PDA

View Full Version : Что есть расизм?



XXXL_Brain
04-07-2008, 10:51 PM
Сказать "неукротимый белый человек" это расизм, или расовый патриотизм? Разделить места в автобусе не цветных и не цветных это расовый патриотизм или расизм? Как разобраться в нюансах?

In2HiDef
04-07-2008, 11:03 PM
Расовый патриотизм настолько же хорош, как и расовое презрение. Надо быть очень примитивным, чтобы за цветом кожи не увидеть индивидуальность.

XXXL_Brain
04-07-2008, 11:15 PM
Расовый патриотизм настолько же хорош, как и расовое презрение. Надо быть очень примитивным, чтобы за цветом кожи не увидеть индивидуальность.

Надо быть очень внимательным, чтобы ее увидеть, или не увидеть... Я вот результаты своей внимательной наблюдательности выдал на форум.

справочник
04-07-2008, 11:25 PM
Надо быть очень внимательным, чтобы ее увидеть, или не увидеть... Я вот результаты своей внимательной наблюдательности выдал на форум.
Патриотизм - последнее прибежище негодяев. (С)

XXXL_Brain
04-07-2008, 11:37 PM
Патриотизм - последнее прибежище негодяев. (С)

Мнение негодяя... Сколько людей, столько мнений.

Galkab
04-08-2008, 12:06 AM
Сказать "неукротимый белый человек" это расизм, или расовый патриотизм? Разделить места в автобусе не цветных и не цветных это расовый патриотизм или расизм? Как разобраться в нюансах?
любое возвышение одной рассы над другой и есь рассизм...тут и разбираться не надо особенно...это дело воспитания и давления пропаганды...ведь среди детей- нет рассизма, если им это только не вдолбили взрослые...
Людям хочется исключительности...как в цвете кожи, так и в других аспектах существования...:rolleyes:

XXXL_Brain
04-08-2008, 12:12 AM
любое возвышение одной рассы над другой и есь рассизм...

Но ведь возвышение должно проявлятся в принижении других (на то оно и возвышение), я бы даже скзал унижении. А проконстатировать факт достижений (даже не првосходств, а достижений), это все равно расизм?

Galkab
04-08-2008, 12:20 AM
Но ведь возвышение должно проявлятся в принижении других (на то оно и возвышение), я бы даже скзал унижении. А проконстатировать факт достижений (даже не првосходств, а достижений), это все равно расизм?
а чё, не терпиться похвастаться, или говорить больше не о чем?:rolleyes:

Бегемот
04-08-2008, 12:25 AM
вялая какая темка...

XXXL_Brain
04-08-2008, 12:26 AM
а чё, не терпиться похвастаться, или говорить больше не о чем?:rolleyes:

Как же не о чем? Например о сути расизма. Или же о об отсутсвии политической демократии в Америке. Много тем мною поднято... Вкушайте!

Galkab
04-08-2008, 12:29 AM
Как же не о чем? Например о сути расизма. Или же о об отсутсвии политической демократии в Америке. Много тем мною поднято... Вкушайте!
рассистские темы о рассисме? И что тут обсуждать? кто на свете всех милее, всех румяней и белее?:rolleyes:

Galkab
04-08-2008, 12:30 AM
вялая какая темка...
и не говори...пошли б лучше пиписьками померялисььь всё больше толку :lol:

crazy-mike
04-08-2008, 12:30 AM
Но ведь возвышение должно проявлятся в принижении других (на то оно и возвышение), я бы даже скзал унижении. А проконстатировать факт достижений (даже не првосходств, а достижений), это все равно расизм?
Это скорее всего симптом скрытого невроза или даже психического заболевания. Весенняя сезонная депрессия тоже вероятна...

Galkab
04-08-2008, 12:34 AM
Это скорее всего симптом скрытого невроза или даже психического заболевания. Весенняя сезонная депрессия тоже вероятна...
авитаминоз забыл....выраженный в лешаях...страшное время года :kos:

XXXL_Brain
04-08-2008, 12:38 AM
рассистские темы о рассисме? И что тут обсуждать? кто на свете всех милее, всех румяней и белее?:rolleyes:

Тут, если вы не земтили, обсуждается: "Что есть расизм и не расизм?"

