PDA

View Full Version : citizenship - how many interviews ARE there?



elfy
03-26-2008, 09:51 PM
сегодня получила I-797C form, Request for Applicant to Appear for Naturalization Initial Interview
в связи с выделенным словом, вопрос: сколько всего интервью? я чего-то думала, всего одно интервью, а потом, если на все вопросы удовлетворительно ответил, присяга и дают гражданство
или я неправа? :rtyu:

справочник
03-27-2008, 06:21 AM
сегодня получила I-797C form, Request for Applicant to Appear for Naturalization Initial Interview
в связи с выделенным словом, вопрос: сколько всего интервью? я чего-то думала, всего одно интервью, а потом, если на все вопросы удовлетворительно ответил, присяга и дают гражданство
или я неправа? :rtyu:
Правы. Интервью, практически всегда, одно.

elfy
03-27-2008, 07:52 AM
Правы. Интервью, практически всегда, одно.
тогда почему там написано initial interview? как бы подразумевается, что после этого еще хотя бы одно:confused:

справочник
03-27-2008, 07:57 AM
тогда почему там написано initial interview? как бы подразумевается, что после этого еще хотя бы одно:confused:
Initial - начальный; исходный, отправной, первоначальный; начинающийся,
Интервью является отправной точкой в процессе натурализации.

TheDreamer
03-27-2008, 09:14 AM
Насколько знаю, на интервью могут вызывать сколько угодно раз, но в 99.99% случаев больше одного не бывает.

всего одно интервью, а потом, если на все вопросы удовлетворительно ответил, присяга и дают гражданство
или я неправа?
Это скажут в конце интервью. Необязательно принимают положительное решение и необязательно сразу.

Например, знаю одного, у которого USCIS потерял половину документов. Отправили бы собирать по новой и досылать бумаги, если бы он не захватил копии. Бывают и другие накладки.

Скажем, как не странно, но некоторые способны провалить экзамен, хотя казалось бы это абсолютно невозможно.

Ещё видел, как женщина вышла из комнаты ожидания (в туалет), а в этот момент её вызвали. Понятно, потом вернулась, но чиновница попалась на редкость самодурственная - перескеджулила интервью на дату через два месяца.

elfy
03-27-2008, 10:52 AM
спасибо, справочник и Dreamer.

кстати, я понимаю, что раз на раз не приходится, но as a rule, сеичас всё проходит в 1 день (интервью и присяга)? действие проиcxодит в Чикаго

again, I understand it all depends on various circumstances, but let's say all the docs are in order, and the exam is passed, do they just let you take the oath on the same day?

Рижанка
03-27-2008, 10:56 AM
Во-первых, поздравляю ! :49:
У нас Присяга происходит только раза 2 в месяц, например, - навирают пару сотен и устраивают «праздник». :34:
А пока - учи ответы ! ;)

Радригес
03-27-2008, 10:58 AM
не понятно. Экзамен, интервью и присяга все в один день проходит?

elfy
03-27-2008, 11:00 AM
Во-первых, поздравляю ! :49:
У нас Присяга происходит только раза 2 в месяц, например, - навирают пару сотен и устраивают «праздник». :34:
А пока - учи ответы ! ;)
:lad:
спасибо, ето будет только в мае
а пока буду благодарна за всякие tips по поводу интервью

elfy
03-27-2008, 11:02 AM
не понятно. Экзамен, интервью и присяга все в один день проходит?
я так поняла екзамен и интервью в один день точно, по поводу присяги - неизвестно
кстати, сколько ето всё занимает
у меня на бумажке с document checklist написано 2 часa длится процедура - что, правда? :shock:

elfy
03-27-2008, 11:19 AM
кстати, вот почему у меня еще возникли вопросы по поводу initial interview

у меня, когда проверяю case status online - такая вещь

On October 20, 2006, we received this N400 APPLICATION FOR NATURALIZATION, and mailed you a notice describing how we will process your case. Please follow any instructions on this notice. We will notify you by mail when we make a decision or if we need something from you. If you move while this case is pending, call customer service. We process cases in the order we receive them. You can use our processing dates to estimate when yours will be done. This case is at our NEBRASKA SERVICE CENTER location. Follow the link below to check processing dates. You can also receive automatic e-mail updates as we process your case. Just follow the link below to register.

