PDA

View Full Version : Помогите тупому: сломать BIOS али обойтись без оного



John Adams
04-15-2008, 04:44 PM
Ситуация следующего характера: после обработки ноутбука антивирусником заглючила система, которую решили переустановить (т.е. обновить), что закончилось неудачей. Система не переустановилась (обновилась), а подвисла насовсем. Решили переустановить через BIOS, когда к своему удивлению обнаружили, что там стоял пароль, которого никто, в т.ч. хозяин не знает (пришли к выводу, что его ещё в магазине поставили, чтобы хозяин не набокопорил пока действовала гарантия)...

Короче, есть 2 вопроса-варианта:

1. Стоит ли ломать BIOS? За эту процедуру требуют 100 баксов.:28:
2. Можно ли поступить так: снять жесткий диск, переустановить (обновить) на нем систему, поставить диск обратно в ноут...? Или так не сработает?:rolleyes:

P.S. Система - WinXP

Lor
04-15-2008, 05:19 PM
Ситуация следующего характера: после обработки ноутбука антивирусником заглючила система, которую решили переустановить (т.е. обновить), что закончилось неудачей. Система не переустановилась (обновилась), а подвисла насовсем. Решили переустановить через BIOS...

А при чем BIOS к переустановке Windows?

Если есть инсталяционный(OEM - не ресторе-систем) диск с Виндой, то с него загружаешься и выбираешь "Установка новой копии Виндовс". Если нет, то потеряешь содержимое харда, при ресторе заводской копии Винды.(Вариант с изготовлением инсталл диска из ресторе - долгий геморрой, хотя я себе сделал на всякий пожарный)

А насчет BIOS, то в старые добрые времена можно было просто батарейку из мамки вытащить и через 30 секунд поставить обратно - все установки возвращались к дефаулт, в том числе и пароли збрасывались.

Еще рекомендую следующий раз в таких случаях просто запустить пару раз чекдиск в репайр режиме. Часто помогает.

Медвед
04-15-2008, 07:19 PM
мне казалос что ЭксПи кладёт прибор на БАЙОС после прочтения ЭмБиЭс, не саовсем уверен если он даже 13-е прерывание использует когда бутаеца

Yura717
04-15-2008, 07:33 PM
1. Стоит ли ломать BIOS? За эту процедуру требуют 100 баксов.:28:
2. Можно ли поступить так: снять жесткий диск, переустановить (обновить) на нем систему, поставить диск обратно в ноут...? Или так не сработает?:rolleyes:
P.S. Система - WinXP
Есть ли загрузка с CD?
и какой BIOS..... ? к некоторый BIOSом есть универсальные пароли

Yura717
04-15-2008, 07:37 PM
мне казалос что ЭксПи кладёт прибор на БАЙОС после прочтения ЭмБиЭс, не саовсем уверен если он даже 13-е прерывание использует когда бутаеца
The Windows XP bootup process comprises of the following procedures:

1. The Power-On Self Test Phase

As soon as you power up your computer, a self-test is performed by the power supply to ensure that the volume and current levels are correct before the Power Good signal is sent to the processor. When this first stage is cleared, the microprocessor will then trigger the BIOS to perform a series of operations.

2. BIOS ROM Phase

The BIOS, also known as the Basic Input Output System is a firmware or set of instructions that resides on a ROM chip as contained in the motherboard. It first carries out the P.O.S.T that performs and verifies all initial hardware checks, such as checking if the system is initialized by a warm or cold start, detecting the presence of peripheral devices and the amount of memory present. It then accesses the information stored in the CMOS chip, DIP switches, jumpers and assigns the necessary system resources. After this, the hardware' firmware will individually carry out its own diagnostic test such as S.M.A.R.T. The system will now attempt to determine the sequence of devices to load based on the settings stored in the BIOS to start the operating system. It will start by reading from the first bootup device. If it points to the floppy drive, it then searches for a floppy disk. If it does not detect a bootable diskette in the floppy drive, the system displays an error message. If the floppy drive does not contain a diskette, it bypasses the first bootup device and detects the second device, which is usually the hard disk. It'll then start by reading the boot code instructions located in the master boot record and copies all execution into the memory when the instructions are validated and no errors are found.