Bibob3d
04-08-2008, 12:42 AM
Это скорее всего симптом скрытого невроза или даже психического заболевания. Весенняя сезонная депрессия тоже вероятна..."Юношеский максимализм — психологические особенности личности, часто присущие людям в возрасте 14-20 лет. В этот жизненный период, помимо собственно максимализма, личность воспринимает себя излишне значимой, способной изменить мир" :grum:
http://bash.org.ru/quote/390906

Galkab
04-08-2008, 12:42 AM
Тут, если вы не земтили, обсуждается: "Что есть расизм и не расизм?"
С кем обсуждаете? Тихо сам с собою? НИкому не интересно...я мне -просто посмотреть интересно стало, кто это такой писклявой ерундой занимается...[:kos:]НО я долго не задержусь тут, не переживайте....;)

Galkab
04-08-2008, 12:43 AM
"Юношеский максимализм — психологические особенности личности, часто присущие людям в возрасте 14-20 лет. В этот жизненный период, помимо собственно максимализма, личность воспринимает себя излишне значимой, способной изменить мир" :грум:
хттп://баш.орг.ру/эуоте/390906 (http://bash.org.ru/quote/390906)
вот вам уже и диагноз поставили...так что всё идёт по-плану..:lol:

Bibob3d
04-08-2008, 12:44 AM
вот вам уже и диагноз поставили...так что всё идёт по-плану..:lol:Мы ему уже давно диагноз поставили :cool:

Galkab
04-08-2008, 12:50 AM
Мы ему уже давно диагноз поставили :цоол:
а,да? Извените, насыщщенный рабочий день...:kos:

XXXL_Brain
04-08-2008, 12:52 AM
помимо собственно максимализма, личность воспринимает себя излишне значимой, способной изменить мир" :grum:
http://bash.org.ru/quote/390906

Небольшая поправка. Я с мальчуганом писуаром недавно спорил на тему "Нужна ли гражданская активность?" Вот примерные слова писуара (он же Bibob3d): "Кто не борется с системой тот быдло! Я вот борюсь, и скоро благодоря меня страна наведет порядок в гарлеме и южной централе. Такие как я давят на конгресс, те в свою очередь на президента, и мы остановим войну. А ты быдло, ибо не пытаешься сломить систему"

Bibob3d
04-08-2008, 12:58 AM
Небольшая поправка. Я с мальчуганом писуаром недавно спорил на тему "Нужна ли гражданская активность?" Вот примерные слова писуара (он же Bibob3d): "Кто не борется с системой тот быдло! Я вот борюсь, и скоро благодоря меня страна наведет порядок в гарлеме и южной централе. Такие как я давят на конгресс, те в свою очередь на президента, и мы остановим войну. А ты быдло, ибо не пытаешься сломить систему"Признаюсь, да, я назвал его быдлом... А все остальное - ниправда :cool:

XXXL_Brain
04-08-2008, 01:05 AM
Признаюсь, да, я назвал его быдлом... А все остальное - ниправда :cool:

Во во, теперь еще начни доказывать, что ты не толкал, сладких речей про гарлем и все остальное. Здешних фрумчан может и обманешь, но я, ты и модеры того форума всё помним, небось они (модеры) и тут сидят :grum:

Bibob3d
04-08-2008, 01:12 AM
Во во, теперь еще начни доказывать, что ты не толкал, сладких речей про гарлем и все остальное. Здешних фрумчан может и обманешь, но я, ты и модеры того форума всё помним, небось они (модеры) и тут сидят :grum:Ты даже можешь перетащить сюда все свои и мои цитаты :34: А то пересказывать мои слова у тебя плохо получаеЦЦо, да :28:

crazy-mike
04-08-2008, 02:17 AM
авитаминоз забыл....выраженный в лешаях...страшное время года :kos:
Да! И синдром хронической усталости - тоже!!!! :bis:

Feropont
04-08-2008, 05:30 AM
кто на свете всех милее, всех румяней и белее?
Риторический вопрос, если ДУЛО СМОТРИТ В НОС :)

Дженни
04-08-2008, 07:14 AM
И что тут обсуждать? кто на свете всех милее, всех румяней и белее?:rolleyes:
Хи-хи, вспомнила...

