PDA

View Full Version : Порядок и сроки получения гражданства относительно гринкарты



Adi
04-09-2008, 07:43 PM
Мой брат вьехал в США в 1999 году и в этом же году получил asylum.
Как положено, через год подал на резиденцию и получил гринкарту в 2005 году.
Каково ваше мнение: когда по закону он имеет право подавать на гражданство: уже сейчас или только через 5 лет после получения гринкарты?

Neron
04-09-2008, 08:16 PM
Мой брат вьехал в США в 1999 году и в этом же году получил asylum.
Как положено, через год подал на резиденцию и получил гринкарту в 2005 году.
Каково ваше мнение: когда по закону он имеет право подавать на гражданство: уже сейчас или только через 5 лет после получения гринкарты?

Через 5 лет после даты получения грин-карты (а она будет у него дата фактического получения минус 1 год).

TheDreamer
04-09-2008, 08:21 PM
Если по времени проживания в США в качестве постоянного резидента, то подавать можно за 3 месяца до исполнения 5 лет.

Neron
04-09-2008, 08:23 PM
Если по времени проживания в США в качестве постоянного резидента, то подавать можно за 3 месяца до исполнения 5 лет.

Ну да, конечно.

Пума
04-09-2008, 08:24 PM
Refugee подают за 3 месяца до исполнения 5 лет проживания в стране. Разве для asylum другие правила?

Neron
04-09-2008, 08:28 PM
Refugee подают за 3 месяца до исполнения 5 лет проживания в стране. Разве для asylum другие правила?

Почему другие? Разве кто-то это говорил?

Просто рефьюджи получают гринку через год нахождения в стране (и дата стоит минус 1 год). А азыли только апплаят через год.

Пума
04-09-2008, 08:43 PM
Почему другие? Разве кто-то это говорил?

Просто рефьюджи получают гринку через год нахождения в стране (и дата стоит минус 1 год). А азыли только апплаят через год.Не всегда, мои родственники (рефьюджи) получили гринку почти через 5 лет после приезда. Подали на гражданство сразу, как гринка была на руках.
Я просто из ваших с Дримером ответов поняла, что надо ждать 5 лет после получения гринки, поэтому спросила.

Neron
04-09-2008, 08:47 PM
Не всегда, мои родственники (рефьюджи) получили гринку почти через 5 лет после приезда. Подали на гражданство сразу, как гринка была на руках.
Я просто из ваших с Дримером ответов поняла, что надо ждать 5 лет после получения гринки, поэтому спросила.

Ну да, я видимо неудачно выразился. У рефьюджи дата на гринке стоит день въезда. А у азыли -- дата фактического получения минус год. Теоретически это должно быть одно и то же, но из-за бардака с обработкой документов получается две больших разницы.

Пума
04-09-2008, 08:57 PM
Ну да, я видимо неудачно выразился. У рефьюджи дата на гринке стоит день въезда. А у азыли -- дата фактического получения минус год. Теоретически это должно быть одно и то же, но из-за бардака с обработкой документов получается две больших разницы.Спасибо :D

9999
04-09-2008, 09:41 PM
Мой брат вьехал в США в 1999 году и в этом же году получил asylum.
Как положено, через год подал на резиденцию и получил гринкарту в 2005 году.
Каково ваше мнение: когда по закону он имеет право подавать на гражданство: уже сейчас или только через 5 лет после получения гринкарты?

Какая дата на гринкарте (resident since..), от той и надо считать 4 года и 9 месяцев.