PDA

View Full Version : Вечные студенты...



Anna Arina
09-26-2004, 02:28 AM
http://195.161.115.251/lofi/23/23439.mp3


Включаю ссылочку и на пальчиках подсчитываю:
10 лет_ школа
6 лет вечернего института в Таллине
5-6 лет разных курсов в Финляндии ( кто даст в долг пальчики? своих не хватает!)
Итого больше 20 лет учёбы в жизни!!!! :)

Сколько лет Вы учились в жизни?
http://www.iespana.es/gifygif/flores/buttf3.gif

Порyчик
09-26-2004, 02:50 AM
cм. в разделе "Разрешите представиться" :)

Порyчик
09-26-2004, 02:58 AM
Учусь сейчас на вечернем. Нравится. Второе высшее получу, пойду за третьим. :D Потом дипломы на нитку буду вывешивать (где, еще не решил) :D :D

Птиц
09-26-2004, 03:14 AM
Вот и получаю сейчас второе высшее по специальности филолог/лингвист

Привет коллегам... А на какое будущее сейчас можно рассчитывать в России с таким дипломом?

Порyчик
09-26-2004, 04:33 AM
А на какое будущее сейчас можно рассчитывать в России с таким дипломом?

Будет день - будет пища, разберемся (и понадеялся он на русский авось... в 56 раз).




Привет коллегам...

Пожимаю Вашу виртуальную руку :priv:

Монашка
09-26-2004, 07:44 AM
все еще учусь и бросать это грязное дело не собираюсь... :lol: :lol: :lol:

LIL
09-26-2004, 07:46 AM
А я отучилась в общем 17 лет и больше не тянет! :twisted: 8)

Монашка
09-26-2004, 08:10 AM
я вот пыталась найти аналог поговорке "100 лет живи, 100 лет учись, а все равно дураком умрешь"
может кто поможет?
перевела своим в офисе, они ухохатывались, но аналогоа не припомнять в английском...

Krakadil
09-26-2004, 12:22 PM
"100 лет живи, 100 лет учись, а все равно дураком умрешь"


Нет, аналога не знаю, но вот подумал - а если не учиться, помрешь умным?

"Кто много учиться - тот много знает.
Кто много знает - тот больше забывает." (ц)

Anna Arina
09-26-2004, 12:25 PM
"100 лет живи, 100 лет учись, а все равно дураком умрешь"


Нет, аналога не знаю, но вот подумал - а если не учиться, помрешь умным?

"Кто много учиться - тот много знает.
Кто много знает - тот больше забывает." (ц)

ага! а если не курить и не пить - то и здоровым ..!
http://www.iespana.es/gifygif/flores/buttf3.gif

Alter Ego
09-26-2004, 12:28 PM
Ну, считаем:
8 лет в школе;
4 года в училище;
4 года в университете (тоже филолог);
сейчас учу язык, в феврале будет 2,5 года.
И того имеем на сегодняшний день примерно 16,5 лет.

Дальше планируется:
bachelor degree - 4 года;
master degree - 2 года.
А там уже, глядишь, и до пенсии недалеко. :wink:

Порyчик
09-26-2004, 12:54 PM
сейчас учу язык

Какой язык-то? У меня аглицкий и дойч (латынь еще в теч. 1 года)

Alter Ego
09-26-2004, 01:08 PM
Ну да, английский, конечно. Думаю ещё испанским и французским заняться. Но это так, планы на будущее.

Монашка
09-26-2004, 09:40 PM
"100 лет живи, 100 лет учись, а все равно дураком умрешь"
Нет, аналога не знаю, но вот подумал - а если не учиться, помрешь умным?
"Кто много учиться - тот много знает.
Кто много знает - тот больше забывает." (ц)
спасибо, Накос! :D

elfy
09-26-2004, 10:54 PM
http://195.161.115.251/lofi/23/23439.mp3


Включаю ссылочку и на пальчиках подсчитываю:
10 лет_ школа
6 лет вечернего института в Таллине
5-6 лет разных курсов в Финляндии ( кто даст в долг пальчики? своих не хватает!)
Итого больше 20 лет учёбы в жизни!!!! :)

Сколько лет Вы учились в жизни?
http://www.iespana.es/gifygif/flores/buttf3.gif

Как в школу в 6 лет пошла, так и учусь не переставая, вот скоро уже 20 лет, как учусь. Во ужас-то! Это я о сроке, а учиться я очень люблю даже 8O :D

Anna Arina
09-27-2004, 06:52 AM
"Во ужас-то! Это я о сроке, а учиться я очень люблю даже "

Во-во, и мы про это!!! Любим учиться...когда ещё за это и платят!. :)

КошЫчка
09-27-2004, 10:22 AM
Значится так:

10 лет школа
6 месяцев курсы - бух референт
1 год английский
4 года бакалавр
Итого 15.5 лет

В скором будущем 2-3 года masters а потом усё! надоело :)

elfy
09-28-2004, 10:45 AM
"Во ужас-то! Это я о сроке, а учиться я очень люблю даже "

Во-во, и мы про это!!! Любим учиться...когда ещё за это и платят!. :)

а мне не платят, я плачУ :( - но все равно люблю учиться :)

Sarochka
09-28-2004, 01:09 PM
15 лет + сейчас учусь

VVictor
10-28-2004, 11:03 AM
Я 10 лет в школе, 6 в институте на математика, потом 2 в магистратуре РЭШ, затем, надеюсь не больше 5, здесь на PhD в NYU (пока только начал).

Итого 23 года. Не рекорд. Потом еще поработаю 6-7 лет Assistant Professor, получу Tenure, и буду ОТДЫХАТЬ, получая ~150-200 тысяч в год за просто так :-)

КошЫчка
10-28-2004, 11:19 AM
и буду ОТДЫХАТЬ, получая ~150-200 тысяч в год за просто так :-)

:mpdush: Остынь.. а за учёбу расплачиваться кто будет ??? :hmm:

Rzhavaya Gaika
10-28-2004, 02:26 PM
Да ну шо вы, она ему бесплатна!
он же на пиэйчдю вздумал учиться!
ему еще 20 в год дают за это без налогов...

