PDA

View Full Version : Поехать в Испанию с асайлумом



Ilya80
04-25-2008, 01:07 PM
Подскажите пожалуйста, какие правила (я о получении шенгенской визы) для кратковременной (1 неделя) поездки в страны Евросоюза (конкретно в Испанию) для асайли. У меня грин карта США полученная через асайлум (от России). Есть рефугее травел документ, который истекает 31 Августа 2008 года. Могу ли я поехать в Испанию на неделю в Июле (с 1- го по 7-е)? Нужна ли мне Шенгенская виза? (читал что в Германию не нужна). Если нужна то дадут ли мне ее, если мой травел паспорт истекает меньше чем за 90 дней до предполагаемой даты поездки?
Спасибо.

справочник
04-25-2008, 01:12 PM
Подскажите пожалуйста, какие правила (я о получении шенгенской визы) для кратковременной (1 неделя) поездки в страны Евросоюза (конкретно в Испанию) для асайли. У меня грин карта США полученная через асайлум (от России). Есть рефугее травел документ, который истекает 31 Августа 2008 года. Могу ли я поехать в Испанию на неделю в Июле (с 1- го по 7-е)? Нужна ли мне Шенгенская виза? (читал что в Германию не нужна). Если нужна то дадут ли мне ее, если мой травел паспорт истекает меньше чем за 90 дней до предполагаемой даты поездки?
Спасибо.
United States citizens and citizens of other countries residing in the United States (holding a Green Card or any valid long-term US visa except B1/B2) can apply for a visa to Spain online.
http://spain.visahq.com/requirements/United_States/


- Valid passport or Refugee Travel Document- must be valid at least 3 months beyond date of travel

Ilya80
04-25-2008, 02:09 PM
Спасибо за ответ. Т.е из Вашего ответа следует что виза нужна и ее не дадут, потому что срок дейсвия травел документа будет меньше 90 дней. А что можно сделать? У меня есть действуюсций российский загранпаспорт. Можно в него визу поставить? Будут ли у меня проблемы при вьезде обратно в США? (асайли а езжу по российскому паспорту, хотя и не в Россию). Очередь на новий рефугее травел документ огромная и шансов его получить ко времени, я так понимаю, нет. Может можно через другую страну евросоюза вьехать в Испанию? Или везде есть ето правило 90 дней? Вот, например, в Германию не надо визу. Я могу туда вьехать в Июле с моим рефугее пасопртом которий истекает в конце Августа а потом переехать в Испанию?
Подскажите, что можно сделать.
Спасибо.

taf
04-25-2008, 02:12 PM
Можно в него визу поставить? Будут ли у меня проблемы при вьезде обратно в США? (асайли а езжу по российскому паспорту, хотя и не в Россию).
можно. Если паспорт действующий, то Вы можете им спокойно пользоваться, только в Россию ездить нельзя :) так что получайте визу в Испанию, как российский гражданин

Ilya80
04-25-2008, 02:19 PM
Спасибо. Так и сделаю. Все равно немного боязно. А что если при возврассчении обратно в США пограничник спросит как я ездил в Испанию? Я должен буду показать визу, а следовательно российский загранпаспорт. А паспорт был выдан здесь в Америке после получения асайлума. И тогда проблемы? Или я слишком перестраховываюсь и на практике никто не будет докапываться?

taf
04-25-2008, 02:28 PM
А паспорт был выдан здесь в Америке после получения асайлума.
Так, вот если он был получен после получения убежища, то не знаю, давайте ответ Справочника подождём... он точно скажет.
Если бы это был тот старый паспорт, то им совершенно точно можно пользовать... а вот как расценивается обращение за новым пасмортом уже после получения убежища от государства, я не знаю..

OlyaNN
04-25-2008, 03:19 PM
читал что в Германию не нужна).

И в Германию виза вам нужна. Посмотрите по тому линку,который вам Справочник дал- там же любую страну можно проверить...

Alex5448
04-25-2008, 03:24 PM
United States citizens and citizens of other countries residing in the United States (holding a Green Card or any valid long-term US visa except B1/B2) can apply for a visa to Spain online.
http://spain.visahq.com/requirements/United_States/


- Valid passport or Refugee Travel Document- must be valid at least 3 months beyond date of travel

Там написанно что гражданину израиля нужна тур-виза в испанию (безвизовой режим уже 10 лет, как минимум), а гражданину португалии нужна бизнесвиза (о шенгене не слышали на это сайте?!).
Но данные которые привел Справочник 100% ок.

Neron
04-25-2008, 04:35 PM
Так, вот если он был получен после получения убежища, то не знаю, давайте ответ Справочника подождём... он точно скажет.
Если бы это был тот старый паспорт, то им совершенно точно можно пользовать... а вот как расценивается обращение за новым пасмортом уже после получения убежища от государства, я не знаю..

Однозначно как то, что человеку не нужен асайлум. Он обратился к властям государства за опекой -- значит он не боится преследования с их стороны.

Neron
04-25-2008, 04:39 PM
Там написанно что гражданину израиля нужна тур-виза в испанию (безвизовой режим уже 10 лет, как минимум), а гражданину португалии нужна бизнесвиза (о шенгене не слышали на это сайте?!).
Но данные которые привел Справочник 100% ок.

Да, информация там очень неточная.

taf
04-25-2008, 04:44 PM
Однозначно как то, что человеку не нужен асайлум. Он обратился к властям государства за опекой -- значит он не боится преследования с их стороны.
Ну ни в этом суть вопроса... а будет ли кто-нибудь проверять, когда получен этот российский паспорт (до убежища или после)?

Neron
04-25-2008, 04:48 PM
Ну ни в этом суть вопроса... а будет ли кто-нибудь проверять, когда получен этот российский паспорт (до убежища или после)?

Могут проверить, а могут не проверить. Как повезет.

taf
04-25-2008, 04:53 PM
Вот только что непонятно... ведь чтобы поменять паспорт, находясь США, надо подтвердить легальность нахождения... он что, в российском представительстве показывал гринку, полученную через убежище? :o

справочник
04-25-2008, 07:53 PM
1. Спасибо за ответ.
2. Т.е из Вашего ответа следует что виза нужна и ее не дадут, потому что срок дейсвия травел документа будет меньше 90 дней. А что можно сделать?
3. У меня есть действуюсций российский загранпаспорт. Можно в него визу поставить?
4. Будут ли у меня проблемы при вьезде обратно в США? (асайли а езжу по российскому паспорту, хотя и не в Россию). Очередь на новий рефугее травел документ огромная и шансов его получить ко времени, я так понимаю, нет.
5. Может можно через другую страну евросоюза вьехать в Испанию? Или везде есть ето правило 90 дней? Вот, например, в Германию не надо визу. Я могу туда вьехать в Июле с моим рефугее пасопртом которий истекает в конце Августа а потом переехать в Испанию?

1. На здоровье
2. Не дадут
3. Можно
4. Не будут
5. Есл Вы въедете без визы в Германию, то не имеете права ездить в другие страны Шенгена. Если поедете и попадётесь - мало не покажется.