3. Boot Loader Phase

Control is then passed on to the partition loader code which accesses the partition table to identify the primary partition, extended partitions and active partition which is needed to determine the file system and locate the operating system loader file - NTLDR. NTLDR will then switch the processor from real-mode to 32 bit protected mode which memory paging is enabled. NTLDR will call upon the boot.ini file which is located at the root directory to determine the location and entries of the operating system boot partition. At this point in time, the bootup menu is displayed on the screen to allow you to select an operating system to start from if you have more than 2 operating systems installed in your computer. NTLDR will pass all information from the Windows registry and Boot.ini file into Ntoskrnl.exe

4. Operating System Configuration Phase

Ntoskrnl will begin to load the XP kernel, hardware abstraction layer and registry information. After this is completed, the control is passed over to the DOS based Ntdetect.com program which collects and configures all installed hardware devices such as the video adapters and communication ports. Ntdetect.com then searches for hardware profiles information and load the essential software drivers to control the hardware devices.

Bibob3d
04-15-2008, 11:09 PM
Ситуация следующего характера: после обработки ноутбука антивирусником заглючила система, которую решили переустановить (т.е. обновить), что закончилось неудачей. Система не переустановилась (обновилась), а подвисла насовсем. Решили переустановить через BIOS, когда к своему удивлению обнаружили, что там стоял пароль, которого никто, в т.ч. хозяин не знает (пришли к выводу, что его ещё в магазине поставили, чтобы хозяин не набокопорил пока действовала гарантия)...

Короче, есть 2 вопроса-варианта:

1. Стоит ли ломать BIOS? За эту процедуру требуют 100 баксов.:28:
2. Можно ли поступить так: снять жесткий диск, переустановить (обновить) на нем систему, поставить диск обратно в ноут...? Или так не сработает?:rolleyes:

P.S. Система - WinXPЯ не знаю, зачем вам в БИОС (догадываюсь, правда). На десктопах пароль на БИОС сбрасываеЦЦа путем вынимания батарейки из материнки либо перестановкой какого-то джампера (но батарейку вытащить быстрее). Где в ноуте батарейка - хз

7thGuest
04-16-2008, 12:05 AM
Ситуация следующего характера: после обработки ноутбука антивирусником заглючила система, которую решили переустановить (т.е. обновить), что закончилось неудачей. Система не переустановилась (обновилась), а подвисла насовсем. Решили переустановить через BIOS, когда к своему удивлению обнаружили, что там стоял пароль, которого никто, в т.ч. хозяин не знает (пришли к выводу, что его ещё в магазине поставили, чтобы хозяин не набокопорил пока действовала гарантия)...

Короче, есть 2 вопроса-варианта:

1. Стоит ли ломать BIOS? За эту процедуру требуют 100 баксов.:28:
2. Можно ли поступить так: снять жесткий диск, переустановить (обновить) на нем систему, поставить диск обратно в ноут...? Или так не сработает?:rolleyes:

P.S. Система - WinXP
Если ты не знаешь,как сделать ресет , то лучше не лезь ибо цена мамки на лаптоп иногда больше самого лаптопа.Систему нужно переустановить и делов

7thGuest
04-16-2008, 12:07 AM
А при чем BIOS к переустановке Windows?

Если есть инсталяционный(OEM - не ресторе-систем) диск с Виндой, то с него загружаешься и выбираешь "Установка новой копии Виндовс". Если нет, то потеряешь содержимое харда, при ресторе заводской копии Винды.(Вариант с изготовлением инсталл диска из ресторе - долгий геморрой, хотя я себе сделал на всякий пожарный)

А насчет BIOS, то в старые добрые времена можно было просто батарейку из мамки вытащить и через 30 секунд поставить обратно - все установки возвращались к дефаулт, в том числе и пароли збрасывались.

Еще рекомендую следующий раз в таких случаях просто запустить пару раз чекдиск в репайр режиме. Часто помогает.
На лаптопе еще до нее иногда добраться нужно))

7thGuest
04-16-2008, 12:09 AM
Я так думаю,что не в байос дело, а в буте))

Bibob3d
04-16-2008, 12:59 AM
Я так думаю,что не в байос дело, а в буте))
Я знаю, шо еси на десктопе нету системы, он сам лезет смотреть, че есть на CD, и если находит там че-т, запускает установку. А если на компе система уже есть, и при загрузе комп грузиЦЦа сразу с харда, минуя CD, то надо лезть в БИОС, чтоб менять настройки (с чего раньше грузиЦЦа). Наверное это они и пытаюЦЦа сделать

