PDA

View Full Version : apostille



rudana
04-28-2008, 08:06 PM
хочу узнать, нужно ли мне ставить апостиль на американском свидетельстве о браке ,нужен он в американском посольстве на интервью?

справочник
04-28-2008, 08:09 PM
хочу узнать, нужно ли мне ставить апостиль на американском свидетельстве о браке ,нужен он в американском посольстве на интервью?
На американском свидетельстве в американском посольстве - ничего не нужно.

Neron
04-28-2008, 11:49 PM
хочу узнать, нужно ли мне ставить апостиль на американском свидетельстве о браке ,нужен он в американском посольстве на интервью?

+1 к ответу справочника.

И еще. На оригинале апостиль не ставится -- ведь он оригинал, чего его еще узаконивать? Для нужд за границами США, скорее всего, нужен будет нотариальный перевод. Если документ будет переводить и/или заверять перевод местный нотариус, то хватит его печати. Если американский -- нужен апостиль.

Апостиль легализует ТОЛЬКО нотариальные действия для того, чтобы они были действительны за границей (об этом на самом апостиле написано).

Lilu
04-29-2008, 04:23 AM
И еще. На оригинале апостиль не ставится -- ведь он оригинал, чего его еще узаконивать?
Еще как ставится. Для использования в чужой стране иногда надо узаконивать.

Апостиль легализует ТОЛЬКО нотариальные действия для того, чтобы они были действительны за границей (об этом на самом апостиле написано).
Если поствален на норатиально заверенную копию или на документ с нотариально заверенной подписью - да.

Neron
04-29-2008, 08:53 AM
Еще как ставится. Для использования в чужой стране иногда надо узаконивать.


В общем, Вы правы. Но обычный человек с такими редкими документами, как решения суд.исполнителей, прокуроров и тыды, встречается редко. Чаще всего речь идет о копиях, переводах и тыды, т.е. нотариальных документах. А на оригиналы свидетельств о браке апостиль точно нет необходимости лепить.