справочник
04-25-2008, 08:10 PM
Однозначно как то, что человеку не нужен асайлум. Он обратился к властям государства за опекой -- значит он не боится преследования с их стороны.
Бред.
Вот чем отличается теория и Императоры-теоретики, от практики, и практикующих юристов.
Да, есть такое положение, что человек, получивший убежище не имеет права обращаться к органам своей страны за паспортом, пенсией и т.д.
На практике может. Т.к. этот закон мёртв. Мёртв, как, например, закон штата Техаса запрещающий стрелять в свиней со второго этажа гостиницы, в послеполуденое время.
Для сравнения приведу другой закон.
Уже около 55 лет существует положение, что обладатель ГК обязан в течении 10 дней известить иммиграционную службу о смене места жительства. За неисполнение - 20 тысяч долларов штраф или отсидка в тюрьме до 5 лет.
Кто-нибудь слышал, чтобы обладателя ГК посадили или оштрафовали за не сообщение об изменении места жительства? Правильно. Никто не слышал. И не услышит.
Пару лет назад пытались реанимировать этот закон - не вышло.
Кстати, "опёка" - это тоже плод больного воображения. Можно ли получение паспорта (документа для проезда) называть опёкой? Конечно нет.

Floridian
04-25-2008, 09:49 PM
Бред.
Вот чем отличается теория и Императоры-теоретики, от практики, и практикующих юристов.
Да, есть такое положение, что человек, получивший убежище не имеет права обращаться к органам своей страны за паспортом, пенсией и т.д.
На практике может. Т.к. этот закон мёртв. Мёртв, как, например, закон штата Техаса запрещающий стрелять в свиней со второго этажа гостиницы, в послеполуденое время.
Для сравнения приведу другой закон.
Уже около 55 лет существует положение, что обладатель ГК обязан в течении 10 дней известить иммиграционную службу о смене места жительства. За неисполнение - 20 тысяч долларов штраф или отсидка в тюрьме до 5 лет.
Кто-нибудь слышал, чтобы обладателя ГК посадили или оштрафовали за не сообщение об изменении места жительства? Правильно. Никто не слышал. И не услышит.
Пару лет назад пытались реанимировать этот закон - не вышло.
Кстати, "опёка" - это тоже плод больного воображения. Можно ли получение паспорта (документа для проезда) называть опёкой? Конечно нет.

Интересный "практический" ответ. Спасибо.
Возникают следующие вопросы в связи со сказанным:
1) Какова вероятность что посольство России в США откажется делать новый загранпаспорт беженцу? Кто там у нас знаменитый беженец? Пусть Березовский. Если он припрется в Российское консульство паспорт обновлять, так ему и дали??
2)Не легче ли в таком случае всем беженцам из России просто делать российский загранпаспорт и с ним путешествовать? И дешевле получится наверняка, и этих глупых отпечатков сдавать не надо.

Мне кажется что все эти мертвые законы держатся в силе чтобы всегда оставить возможность властям наказать ГК холдера за другие преступления которые по какой-то причине доказать не удается. Скажем, не может DA доказать что ГК холдер убил кого-нибудь но 100% процентов уверен что это он убийца, так он посадит на 5 лет за то что сообщил о переезде на 11-й день вместо 10-го, благо это доказать очень легко :)

Neron
04-26-2008, 02:40 AM
Бред.
Вот чем отличается теория и Императоры-теоретики, от практики, и практикующих юристов.

Бред про свиней поскипан.


Пару лет назад пытались реанимировать этот закон - не вышло.
Кстати, "опёка" - это тоже плод больного воображения. Можно ли получение паспорта (документа для проезда) называть опёкой? Конечно нет.

Во-1, не опёка (наверное, Вы в детстве часто опекались у костра?), а опека.

Во-2, можно. Паспорт предоставляет все привилегии гражданина страны и обязанность органов этой страны защищать интересы владельца паспорта во время его нахождения за границей. Посему выдача паспорта АКА предоставление этих привилегий есть опека.

А в-3, если человек попадется, то Вы что ли его отмазывать будете от лишения статуса? Так у Вас адвокатской лицензии нет для этого.

Neron
04-26-2008, 02:44 AM
Интересный "практический" ответ. Спасибо.
Возникают следующие вопросы в связи со сказанным:
1) Какова вероятность что посольство России в США откажется делать новый загранпаспорт беженцу? Кто там у нас знаменитый беженец? Пусть Березовский. Если он припрется в Российское консульство паспорт обновлять, так ему и дали??
2)Не легче ли в таком случае всем беженцам из России просто делать российский загранпаспорт и с ним путешествовать? И дешевле получится наверняка, и этих глупых отпечатков сдавать не надо.

Паспорт-то Березовскому дадут. Но как только он появится на территории России, ему наручники оденут.


Мне кажется что все эти мертвые законы держатся в силе чтобы всегда оставить возможность властям наказать ГК холдера за другие преступления которые по какой-то причине доказать не удается. Скажем, не может DA доказать что ГК холдер убил кого-нибудь но 100% процентов уверен что это он убийца, так он посадит на 5 лет за то что сообщил о переезде на 11-й день вместо 10-го, благо это доказать очень легко :)

Да нет, цель намного проще у этих законов: чтобы слишком хитромудрыми не были: раз убежал из своей страны, так нечего к ее властям обращаться. Просто редко какой офицер будет сравнивать дату выдачи паспорта (которую еще найти надо :)) с датой получения убежища. Но если найдется такой неленивый, то мало не покажется.

Lilu
04-26-2008, 07:54 AM
Бред.
Вот чем отличается теория и Императоры-теоретики, от практики, и практикующих юристов.
Да, есть такое положение, что человек, получивший убежище не имеет права обращаться к органам своей страны за паспортом, пенсией и т.д.
На практике может. Т.к. этот закон мёртв. Мёртв, как, например, закон штата Техаса запрещающий стрелять в свиней со второго этажа гостиницы, в послеполуденое время.
Для сравнения приведу другой закон.
Уже около 55 лет существует положение, что обладатель ГК обязан в течении 10 дней известить иммиграционную службу о смене места жительства. За неисполнение - 20 тысяч долларов штраф или отсидка в тюрьме до 5 лет.
Кто-нибудь слышал, чтобы обладателя ГК посадили или оштрафовали за не сообщение об изменении места жительства? Правильно. Никто не слышал. И не услышит.
Пару лет назад пытались реанимировать этот закон - не вышло.
Кстати, "опёка" - это тоже плод больного воображения. Можно ли получение паспорта (документа для проезда) называть опёкой? Конечно нет.
Я затрудняюсь сказать, чем от кого отличаются Императоры, но вот знаю, чем отличаются юристы, имеющие юридическое образование, соответственно системные знания, и практикующие, от "юристов" которые чисто на практике надергали сведений, касающихся какой-то одной отрасли права.
Мертвый закон, никак не равен не имеющему силы закону. Что, если найдется какой-нибудь молодой да рьяный иммиграционный офицер, да начнет процесс, дабы наказать несознательного держателя гринкарты, так судья что - не применит этот закон на таком основании, что закон мертывй? Кстати, боюсь, не такой уж он и мертвый. Что, штраф 20000 долларов не менялся 55 лет? Так простите. Но 20000 долларов 55 лет назад, это тысяч 200000 современных долларов, если не больше. Верится с трудом, что 55 лет не пересматривали эту сумму. Никто не слышал о применении этого закона по весьма простой причине - у иммиграционщиков при имеющемся уровне иммиграции полно совершенно других забот. То - что никто о применении этого закона и не услышит - спорный вопрос, хотя скорее всего не услышит, но никак не потому, что закон мертвый, следовательно не может быть применен.
Действовать исключительно исходя из практики, делая вид что редко применяемые законы вообще не существуют - весьма опасный путь. Практика - дело тонкое. :D Вот Вы сами например говорили, что Вас всего два раза полиция останавливала за превышение скорости. А сколько раз Вы ее реально превышали? С какой скоростью реально едет поток по хайвею? 75-80. А можно 65. Что, скажете что изходя из практики можно ездить 80?