Rzhavaya Gaika
10-28-2004, 06:16 PM
Итого 23 года. Не рекорд. Потом еще поработаю 6-7 лет Assistant Professor, получу Tenure, и буду ОТДЫХАТЬ, получая ~150-200 тысяч в год за просто так :-)
Да мало ведь 150-200!....минус налоги получится 100-120...
тем более, что это к 35-36 годкам....
Да и не "за просто так", а за 40 часов в неделю, 9 месяцев в году...
нужна вторая работа или бизнес свой....а кроме как преподавать и исследования делать ниче и не умеем!
за все 36 лет не научились....
времени не жалко?
как сложилась судьба у остальных с выпуска РЭШ твоего года?

Rzhavaya Gaika
10-28-2004, 06:47 PM
Вопрос снимается!
Вижу!
http://www.nes.ru/russian/people/alumni/class_2004.htm
А как Харченко Петр Владиславович смог устроится в JP в Лондон?

Leon93
10-28-2004, 07:01 PM
школа-8 лет
техникум-4
Университет-6
Сдешний колледж-4

И того 22 не считая краткосрочных курсов..
и нихрена толку- жизнь не удалась. :lol: Хватило бы первого техникума- по той специальности и работаю. :wink:

Rzhavaya Gaika
10-28-2004, 07:11 PM
Я предлагаю добавить к ответам доход за год (гросс).
Чтобы не/увидеть какую-нить взаимосвязь сроков обучения и размеров дохода.
Правда тогда еще придется писать или возраст, или опыт работы по специальности.
И еще важно работа по специальности по которой учились или нет.

Leon93
10-28-2004, 07:33 PM
Тут уже была тема о доходах. Хрен кто раскололся.(кроме меня) Все такими американцами стали, аж противно...
Особенно как-то одна красивая женьщина запомнилась: " чего это я буду персональную информацию разглашать?" ( Типа по нику её малазийские мафиози вычеслят , придут домой и отберут последнюю ,после моргиджа, двадцатку.. :lol:

elfy
10-28-2004, 09:28 PM
Я предлагаю добавить к ответам доход за год (гросс).
Чтобы не/увидеть какую-нить взаимосвязь сроков обучения и размеров дохода.
Правда тогда еще придется писать или возраст, или опыт работы по специальности.
И еще важно работа по специальности по которой учились или нет.

начинай :wink:

elfy
10-28-2004, 09:29 PM
школа-8 лет
техникум-4
Университет-6
Сдешний колледж-4

И того 22 не считая краткосрочных курсов..
и нихрена толку- жизнь не удалась. :lol: Хватило бы первого техникума- по той специальности и работаю. :wink:

теперь понятно...
Лень, а на кого ты в университете и в здешнем колледже учился? :?:

Leon93
10-28-2004, 10:00 PM
Юрист я, как и мой земляк Жириновский. :lol:

elfy
10-28-2004, 10:23 PM
Юрист я, как и мой земляк Жириновский. :lol:

ты в Америке на юриста учился? и в какой области юриспруденции?

Leon93
10-28-2004, 10:38 PM
Бизнесс и фамели..

Но ни того ни другого у меня нет..Не помогло, зря учился. :?

elfy
10-29-2004, 12:39 AM
слушай, а ты хоть какое-то время по специальности работал? или даже не попробовал? в чем думаешь причина, что не пригодилось образование?

извини за занудство, но правда интересно 8O

Leon93
10-29-2004, 01:17 AM
В Америке не работал.
Ведь чтоб в этой специальности построить какой-то бизнес надо либо высидеть место( начав на маленькие деньги в какой-нибудь конторе) Либо имея деньги высидеть сам бизнесс, потому как первое время никаких денег он проносить не будет.
Ни той -ни другой возможности у меня небыло, тaк kak сесть на чью- нибудь шею( включая государственную я не мог)
Так что поплыл я по другому течению..Но жаловаться вроде не на что. :lol: .

elfy
10-29-2004, 01:19 AM
Так что поплыл я по другому течению..Но жаловаться вроде не на что. :lol: .

вот видишь, а говоришь, жизнь не удалась :lol: :wink:

Chukcha
10-29-2004, 01:22 AM
А сколько бабков заплатил за учёбу американскую?

Не понимаю русских, которые на последние деньги приезжают учиться в американский университет, живут по нищенски на фоне местных буратин или япошек. Всё ради диплома на американском языке.

Leon93
10-29-2004, 01:22 AM
Ну так ведь все ещо не миллионер..А немиллионеров девушки местные не очень-то любят.. :oops:

elfy
10-29-2004, 01:28 AM
Ну так ведь все ещо не миллионер..А немиллионеров девушки местные не очень-то любят.. :oops:

а далеко еще до миллиона? :oops: :wink: (пошла спать, завтра ответ узнаю) Сюрприз будет (с)

Leon93
10-29-2004, 01:37 AM
Далеко- спи спокойно. :lol:.....

LAman
10-29-2004, 02:36 AM
Не понимаю русских, которые на последние деньги приезжают учиться в американский университет, живут по нищенски на фоне местных буратин или япошек. Всё ради диплома на американском языке.
Я тебе больше скажу, некоторые ещё и кредит берут на учёбу тысяч так 50 бакарей. Но только это не "ради диплома на английском языке", а ради того чтобы получить образование, с которым можно будет впоследствии найти работу в Америке или Европе на шестизначную зарплату. Усекаешь? :wink:

Leon93
10-29-2004, 02:56 AM
Далеко не все и даже практически единицы находят з/п на шистизначные цифру сразу после Университет (или чего там ещо?) Тем более после $50К-го.

