PDA

View Full Version : Отказ от гражданства



Entropiya
04-11-2008, 11:31 AM
Ребята, подскажите, а то накипело.

Вопрос первый: я получила американское гражданство, но от украинского не отказывалась. Ездила уже на Украину по американскому паспорту, мне вопросов не задавали. Но ходят слухи, что они могут проверить, отказалась ли я от гражданства и оштрафовать. Что сказать, если спросят?

Вопрос второй: я лечу из США в Крым через Москву. В московском аэропорту придется 6 часов ждать самолета. Можно ли выйти в город, не имея российской визы?

Такие вот вопросы. Если кто что подскажет, буду премного благодарна.:34:

Lor
04-11-2008, 11:43 AM
Ребята, подскажите, а то накипело.

Вопрос первый: я получила американское гражданство, но от украинского не отказывалась. Ездила уже на Украину по американскому паспорту, мне вопросов не задавали. Но ходят слухи, что они могут проверить, отказалась ли я от гражданства и оштрафовать. Что сказать, если спросят?

Вопрос второй: я лечу из США в Крым через Москву. В московском аэропорту придется 6 часов ждать самолета. Можно ли выйти в город, не имея российской визы?

Такие вот вопросы. Если кто что подскажет, буду премного благодарна.:34:Позвони в Украинское посольство и спроси. Беларусь например, допускает два гражданства. Т.е. на территории Беларуси, ты гражданин Беларуси, и не имеешь права орать "Help!", когда тебя "менты заметут". А в Америке ты не можешь кричать "Батька дапамажы!", если полицай дает тикет.

А в Москве раньше визу прямо в аэропорту давали. Кстати, а украинцам нужна российская виза? Если нет, то какие проблемы? Покажешь украинский паспорт и все.

справочник
04-11-2008, 12:41 PM
Ребята, подскажите, а то накипело.

1. Вопрос первый: я получила американское гражданство, но от украинского не отказывалась. Ездила уже на Украину по американскому паспорту, мне вопросов не задавали. Но ходят слухи, что они могут проверить, отказалась ли я от гражданства и оштрафовать. Что сказать, если спросят?

2. Вопрос второй: я лечу из США в Крым через Москву. В московском аэропорту придется 6 часов ждать самолета. Можно ли выйти в город, не имея российской визы?

Такие вот вопросы. Если кто что подскажет, буду премного благодарна.:34:
1. Украина не допускает наличия двух гражданств. Так по крайней мере было до недавнего прошлого.
А спросить не могут. Спрашивать были должны в украинском консульстве, при получении Вами визы.
2. Если Вы летите не по украинскому паспорту, то виза нужна.

TheDreamer
04-11-2008, 03:34 PM
Если по украинскому паспорту, то в России можно не регистрироваться до 90 дней. Прямо, как сами россияне.

Буржуй
04-11-2008, 03:52 PM
А в Москве раньше визу прямо в аэропорту давали. Nope. Not lately. Got to have it before you land in russia.

Alex5448
04-11-2008, 04:09 PM
1. Украина не допускает наличия двух гражданств. Так по крайней мере было до недавнего прошлого.
А спросить не могут. Спрашивать были должны в украинском консульстве, при получении Вами визы.
2. Если Вы летите не по украинскому паспорту, то виза нужна.

Одна маленькая поправка: Гражданам США не нужна виза на Украину.

справочник
04-11-2008, 04:51 PM
Одна маленькая поправка: Гражданам США не нужна виза на Украину.
Одна большая поправка:
Она летит в Москву. А её, вроде, к Украине ещё не присоединили ...

Alex5448
04-11-2008, 05:39 PM
1. Украина не допускает наличия двух гражданств. Так по крайней мере было до недавнего прошлого.
А спросить не могут. Cпрашивать были должны в украинском консульстве, при получении Вами визы.
2. Если Вы летите не по украинскому паспорту, то виза нужна.

Какое украинское посольство если виза не нужна?

справочник
04-11-2008, 05:42 PM
Какое украинское посольство если виза не нужна?
Вы чё орёте?

taf
04-11-2008, 05:49 PM
Вопрос первый: я получила американское гражданство, но от украинского не отказывалась. Ездила уже на Украину по американскому паспорту, мне вопросов не задавали. Но ходят слухи, что они могут проверить, отказалась ли я от гражданства и оштрафовать. Что сказать, если спросят?

Что-то не пойму: а кто спросит? Вы же летите в Крым с террирории России, откуда они знают, что у Вас американское гражданство? (если, конечно, по украинскому паспорту летите)..


Вопрос второй: я лечу из США в Крым через Москву. В московском аэропорту придется 6 часов ждать самолета. Можно ли выйти в город, не имея российской визы?
Вы же гражданка Украины? - тогда можете, как тут уже сказали, 90 дней без регистрации....

Alex5448
04-11-2008, 05:52 PM
Вы чё орёте?
Спокойно, уважаемый. Только спокойствие. Я Вас очень уважаю и не надо все принимать лично. Главное что все читатели, граждане Америки не попрутся в посольство незалежной...

Entropiya
04-11-2008, 06:13 PM
1. Украина не допускает наличия двух гражданств. Так по крайней мере было до недавнего прошлого.
А спросить не могут. Спрашивать были должны в украинском консульстве, при получении Вами визы.
2. Если Вы летите не по украинскому паспорту, то виза нужна.
Да нет, виза не нужна, слишком много усилий для нескольких часов прогулки. Насчет Украины, там как-то хитро сформулировано, вроде как не признает, но и не запрещает.

Entropiya
04-11-2008, 06:14 PM
Спокойно, уважаемый. Только спокойствие. Я Вас очень уважаю и не надо все принимать лично. Главное что все читатели, граждане Америки не попрутся в посольство незалежной...
Меньше всего хочется туда "переться"...;)

Entropiya
04-11-2008, 06:17 PM
Что-то не пойму: а кто спросит? Вы же летите в Крым с террирории России, откуда они знают, что у Вас американское гражданство? (если, конечно, по украинскому паспорту летите)..