Alex5448
04-26-2008, 09:11 AM
Я затрудняюсь сказать, чем от кого отличаются Императоры, но вот знаю, чем отличаются юристы, имеющие юридическое образование, соответственно системные знания, и практикующие, от "юристов" которые чисто на практике надергали сведений, касающихся какой-то одной отрасли права.
Мертвый закон, никак не равен не имеющему силы закону. Что, если найдется какой-нибудь молодой да рьяный иммиграционный офицер, да начнет процесс, дабы наказать несознательного держателя гринкарты, так судья что - не применит этот закон на таком основании, что закон мертывй? Кстати, боюсь, не такой уж он и мертвый. Что, штраф 20000 долларов не менялся 55 лет? Так простите. Но 20000 долларов 55 лет назад, это тысяч 200000 современных долларов, если не больше. Верится с трудом, что 55 лет не пересматривали эту сумму. Никто не слышал о применении этого закона по весьма простой причине - у иммиграционщиков при имеющемся уровне иммиграции полно совершенно других забот. То - что никто о применении этого закона и не услышит - спорный вопрос, хотя скорее всего не услышит, но никак не потому, что закон мертвый, следовательно не может быть применен.
Действовать исключительно исходя из практики, делая вид что редко применяемые законы вообще не существуют - весьма опасный путь. Практика - дело тонкое. :D Вот Вы сами например говорили, что Вас всего два раза полиция останавливала за превышение скорости. А сколько раз Вы ее реально превышали? С какой скоростью реально едет поток по хайвею? 75-80. А можно 65. Что, скажете что изходя из практики можно ездить 80?

Вы всегда ездите 65 по хайвею? Вы знаете много людей которые это делают? Признаюсь что я лично нет.

Дело в том что надо знать какой закон действительно мертвый а какой нет и видить это надо самому. Да, на хайвее я самолично знаю на своем опыте что если ты едешь со всем потоком 70 то тебе ничего не будет. Советовать другим это делать я никогда не стану потому что если его действительно какой то молодой и ръяный поймает, то он будет винить меня.

Neron
04-26-2008, 09:13 AM
Вы всегда ездите 65 по хайвею? Вы знаете много людей которые это делают? Признаюсь что я лично нет.

Дело в том что надо знать какой закон действительно мертвый а какой нет и видить это надо самому. Да, на хайвее я самолично знаю на своем опыте что если ты едешь со всем потоком 70 то тебе ничего не будет. Советовать другим это делать я никогда не стану потому что если его действительно какой то молодой и ръяный поймает, то он будет винить меня.

Lilu говорит о том, что если все ездят больше, чем больше, то это не значит, что это разрешено, и что однажды ты не будешь за это наказан. Так нужно ли рисковать в более серьезных вопросах, чем просто уплата штрафа и получение штрафных баллов? Каждый выбирает по себе (с) песня

Кроме того, если уж речь о превышении скоросто, то существуют случаи, когда Вы можете быть наказаны очень сильно даже за нештрафуемое превышение до 5 миль. Например, в случае аварии. Если экспертиза установит, что Ваша скорость была не 65, а 66 миль, то это очень серьезно затруднит Ваш кейс и может привести к неприятным последствиям. Но опять-таки, каждый выбирает по себе.

Alex5448
04-26-2008, 09:56 AM
Lilu говорит о том, что если все ездят больше, чем больше, то это не значит, что это разрешено, и что однажды ты не будешь за это наказан. Так нужно ли рисковать в более серьезных вопросах, чем просто уплата штрафа и получение штрафных баллов? Каждый выбирает по себе (с) песня

Кроме того, если уж речь о превышении скоросто, то существуют случаи, когда Вы можете быть наказаны очень сильно даже за нештрафуемое превышение до 5 миль. Например, в случае аварии. Если экспертиза установит, что Ваша скорость была не 65, а 66 миль, то это очень серьезно затруднит Ваш кейс и может привести к неприятным последствиям. Но опять-таки, каждый выбирает по себе.

Полностъю согласен. Надо поступать умно.

справочник
04-26-2008, 10:16 AM
Возникают следующие вопросы в связи со сказанным:
1) Какова вероятность что посольство России в США откажется делать новый загранпаспорт беженцу?
2) Кто там у нас знаменитый беженец? Пусть Березовский. Если он припрется в Российское консульство паспорт обновлять, так ему и дали??
3)Не легче ли в таком случае всем беженцам из России просто делать российский загранпаспорт и с ним путешествовать? И дешевле получится наверняка, и этих глупых отпечатков сдавать не надо.

4) Мне кажется что все эти мертвые законы держатся в силе чтобы всегда оставить возможность властям наказать ГК холдера за другие преступления которые по какой-то причине доказать не удается. Скажем, не может DA доказать что ГК холдер убил кого-нибудь но 100% процентов уверен что это он убийца, так он посадит на 5 лет за то что сообщил о переезде на 11-й день вместо 10-го, благо это доказать очень легко :)
1) Никакой. Выдают, как миленькие.
2) Если знаменитый - не знаю. С точки зрения российского законодательства обязаны выдать, если проситель не лишён гражданства.
3) Легче. Так большинство и делает. С Refugee Travel Document (а в нём в трёх местах будет написано RUSS) в Россию гражданина России не впустят. Или потребуют документ о лишении гражданства.
4) Могу, конечно, допустить, но на практике с применением этого закона не встречался, нигде не слышал и не читал.

справочник
04-26-2008, 10:29 AM
Я затрудняюсь сказать, чем от кого отличаются Императоры, но вот знаю, чем отличаются юристы, имеющие юридическое образование, соответственно системные знания, и практикующие, от "юристов" которые чисто на практике надергали сведений, касающихся какой-то одной отрасли права.

Специально - для любителей порассуждать на незнакомые им темы и пообличительствовать.
В США англо-саксонское право. Т.е. - прецедентное. Если со времени принятия закона (тем более существующего не один десяток лет) не было прецедента его применения - то ни один судья даже не примет такой кейс к производству, не то что будет судить.
Вот прецедент с запретом стрелять по свиньям со второго этажа гостиницы в послеполуденное время - был. И его можно применять в случае такого обращения в суд. Только его тоже применять не будут, т.к. закон мёртв.
Фирштейн зи?

Floridian
04-26-2008, 10:54 AM
3) Легче. Так большинство и делает. С Refugee Travel Document (а в нём в трёх местах будет написано RUSS) в Россию гражданина России не впустят. Или потребуют документ о лишении гражданства.


/задумался.../ А ведь вдобавок РТД действителен только один год, а российский паспорт - целых пять... Получается экономия времени и денег. Я и не знал что большинство так делает...

А кто-то из форумчан-беженцев лично путешествовал (естественно НЕ в страну от которой убежище) по национальному паспорту? Визы в национальный паспорт получал имея статус беженца?

справочник
04-26-2008, 11:58 AM
А кто-то из форумчан-беженцев лично путешествовал (естественно НЕ в страну от которой убежище) по национальному паспорту? Визы в национальный паспорт получал имея статус беженца?
Путешествовал. Я Вам больше скажу. Некоторые страны вообще не ставят визы в RTD. Например, Англия. Они непременно хотят видеть национальный паспорт или справку о лишении гражданства. Я лично вёл переписку по этому вопросу с британским консульством.

taf
04-26-2008, 12:25 PM
А вообще, вот если подумать, то, даже если человек получил убежище от, например, России, то обращаясь в российское представительство в другой стране, он ведь ничем не рискует, даже если на родине ему действительно опасность угрожала... Ну что они сделают? Максимум - паспорт не дадут :) (в то, что его схатят спецслужбы, привезут тайно в Россию и посадят в тюрьму, как изменника родины :D мне почему-то не верится) :) В том самом американском законе беженцу запрещается обращаться к представительству своей страны заграницей, или запрещается ездить в эту страну?

