PDA

View Full Version : Конфискация автомобиля таможней США...



autotrade
04-15-2008, 03:22 PM
Ситуация: На салваге куплены автомобили, погружены в контейнеры. В момент прибытия в Бремен поступает запрос на возврат контейнеров на склад в США для досмотра. После досмотра , оплаты счетов окло 10000 за двойные перевозки, получаю контейнеры. В одном все машины на месте, хоть и изуродованные. В другом одна машина. вторая где то потерялась. Шиппер умывает руки и говорит что ничего сделать не может. таможня прячется за автоответчиком: типа стучите, и вам откроют. аукцион обещает связаться с страховой компанией, продавший автомобиль. безрезультатно.
я в итоге в минусе на 10000 и машину....
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Где искать концы? машина выгружена, но в документах морской линии изменений нет, по документам машина дошла до порта назначения, где составлен таможенный акт об отсутствии авто. тайтл у меня .

Подскажите, плз что делать?

Бегемот
04-15-2008, 03:25 PM
судить перевозчика.

Leon93
04-15-2008, 03:30 PM
Ситуация: На салваге куплены автомобили, погружены в контейнеры.

НАшы грузили?

Контейнерные перевозки это такая штука, где перевозчик за содержимое контеуйнеров практически не отвечает. Ну разве если уронет при выгрузке.

autotrade
04-15-2008, 03:35 PM
Грузили наши. должна ли таможня давать какую то бумагу о том что груз или его часть задержана? или как то информировать шиппера или получателя? хотя получатель там никто и звать его никак

Бегемот
04-15-2008, 03:38 PM
Грузили наши. должна ли таможня давать какую то бумагу о том что груз или его часть задержана? или как то информировать шиппера или получателя? хотя получатель там никто и звать его никак

какая разница кто грузил, наши_ваши, шиппер доставил контейнер в таможню? = доставл
выгрузили джанк? = выгрузили.
А обратно не загрузили, они и отвечают, это их фолт!

Буржуй
04-15-2008, 03:42 PM
какая разница кто грузил, наши_ваши, шиппер доставил контейнер в таможню? = доставл
выгрузили джанк? = выгрузили.
А обратно не загрузили, они и отвечают, это их фолт!ниабизательна, может машину канфискавала таможня.

cosmopolit
04-15-2008, 03:44 PM
а что сказано в страховке?

autotrade
04-15-2008, 03:44 PM
есть еще одно действующее лицо: склад под управлением таможни. но до них не достучаться: ни контактов ни адреса ни названия. разве что инфа из внутренней системы морской линии - но её использовать нельзя и даже никому показать ни ни.

Буржуй
04-15-2008, 03:44 PM
а что сказано в страховке?А страховки похоже у таварисча нема.

autotrade
04-15-2008, 03:45 PM
а что сказано в страховке?
на джанк страховку не делаем. страховая компания - продавец барахла

cosmopolit
04-15-2008, 03:46 PM
если идет конфискация, должен быть акт

если акта нет и просто стырили - судится с таможней, есть документы перевощика

Буржуй
04-15-2008, 03:47 PM
на джанк страховку не делаемТак что же ты хочешь? Пиши жалобу на себя. (ц)

autotrade
04-15-2008, 03:47 PM
ниабизательна, может машину канфискавала таможня.


машину 99% конфисковала таможня, она изначально theft recovery была.

Буржуй
04-15-2008, 03:47 PM
если идет конфискация, должен быть акт

если акта нет и просто стырили - судится с таможней, есть документы перевощикаКто сказал что акта нет? У него нет, но это не значит что акта в природе нет. Акт может мирно сидеть на таможне

autotrade
04-15-2008, 03:48 PM
Так что же ты хочешь? Пиши жалобу на себя. (ц)
никакая страховка на конфискацию не распространяется. или у вас иначе?

Буржуй
04-15-2008, 03:48 PM
машину 99% конфисковала таможня, она изначально theft recovery была.Тогда без своей страховки ты ничего не получишь, а страховки у тебя нет :-(

cosmopolit
04-15-2008, 03:48 PM
Кто сказал что акта нет? У него нет, но это не значит что акта в природе нет. Акт может мирно сидеть на таможне

акт обязаны вручить кому-то под роспись, иначе "конфисковать" можно все что поступает на родину

Буржуй
04-15-2008, 03:49 PM
акт обязаны вручить кому-то под роспись, иначе "конфисковать" можно все что поступает на родинуВ том то и фокус что возможно так и было, просто информации нет.

autotrade
04-15-2008, 03:50 PM
Кто сказал что акта нет? У него нет, но это не значит что акта в природе нет. Акт может мирно сидеть на таможне

я против федерального правительства? воистину битва титанов

а до таможни не достучаться и по поводу сидящего у них акта нереально выяснить.