На такие з/п всегда найдутся талантливые ребята из учебных заведений где обучение стоит $200К+.

Может я и не прав, но я лично таких не знаю. Зато знаю многих кто потратив эти $50К работы так и не нашли. Но ,также,знаю одного,который развозил пицу, закончил курсы за $3000 и теперь(спустя 4 года) получает шестизначную з/п.
Большая з/п- это Лотерея чаще всего. Но разыгрывается она только среди тех кто учился. :lol:

LAman
10-29-2004, 03:21 AM
На такие з/п всегда найдутся талантливые ребята из учебных заведений где обучение стоит $200К+.

Лёня, вот здесь ты гонишь конкретно. Назови мне хоть один университет со стоимостью тюишн $200K+ :?:

Leon93
10-29-2004, 03:28 AM
Лёня, вот здесь ты гонишь конкретно. Назови мне хоть один университет со стоимостью тюишн $200K+ :?:


Ну сам-то я этим вопросом не интерисовался..Все со слов моих друзей,которые имеют взрослых детей..
А сколько стоят Беркли,Гарвард, и чего там ещо ?...

LAman
10-29-2004, 03:46 AM
А сколько стоят Беркли,Гарвард, и чего там ещо ?...
Business School порядка $30K в год. C учётом room, board and other expenses ну максимум $45K. Учиться 2 года.
Я не в курсе про medical schools, но мне кажется даже Harvard Medical на 200 не потянет.

Leon93
10-29-2004, 04:32 AM
Ну не знаю...Что слышал...

Во всяком случае убежден что надо учится дешево.Сначала местный колледж,(почти бесплатно), потом поиск соответствующей работы( влится так сказать), ну а если работа по душе- тогда совершенсвоваться за любые деньги. Это стоит того. А по другому слишком часто эти деньги пропадают.

Монашка
10-29-2004, 06:30 AM
Лень, в сумме за 4-6 лет будет в районе 200
но не за год!!!!!!!!
Ivy League таких цен не знает
а люди, они могут говорить все что что угодно, сам знаешь

Krakadil
10-29-2004, 09:55 AM
А сколько бабков заплатил за учёбу американскую?

Не понимаю русских, которые на последние деньги приезжают учиться в американский университет, живут по нищенски на фоне местных буратин или япошек. Всё ради диплома на американском языке.

Ха-ха-ха. А ты видел этих русских? Это же все дети элиты, новых русских. О какой нищете ты говоришь. Посмотри на русских в Харварде, в Йеле, в Корнеле, В Брауне.

Сегодня официально, год обучения в Харварде в среднем обходится в 45К, но со сколькими ребятами я не говорил в кампусе все сходятся на цифре 60К.
Про цены в 200К я не слышал. Это наверное за все обучение.

Leon93
10-29-2004, 10:29 AM
Я тебе больше скажу, некоторые ещё и кредит берут на учёбу тысяч так 50 бакарей.


Я так понимаю речь шла о $50К за всю учёбу..А не за год?

Тем более не представляю кто может дать $200К в кредит на учобу..Ведь даже моргидж(низкий %),даже на з0 лет будет иметь паймент около $2К в месяц. Тье довольно серьезнуй для молодого специалиста без 100% даже гарантии что он найдет работу по этой специальности!
Я так понимаю( просто ставлю себяна место лендора) что таки деньги даются уже тому кто чего-то имеет..либо под гарантии того кто чего-то имеет..Но не суть. Кажется $200К вполне реальная цифра. А где гарантии что всесложится так как должно? Лично я знавАл человека(давно) ,который заплатив $6чК за лоскул и уже сдав бар торговал майками на барахолке. Не всем прёт в этой стране, не всем... :wink:

Verbatim
10-29-2004, 10:32 AM
Лень, в сумме за 4-6 лет будет в районе 200
но не за год!!!!!!!!
Ivy League таких цен не знает
а люди, они могут говорить все что что угодно, сам знаешь
Да и scholarships можно получить :wink: -- если учиться хорошо. :wink:

Монашка
10-29-2004, 10:43 AM
Да и scholarships можно получить :wink: -- если учиться хорошо. :wink:конечно же!!!

полнуюй сумму за обучение из "своего кармана" платят всего около 15%

Verbatim
10-29-2004, 10:45 AM
полнуюй сумму за обучение из "своего кармана" платят всего около 15%
(и в основном иностранные студенты, насколько я помню)

Монашка
10-29-2004, 10:51 AM
полнуюй сумму за обучение из "своего кармана" платят всего около 15%(и в основном иностранные студенты, насколько я помню)где-то 90% иностранных студентов платят сами, уже несколько лет во многих коледхзах универах открылись программы для ин.студ. со ОГРОМНЫМИ сколаршипами
особенно для студиков из Афгана и ...Украины, Белоруссии.

остальные "умные" детки богатых родителей...

Leon93
10-29-2004, 10:54 AM
Сегодня официально, год обучения в Харварде в среднем обходится в 45К, но со сколькими ребятами я не говорил в кампусе все сходятся на цифре 60К.
.

Если это так, то чего-то я не вижу реальной,100%-ной , выгоды иметь такое образование исключая случаи когда деньги халявные.
Даже если лотерея сработает в вашу пользу, я чего-то не вижу логичным ( с точки зрения работодателя) Платить за работу молодому специалисту гарантировано $200К в год. Это что за работа должна быть??? Если знаете- скажите.
Более низкая з/п(например$80-100К) не обеспечит выплаты кредита и нормального уровня жизни..

Короче как всегда:лучше быть сдоровым и багатим, чем бедным и больным. :lol:

Chukcha
10-29-2004, 11:50 AM
Но только это не "ради диплома на английском языке", а ради того чтобы получить образование, с которым можно будет впоследствии найти работу в Америке или Европе на шестизначную зарплату. Усекаешь?

