, 01:31 PM
Просто навеяно темой Космо ("УРААА"). Читала и понимала, что я вообще ничего не знаю про образование в США и мне очень интересно что и как.

А со скольки лет отдают в школу? Есть ли какие-то может быть подготовительные группы?

Feropont
05-02-2008, 03:47 PM
Просто навеяно темой Космо ("УРААА"). Читала и понимала, что я вообще ничего не знаю про образование в США и мне очень интересно что и как.

А со скольки лет отдают в школу? Есть ли какие-то может быть подготовительные группы?
С 6 лет начинается киндергарден.
Эт как бы предшкольная подготовка.
Вообще нормальные дети, которые ходят в нормальные школы, любят ходить в школу.

aprilneverends
05-02-2008, 06:45 PM
(с 5 лет киндергарден
до него-при-скул. но это необязательно по-моему.)

aprilneverends
05-02-2008, 06:46 PM
(киндергарден подготовительный класс, но он находица в самой школе и короче это уже обязательное обучение. если б его назвали первым а первый переименовали бы во второй, и те де-большой разницы бы не было)

michigan
05-02-2008, 06:53 PM
К этому времени все "сто раз измениться" .
и ты, все , что спрашивала, забудешь ))
такой красывый - и такой мудрий, ц-ц-ц... :hb:

edik
05-02-2008, 07:07 PM
Сама я училсь и продолжаю учиться в России. Но дочка родилась в США и надеюсь что смогу вернуться к тому времени, когда ей надо будет идти в школу. Вот хотелось бы узнать про систему образования в США. Школа - коледж-университет. Что такое сколаршип? Слышала, что если хорошо учиться в школе, то потом присылают анкеты (или брошюры ???) из колледжа. Как туда зачисляют?:rolleyes:
Публичные школы здесь очень слабые, особенно где много иммигрантов латино-американцев. Я бы дал дочке закончить в России, а суда уже в университет. Если есть деньги, то и тут в частной школе можно неплохо выучиться. ИМХО.

Пума
05-02-2008, 08:48 PM
Публичные школы здесь очень слабые, особенно где много иммигрантов латино-американцев. Я бы дал дочке закончить в России, а суда уже в университет. Если есть деньги, то и тут в частной школе можно неплохо выучиться. ИМХО.Очень зависит от места проживания. В нашем городе есть очень неплохие гос школы. А в частных школах тоже есть сколаршипс.

МАСЯНЯ
05-03-2008, 05:01 AM
Публичные школы здесь очень слабые, особенно где много иммигрантов латино-американцев. Я бы дал дочке закончить в России, а суда уже в университет. Если есть деньги, то и тут в частной школе можно неплохо выучиться. ИМХО.
Да и мы-то еще и не начинали в России, наоборот я бы хотела чтобы она в школу пошла в Америке: язык бы знала, акцента бы не было, да и правильно говрят, что учиться там детям нравится. В русских же школах такая программа - ужас. С каждым годом детям все тяжелее и тяжелее:rolleyes:

марик - камарик
05-03-2008, 05:24 AM
Публичные школы здесь очень слабые, особенно где много иммигрантов латино-американцев. Я бы дал дочке закончить в России, а суда уже в университет. Если есть деньги, то и тут в частной школе можно неплохо выучиться. ИМХО.
Эдик, о чем ты? Я сейчас в школу хожу. Я там беру Дифференциальные уравнения. Со мной в школе еще 2 человека студента как я. Остальные люди школьники последнего года. Они уже взяли первый и второй калькулюс, калькулюс с несколькими переменными и берут дефуры. Ты вообще такое себе представляешь в россии? Там в 11-м классе какраз затрагивают немного производные и интеграты, а тут в школе ученики получается еще и 2 курса математики за универ взяли.

Все зависит от уровня. В Американской Паблик скул можно балду пинать, брать классы с латиноамериканцами начальную алгебру какую-нибудь и закончить ничего не зная, а можно пахать как это делают китайские эммигранты. Просто тут есть проблема выбора - в этом разница. Есть, конечно, школы в бедных раёнах, но не обязательно в такую ребенка отдавать

michigan
05-03-2008, 10:26 AM
Эдик, о чем ты? Я сейчас в школу хожу. Я там беру Дифференциальные уравнения. Со мной в школе еще 2 человека студента как я. Остальные люди школьники последнего года. Они уже взяли первый и второй калькулюс, калькулюс с несколькими переменными и берут дефуры. Ты вообще такое себе представляешь в россии? Там в 11-м классе какраз затрагивают немного производные и интеграты, а тут в школе ученики получается еще и 2 курса математики за универ взяли.

Все зависит от уровня. В Американской Паблик скул можно балду пинать, брать классы с латиноамериканцами начальную алгебру какую-нибудь и закончить ничего не зная, а можно пахать как это делают китайские эммигранты. Просто тут есть проблема выбора - в этом разница. Есть, конечно, школы в бедных раёнах, но не обязательно в такую ребенка отдавать
Ой-ё-ё-ёй... хде мои симнацать лееет....... Как хорошо быть молодым. Скока оптимизьму!.. :zav: А как вам курс Reading Improvement в колледжах (!!!!!) ? И как насчет этого? http://www.inosmi.ru/stories/07/04/27/3511/239749.html
Мы и до переезда были наслышаны о качестве американского среднего образования, а теперь у меня есть и личное мнение: два притопа, три прихлопа - вот и все их образование. При этом дети ходили в очень приличные висконсинские школы с минимумом латиносов, даже без ESL классов, потому что там иммигрантов практически нет. Приехали они с zero English, однако после первой же четверти попали в honor rolls и так там и остаются. Говорят, что только примерно после двух лет вернулись к тому, на чем они в Союзе остановились перед переездом. Математик поразился, когда моя семиклассница предъявила ему функции: "это курс для колледжа!". Так и промаялись дети в скукоте, пока не догнали свой прежний уровень, и теперь уже ясно, что здесь они не получат того объема знаний, какой могли бы получить на родине.

Просто тут есть проблема выбораЭто не проблема, это счастье, что есть выбор, хотя терминология сути не меняет. Вот только выбор - если вы имеете в виду такой как между Basic Algebra и Honor Algebra в хай-скул - на самом деле и не выбор, курс тот же самый, только в сжатый срок, что дает вам возможность прихватить потом еще какой-нибудь курс - и лишний кредитик, тем самым. Что тоже неплохо, в общем-то, но качество среднего образования это все равно не улучшает.

Все зависит от уровня.Смею предположить, что все зависит от мотивации, и если вы такой увлеченный умненький вьюноша, то дай вам бог здоровья, и мы все еще, может, гордиться будем, что вот так запросто с вами.. на одном гектаре Интернета.. :lol: :33: Только к качеству среднего образования это, опять же, не относится.

michigan
05-03-2008, 10:41 AM
Да и мы-то еще и не начинали в России, наоборот я бы хотела чтобы она в школу пошла в Америке: язык бы знала, акцента бы не было, да и правильно говрят, что учиться там детям нравится. В русских же школах такая программа - ужас. С каждым годом детям все тяжелее и тяжелее:rolleyes:
.. а НЕ учиться детям нравится еще больше!
Вы абсолютно правы, "Детей надо баловать - только тогда из них вырастают настоящие разбойники"!:lad: :lad: :lad:

МАСЯНЯ
05-03-2008, 02:02 PM
.. а НЕ учиться детям нравится еще больше!
Вы абсолютно правы, "Детей надо баловать - только тогда из них вырастают настоящие разбойники"!:lad: :lad: :lad:
да, вы правы, что в России дети получают больше знаний. НО! Я тоже часто так говорила, пока не задумалась об этом хорошенько. А что я помню из школы? А толком и ничего. Я училась на 4 и 5. Я люблю больше математику. Гуманитарные науки не лезут в мою голову. В прочем и химия тоже. Это вообще атас. Я учила параграфы чуть ли не до запятых, отвечала, а на следующий урок уже ничего не помнила и не понимала. Биологию, географию не учила вообще. Мне бы хватило если бы эти предметы преподавали "в общем". Так почему бы не предоставить выбор - что интересно, что хочется и нравится изучать?:rolleyes:

МАСЯНЯ
05-03-2008, 02:06 PM
Еще хотела спросить - что такое кредиты? Я так поняла их начисляют если берешь больше часов кокого-либо предмета, так? И что они дают?

michigan
05-03-2008, 03:04 PM
да, вы правы, что в России дети получают больше знаний. НО! Я тоже часто так говорила, пока не задумалась об этом хорошенько. А что я помню из школы? А толком и ничего.
Не сбрасывайте со счетов повышение ОБЩЕГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ. Ведь посмотрите, с кем начинали страну. (Здесь, ради бога, не о белых-красных и кто прав-виноват. Это было - и все тут.) Коммунисты, между прочим, провернули колоссальную по значимости работу, определив все население учиться, а под конец и доведя ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ образование до среднего. Неважно, что не всеми оно бывало востребовано в полной мере (те второ- и третьегодники, что "досиживали сроки" вплоть до призыва). Неважно, что и высшее образование раздавалось без меры. Если вы учите даже по диагонали - у вас в голове останется хоть что-то. Если вы не учите ничего - там и будет ничего. Если индивида научить не сморкаться в занавеску, то его потомку уже не придется тратить время на усвоение этого навыка, это в семье будет принято по умолчанию, и тогда потомок сможет научиться держать вилку, и так далее. Каждое следующее поколение будет начинать с более высокого уровня. Пропагандирование образования было настолько сильно в советском обществе, что - припомните! - вопрос "поступать-не поступать после школы" вообще не возникал! Вопрос был "куда поступать". В Америке ничего подобного нет, получение высшего образования отнюдь не норма жизни, это все еще большая роскошь, и для целых слоев она не только недоступна - они и не пытаются выскочить из своей "касты". Образование рассматривается только с точки зрения возможных доходов, которые оно может принести. У нас же человек с высшим образованием зачастую получал меньше рабочего, стимулом были отнюдь не деньги, а престижность быть образованным человеком, настолько эффективно состоялось promotion высшего образования.
Мне как-то попалась ветка на этом форуме, где русаки в Америке обсуждали цены на private school в их районах, мне потом друзья (американцы) сказали: "да у нас нет ни одного знакомого американца, кто бы отправил детей в private school! и как ваши умудряются это делать - эмигранты, нищие!" Я, с гордостью (и даже высокомерно): "Well.. Русские.. Другая культура. Нищие или нет, но последнюю рубашку снимут, а выучатся".

МАСЯНЯ
05-03-2008, 03:21 PM
Образование рассматривается только с точки зрения возможных доходов, которые оно может принести. .
А вы что думаете в России не так? Так...


У нас же человек с высшим образованием зачастую получал меньше рабочего, стимулом были отнюдь не деньги, а престижность быть образованным человеком, настолько эффективно состоялось promotion высшего образования.

Может быть когда-то такое и было, но я наверное была еще очень маленькая;) Но сейчас мало кого волнует ПРЕСТИЖНОСТЬ образования. Получить бы корочку ВУЗа и положить ее на полочку пылиться. Потому что хорошую работу даже с дипломом не найдешь. То возраст не подходит, то стаж нужен. А где его взять-то? Если только отучился. Куда на работу берут - даже диплом и не спрашивают. Нужен блат и знакомства. Тогда да, может и устроишься. Может и диплом пригодиться:rolleyes: :(

michigan
05-03-2008, 04:02 PM
Может быть когда-то такое и было, но я наверное была еще очень маленькая;) Но сейчас мало кого волнует ПРЕСТИЖНОСТЬ образования. Получить бы корочку ВУЗа и положить ее на полочку пылиться. Потому что хорошую работу даже с дипломом не найдешь. То возраст не подходит, то стаж нужен. А где его взять-то? Если только отучился. Куда на работу берут - даже диплом и не спрашивают. Нужен блат и знакомства. Тогда да, может и устроишься. Может и диплом пригодиться:rolleyes: :(
Заметьте, вы о своей учебе говорили в прошедшем времени. В том же времени говорю и я. Я не говорю о том, что есть СЕЙЧАС. Все кончилось в перестройку, на первых кооперативах. Уникальность советского достижения в образовании населения, скорей всего, не оценится даже тогда, когда будет достигнута критическая (по убыли) масса. А не оценена потому, что оценивать будет некому - не только исход из страны катастрофический, но и приток.. кхм.. невдохновляющий. Носители "образовательного" менталитета ("образования во что бы то ни стало") просто растворятся, сгинут. Некто Brain на этои форуме утверждает, что Россия прямо-таки фантастически развивается - да разумеется, развивается, да еще как быстро! - по бразильскому пути. Дворцы и фавелы. И де-образование населения - необходимое условие в этом процессе. Дураками управлять легко. Умным, слава богу, пока дают сбежать. :)

Odinokiy_Ostrov
05-03-2008, 04:03 PM
Это не проблема, это счастье, что есть выбор, хотя терминология сути не меняет. Вот только выбор - если вы имеете в виду такой как между Басиц Алгебра и Хонор Алгебра в хай-скул - на самом деле и не выбор, курс тот же самый, только в сжатый срок, что дает вам возможность прихватить потом еще какой-нибудь курс - и лишний кредитик, тем самым. Что тоже неплохо, в общем-то, но качество среднего образования это все равно не улучшает.
Смею предположить, что все зависит от мотивации, и если вы такой увлеченный умненький вьюноша, то дай вам бог здоровья, и мы все еще, может, гордиться будем, что вот так запросто с вами.. на одном гектаре Интернета.. :лол: :33: Только к качеству среднего образования это, опять же, не относится.
С качеством, как раз, проблем нет. Это я Вам как человек, закончивший американскую [public school] говорю. Как и везде, есть более хорошие и более плохие школы. В общем и целом, если школа не совсем уж в каком-то ужасном рай.оне, забитом [gangs], то качество образования совсем не плохое. Но, как правильно сказал Марик, здесь всё зависит от ученика. Здесь нет обизаловки на таком уровне, как в России. Человек вполне может закончить школу и получить диплом, пройдя всего лишь весьма поверхностый курс [basic algebra]. И если этот человек не знает математику, это не потому что образование плохое, а потому что он так себе выбрал. Не всем же быть математиками, в конце концов. Но те, кто хотят, и те, кому действительно интересно, имеют возможность учиться на гораздо более высоком уровне.

cosmopolit
05-03-2008, 04:06 PM
Заметьте, вы о своей учебе говорили в прошедшем времени. В том же времени говорю и я. Я не говорю о том, что есть СЕЙЧАС. Все кончилось в перестройку, на первых кооперативах. Уникальность советского достижения в образовании населения, скорей всего, не оценится даже тогда, когда будет достигнута критическая (по убыли) масса. А не оценена потому, что оценивать будет некому - не только исход из страны катастрофический, но и приток.. кхм.. невдохновляющий. Носители "образовательного" менталитета ("образования во что бы то ни стало") просто растворятся, сгинут. Некто Brain на этои форуме утверждает, что Россия прямо-таки фантастически развивается - да разумеется, развивается, да еще как быстро! - по бразильскому пути. Дворцы и фавелы. И де-образование населения - необходимое условие в этом процессе. Дураками управлять легко. Умным, слава богу, пока дают сбежать. :)

сравните качество российского образования тогда и сейчас. Земля и небо. Советская школа 20 лет назад ни в какое сравнение не шла с американской. Сейчас - без слез не взглянешь... Я не согласна с вами в части слабости американского образования и мотивации. Это не мотивация, это сознательность. Никто не стоит с палкой и не дубастит за несделанное домашнее задание. не сделал, ну и не сделал, в школе за это никто драть не будет. Образование нацелено на пробуждение сознательности. Ты делаешь это сам и для себя, не для мамы с папой, а прежде всего для себя.