а у некоторых:

Current Status: This case has been sent for a standard interview.

Your case has been transferred to a local office and an interview will be scheduled. As part of our standard processing you will be sent a notice when the interview is scheduled, or if the office needs something from you. If you move while this case is pending, please use our Change of Address online tool to update your case with your new address. We process each kind of case in the order we receive them. You can use our processing dates to estimate when this case will be done. Follow the link below for current processing dates. You can also receive automatic e-mail updates as we process your case. To receive e-mail updates, follow the link below to register.



вот как ето понимать? :rtyu:

TheDreamer
03-27-2008, 01:49 PM
вот как ето понимать?Знаю людей, которые давно граждане, а на веб-сайте по-прежнему висит надпись "we received this N400 APPLICATION FOR NATURALIZATION, and mailed you a notice describing how we will process your case".

Присяга в тот же день только в некоторых местах. Обычно вместо этого ждут пока соберётся много народа (например, несколько тысяч), а потом снимают помещение и поточно-производтвенным методом проводоят церемонию. Где раз в 2 месяца, а где 2 раза в месяц. Кроме бумаги о натурализации там ничего интересного. На паспорт лучше подавать не там в большой очереди, а спокойно дома на почте.

Rodent
03-27-2008, 02:08 PM
не понятно. Экзамен, интервью и присяга все в один день проходит?
нет. через месяц-другой, насколько я знаю

Entropiya
03-27-2008, 03:47 PM
я так поняла екзамен и интервью в один день точно, по поводу присяги - неизвестно
кстати, сколько ето всё занимает
у меня на бумажке с document checklist написано 2 часa длится процедура - что, правда? :shock:
Обычно присяга через месяц или два. На интервью все элементарно, читайте вопросы с ответами, и все. Всего вопросов 6, кажется. У меня очень простые были. Потом еще надо одно предложение прочитать и одно написать. Предложения уровня "Ваня пошел в магазин". Все очень быстро было и без напряга. Сразу после сказали, когда присяга. Сама присяга часа 2, а может и 3, я помню, что это было ужасной тягомутиной, какие-то речи толкали патриотические, клип с попсовой песней показывали о том, как все становятся свободными в америке и т.д. Был один мужичок забавный среди народа в футболке УЗБЕКИСТАН! Кто-то с лэптопом пришел, но, к их сожалению, пришлось его убрать. Тетка какая-то бегала вокруг и кричала, что всем нужно улыбаться в этот день. Короче, фантасмагория полная. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Рижанка
03-27-2008, 04:54 PM
У меня интервью было минут 10, причём оно начинается с момента "Hi" в коридоре, где офицер уже «зондирует» уровень твоего английского, чтобы задавать соответствующие вопросы. :34:

elfy
03-27-2008, 09:20 PM
У меня интервью было минут 10, причём оно начинается с момента "Hi" в коридоре, где офицер уже «зондирует» уровень твоего английского, чтобы задавать соответствующие вопросы. :34:
а документы они на интервью заново смотрят что ли?
потому как у меня cheecklist - надо нести и свидетельство рождения мужа (типа, что ог гражданин), и свид о браке, и налоги, и доказательства совместного проживания
я им это уже вместе с N-400 отослала

TheDreamer
03-28-2008, 12:30 AM
а документы они на интервью заново смотрят что ли?
Вы смеётесь? На моём интервью чиновник читал документы в первый раз. Специально склеил пару страничек перед отсылкой, чтобы понять открывали или нет.