Это вы в рекламных проспектах вычитали?

В американских университетах преподают преподаватели примерно такого же уровня, что и в России. Да там и коренных-то раз, два и обчёлся. Не хотят работать, однако, зарплата не супер. Есть знакомый русский профессор в местном универе, про зарплату здесь не спрашивают, но по всему видно, что не шикует. Там ещё всякие китайцы в профессорах и прочие.

Что хорошо, спортом можно заниматься, библиотеки хорошие...

Там где зарплата шестизначная, там и расходы соответствующие. Вот посоветует финансовый аналист по Европе покупать акции какого-нибудь русского "Юкоса", а его глава не понравится Вове. Кто-то на этом денежку большую потеряет; что с финансистом будет, одному богу известно...

Или вон врачи вроде получают неплохо, но и платят охренелую страховку на случай, когда их судить будут.

Однако получается, что большинство за дипломом на английском языке едут.

elfy
10-29-2004, 11:58 AM
В американских университетах преподают преподаватели примерно такого же уровня, что и в России. Да там и коренных-то раз, два и обчёлся. Не хотят работать, однако, зарплата не супер. Есть знакомый русский профессор в местном универе, про зарплату здесь не спрашивают, но по всему видно, что не шикует. Там ещё всякие китайцы в профессорах и прочие.

а по чему ты судишь? здесь в Америке совсем иначе, чем в России, стоит перед тобой дядечка обшарпанного вида, машина у него 20-летней давности, а на банковском счету денег за миллион

Leon93
10-29-2004, 11:59 AM
А я вот шутку где-то слышал,что Американские университеты - это место где евреи из Росии обучают китайцев..на английском языке..

А вообще мое личное убеждение- если учится за деньги, то сначала надо найти работу,убедится что она по душе( и есть перспектива в деньгах), а потом уже получать образование и двигать дальше по проверенному пути.

Чего-то я сомневаюсь что такие деньги можно брать"на грудь" просто так..типа образование пригодится.

И в огромные з/пя не верю. Там где они огромные- там нестабильность и инфаркты.. :?

Монашка
10-29-2004, 12:01 PM
...И в огромные з/пя не верю. Там где они огромные- там нестабильность и инфаркты.. :?вот тут я с тобой согласна очень-преочень!!!
(наверное полная луна действует :wink: :lol: )

elfy
10-29-2004, 12:02 PM
А я вот шутку где-то слышал,что Американские университеты - это место где евреи из Росии обучают китайцев..на английском языке..

А вообще мое личное убеждение- если учится за деньги, то сначала надо найти работу,убедится что она по душе( и есть перспектива в деньгах), а потом уже получать образование и двигать дальше по проверенному пути.
Чего-то я сомневаюсь что такие деньги можно брать"на грудь" просто так..типа образование пригодится.

Леня, на этот раз я с тобой на 100% согласна (в кои-то веки) :lol: :lol:

Leon93
10-29-2004, 12:19 PM
Рад что мы сошлись в позиции :oops:

Монашка
10-29-2004, 12:21 PM
Рад что мы сошлись в позиции :oops:Леня это только взгляды... :wink: :lol: :lol: :lol:

Leon93
10-29-2004, 12:35 PM
Леня это только взгляды... :wink: :lol: :lol: :lol:


Вот так оно всегда и начинается... :oops:

Chukcha
10-29-2004, 01:05 PM
а по чему ты судишь? здесь в Америке совсем иначе, чем в России, стоит перед тобой дядечка обшарпанного вида, машина у него 20-летней давности, а на банковском счету денег за миллион

Ладно, авось завтра свидимся, постараюсь расспросить про жизнь профессорскую. А лучше у китайца спрошу, он Ph.D, что-то для авто разрабатывает. Я вот всё жду, когда китайские Тойоты будут новые по $5000.

Просто я заглянул на сайт университетский, про зарплаты профессорские там молчок, типа зависит от его ума. Но вот позиций навалом, значится не очень стремятся.
А вот для исследователей молекулярно-биологических они предлагают тыщи 2 в месяц.


Вот интересный вопрос. Если ты сам работаешь в университете, то можешь ли учиться бесплатно на вечерних курсах?

elfy
10-29-2004, 01:06 PM
может это во Флориде все так запущено :(

Verbatim
10-29-2004, 01:18 PM
Просто я заглянул на сайт университетский, про зарплаты профессорские там молчок, типа зависит от его ума. Но вот позиций навалом, значится не очень стремятся.
А вот для исследователей молекулярно-биологических они предлагают тыщи 2 в месяц.
Зарплата профессора, Чукча, зависит от двух вещей: (1) tenure и (2) endowment. (Кстати, не знаю в каком университете там позиций навалом. В университет Ivy League не устроишься.) Зарплаты у всех профессоров с tenure разные, потому что это зависит от спонсорства. Есть кто получает стольник, есть и четверть лимона. (Еще одно небольшое замечание: "исследователь" и "профессор" -- разные вещи.)


Вот интересный вопрос. Если ты сам работаешь в университете, то можешь ли учиться бесплатно на вечерних курсах?
Каждый университет имеет свои правила. Кроме того, все зависит от того, как вы хотите взять курс -- просто прослушать или на оценку. Обычно, первое бесплатно, на второе значительная скидка.

Leon93
10-29-2004, 01:37 PM
У меня пара знакомых преподают ..И ещо пара исследуют..
Даже стольника не получают.


Наверно есть ученые с именем,которых университету держат просто престижно. Ну,какие небудь нобелевские лауреаты..
А в остальных случаях зачем много платить?. Мой знакомый является Акедемиком трех акедемий из разных стран, $70К пока..и наверно ещо долго будет. ТАкие ,из других стран ,в очереди стоят..