справочник
04-26-2008, 12:35 PM
В том самом американском законе беженцу запрещается обращаться к представительству своей страны заграницей, или запрещается ездить в эту страну?
И то, и другое. Но, если поездки в страну исхода, действительно грозят потерей статуса, то получение паспорта - нет.

taf
04-26-2008, 12:53 PM
И то, и другое. Но, если поездки в страну исхода, действительно грозят потерей статуса, то получение паспорта - нет.
Спасибо, понял :) вот только непонятно, откуда столько топиков на форуме на тему "сколько времени ждать RTD" и подобных :) Получется, люди либо тоже не знали, либо просто решили не рисковать :)

справочник
04-26-2008, 12:58 PM
Спасибо, понял :) вот только непонятно, откуда столько топиков на форуме на тему "сколько времени ждать RTD" и подобных :) Получется, люди либо тоже не знали, либо просто решили не рисковать :)
А как без него в США вернуцца? Ась?

taf
04-26-2008, 01:06 PM
А как без него в США вернуцца? Ась?
Ааа! вот она истина :))) Значит Floridian в своём посте тоже ошибся: получется, что никакой "экономии времени и денег" нет... :)

/задумался.../ А ведь вдобавок РТД действителен только один год, а российский паспорт - целых пять... Получается экономия времени и денег. Я и не знал что большинство так делает...

справочник
04-26-2008, 01:10 PM
Ааа! вот она истина :))) Значит Floridian в своём посте тоже ошибся: получется, что никакой "экономии времени и денег" нет... :)
Я не знаю конкретную ситуацию Флоридиана, но RTD нужен для возвращения не всем. Если есть ГК или другой документ (advance parole) - то не нужен.

9999
04-26-2008, 01:18 PM
Паспорт-то Березовскому дадут. Но как только он появится на территории России, ему наручники оденут.



Да нет, цель намного проще у этих законов: чтобы слишком хитромудрыми не были: раз убежал из своей страны, так нечего к ее властям обращаться. Просто редко какой офицер будет сравнивать дату выдачи паспорта (которую еще найти надо :)) с датой получения убежища. Но если найдется такой неленивый, то мало не покажется.

Паспорт Березовскому не дадут. По той простой причине, что он находится под следствием, и паспорт ему не положен. По российскому законодательству паспорта дают не "всем гражданам", а только тем, у кого нет препятствий для выезда в виде невыполненных обязательств перед государсвом, включая незаконченные уголовные дела. То же отностится и к гражданам, которые УЖЕ за пределами РФ. Если он возжелает вернуться на родину, ему дадут справку для возвращения, годную только для однократного вьезда (после которого ему уже более ничего не понадобится).

Однако- подавляющее большинство беженцев не находятся под следствием на Родине, и им паспорта дадут без проблем.

Что касается прочего, то это исключительно вопрос местного законодательства той или иной страны, к примеру вы будете удивлены, но в Канаде лица, получившие убежище не только имеют полное право обращаться за паспортом в свое посольство (если хотят), но и ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В СТРАНУ, ОТ КОТОРОЙ ПРОСИЛИ УБЕЖИЩЕ сразу же после получения вида на жительство (до его получения страну вообще покидать нельзя, но ВНЖ дают примерно за 7-8 месяцев).
Нет формального или не формального запрета, т.к. получив статус постоянного жителя беженец перестает быть беженцем, а постоянных жителей в Канаде вообще ни в чем не ограничивают, вне зависимости от того, на каком основании получен статус.

taf
04-26-2008, 02:28 PM
Я не знаю конкретную ситуацию Флоридиана, но RTD нужен для возвращения не всем. Если есть ГК или другой документ (advance parole) - то не нужен.
А, ну тогда понятно :) если есть у человека какой-нибудь документ, кроме RTD, позволяющий вернуться в Штаты, то тогда действительно "экономия времени и денег" :)

Neron
04-26-2008, 05:27 PM
А вообще, вот если подумать, то, даже если человек получил убежище от, например, России, то обращаясь в российское представительство в другой стране, он ведь ничем не рискует, даже если на родине ему действительно опасность угрожала... Ну что они сделают? Максимум - паспорт не дадут :) (в то, что его схатят спецслужбы, привезут тайно в Россию и посадят в тюрьму, как изменника родины :D мне почему-то не верится) :) В том самом американском законе беженцу запрещается обращаться к представительству своей страны заграницей, или запрещается ездить в эту страну?

Ему не запрещается ездить в свою страну. Ему запрещается иметь какие-либо дела с властями своей страны. Потому что он просил защиты от этих властей. А раз он к ним обращается и имеет какие-то дела, то значит он их не опасается. А значит он не подпадает под определение беженца в Женевской конвенции.

А ездить в страну в определенных случаях можно. При условии опять-таки не иметь никаких дел с властями.

Baghera
04-26-2008, 08:13 PM
Ветка почищена от флуд и персональных наездов.

Вам, взрослым людям, не стыдно?

Neron
04-26-2008, 08:14 PM
Ветка почищена от флуд и персональных наездов.

Вам, взрослым людям, не стыдно?

Упс, промазал... Сорри.

Baghera
04-26-2008, 08:17 PM
Упс, промазал... Сорри.

1. Ага.
2. Действия модеров не обсуждают.

9999
04-27-2008, 04:16 PM
Ему не запрещается ездить в свою страну. Ему запрещается иметь какие-либо дела с властями своей страны. Потому что он просил защиты от этих властей. А раз он к ним обращается и имеет какие-то дела, то значит он их не опасается. А значит он не подпадает под определение беженца в Женевской конвенции.

А ездить в страну в определенных случаях можно. При условии опять-таки не иметь никаких дел с властями.

Oшибаетесь.
Убежище можно просить и НЕ ОТ ВЛАСТЕЙ своей страны, достаточно доказать, что власти НЕ МОГУТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ ВАС ЗАЩИТИТЬ. В этом случае власти вас не преследуют, а всего лишь закрывают глаза на преследования со стороны третьих лиц/организаций, и убежище просится не "от властей", а ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ.

Пример- некая частная организация "бей жидомасонов" преследует вас, а власти не хотят вмешиваться.

Neron
04-27-2008, 05:05 PM
Oшибаетесь.
Убежище можно просить и НЕ ОТ ВЛАСТЕЙ своей страны, достаточно доказать, что власти НЕ МОГУТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ ВАС ЗАЩИТИТЬ. В этом случае власти вас не преследуют, а всего лишь закрывают глаза на преследования со стороны третьих лиц/организаций, и убежище просится не "от властей", а ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ.

Пример- некая частная организация "бей жидомасонов" преследует вас, а власти не хотят вмешиваться.


Там справочник цитировал Женевскую конвенцию. Не может или не хочет воспользоваться защитой -- так будет точнее.

В любом случае, если человека власти не защищают, то он не должен с ними больше иметь дела. Иначе он не беженец.

9999
04-28-2008, 07:02 PM
В любом случае, если человека власти не защищают, то он не должен с ними больше иметь дела. Иначе он не беженец.