Lakomka
05-03-2008, 04:12 PM
. Образование нацелено на пробуждение сознательности. Ты делаешь это сам и для себя, не для мамы с папой, а прежде всего для себя.
в 10-12-16 лет? [:confused:]

как по мне так обезаловка лучше. помню я работала в магазине, и люди издевались надо мной, потому что кассовый аппарат снимал 10% - (распрадажа), не с каждой вещи, а со всей суммы... :28: они мне не верили, что это одно и тоже

cosmopolit
05-03-2008, 04:19 PM
в 10-12-16 лет? [:confused:]

как по мне так обезаловка лучше. помню я работала в магазине, и люди издевались надо мной, потому что кассовый аппарат снимал 10% - (распрадажа), не с каждой вещи, а со всей суммы... :28: они мне не верили, что это одно и тоже

а вот если пробить 10 одинаковых товаров один за одним и начисление такса идет по каждому товару или поставить quantity 10 и начислить такс по сумме , то сумма получается разная :evillaugh
Я гавкаюсь с теми, кто не знает как пользоваться реджистером, они мне тоже говорят, что "одно и тоже" Нифига. Чем выше стоимость товара, тем заметнее разница

michigan
05-03-2008, 04:21 PM
а вот если пробить 10 одинаковых товаров один за одним и начисление такса идет по каждому товару или поставить quantity 10 и начислить такс по сумме , то сумма получается разная :evillaugh
Аааась? :confused: :confused: :confused:

Lakomka
05-03-2008, 04:25 PM
[Аааась? :confused: :confused: :confused:]
я так понимаю она имеет ввиду округление ? ну типа 0.27 цента или 0.24 цента?
это значит не правильно запрограмированна касса. или они варяться на этом ;)

cosmopolit
05-03-2008, 04:25 PM
Аааась? :confused: :confused: :confused:

пощитай 100 единиц ксерокопий и такс отдельно за КАЖДУЮ копию. За счет округления этот мудрый "расчет" будет не в твою пользу. Мне ваще-то было пофиг, только та коза ка кассе умудрилась 15 минут пробивать чек за 30 ксерокопий.:D :D :D
Я взбунтовалась. мало того, что у меня украли время, меня еще и на#$@ли на таксах :grum::grum::grum:

michigan
05-03-2008, 04:38 PM
пощитай 100 единиц ксерокопий и такс отдельно за КАЖДУЮ копию. За счет округления этот мудрый "расчет" будет не в твою пользу.
(с облегчением): Аа.. А то вы меня уж испугали - нифихасе в америки матиматика! такова ищо нивидили!

michigan
05-03-2008, 05:23 PM
С качеством, как раз, проблем нет. Это я Вам как человек, закончивший американскую [public school] говорю.
.. И что-то мне подсказывает, что НАЧИНАЛИ вы не в американской public school, верно? ;) То же и Марик. То же и мои дети - и слава богу! На днях дочь сказала: представляешь, Мэнди не знает, что был Советский Союз. А Мэнди, к слову, 16 лет! Думаю, что величие такой страны не пострадает, если какая-то Мэнди из Алабамы никогда о ней не слышала. Но за державу обидно. Причем за вторую - больше. Уже давно сняты сливки с темы "ну, тупые!", но, чесслово, жизнь сама возвращает к ней. Заговорили на работе о "Борате", я говорю: "не верьте ни единому кадру, от Казахстана там нет ни единого кирпича, да и говорит этот парень не по-казахски." Сотрудница воззрилась на меня: "откуда ты знаешь, ты ж вроде из России!" Я говорю: "если я говорю по-русски, это не значит, что я из России, я могу всю жизнь прожить в Зимбабве, но я русская и русской умру, куда бы ни переехала." Ноль понимания. Я пыталась объяснить этой Джуди на примере самой Джуди, предки которой из Норвегии, разницу между гражданством и национальностью. Ноль. Я взяла Японию как нечто абсолютно характерное: "Джуди, если б ты переехала в Японию и взяла японское гражданство, ну разве б ты стала от этого японкой?" (я растягивала глаза). Ноль. А бабе, между прочим, под 60. (Хотя .. вообще-то, она еще и блондинка ;)) Что в 16, что в 60, средний американец не только не образован, но и не стремится к этому. ЕСЛИ ТОКА ЭТО НЕ ПАХНЕТ LIKE MONEY! Вы, уважаемая, добились того качества, о котором говорите, именно потому, что вы В ЦЕЛОМ не продукт американской public school. Впрочем, в моих постах выше я уже выложила, что считаю важнейшим в отношении к образованию, не вижу смысла повторяться. (Кстати, сравните еще менталитет индусов с нашим - вот ууумные, засранцы! У них тоже - образование превыше всего. В нашем каунти в WI, какую газету ни откроешь, половина врачей - индусы. Да специальности все какие заковыристые, простецких зубодеров там нет, а все геронтологи, урологи, онкологи. У-ва-жа-ю!)

michigan
05-03-2008, 05:43 PM
Еще хотела спросить - что такое кредиты? Я так поняла их начисляют если берешь больше часов кокого-либо предмета, так? И что они дают?
От публицисты, е-мое! Простите, Масяня, растеклись мысью по древу.
Кредит - это стоимость какого-либо предмета (учебного). Исчисляется в баллах. Для поступления в колледж необходима определенная сумма баллов. Баллы суммируются в течение учебы в high school.
А вот по-рабоче-крестьянски:
выучишь весь учебник физики - получишь 3 рубля, всю математику - 5 рублей, всю .. гым.. физкультуру - пиисят капеек (да, физ-ра считается тоже), и как накопишь 25 рублей, сможешь купить велосипед.
Только, как вам уже советовали - не забивайте этим голову так рано! Может, как наших тут майнорити наберется, мы еще все перевернем! :grum:

Odinokiy_Ostrov
05-03-2008, 06:19 PM
.. И что-то мне подсказывает, что НАЧИНАЛИ вы не в американской публиц счоол, верно? ;) То же и Марик. То же и мои дети - и слава богу! На днях дочь сказала: представляешь, Мэнди не знает, что был Советский Союз. А Мэнди, к слову, 16 лет! Думаю, что величие такой страны не пострадает, если какая-то Мэнди из Алабамы никогда о ней не слышала. Но за державу обидно. Причем за вторую - больше.
Простите, а почему 16-летняя Мэнди должна что-то знать о стране, которая развалилась до её, Манди этой, рождения? Как много 16-летних подростков в России хорошо знакомы с американской историей? Но Вы, почему-то, не называете их тупыми и необразованными.

michigan
05-03-2008, 06:48 PM
Простите, а почему 16-летняя Мэнди должна что-то знать о стране, которая развалилась до её, Манди этой, рождения?
Да бог с ней. Не должна. Стране и дворники нужны.

Как много 16-летних подростков в России хорошо знакомы с американской историей? Но Вы, почему-то, не называете их тупыми и необразованными.
Назову. И глазом не моргну. И не только я. В самой же России огромное количество людей волнуется этой проблемой.
Только сравните то, что пережила Россия (СССР) за последние 16 лет - и цветущие США.

Odinokiy_Ostrov
05-04-2008, 12:24 AM
Да бог с ней. Не должна. Стране и дворники нужны.


Поверьте, люди достигают гораздо более высоких, чем дворники, позиций в жизни, не зная абсолютно ничего о такой важнейшей стране, как Советский Союз. Или как Россия. Почему-то, многие выходцы из бывшего СССР страдают какой-то формой мании величия. Они думают, что все на свете должны всё знать об их великой стране и уметь отличить украинца от белоруса. Это довольно смешно выглядит.

michigan
05-04-2008, 09:42 AM
Поверьте, люди достигают гораздо более высоких, чем дворники, позиций в жизни, не зная абсолютно ничего о такой важнейшей стране, как Советский Союз. Или как Россия. Не, не поверю. Советский Союз и "холодная война" сделали Америку тем, что она есть сейчас. И никогда не слышать о существовании такого могучего врага, фактически определившего жизнь твоей страны и твою лично - это надо очень постараться, особенно при наличии столь агрессивной информационной среды, как сейчас. Дело вкуса, конечно, но меня не устраивает жизнь рылом в кормушку, жизнь так коротка, а узнать можно так много. Огорчает, что вы так воинственно отстаиваете право юной американки на невежество.

Почему-то, многие выходцы из бывшего СССР страдают какой-то формой мании величия. Они думают, что все на свете должны всё знать об их великой стране и уметь отличить украинца от белоруса. Это довольно смешно выглядит.
..и у этой мании таки есть основания! СССР все ж не герцогство Люксембург, верно? Уж если США ощущали на себе его влияние, то другие страны просто появлялись или исчезали по его велению. Это была сверхдержава, великая страна, ну и мания - соответственная. :10:

Извиняюсь за бородатый анекдот.
Приезжает какой-то провинциал поступать на философский факультет МГУ. Ну и на экзамене выясняется что не знает он нифига.
Профессор: ну вы хоть знаете кто такой Карл Маркс?
Студент: неа...
Профессор: Как?!!! А кто такой Фридрих Энгельс тоже не знаете?!
Студент: неа...
Профессор: с ума сойти... Ну кто такой Владимир Ильич Ленин вы все таки должны знать!
Студент: неа...
Профессор: Этого просто не может быть! Откуда же вы такой невежда к нам приехали?
Студент: из Урюпинска
Профессор (мечтательно): Бросить бы все... И уехать в Урюпинск!

бубенчиков
05-04-2008, 06:54 PM
.. И что-то мне подсказывает, что НАЧИНАЛИ вы не в американской public school, верно? ;) То же и Марик. То же и мои дети - и слава богу! На днях дочь сказала: представляешь, Мэнди не знает, что был Советский Союз. А Мэнди, к слову, 16 лет! Думаю, что величие такой страны не пострадает, если какая-то Мэнди из Алабамы никогда о ней не слышала. Но за державу обидно. Причем за вторую - больше. Уже давно сняты сливки с темы "ну, тупые!", но, чесслово, жизнь сама возвращает к ней. Заговорили на работе о "Борате", я говорю: "не верьте ни единому кадру, от Казахстана там нет ни единого кирпича, да и говорит этот парень не по-казахски." Сотрудница воззрилась на меня: "откуда ты знаешь, ты ж вроде из России!" Я говорю: "если я говорю по-русски, это не значит, что я из России, я могу всю жизнь прожить в Зимбабве, но я русская и русской умру, куда бы ни переехала." Ноль понимания. Я пыталась объяснить этой Джуди на примере самой Джуди, предки которой из Норвегии, разницу между гражданством и национальностью. Ноль. Я взяла Японию как нечто абсолютно характерное: "Джуди, если б ты переехала в Японию и взяла японское гражданство, ну разве б ты стала от этого японкой?" (я растягивала глаза). Ноль. А бабе, между прочим, под 60. (Хотя .. вообще-то, она еще и блондинка ;)) Что в 16, что в 60, средний американец не только не образован, но и не стремится к этому. ЕСЛИ ТОКА ЭТО НЕ ПАХНЕТ LIKE MONEY! Вы, уважаемая, добились того качества, о котором говорите, именно потому, что вы В ЦЕЛОМ не продукт американской public school. Впрочем, в моих постах выше я уже выложила, что считаю важнейшим в отношении к образованию, не вижу смысла повторяться. (Кстати, сравните еще менталитет индусов с нашим - вот ууумные, засранцы! У них тоже - образование превыше всего. В нашем каунти в WI, какую газету ни откроешь, половина врачей - индусы. Да специальности все какие заковыристые, простецких зубодеров там нет, а все геронтологи, урологи, онкологи. У-ва-жа-ю!)

А русские с позиции американцев совсем необразованный народ. Взять например Information Technology, знаете сколько там русских, да сотни тыщ и большинство из них отличные работники. Однако, русских менеджеров по пальцам пересчитать можно. Это сейчас только стали появлятся (те которые уже здесь выросли и закончили школу) или те которые опять же в России учились уже по скопированной американской системе.