Эх, приятно считать чужие деньги.. :roll:

Chukcha
10-29-2004, 02:01 PM
Зарплаты у всех профессоров с tenure разные, потому что это зависит от спонсорства. Есть кто получает стольник, есть и четверть лимона. (Еще одно небольшое замечание: "исследователь" и "профессор" -- разные вещи.)


А что за спонсоры-то?

Я вот понимаю, когда рядом автофирма находится и даёт грант на разработку состава для новых батареек для своего будущего авто. Профессор должен покрутиться, набрать себе аспирантиков и исследователей, чтобы они чего-нибудь придумывали. Чем меньше заплатит исследователям, тем больше останется на зарплату самому любимому.

Эх, пойти что ли тоже учиться. Только тут никто, почему-то, на дипломы не смотрит. Может на гитаре научиться играть, мексиканские профессора, наверно, в совершенстве владеют.


Есть, конечно, богатые дядьки вроде Сороса, которые деньги ни за что дают. Так у них и деньги со спекуляций, им их не жалко.

Интересно, а Donald Trump университеты кончал? Приятный миллионерчик, и тётеньки у него ничего.

Verbatim
10-29-2004, 02:15 PM
А что за спонсоры-то?
Endowment, Чукча. Никогда не слышали? Делается irrevocable trust, из которого профессору платят зарплату согласно условиям этого самого trust'а. Странно, что вы не слышали. Наиболее высокие профессорские зарплаты назначаются как правило именно таким способом.


Только тут никто, почему-то, на дипломы не смотрит.
Это смотря для чего.


Интересно, а Donald Trump университеты кончал? Приятный миллионерчик, и тётеньки у него ничего.
Даже если он не кончал университетов, это не значит еще что любой кто не имеет образования может стать Дональдом Трампом. А то, смотрите, неучей полно, а Дональдов Трампов -- единицы.

LAman
10-29-2004, 02:56 PM
Это вы в рекламных проспектах вычитали?

Однако получается, что большинство за дипломом на английском языке едут.

Эх чукча, тебе сколько лет? Ты видно молодой, недавно приехал и ничего ещё не знаешь ни про фривэи ни про университеты. Дело в том, что мне не надо читать рекламных проспектов, я прошёл всю кухню американской graduate school от и до и, поверь, знаю о чём говорю. Хочешь залезь вот сюда http://www.mbaconsult.ru/MBAConsult.nsf/Display?OpenAgent&pagename=doc.html&doc_id=D26D6B4 3C61835FCC3256CFE005502F9 и почитай, там есть все цифры. Особо обрати внимание на стартовую зарплату after graduation. Ещё раз подчёркиваю стартовую.


Там где зарплата шестизначная, там и расходы соответствующие. Вот посоветует финансовый аналист по Европе покупать акции какого-нибудь русского "Юкоса", а его глава не понравится Вове. Кто-то на этом денежку большую потеряет; что с финансистом будет, одному богу известно...
... и пожалуйста, не лезь туда где ты ничего не понимаешь.

Rzhavaya Gaika
10-29-2004, 03:29 PM
LAman, цэ ж зарплата выпускников MBA!
А про PhD'ёвую зарплату вот тут кой чего написано:

статья Professor's Paycheck
http://www.aacsb.edu/publications/archives/Mar-Apr04/p58-61.pdf

LAman
10-29-2004, 03:34 PM
LAman, цэ ж зарплата выпускников MBA!
А про PhD'ёвую зарплату вот тут кой чего написано:

статья Professor's Paycheck
http://www.aacsb.edu/publications/archives/Mar-Apr04/p58-61.pdf
Ну он спрашивал чё едут учиться, я привёл ему пример из моей области.
А твоя статья ещё более наглядная.

Chukcha
10-29-2004, 03:51 PM
... и пожалуйста, не лезь туда где ты ничего не понимаешь.

Давайте, чего-нибудь спрогнозируйте про какие-нибудь российские акции на полгода вперёд. Какую-нибудь цифирку. Взять ту же акцию юкосовскую. Мы и проверим, зря вам платят $200000 или нет. И, пожалста, поточнее.

В вышеприведённых вами цифирках - плата за диплом на английском языке, а не за знания. Там ещё бывает доплата за бумажку от харварда. Понятное дело, что российский хирург навроде Мулдашева не сможет работать в штатах, потому что у него бумажки нет, а не потому что в российском вузе он знания не смог получить.

Между прочим, китайцы говорили, что диплом МГУ у них очень даже ценится.

Verbatim
10-29-2004, 04:17 PM
Что касается хирургов, Чукча, то правила здесь одинаковые и для английских и для русских дипломов -- сдать госэкзамен на лицензию. Если русский хирург не может сдать этот экзамен, даже из-за языка, значит нет у него квалификации, чтобы практиковать в англоязычной стране.

Chukcha
10-29-2004, 04:57 PM
Если русский хирург не может сдать этот экзамен, даже из-за языка, значит нет у него квалификации, чтобы практиковать в англоязычной стране.

Поэтому англоязычные глазные страдальцы сами едут к российским хирургам, бумажку о прохождении медкурсов у Мулдашева при этом не требуют.

LAman
10-29-2004, 05:03 PM
Давайте, чего-нибудь спрогнозируйте про какие-нибудь российские акции на полгода вперёд. Какую-нибудь цифирку. Взять ту же акцию юкосовскую. Мы и проверим, зря вам платят $200000 или нет. И, пожалста, поточнее.
Чукча, во-первых я нигде не говорил что мне платят 200К. Не звизди. Во-вторых, я же тебя просил чтобы ты не лез туда где ты профан. Никто тебе не предскажет точно стоимость акции на полгода вперёд, тем более Юкосовской, которая является чуть-ли не самой волатильной на рынке. В третьих, я занимаюсь fixed income, а не equities. И в четвёртых, я достаточно сдал тестов на профессиональность чтобы не отчитываться перед чукчами.