Это, извините, ваша личная интерпретация. Никакого закона на эту тему нет, "должен- не должен"- никому нет никакого дела;
если власти человека не защищают от бандитов это еще не значит, что он ОБЯЗАН УЙТИ В ОБИДКУ и отказать себе на всю жизнь в праве обновлять паспорт, к примеру. На статус беженца это НИКОЕМ ОБРАЗОМ НЕ ВЛИЯЕТ.

Neron
04-28-2008, 07:26 PM
Это, извините, ваша личная интерпретация. Никакого закона на эту тему нет, "должен- не должен"- никому нет никакого дела;
если власти человека не защищают от бандитов это еще не значит, что он ОБЯЗАН УЙТИ В ОБИДКУ и отказать себе на всю жизнь в праве обновлять паспорт, к примеру. На статус беженца это НИКОЕМ ОБРАЗОМ НЕ ВЛИЯЕТ.

Либо он обновляет паспорт, либо он беженец. Одно из двух. Это и американский, и международный закон. Во многих странах, кстати, у беженцев вообще национальные паспорта сразу изымают и выдают беженские. Потому как там считают, что даже пользование паспортом -- это уже акт опеки государства над лицом, а раз так, то человек не беженец.

9999
04-28-2008, 07:37 PM
Либо он обновляет паспорт, либо он беженец. Одно из двух. Это и американский, и международный закон. Во многих странах, кстати, у беженцев вообще национальные паспорта сразу изымают и выдают беженские. Потому как там считают, что даже пользование паспортом -- это уже акт опеки государства над лицом, а раз так, то человек не беженец.

Еще раз- это ваши личные фантазии.
Во многих странах изымают паспорта у ПРОСИТЕЛЕЙ убежища, и возвращают их после того, как убежище получено (либо во время департации).
"Акт опеки"- нет такого понятия, вам известно, что беженство в США можно получить НЕ ВЫЕЗЖАЯ ИЗ СВОЕЙ СТРАНЫ, и потом еще несколько лет прожить со статусом В СВОЕЙ ЖЕ СТРАНЕ одновременно оставаясь в статусе беженца?

Neron
04-28-2008, 07:45 PM
Еще раз- это ваши личные фантазии.
Во многих странах изымают паспорта у ПРОСИТЕЛЕЙ убежища, и возвращают их после того, как убежище получено (либо во время департации).

А это Ваши личные фантазии. Паспорт возвращается ТОЛЬКО в обмен на отказ от беженства. Примеры таких стран -- Польша и Чехия. В Чехии на время прошения статуса выдается удостоверение, а паспорт забирают. В Польше ничего не дается, но паспорт оставляют на руках (волен валить куда хочешь и снять с польских налогоплательщиков лишние проблемы). После признания убежища паспорт забирают и выдают т.н. "женевский проездной документ". Я его держал в руках. Кстати, как и чешское удостоверение просителя убежища.

А паспорт могут вернуть, если вы письменно заявите, что вам в вашей стране ничего больше не угрожает, и статус беженца вам не нужен. Ну и второй вариант -- при депортации, если в статусе отказано.


"Акт опеки"- нет такого понятия, вам известно, что беженство в США можно получить НЕ ВЫЕЗЖАЯ ИЗ СВОЕЙ СТРАНЫ, и потом еще несколько лет прожить со статусом В СВОЕЙ ЖЕ СТРАНЕ одновременно оставаясь в статусе беженца?

Статус беженца, находясь в своей стране, получить нельзя. Он получается при въезде в США. В своей стране можно получить визу и согласие принять вас в качестве беженца. Точно также, как со всеми другими статусами: в своей стране виза, при въезде в США статус. А вне территории США у вас не может быть никакого статуса в США.

справочник
04-28-2008, 07:53 PM
1. Примеры таких стран -- Польша и Чехия.
2. Статус беженца, находясь в своей стране, получить нельзя. Он получается при въезде в США. В своей стране можно получить визу и согласие принять вас в качестве беженца.
*посмотрел наверх*

1. А что, название форума на Русская Польша поменяли?
2. Не соблаговолите ли назвать буквенно-цифровое обозначение визы, получаемой Refugee?

Без номера. Репутацию отключили? Это правильно ... Некрасиво "умные" советы раздавать с подмоченной репутацией ...

Neron
04-28-2008, 07:59 PM
2. Не соблаговолите ли назвать буквенно-цифровое обозначение визы, получаемой Refugee?

Пожалуйста: виза называется refugee.

P.S. Убедительная просьба -- на мои реплики не отвечать. Лишаю Вас удовольствия общения со мной. Это -- мой последний ответ на Ваш пост. Причину Вы знаете -- это Ваша подлость. Дальнейшие ответы Вы если и будете получать, то только в Вашу репутацию. Всего хорошего.

Kadet
04-28-2008, 08:01 PM
Пожалуйста: виза называется рефугее.

П.С. Убедительная просьба -- на мои реплики не отвечать. Лишаю Вас удовольствия общения со мной. Это -- мой последний ответ на Ваш пост. Причину Вы знаете -- это Ваша подлость. Дальнейшие ответы Вы если и будете получать, то только в Вашу репутацию. Всего хорошего.
Сильно сказано!!!

9999
04-28-2008, 08:08 PM
А это Ваши личные фантазии. Паспорт возвращается ТОЛЬКО в обмен на отказ от беженства. Примеры таких стран -- Польша и Чехия. В Чехии на время прошения статуса выдается удостоверение, а паспорт забирают. В Польше ничего не дается, но паспорт оставляют на руках (волен валить куда хочешь и снять с польских налогоплательщиков лишние проблемы). После признания убежища паспорт забирают и выдают т.н. "женевский проездной документ". Я его держал в руках. Кстати, как и чешское удостоверение просителя убежища.

А паспорт могут вернуть, если вы письменно заявите, что вам в вашей стране ничего больше не угрожает, и статус беженца вам не нужен. Ну и второй вариант -- при депортации, если в статусе отказано.



Статус беженца, находясь в своей стране, получить нельзя. Он получается при въезде в США. В своей стране можно получить визу и согласие принять вас в качестве беженца. Точно также, как со всеми другими статусами: в своей стране виза, при въезде в США статус. А вне территории США у вас не может быть никакого статуса в США.

Мне ничего не известно о Чехии и Польше. Возможно, там вообще беженцев кастрируют, это их личное дело. НО то, что вы пишете о некоем "международном законе" и о ситуации в США- это, безусловно, ни что иное как ваши личные фантазии. Никакого "международного закона" на эту тему нет и быть не может, либо приведите на него ссылку, либо кончайте выдумывать. В той же Канаде, к примеру, паспорт возвращают сразу после официального признания лица "беженцем", а в Великобритании паспорт можно забирать еще ДО признания для повседневных дел, типа открытия банковского счета.


Виза "refugee" получается на основании ЧЕГО? Может быть, все таки, признания человека беженцем? И как вы об'ясняете то, что ему потом можно не то, что паспорт своей страны иметь- ЖИТЬ В НЕЙ несколько лет, пока решит, стоит ли ему все таки оттуда бежать или нет? ;)

Neron
04-28-2008, 08:13 PM
Мне ничего не известно о Чехии и Польше. Возможно, там вообще беженцев кастрируют, это их личное дело. НО то, что вы пишете о некоем "международном законе" и о ситуации в США- это, безусловно, ни что иное как ваши личные фантазии. Никакого "международного закона" на эту тему нет и быть не может, либо приведите на него ссылку, либо кончайте выдумывать. В той же Канаде, к примеру, паспорт возвращают сразу после официального признания лица "беженцем", а в Великобритании паспорт можно забирать еще ДО признания для повседневных дел, типа открытия банковского счета.

http://www.un.org/russian/documen/convents/refugees.htm

Курите статью 1, часть С, пункт 1.