А представить продукт перед аудиторией, а просто рассказать чего-нибудь для публики. Нету такого, русские сидят уткнувшись в мониторы и ничего другого не знают. А индусы между прочим это делают сплош и рядом.

То есть да математика физика мы сильны спору нет. А жизненные науки в сссровском образовании отстают.

Lakomka
05-04-2008, 10:19 PM
А представить продукт перед аудиторией, а просто рассказать чего-нибудь для публики. Нету такого, русские сидят уткнувшись в мониторы и ничего другого не знают. А индусы между прочим это делают сплош и рядом.

То есть да математика физика мы сильны спору нет. А жизненные науки в сссровском образовании отстают.
насколько я помню английский для индусов родной :rolleyes:

cosmopolit
05-04-2008, 11:23 PM
Простите, а почему 16-летняя Мэнди должна что-то знать о стране, которая развалилась до её, Манди этой, рождения? Как много 16-летних подростков в России хорошо знакомы с американской историей? Но Вы, почему-то, не называете их тупыми и необразованными.

какая история!
мне втирают, что в США 52 штата ;)

марик - камарик
05-05-2008, 12:45 AM
Ой-ё-ё-ёй... хде мои симнацать лееет....... Как хорошо быть молодым. Скока оптимизьму!.. :zav: А как вам курс Reading Improvement в колледжах (!!!!!) ? И как насчет этого? http://www.inosmi.ru/stories/07/04/27/3511/239749.html
Ну а что насчет этого? Очень хорошо что если такие статьи критикующие положение вещей. Они везде были есть и надеюсь будут. В России тоже бьют тревогу время от времени об ухудшающемся образовании и в Израиле тоже. Критика важна для того чтобы были улучшения, но я не принимаю ее за абсолютно верные факты.

Например факт о том что люди не читают поэзию в свое удовольствие я не принимаю в серьез. Ну, не получаю я удовольствие от классической поэзии! большинство стихов посвящено женским или юношеским переживаниям или смерти. Обе темы мне не интересны.

Курс улучшения чтения очень важен в колледжах в том числе для детей некоторых эммигрантов которые считают себя шибко умными. Дело в том что америка - страна эммигрантов и многие люди здесь не владеют английским в совершенстве. В колледжах также есть более продвинутые курсы английского для самих американцев из тех кто недобрал этот курс в школе.

Математик поразился, когда моя семиклассница предъявила ему функции: "это курс для колледжа!". Так и промаялись дети в скукоте, пока не догнали свой прежний уровень, и теперь уже ясно, что здесь они не получат того объема знаний, какой могли бы получить на родине.Вам ведь приятно было когда математик отметил какая умная у вас дочь? Вот и радуйтесь. Реально, это не курс университета... если только вы не быбираете степень в английском языке или каком-нибудь праве. Студенты права не учать математику. Посмотрите на Манюню. Приехала в америку из россии, получила мастера тут, а процент как посчитать не знает. Вы просто давно в россии небыли и у вас по этому поводу элюзии что там все поголовно поэты и писатели, а о том что там много людей заканчивает 9 классов и идет в ПТУ или армию вы не помните.

Сейчас после приезда в америку вы какраз и находитесь на средне-низшем уровне дохода в америке и получаете соответствующее образование. Отдавайте детей в прайвит скул. Денег нет?

Реально, в америке действительно общий уровень знания математики ниже чем в России, но есть также вот такие классы которые я посещаю. Такчто бить тревогу рано.

марик - камарик
05-05-2008, 12:50 AM
.. И что-то мне подсказывает, что НАЧИНАЛИ вы не в американской public school, верно? ;) То же и Марик. То же и мои дети - и слава богу! На днях дочь сказала: представляешь, Мэнди не знает, что был Советский Союз. А Мэнди, к слову, 16 лет! Думаю, что величие такой страны не пострадает, если какая-то Мэнди из Алабамы никогда о ней не слышала. Но за державу обидно. Причем за вторую - больше. Уже давно сняты сливки с темы "ну, тупые!", но, чесслово, жизнь сама возвращает к ней. Заговорили на работе о "Борате", я говорю: "не верьте ни единому кадру, от Казахстана там нет ни единого кирпича, да и говорит этот парень не по-казахски." Сотрудница воззрилась на меня: "откуда ты знаешь, ты ж вроде из России!" Я говорю: "если я говорю по-русски, это не значит, что я из России, я могу всю жизнь прожить в Зимбабве, но я русская и русской умру, куда бы ни переехала." Ноль понимания. Я пыталась объяснить этой Джуди на примере самой Джуди, предки которой из Норвегии, разницу между гражданством и национальностью. Ноль. Я взяла Японию как нечто абсолютно характерное: "Джуди, если б ты переехала в Японию и взяла японское гражданство, ну разве б ты стала от этого японкой?" (я растягивала глаза). Ноль. А бабе, между прочим, под 60. (Хотя .. вообще-то, она еще и блондинка ;)) Что в 16, что в 60, средний американец не только не образован, но и не стремится к этому. ЕСЛИ ТОКА ЭТО НЕ ПАХНЕТ LIKE MONEY! Вы, уважаемая, добились того качества, о котором говорите, именно потому, что вы В ЦЕЛОМ не продукт американской public school. Впрочем, в моих постах выше я уже выложила, что считаю важнейшим в отношении к образованию, не вижу смысла повторяться. (Кстати, сравните еще менталитет индусов с нашим - вот ууумные, засранцы! У них тоже - образование превыше всего. В нашем каунти в WI, какую газету ни откроешь, половина врачей - индусы. Да специальности все какие заковыристые, простецких зубодеров там нет, а все геронтологи, урологи, онкологи. У-ва-жа-ю!)
У вас снобизм российский по отношению к американцам просто. Если вы с джуди не нашли взаимопонимания это ничего не говорит об америке. Скорей всего, просто, у вас плохой английский и Джуди вас не понимает да и всеравно ей по большому счету на казахстан.

Насчет паблик скулс вы опять ошиблись. Я в россии школу закончил.

Манюня
05-05-2008, 01:01 AM
Но сейчас мало кого волнует ПРЕСТИЖНОСТЬ образования. Получить бы корочку ВУЗа и положить ее на полочку пылиться. Потому что хорошую работу даже с дипломом не найдешь. я надеюсь это вы про Россию, потому что тут совсем не так

Lor
05-05-2008, 01:05 AM
я надеюсь это вы про Россию, потому что тут совсем не такА что не так? Ни у меня, ни у жены никто и ни разу не попросил показать даже дипломы, не то что печатные работы.

"Джентльменам верят на слово!" :D

Манюня
05-05-2008, 01:06 AM
А что не так? Ни у меня, ни у жены никто и ни разу не попросил показать дипломы.

ну это от професси наверно зависит

у нас - чем престижнее образование, тем престижнее фирма, и т.д., и т.п.

Lor
05-05-2008, 01:11 AM
ну это от професси наверно зависит
Скорее всего. Действительно, некоторые профессии требуют только американского образования. Русский менталитет не привык делать все "by the book".

Манюня
05-05-2008, 01:13 AM
ну я не сказала что у нас требуется американское образование - мой папаша закончил там, а здесь тока Бар сдал, и практикует себе спокойно

Lor
05-05-2008, 01:20 AM
ну я не сказала что у нас требуется американское образование - мой папаша закончил там, а здесь тока Бар сдал, и практикует себе спокойно
Да. Если память хорошая, то не трудно.

МАСЯНЯ
05-05-2008, 04:29 AM
какая история!
мне втирают, что в США 52 штата ;)
Мне рассказывали.
Одна американка спрашивает у русской: Вы откуда?
"Из России"
"Это где такой штат в Америке находится?"
:rolleyes: ;) :D

МАСЯНЯ
05-05-2008, 04:31 AM
я надеюсь это вы про Россию, потому что тут совсем не так
про Россию. Большинство моих подруг и знакомых не могут найти нормальную работу. Поэтому и идут все сотовыми торговать и кредиты от банков оформлять. А там дипломы не спрашивают ...

марик - камарик
05-05-2008, 05:33 AM
про Россию. Большинство моих подруг и знакомых не могут найти нормальную работу. Поэтому и идут все сотовыми торговать и кредиты от банков оформлять. А там дипломы не спрашивают ...
Скажите своим подругам чтоб они мне прислали свои фотографии. Я - совсем другое дело ведь я спрашиваю диплом!:D

Maxi
05-05-2008, 06:45 AM
так так...ПРивет.;)
вопросик,можно ли перевестись из Московского вуза в штаты...даже школу. так как англиский хромает.

Карлсон
05-05-2008, 06:58 AM
так так...ПРивет.;)
вопросик,можно ли перевестись из Московского вуза в штаты...даже школу. так как англиский хромает.
Только в садик:34:

Maxi
05-05-2008, 07:02 AM
садик...ух моя мечта)

Карлсон
05-05-2008, 07:03 AM
садик...ух моя мечта)
Так фперед!!!!!!!:34:

Maxi
05-05-2008, 07:07 AM
...хмм=(

бубенчиков
05-05-2008, 07:49 AM
насколько я помню английский для индусов родной :rolleyes:
Не знаю как он им там родной а говорят они хуже нашего. Американцы также жалуются на их тарабарский акцент.
Я вот ещё хотел добавить, что мы например в СССР не делали самостоятельные научные проекты в начальных классах. Не работали в командах для представления какой либо проблемы и методов решения проблемы перед аудиторией. А психология а логика, это всё было опущено из советского образования.

Мы не писали т.н. extendend response (подробный ответ на математическую задачу). Нас в школе не учили ни планированию ресурсов, ни бюджетированию ни умению представлять свои исследования. Нас не просвящяли о том что есть Stock Market (кроме как в "Незнайка на Луне" Носова). И можно продолжать до бесконечности, чему нас не учили, и от чего в конечном итоге развалилась СССР.

А что в результате, США копируют все страны, а СССР уже не копирует никто. Такие страны как Китай Бразилия, Индия, Россия без всяких окупаций и бомбардировок внедряют у себя американскую систему и от того начинают успешно процветать.

Так что нужно разобраться прежде чем окончательно определиться и критиковать образование в США.

МАСЯНЯ
05-05-2008, 10:34 AM
Скажите своим подругам чтоб они мне прислали свои фотографии. Я - совсем другое дело ведь я спрашиваю диплом!:D
ты хочем им работу предложить или .... замужество?:D :grum:

марик - камарик
05-05-2008, 11:38 AM
ты хочем им работу предложить или .... замужество?:D :grum:Замужество это ж почти как работа! Какая разница?:D

cosmopolit
05-05-2008, 11:45 AM
Замужество это ж почти как работа! Какая разница?:D

большая
год за три учитывается ;)

МАСЯНЯ
05-05-2008, 11:48 AM
Замужество это ж почти как работа! Какая разница?:D
Замужество работа круглосуточная и без выходных ;)

michigan
05-05-2008, 06:05 PM
У вас снобизм российский по отношению к американцам просто. Если вы с джуди не нашли взаимопонимания это ничего не говорит об америке. Скорей всего, просто, у вас плохой английский и Джуди вас не понимает да и всеравно ей по большому счету на казахстан.

Насчет паблик скулс вы опять ошиблись. Я в россии школу закончил.
Снобизмом грешите вы. Неэтично пенять людям на недостаток денег и козырять своими особыми условиями обучения. Типичный ответ в таком случае был бы пожелать вам что-то вроде "попробуйте начать с нуля в чужой стране, с детьми-подростками и т.п.", но мне незачем это делать, жизнь вам подсунет что-то свое, персональное, но на чем гонор улетучится, как и у миллионов до вас. И насчет public schools я не ошиблась, читайте внимательно, русский у меня безупречный.
Вы сами ответили: Джуди действительно по большому счету нас@ать на все, что вне глобуса США. К сожалению, "Джуди" очень много говорит об Америке, это благодаря ей (условно) сложился имидж американцев как шумных толстых даунов. Страх увидеть детей уподобившимися ей и заставляет меня волноваться о качестве обучения. Для лучшего мы привозим детей сюда, не для деградации.
P.S. Кстати, Джуди категорически протестует, когда радио пытаются переключить на оперную музыку - this screeching voice! Даже smooth jazz ей режет ухо. Только кантри! Про стихи не спрашивала.

Odinokiy_Ostrov
05-05-2008, 06:17 PM
Снобизмом грешите вы. Неэтично пенять людям на недостаток денег и козырять своими особыми условиями обучения. Типичный ответ в таком случае был бы пожелать вам что-то вроде "попробуйте начать с нуля в чужой стране, с детьми-подростками и т.п.", но мне незачем это делать, жизнь вам подсунет что-то свое, персональное, но на чем гонор улетучится, как и у миллионов до вас. И насчет публиц счоолс я не ошиблась, читайте внимательно, русский у меня безупречный.
Вы сами ответили: Джуди действительно по большому счету нас@ать на все, что вне глобуса США. К сожалению, "Джуди" очень много говорит об Америке, это благодаря ей (условно) сложился имидж американцев как шумных толстых даунов. Страх увидеть детей уподобившимися ей и заставляет меня волноваться о качестве обучения. Для лучшего мы привозим детей сюда, не для деградации.
П.С. Кстати, Джуди категорически протестует, когда радио пытаются переключить на оперную музыку - тхис сцреечинг воице! Даже смоотх язз ей режет ухо. Только кантри! Про стихи не спрашивала.
А с каких пор музыкальные вкусы являются показателем того, что человек получил хорошее образование? Любит человек кантри - пусть слушает. Только потому что Вы этого не понимаете, не значит, что это признак тупости.
И потом, если Вы делаете выводы о качестве американского образования только по поведению одной вашей сотрудницы (какое у неё образование, кстати?) Джуди, то можете себе представить какие выводы делают Ваши сотрудники о российском образовании, глядя на Вас - человека, который, скорее всего, мало что знает о стране, где живёт, но зато пытается обьяснить всем разницу между какими-то далёкими Россией и Казахстаном.