Вы же гражданка Украины? - тогда можете, как тут уже сказали, 90 дней без регистрации....
Я лечу по американскому. У меня же теперь Грин карты нет, как я могу с украинским лететь:) Да и вообще, паспорт украинский в Крыму, дома, его в принципе нельзя вывозить из страны по какой-то интересной причине. Я просто забыла, что у меня на руках только загран украинский и американский. Короче, посижу в аэропорту от греха подальше.

taf
04-11-2008, 06:22 PM
Я лечу по американскому. У меня же теперь Грин карты нет, как я могу с украинским лететь:) Да и вообще, паспорт украинский в Крыму, дома, его в принципе нельзя вывозить из страны по какой-то интересной причине. Я просто забыла, что у меня на руках только загран украинский и американский. Короче, посижу в аэропорту от греха подальше.
Насколько я знаю, люди точно также летают, как раньше и с гринкартой... :) где-то читал подробдное описание кому какой паспорт надо показывать.
А украинский внутренний паспорт Вам вроде и не нужен... насколько я знаю из России в Украину можно ездить либо с загранпаспортом, либо допускается с внутренним... поедите с заграном.. :)

Entropiya
04-11-2008, 06:29 PM
Насколько я знаю, люди точно также летают, как раньше и с гринкартой... :) где-то читал подробдное описание кому какой паспорт надо показывать.
А украинский внутренний паспорт Вам вроде и не нужен... насколько я знаю из России в Украину можно ездить либо с загранпаспортом, либо допускается с внутренним... поедите с заграном.. :)
Куда это они летают с заграном?) Когда прилетаешь, показываешь паспорт, если это украинский или российский, то просят показать Грин карту или визу. Если американский, понятно, что без вопросов. Ну, а в Москве у меня только 6 часов в аэропорту, так что все равно далеко не уедешь. Тем более с моей способностью попадать в неожиданные переделки;)

справочник
04-11-2008, 06:38 PM
1. У меня же теперь Грин карты нет, как я могу с украинским лететь:)
2. Да и вообще, паспорт украинский в Крыму, дома, его в принципе нельзя вывозить из страны по какой-то интересной причине. Я просто забыла, что у меня на руках только загран украинский и американский.
3. Короче, посижу в аэропорту от греха подальше.
1. Очень просто. Прямо по нему и летите.
2. Дык, оп загранпаспорте и речь.
3. Это Вы сказали. (С)

Entropiya
04-11-2008, 06:42 PM
1. Очень просто. Прямо по нему и летите.
2. Дык, оп загранпаспорте и речь.
3. Это Вы сказали. (С)
Прямо по нему? Вы о загранпаспорте? Нет, спасибо, может лучше с американским)
Это я сказала.

справочник
04-11-2008, 06:46 PM
Прямо по нему? Вы о загранпаспорте? Нет, спасибо, может лучше с американским)

Вообще-то, лучше именно по нему, если у Вас нет "хвостов" в Украине в виде судимостей, неисполненных судебных решений и т.д.
Гораздо проще.
Въехали по нему, выехали по нему, при въезде в США предъявили свой американский паспорт.

Entropiya
04-11-2008, 06:58 PM
Вообще-то, лучше именно по нему, если у Вас нет "хвостов" в Украине в виде судимостей, неисполненных судебных решений и т.д.
Гораздо проще.
Въехали по нему, выехали по нему, при въезде в США предъявили свой американский паспорт.
Когда я вьезжала по заграну, у меня всегда просили грин карту. А хвостов пока нет, слава Богу)

taf
04-11-2008, 07:01 PM
Когда я вьезжала по заграну, у меня всегда просили грин карту. А хвостов пока нет, слава Богу)
Ну так Вы выезжать из Украины будете по украинскому паспорту, а на въезде в США покажите американский паспорт, а не гринкарту.... :)

справочник
04-11-2008, 07:06 PM
1. Когда я вьезжала по заграну, у меня всегда просили грин карту.
2. А хвостов пока нет, слава Богу)
1. А теперь не будут. Скажут велком хоум и всё.
2. Who knows? :D

OlyaNN
04-11-2008, 07:53 PM
Прямо по нему? Вы о загранпаспорте? Нет, спасибо, может лучше с американским)
Это я сказала.

А если вы полетите только с американским ,вам виза транзитная в России не понадобится? мне ,кажется, удобнее с двумя паспортами лететь -украинским и американским.

Entropiya
04-11-2008, 08:09 PM
2. Who knows? :D
ладно-ладно, булочку в буфете украла на спор. :bee:

справочник
04-11-2008, 08:15 PM
ладно-ладно, булочку в буфете украла на спор. :bee:
Так.
Принесёте мне долю.
Лично.
До поездки.
:grum:

Entropiya
04-11-2008, 08:17 PM
Так.
Принесёте мне долю.
Лично.
До поездки.
:grum:
Легко!
:his:

Neron
04-12-2008, 06:54 AM
Да нет, виза не нужна, слишком много усилий для нескольких часов прогулки. Насчет Украины, там как-то хитро сформулировано, вроде как не признает, но и не запрещает.

Запрещает-запрещает. Но для лишения гражданства нужен указ президента. А он не обязан знать, что у человека 2 гражданства.

Neron
04-12-2008, 06:59 AM
Я лечу по американскому. У меня же теперь Грин карты нет, как я могу с украинским лететь:) Да и вообще, паспорт украинский в Крыму, дома, его в принципе нельзя вывозить из страны по какой-то интересной причине. Я просто забыла, что у меня на руках только загран украинский и американский. Короче, посижу в аэропорту от греха подальше.


Вот Вы мне скажите, откуда Вы такую информацию черпаете?

1. Наличие американского гражданства чревато для Вас не штрафом, а лишением украинского гражданства. Но процедура эта долгая и муторная. К тому же у властей должны быть веские доказательства наличия у Вас американского гражданства (а, учитывая реалии украинской жизни, за небольшой магарыч (tm) они вполне могут об этом и позабыть).

2. Кто Вам сказал, что нельзя внутренний украинский паспорт за границу вывозить? А раз есть у Вас загран.паспорт, то в чем проблема им пользоваться там, где это удобнее (например, при поездке в Россию или Украину)?

3. Все вопросы о наличии у Вас грин-карты при пользовании украинским паспортом имеют целью получение того самого магарыча (tm). Поэтому я бы рекомендовал их игнорировать либо спрашивать об основаниях такого интереса.

TheDreamer
04-12-2008, 10:20 AM
Наличие американского гражданства чревато для Вас не штрафом, а лишением украинского гражданства.
Мне кто-то из украинцев говорил, что их чиновники не настолько вменяемые. Попасться тяжело, но если вскрывается, то вешают дело и штрафы. Ибо нарушение законов Украины. Якобы, гражданства автоматически не лишают - вынуждают это делать самостоятельно за свой счёт.

У меня сейчас перед глазами пример женщины, которой отказали в отказе от украинского гражданства. Сослались, что не хватает заверенной украинским натариусом бумаги с подписью мужа, где тот не возражает, чтобы жена лишилась украинского гражданства. Самое смешное, что муж - американец.

Вообще чиновники там очень весёлые.

Другой украинский парень получил российское гражданство. В России его не прописывают пока не привезёт листок убытия. Украина не даёт правильного листка убытия без выезда на ПМЖ в Россию. Получается российский гражданин, оформляющий по украинскому паспорту выезд на ПМЖ в Россию. Причём уже год прошёл. Смех да и только.

Хотя не удивлюсь, если белорусские чиновники переплёвывают украинских и российских.