В вышеприведённых вами цифирках - плата за диплом на английском языке, а не за знания.
А вот здесь ты чего, Чукча, хотел сказать? То что здесь не дают знания? Ты мне напоминаешь одного одиозного на этом форуме смешного персонажа, который спорил со мной, что "образование - это вредно, а нужно заниматься самообразованием".
Слушай, а где ты учился? Какая у тебя специальность?

Chukcha
10-29-2004, 05:21 PM
Да плевать мне на вашу зарплату, просто раз уж растопыривать пальцы, так растопыривайте до конца. Чтобы ходить каждый день в каждый из нескольких сотен ресторанов, надо и получать соответственно.

И вопрос у меня был не про тех, кто едет учить русский язык в американский универ или учиться профессии, которая задаром не нужна в России, с единственной целью остаться навеки; а про тех, кто приезжает получать "лучшее в мире образование", платя внушительные по российским меркам деньги, и возвращается домой со знаниями. Лучше ли его знания знаний в хорошем русском университете?

Verbatim
10-29-2004, 05:21 PM
Поэтому англоязычные глазные страдальцы сами едут к российским хирургам, бумажку о прохождении медкурсов у Мулдашева при этом не требуют.
Так ведь среди англоязычных страдальцев разные бывают -- некоторые страдают не только глазами но и головой.

Chukcha
10-29-2004, 05:35 PM
Так ведь среди англоязычных страдальцев разные бывают -- некоторые страдают не только глазами но и головой.

Это не про того ли старичка миллионера, который на российском корабле в космос летал? Ничего вроде, кораблик не развалился. Вот понимаю, мужик с толком деньги потратил! Наследникам язык показал.

И это не про тех ли, кто мучается зубами и посматривает в сторону мексиканской границы. Там хоть врачи харвардов и не кончали, но лечить тоже могут, и не за такие деньги.

Krakadil
10-29-2004, 05:41 PM
И вопрос у меня был не про тех, кто едет учить русский язык в американский универ или учиться профессии, которая задаром не нужна в России, с единственной целью остаться навеки; а про тех, кто приезжает получать "лучшее в мире образование", платя внушительные по российским меркам деньги, и возвращается домой со знаниями. Лучше ли его знания знаний в хорошем русском университете?

Я до сих пор думал, что в этой дискуссии Чукча имеет какие-то аргументы, но после фраз о лучшем образовании понял, что это просто болтология.
Достаточно посмотреть на академическое признание университетов http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2004/top500list.htm
В первой сотне нет ни одного из когда-то знаменитых российских ВУЗов. Дальше смотреть обломило.

Rzhavaya Gaika
10-29-2004, 05:56 PM
66 Moscow State Univ Russia

Rzhavaya Gaika
10-29-2004, 06:01 PM
-

LAman
10-29-2004, 06:02 PM
Да плевать мне на вашу зарплату, просто раз уж растопыривать пальцы, так растопыривайте до конца. Чтобы ходить каждый день в каждый из нескольких сотен ресторанов, надо и получать соответственно
То есть ты там у себя в уме прикинул всё, посчитал и решил, что нужно зарабатывать 200К, чтобы часто ходить в ресторан?? Ну что сказать, ты - Лобачевский. Как минимум.


И вопрос у меня был про тех, кто приезжает получать "лучшее в мире образование", платя внушительные по российским меркам деньги, и возвращается домой со знаниями. Лучше ли его знания знаний в хорошем русском университете?
Чукча, ок разжую для тебя. Вот возьмём, к примеру, финансы. Панимаишь, Россия жила 70 лет по своим собственным правилам, отстраённо от всего остального мира. Знания, открытия, исследования, которые накапливались на Западе, у нас не применялись. Но вот всё поменялось и сичас мы повернули в другую сторону и пытаемся всё это быстро нагнать. Ты же понимаешь что специалистов по, скажем, фондовому рынку у нас раньше не готовили. Зато здесь их готовят десятилетиями. Следовательно, если я хочу стать специалистом в этой области, то логичнее поехать учиться и набраться опыта туда где об этом знают лучше и где бизнес-школы по всем рейтингам считаются лучшими в мире. И мне всё-равно какие "внушительные" деньги платить за учёбу, если это открывает передо мной большие перспективы и здесь и в России.

Чукча, я в России тоже закончил университет. Я тут с тобой согласен, у нас тоже прекрасно учат, и работу найти можно приличную. Я очень доволен своим российским образованием, наши университеты обязательно со временем станут котироваться (а многие, такие как МГУ или Бауманский, уже высоко котируются ). Но пока что, если ты хочешь иметь возможность быть конкурентоспособным на самом высоком уровне не только у себя в стране, иметь возможность найти высокоплачиваемую dream job, то должен получить образование в Штатах или в лучших европейских университетах.

Chukcha
10-29-2004, 06:16 PM
В первой сотне нет ни одного из когда-то знаменитых российских ВУЗов.

У них методология странная.

We rank universities by several indicators of academic or research performance, including alumni and staff winning Nobel Prizes and Fields Medals, highly cited researchers, articles published in Nature and Science, articles in Science Citation Index-expanded and Social Science Citation Index, and academic performance with respect to the size of an institution.

Никто не сомневается, что исследовательская часть у американских университетов на голову выше. Правда двигают науку китайцы и прочие русские за пару тысяч.

Теперь, исходя из этого, всем русским студентам надо собирать мешки долларов и ехать учиться в университеты, где больше всего нобелевцев?


Но пока что, если ты хочешь иметь возможность быть конкурентоспособным на самом высоком уровне не только у себя в стране, иметь возможность найти высокоплачиваемую dream job, то должен получить образование в Штатах или в лучших европейских университетах.

Как насчёт желающих получить работу в IT? Знакомый продолжает учёбу в местном колледже на Computer Science. Проходят они сейчас Word, потому как контингент с ним не знаком. На университет у его папаши денег не хватает.

