PDA

View Full Version : F-1 виза и удаленная работа



Vasiliy_77
04-25-2008, 03:35 PM
Всем доброго времени суток!

Живу и работаю в Москве, еду в языковую школу в США на 1-5 месяцев (как учится буду), характер работы позволяет работать удаленно, работодатель не против (поэтому и еду).
Вопрос: по визе F-1 официально работать нельзя. Считается ли мой случай нарушением закона? Или лучше в Америке не заикаться, что я работаю на российскую компанию и всякие справки с работы для продления учебы не показывать?

Alex_3112
04-25-2008, 03:42 PM
Вопрос: по визе F-1 официально работать нельзя. Считается ли мой случай нарушением закона? Или лучше в Америке не заикаться, что я работаю на российскую компанию и всякие справки с работы для продления учебы не показывать?
По закону вы должны отчитываться о всех своих доходах. Реально вы только получите проблемы. Если хотите соблюдать закон, показывайте зарплату как доход от бизнеса.

VVictor
04-25-2008, 04:11 PM
Она же никак и нигде не проверяется, даже деньги, как я понимаю, не перечисляются в американский банк, а можно просто по карточке снять...

Вообще не понимаю, где и как и при каких обстоятельствах об этом можно заикнуться

справочник
04-25-2008, 07:23 PM
Она же никак и нигде не проверяется, даже деньги, как я понимаю, не перечисляются в американский банк, а можно просто по карточке снять...

Вообще не понимаю, где и как и при каких обстоятельствах об этом можно заикнуться
Не переживайте. Деньги, выплаченные Вам за границей - не считаются. Кроме этого, Вы не являетесь объектом налогообложения, если не проживёте в сша более полугода.

Alex_3112
04-25-2008, 09:01 PM
Не переживайте. Деньги, выплаченные Вам за границей - не считаются.
С этим бы я поспорил. "Оффшорить" доходы - это нелегальная практика

Кроме этого, Вы не являетесь объектом налогообложения, если не проживёте в сша более полугода.
А вот здесь вы совершенно правы, я даже не подумал.

справочник
04-25-2008, 09:08 PM
1. С этим бы я поспорил. "Оффшорить" доходы - это нелегальная практика

А вот здесь вы совершенно правы, я даже не подумал.
1. Спорить с этим трудно. Я бы даже сказал - невозможно.
Доходы полученные за границей, даже для граждан США, не облагаются налогами, если налоги уплачены в той стране. В соответсвии с договором о двойном налогообложении.
Правда, до определённой суммы - 80 тыс. долларов США. Сверх этого, гражданин обязан уплатить налоги в США.

Vasiliy_77
04-26-2008, 01:58 AM
Она же никак и нигде не проверяется, даже деньги, как я понимаю, не перечисляются в американский банк, а можно просто по карточке снять...

Вообще не понимаю, где и как и при каких обстоятельствах об этом можно заикнуться

Зарплата падает на карточку российского банка

Хоть виза у меня и на год и многоразовая, хотелось бы один раз приехать в языковую школу и доучится до нормального уровня. Изначально оформился на месяц т.к. визу получить проще и понятия не имею сколько надо мне учиться чтобы достичь уровня свободного владения английским языком.
Как понимаю, разрешение на пребывание у меня будет = срок в I-20 (т.е. месяц) + 30 дней. Если я решаюсь продлить учебу (а пойму я только к окончанию первого месяца), то нужно школе показать документы подтверждающие, что у меня есть средства и она даст новую I-20. Далее мне надо подать на продление разрешения на пребывание и там показать что у меня есть постоянный доход (есть на что жить), заинтересованность вернутся и т.д., т.е. как на визу. Правильно я понимаю?

Вот вопрос в том, что при продлении разрешения на пребывание умолчать о постоянном доходе и своей работе в России и просто показать справку с банка о состоянии счетов?

P.S. Учеба - моя инициатива, работодатель не спонсирует и не направляет меня.

Vasiliy_77
04-26-2008, 02:00 AM
Не переживайте. Деньги, выплаченные Вам за границей - не считаются. Кроме этого, Вы не являетесь объектом налогообложения, если не проживёте в сша более полугода.


ну налоги я точно хотел, чтобы оставались в России ))

5 месяцев - это максимум

VVictor
04-26-2008, 07:51 AM
Зарплата падает на карточку российского банка

Хоть виза у меня и на год и многоразовая, хотелось бы один раз приехать в языковую школу и доучится до нормального уровня. Изначально оформился на месяц т.к. визу получить проще и понятия не имею сколько надо мне учиться чтобы достичь уровня свободного владения английским языком.
Как понимаю, разрешение на пребывание у меня будет = срок в I-20 (т.е. месяц) + 30 дней. Если я решаюсь продлить учебу (а пойму я только к окончанию первого месяца), то нужно школе показать документы подтверждающие, что у меня есть средства и она даст новую I-20. Далее мне надо подать на продление разрешения на пребывание и там показать что у меня есть постоянный доход (есть на что жить), заинтересованность вернутся и т.д., т.е. как на визу. Правильно я понимаю?

Вот вопрос в том, что при продлении разрешения на пребывание умолчать о постоянном доходе и своей работе в России и просто показать справку с банка о состоянии счетов?