Alex5448
04-12-2008, 10:45 AM
...У меня сейчас перед глазами пример женщины, которой отказали в отказе от украинского гражданства. Сослались, что не хватает заверенной украинским натариусом бумаги с подписью мужа, где тот не возражает, чтобы жена лишилась украинского гражданства. Самое смешное, что муж - американец...



Это уже какая то фантастика. Жена не совершенолетняя? Ей 17? Или Украина приняла Шариат?

michigan
04-12-2008, 11:31 AM
3. Все вопросы о наличии у Вас грин-карты при пользовании украинским паспортом имеют целью получение того самого магарыча (tm). Поэтому я бы рекомендовал их игнорировать либо спрашивать об основаниях такого интереса.
Боюсь, что основания все-таки законные. Если американской въездной визы в паспорте нет, грин-карта ее заменяет в данном случае. Ну, а без визы, понятно, и в самолет не пустят. Точнее, и паспортный контроль не пересечешь.

michigan
04-12-2008, 12:33 PM
Это уже какая то фантастика. Жена не совершенолетняя? Ей 17? Или Украина приняла Шариат?
Действительно, звучит довольно экзотично - на первый взгляд. А если за этим стоят имущественные интересы? Не со всякой страной есть договоры о выдаче, не всякая страна признает легитимность документов или судебных решений других стран. У гражданки может оказаться и не американский муж, а патриот Васыль, и где ему потом правды искать, если гражданка затеряется в мировых просторах, прихватив семейные миллионы. Закон, по идее, сторожит права второй стороны. Вы не сможете, допустим, не только продать свой особнячок, но и купить еще один без согласия супруги - вдруг у вас нет консенсуса по семейным финансам, и она хочет сапожки от Бугатти ;)
У нас было еще абсурдней: дети выезжали с матерью в США. Потребовалось не только согласие их отца, но и согласие самих детей на выезд, а т.к. дети несовершеннолетние, то согласие за них давала мать (которая и так понятно что согласна, если она же их и вывозит!) в присутствии нотариуса. Просто speechless :14: Казалось бы, ну кто бы возражал против выезда в "рай земной" - но детей ведь могут вывезти и в Северную Корею. Закон ведь разницы не видит и на шкурные и политические соображения не ведется.

Neron
04-12-2008, 01:48 PM
Мне кто-то из украинцев говорил, что их чиновники не настолько вменяемые. Попасться тяжело, но если вскрывается, то вешают дело и штрафы. Ибо нарушение законов Украины. Якобы, гражданства автоматически не лишают - вынуждают это делать самостоятельно за свой счёт.


Штрафа за это нигде нет. А вот как можно человека ЗАСТАВИТЬ ДОБРОВОЛЬНО отказаться от гражданства -- представляю себе с трудом.

Neron
04-12-2008, 01:49 PM
Боюсь, что основания все-таки законные. Если американской въездной визы в паспорте нет, грин-карта ее заменяет в данном случае. Ну, а без визы, понятно, и в самолет не пустят. Точнее, и паспортный контроль не пересечешь.


Говорю Вам еще раз: никаких законных оснований требование грин-карты под собой не имеет. Только магарыч (тм). Какое дело Украине и ее чиновникам до Вашего интима с законами США?

Neron
04-12-2008, 01:51 PM
Действительно, звучит довольно экзотично - на первый взгляд. А если за этим стоят имущественные интересы? Не со всякой страной есть договоры о выдаче, не всякая страна признает легитимность документов или судебных решений других стран. У гражданки может оказаться и не американский муж, а патриот Васыль, и где ему потом правды искать, если гражданка затеряется в мировых просторах, прихватив семейные миллионы. Закон, по идее, сторожит права второй стороны. Вы не сможете, допустим, не только продать свой особнячок, но и купить еще один без согласия супруги - вдруг у вас нет консенсуса по семейным финансам, и она хочет сапожки от Бугатти ;)
У нас было еще абсурдней: дети выезжали с матерью в США. Потребовалось не только согласие их отца, но и согласие самих детей на выезд, а т.к. дети несовершеннолетние, то согласие за них давала мать (которая и так понятно что согласна, если она же их и вывозит!) в присутствии нотариуса. Просто speechless :14: Казалось бы, ну кто бы возражал против выезда в "рай земной" - но детей ведь могут вывезти и в Северную Корею. Закон ведь разницы не видит и на шкурные и политические соображения не ведется.

Могу Вас авторитетно заверить, что законы Украины предусматривают все возможные варианты развития событий с совместным имуществом и четко охраняют права обиженной стороны. Другое дело -- какая практика их применения.

Alex5448
04-12-2008, 02:04 PM
Действительно, звучит довольно экзотично - на первый взгляд. А если за этим стоят имущественные интересы? Не со всякой страной есть договоры о выдаче, не всякая страна признает легитимность документов или судебных решений других стран. У гражданки может оказаться и не американский муж, а патриот Васыль, и где ему потом правды искать, если гражданка затеряется в мировых просторах, прихватив семейные миллионы. Закон, по идее, сторожит права второй стороны. Вы не сможете, допустим, не только продать свой особнячок, но и купить еще один без согласия супруги - вдруг у вас нет консенсуса по семейным финансам, и она хочет сапожки от Бугатти ;)
У нас было еще абсурдней: дети выезжали с матерью в США. Потребовалось не только согласие их отца, но и согласие самих детей на выезд, а т.к. дети несовершеннолетние, то согласие за них давала мать (которая и так понятно что согласна, если она же их и вывозит!) в присутствии нотариуса. Просто speechless :14: Казалось бы, ну кто бы возражал против выезда в "рай земной" - но детей ведь могут вывезти и в Северную Корею. Закон ведь разницы не видит и на шкурные и политические соображения не ведется.

Кстати, это мне напомнило еще один дикий закон в СНГ, когда родители должны подписать согласие на выезд на ПМЖ ВЗРОСЛЫМ отпрыскам.
Полный бред, если спросите меня, совковый менталитет.

Neron
04-12-2008, 02:07 PM
Кстати, это мне напомнило еще один дикий закон в СНГ, когда родители должны подписать согласие на выезд на ПМЖ ВЗРОСЛЫМ отпрыскам.
Полный бред, если спросите меня, совковый менталитет.

Ну, это как раз логично с точки зрения совкового права. Государства совковые не желают содержать стариков путем выплаты им достойной пенсии и перекладывают сию обязанность на детей. Таким образом, у детей есть обязанность содержать родителей в старости (и те могут заставить отпрысков это делать в том числе по суду). Поэтому суть согласия -- априорный отказ от всех будущих претензий к детям, которых государство в случае их выезда на ПМЖ ни к чему принудить не сможет.