Излишне говорить, что в Москве он учился забесплатно и не среди таких балбесов.


То есть ты там у себя в уме прикинул всё, посчитал и решил, что нужно зарабатывать 200К, чтобы часто ходить в ресторан?

Цифра в 200000 прозвучала как минимум, для того чтобы окупить образование в харварде. Вы же не в дешёвке какой учились.

Baba_Yaga
10-29-2004, 06:31 PM
Достаточно посмотреть на академическое признание университетов http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2004/top500list.htm
В первой сотне нет ни одного из когда-то знаменитых российских ВУЗов. Дальше смотреть обломило.

Ну, здесь ты не прав. Посмотри кто составитель этой информации:
Copyright © 2004 Institute of Higher Education, Shanghai Jiao Tong University, All Rights Reserved.
Список составлен для китайских студентов, желающих учиться за рубежом. Китайцы учатся на халяву, а в российских вузах их на халяву не учат. Посмотри, кстати, в этом списке и Сорбонны тоже нет. Не правда ли странно?
Что же касается известности российских вузов за рубежом: когда я поступал в американскую аспирантуру (а было это давно, правда) меня приняли без экзаменов и дали стипендию сразу после того как я им послал по факсу из России диплом об окончании моего вуза, так что не горюй понапрасну: знают и ценят российские вузы в мире.

LAman
10-29-2004, 06:47 PM
Цифра в 200000 прозвучала как минимум, для того чтобы окупить образование в харварде. Вы же не в дешёвке какой учились.
Ещё раз тебе говорю, учёба в бизнес-школе Гарварда будет стоить ну максимум $110К, а реальнее выглядит цифра $90K. При этом, есть возможность получить scholarship, есть возможность получить assistanship, и после первого года ты обычно находишь internship на лето, там в зависимости от компании можно заработать 9-12К. Ну пусть выйдешь ты из школы с долгом $70K. При стартовой зарплате в 90-100K, это не выглядит страшным. А некоторым компания ещё и оплачивает часть обучения.

Krakadil
10-29-2004, 10:10 PM
Так я ж тебе как раз и привел оценку китайцев, так как ты сказал, что они очень уважают диплом МГУ. А много ли там китайцев?

Chukcha
11-01-2004, 11:41 AM
Так то теория. А я разговаривал с реальным китайцем.
Есть такое соотношение качество/цена.

Я привёл выше пример с парнем, с которым хорошо знаком. Он вьетнамец, папа у него в Москве, но есть хорошо скрываемые планы по завоеванию Америки. Так вот он учился в Москве бесплатно на компьютерщика и был вполне доволен. Здесь он учится на Computer Science и проходит всякую туфту из-за контингента, а на хороший университет денег не хватает.

Я бы сказал, что есть, конечно, отличные университеты в Америке. Но на такие сами американские родители должны копить с пелёнок. А как окупит бешеные бабки приехавший из России и вернувшийся обратно студент, непонятно. Скорее всего, будет плакаться, что никто не хочет давать в России работу соответствующую его суперзнаниям, и женится на негритянке.

И ещё я слышал от некоторых желающих приехать поучиться, что они собираются заработать на учёбу сами в бюргерной. Ха-ха-ха!

С рекламой "лучшего в мире образования" у американцев всё в порядке, не то что у российских университетов. Но, говорят, в последнее время количество тех же китайцев, желающих обучаться в Америке неуклонно падает.

http://aspirantura.com/
Степень MBA – деньги на ветер
Сейчас американские бизнес-школы переживают суматошные деньки: количество студентов, поступивших на программы MBA, только в США в этом году превысило 100 тысяч человек, в то время как в стране насчитывается всего 350 аккредитованных программ MBA. По сравнению с 1956 г., когда бум MBA только набирал обороты, количество выпускников этих программ возросло аж в 35 раз!
Действительно, бизнес-образование зарекомендовало себя за последние 50 лет в Западном мире и степень MBA пользуется устойчивым спросом со стороны работодателей. За огромные деньги ($100 тыс. за 2 года обучения), которые вбухиваются в программы MBA, их выпускники надеются в будущем получить тепленькое местечко со стабильным и немалым доходом. Миф, золотым ореолом окружающий MBA, прочно укрепился в нашем сознании: есть MBA, есть карьерный успех и хорошие деньги. Но на самом деле наши представления, мягко говоря, ошибочны. Похоже, что миф о MBA не более чем удачный рекламный трюк.
Это убедительно доказывает недавнее исследование американских ученых Джефри Преффера Кристины Фонг из высшей школы бизнеса Стэнфорда. Они первыми изучили историю MBA на предмет эффективности инвестиций в бизнес-образование. Ученые пришли к выводу, что большинство программ МВА ничего не дают своим выпускникам. Самое главное, что даже деньги, затраченные на обучение, в подавляющем большинстве случаев не окупаются. Во многих элитарных школах, по данным исследователей, весь цикл обучения не что иное как «затяжное двухлетнее пьянство». Вдобавок, большая часть программ MBA не обновлялись в течение десятилетий и навсегда отстали от современных экономических реалий
Впрочем, у этого исследования, как только оно стало достоянием гласности, появилось немало противников. Разумеется, в числе главных из них сами бизнес-школы. Тем не менее, оно лишь маленькое звено в цепи тревожных сообщений о том, что бум MBA «там» скоро пройдет. По крайней мере, все больше экспертов говорят именно об этом. Как долго будет держаться мода на MBA в России? Вероятно, до тех пор, пока россияне не научатся считать деньги

Verbatim
11-01-2004, 12:18 PM
Это не про того ли старичка миллионера, который на российском корабле в космос летал? Ничего вроде, кораблик не развалился. Вот понимаю, мужик с толком деньги потратил! Наследникам язык показал.
А при чем здесь корабль и космос? Никто не говорит о том, что в России нет умных людей. Эти люди, если хотят практиковать медицину в Америке, наверняка могут сдать экзамен и продемонстрировать свои способности. Однако кроме них, в России есть люди получившие диплом за взятку, а так же такие, у которых нет знаний чтобы практиковать в другой стране, где своя фармокопия и (уж простите англоязычных) свой язык. Кстати, как насчет станции Мир, которой уже несколько лет ума дать не могут.