John Adams
03-28-2008, 01:33 AM
А мож они прочитали, а потом обратно склеили, типа ради прикола ;)

Polyanski76
04-21-2008, 07:31 PM
А как долго ждать интервью с момента подачи документов на гражданство?

Entropiya
04-21-2008, 08:14 PM
А как долго ждать интервью с момента подачи документов на гражданство?
Я подала в конце декабря, под Новый год. А собеседование было уже в апреле.

elfy
04-22-2008, 09:41 PM
Я подала в конце декабря, под Новый год. А собеседование было уже в апреле.
а на присягу теперь когда?
p.s. кстати, расскажите как проходило интервью, мне самой через пару недель идти

Entropiya
04-22-2008, 09:48 PM
а на присягу теперь когда?
p.s. кстати, расскажите как проходило интервью, мне самой через пару недель идти
Это в прошлом году было :) Присяга через несколько недель после собеседования, не помню точно, довольно быстро все было. Интервью элементарное, не нервничайте даже. Вопросы заранее Вы уже наверное проштудировали. Сначала задали несколько вопросов, около 5-6, надо на 4 правильно ответить, но я конечно на все свободно ответила. В основном все легкие выпали, типа какого цвета флаг, кто президент. Отвечать надо односложно, обьяснений не требуют. Все это быстро, атмосфера спокойная, не сильно официальная. Потом попросили написать предложение по-английски, что-то вроде "Маша ходит в магазин". И еще попросили прочитать одно такое же элементарное предложение. Вот и все. Потом попросили немного подождать приглашения на присягу, и минут через 10 я уже вышла с этой бумагой. Так что все очень быстро, просто и совсем не страшно. Главное - знать ответы на вопросы и не нервничать! Все будет хорошо, удачи :34:

elfy
04-22-2008, 09:54 PM
спасибо :)
а на документы, они снова смотрели? потому что в этом приглашении на интервью написано, что приносить - такое впечатление, что форму N-400 заново файлишь, причем написано, еще и оригиналы надо
не, на вопросы я даже еще и не смотрела, у меня сейчас сессия, некогда, после сессии будет пару дней, посмотрю;)

Entropiya
04-22-2008, 11:28 PM
спасибо :)
а на документы, они снова смотрели? потому что в этом приглашении на интервью написано, что приносить - такое впечатление, что форму N-400 заново файлишь, причем написано, еще и оригиналы надо
не, на вопросы я даже еще и не смотрела, у меня сейчас сессия, некогда, после сессии будет пару дней, посмотрю;)
Разве оригинал не у них?? Вряд ли заново нужно заполнять, смысл? Должен быть указан список документов. Почему впечатление, что написано-то?:) Я особо не помню, что несла, то, что просили, то и принесла. Там, если просто грин карта лотерейная, много не нужно, это если по визе невесты, тогда список, помню, длиннее был. 2 дня на подготовку хватит скорее всего, на большинство вопросов, если не на все, Вы можете ответить хоть сейчас. Но было несколько заковыристых. Первые 13 колоний я заучивала, например. И сенатора от штата, на какой срок они избираются, такого типа.

elfy
04-23-2008, 09:36 PM
Разве оригинал не у них?? Вряд ли заново нужно заполнять, смысл? Должен быть указан список документов. Почему впечатление, что написано-то?:) Я особо не помню, что несла, то, что просили, то и принесла. Там, если просто грин карта лотерейная, много не нужно, это если по визе невесты, тогда список, помню, длиннее был. 2 дня на подготовку хватит скорее всего, на большинство вопросов, если не на все, Вы можете ответить хоть сейчас. Но было несколько заковыристых. Первые 13 колоний я заучивала, например. И сенатора от штата, на какой срок они избираются, такого типа.
я имела в виду оригиналы документов, типа birth certificates и т.п.

Entropiya
04-23-2008, 09:45 PM
я имела в виду оригиналы документов, типа birth certificates и т.п.
Ой, не помню. Если в списке есть - несите. Тут обычно четко все пишут.