Alex5448
04-12-2008, 02:13 PM
Ну, это как раз логично с точки зрения совкового права. Государства совковые не желают содержать стариков путем выплаты им достойной пенсии и перекладывают сию обязанность на детей. Таким образом, у детей есть обязанность содержать родителей в старости (и те могут заставить отпрысков это делать в том числе по суду). Поэтому суть согласия -- априорный отказ от всех будущих претензий к детям, которых государство в случае их выезда на ПМЖ ни к чему принудить не сможет.
В Израиле на детях тоже лежит такая обязанность, но никто не дает такую огромную силу манипулативной мамаше или пъянице отцу.
Значит Украина говорит, что если подписали детям разрешение н выезд, то ты можешь подохнуть с голоду?

Neron
04-12-2008, 02:14 PM
В Израиле на детях тоже лежит такая обязанность, но никто не дает такую огромную силу манипулативной мамаше или пъянице отцу.
Значит Украина говорит, что если подписали детям разрешение н выезд, то ты можешь подохнуть с голоду?

Ну, примерно такая логика.

Lilu
04-12-2008, 03:21 PM
Говорю Вам еще раз: никаких законных оснований требование грин-карты под собой не имеет. Только магарыч (тм). Какое дело Украине и ее чиновникам до Вашего интима с законами США?
Ну, не исключено, что это изящный способ выяснить, нету ли у человека Американского гражданства, стало быть не надо ли его лишать Украинского. А коли визы нет, а гринкарту "добровольно" :D не показывает - можно стукануть куда следует, что высокая вероятность чужого гражданства :D .

Neron
04-12-2008, 07:33 PM
Ну, не исключено, что это изящный способ выяснить, нету ли у человека Американского гражданства, стало быть не надо ли его лишать Украинского. А коли визы нет, а гринкарту "добровольно" :D не показывает - можно стукануть куда следует, что высокая вероятность чужого гражданства :D .

Версия про магарыч (tm) в данном случае более правдоподобна.

michigan
04-12-2008, 10:18 PM
Ну, не исключено, что это изящный способ выяснить, нету ли у человека Американского гражданства, стало быть не надо ли его лишать Украинского. А коли визы нет, а гринкарту "добровольно" :D не показывает - можно стукануть куда следует, что высокая вероятность чужого гражданства :D . Не вполне понимаю, что такого ценного в украинском гражданстве, за что государственные органы могут так рьяно стремиться уменьшить число верноподданных. Сала, што ли, на всех не хватает :confused:
Но вот если визы нет, а гринкарту не показывает.. Давайте пройдем этот путь по шагам:
1.имеется украинский гражданин,
2.у гражданина имеется красивый заграничный украинский паспорт,
3.также у гражданина имеется желание слетать в Америку, хотя
4.визы на это у гражданина не имеется,
5.гражданин покупает билет на самолет - oops! уже на этом шаге можно споткнуться, т.к. для авиакомпании доставка безвизового гражданина чревата как минимум транспортировкой его в обратную сторону,
6.гражданин с (допустим) билетом прибывает в аэропорт и проходит таможню - здесь может случиться еще один oops, хотя это уж точно не их дело проверять визы, они вообще, грубо говоря, грузчики, и их дело ограничивается билетом,
7.гражданин достойно отражает атаку пограничников, не показывая визы/ гринкарты и не признаваясь во вражеском гражданстве - ну и.. все на этом.
Границу гражданин не перейдет, багаж получит обратно. Как бы гражданину еще не предложили поправить здоровье, ибо любой в здравом уме спросит сам себя прежде, чем это сделают компетентные товарищи: как я смогу въехать в страну, не имея на то ее разрешения? Въездная виза, гринкарта (в случае с Америкой) или национальный паспорт страны и являются такими разрешениями. Именно это и проверяет пограничный контроль. Вы можете НЕ предъявлять все что угодно - но тогда как вы докажете свое право на въезд в Америку?
Я уж не касаюсь здесь права на ВЫЕЗД, по сути это старый добрый ОВИР, хотя сейчас это более-менее внятно доведено до людей: не иметь неотбытых наказаний, не находиться в розыске и т.п. Из вышеперечисленных документов только паспорт другой страны освободит вас от необходимости подтверждать право на выезд. Но, опять же, у вас есть право его не предъявлять. Тока.. зачем? :confused:
P.S. Я смотрю, у вас чертовски много прав!! :D

Neron
04-12-2008, 10:28 PM
Не вполне понимаю, что такого ценного в украинском гражданстве, за что государственные органы могут так рьяно стремиться уменьшить число верноподданных. Сала, што ли, на всех не хватает :confused:
Но вот если визы нет, а гринкарту не показывает.. Давайте пройдем этот путь по шагам:
1.имеется украинский гражданин,
2.у гражданина имеется красивый заграничный украинский паспорт,
3.также у гражданина имеется желание слетать в Америку, хотя
4.визы на это у гражданина не имеется,
5.гражданин покупает билет на самолет - oops! уже на этом шаге можно споткнуться, т.к. для авиакомпании доставка безвизового гражданина чревата как минимум транспортировкой его в обратную сторону,
6.гражданин с (допустим) билетом прибывает в аэропорт и проходит таможню - здесь может случиться еще один oops, хотя это уж точно не их дело проверять визы, они вообще, грубо говоря, грузчики, и их дело ограничивается билетом,
7.гражданин достойно отражает атаку пограничников, не показывая визы/ гринкарты и не признаваясь во вражеском гражданстве - ну и.. все на этом.
Границу гражданин не перейдет, багаж получит обратно. Как бы гражданину еще не предложили поправить здоровье, ибо любой в здравом уме спросит сам себя прежде, чем это сделают компетентные товарищи: как я смогу въехать в страну, не имея на то ее разрешения? Въездная виза, гринкарта (в случае с Америкой) или национальный паспорт страны и являются такими разрешениями. Именно это и проверяет пограничный контроль. Вы можете НЕ предъявлять все что угодно - но тогда как вы докажете свое право на въезд в Америку?
Я уж не касаюсь здесь права на ВЫЕЗД, по сути это старый добрый ОВИР, хотя сейчас это более-менее внятно доведено до людей: не иметь неотбытых наказаний, не находиться в розыске и т.п. Из вышеперечисленных документов только паспорт другой страны освободит вас от необходимости подтверждать право на выезд. Но, опять же, у вас есть право его не предъявлять. Тока.. зачем? :confused:
P.S. Я смотрю, у вас чертовски много прав!! :D


Абисьняю по шагам.

1. Вы идете в представительство авиакомпании и покупаете себе билет на американский паспорт. Проверять легальность Вашего нахождения в Украине -- не их дело. Да они и не будут.

2. Прибыв в аэропорт, Вы регистрируетесь на рейс со своим американским паспортом. Опять-таки, никто не будет смотреть Ваши украинские визы.