И это не про тех ли, кто мучается зубами и посматривает в сторону мексиканской границы. Там хоть врачи харвардов и не кончали, но лечить тоже могут, и не за такие деньги.
Чукча, я уверена что в где-нибудь в Чаде вылечить зубы еще дешевле, чем в Мексике (докторами, которые не кончали "харварда"). Я даже уверена, что в Чаде "в принципе" могут лечить -- т.е. вы скорее всего не умрете. Люди получают то, за что платят. Я лично не знаю американцев, ездящих лечиться именно в Мексику, но зато знаю канадцев, ездящих лечиться в Штаты, потому что здесь хоть и дороже, зато не надо ждать на очереди пока будешь при смерти, чтобы тебя начали лечить. И кстати, совсем не обязательно закончить "харвард", чтобы успешно сдать госэкзамен на практику. Это тест на наличие минимальной компетенции в медицине, а не на выявление суперзвезд. Поэтому лечиться у человека который даже минимально не компетентен -- безумие. Даже если это и дешевле.

Chukcha
11-01-2004, 01:12 PM
Ну да, всё правильно и неправильно.
Если у человека мало денег, то он не может себе позволить питаться только суперкачественными продуктами, которые стоят в несколько раз дороже просто нормальных продуктов.

Тут же промыли мозги так, что нужно лечиться только у суперкачественных врачей, которые проучились больше 10 лет, потому как просто врачи могут попортить здоровье. Так как большинство людей не может себе позволить лечиться у этих "суперврачей", они должны откладывать на них каждый месяц деньги. А уж про то, что фармацевты в своих лабораториях дурака валяют за огромные деньги, все знают. Только есть ли разница между американским аспирином и российским за 1 рубль?

Verbatim
11-01-2004, 01:38 PM
А уж про то, что фармацевты в своих лабораториях дурака валяют за огромные деньги, все знают.
Да, конечно, дурака валяют как и все остальные. Чужие деньги всегда легкие.


Только есть ли разница между американским аспирином и российским за 1 рубль?
А кто вам сказал, что нет? Поинтересуйтесь, без preconceived notions, о том, почему определенные лекарства не проходят FDA и поэтому не продаются здесь в свободном рынке.

Chukcha
11-01-2004, 02:03 PM
Ну, про лекарства - это сказки того же рода, что сложная железяка, сделанная в Китае, худшего качества, чем сделанная американским рабочим. Только что плохого для покупателей, если китайские Камри начнут продавать по 5 штук?

Просто пока лекарства заслонены бумажками, и сложновато летать в Китай полечиться. Но всё-таки не настолько американский аспирин за $10 лучше российского за 1 руб.

Baba_Yaga
11-01-2004, 02:12 PM
А уж про то, что фармацевты в своих лабораториях дурака валяют за огромные деньги, все знают. Только есть ли разница между американским аспирином и российским за 1 рубль?

Вывести новое лекарство на рынок стоит в среднем один миллиард долларов. В цену вклучены и клинические испытания и лабораторные и вычислительные исследования. После вывода на рынок лекарства компания, владеющая патентом на его производство должна окупить затраты на его открытие. Синтезировать само лекарство действительно дёшево и большая часть его стоимости - это возвращение фирме изготовителю стоимости его открытия. Многие политики пытаясь заработать на дешёвом популизме люмпенов призывают ограничить доходы фармацевтических кампаний. Высказывая дешёвые лозунгии подобные вашим. К чему это приведёт? К тому что новые лекарства перестанут появляться на рынке и все болезни будут лечить дешёвым аспирином.
Теперь об аспирине: срок давности патента на его изготовление давно истек, а это значит что производить его сейчас может каждый кому не лень. Разница между аспирином, произведённым фирмой Bayer и фирмой Вася Пупкин Pharmaceuticals в России действительно есть: в основном это чистота продукта. Для многих лекарств также важны не только формула основного лекарства, но и добавки, способствующие его лучшему усвоению в организме.

Verbatim
11-01-2004, 02:16 PM
Бабушка, ты крута-- это факт. :pray:

Chukcha
11-01-2004, 02:46 PM
Не, не доверяю я аспиринам и прочим химикалиям. Только на крайняк!

В России сейчас популярно лечиться травами. Идёшь к врачу, он тебе прописывает какой-нибудь целебный напиток. Потихоньку-помаленьку пьёшь себе, нет вредной таблеточной нагрузки на организм.

Надо будет и здесь пошукать для профилактики. Попробую у китайцев поспрошать.


И вообще, не вижу ничего плохого в желании людей немного поучиться, а потом работать мало, но получать много.
Вот только перспектива просматривается одна: надо учиться профессии, которую тяжело аутсорсить.

LAman
11-01-2004, 04:31 PM
В России сейчас популярно лечиться травами. Идёшь к врачу, он тебе прописывает какой-нибудь целебный напиток. Потихоньку-помаленьку пьёшь себе, нет вредной таблеточной нагрузки на организм
Это среди кого популярно в России? Среди бабушек в деревнях? Или среди леших на болотах?

Chukcha
11-02-2004, 11:48 AM
Уж точно непопулярно среди тех, кто хочет сначала годами дышать выхлопными газами, а потом в один чудесный день пойти к суперврачу и получить чудесную таблетку от всех бед.

Да уж, в Америке такой простор для желающих вести здоровый образ жизни, всегда есть где побегать, поплавать, поиграть во что-то. А у них, кроме как сесть в авто и добраться до ближайшей тошниловки, фантазия не работает.