Виза "refugee" получается на основании ЧЕГО? Может быть, все таки, признания человека беженцем? И как вы об'ясняете то, что ему потом можно не то, что паспорт своей страны иметь- ЖИТЬ В НЕЙ несколько лет, пока решит, стоит ли ему все таки оттуда бежать или нет? ;)

Потому что он не беженец еще, но может им стать. Посольство признало за ним основания к беженству. Беженцем вообще нельзя быть на территории страны, откуда ты собрался бежать (даже в случае войны -- таких называют не беженцами, а насильно перемещенными лицами). Беженцем его признАют иммиграционные власти при въезде в страну. Если к тому времени ситуация в его стране изменится, и он не будет попадать под квалификацию беженца, то его развернут назад.

справочник
04-28-2008, 08:15 PM
1. Пожалуйста: виза называется refugee.

2. P.S. Убедительная просьба -- на мои реплики не отвечать. Лишаю Вас удовольствия общения со мной. Это -- мой последний ответ на Ваш пост. Причину Вы знаете -- это Ваша подлость. Дальнейшие ответы Вы если и будете получать, то только в Вашу репутацию. Всего хорошего.
1. Я спрашивал о буквенно-цифровом коде такой визы. Любая виза в США имеет такой код. Так какой код у визы для Refugee? Или опять ля-ля-тополя, как всегда?
2. А это уже позвольте мне решать. Со своей стороны можете поставить меня в невидимый для Вас список. Пойнты от имеющих отрицательную репутацию или отключивших её у себя - в зачёт не идут. У меня в репутации висит штук 20 Ваши "серых" пойнтов, они в зачёт не идут. Так что, сначала заслужите репутацию, а потом ей грозитесь. Понятно?

справочник
04-28-2008, 08:19 PM
Мне ничего не известно о Чехии и Польше. Возможно, там вообще беженцев кастрируют, это их личное дело. НО то, что вы пишете о некоем "международном законе" и о ситуации в США- это, безусловно, ни что иное как ваши личные фантазии. Никакого "международного закона" на эту тему нет и быть не может, либо приведите на него ссылку, либо кончайте выдумывать. В той же Канаде, к примеру, паспорт возвращают сразу после официального признания лица "беженцем", а в Великобритании паспорт можно забирать еще ДО признания для повседневных дел, типа открытия банковского счета.


Виза "refugee" получается на основании ЧЕГО? Может быть, все таки, признания человека беженцем? И как вы об'ясняете то, что ему потом можно не то, что паспорт своей страны иметь- ЖИТЬ В НЕЙ несколько лет, пока решит, стоит ли ему все таки оттуда бежать или нет? ;)
Бросьте. Не стоит на это расходовать силы. Это как об стену горох ...

9999
04-28-2008, 08:21 PM
http://www.un.org/russian/documen/convents/refugees.htm

Курите статью 1, часть С, пункт 1.



"добровольно вновь воспользовалось защитой страны своей гражданской принадлежности;"-
Где там хоть слово о паспорте? Если так интерпретировать, то и чтение газет "страны гражданской принадлежности" можно счесть основанием.

"Воспользоваться защитой" в классической трактовке- вернуться на Родину, где "защита" будет осуществляться посредством местных органов правопорядка. Паспорт, к вашему сведению, можно получить ПО ПОЧТЕ, даже не переступив порог посольства.



Потому что он не беженец еще, но может им стать. Посольство признало за ним основания к беженству. Беженцем вообще нельзя быть на территории страны, откуда ты собрался бежать (даже в случае войны -- таких называют не беженцами, а насильно перемещенными лицами). Беженцем его признАют иммиграционные власти при въезде в страну. Если к тому времени ситуация в его стране изменится, и он не будет попадать под квалификацию беженца, то его развернут назад.

Играете в терминологию. Факт остается фактом- человек сидит несколько лет в стране, где ему угрожает "смертельная опастность", и всем это до фонаря. Захочет- приедет и "спасется", не захочет- будет и дальше пользоваться "защитой своей страны".

9999
04-28-2008, 08:22 PM
Бросьте. Не стоит на это расходовать силы. Это как об стену горох ...

Да, пожалуй, пора завязывать...

Neron
04-28-2008, 08:26 PM
"добровольно вновь воспользовалось защитой страны своей гражданской принадлежности;"-
Где там хоть слово о паспорте? Если так интерпретировать, то и чтение газет "страны гражданской принадлежности" можно счесть основанием.
"Воспользоваться защитой" в классической трактовке- вернуться на Родину, где "защита" будет осуществляться посредством местных органов правопорядка. Паспорт, к вашему сведению, можно получить ПО ПОЧТЕ, даже не переступив порог посольства.

Вы можете спорить до хрипоты. Обращение за защитой -- это обращение к властям страны по любому вопросу, включая выдачу паспорта.

Вы читали, что на паспортах пишут? "Лицо, предъявляющее этот паспорт, находится под защитой государства имярек." Или Вы впервые слышите, что гражданство в международно-правовом смысле -- это право пользоваться защитой государства принадлежности? И государства защищают своих граждан не только внутри страны, но и за ее границами. Вы за паспортом не в консульство ли обращаетесь? А знаете ли, что консульства как раз и существуют для защиты собственных граждан за границей? Ссылка нужна, или на слово поверите?




Играете в терминологию. Факт остается фактом- человек сидит несколько лет в стране, где ему угрожает "смертельная опастность", и всем это до фонаря. Захочет- приедет и "спасется", не захочет- будет и дальше пользоваться "защитой своей страны".

Да, таков он, несправедливый американский закон :) Но у лица всегда есть выход: попытаться попасть в другую страну и воспользоваться ее защитой. Если очень плохо, то будет хорошо не только в США.

Neron
04-28-2008, 08:29 PM
Да, пожалуй, пора завязывать...

А это как скажете.

Neron
04-28-2008, 08:33 PM
"Воспользоваться защитой" в классической трактовке- вернуться на Родину, где "защита" будет осуществляться посредством местных органов правопорядка. Паспорт, к вашему сведению, можно получить ПО ПОЧТЕ, даже не переступив порог посольства.


На всякий случай дам ссылку на то, нафига нужны консульства. А то вдруг не поверите.

http://www1.umn.edu/humanrts/russian/instree/Rconsularrelations.html

статья 5, пункты a, d, e, f, g, i.

справочник
04-28-2008, 08:34 PM
Neron написал мне в личку:


А какой код, например, у визы NATO? [остальное хамство поскипано]

Отвечаю, Нерон:

Эти визы помечены кодами от NATO-1 до NATO-7. Убедицца можете, зайдя на страничку Immigration Classifications and Visa Categories (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=e6c08875d714d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=ca408875d714d010VgnVCM10000048f3d6a1 ____)

И ещё Нерон, убедительная просьба больше в личку мне ничего не писать. Я Вас знать не желаю. Хотите бесплатно пообразовывацца - спрашивайте здесь. Может быть я и отвечу.

Neron
04-28-2008, 09:03 PM
Эти визы помечены кодами от NATO-1 до NATO-7. Убедицца можете, зайдя на страничку Immigration Classifications and Visa Categories (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=e6c08875d714d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=ca408875d714d010VgnVCM10000048f3d6a1 ____)

И ещё Нерон, убедительная просьба больше в личку мне ничего не писать. Я Вас знать не желаю. Хотите бесплатно пообразовывацца - спрашивайте здесь. Может быть я и отвечу.

Вот теперь найдите полный список иммиграционных виз и посмотрите там, какую визу получают refugee. Оставляю Вас поупражняться в Гугле.