3. Далее Вы идете на таможенный/пограничный/безоспастностный досмотр. В качестве основания покидания пределов безграничной Родины там предъявляете украинский паспорт и посадочный талон. Очень сомневаюсь, чтобы пограничники/таможенники спрашивали у Вас американскую визу. Но если все-таки спросят, желательно ответить так, чтобы желания задавать вопросы больше не возникало (можете сказать, что есть грин-карта, но показывать ее не желаете, потому как она секретная; можете сказать что-то типа "а вам какое дело?"; есть еще куча вариантов в зависимости от настроения/конкретных обстоятельств -- главное быть уверенным в себе и не лебезить перед властью, они это понимают и чувствуют нутром, что с этого конкретного товарисча магарыч (tm) не поимеешь). Задача украинских пограничников -- проверить Ваше право покинуть родную землю, а не делать работу иммиграционных властей США. Задача таможенников и того проще -- они имеют дело с Вашим багажом, а не иммиграционным статусом в США.

4. Спокойно садитесь в самолет и летите в Америку.

michigan
04-13-2008, 12:13 AM
Абисьняю по шагам.

1. Вы идете в представительство авиакомпании и покупаете себе билет на американский паспорт. Проверять легальность Вашего нахождения в Украине -- не их дело. Да они и не будут.

2. Прибыв в аэропорт, Вы регистрируетесь на рейс со своим американским паспортом. Опять-таки, никто не будет смотреть Ваши украинские визы.

3. Далее Вы идете на таможенный/пограничный/безоспастностный досмотр. В качестве основания покидания пределов безграничной Родины там предъявляете украинский паспорт и посадочный талон. Очень сомневаюсь, чтобы пограничники/таможенники спрашивали у Вас американскую визу. Но если все-таки спросят, желательно ответить так, чтобы желания задавать вопросы больше не возникало (можете сказать, что есть грин-карта, но показывать ее не желаете, потому как она секретная; можете сказать что-то типа "а вам какое дело?"; есть еще куча вариантов в зависимости от настроения/конкретных обстоятельств -- главное быть уверенным в себе и не лебезить перед властью, они это понимают и чувствуют нутром, что с этого конкретного товарисча магарыч (tm) не поимеешь). Задача украинских пограничников -- проверить Ваше право покинуть родную землю, а не делать работу иммиграционных властей США. Задача таможенников и того проще -- они имеют дело с Вашим багажом, а не иммиграционным статусом в США.

4. Спокойно садитесь в самолет и летите в Америку.

По пунктам 1 и, особенно, 4 у меня с вами полный консенсус :)
В пункте 2 меня смущает никто не будет смотреть - так не имеет права - или вы надеетесь на это? Две большие разницы, но оставим это, ибо пункт 3 сведет на нет всю операцию: можете даже не сомневаться - визу проверят. Причем если это виза иммигрантской категории или грин-кард, то потребуется также и виза на выезд, ибо они отражают ваши эмигрантские намерения.

Neron
04-13-2008, 12:20 AM
По пунктам 1 и, особенно, 4 у меня с вами полный консенсус :)
В пункте 2 меня смущает никто не будет смотреть - так не имеет права - или вы надеетесь на это? Две большие разницы, но оставим это, ибо пункт 3 сведет на нет всю операцию: можете даже не сомневаться - визу проверят. Причем если это виза иммигрантской категории или грин-кард, то потребуется также и виза на выезд, ибо они отражают ваши эмигрантские намерения.

В пункте 2 Вы имеете дело с теми же людьми, что и в пункте 1, т.е. с авиакомпанией. А им главное удостовериться, что Вы -- это Вы, и что Вас не придется везти обратно бесплатно по причине недопуска в США.

А вот что такое виза на выезд -- мне неизвестно. Насколько я помню, согласно Конституции Украины, гражданин имеет право покидать страну в любое время и возвращаться в нее в любое время, если это его право не ограничено законом (статья 33). Посему выездные визы -- это Ваши воспоминания о славном советском прошлом, когда такое действительно было.

А уж права контролировать Ваши интимные отношения с иммиграционными властями США погранслужбе Украины никто не предоставлял. В конце концов Вы можете убежище хотеть попросить.

Нет, вопросы возникнуть могут, но лишь теоретически, и при грамотном разговоре они отпадут. Наиболее мягкий ответ -- сказать, что у Вас есть грин-карта. Однако предъявлять Вы ее не обязаны.

Dulsineya
04-13-2008, 02:37 PM
Позвольте встрянуть.Насколько Украина отлична от России в правилах вылета за рубеж?Серьёзно?А если не очень,то любая авиакомпания страхует себя от возможости везти пассажира взад за свои (авиакомпании) деньги,если у пассажира не имеется основания документального(как то виза,ГК или паспорт пункта назначения).По данной причине авиакомпания при регистрации смотрит на ваши документы.И смешное-ГК слишком секретна-вызовет лишь смех,а то и под былы рученьки проведут мимо рейса.

Neron
04-13-2008, 04:46 PM
Позвольте встрянуть.Насколько Украина отлична от России в правилах вылета за рубеж?Серьёзно?А если не очень,то любая авиакомпания страхует себя от возможости везти пассажира взад за свои (авиакомпании) деньги,если у пассажира не имеется основания документального(как то виза,ГК или паспорт пункта назначения).По данной причине авиакомпания при регистрации смотрит на ваши документы.И смешное-ГК слишком секретна-вызовет лишь смех,а то и под былы рученьки проведут мимо рейса.

Вы меня извините, но просил бы Вас более внимательно читать, о чем речь идет. Вернитесь по трэду назад и перечитайте 4 пункта алгоритма погрузки самого себя на борт авиалайнера.

Dulsineya
04-13-2008, 05:25 PM
желательно ответить так, чтобы желания задавать вопросы больше не возникало (можете сказать, что есть грин-карта, но показывать ее не желаете, потому как она секретная; можете сказать что-то типа "а вам какое дело?"Ознакомилась повторно.Повторно посмеялась.

Neron
04-13-2008, 05:26 PM
Ознакомилась повторно.Повторно посмеялась.

Вы обратили внимание, кому это должно быть сказано и с какой целью? Если нет, ознакомьтесь в третий раз :cool:

Neron
04-13-2008, 05:29 PM
Позвольте встрянуть.Насколько Украина отлична от России в правилах вылета за рубеж?Серьёзно?А если не очень,то любая авиакомпания страхует себя от возможости везти пассажира взад за свои (авиакомпании) деньги,если у пассажира не имеется основания документального(как то виза,ГК или паспорт пункта назначения).По данной причине авиакомпания при регистрации смотрит на ваши документы.И смешное-ГК слишком секретна-вызовет лишь смех,а то и под былы рученьки проведут мимо рейса.

Вот на подобных мыслях обывателей и построена вся индустрия взятковымогания. Однако практика показывает, что если быть очень самоуверенным и в меру нахальным, то никто никуда Вас мимо рейса водить не будет.