Когда мой Грег играл в Москве в КВНе, у них был номер - "говорящее зеркало".

Он выходил на сцену и у другого парня ("зеркала") спрашивал:

"Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи -

Я ль на свете всех милее?

/зеркало энергично кивает/

всей румяней?

/зеркало радостно кивает/

всех белее?

/зеркало смущенно разводит руками :( :( /

CrazyDoctor
04-08-2008, 10:05 AM
любое возвышение одной рассы над другой и есь рассизм...
Я не согласен, Галка. Возвышение не обязательно. Если ты говоришь, например "у нас на работе новая черная тетка появилась - прекрасный модельер, мне очень понравились ее работы" - это расизм. И не потому что ты сказала страшное слово "черная", а потому что ты это выделила, как ее характеристику.
Но это все херня. Такой "бытовой" расизм - нормальное явление. "Агрессивный" рассизм, ин зэ аза хэнд, - вот что плохо и недостойно и мудакообразно.
Такая у меня мнения.

In2HiDef
04-08-2008, 10:57 AM
Если ты говоришь, например "у нас на работе новая черная тетка появилась - прекрасный модельер, мне очень понравились ее работы" - это расизм. И не потому что ты сказала страшное слово "черная", а потому что ты это выделила, как ее характеристику.

Это еще и сексизм– и не потому что она сказала "тетка", а потому что выделила это как характеристику.
Вы абсурдную вещь сказали. По–вашему, запрещается называть любые визуальные характеристики которые могут повлечь дискриминацию по расовому, этническому, половому, весовому признаку, цвету волос и тембру голоса.

Буржуй
04-08-2008, 11:05 AM
Белый учитель начальных классов заменяет во втором классе. Ученица из межрассовой семьи (мулатка) зайсвляет учителю: "Ю донт лайк аоа каинд." При этом показывает на хиспаник ребэнка и говорит: "Ю лайк зем, зей а ё каинд." Вот так и живэм без рассизма.

CrazyDoctor
04-08-2008, 11:05 AM
Это еще и сексизм– и не потому что она сказала "тетка", а потому что выделила это как характеристику.
Вы абсурдную вещь сказали. По–вашему, запрещается называть любые визуальные характеристики которые могут повлечь дискриминацию по расовому, этническому, половому, весовому признаку, цвету волос и тембру голоса.
Почиму запрещается? Ничо не запрещается. Просто если тебе бросилось в глаза, что она черная, значит для тебя это важно. Настолько важно, что ты решил это упомянуть в ее описании. А чем это может быть важно, кроме твоего предвзятого к этому отношения? Не, серьезно? чем черная тетка отличается от нечерной? А вот чем тетка отличается от дядьки - тут совсем другое дело. Поэтому "тетка" - не сексизм, а "черная" - расизм. Но еще раз, рассизм вполне миролюбивый и поэтому допустимый.

In2HiDef
04-08-2008, 11:15 AM
[quote=CrazyDoctorПросто если тебе бросилось в глаза, что она черная, значит для тебя это важно. Настолько важно, что ты решил это упомянуть в ее описании. А чем это может быть важно, кроме твоего предвзятого к этому отношения?[/quote]

Но раса на самом деле существенно описывает внешность. По твоему, полицейское описание преступника включает расу, потому что полиция есть расистская организация!
У тебя путаница в терминах, хорошего расизма нет, как нет и хорошего нацизма. Придумай какое–то другое название этой ситуации.

