PDA

View Full Version : К сотруднику ЮКОСа на допросе применяли "сыворотку правды"



смешно
04-23-2008, 04:46 PM
пять баллов! И не надо подводой держать, почки отбивать, паяльник в зад засовывать.

http://mignews.com/news/society/cis/230408_231822_49520.html

Бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин в среду, 23 апреля, был допрошен в Мосгорсуде по делу бывшего акционера компании Леонида Невзлина.

Осужденный на пожизненное заключение за организацию нескольких убийств Пичугин заявил в суде, что в ходе допросов в 2003 году следователи использовали так называемую "сыворотку правды", с целью допиться от него признательных показаний.

По словам бывшего сотрудника ЮКОСа, во время одного из допросов следователи предложили ему кофе, который он выпил, и дальнейших событий, в том числе самого допроса, и как он после оказался в камере, практически не помнит. "Единственное, что я помню, это то, что вопросы, которые мне задавали, касались Ходорковского, Касьянова и финансовых потоков между этими лицами и ЮКОСом", - рассказал Пичугин.

Стоит также отметить, что своей вины Алексей Пичугин не признает, и утверждает, что осужден по политическим мотивам.

Адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов заявил, что намерен настаивать на приобщении к делу копий допросов, о которых говорит Пичугин.

Leon93
04-23-2008, 05:02 PM
, во время одного из допросов следователи предложили ему кофе, который он выпил, и дальнейших событий, в том числе самого допроса, и как он после оказался в камере, практически не помнит. .

Повезло ему . Не пытали

Паша
04-23-2008, 05:09 PM
Осужденный на пожизненное заключение за организацию нескольких убийств Пичугин заявил в суде, что в ходе допросов в 2003 году следователи использовали так называемую "сыворотку правды", с целью допиться от него признательных показаний.

По словам бывшего сотрудника ЮКОСа, во время одного из допросов следователи предложили ему кофе, который он выпил, и дальнейших событий, в том числе самого допроса, и как он после оказался в камере, практически не помнит.
Странно, всегда считал, что "сыворотка правды" может быть введена только при помощи укола.

Leon93
04-23-2008, 05:13 PM
Вообще надо ввести закон: Всем участникам судебных слушаний( включая обвинение тоже конечно) колоть "сыворотку правды".

Прикидываете какая бы жизнь справедливая начилась?

Это вам не бушевские пытки которыми неправду можно вибить в виде показаний.

смешно
04-23-2008, 05:21 PM
Вообще надо ввести закон: Всем участникам судебных слушаний( включая обвинение тоже конечно) колоть "сыворотку правды".

Прикидываете какая бы жизнь справедливая начилась?

Это вам не бушевские пытки которыми неправду можно вибить в виде показаний.

Ну это как в фильме Liar-Liar. Джим Керри.

смешно
04-23-2008, 05:22 PM
Странно, всегда считал, что "сыворотка правды" может быть введена только при помощи укола.

Уверен, что в запасниках НКВД есть ВСЕ методы. :D

Паша
04-23-2008, 05:28 PM
Уверен, что в запасниках НКВД есть ВСЕ методы. :D
Если есть оральный вариант "сыворотки правды", то зачем все эти частные сыщики, которых нанимают следить за изменами, бизнес-шпионажем и т.п.?
Угостил человека "кофе" и узнал всё, что тебя интересует. ;)
Рынок большой, нашлись бы предприниматели-производители.

Не верю я газетным уткам. :D

Leon93
04-23-2008, 05:38 PM
Если есть оральный вариант "сыворотки правды", то зачем все эти частные сыщики, которых нанимают следить за изменами,

Дело все в том что "сыворотки правды" не дают удвлетворения садистам работающим в органах.

смешно
04-25-2008, 08:44 AM
Если есть оральный вариант "сыворотки правды", то зачем все эти частные сыщики, которых нанимают следить за изменами, бизнес-шпионажем и т.п.?
Угостил человека "кофе" и узнал всё, что тебя интересует. ;)
Рынок большой, нашлись бы предприниматели-производители.