по закону акт должон быть?

Буржуй
04-15-2008, 03:51 PM
я против федерального правительства? воистину битва титанов

а до таможни не достучаться и по поводу сидящего у них акта нереально выяснить.

по закону акт должон быть? по закону акт должон быть, но даже если его и нету, без страховки тебе никто ничего не заплатит

autotrade
04-15-2008, 03:52 PM
может есть какой то способ связаться с таможней кроме телефона?

cosmopolit
04-15-2008, 03:53 PM
я против федерального правительства? воистину битва титанов

а до таможни не достучаться и по поводу сидящего у них акта нереально выяснить.

по закону акт должон быть?

страна прибытия?

autotrade
04-15-2008, 03:54 PM
страна прибытия?
Латвия

cosmopolit
04-15-2008, 03:56 PM
Латвия

упс

смотри порядок применения штрафных санкций в Латвии, но врядли что-то найдешь на русском языке. Мило

autotrade
04-15-2008, 03:59 PM
упс

смотри порядок применения штрафных санкций в Латвии, но врядли что-то найдешь на русском языке. Мило

нет тут у нас никаких штрафных санкций. таможенники приехали, акт составили, печать шлёпнули и домой. а ты , говорят , пиши в америку, пусть отвечают где машина...

cosmopolit
04-15-2008, 04:07 PM
нет тут у нас никаких штрафных санкций. таможенники приехали, акт составили, печать шлёпнули и домой. а ты , говорят , пиши в америку, пусть отвечают где машина...

а тебе экземпляр этого акта вручили?

Neron
04-15-2008, 06:40 PM
Я бы начал с банального заявления о краже. Ведь конфискация без решения компетентных органов и документального подтверждения называется именно кражей. В рамках проверки заявления полиция должна будет проследить всю цепочку следования контейнера и пообщаться в том числе с американской таможней. Все-таки ситуация прояснится.

Дальше нужно будет -- если машина действительно была конфискована -- исследовать документы и искать виноватых. Если ее конфисковали потому как краденая, то претензии адресовать продавцу. Если потому как не было документов каких-то, то опять-таки ему либо экспедитору. Крайних, думаю, в итоге удастся найти.

Кстати, непонятно, как это из Бремена контейнеры отозвали для досмотра в США? Судно что, под американским флагом было? А если нет, то на каком основании перевозчик подчинился этому дикому требованию, если он уже был вне пределов таможенной территории США, да еще зашел в порт третьей страны (тут даже пирата береговая охрана США -- не говоря уже о таможне -- преследовать не имеет права)? Да и если под американским флагом, то вопросы к нему должны быть. Что-то здесь нечисто. Уж не перевозчик/экспедитор ли машинки присвоил/испортил/потерял, а теперь пытается руки умыть и сказочку рассказать?

Neron
04-15-2008, 07:27 PM
Перечитал еще раз все доступное в Интернете. Однозначно ответственность будет на экспедиторе/перевозчике. Им вручили груз, а они его выдают в порту назначения в некомплекте, да еще и в поврежденном виде. Это они должны доказывать и предъявлять документы, что повреждение наступило в результате форс-мажорных обстоятельств (действий таможни). Они таких доказательств до сих пор не предъявили.

Надеюсь, на коносаменте Вы сделали соответствующие отметки. Тащите теперь в суд экспедитора или перевозчика (зависит от ньюансов договора перевозки). И наймите толкового адвоката, который разбирается в международном частном праве.

Neron
04-15-2008, 07:31 PM
ниабизательна, может машину канфискавала таможня.

Тогда они должны предъявить оправдательные документы. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза до тех пор, пока не доказал действий обстоятельств непреодолимой силы (в нашем случае конфискация).

Neron
04-15-2008, 07:37 PM
Да, я бы еще оплатил бы перевозку только по маршруту "США-Рига". То, что их кто-то заставил вернуть контейнеры из Бремена в США, Вас не должно касаться -- пусть эту часть оплачивает экспедитор, раз он чего-то там недооформил на таможне. Вы заказывали перевозку только в одну сторону до Риги, а остальное Вас не касается, и платить Вы по договору (надеюсь, грамотно составленному) не обязаны. Более того -- это они еще Вам неустойку должны платить за нарушение сроков. А кто там в итоге был виноват -- пусть они ищут сами.