7thGuest
04-16-2008, 02:20 AM
Я знаю, шо еси на десктопе нету системы, он сам лезет смотреть, че есть на CD, и если находит там че-т, запускает установку. А если на компе система уже есть, и при загрузе комп грузиЦЦа сразу с харда, минуя CD, то надо лезть в БИОС, чтоб менять настройки (с чего раньше грузиЦЦа). Наверное это они и пытаюЦЦа сделать
Ыменно)) скорее всего там стоит ХД как главный бутабл девайс

Bibob3d
04-16-2008, 02:23 AM
Ыменно)) скорее всего там стоит ХД как главный бутабл девайс99.9% - все компании делают так, чтоб сразу грузилось с харда :lol:

John Adams
04-16-2008, 02:38 AM
Всем спасибо за ответы. Наиболее близкий к душе был про смену батарейки. Я про это уже знал давно, но не знаю, есть ли вообще эта батарейка на ноутах, т.к. их никогда не разбирал ещё.

Винду нельзя переустановить с CD так как нельзя добраться ни до биоса, ни до основной Винды, с которой можно было бы переустанавливать её.

Картина такая: включаю ноут... начинает нормально вроде грузиться Винда до того момента, когда должна появиться табличка на синем фоне "Welcome..."
И вот вместо Welcome там пишется "System is being restarted............."
Потом тухнет экран и только один курсор (стрелочка) бегает по экрану. Ни Сtrl+Alt+Del ни прочие волшебства не работают. Одна стрелочка, короче на экране и всё.

Я вот чё думаю: может меня просто хотят развести на бабло в этом сервисном центре и пароль биос можно сбросить гораздо дешевле... либо просто вытащить хард, подключить его к другому ноуту, посмотреть каких бутовых файлов не хватает и просто их тупо скопировать???

7thGuest
04-16-2008, 02:53 AM
во многих нотах есть спасительные кнопки. Попробуй при старте вставив сд в сдром нажать и держать или F8 или F10, а иногда F12 это стартап опшен

John Adams
04-16-2008, 04:06 AM
Так так... Про это я ещё не слышал. Кнопка F12 указана на ряду F2 и F8 при стартапе. Надо попробовать...

YUM
04-16-2008, 05:35 AM
Так так... Про это я ещё не слышал. Кнопка F12 указана на ряду F2 и F8 при стартапе. Надо попробовать...
Некоторые, иногда, еще и DEL при запуске давят.Чтобы в БИОС попасть.:rolleyes: А F8 -сугубо для выбора издевательства над виндой:или в презервативном режиме, или восстановлялкой или ...
Порядок девайсов для загрузки аккурат в БИОСЕ ставится. Пароль, правильно люди скзали, или 30 секунд махания в воздухе батарейкой, или джамперами обнуляется. В этом случае БИОС уходит в "наилучшее по умолчанию" состояние. Можно предположить что на "лапте" батарейкой является аккумулятор. Его-то оторвать проще и безопасней хотя, всеж сомнения есть. АКБ бывает сажают в ноль, БИОС-то не должОн страдать.
(Черт! недавно разбирал "лаптя" про батарейку не помню видел или нет.)
Если решишь разбирать "лапоть" пошарь в нете инструкции.ело не сложное, но некоторых начальных знаний потребует, дабы пластик не заломать неумелыми руками.
В общем случае порядок таой: окантовк вощле дисплея, окантовка дисплея, что-то с петлями (не помню надо в свои картинки глянуть)
Дальше -клава (аккуратно!)
А вспомнил! Там все винтики разной длины, поэтому их надо раскладывать ?втыкатьв бумажку) примерно похоже с МБ:cool:

Bibob3d
04-16-2008, 05:56 AM
КажеЦЦа это F12, по крайней мере на Делловских.

И вот еще что. Если ты будешь переустанавливать XP и желательно сохранить данные, ты можешь сделать такую вещь (я ее делал на нескольких компах, и друзья мои делали, все работает):

Когда начнеЦЦа установка, он выдаст тебе три опции. Установить новый ХР, еще что-то, и Repair. Выбери Установить новый. Иди дальше. В какой-то момент он тебе опять выдаст 3 опции. Одна из них тоже будет Repair. Выбери ее.

Что произойдет: Винда удалит свои системные файлы и скопирует их заново. Это не совсем чистая копия, но позволяет оставить все, что было на компе до переустановки - все программы, документы и т.д. Тебе только нужно будет установить все апдейты.

Я пробовал такое делать только на XP Pro, но полагаю, что на Home тоже сработает.

Удачи

John Adams
04-16-2008, 09:58 AM
КажеЦЦа это F12, по крайней мере на Делловских.