Dulsineya
04-13-2008, 06:04 PM
Вы обратили внимание, кому это должно быть сказано и с какой целью? Если нет, ознакомьтесь в третий раз Ознакомилась,ознакомилась.Меньше смешно не стало.Даже ещё больше.Представляю лицо и реакцию пограничника.Хорошо если с чувством юмора попадётся.А если нет?И обыватели-не обыватели,а выпускающая сторона,точнее-перевозчик,хочет быть уверен,что пассажира впустят туда,куда он летит. В противном случае,придётся халявно везти за свой счёт обратно до хаты.И его желание вполне понятно и обоснованно.

Neron
04-13-2008, 06:09 PM
Ознакомилась,ознакомилась.Меньше смешно не стало.Даже ещё больше.Представляю лицо и реакцию пограничника.Хорошо если с чувством юмора попадётся.А если нет?И обыватели-не обыватели,а выпускающая сторона,точнее-перевозчик,хочет быть уверен,что пассажира впустят туда,куда он летит. В противном случае,придётся халявно везти за свой счёт обратно до хаты.И его желание вполне понятно и обоснованно.


Хорошо, тогда скажите мне, пожалуйста: что общего у перевозчика (который Вас уже зарегистрировал на рейс и дал посадочный талон) и пограничника?

Я, конечно, понимаю, что так нагло с ними мало кто разговаривает. Но именно к таким они меньше всего доколупываются.

Bandit
04-13-2008, 09:13 PM
Абисьняю по шагам.

1. Вы идете в представительство авиакомпании и покупаете себе билет на американский паспорт. Проверять легальность Вашего нахождения в Украине -- не их дело. Да они и не будут.

2. Прибыв в аэропорт, Вы регистрируетесь на рейс со своим американским паспортом. Опять-таки, никто не будет смотреть Ваши украинские визы.

3. Далее Вы идете на таможенный/пограничный/безоспастностный досмотр. В качестве основания покидания пределов безграничной Родины там предъявляете украинский паспорт и посадочный талон. Очень сомневаюсь, чтобы пограничники/таможенники спрашивали у Вас американскую визу. Но если все-таки спросят, желательно ответить так, чтобы желания задавать вопросы больше не возникало (можете сказать, что есть грин-карта, но показывать ее не желаете, потому как она секретная; можете сказать что-то типа "а вам какое дело?"; есть еще куча вариантов в зависимости от настроения/конкретных обстоятельств -- главное быть уверенным в себе и не лебезить перед властью, они это понимают и чувствуют нутром, что с этого конкретного товарисча магарыч (tm) не поимеешь). Задача украинских пограничников -- проверить Ваше право покинуть родную землю, а не делать работу иммиграционных властей США. Задача таможенников и того проще -- они имеют дело с Вашим багажом, а не иммиграционным статусом в США.

4. Спокойно садитесь в самолет и летите в Америку.

Полный Б-Р-Е-Д!!! Вы когда-нибудь летали с территории Украины В Америку или вообще не важно в какую-либо другую страну. Визу или грин карту не просто просят показать, ее требуют и без нее паспортный контроль пройти вообще невозможно. А еще в качестве прикола добренькая тетенька-пограничник с размалеваной физиономией, может спросить:"А виза действительно настоящая?:umn: " или "А где Вы получали американскую визу?:grum: " Да-да именно это и могут спросить, про личный опрыт говорю. А вообще они там все ушлые до безобразия!:28:

Neron
04-13-2008, 09:18 PM
Полный Б-Р-Е-Д!!! Вы когда-нибудь летали с территории Украины В Америку или вообще не важно в какую-либо другую страну. Визу или грин карту не просто просят показать, ее требуют и без нее паспортный контроль пройти вообще невозможно. А еще в качестве прикола добренькая тетенька-пограничник с размалеваной физиономией, может спросить:"А виза действительно настоящая?:umn: " или "А где Вы получали американскую визу?:grum: " Да-да именно это и могут спросить, про личный опрыт говорю. А вообще они там все ушлые до безобразия!:28:

Вы знаете, я пересекал разные границы не меньше Вашего. Но никогда я не позволял у себя требовать визы. Просто посылал. Как ни странно, ни разу я никаких неприятностей не имел.

Может дело в чувстве собственного достоинства и умении его защищать?

michigan
04-13-2008, 09:38 PM
Вот на подобных мыслях обывателей и построена вся индустрия взятковымогания. Однако практика показывает, что если быть очень самоуверенным и в меру нахальным, то никто никуда Вас мимо рейса водить не будет.
Уважаемый император,
из ваших постов очевидно, что вы человек неординарной судьбы и незаурядного личного мужества. (Без малейшей иронии.) Нетрудно предположить, что ваши жизненные ситуации разрешались порой в точке "нечего терять". Мне также понятно ваше стремление "выдавить из сограждан раба". Но призываю вас не забывать, что на форум за советами обращаются абсолютно среднестатистические граждане, которым таки есть что терять, и попытки следовать вашему экстремальному опыту могут принести им крупные неприятности.

Славное советское прошлое действительно не отпускает, если даже вы делаете оговорку "..если это его право не ограничено законом (статья 33)". "Задача украинских пограничников -- проверить Ваше право покинуть родную землю." Выездные визы все еще существуют для тех, кто выезжает на ПМЖ - вы должны расплатиться со всеми долгами государству и частным лицам. Это много раз уже приводилось на форуме.

"..права контролировать Ваши интимные отношения с иммиграционными властями США погранслужбе Украины никто не предоставлял. В конце концов Вы можете убежище хотеть попросить." - вот только об этом иммиграционные власти США и мечтают :evillaugh Времена Видова и Нуриева давно канули, и существующие теперь между странами договоренности и соглашения о пограничном контроле не только дают право отечественным пограничникам интересоваться вашей въездной визой в страну, которая установила визовый порядок въезда для наших сограждан, но и прямо побуждают их делать такую проверку, в противном случае можно нарваться на протесты. (Вообще-то, как частное лицо, я не прочь повеселиться, представляя самолет за самолетом прибывающих безвизовых граждан, у которых погранцы постеснялись проверить наличие виз для въезда :) )

"..что общего у перевозчика (который Вас уже зарегистрировал на рейс и дал посадочный талон) и пограничника?" - на данный момент л ю б о й сотрудник аэропорта может попросить вас предъявить документы, это for security reasons, и вы, разумеется, вправе отказаться показать их, если считаете, что сотрудник превысил свои служебные полномочия, ну так он незамедлительно организует того, кто наделен такими полномочиями - все это будет только дольше и неприятней. Пограничный офицер вправе попросить вас предъявить вообще л ю б ы е документы, имеющие отношения к поездке.

Меня все же интригует: для чего такие комбинации вокруг американского паспорта? :confused:

Neron
04-13-2008, 09:47 PM
Славное советское прошлое действительно не отпускает, если даже вы делаете оговорку "..если это его право не ограничено законом (статья 33)". "Задача украинских пограничников -- проверить Ваше право покинуть родную землю." Выездные визы все еще существуют для тех, кто выезжает на ПМЖ - вы должны расплатиться со всеми долгами государству и частным лицам. Это много раз уже приводилось на форуме.