справочник
04-28-2008, 09:20 PM
Вот теперь найдите полный список иммиграционных виз и посмотрите там, какую визу получают refugee. Оставляю Вас поупражняться в Гугле.
Не, Нерон, так дело не пойдёт.
Это Вы утверждаете, что Refugee получают визы, следовательно это Вам в гугль, доказывать свою точку зрения.
Я иммграционные типы виз и так наизусть знаю. Их там больше ста штук, так что все перечислять не буду, дам несколько -

IR1 Spouse of U.S. Citizen
IW1 Certain Spouses of Deceased U.S. Citizens
SB1 Returning Resident
F11 Unmarried Son or Daughter of U.S. Citizen
F24 Unmarried Son or Daughter of Alien Resident
B31 Self-petition Married Son or Daughter of U.S. Citizen
DV1 Diversity Immigrant
....

Хватит, думаю, для начала. Теперь ход за Вами.
Повторяю вопрос - Назовите Visa Classification Symbol for Refugees.

Ну, или признайтесь в своей некомпетентности. Это не больно.

Neron
04-28-2008, 09:23 PM
Хватит, думаю, для начала. Теперь ход за Вами.
Повторяю вопрос - Назовите Visa Classification Symbol for Refugees.
Ну, или признайтесь в своей некомпетентности. Это не больно.

Я-то признаюсь, если компетентен.

Например, 92/93.

справочник
04-28-2008, 09:29 PM
Я-то признаюсь, если компетентен.

Например, 92/93.
Что 92/93?
Набрели в интернете на сроки сдачи в архив документов и дальнейшее их уничтожение?
Не, Нерон, Вы и гуглем пользоваться не умеете ...

Могу дать Вам шанс. Пообещайте прилюдно съесть свою шляпу, и я дам Вам ссылку на полный список категорий иммиграционных виз. Только учтите, там виз для Refugee нет.
Потому, как их не существует в природе.

Neron
04-28-2008, 09:33 PM
Что 92/93?
Набрели в интернете на сроки сдачи в архив документов и дальнейшее их уничтожение?
Не, Нерон, Вы и гуглем пользоваться не умеете ...

Могу дать Вам шанс. Пообещайте прилюдно съесть свою шляпу, и я дам Вам ссылку на полный список категорий иммиграционных виз. Только учтите, там виз для Refugee нет.
Потому, как их не существует в природе.

Нет, в Гугле я набрел на то, чего Вы, видимо, не знаете. Что в некоторых случаях refugee получают Visa 92/93. Если точнее, то 93.

http://www.rcusa.org/index.php?page=visa-92-and-93

Так что предлагаю зачесть ничью. До конца никто не был прав. Вам-то хватит смелости это признать?

P.S. А Ваш список, который я, кстати, нашел и без Вас, как видите, не такой уж и полный.

справочник
04-28-2008, 09:44 PM
Нет, в Гугле я набрел на то, чего Вы, видимо, не знаете. Что в некоторых случаях refugee получают Visa 92/93. Если точнее, то 93.

http://www.rcusa.org/index.php?page=visa-92-and-93

Так что предлагаю зачесть ничью. До конца никто не был прав. Вам-то хватит смелости это признать?
Вы свои ссылки, хоть читаете? Похоже, что нет ...


Persons resettled to the US as refugees or persons granted asylum in the US are eligible to apply for refugee visas for spouse and minor children within two years after arrival. The procedures are generally referred to as Visa 92 for asylees (i.e., the petitioner was granted asylum in the US) and Visa 93 for refugees (i.e., the petitioner was resettled to the US as a refugee).

Вам перевести?

Ещё раз повторяю. Ни Refugee, ни их родственники, виз в США не получают. НЕ ПО-ЛУ-ЧА-ЮТ. Так понятнее? Все остальные получают, а они нет.
Они получают на руки запечатанный пакет, который может вскрыть только офицер, после пересечения ими границы. Их паспорта девственно чисты.

справочник
04-28-2008, 09:46 PM
P.S. А Ваш список, который я, кстати, нашел и без Вас, как видите, не такой уж и полный.

Пошлааа править посты ивановская ...

Какой "мой" список Вы нашли? Чем он не полный?

Neron
04-28-2008, 09:53 PM
Вы свои ссылки, хоть читаете? Похоже, что нет ...
Вам перевести?
Ещё раз повторяю. Ни Refugee, ни их родственники, виз в США не получают. НЕ ПО-ЛУ-ЧА-ЮТ. Так понятнее? Все остальные получают, а они нет.
Они получают на руки запечатанный пакет, который может вскрыть только офицер, после пересечения ими границы. Их паспорта девственно чисты.

Да, смелости не хватило. Ну что ж, начинайте переводить.

Справочник, в этом отличие системного образования от хватания по верхам. То, что вклеивают в паспорт, называется визовой маркой. А само согласие впустить в страну (или в нашем случае в порт прибытия в США) называют визой. Виза — это документ, это решение. А визовые марки в паспорта клеят не всегда. Иногда их могут в руки давать. Иногда не давать вообще.

Если беженцы не получают визовую марку, то это еще не значит, что они не получают визу. В этом Вы легко можете убедиться, переведя текст по ссылке. Название процедуры -- ВИЗА 93. И виза выдается.

Persons resettled to the US as refugees or persons granted asylum in the US are eligible to apply for refugee visas for spouse and minor children within two years after arrival.

Neron
04-28-2008, 10:05 PM
Ладно, справочник, давайте заканчивать. А то опять меня обматерите в личке, а потом пожалуетесь Багире, что это я Вас сильно обидел.

На сим предлагаю общение закончить на достаточно продолжительное время, чтобы Вы перестали болезненно реагировать на мое присутствие на форуме и на замечания (не только мои) в Ваш адрес.

Еще раз повторяю: Вы действительно много знаете и много кому помогаете. Но знания Ваши системностью не отличаются. А поэтому Вы делаете ошибки. И главная Ваша ошибка — любого, кто пытается Вам на это указать, Вы воспринимаете как личного врага и как покушение на собственную значимость.

Я же лично против Вас (несмотря на весь Ваш мат и невоспитанность) ничего не имею. Готов отдавать Вам должное тогда, когда Вы этого заслуживаете, но уж будьте любезны, не воспринимайте замечания в свой адрес как личное оскорбление (опять-таки это не попытка Вас обидеть, а дружеское пожелание, дружеское без сарказма).

Всего хорошего.

справочник
04-28-2008, 10:07 PM
1. Ну что ж, начинайте переводить.

2. То, что вклеивают в паспорт, называется визовой маркой.
3. Иногда не давать вообще.

4. Название процедуры -- ВИЗА.


1. Вы уж сами какнить -
The procedures are generally referred to as Visa 92 ... and Visa 93
Заодно, скажите, а какая же категория не у жён, а у самих Refugee? Ась?

2. А то, что чернилами штампуется как?
3. Если не выдают - значит визы нет.
4. Вы бы определились всё-таки, что это - виза?

Название процедуры? (С) Нерон
визовой маркой? (С) Нерон
это документ, это решение (С) Нерон

А вообще зря я всё это затеял. Посоветвал 9999 не связываться, а сам, как последний дурак связался ...

Never argue with an idiot. They bring you down to their level and beat you with experience. (С)

Alex5448
04-28-2008, 10:35 PM
А у меня чисто академический вопрос, не входя во все эти неприятные перепалки.
Вот пришел беженец с грантед асуйлум в аэропорт в минске. Что он предъявляет авиакомпании как доказательство что ей не придется его возить обратно? Ведь конверт запечатанный.
Что он предъявит беларускому пограничнику если он потребует визу в США?