CrazyDoctor
04-08-2008, 11:21 AM
Но раса на самом деле существенно описывает внешность. По твоему, полицейское описание преступника включает расу, потому что полиция есть расистская организация!
У тебя путаница в терминах, хорошего расизма нет, как нет и хорошего нацизма. Придумай какое–то другое название этой ситуации.
Экзэктли май поинт! Когда важно описание, тогда да. То есть "вчера пришла новая черная тетка, красавица пиии...ец! Влюбился с первого взгляда" Тогда да, это нужно для описания. Или если говоришь "пришла какая-то филлипинка, я нифига не понимаю, что она говорит на своем корявом английском" - указание национальности крайне важно для дальнейшего повествования. Но когда ты обращаешь внимание на рассу просто по ходу дела, безотносительно к чему-либо, это... ну хорошо, не буду называть это рассизмом. Давай назовем это "предвзятым отношением к рассе обсуждаемого". Давай так.

crazy-mike
04-08-2008, 11:21 AM
Но раса на самом деле существенно описывает внешность.
Не только внешность. Но и тип обмена веществ , даже иммунные реакции (частично)...;) Не то - чтобы в самом деле "другой биологический вид" - но очень много всего разного (внутри одной "расы" всё не так сильно различается)

In2HiDef
04-08-2008, 11:38 AM
Но когда ты обращаешь внимание на рассу просто по ходу дела, безотносительно к чему-либо, это... ну хорошо, не буду называть это рассизмом. Давай назовем это "предвзятым отношением к рассе обсуждаемого". Давай так.

Предвзятость подразумевает, что я буду относится к человеку лучше/худше из–за его происхождения. А если это не так, то и предвзятости нет.

Вот пример предвзятости: [Michigan State University] начислял дополнительные баллы абитуриентам определенной расы, только за принадлежность к этой расы (и был судим за это). Я уже молчу о создателе этой темы, который "Белый человек" пишет с большой буквы.

CrazyDoctor
04-08-2008, 11:45 AM
Предвзятость подразумевает, что я буду относится к человеку лучше/худше из–за его происхождения. А если это не так, то и предвзятости нет.

Мне кажется, что если ты держишь в голове, что он другой - это уже предвзятость. Другое дело, что это может никогда не проявится в каких-то преференциях.
Вообщим, я не утверждаю, что прав в этом вопросе, просто хотел высказать свой взгляд. Высказал, мне кажется, ты понял, что я имею ввиду.

crazy-mike
04-08-2008, 11:56 AM
Я уже молчу о создателе этой темы, который "Белый человек" пишет с большой буквы.
В немецком языке (по крайней мере в "старом правописании") - все имена существительные писались с большой буквы. В английском в "заголовках" - тоже все слова принято писать с большой буквы...;)

In2HiDef
04-08-2008, 12:02 PM
В немецком языке (по крайней мере в "старом правописании") - все имена существительные писались с большой буквы. В английском в "заголовках" - тоже все слова принято писать с большой буквы...;)

Могу поспорить, этот кадр большой любитель готического шрифта и немецкой истории 1933–45 года.:D

Дженни
04-08-2008, 12:03 PM
Могу поспорить, этот кадр большой любитель готического шрифта и немецкой истории 1933–45 года.:D
Нет, этот кадр просто много знает ))

wlass
04-09-2008, 06:55 AM
А интересно, слово "черный", произнесенное на русском языке, также оскорбительно звучит в Америке для чернокожих, как и "ниггер" на английском?

crazy-mike
04-09-2008, 08:47 AM
А интересно, слово "черный", произнесенное на русском языке, также оскорбительно звучит в Америке для чернокожих, как и "ниггер" на английском?
Существуют места - где любое слово , произнесённое на русском языке , звучит оскорбительно независимо от его значения. В двух сутках езды от Москвы - практически....:grum:

Elric
04-09-2008, 09:04 AM
Существуют места - где любое слово , произнесённое на русском языке , звучит оскорбительно независимо от его значения. В двух сутках езды от Москвы - практически....:грум:

думается, гораздо ближе :) скажем начиная от станции метро Царицино и до МКАД обшее население резко "темнеет" :)