Lakomka
05-05-2008, 06:19 PM
И можно продолжать до бесконечности, чему нас не учили, и от чего в конечном итоге развалилась СССР.

А что в результате, США копируют все страны, а СССР уже не копирует никто. Такие страны как Китай Бразилия, Индия, Россия без всяких окупаций и бомбардировок внедряют у себя американскую систему и от того начинают успешно процветать.

Так что нужно разобраться прежде чем окончательно определиться и критиковать образование в США.
от чего же развалился союз? кстати, в 70х в штатах, тоже было не сладко...ифнляция, если помните ;)

кто внедряет у себя америкаскую систему? и систему чего? :rolleyes:

Фима Собак
05-05-2008, 06:44 PM
от чего же развалился союз? ? :rolleyes:

от плановой экономики

Фима Собак
05-05-2008, 06:45 PM
Для лучшего мы привозим детей сюда, .

не переставая хаять это самое "сюда" :lol2:

michigan
05-05-2008, 08:04 PM
не переставая хаять это самое "сюда" :lol2:
Далее, по-видимому, должно последовать назидание "ноги мыть и воду пить". Вам сделали одолжение, а вы!... Мне не за что быть благодарной этой стране по гроб моей жизни, она мне никаких одолжений не делала, мы сюда НЕ БЕЖАЛИ и оплачиваем каждый свой frigging шаг, начав с прививок на родине и продолжая с fingerprinting здесь, а одолжение этой стране делаю я, внося свой вклад в валовой продукт и содержа на свои налоги небольшое племя потомственных вэлфэрщиков.
Можно и не критиковать, а попытаться расслабиться и получить удовольствие. Многим удается. Можно считать политкорректность не маразмом, а благом для общества (поясню, ибо боюсь, что придется возвращаться: политкорректность имеет прямое отношение к теме среднего образования, поскольку впервые учебные программы стали упрощаться под давлением minorities). Можно помалкивать. Пока само не прогниет и развалится. И это именно то, что произошло с Советским Союзом. Мне одного раза хватило. Второго не хочу. И детям своим не желаю. Да и вам тоже.
P.S. Насчет Джуди - ну, у меня уже нет сил... Давайте считать это шуткой. Передать Джуди привет? (это тоже шутка - чтоб не возвращаться.)

марик - камарик
05-05-2008, 08:38 PM
Снобизмом грешите вы. Неэтично пенять людям на недостаток денег и козырять своими особыми условиями обучения. Типичный ответ в таком случае был бы пожелать вам что-то вроде "попробуйте начать с нуля в чужой стране, с детьми-подростками и т.п.", но мне незачем это делать, жизнь вам подсунет что-то свое, персональное, но на чем гонор улетучится, как и у миллионов до вас. И насчет public schools я не ошиблась, читайте внимательно, русский у меня безупречный.
Вы сами ответили: Джуди действительно по большому счету нас@ать на все, что вне глобуса США. К сожалению, "Джуди" очень много говорит об Америке, это благодаря ей (условно) сложился имидж американцев как шумных толстых даунов. Страх увидеть детей уподобившимися ей и заставляет меня волноваться о качестве обучения. Для лучшего мы привозим детей сюда, не для деградации.
P.S. Кстати, Джуди категорически протестует, когда радио пытаются переключить на оперную музыку - this screeching voice! Даже smooth jazz ей режет ухо. Только кантри! Про стихи не спрашивала.Не хотел вас обидеть, но действительно нельзя так сравнивать: у вас же разные условия жизни были там и здесь. Я вот получу образование в Беркли - одном из лучших университетов мира с жестким отбором. Я для этого долго и тяжело трудился. Согласитесь, неприятно после этого слышать обвинения Американского образования в том что оно не образовательное? Темболее, что я в отличии от вас какраз таки и в России поучился и в Америке поучился и знаю точно что ято не так. Тут образование другое. Тут можно вообще ничего не делать и получать хорошие оценки а можно тяжело учиться и получать плохие оценки как и в России. Я в Нижнем Новгороде на радиофаке учился. Со мной полно медалистов поступило. Они поступили без экзаменов потомучто у них за школу все пятерки. У меня за школу четверки, но они эллементарных вещей по математике и физике не знали. Как-то вот получили хорошие оценки. Многие школы в России выпускали по 60-70 медалистов в год. Наш физ-мат лицей выпускал 10-15 и победителей всероссийских/международных олимпиад. Такая же ситуация как и в Америке.

Очень хорошо что Джуди больше думает об Америке чем о ситуации в мире и победе мирового коммунизма. Это правильно, ато получается персонаж как Брэйн.

А то что класическую музыку не любит - так что в этом такого? Не всем же любить то что вам нравится. Вообще, в Советском Союзе была такая обязаловка чтоли для всех поголовно быть интеллигентами. Причем были жесткие критерии которых надо было придерживаться чтобы можно было продолжать считать себя интеллигентами. Один из йтих критерий это любовь к классической музыке. Еще надо обязательно ценить поэзию. В концертном зале, мне кажется, половина людей не могла дождаться когда концерт закончится, но всеравно продолжали сидеть потомучто надо.

Это все подражение людям царских времен. Я вам сикрет открою: люди в 19-м веке слушали классическую музыку просто потомучто им ритм нравился. Она тогда новым движением была(ну как сейчас транс). Если Пушкину, например, или Лермонтову не нравилась музыка то они уходили из концертного зала и ехали к Шаховскому например выпить по маленькой или к дамам.

michigan
05-05-2008, 09:17 PM
Не хотел вас обидеть, но действительно нельзя так сравнивать: у вас же разные условия жизни были там и здесь. Я вот получу образование в Беркли - одном из лучших университетов мира с жестким отбором. Я для этого долго и тяжело трудился. Согласитесь, неприятно после этого слышать обвинения Американского образования в том что оно не образовательное? Темболее, что я в отличии от вас какраз таки и в России поучился и в Америке поучился и знаю точно что ято не так. Тут образование другое. Тут можно вообще ничего не делать и получать хорошие оценки а можно тяжело учиться и получать плохие оценки как и в России. Я в Нижнем Новгороде на радиофаке учился. Со мной полно медалистов поступило. Они поступили без экзаменов потомучто у них за школу все пятерки. У меня за школу четверки, но они эллементарных вещей по математике и физике не знали. Как-то вот получили хорошие оценки. Многие школы в России выпускали по 60-70 медалистов в год. Наш физ-мат лицей выпускал 10-15 и победителей всероссийских/международных олимпиад. Такая же ситуация как и в Америке.

Очень хорошо что Джуди больше думает об Америке чем о ситуации в мире и победе мирового коммунизма. Это правильно, ато получается персонаж как Брэйн.

А то что класическую музыку не любит - так что в этом такого? Не всем же любить то что вам нравится. Вообще, в Советском Союзе была такая обязаловка чтоли для всех поголовно быть интеллигентами. Причем были жесткие критерии которых надо было придерживаться чтобы можно было продолжать считать себя интеллигентами. Один из йтих критерий это любовь к классической музыке. Еще надо обязательно ценить поэзию. В концертном зале, мне кажется, половина людей не могла дождаться когда концерт закончится, но всеравно продолжали сидеть потомучто надо.

Это все подражение людям царских времен. Я вам сикрет открою: люди в 19-м веке слушали классическую музыку просто потомучто им ритм нравился. Она тогда новым движением была(ну как сейчас транс). Если Пушкину, например, или Лермонтову не нравилась музыка то они уходили из концертного зала и ехали к Шаховскому например выпить по маленькой или к дамам.
Я вполне искренне пожелала (когда-то ;)) вам здоровья, ну, могу только удвоить, меня восхищает человеческая целеустремленность, равно как и высшая степень мастерства - особенно в том, что мне не дано (потому, наверно, и люблю оперу). А Джуди я завтра задушу. Следите за газетами.

бубенчиков
05-05-2008, 09:20 PM
от чего же развалился союз? кстати, в 70х в штатах, тоже было не сладко...ифнляция, если помните ;)

кто внедряет у себя америкаскую систему? и систему чего? :rolleyes:
Россия внедряет во все сферы жизни. Бизнес, политика, образование искусство - всё подражание США.
СССР развалился потому что никто не мог придумать альтернативу советскому обществу, видимо сказалось образование.

Lor
05-05-2008, 09:22 PM
Посмотрите списки Нобелевских лауреатов в области естественных наук за последние несколько лет и вопрос, где лучше образование отпадет за ненадобностью. ;)

Кошка Мурка
05-05-2008, 11:09 PM
Да и мы-то еще и не начинали в России, наоборот я бы хотела чтобы она в школу пошла в Америке: язык бы знала, акцента бы не было, да и правильно говрят, что учиться там детям нравится. В русских же школах такая программа - ужас. С каждым годом детям все тяжелее и тяжелее:rolleyes: - ещё бы им не нравилось учиться: в отличие от ужасных российских школ здесь дети в миддл скул (6-й - 8-й классы) таблицу умножения проходят, а в восьмом (это детям уже по 14-15 лет) добираются до таких высот, как действия с целыми числами (я не шучу.) Но и в хай скул многие заваливают [Algebra I] (в ней проходят в основном всё те же действия с целыми числами, степенями, линейные уравнения и самую чуточку затрагивают уравнения квадратные) из-за элементарного незнания арифметики и порядка математических операций... [Graduation rate] в нашем околотке не достигает шестидесяти процентов.

Это всё в паблик скулз, в частных вроде бы получше.

Так что, если к моменту, как Вашему ребёнку в школу идти, Вы будете уже здесь, то только частная школа, конечно, никаких [public] - это ужас тихий.

Пума
05-05-2008, 11:50 PM
- ещё бы им не нравилось учиться: в отличие от ужасных российских школ здесь дети в миддл скул (6-й - 8-й классы) таблицу умножения проходят, а в восьмом (это детям уже по 14-15 лет) добираются до таких высот, как действия с целыми числами (я не шучу.) Но и в хай скул многие заваливают [Algebra I] (в ней проходят в основном всё те же действия с целыми числами, степенями, линейные уравнения и самую чуточку затрагивают уравнения квадратные) из-за элементарного незнания арифметики и порядка математических операций... [Graduation rate] в нашем околотке не достигает шестидесяти процентов.

Это всё в паблик скулз, в частных вроде бы получше.

Так что, если к моменту, как Вашему ребёнку в школу идти, Вы будете уже здесь, то только частная школа, конечно, никаких [public] - это ужас тихий.Всё не так страшно. Очень зависит от района. Ты живёшь, если я правильно поняла, в довольно-таки бедном штате без какой-либо серьёзной промышленности, что по школам и видно. Хотя от друзей, которые живут в том же штате, что и ты, я слышала про очень даже неплохую хайскул с уклоном в науки. Где я живу школы (гос) очень даже неплохие. Старшая заканчивает 6 класс, по математике они проходят действия с положительными и отрицательными числами, дроби (простые и десятичные), простейшие уравнения. Отставание не слишком-то большое от советской школьной программы по математике конца 80 - начала 90. Конечно бы (мне) хотелось бы видеть в школьной программе побольше задач, многоступенчатых упражнений и тд, но не всем же математика нужна. А для тех, кому она нужна и интересна у нас, например, есть программа в местном универе, заменяющая школьную математику, там даётся всё по полной, больше чем в хорошем матклассе. И это не единственная подобная программа в стране. Везде в школах есть AP классы. Было бы желание, а где получить неплохое бесплатное образование всегда найдётся. ;)

Пума
05-05-2008, 11:53 PM
Снобизмом грешите вы. Неэтично пенять людям на недостаток денег и козырять своими особыми условиями обучения. Типичный ответ в таком случае был бы пожелать вам что-то вроде "попробуйте начать с нуля в чужой стране, с детьми-подростками и т.п.", но мне незачем это делать, жизнь вам подсунет что-то свое, персональное, но на чем гонор улетучится, как и у миллионов до вас. И насчет public schools я не ошиблась, читайте внимательно, русский у меня безупречный.
Вы сами ответили: Джуди действительно по большому счету нас@ать на все, что вне глобуса США. К сожалению, "Джуди" очень много говорит об Америке, это благодаря ей (условно) сложился имидж американцев как шумных толстых даунов. Страх увидеть детей уподобившимися ей и заставляет меня волноваться о качестве обучения. Для лучшего мы привозим детей сюда, не для деградации.
P.S. Кстати, Джуди категорически протестует, когда радио пытаются переключить на оперную музыку - this screeching voice! Даже smooth jazz ей режет ухо. Только кантри! Про стихи не спрашивала.Всегда есть альтернатива home schooling ;) Ну или на худой конец в дополнении к школьной программе обучать ребёнка дома тому, что считаете необходимым

Кошка Мурка
05-06-2008, 12:30 AM
Всё не так страшно. Очень зависит от района. Ты живёшь, если я правильно поняла, в довольно-таки бедном штате без какой-либо серьёзной промышленности, что по школам и видно. - не совсем так, штат наш далеко не последний, но живу я действительно в его бедной части. :)
Где я живу школы (гос) очень даже неплохие. Старшая заканчивает 6 класс, по математике они проходят действия с положительными и отрицательными числами, дроби (простые и десятичные), простейшие уравнения. Отставание не слишком-то большое от советской школьной программы по математике конца 80 - начала 90. - а с этим не соглашусь совершенно. Отставание такое, что позже, в хай скул, детям чрезвычайно трудно освоить абстракции алгебры - ведь они теряли целые годы, почти вперёд не продвигаясь, мозг не привык работать тогда, когда это особенно важно для ребёнка.

И математика нужна решительно всем, пусть даже ребёнок и склонен более к гуманитарным наукам. "Гимнастика ума" - лучше математики средства не придумали пока. :cool:

марик - камарик
05-06-2008, 01:22 AM
В дополнение к всему этому, в Америке абсолютно любой ребенок может классе в 10-11 взять конечный экзамен, подать документы в университет и начать там учиться раньше остальных на 2-3 года что в России мало вероятно. Такчто в плане обучения тут возможностей гораздо больше хочешь - вообще математику не учи, а хочешь - вючи все за 9 классов и иди в универ.