И вот еще что. Если ты будешь переустанавливать XP и желательно сохранить данные, ты можешь сделать такую вещь (я ее делал на нескольких компах, и друзья мои делали, все работает):

Когда начнеЦЦа установка, он выдаст тебе три опции. Установить новый ХР, еще что-то, и Repair. Выбери Установить новый. Иди дальше. В какой-то момент он тебе опять выдаст 3 опции. Одна из них тоже будет Repair. Выбери ее.

Что произойдет: Винда удалит свои системные файлы и скопирует их заново. Это не совсем чистая копия, но позволяет оставить все, что было на компе до переустановки - все программы, документы и т.д. Тебе только нужно будет установить все апдейты.

Я пробовал такое делать только на XP Pro, но полагаю, что на Home тоже сработает.

Удачи
Вот мы и нажали на это Repair после чего всё заглюкало непадецки.
Лучше бы я всё переустановил с чистого листа. У меня всё равно вся нужная инфа на втором логическом диске находится. Он же не затронется?

7thGuest
04-16-2008, 11:30 AM
Некоторые, иногда, еще и DEL при запуске давят.Чтобы в БИОС попасть.:rolleyes: А F8 -сугубо для выбора издевательства над виндой:или в презервативном режиме, или восстановлялкой или ...
Порядок девайсов для загрузки аккурат в БИОСЕ ставится. Пароль, правильно люди скзали, или 30 секунд махания в воздухе батарейкой, или джамперами обнуляется. В этом случае БИОС уходит в "наилучшее по умолчанию" состояние. Можно предположить что на "лапте" батарейкой является аккумулятор. Его-то оторвать проще и безопасней хотя, всеж сомнения есть. АКБ бывает сажают в ноль, БИОС-то не должОн страдать.
(Черт! недавно разбирал "лаптя" про батарейку не помню видел или нет.)
Если решишь разбирать "лапоть" пошарь в нете инструкции.ело не сложное, но некоторых начальных знаний потребует, дабы пластик не заломать неумелыми руками.
В общем случае порядок таой: окантовк вощле дисплея, окантовка дисплея, что-то с петлями (не помню надо в свои картинки глянуть)
Дальше -клава (аккуратно!)
А вспомнил! Там все винтики разной длины, поэтому их надо раскладывать ?втыкатьв бумажку) примерно похоже с МБ:cool:
А ты не в курсе,как сетуп запускают из Сейф мод?

wlass
04-18-2008, 11:54 AM
Всем спасибо за ответы. Наиболее близкий к душе был про смену батарейки. Я про это уже знал давно, но не знаю, есть ли вообще эта батарейка на ноутах, т.к. их никогда не разбирал ещё.

Винду нельзя переустановить с CD так как нельзя добраться ни до биоса, ни до основной Винды, с которой можно было бы переустанавливать её.

Картина такая: включаю ноут... начинает нормально вроде грузиться Винда до того момента, когда должна появиться табличка на синем фоне "Welcome..."
И вот вместо Welcome там пишется "System is being restarted............."
Потом тухнет экран и только один курсор (стрелочка) бегает по экрану. Ни Сtrl+Alt+Del ни прочие волшебства не работают. Одна стрелочка, короче на экране и всё.

Я вот чё думаю: может меня просто хотят развести на бабло в этом сервисном центре и пароль биос можно сбросить гораздо дешевле... либо просто вытащить хард, подключить его к другому ноуту, посмотреть каких бутовых файлов не хватает и просто их тупо скопировать???
Вообще-то в темной России считается, что БИОС и его пароль - это собственность покупателя. Зачем его ломать, если по умолчанию сам его должен знать. Установил загрузку с сидюка и вперед, к восстановлению системы. И диски с восстановлением/чипсетом для лаптопа туда же должны входить.

И тупо скопировать можно попробовать, с большой вероятностью поможет копирование файлов из SYSTEM32 c исправной железяки.

Yura717
04-18-2008, 01:03 PM
Всем спасибо за ответы. Наиболее близкий к душе был про смену батарейки. Я про это уже знал давно, но не знаю, есть ли вообще эта батарейка на ноутах, т.к. их никогда не разбирал ещё.

А ты разбери ...... проверь если сможешь собрать потом :)

John Adams
04-19-2008, 07:17 AM
Я-то соберу, только половина деталей, как всегда, лишних останется... :D

Систему я починил и без БИОСа (т.е. без пароля). Мне московский один хакер сказал нажать Ctrl+Alt+Ins+Del а потом Esc когда систему перезапустится. Открылось волшебное окошко ;)