Не верю я газетным уткам. :D

Для этого используют лже-детекторы, а для более сложных и тяжело криминальных дел сыворотка то, что надо.

Паша
04-25-2008, 08:59 AM
Для этого используют лже-детекторы, а для более сложных и тяжело криминальных дел сыворотка то, что надо.
Мне стало интересно - поискал в просторах Интернета о сыворотке правды.
Все вещества, которые отключают контроль сознания, одновременно являются галюциногенами, т.е. приводят к ложным воспоминаниям/показаниям.

"Для более сложных и тяжело криминальных дел" работает только ломка психики одним из старых проверенных способов.

Leon93
04-25-2008, 11:12 AM
Все вещества, которые отключают контроль сознания, одновременно являются галюциногенами, т.е. приводят к ложным воспоминаниям/показаниям.

"Для более сложных и тяжело криминальных дел" работает только ломка психики одним из старых проверенных способов.

Это заблуждение. Именно пытки приводят к ложным показаниям. Потому что бьют пока не получат нужные.

Палитра наркотиков столь широка, что среди них есть и те которые к голюцинациям не приводят. Об этом есть много на том же интернете.

Паша
04-25-2008, 11:42 AM
Это заблуждение. Именно пытки приводят к ложным показаниям. Потому что бьют пока не получат нужные.

Палитра наркотиков столь широка, что среди них есть и те которые к голюцинациям не приводят. Об этом есть много на том же интернете.
Ломка психики - это не пытки, это комплексная система психологического подавления от гипноза до унижений в зависимости от человека.

Приведи пример наркотика из арсенала сыворотки правды, который не даёт галюцинаций - может я плохо искал.

Leon93
04-25-2008, 11:46 AM
Приведи пример наркотика из арсенала сыворотки правды, который не даёт галюцинаций - может я плохо искал.

Я вообще не искал. Процедура применения подобных наркотиков описана в "Аквариуме" и "Красной симфонии".
В обоих случаях книги документальны и написаны участниками соответствующих событий. Результаты тоже совпадают.

Паша
04-25-2008, 12:26 PM
Я вообще не искал. Процедура применения подобных наркотиков описана в "Аквариуме" и "Красной симфонии".
В обоих случаях книги документальны и написаны участниками соответствующих событий. Результаты тоже совпадают.
"Красная симфония" вроде описывает события 1938 года.
С тех пор было сделано много исследований, которые показали, что известные вещества создают "ложную память".

Я поверю, что за последнее время создали новый препарат, но тогда его действие и структура тщательно засекречены, в результате все дискуссии - чистая фантазия.

бубенчиков
04-25-2008, 01:02 PM
"Красная симфония" вроде описывает события 1938 года.
С тех пор было сделано много исследований, которые показали, что известные вещества создают "ложную память".

Я поверю, что за последнее время создали новый препарат, но тогда его действие и структура тщательно засекречены, в результате все дискуссии - чистая фантазия.

Нет никакой нормальной сыворотки waterboarding работает наиболее эффективно если производится под мед контролем. Человек реально теряет волю без каких либо физических повреждений. Причём потеря воли продолжается недели и даже месяцы после процедуры.

смешно
04-25-2008, 01:58 PM
Мне стало интересно - поискал в просторах Интернета о сыворотке правды.
Все вещества, которые отключают контроль сознания, одновременно являются галюциногенами, т.е. приводят к ложным воспоминаниям/показаниям.

"Для более сложных и тяжело криминальных дел" работает только ломка психики одним из старых проверенных способов.

Уверен, что пользуются всеми возможными способами. Так же уверен, что технология продвинулась и в этом направлении.

смешно
04-25-2008, 02:01 PM
Нет никакой нормальной сыворотки waterboarding работает наиболее эффективно если производится под мед контролем. Человек реально теряет волю без каких либо физических повреждений. Причём потеря воли продолжается недели и даже месяцы после процедуры.

Сначало голову под воду, потом сыворотку, можно и комбинировать.