Просто наши российские эммигранты со своим великолепным образованием приезжают в америку, отдают ребенка в школу рядом с домом и ждут что он сам собой станет гением или учителя его таким сделают без всяких усилий со стороны родителей которые даже не удосужились хорошенько выяснить все тонкости местного образования. И вот ругать все вокруг гораздо легче чем учиться чему-то новому.

Моя знакомая после 9-го класса сдала якзамен за школу(не помню как он называется), сдала САТ и поступила в CalTech - один из самых престижных вузов мира. Все продумала и сделала девочка сама. почему же ваши дети так не могут? Они ж математику за университет знают, а проявить самостоятельность как американская школьница могут?

Пума
05-06-2008, 08:30 AM
- не совсем так, штат наш далеко не последний, но живу я действительно в его бедной части. :) - а с этим не соглашусь совершенно. Отставание такое, что позже, в хай скул, детям чрезвычайно трудно освоить абстракции алгебры - ведь они теряли целые годы, почти вперёд не продвигаясь, мозг не привык работать тогда, когда это особенно важно для ребёнка.

И математика нужна решительно всем, пусть даже ребёнок и склонен более к гуманитарным наукам. "Гимнастика ума" - лучше математики средства не придумали пока. :cool:Мурка, можешь не соглашаться, но я преподавала математику в Москве в школе и преподаю её здесь в универе, дети учатся в школе, так что говорю это со знанием предмета. Список тем, проходимых и там, и тут очень похож, почти совпадает. Уровень прохождения этих тем разный, минимальный здесь. И то, что математика нужна всем - утверждение очень спорное (даже не верю, что это говорю :D) Да, кто-то идёт потом в колледж/универ, а кому-то это и нафиг не надо. Можешь объяснить, зачем такому человеку математика? Он прошёл её в школе мимо, так же как и большинство остальных предметов, и живёт счастливо. Сделает ли его знание более счастливым или удачливым (при условии, что жизнь свою он менять не собирается)? Я сомневаюсь.
Абстрактное мышление здесь не развивают, это да. Но не развивают не только в математике. Очень большая проблема с пониманием прочитанного, например. Но кто ж мешает развивать своего ребёнка вне школы. Есть куча разных кружков, а если денег не хватает, то можно и самостоятельно этим заняться. Я пока училась, денег было в обрез, занималась со своими детьми русским и математикой на том уровне, который меня удовлетворяет, да и сейчас продолжаю. Мои друзья ребёнка дома обучали всю среднюю школу, в школу она ходила только на английский. Кстати, сказать, что она как-то потом выделялась среди своих одноклассников в AP классах, не могу.
Так что, всегда есть возможность дать своим детям то образование, которое ты считаешь нужным, усилия надо приложить, конечно. Как Марик уже сказал, ругать легче всего. :cool:
Т

cosmopolit
05-06-2008, 08:35 AM
- ещё бы им не нравилось учиться: в отличие от ужасных российских школ здесь дети в миддл скул (6-й - 8-й классы) таблицу умножения проходят, а в восьмом (это детям уже по 14-15 лет) добираются до таких высот, как действия с целыми числами (я не шучу.) Но и в хай скул многие заваливают [Algebra I] (в ней проходят в основном всё те же действия с целыми числами, степенями, линейные уравнения и самую чуточку затрагивают уравнения квадратные) из-за элементарного незнания арифметики и порядка математических операций... [Graduation rate] в нашем околотке не достигает шестидесяти процентов.

Это всё в паблик скулз, в частных вроде бы получше.

Так что, если к моменту, как Вашему ребёнку в школу идти, Вы будете уже здесь, то только частная школа, конечно, никаких [public] - это ужас тихий.

Мурка,
у нас паблик скул, я не могу сказать, что математика - раз плюнуть
скорее наоборот. Учитель совецкого образца, подсовывает отрокам каверзные задачки...

michigan
05-06-2008, 04:03 PM
Посмотрите списки Нобелевских лауреатов в области естественных наук за последние несколько лет и вопрос, где лучше образование отпадет за ненадобностью. ;)
За что такой непочет неестественным наукам? :(
А страну.. щас угадаю... Стэнфордский университет, ага! :34:

Lor
05-06-2008, 05:53 PM
За что такой непочет неестественным наукам?
Наука - это то, что существует реально.

А ковырять в носу, сидя в бочке - это просто онанизм мозга. Я что-то не вижу как может сегодня улучшить жизнь людей философия Канта, например. Я уж не говорю об остальных "науках" типа юриспруденции, теологии и пр. которые просто паратизируют на несовершенстве общества и отомрут в будущем.

Dova
05-06-2008, 07:21 PM
В дополнение к всему этому, в Америке абсолютно любой ребенок может классе в 10-11 взять конечный экзамен, подать документы в университет и начать там учиться раньше остальных на 2-3 года что в России мало вероятно. Такчто в плане обучения тут возможностей гораздо больше хочешь - вообще математику не учи, а хочешь - вючи все за 9 классов и иди в универ.

Просто наши российские эммигранты со своим великолепным образованием приезжают в америку, отдают ребенка в школу рядом с домом и ждут что он сам собой станет гением или учителя его таким сделают без всяких усилий со стороны родителей которые даже не удосужились хорошенько выяснить все тонкости местного образования. И вот ругать все вокруг гораздо легче чем учиться чему-то новому.

Моя знакомая после 9-го класса сдала якзамен за школу(не помню как он называется), сдала САТ и поступила в ЦалТеч - один из самых престижных вузов мира. Все продумала и сделала девочка сама. почему же ваши дети так не могут? Они ж математику за университет знают, а проявить самостоятельность как американская школьница могут?
Марик, а зачем идти в университет после 9-го класса ?
вoт зачем ? :confused:

Кошка Мурка
05-06-2008, 09:04 PM
Мурка, можешь не соглашаться, но я преподавала математику в Москве в школе и преподаю её здесь в универе, дети учатся в школе, так что говорю это со знанием предмета. - Пумочка, я тоже не мимо прохожу - уже пятый год работаю в системе паблик скулз. Преподаю я английский как иностранный, но также работаю репетитором в [afterschool program]. Когда сомалийский подросток не знает арифметики, это ещё можно понять - он вообще ничего, кроме войны и беженских лагерей, не знает. Но когда его американский сверстник (нормальный, не LD) обнаруживает совершенно такой же уровень знаний, мне становится тревожно...
Список тем, проходимых и там, и тут очень похож, почти совпадает. Уровень прохождения этих тем разный, минимальный здесь. - так ведь именно об этом копья и ломаем. :)
И то, что математика нужна всем - утверждение очень спорное (даже не верю, что это говорю :D) Да, кто-то идёт потом в колледж/универ, а кому-то это и нафиг не надо. Можешь объяснить, зачем такому человеку математика? Он прошёл её в школе мимо, так же как и большинство остальных предметов, и живёт счастливо. Сделает ли его знание более счастливым или удачливым (при условии, что жизнь свою он менять не собирается)? Я сомневаюсь.
- счастливым или нет - это сказать не могу, но удачливее - очень вероятно. Даже если "прошёл мимо" и напрочь забыл, как брать интегралы и кто такие тригонометрические функции - важнее другое: пока его заставляют это делать, мозги учатся работать логически, вырабатывается универсальная система мышления, пригодная потом в любой области знания.

Фима Собак
05-06-2008, 09:52 PM
Марик, а зачем идти в университет после 9-го класса ?
вoт зачем ? :confused:
а я б пошла
раньше сядешь раньше выйдешь (с)

Фима Собак
05-06-2008, 09:53 PM
- Но когда его американский сверстник (нормальный, не LD) обнаруживает совершенно такой же уровень знаний, .
хорошо
а в советских школах дебилов не было?

Кошка Мурка
05-06-2008, 10:26 PM
хорошо
а в советских школах дебилов не было? - были, Фима, но я же сделала оговорку - нормальные дети, без [learning disabilities]. Ребёнок нормальный, но совершенно беспомощный перед лицом что там алгебры - элементарных житейских задач. Типа сравнить две цены и выяснить, что дешевле, или заполнить свою же собственную форму возврата налогов и т.п.

Dova
05-06-2008, 10:29 PM
а я б пошла
раньше сядешь раньше выйдешь (с)
куда?
на работу? штоб поработать побольше :evillaugh
Всему свое время, на пенсию все-равно раньше 70-ти не выпустят.

Dova
05-06-2008, 10:33 PM
школа здесь дает самый-самый минимум.
Остальное нужно добирать-доучивать самим.
Если не отходить от стандартной программы, ученик не будет знать таблицу умножения даже к 12 классу.
с другой стороны- зачем она нужна? :confused: тоже "решение проблемы" ...;)

Фима Собак
05-06-2008, 10:38 PM
почему
накопил денег -свободен

Dova
05-06-2008, 10:39 PM
почему
накопил денег -свободен
ты , Фима, смеешься, конечно ...:kos:

Фима Собак
05-06-2008, 11:00 PM
ты , Фима, смеешься, конечно ...:kos:

почему
если в 9 классе приспичило в университет - человек амбициозный
сделает карьеру в банке или майкрософте и к 45 годам может и с небольшими накоплениями уже быть
лучше, чем закончить учиться в 40 и до 50 расплачиваться с долгами

michigan
05-07-2008, 05:49 AM
Наука - это то, что существует реально.

А ковырять в носу, сидя в бочке - это просто онанизм мозга. Я что-то не вижу как может сегодня улучшить жизнь людей философия Канта, например. Я уж не говорю об остальных "науках" типа юриспруденции, теологии и пр. которые просто паратизируют на несовершенстве общества и отомрут в будущем.
Коллега, как ботаник ботанику: куда сунем математику? ;)

марик - камарик
05-07-2008, 07:28 AM
Марик, а зачем идти в университет после 9-го класса ?
вoт зачем ? :confused:
Дов, а вот зачем математику учить после 9-го класса? За тем же и в университет идти. На самом деле не понимаю твой вопрос. Зачем учиться? Зачем подтираться в туалете?

марик - камарик
05-07-2008, 07:30 AM
школа здесь дает самый-самый минимум.
Остальное нужно добирать-доучивать самим.
Если не отходить от стандартной программы, ученик не будет знать таблицу умножения даже к 12 классу.
с другой стороны- зачем она нужна? :confused: тоже "решение проблемы" ...;)И в российской школе тоже. учить таблицуумножения меня заставляли дома родители, а не в школе учителя.

Пума
05-07-2008, 08:51 AM
- Пумочка, я тоже не мимо прохожу - уже пятый год работаю в системе паблик скулз. Преподаю я английский как иностранный, но также работаю репетитором в [afterschool program]. Когда сомалийский подросток не знает арифметики, это ещё можно понять - он вообще ничего, кроме войны и беженских лагерей, не знает. Но когда его американский сверстник (нормальный, не LD) обнаруживает совершенно такой же уровень знаний, мне становится тревожно... - так ведь именно об этом копья и ломаем. :) - счастливым или нет - это сказать не могу, но удачливее - очень вероятно. Даже если "прошёл мимо" и напрочь забыл, как брать интегралы и кто такие тригонометрические функции - важнее другое: пока его заставляют это делать, мозги учатся работать логически, вырабатывается универсальная система мышления, пригодная потом в любой области знания.Я знаю, что ты мимо не проходишь :D
А что тебе тревожно? Ему (подростку), видимо, не надо, и его родителям не надо. И уровень для всех нужен минимальный, а не максимальный. А кому нужно больше минимального, тот его тоже получает. В этом вся и прелесть американской системы - есть выбор.
А то, что мозги учатся работать, это очень хорошо, это прекрасно. Но вот только надо ли это всем. Опять же, если человека удовлетворяет его жизнь, если он считает себя достаточно удачным, надо ли ему становиться более удачливым? Сделает ли его это счастливее? :rtyu:
И ещё. Ну ладно, допустим, американская система плохая, не учит думать и тд. А ты можешь с уверенностью сказать, что советская (про российскую не знаю, уехала до её становления) лучше? У меня в Москве были знакомые, чьи дети нуждались в репетиторе по математике в 4 классе (!). Сама я лично не встречала, а вот "брат в законе" (тоже учитель математике) рассказывал про сельских учителей из окрестностей Кишенёва. Уровень преподавания там был тот ещё, совсем не выше американского. Да и я помню, как на вступительном письменном экзамене по математике сделала всё за час и мучалась - неужели всё так просто, а походя решила ещё и вариант соседки, которая не знала, как делать простейшие задачки. Как потом оказалось, соседка эта была медалисткой из московской школы (вроде неплохой уровень должен быть, нет?), а факультет был математический в пед вузе. Тебе это ни о чём не говорит в плане подготовки советских учителей и их способности научить думать?

Пума
05-07-2008, 08:55 AM
школа здесь дает самый-самый минимум.
Остальное нужно добирать-доучивать самим.
Если не отходить от стандартной программы, ученик не будет знать таблицу умножения даже к 12 классу.
с другой стороны- зачем она нужна? :confused: тоже "решение проблемы" ...;)Ну почему же? С 7 класса есть AP классы, до этого есть gifted and talanted для интересующихся и способных детей и родителей, есть разные программы для одарённых детей. И таблицу умножения все учат во втором-третьем классе.

Dova
05-07-2008, 10:18 AM
Ну почему же? С 7 класса есть АП классы, до этого есть гифтед анд талантед для интересующихся и способных детей и родителей, есть разные программы для одарённых детей. И таблицу умножения все учат во втором-третьем классе.
я все это знаю прекрасно))
еще раз повторяю - минимум в паблик школах настолько "минималный", что даже стыдно для развитой страны.
А все эти дополнительные классы и есть те "доучивания", о которых уже упоминала

Dova
05-07-2008, 10:20 AM
И в российской школе тоже. учить таблицуумножения меня заставляли дома родители, а не в школе учителя.
в российской школе таблица умножения "обязательна к заучиванию"(не обсуждаем, кто как запомнил)
В американской - ознакомительный вариант.