P.S. Учеба - моя инициатива, работодатель не спонсирует и не направляет меня.

т.е. надо будет статус менять/продливать в Америке? Я не уверен что это правильно по отношению к посольству в России: они потом могут визу не дать.

Российская зарплата все равно не при чем. Школе достаточно подтверждение что у Вас деньги есть.

справочник
04-26-2008, 09:57 AM
Как понимаю, разрешение на пребывание у меня будет = срок в I-20 (т.е. месяц) + 30 дней. Если я решаюсь продлить учебу (а пойму я только к окончанию первого месяца), то нужно школе показать документы подтверждающие, что у меня есть средства и она даст новую I-20. Далее мне надо подать на продление разрешения на пребывание и там показать что у меня есть постоянный доход (есть на что жить), заинтересованность вернутся и т.д., т.е. как на визу. Правильно я понимаю?


Неправильно понимаете. Въезжающим по студенческой визе ставят срок пребывания - D/S (Duration of Status) Т.е. сколько Вы будете учиться - столько и будет разрешение оставаться в США. Продлевать ничего не надо.

VVictor
04-26-2008, 12:14 PM
Неправильно понимаете. Въезжающим по студенческой визе ставят срок пребывания - D/S (Duration of Status) Т.е. сколько Вы будете учиться - столько и будет разрешение оставаться в США. Продлевать ничего не надо.

А форма I-20 разве не дается на определенный срок?

Если школа предусмотрительная и дала форму I-20 на год например, то все супер ничего делать не надо, учитесь пока не надоест :)

справочник
04-26-2008, 12:32 PM
1. А форма I-20 разве не дается на определенный срок?

2. Если школа предусмотрительная и дала форму I-20 на год например, то все супер ничего делать не надо, учитесь пока не надоест :)
1. На определённый. Но пограничник руководствуется не ей, а видом визы. По-этому ставит в "белую карточку" (форма I-94) - D/S

2. Совершенно верно, т.к. все учащиеся зарегистрированы в иммиграционной системе SEVIS, и школа подключена к ней. Если учитесь (оформляете ежегодно продление своей I-20), то никаких проблем. Как только перестаёте посещать занятия, школа сообщает в SEVIS, и вы превращаетесь в нелегала.

taf
04-26-2008, 12:33 PM
Въезжающим по студенческой визе ставят срок пребывания - D/S (Duration of Status) Т.е. сколько Вы будете учиться - столько и будет разрешение оставаться в США. Продлевать ничего не надо.
Судя по тому, что автор написал, у него не студенческая виза, а туристическая, и он внутри страны хочет статус менять... Вот:
...Хоть виза у меня и на год и многоразовая, хотелось бы один раз приехать в языковую школу и доучится до нормального уровня. Изначально оформился на месяц т.к. визу получить проще и понятия не имею сколько надо мне учиться чтобы достичь уровня свободного владения английским языком....

справочник
04-26-2008, 12:48 PM
Судя по тому, что автор написал, у него не студенческая виза, а туристическая, и он внутри страны хочет статус менять... Вот:
Он писал, что у него I-20. Если он едет по другой визе, а идёт учиться, то это уже нарушение закона.

taf
04-26-2008, 12:50 PM
Он писал, что у него I-20. Если он едет по другой визе, а идёт учиться, то это уже нарушение закона.
Но разве студ. виза может быть "на год и многоразовая"? :confused:

справочник
04-26-2008, 01:00 PM
Но разве студ. виза может быть "на год и многоразовая"? :confused:
Не просто может, а есть. Визы в России выдаются на 1 и на 2 года. Обычно многоразовые, за некоторым исключением.

taf
04-26-2008, 01:12 PM
Не просто может, а есть. Визы в России выдаются на 1 и на 2 года. Обычно многоразовые, за некоторым исключением.
Ну тогда извиняюсь :)
спасибо за информацию :)

Vasiliy_77
04-27-2008, 02:30 AM
Судя по тому, что автор написал, у него не студенческая виза, а туристическая, и он внутри страны хочет статус менять... Вот:


Тема: F-1 виза и удаленная работа

Vasiliy_77
04-27-2008, 02:43 AM
1. На определённый. Но пограничник руководствуется не ей, а видом визы. По-этому ставит в "белую карточку" (форма I-94) - D/S



А каким образом в I-94 проставляется срок? исходя из
1) срока визы (но ведь она только определяет срок вьезда в США, а не пребывания);
2) срока в I-20 (там указано the student is expected to report to the school no later than 07/07/2008 and complete studies not later than 06/05/2009);
3) моего письменного указания в анкете, которую дадут заполнять в самолете?

Lilu
04-27-2008, 08:08 AM
А каким образом в I-94 проставляется срок? исходя из
1) срока визы (но ведь она только определяет срок вьезда в США, а не пребывания);
2) срока в I-20 (там указано the student is expected to report to the school no later than 07/07/2008 and complete studies not later than 06/05/2009);
3) моего письменного указания в анкете, которую дадут заполнять в самолете?
Так Вам же Справочник сказал - ставится D/S (Duration of Status). Конкретная дата не ставится. Сколько учитесь - столько Вы и в статусе.

Vasiliy_77
04-27-2008, 10:34 AM
Alex_3112, VVictor, Справочник, Lilu спасибо, вопрос закрыт.