При выезде на ПМЖ -- да. Но это регулируется немного другими правилами, не имеющими отношения к выездной визе. Для выезжающих на ПМЖ выдаются специальные паспорта (действительно, после урегулирования всех тех вопросов, о которых Вы говорили). Но никаких виз никто уже никуда не ставит.

Кстати, наличие у меня американской грин-кард ни в коей мере не дает властям моей страны право утверждать, что я туда собрался именно на ПМЖ. Я лишь временно проживаю за границей (для своей страны). И когда-нибудь обязательно вернусь на родину. Так поступают десятки -- если не сотни тысяч -- наших бывших советских сограждан. Они даже не выписываются зачастую. И наоборот -- лично я прожил без малого 10 лет в Польше без всяких видов на жительство, путем регулярного продления виз. По сути это было ПМЖ, потому что домой я практически не ездил.

Если Вы настаиваете на своем утверждении, то найдите соответствующую норму права в законодательстве Украины, подтверждающую Ваши слова.


Меня все же интригует: для чего такие комбинации вокруг американского паспорта? :confused:

Для того, что украинское право запрещает иметь два паспорта одновременно: от какого-то одного нужно отказаться. Но, используя довольно сложную процедуру лишения гражданства (для этого нужен указ президента Украины, и это прописано аж на уровне закона), вполне можно безнаказанно владеть хоть 10 паспортами. Главное -- не привлекать к этому внимания украинских властей.

OlyaNN
04-13-2008, 11:14 PM
Вы знаете, я пересекал разные границы не меньше Вашего. Но никогда я не позволял у себя требовать визы. Просто посылал. Как ни странно, ни разу я никаких неприятностей не имел.

Может дело в чувстве собственного достоинства и умении его защищать?

Ну ясен перец,что у вас никогда не требовали визы-потому как виза в паспорте стоит, а паспорт вы ж в любом случае пограничнику даёте при выезде. Ну если только погран попадётся слепой и станет требовать у вас визу показать.... А гринки у вас ещё нет, так что поговорим когда получите её и вот тогда вы нам и расскажите про свою " крутизну, как вы погранцов посылаете:rolleyes:

Neron
04-13-2008, 11:18 PM
Ну ясен перец,что у вас никогда не требовали визы-потому как виза в паспорте стоит, а паспорт вы ж в любом случае пограничнику даёте при выезде. Ну если только погран попадётся слепой и станет требовать у вас визу показать.... А гринки у вас ещё нет, так что поговорим когда получите её и вот тогда вы нам и расскажите про свою " крутизну, как вы погранцов посылаете:rolleyes:

Как бы Вам помягче сказать... Некоторые страны не требуют визы, зато требуют другие документы. А есть еще страны, которые помимо визы требуют документы. А еще, например, в Польше некоторые типы виз не вклеиваются в паспорт.

В любом случае, я еще ни разу не видел, чтобы погранца интересовало что-либо помимо страницы с фотографией и моими личными данными.

OlyaNN
04-13-2008, 11:38 PM
Как бы Вам помягче сказать... Некоторые страны не требуют визы, зато требуют другие документы. А есть еще страны, которые помимо визы требуют документы. А еще, например, в Польше некоторые типы виз не вклеиваются в паспорт.

В любом случае, я еще ни разу не видел, чтобы погранца интересовало что-либо помимо страницы с фотографией и моими личными данными.

Уважаемый Нерон- мы же не говорим о странах , которые не требуют визы- как можно в таком случае не позволить им требовать у вас визу, если они её в принципе ни у кого не требуют;)
А вы в Польшу на самолёте из Беларусии летали?
На всё то у вас есть ответ- вы наверно уже весь мир объехали и гринка у вас уже в кармане секретная давно лежит;)

Neron
04-13-2008, 11:40 PM
Уважаемый Нерон- мы же не говорим о странах , которые не требуют визы- как можно в таком случае не позволить им требовать у вас визу, если они её в принципе ни у кого не требуют;)
А вы в Польшу на самолёте из Беларусии летали?
На всё то у вас есть ответ- вы наверно уже весь мир объехали и гринка у вас уже в кармане секретная давно лежит;)

Если Вам хочется поговорить, то не могу Вам запретить это делать. Кому нужно было, тот информацию уже получил.

Bandit
04-14-2008, 12:01 AM
В любом случае, я еще ни разу не видел, чтобы погранца интересовало что-либо помимо страницы с фотографией и моими личными данными.[/QUOTE]

А Вы наверное особенный какой-то, типа исчезающего вида занесенного в Красную Книгу Тридесятого Царства-Государства:) а иначе как можно объснить, что все когда ездят, то от них требуют и проверяют наличие соответствующих докуметон и т.п. а У Вас никто и ничего не требует и не проверяет. Вы наверное и дверь в кабинете Буша ногой открываете?!:evillaugh

А еще уважаемый Нерон, мне кажется вы до сих пор не поняли или просто не хотите это понять и осознать( то ли ваше внутреннее Я не позволяет этого сделать), что этот форум для простых спокойных людей, которые надеются получить ПОМОЩЬ И ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ!!!(специально для вас написал большими буквами чтобы доходчивей было), а не уколки, немотивированные выпады агрессии, насмешки, унижения, а так же личные сообщения с намеками и угрозами(я думаю вы поняли о чем идет речь...) Посему, если вам нечего сказать здесь чего доброго и полезного, то не стоит заходить сюда и портить людям настроение и корчить из себя суперумника(или вам не ведомо, что людям свойственно ошибаться, ой хотя простите, я совсем забыл, что вы просто идеал...) Короче, мораль здесь такова, пощите где-то на широких просторах интернета форум для таких же любителей адреналина как вы, мне кажется вам там будет более кофортно, чем здесь, ведь собеседниками будут такие же иДЕАЛЫ как вы. И напоследок, честно вам признаюсь: МЫ все ЯДРЕНО СИЛЬНО ОТ ВАС УСТАЛИ!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо за понимание.

фух, закончил.

Neron
04-14-2008, 12:05 AM
А еще уважаемый Нерон, мне кажется вы до сих пор не поняли или просто не хотите это понять и осознать( то ли ваше внутреннее Я не позволяет этого сделать), что этот форум для простых спокойных людей, которые надеются получить ПОМОЩЬ И ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ!!!(специально для вас написал большими буквами чтобы доходчивей было), а не уколки, немотивированные выпады агрессии, насмешки, унижения, а так же личные сообщения с намеками и угрозами(я думаю вы поняли о чем идет речь...) Посему, если вам нечего сказать здесь чего доброго и полезного, то не стоит заходить сюда и портить людям настроение и корчить из себя суперумника(или вам не ведомо, что людям свойственно ошибаться, ой хотя простите, я совсем забыл, что вы просто идеал...) Короче, мораль здесь такова, пощите где-то на широких просторах интернета форум для таких же любителей адреналина как вы, мне кажется вам там будет более кофортно, чем здесь, ведь собеседниками будут такие же иДЕАЛЫ как вы. И напоследок, честно вам признаюсь: МЫ все ЯДРЕНО СИЛЬНО ОТ ВАС УСТАЛИ!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо за понимание.