Fursetka
05-07-2008, 10:20 AM
я все это знаю прекрасно))
еще раз повторяю - минимум в паблик школах настолько "минималный", что даже стыдно для развитой страны.
А все эти дополнительные классы и есть те "доучивания", о которых уже упоминала
не знаю наschёт минимального минимума. сейчас в [NY] например ведётся политика [ no child left behind] или что то в этом духе.
в [kidergarten] дети дольжны читать, писать, считать. это 5ти летние дети. программа стала намного сложенее чем была. в [eagle] класс чтоб попасть, там такой тест, что я не знаю как 5ти летние дети с этим в принципе могут справиться.

Dova
05-07-2008, 10:22 AM
Дов, а вот зачем математику учить после 9-го класса? За тем же и в университет идти. На самом деле не понимаю твой вопрос. Зачем учиться? Зачем подтираться в туалете?

Зачем идти в Университет после 9 класса, а не после 12.
теперь понял ?
/про бумагу тоже объяснить?/

Dova
05-07-2008, 10:25 AM
почему
если в 9 классе приспичило в университет - человек амбициозный
сделает карьеру в банке или майкрософте и к 45 годам может и с небольшими накоплениями уже быть
лучше, чем закончить учиться в 40 и до 50 расплачиваться с долгами
Я не сравниваю инфантилов и нормальных людей.
Но 3 года разницы "погоды не сделают" и действительно не понимаю, зачем это нужно.

Нкто не уходит на пенсию в 45.Так и будет работать ...;)

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 11:22 AM
я все это знаю прекрасно))
еще раз повторяю - минимум в паблик школах настолько "минималный", что даже стыдно для развитой страны.
А все эти дополнительные классы и есть те "доучивания", о которых уже упоминала
Так это проблема не качества образования, а мотивации отдельно взятых учеников. Кому нужна обязаловка? Ведь не всем быть математиками....да и просто образованными людьми. В школе можно, при желании, взять [AP] классы и усиленно изучать любой предмет на высоком уровне. Это тоже часть школьного образования.

марик - камарик
05-07-2008, 11:28 AM
Зачем идти в Университет после 9 класса, а не после 12.
теперь понял ?
/про бумагу тоже объяснить?/В университет идти чтобы была соответствующая ожиданиям если кажется что программа школьная слишком легкая.

Dova
05-07-2008, 11:32 AM
Так это проблема не качества образования, а мотивации отдельно взятых учеников. Кому нужна обязаловка? Ведь не всем быть математиками....да и просто образованными людьми. В школе можно, при желании, взять [AP] классы и усиленно изучать любой предмет на высоком уровне. Это тоже часть школьного образования.
деффченки, вы меня с этими "дополнительными классами"...
фсе одно и то же написали )
Я знаю, что если ребенок(в этом возрасте, а еще важнее-родители)хотят получить действительно хорошие знания, пути для этого есть.

Мое мнение - минимум знаний предлагаемый в американских школах не соответствует уровню страны, скажем так.
Ожидается - умеет читать(?)-писать(?)-складывать(?) и достаточно.

Dova
05-07-2008, 11:32 AM
В университет идти чтобы была соответствующая ожиданиям если кажется что программа школьная слишком легкая.
Марик, я знаю зачем учаться в Универе.
Зачем идти туда в 15 лет ?

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 11:34 AM
деффченки, вы меня с этими "дополнительными классами"...
фсе одно и то же написали )
Я знаю, что если ребенок(в этом возрасте, а еще важнее-родители)хотят получить действительно хорошие знания, пути для этого есть.

Мое мнение - минимум знаний предлагаемый в американских школах не соответствует уровню страны, скажем так.
Ожидается - умеет читать(?)-писать(?)-складывать(?) и достаточно.
Так на то он и минимум. Не всем же быть образованными. Уборщицы тоже нужны, например. Зачем будущих уборщиц мучать высшей математикой? Не лучше ли тратить усилия на тех, кому это изучать действительно интересно, да и в жизни пригодится?

Dova
05-07-2008, 11:41 AM
Так на то он и минимум. Не всем же быть образованными. Уборщицы тоже нужны, например. Зачем будущих уборщиц мучать высшей математикой? Не лучше ли тратить усилия на тех, кому это изучать действительно интересно, да и в жизни пригодится?
Остров, никто не может/не имеет права проводить селекцию на уборщиц/не уборшиц в школе, тем более начальной.

смысл "всеобщего образования" в другом, на мой взгляд.

кстати, как ты думаешь, сколько российских гуманитариев были благодарны школе, которая давала "ненужную математику", когда переучивались на программистов в эниграции?

марик - камарик
05-07-2008, 11:43 AM
Марик, я знаю зачем учаться в Универе.
Зачем идти туда в 15 лет ?Я же тебе ответил на этот вопрос: в 15 лет туда идти чтобы уровень образования поднять. Тут же люди жалуются что школу американскую их дети переросли так идите в универ.

Dova
05-07-2008, 11:47 AM
Я же тебе ответил на этот вопрос: в 15 лет туда идти чтобы уровень образования поднять. Тут же люди жалуются что школу американскую их дети переросли так идите в универ.
правильно жалуются.и девочке нужно где-то добирать , то что не дали.
Но идти во "взрослую жизнь", даже студенческую, так рано плюсов не дает.
Минусы - да.

марик - камарик
05-07-2008, 11:48 AM
правильно жалуются.и девочке нужно где-то добирать , то что не дали.
Но идти во "взрослую жизнь", даже студенческую, так рано плюсов не дает.
Минусы - да.мда... ужас я смотрю с этим образованием американским. И так плохо и эдак.

Feropont
05-07-2008, 11:52 AM
Где я живу школы (гос) очень даже неплохие. Старшая заканчивает 6 класс, по математике они проходят действия с положительными и отрицательными числами, дроби (простые и десятичные), простейшие уравнения. Отставание не слишком-то большое от советской школьной программы по математике конца 80 - начала 90.
Буквально неделю назад поинтересовался у дитя что он изучал в писледнем грайд хай скул (он сейчас уже в Универе 2 года).
Так вот в 11 классе он изучал интегралы, органическую химию и аналитическую геометрию.
Школа не частная, но в неплохом районе.
Слухи о "слабом" американском образовании сильно преувеличены.

Feropont
05-07-2008, 11:55 AM
деффченки, вы меня с этими "дополнительными классами"...
фсе одно и то же написали )
Я знаю, что если ребенок(в этом возрасте, а еще важнее-родители)хотят получить действительно хорошие знания, пути для этого есть.

Мое мнение - минимум знаний предлагаемый в американских школах не соответствует уровню страны, скажем так.
Ожидается - умеет читать(?)-писать(?)-складывать(?) и достаточно.
Почему не соответствует?
Вполне соответствует.
Что бы работать в МакДональдсе или подстригать трафку высшая математика ни к чему (по большому счёту и мне ни к чему :) )

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 11:56 AM
Остров, никто не может/не имеет права проводить селекцию на уборщиц/не уборшиц в школе, тем более начальной.

смысл "всеобщего образования" в другом, на мой взгляд.

кстати, как ты думаешь, сколько российских гуманитариев были благодарны школе, которая давала "ненужную математику", когда переучивались на программистов в эниграции?
В начальной школе, как раз, все учаться одинаково. Серьёзные различия начинаются в старших классах, где одни продолжают брать [remedial reading] и [basic math], а другие учатся серьёзно. Я считаю, что это правильно. Школа не проводит "селекцию", как ты говоришь. Это выбор самих учеников и их родителей.
Я даже не говорю о необразованных уборщицах. Я тебе на своём примере скажу. Я гуманитарий до мозга костей, так сказать. Да, я учила математику на более высоком уровне, чем [basic math], но только до того уровня, который считала для себя абсолютным минимумом. Я рада, что меня не заставляли учить не интересный мне мат. анализ или углубляться в детальное изучение физики. Но если бы я хотела это всё учить в школе - у меня была бы такая возможность.

Dova
05-07-2008, 12:03 PM
Феропонт, Остров
никто не знает кде, что, кому пригодится.
Мне пригодилась математика.
а тем, кто нежданно-негаданно "переучивается на медсестру" - Биология и Анатомия из советской школышколы.
Примеров много.

Феропонт,Она выбрала Химию, поэтому и учит.
А некоторые возмут физику, и никогда не узнают про валентность !
а это уже серьезно ;)

Я за расширение обязательной програмы в общеоброзовательных школах. :D
Дураков взращивать не надо.Они появятся сами.
Нам нужны умные))

смешно
05-07-2008, 12:49 PM
Сама я училсь и продолжаю учиться в России. Но дочка родилась в США и надеюсь что смогу вернуться к тому времени, когда ей надо будет идти в школу. Вот хотелось бы узнать про систему образования в США. Школа - коледж-университет. Что такое сколаршип? Слышала, что если хорошо учиться в школе, то потом присылают анкеты (или брошюры ???) из колледжа. Как туда зачисляют?:rolleyes:

Для начала начни отладывать деньги. :)

michigan
05-07-2008, 02:33 PM
Для начала начни отладывать деньги. :)
Не стОит. Обесценятся так, что на букварь не хватит. :plach:

michigan
05-07-2008, 02:39 PM
Ведь посмотрите, с кем начинали страну.
А вот с кем заканчивают. Обидно, бля! :2:

По словам владивостокского политобозревателя Анатолия Калачинского, «студенческая масса, которая прежде была средой, в которой люди интеллектуально росли, сейчас настолько разбавлена гопниками, что мат поселился даже в университетских коридорах. Профессура не справляется с облагораживанием этой зеленой поросли».
http://www.rosbalt.ru/2008/05/05/480748.html

Пума
05-07-2008, 02:42 PM
А вот с кем заканчивают. Обидно, бля! :2:

По словам владивостокского политобозревателя Анатолия Калачинского, «студенческая масса, которая прежде была средой, в которой люди интеллектуально росли, сейчас настолько разбавлена гопниками, что мат поселился даже в университетских коридорах. Профессура не справляется с облагораживанием этой зеленой поросли».
http://www.rosbalt.ru/2008/05/05/480748.htmlЭто Вы про Россию? Так это очень древние новости. В коридорах института благородных девиц, ака пед институт, мат звучал уже лет 25 назад. :cool:
И, между прочим, отсутствие мата в разговоре ещё ничего не говорит об интеллектуальности собеседников или беседы.

смешно
05-07-2008, 02:51 PM
Не стОит. Обесценятся так, что на букварь не хватит. :plach:

Хватит, хватит и ещё останется, если получишь хороший сколаршип.

Feropont
05-07-2008, 03:11 PM
Я за расширение обязательной програмы в общеоброзовательных школах.
Дураков взращивать не надо.Они появятся сами.
Нам нужны умные))
Всё верно.
Но Остров хорошо подметила, что мальчику или девочке, которые избрали своей карьерой допустим историю не зачем изучать валентность, а допустим моему сыну избравшему карьеру в медицуне вез той же валентности ни шагу.
И умность не зависит от знания или не знания валентности или знания где находится Занзибар (я и сам не знаю ни того, ни другого).
Наш поинт в том что человек сам выбирает свой путь. Те кто хочет получить только базовые знания идёт в Мак Дональдс, а вот допустим тот кто захочет стать профессиональным поваром таки будет изучать валентность (есть такой предмет, пищевая химия). :)
И качество образования к этому не причастно.
Как раз система образования и даёт сделать выбор.

Dova
05-07-2008, 04:35 PM
Всё верно.
Но Остров хорошо подметила, что мальчику или девочке, которые избрали своей карьерой допустим историю не зачем изучать валентность, а допустим моему сыну избравшему карьеру в медицуне вез той же валентности ни шагу.
И умность не зависит от знания или не знания валентности или знания где находится Занзибар (я и сам не знаю ни того, ни другого).
Наш поинт в том что человек сам выбирает свой путь. Те кто хочет получить только базовые знания идёт в Мак Дональдс, а вот допустим тот кто захочет стать профессиональным поваром таки будет изучать валентность (есть такой предмет, пищевая химия). :)
И качество образования к этому не причастно.
Как раз система образования и даёт сделать выбор.
Мой "поинт" - в Америке оч хорошие узкие специалисты, которые не имеют , зачастую, элементарных знаний в других областях.

Второй "поинт" - дети малы в 4-5-6-7..., что бы серьезно выбрать профессию.
Им "выбирают" родители (но это другая тема).

Что такое "базовые"? уметь до 10 считать?
/Феропонт, согласись, ты другие "базовые" получил и вряд ли тебе это в жизни помешало /

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 04:43 PM
Мой "поинт" - в Америке оч хорошие узкие специалисты, которые не имеют , зачастую, элементарных знаний в других областях.

Второй "поинт" - дети малы в 4-5-6-7..., что бы серьезно выбрать профессию.
Им "выбирают" родители (но это другая тема).

Что такое "базовые"? уметь до 10 считать?
/Феропонт, согласись, ты другие "базовые" получил и вряд ли тебе это в жизни помешало /
Без элементарных знаний в других областях вполне можно прожить. Мне совсем не мешает абсолютное незнание физики.
О детях 4-5-6 лет никто не говорит. Профессию в этом возрасте не выбирают. Но к этому возрасту часто уже заметны некоторые способности (или их отсутствие). Настоящие различия между более сильными и более слабыми учениками начинается в старших классах.