Если у них есть претензии -- пусть попробуют Вас посудить. Голову даю на отгрыз, что вся это история -- разводилово лоха на бабки (как это среди реальных пацанов (tm) называется).

autotrade
04-16-2008, 02:17 PM
Да, я бы еще оплатил бы перевозку только по маршруту "США-Рига". То, что их кто-то заставил вернуть контейнеры из Бремена в США, Вас не должно касаться -- пусть эту часть оплачивает экспедитор, раз он чего-то там недооформил на таможне. Вы заказывали перевозку только в одну сторону до Риги, а остальное Вас не касается, и платить Вы по договору (надеюсь, грамотно составленному) не обязаны. Более того -- это они еще Вам неустойку должны платить за нарушение сроков. А кто там в итоге был виноват -- пусть они ищут сами.

Если у них есть претензии -- пусть попробуют Вас посудить. Голову даю на отгрыз, что вся это история -- разводилово лоха на бабки (как это среди реальных пацанов (tm) называется).
ну то что это не разводилово, я уже проверил. реально был запрос с таможни:

PER CUSTOMS ORDER CONTAINER MUST BE RETURNED BACK TO NYC - HAVE CONFIRMED WITH BREMERHAVEN THAT CONTAINER WAS DISCHARGED VSL ALREADY AND WILL BE LOADED BACK ON .....

Так что с этим не вопрос даже.
То бишь как я понил из высказываний участников надо судить в первую очередь шиппера, а он тогда уже начнёт шевелиться и раскопает остальное.

благодарю всех за советы и просто за участие. пошёл готовить иск.

Neron
04-16-2008, 02:27 PM
ну то что это не разводилово, я уже проверил. реально был запрос с таможни:

PER CUSTOMS ORDER CONTAINER MUST BE RETURNED BACK TO NYC - HAVE CONFIRMED WITH BREMERHAVEN THAT CONTAINER WAS DISCHARGED VSL ALREADY AND WILL BE LOADED BACK ON .....

Так что с этим не вопрос даже.
То бишь как я понил из высказываний участников надо судить в первую очередь шиппера, а он тогда уже начнёт шевелиться и раскопает остальное.

благодарю всех за советы и просто за участие. пошёл готовить иск.


Скорее всего, договор у Вас был не с шиппером АКА перевозчиком, а с экспедитором -- компанией, которая организовывает перевозку. Она уже от своего имени договаривается с перевозчиком. Как правило, в практике международных морских перевозок делается так. Но бывают и исключения.

Далее. В договоре экспедиции должен быть базис поставки (обычно в терминах какого-либо из Инкотермсов). Например, есть такой базис, как франко пристань порта Рига. В данном случае за все, что случается с грузом от момента получение его от продавца машин до прибытия на пристань в порту Рига (даже если разгрузочный кран лопнул и контейнер упал в воду еще до того, как коснулся пристани!), ПОЛНУЮ ответственность несет экспедитор. А он дальше может предъявить претензии перевозчику или кому-либо еще, если таковые будут. Цена перевозки расчитывается исходя из этого базиса. Она фиксирована уже в момент заключения договора. Если реальные затраты экспедитора окажутся больше, то это уже его проблемы и его коммерческие риски.

На всякий случай: Инкотермс -- это унормированный список международных правил и обычаев торговли и перевозок. В нем четко расписаны обязанности и риски сторон согласно каждому базису. Сделано это для того, чтобы не расписывать каждый раз это в контрактах.

Вообще же международные перевозки -- отрасль очень хорошо унормированная международными обычаями, поэтому при грамотном иске и адвокате правды добиться очень легко, даже если формального письменного договора никто не заключал. Тогда в основу иска просто кладутся общепринятые обычаи.

Neron
04-16-2008, 02:33 PM
ну то что это не разводилово, я уже проверил. реально был запрос с таможни:

PER CUSTOMS ORDER CONTAINER MUST BE RETURNED BACK TO NYC - HAVE CONFIRMED WITH BREMERHAVEN THAT CONTAINER WAS DISCHARGED VSL ALREADY AND WILL BE LOADED BACK ON .....


Так приказ-то скорее всего был не американской, а немецкой таможни! Американцы не имеют права распоряжаться в Германии. А причина скорее всего была той, что были нарушены правила таможенного оформления (может пломбы сорваны или бумаг каких не хватало). Поэтому немцы и отправили контейнер назад, отказавшись его оформлять. А виноват в этом экспедитор, и только он. И платить за такую перевозку должен со своего кармана, а не Вас заставлять доплачивать.

Цербер
04-16-2008, 02:41 PM
Контракт с перевозчиком есть? Подать в суд можно и без контракта, но .....