А еще, уважаемый Бандит, мне кажется вы до сих пор не поняли или просто не хотите это понять и осознать (то ли ваше внутреннее Я не позволяет этого сделать), что этот форум для простых спокойных людей, которые надеются получить ПОМОЩЬ И ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ!!!(специально для вас написал большими буквами чтобы доходчивей было), а не уколки, немотивированные выпады агрессии, насмешки, унижения, а так же личные сообщения с намеками и угрозами (я думаю вы поняли о чем идет речь...) Посему, если вам нечего сказать здесь чего доброго и полезного, то не стоит заходить сюда и портить людям настроение и корчить из себя суперумника(или вам не ведомо, что людям свойственно ошибаться, ой хотя простите, я совсем забыл, что вы просто идеал...) Короче, мораль здесь такова, пощите где-то на широких просторах интернета форум для таких же любителей адреналина как вы, мне кажется вам там будет более кофортно, чем здесь, ведь собеседниками будут такие же иДЕАЛЫ как вы.

Надеюсь также, уважаемый Бандит, что впредь Вы не будете присваивать себе права вищать от имени всех присутствующих.

2ALL: Я так понимаю, что тема исчерпана. Дальше начинается самоутверждение отдельных господ. За сим откланиваюсь.

Bandit
04-14-2008, 12:28 AM
Во первых не вищу, а высказываю свое мнение, в отличие от вашего словарного по;№"са, а во вторых, многоуважаемый и всезнающий цезарь, ой простите опять ошибся нерон,поверьте не только свое, я с многими людьми из разговаривал лично и за пределами форма, так они как бы это сказать помягче не совсем лицепрятно отзывались о вас(как я себя сдерживал:evillaugh ...). А то что, вы откланиваетесь, так это просто ЗДОРОВО!!! ДАВНО ПОРА и ЖЕЛАТЕЛЬНО НА СОВСЕМ!!!!:evillaugh а еще это вам :bis: в благодарность и в надежеде, что выступлений на Бис мы больше не увидим!

Lilu
04-14-2008, 02:53 AM
Абисьняю по шагам.

............

3. Далее Вы идете на таможенный/пограничный/безоспастностный досмотр. В качестве основания покидания пределов безграничной Родины там предъявляете украинский паспорт и посадочный талон. Очень сомневаюсь, чтобы пограничники/таможенники спрашивали у Вас американскую визу.
Очень напрасно сомневаетесь. Возможно, по Украине у вас особые недюжинные знания (которые вызывают сомнения), но сужу по Латвийскому опыту, где тоже нельзя иметь два паспорта, так люди себе одно время умышленно делали визы в транзитные страны, и именно их показывали пограничникам, дабы не возникало вопросов по поводу оснований для поездок в Израиль, США или Канаду.
И именно из тех соображений, которые я Вам называла. Пограничники были главными стукачами на предмет выявления второго гражданства.

Но если все-таки спросят, желательно ответить так, чтобы желания задавать вопросы больше не возникало (можете сказать, что есть грин-карта, но показывать ее не желаете, потому как она секретная; можете сказать что-то типа "а вам какое дело?"; есть еще куча вариантов в зависимости от настроения/конкретных обстоятельств -- главное быть уверенным в себе и не лебезить перед властью, они это понимают и чувствуют нутром, что с этого конкретного товарисча магарыч (tm) не поимеешь).
Мысли про магарыч конечно интересные, но как вы себе это преставляете в реальных условиях пограничного контроля, когда окошки находятся на глазах у всей очереди, желающей пройти пограничный контроль? Да и кто станет его платить? Кто-то, не желающий показывать секретную гирнкарту? Надежда прямо таки слабая. :)
Сказать "А Вам какое дело конечно можно. :D И будте уверены, дальше у пограничника хватит компетенции организовать, чтобы человек опоздал на рейс. Его запросто случайно перепутают с тем, кто в розыске и.т.п.

Задача украинских пограничников -- проверить Ваше право покинуть родную землю, а не делать работу иммиграционных властей США.

Это абстрактно. А конкретно - очень часто государсто негласно на них кладет и другие задачи.

справочник
04-14-2008, 11:11 AM
Ничего не могу сказать об Украине, не знаю.
В России же, пограничник не имеет права интересоваться въездными документами в другие страны. Его задача проверить правильность оформления российского паспорта, и не закрыт ли выезд для данного гражданина.
Кто действительно интересуется правом гражданина на въезд в другую страну - авиакомпания. И только она.
Надо однако заметить, что Россия не запрещает иметь два, три, ... десять других гражданств.

Neron
04-14-2008, 11:13 AM
Ничего не могу сказать об Украине, не знаю.
В России же, пограничник не имеет права интересоваться въездными документами в другие страны. Его задача проверить правильность оформления российского паспорта, и не закрыт ли выезд для данного гражданина.
Кто действительно интересуется правом гражданина на въезд в другую страну - авиакомпания. И только она.
Надо однако заметить, что Россия не запрещает иметь два, три, ... десять других гражданств.

Во! Хоть раз у нас мнения совпали :cool:

Entropiya
04-14-2008, 11:52 AM
Ничего не могу сказать об Украине, не знаю.
В России же, пограничник не имеет права интересоваться въездными документами в другие страны. Его задача проверить правильность оформления российского паспорта, и не закрыт ли выезд для данного гражданина.
Кто действительно интересуется правом гражданина на въезд в другую страну - авиакомпания. И только она.
Надо однако заметить, что Россия не запрещает иметь два, три, ... десять других гражданств.
По закону оно так, наверняка. А вот стоять под окошком после многочасового полета и обьяснять это пограничнику... Увольте) Наблюдала такую картину: группа американок в киевском аэропорту подходит к окошку. Пограничница с перекошенным от злобы лицом по-русски начинает с ними изьясняться. Американки полный ноль на русском. Тычут в свои документы. А пограничница: "Вот Б., у вас там все такие дебилы?" А Вы говорите "закон"...

Neron
04-14-2008, 11:54 AM
По закону оно так, наверняка. А вот стоять под окошком после многочасового полета и обьяснять это пограничнику... Увольте) Наблюдала такую картину: группа американок в киевском аэропорту подходит к окошку. Пограничница с перекошенным от злобы лицом по-русски начинает с ними изьясняться. Американки полный ноль на русском. Тычут в свои документы. А пограничница: "Вот Б., у вас там все такие дебилы?" А Вы говорите "закон"...

Потому и говорю: побольше самоуверенности и нахальства. Они этот язык понимают.