Neron
04-28-2008, 11:00 PM
А у меня чисто академический вопрос, не входя во все эти неприятные перепалки.
Вот пришел беженец с грантед асуйлум в аэропорт в минске. Что он предъявляет авиакомпании как доказательство что ей не придется его возить обратно? Ведь конверт запечатанный.
Что он предъявит беларускому пограничнику если он потребует визу в США?

С авиакомпанией проще: лицо, приглашающее его в США и ходатайствующее о его статусе, оплатит его перелет и предъявит компании доказательства.

А насчет пограничника, то тут тоже недавно бились не на жизнь, а на смерть (как ни странно, мы со справочником оказались по одну сторону баррикад) — пограничник не имеет права проверять американскую визу, и его следует посылать. Ну а если кто-то не умеет посылать, то тут я даже не знаю, как ответить :rolleyes:

P.S. Только не грантед асайлум, а грантед рефьюджи. Потому как если он с асайлумом придет, его почти наверняка авиакомпании придется везти назад :cool:

Lilu
04-29-2008, 04:08 AM
Ещё раз повторяю. Ни Refugee, ни их родственники, виз в США не получают. НЕ ПО-ЛУ-ЧА-ЮТ. Так понятнее? Все остальные получают, а они нет.
Они получают на руки запечатанный пакет, который может вскрыть только офицер, после пересечения ими границы. Их паспорта девственно чисты.

Ну, запечатанные конверты и девственно чистые паспотрта имеют не только Refugee :D Так что девственная чистота паспорта - сомнительный аргумент. :D

справочник
04-29-2008, 04:51 AM
Ну, запечатанные конверты и девственно чистые паспотрта имеют не только Refugee
Вам не трудно стать не столь загадочной, а рассказать всем - кто ещё?

Lilu
04-29-2008, 05:21 AM
Вам не трудно стать не столь загадочной, а рассказать всем - кто ещё?
Например DV

справочник
04-29-2008, 05:24 AM
Например DV
Это неправда. Они получают визы следующих категорий -

DV1 Diversity Immigrant
DV2 Spouse of DV1
DV3 Child of DV1

(С) Section 203(c)

Lilu
04-29-2008, 05:26 AM
Это неправда. Они получают визы следующих категорий -

DV1 Diversity Immigrant
DV2 Spouse of DV1
DV3 Child of DV1

(С) Section 203(c)
Знаю. Но при этом паспорт остается чистым.

справочник
04-29-2008, 05:33 AM
Знаю. Но при этом паспорт остается чистым.


http://fplanque.com/media/misc/2007/immigrant-visa-dv-lottery-400.jpg

http://fplanque.com/misc/trips/usa-immigrant-visa-dv-green-card-lottery


Упёртые, как бараны, чесслово ...

Lilu
04-29-2008, 05:58 AM
Упёртые, как бараны, чесслово ...

Ну, начнем с того, что я не утверждала, что DV не получают виз. На том самом запечатанном пакете клеится красивая такая бумага, и на неи пишут, что это иммиграционная виза и.т.п.
Возможно, во Франции, или где там получал визу этот Франсуа, их клеят в паспорт. Однако на Вашей картинке нет указания на конкретную категорию, пологаться надо на слова этого Франсуа. А исходя из того, что прямо под ней идут ссылки на саиты разновсяческих помощников заполнять анкеты на лотерею, так не исключено, что это вообще рекламный трюк. :D Но, ничего не утверждаю, поворюсь. может где-то ставят и в паспорт. Про чистый паспорт и пакет для пограничника - это я не нагуглила, так что такой вариант с визой DV по меньшей мере не исключен.
А вообще, проще быть то надо :D
Я что, утверждала, что Вы неправы? Не, знаю, получают ли Refugee именно визы. Я всего лишь сказала, что сам по себе пакет плюс девтсвенно чистый паспорт - это не аргумент, что визы они не получают. А у ас аргумент именно таким получился.

Alex5448
04-29-2008, 09:56 AM
Знаю. Но при этом паспорт остается чистым.
У меня таких даже две:) В одной они ошиблись номером паспорта, погасили и вклеели новую. Как у меня было хладнокровие в такой момент проверить тщательно и выявить ошибку, сам не знаю...

Я знаю что в странах СНГ в Израиле и в европе дают такие визы. Может в очень отсталых странах это иначе.

Sea
04-29-2008, 11:02 AM
/задумался.../ А ведь вдобавок РТД действителен только один год, а российский паспорт - целых пять... Получается экономия времени и денег. Я и не знал что большинство так делает...

А кто-то из форумчан-беженцев лично путешествовал (естественно НЕ в страну от которой убежище) по национальному паспорту? Визы в национальный паспорт получал имея статус беженца?
Я в Перу была . Россиянам там виза не нужна А через Мексику и на Кубе тоже.
Мексиканская виза в российском паспорте стоит, у меня тогда еще ГК не было и РТД был в пути
В Израиль собираюсь, с осени там визы отменяют для россиян

9999
04-29-2008, 06:09 PM
Вы читали, что на паспортах пишут? "Лицо, предъявляющее этот паспорт, находится под защитой государства имярек."



Где вы, интересно, нашли такое? В каких паспортах? У меня два паспорта, российский и канадский, ни в том ни в другом нет ничего подобного.
Написано, что данный паспорт "удостоверяет личность гражданина РФ".
В канадском добавлена многословная просьба от министра иностранных дел "пропускать пред'явителя сего через границы без ограничений". О защите ни там, ни там нет ни слова.

Так где вы нашли такую фразу, про "защиту государства имярек"? :lol:

PS- просмотрел американский паспорт жены, в нем тоже нет ничего подобного... Скорее наоборот- есть просьба к властям ДРУГИХ СТРАН оказать данному лицу в случае необходимости lawful aid and protection.

Neron
04-29-2008, 11:14 PM
Где вы, интересно, нашли такое? В каких паспортах? У меня два паспорта, российский и канадский, ни в том ни в другом нет ничего подобного.
Написано, что данный паспорт "удостоверяет личность гражданина РФ".
В канадском добавлена многословная просьба от министра иностранных дел "пропускать пред'явителя сего через границы без ограничений". О защите ни там, ни там нет ни слова.

Так где вы нашли такую фразу, про "защиту государства имярек"? :lol:

PS- просмотрел американский паспорт жены, в нем тоже нет ничего подобного... Скорее наоборот- есть просьба к властям ДРУГИХ СТРАН оказать данному лицу в случае необходимости lawful aid and protection.


Например, такая фраза есть в беларусском и была в старом советском (заграничном, естественно, а не внутреннем).

А просьба оказать правовую помощь и защиту -- это то же самое, потому что за Вас просит Ваше государство. Значит декларирует, что оно и само Вас защищает, и других об этом просит.

P.S. Я не понимаю, чего Вы спорите? Есть законы стран, есть международные договора, есть практика правоприменения... Чего Вы хотите доказать? Если Канада по-быстрому дает ГК и больше не интересуется, как ведет себя беженец, то это не значит, что так везде. Канаду просто, наверное, еще не накрыла волна псевдобеженцев.

9999
04-30-2008, 12:02 AM
А просьба оказать правовую помощь и защиту -- это то же самое, потому что за Вас просит Ваше государство. Значит декларирует, что оно и само Вас защищает, и других об этом просит.



Да, этот логический перл достоин лучшего применения... :lol:

Ладно, бессмысленный спор.