Страховка есть у перевозчика. На перевозчика подаешь в суд, он передает страховке, и ОНИ а не вы имеете дело с таможней. Даже если вы и свяжитесь с таможней, они с вами не имели дело, они имели дело с перевозчиком.

Neron
04-16-2008, 02:43 PM
Контракт с перевозчиком есть? Подать в суд можно и без контракта, но .....

Страховка есть у перевозчика. На перевозчика подаешь в суд, он передает страховке, и ОНИ а не вы имеете дело с таможней. Даже если вы и свяжитесь с таможней, они с вами не имели дело, они имели дело с перевозчиком.

Во-1, не с перевозчиком, а экспедитором.

Во-2, если отказывается платить страховка, то платить должен экспедитор из своего кармана. Откуда он возмет деньги -- это его проблемы (страховка или карман), но платить он обязан.

Экспортёр
04-16-2008, 02:52 PM
Ребята, прежде чем давать советы, возьмите коносамент и почитайте условия перевозки на обратной странице... За действия таможни всегда платит клиент. А размер ответсвенности экспедитора за контейнер - смехотворен!

Neron
04-16-2008, 02:55 PM
Ребята, прежде чем давать советы, возьмите коносамент и почитайте условия перевозки на обратной странице... За действия таможни всегда платит клиент. А размер ответсвенности экспедитора за контейнер - смехотворен!


Платит не клиент, а тот, кто оформление производил. Сомневаюсь, чтобы на нью-йоркской таможне оформлял автор топика. Скорее бумаги готовил экспедитор.

Да и факт конфискации ничем не подтвержден. Вот когда экспедитор предъявит доказательства, можно будет вести об этом речь. Пока же можно говорить лишь о пропаже/краже груза.

Экспедитор (в отличие от перевозчика) отвечает за груз в целом, а не только за контейнер.

Экспортёр
04-16-2008, 03:03 PM
Платит не клиент, а тот, кто оформление производил. Сомневаюсь, чтобы на нью-йоркской таможне оформлял автор топика. Скорее бумаги готовил экспедитор.

Да и факт конфискации ничем не подтвержден. Вот когда экспедитор предъявит доказательства, можно будет вести об этом речь. Пока же можно говорить лишь о пропаже/краже груза.

Экспедитор (в отличие от перевозчика) отвечает за груз в целом, а не только за контейнер.

Ответственность клиента за предоставление "легального" груза вроде никто не отменял... :rolleyes:

Neron
04-16-2008, 03:06 PM
Ответственность клиента за предоставление "легального" груза вроде никто не отменял... :rolleyes:

Вот пусть экспедитор и доказывает, что таможня конфисковала груз из-за его нелегальности. Пока же вопрос конфискации вообще открытый.

ЗЫ Кстати, а на обратной стороне коносамента я Вам все что угодно могу написать :evillaugh

Буржуй
04-16-2008, 03:38 PM
Думаю груз плыл через Израиль, там его и оприходовали.

Экспортёр
04-16-2008, 03:46 PM
Думаю груз плыл через Израиль, там его и оприходовали.

Через Германию!

Буржуй
04-16-2008, 03:48 PM
Через Германию!Ясно красным. В Германии таможней евреи заведуют.

Цербер
04-16-2008, 04:25 PM
Во-1, не с перевозчиком, а экспедитором.

Во-2, если отказывается платить страховка, то платить должен экспедитор из своего кармана. Откуда он возмет деньги -- это его проблемы (страховка или карман), но платить он обязан.

1. you're probably right
2. Не думаю что где либо есть экспедитор без страховки. (go after deep pockets)

Цербер
04-16-2008, 04:27 PM
Через Германию!

Экспик, не спорь, этот весь день засоряет весь форум этим же, это наш новый фашизик.

Экспортёр
04-16-2008, 07:10 PM
Вот пусть экспедитор и доказывает, что таможня конфисковала груз из-за его нелегальности. Пока же вопрос конфискации вообще открытый.
ЗЫ Кстати, а на обратной стороне коносамента я Вам все что угодно могу написать :evillaugh

Это верно! И сказки-рассказки про секретность склада досмотра - бред! Должен быть акт!

Скорее всего ДМВ накосячило с тайтлом. Но клиент таки на перевозку и досмотр попал 100%. И тут уже никто ему не поможет...

Экспортёр
04-16-2008, 07:10 PM
Экспик, не спорь, этот весь день засоряет весь форум этим же, это наш новый фашизик.

Флудил бы он по теме, а то песня у него давно известная! "Бей ***** - спасай Рассею!" (с)