Dova
05-07-2008, 04:49 PM
Без элементарных знаний в других областях вполне можно прожить. Мне совсем не мешает абсолютное незнание физики.
О детях 4-5-6 лет никто не говорит. Профессию в этом возрасте не выбирают. Но к этому возрасту часто уже заметны некоторые способности (или их отсутствие). Настоящие различия между более сильными и более слабыми учениками начинается в старших классах.
Да конечно можно, кто же спорит.
Но зачем-то учат на скрипочке ...рисовать ... для общего развития, наверное.
И еще раз - я никогда не думала , что мне , гуманитарию, понадобится математика.А учительнице англ обещала не поступать в институт, где "английский сдавать...";)

я про школу - 4-5-6 классы - писала...
склонности к пению ...Пение брать ? усиленное ? ;)

Lakomka
05-07-2008, 05:31 PM
Без элементарных знаний в других областях вполне можно прожить. Мне совсем не мешает абсолютное незнание физики.
.
каких? математики? :lol:

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 05:36 PM
каких? математики? :лол:
Что математики? Если ты не собираешься профессионально заниматься ничем, где необходимо знание точных наук, тебе вполне хватит минимальных знаний математики для повседневной жизни.

Lakomka
05-07-2008, 05:43 PM
Что математики? Если ты не собираешься профессионально заниматься ничем, где необходимо знание точных наук, тебе вполне хватит минимальных знаний математики для повседневной жизни.
минимальное - это какое? для чего занимаються спортом? почему не сщитают нужным тренировать голову? а для чего книжки читают? или газеты? филмы смотрят?

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 05:43 PM
минимальное - это какое? для чего занимаються спортом? почему не сщитают нужным тренировать голову? а для чего книжки читают? или газеты? филмы смотрят?
Голову не обязательно тренировать мат. анализом. Её можно тренировать другими вещами.

Dova
05-07-2008, 05:48 PM
Что математики? Если ты не собираешься профессионально заниматься ничем, где необходимо знание точных наук, тебе вполне хватит минимальных знаний математики для повседневной жизни.
Остров, они после басик в школе умножать в ума не умеют (

Ты меня слышишь?))
-дети не знают еще "чем они будут профессионально заниматься "
-жизнь может заставить заниматься не тем, чем предполагал
не считая - "для общего развития "...

Lakomka
05-07-2008, 05:49 PM
Голову не обязательно тренировать мат. анализом. Её можно тренировать другими вещами.
ну чем то ее надо тренировать

почему не сщитают нужным тренировать голову? а для чего книжки читают? или газеты? филмы смотрят?:)

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 05:56 PM
ну чем то ее надо тренировать
:)
Читают те, кому интересно. Тех, кому не интересно, нельзя заставить. Даже если в школе заставляют, если человеку не интересно, ему это ничего не даст.

Dova
05-07-2008, 05:58 PM
Читают те, кому интересно. Тех, кому не интересно, нельзя заставить. Даже если в школе заставляют, если человеку не интересно, ему это ничего не даст.
"даст-не даст" - время покажет
Но шанс такой ему предоставить нужно.
На то и школы существуют.

Odinokiy_Ostrov
05-07-2008, 05:59 PM
"даст-не даст" - время покажет
Но шанс такой ему предоставить нужно.
На то и школы существуют.
Так шанс и есть. Есть выбор, пользоваться всеми возможностями, котороые даёт школа или не пользоваться. И к качеству образования это не имеет никакого отношения.

cosmopolit
05-07-2008, 06:56 PM
Так шанс и есть. Есть выбор, пользоваться всеми возможностями, котороые даёт школа или не пользоваться. И к качеству образования это не имеет никакого отношения.

на мой взгляд, здесь школьников перехваливают,
че-то сделал - Оооооооо! Гений,
Че-то чуть-чуть сделал - ОООООООО! полугений
ниче не сдал - тоже молодец, следующий раз сделаешь

иногда надо и люлей давать, здесь этого нет, только русские родители таким страдают...

Dova
05-07-2008, 07:33 PM
Так шанс и есть. Есть выбор, пользоваться всеми возможностями, котороые даёт школа или не пользоваться. И к качеству образования это не имеет никакого отношения.
все-таки мы о разном ..
Я - про то, что "основы знаний" недостаточны для нормального человека , живущего в развитой стране , ты - про то, что "если долго мучиться, что-нибудь получиться" ;)

Кошка Мурка
05-07-2008, 07:35 PM
на мой взгляд, здесь школьников перехваливают,
че-то сделал - Оооооооо! Гений,
Че-то чуть-чуть сделал - ОООООООО! полугений
ниче не сдал - тоже молодец, следующий раз сделаешь

иногда надо и люлей давать, здесь этого нет, только русские родители таким страдают... - ага, я не далее как на прошлой неделе услышала в классе ненароком, как одна девочка рассказывала другой, с большим презрением, о её разговоре с её преподавателем [English 11]: мол, сначала та втюхивала ей обычный мусор типа "ты замечательная ученица, ты очень умная" и прочий булшит в том же духе, а потом уже перешла к делу - сколько у неё несданных работ и что она на грани завала этого суперважного предмета...

Дети не идиоты и всю эту политкорректную лабуду оценивают по достоинству - то есть посылают подалее. В лучшем случае смеются, в худшем - начинают презирать не только эти никчёмные похвалы, но и их источник.

У меня, кстати, есть дети, которым чрезвычайно важны оценки и которые сильно переживают за ошибки, всегда стараются тут же, в классе, их исправить и мне предъявить, чтоб я своей рукой оценку на работе исправила. Когда я спрашиваю - почему, ответ всегда чёткий - "родители сильно ругают даже за [B's], не говоря о более низких оценках.

Пума
05-08-2008, 02:59 PM
на мой взгляд, здесь школьников перехваливают,
че-то сделал - Оооооооо! Гений,
Че-то чуть-чуть сделал - ОООООООО! полугений
ниче не сдал - тоже молодец, следующий раз сделаешь

иногда надо и люлей давать, здесь этого нет, только русские родители таким страдают...Не, Косма, не права. Очень от учителей зависит. У моей дочки достаточно много проблем в школе, связанных с несделанным/несданным домашним заданием. И люлей от учителей мы с ней на пару получаем по полной программе :D
А то, что хвалят много, так это ж лучше, чем ругают на каждом шагу.

Пума
05-08-2008, 03:08 PM
"основы знаний" недостаточны для нормального человека , живущего в развитой странеЧто такое "нормальный человек"? И почему недостаточны? Что-то не в порядке с экономикой Соединённых Штатов? По-моему, она достаточно устойчиво процветает. Не является ли это показателем достаточности системы образования?
А разносторонним воспитанием всегда и везде занимались родители, а никак не школа. Родители посылали на скрипочке играть, родители прививали любовь к книгам и формировали интересы в чтении. Родители водили прививали любовь к музыке, водили в театры и на концерты. В школьные заслуги это не входило. Очень редко те, кого родители не пичкали общекультурными знаниями, были разносторонне образованы.

Alex_3112
05-08-2008, 03:25 PM
Что-то не в порядке с экономикой Соединённых Штатов? По-моему, она достаточно устойчиво процветает.
Простите? :rolleyes:

Пума
05-08-2008, 03:36 PM
Простите? :rolleyes:Прощаю :D

michigan
05-08-2008, 04:46 PM
Что-то не в порядке с экономикой Соединённых Штатов?
.. вы меня онемели!.............:roll:
..........................
Ваще, лучше не начинать. Не в этой теме. В один пост не уложиться.

Lakomka
05-08-2008, 05:13 PM
Что такое "нормальный человек"? И почему недостаточны? Что-то не в порядке с экономикой Соединённых Штатов? По-моему, она достаточно устойчиво процветает. Не является ли это показателем достаточности системы образования?
.
интересно сколько иностранцев + имигрантов в первом и втором поколении в американксих универах? :) ;)

michigan
05-08-2008, 07:13 PM
А разносторонним воспитанием всегда и везде занимались родители, а никак не школа. Родители посылали на скрипочке играть, родители прививали любовь к книгам и формировали интересы в чтении. Родители водили прививали любовь к музыке, водили в театры и на концерты. В школьные заслуги это не входило. Очень редко те, кого родители не пичкали общекультурными знаниями, были разносторонне образованы.
А драмкружок? Кружок по фото?
А мне еще и петь охота.
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
От родителей у меня, например, только пианино. И в театры, и на выставки, и поездки-походы - все со школой. А как в кружки заманивали, помните? Ну какие только душе угодно! :good: На моей совести не меньше пяти, в каждом по два года минимум. Было дело, зачем же подчищать историю.

edik
05-08-2008, 07:35 PM
Да и мы-то еще и не начинали в России, наоборот я бы хотела чтобы она в школу пошла в Америке: язык бы знала, акцента бы не было, да и правильно говрят, что учиться там детям нравится. В русских же школах такая программа - ужас. С каждым годом детям все тяжелее и тяжелее:rolleyes:
Тяжело в учении - легко в бою. Я смотрю что в Америке детям задают как домашнее задание - смешно. Про все публичные школы говорить не могу, но в южнойй Калифорнии публичные школы очень слабы. Естественно, есть маленькие исключения.

Odinokiy_Ostrov
05-08-2008, 07:36 PM
А драмкружок? Кружок по фото?
А мне еще и петь охота.
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
От родителей у меня, например, только пианино. И в театры, и на выставки, и поездки-походы - все со школой. А как в кружки заманивали, помните? Ну какие только душе угодно! :гоод: На моей совести не меньше пяти, в каждом по два года минимум. Было дело, зачем же подчищать историю.
Так и здесь тоже в школах есть всякие кружки, клубы, дополнительные занятия. Всё есть, только обязаловки нет.

Пума
05-08-2008, 08:18 PM
интересно сколько иностранцев + имигрантов в первом и втором поколении в американксих универах? :) ;)Немало. А сколько желают приехать в Штаты? А сколько желают покинуть США? Это ни о чём не говорит? ;)

Пума
05-08-2008, 08:22 PM
А драмкружок? Кружок по фото?
А мне еще и петь охота.
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
От родителей у меня, например, только пианино. И в театры, и на выставки, и поездки-походы - все со школой. А как в кружки заманивали, помните? Ну какие только душе угодно! :good: На моей совести не меньше пяти, в каждом по два года минимум. Было дело, зачем же подчищать историю.А кого родители в эти кружки не подталкивали, туда и не ходили. Мы тоже много со школой ходили-ездили, но опять же, если бы не поддержка родителей, которые доставали билеты, например, то ничего бы этого и не было бы. Опять же ходили со школой далеко не все, а только те (или в основном те), чьи родители считали эти поездки важными. Так что да, историю подчищать не стоит.

Монашка
05-08-2008, 09:27 PM
А кого родители в эти кружки не подталкивали, туда и не ходили. Мы тоже много со школой ходили-ездили, но опять же, если бы не поддержка родителей, которые доставали билеты, например, то ничего бы этого и не было бы. Опять же ходили со школой далеко не все, а только те (или в основном те), чьи родители считали эти поездки важными. Так что да, историю подчищать не стоит.и ходили там, где можно было куда-то ходить, в смысле в театры, а не только в захолустные археологические музеи покрытые пылью...

Пума
05-08-2008, 09:36 PM
и ходили там, где можно было куда-то ходить, в смысле в театры, а не только в захолустные археологические музеи покрытые пылью...Помню, я ездила с друзьями на свои первые зимние студенческие каникулы в Псков, жили у знакомой учительницы русского и литературы. Когда мы собрались поехать на несколько дней в Пушкинские Горы - Михайловское - Трегорское, знакомая заметила, что из всех её учеников очень мало, кто знает, что это такое, а тех, кто туда хоть разок съездил, так и вообще нет. При этом и экскурсии предлагались, да и на уроках литературы о Пушкине говорили из года в год.

Монашка
05-08-2008, 09:38 PM
Помню, я ездила с друзьями на свои первые зимние студенческие каникулы в Псков, жили у знакомой учительницы русского и литературы. Когда мы собрались поехать на несколько дней в Пушкинские Горы - Михайловское - Трегорское, знакомая заметила, что из всех её учеников очень мало, кто знает, что это такое, а тех, кто туда хоть разок съездил, так и вообще нет. При этом и экскурсии предлагались, да и на уроках литературы о Пушкине говорили из года в год.у нас рядом был Краснодон...
туда и ездили...
театры приезжали ОООООЧЕНЬ редко... но и туда нас водили благодаря одному папе :)
он билеты доставал и автобус помогал найти до областного города...
но все равно ведь нас толкали под зад родители!

Пума
05-08-2008, 09:47 PM
у нас рядом был Краснодон...
туда и ездили...
театры приезжали ОООООЧЕНЬ редко... но и туда нас водили благодаря одному папе :)
он билеты доставал и автобус помогал найти до областного города...
но все равно ведь нас толкали под зад родители!Именно родители. Мне повезло больше с наличием театров-музеев-концертных залов в городе, но ничего бы этого я и не заметила бы, если бы не родители. Сколько моих одноклассников-однокурсников ни разу не были в этих самых музеях, до которых было каких-то 20 минут на метро проехать. Ну и как вывозили учителя в разные культпоходы тоже знаю, делала. Звонит мне чья-нибудь мама (или папа): "А не хотите ли Вы сводить детей в ***? Я могу достать х билетов." Ну и водила, почему б не сводить. Но это разве можно назвать школьной заслугой? :rolleyes:

Maxi
05-09-2008, 05:56 AM
хочу ! Туда...на ту сторону!:28: пах-пах

бубенчиков
05-09-2008, 08:13 AM
Буквально неделю назад поинтересовался у дитя что он изучал в писледнем грайд хай скул (он сейчас уже в Универе 2 года).
Так вот в 11 классе он изучал интегралы, органическую химию и аналитическую геометрию.
Школа не частная, но в неплохом районе.
Слухи о "слабом" американском образовании сильно преувеличены.
Я Феропонта поддреживаю. Не знаю как где, в Чикаго несколько т.н. Magnet school, и Charter schools. Плюс ещё всякие программы при обычных школах организуются для умных. И учатся там довольно серьёзно, я знаю точно, что сам так не учился.
А общая программа она да, весьма примитивная. Тут ничего не сделаешь капиталистическое общество. По сути образовательная кастовость. Но если ребёнок талант или родители озабочены его образованием, то ему/ей зелёная улица.

Alex_3112
05-09-2008, 12:00 PM
А общая программа она да, весьма примитивная. Тут ничего не сделаешь капиталистическое общество. По сути образовательная кастовость.
И что же в этом хорошего? Получается, что за "High School Diploma" может скрываться все что угодно.

Пума
05-09-2008, 12:19 PM
И что же в этом хорошего? Получается, что за "High School Diploma" может скрываться все что угодно.Не совсем. То есть, когда человек говорит, что школу закончил, то да, всё что угодно, но когда он приходит поступать в колледж, например, он показывает свой transcript, где есть gpa+список всех предметов, которые он взял. Так что когда реальный диплом смотришь, а не бумажку для рамочки, то уже ничего не скрывается.

Alex_3112
05-09-2008, 12:36 PM
когда он приходит поступать в колледж, например, он показывает свой transcript, где есть gpa+список всех предметов, которые он взял.
Если он приходит поступать в колледж. А если он подумает об этом только лет через пять, посмотрит в свой транскрипт, вздохнет и пойдет работать дальше за Minimum Wage?

Odinokiy_Ostrov
05-09-2008, 12:37 PM
Если он приходит поступать в колледж. А если он подумает об этом только лет через пять, посмотрит в свой транскрипт, вздохнет и пойдет работать дальше за Минимум Щаге?
В смысле, пожалеет о том, что не прилагал бОльших усилий в школе? Он сможет пойти в [community college] и добрать там, всё что не сделал в школе. А потом перевестись в хороший университет.

Пума
05-09-2008, 12:43 PM
В смысле, пожалеет о том, что не прилагал бОльших усилий в школе? Он сможет пойти в [community college] и добрать там, всё что не сделал в школе. А потом перевестись в хороший университет.Или же может не захотеть совершить всех этих усилий и не пойти в [community college]... Free will :D

бубенчиков
05-09-2008, 12:51 PM
И что же в этом хорошего? Получается, что за "High School Diploma" может скрываться все что угодно.

Дык может и правда ничего хорошего. Это капитализм, у этой системы огромное количество недостатков. История однако доказывает, что другие системы долго не выживают, если конечно исскуственно не поддерживаются капиталистами.

А для выживания да, необходима конкуренция и экономическая кастовость, совместно с неограниченным спектром разных возможностей для роста и развития. Это пока имеется в США.

Alex_3112
05-09-2008, 12:52 PM
В смысле, пожалеет о том, что не прилагал бОльших усилий в школе? Он сможет ...
При настойчивости выход всегда есть. Но не все люди готовы идти к цели, сметая на своем пути любые препятствия. Многие просто жалеют о несделанном всю жизнь.

Alex_3112
05-09-2008, 12:53 PM
Или же может не захотеть совершить всех этих усилий и не пойти в [community college]... Free will :D
А учился бы получше - мог бы в Ivy League :)

Пума
05-09-2008, 01:08 PM
А учился бы получше - мог бы в Ivy League :)Как в том анекдоте: "могу копать, могу и не копать" :D

бубенчиков
05-09-2008, 01:09 PM
При настойчивости выход всегда есть. Но не все люди готовы идти к цели, сметая на своем пути любые препятствия. Многие просто жалеют о несделанном всю жизнь.
Какие такие препятсвия. В штатах как раз по моему наиболее лояльный подход. Остров правильно сказала, в комьюнити колледже, вечером ходи знай набирай часы. Набрал, иди учись хоть на лоира хоть на доктора, или самостоятельно на программиста.
Знаю мужика, 54 года, программер, пошёл выучился на юриста. И наоборт знал юриста который программером работал.
Свобода однако.

Alex_3112
05-09-2008, 01:25 PM
Какие такие препятсвия.
Семья-дети, жизненная инерция. Почему в штатах не все доктора, юристы и программисты?

Манюня
05-09-2008, 01:32 PM
И наоборт знал юриста который программером работал.
у моего мужа друг такой

а я не понимаю, нафига было тратить три года на [law school] чтоб потом не работать по профессии

у нас были такие парочку девачеК: "я не хочу больше быть юристом", и обе ушли в [recruiting]...я вслед им тока пальцем крутила у виска: а о чём они думали когда в [law school] шли?

Odinokiy_Ostrov
05-09-2008, 01:33 PM
Почему в штатах не все доктора, юристы и программисты?
Потому что не все хотят прилагать требуемые усилия.

Пума
05-09-2008, 01:34 PM
Почему в штатах не все доктора, юристы и программисты?А это только в Штатах не все? :D

Fursetka
05-09-2008, 01:34 PM
Потому что не все хотят прилагать требуемые усилия.
а может просто не хотят быть юристами, програмистами и врачами?

Odinokiy_Ostrov
05-09-2008, 01:40 PM
а может просто не хотят быть юристами, програмистами и врачами?
И это тоже. В любом случае, это не из-за того, что что-то не так со школьным образованием.

Feropont
05-09-2008, 01:53 PM
у моего мужа друг такой

а я не понимаю, нафига было тратить три года на [law school] чтоб потом не работать по профессии

у нас были такие парочку девачеК: "я не хочу больше быть юристом", и обе ушли в [recruiting]...я вслед им тока пальцем крутила у виска: а о чём они думали когда в [law school] шли?
У меня двоюродная сеструха такая.
Блиннн самостоятельно поступила на журфак МГУ, а работала учителем сольфеджио :)

Alex_3112
05-09-2008, 02:17 PM
а я не понимаю, нафига было тратить три года на [law school] чтоб потом не работать по профессии

у нас были такие парочку девачеК: "я не хочу больше быть юристом", и обе ушли в [recruiting]...я вслед им тока пальцем крутила у виска: а о чём они думали когда в [law school] шли?
Так не сразу же можно призвание свое разглядеть!
Я например тоже не хочу быть юристом, просто раньше увидел, что в Law School мне и идти не стоит :)

Alex_3112
05-09-2008, 02:22 PM
Потому что не все хотят прилагать требуемые усилия.
Может, их просто в школе не научили прилагать усилия?

Я, например, учился в школе неплохо. Но пойдя в университет, понял, что я совсем и не учился, а просто проводил время на уроках в свое удовольствие. В универе с нас драли по три шкуры, и тогда-то я, как и многие мои сокурсники, понял, что значит учиться, прилагая усилия.

Воспитывают ли в американских школах усидчивость? Или просто ставят диагноз "ADD"? :)

Манюня
05-09-2008, 02:25 PM
низнаю, мне кажется уже на первом курсе [law school] можно понять твоё это или нет

(поэтому после первого года многие отсеиваются)

но пройти все три года, да ещё и [Bar] потом сдать - и ниадного дня не работать по профессии (как друг мужа про которого я говорю) - я даже не знаю что это, слабоволие какое то, что ли

michigan
05-09-2008, 05:18 PM
А кого родители в эти кружки не подталкивали, туда и не ходили. Мы тоже много со школой ходили-ездили, но опять же, если бы не поддержка родителей, которые доставали билеты, например, то ничего бы этого и не было бы. Опять же ходили со школой далеко не все, а только те (или в основном те), чьи родители считали эти поездки важными. Так что да, историю подчищать не стоит.
А у нас не было ни Краснодона, ни Михайловского. И пыльного музея не было. Вапще ничего не было, "почтовый ящик" в пустыне. Однако жизнь была заполнена до метки "разорвацца мне што ли", и на 90% - благодаря школе. Так как мы не могли жить в разных Советских Союзах, то остается предположить проверенное "кто хочет - тот ищет возможности.."

Что-то не в порядке с экономикой Соединённых Штатов? По-моему, она достаточно устойчиво процветает. Не является ли это показателем достаточности системы образования?
Америки у нас тоже какие-то разные. В нашей цены прут вверх как в России 90-х, сотни людей ежедневно теряют работу, а новехонькие дома стоят пустыми целыми улицами, и если это процветание, то кризис, наверно, будет напоминать фильм "Послезавтра", помилуй нас, господи. Хаузинговое процветание, типовая история: Ричмонд, Кентукки, дом попал под foreclosure, она - учительница (!), он - специалист по IT (!!!!!), и дом-то не бог весть что, купили два года назад за 130 тысяч, но на продажу выставлен за 99 тысяч, и, значит, ни цента назад они не получат. Их доход примерно равен доходу моей семьи, но я плачу mortgage вдвое больший и о банкротстве не помышляю. А ведь этой парочке баранов в школе преподавали бизнес и менеджмент, а мне - бесполезную химию, плюс чему-то еще их учили в колледжах, профессии у них не из последних, как же такие умники умудрились так лохануться? Не могу причислить себя к умным, но думать меня все ж таки научили, и даже без помощи адвокатов\брокеров я могу сообразить, что, к примеру, на доходы от overtime полагаться нельзя, и что, если по ARM процент изменится, то неплохо бы поинтересоваться, на сколько. А теперь посмотрите, сколько народу на сегодня увязло в этом дерьме, и это при том, что Соединенные Штаты никогда не практиковали патернализм! Американское общество более других известно как "пан или пропал", откуда ж вдруг миллионы таких инфантилов? Смею думать - от школы, которая неустанно снижает требования и политкорректно истребляет всяческую соревновательность, отшибая необходимость думать, и при этом политкорректно "забывает" предупредить, что life is a bitch.

michigan
05-09-2008, 05:26 PM
Это Вы про Россию? Так это очень древние новости. В коридорах института благородных девиц, ака пед институт, мат звучал уже лет 25 назад. :cool:
И, между прочим, отсутствие мата в разговоре ещё ничего не говорит об интеллектуальности собеседников или беседы.
Отсутствие - нет. А присутствие - да. ;-)
Про Россию, но не про мат (ну, если только "в том числе.."). Проблема в общем снижении заинтересованности народа в образовании. Невежества уже не стесняются. Опять "академиев мы не кончали". Опять будет не умением, а числом. Только уж не то тысячелетье на дворе, да и шапок у России уже столько не наберется, врагов позакидывать. Обратно, на четвереньки - это легко, гравитация поможет. Подняться стоило дорого, вот что обидно. Так сказать, "за что мы, Лаврентий, кровь проливали?.."

бубенчиков
05-09-2008, 07:31 PM
у моего мужа друг такой

а я не понимаю, нафига было тратить три года на [law school] чтоб потом не работать по профессии

у нас были такие парочку девачеК: "я не хочу больше быть юристом", и обе ушли в [recruiting]...я вслед им тока пальцем крутила у виска: а о чём они думали когда в [law school] шли?

Не знаю как сейчас, а там в 90-х особенно в середине говорят было очень плохо с работой для юристов. Многие поменяли специальность.

Пума
05-09-2008, 07:44 PM
Отсутствие - нет. А присутствие - да. ;-)
Про Россию, но не про мат (ну, если только "в том числе.."). Проблема в общем снижении заинтересованности народа в образовании. Невежества уже не стесняются. Опять "академиев мы не кончали". Опять будет не умением, а числом. Только уж не то тысячелетье на дворе, да и шапок у России уже столько не наберется, врагов позакидывать. Обратно, на четвереньки - это легко, гравитация поможет. Подняться стоило дорого, вот что обидно. Так сказать, "за что мы, Лаврентий, кровь проливали?.."Мы, судя по всему, из разных Россий. Невежества в России очень давно не стеснялись, Булгакова почитайте. Был достаточно узкий круг, где было неприлично быть неучем, а "широкие массы" к образованию если и стремились, так только как средство вырваться из почтовых ящиков посреди степи. И простите, понять не могу, кто куда поднялся?

michigan
05-09-2008, 08:05 PM
И простите, понять не могу, кто куда поднялся?
Мы и вправду жили в разных Советских Союзах.. :(

edik
05-11-2008, 09:44 PM
А у нас не было ни Краснодона, ни Михайловского. И пыльного музея не было. Вапще ничего не было, "почтовый ящик" в пустыне. Однако жизнь была заполнена до метки "разорвацца мне што ли", и на 90% - благодаря школе. Так как мы не могли жить в разных Советских Союзах, то остается предположить проверенное "кто хочет - тот ищет возможности.."

Америки у нас тоже какие-то разные. В нашей цены прут вверх как в России 90-х, сотни людей ежедневно теряют работу, а новехонькие дома стоят пустыми целыми улицами, и если это процветание, то кризис, наверно, будет напоминать фильм "Послезавтра", помилуй нас, господи. Хаузинговое процветание, типовая история: Ричмонд, Кентукки, дом попал под foreclosure, она - учительница (!), он - специалист по IT (!!!!!), и дом-то не бог весть что, купили два года назад за 130 тысяч, но на продажу выставлен за 99 тысяч, и, значит, ни цента назад они не получат. Их доход примерно равен доходу моей семьи, но я плачу mortgage вдвое больший и о банкротстве не помышляю. А ведь этой парочке баранов в школе преподавали бизнес и менеджмент, а мне - бесполезную химию, плюс чему-то еще их учили в колледжах, профессии у них не из последних, как же такие умники умудрились так лохануться? Не могу причислить себя к умным, но думать меня все ж таки научили, и даже без помощи адвокатов\брокеров я могу сообразить, что, к примеру, на доходы от overtime полагаться нельзя, и что, если по ARM процент изменится, то неплохо бы поинтересоваться, на сколько. А теперь посмотрите, сколько народу на сегодня увязло в этом дерьме, и это при том, что Соединенные Штаты никогда не практиковали патернализм! Американское общество более других известно как "пан или пропал", откуда ж вдруг миллионы таких инфантилов? Смею думать - от школы, которая неустанно снижает требования и политкорректно истребляет всяческую соревновательность, отшибая необходимость думать, и при этом политкорректно "забывает" предупредить, что life is a bitch.
Этим баранам не преподавали самого главного - жить по средствам.