PDA

View Full Version : Гринкарта - приглашение в Польшу



vitaliy_k
03-26-2008, 07:17 AM
Всем привет! Я из Украины.
Получено приглашение в Польшу на собеседование в виде письма от Kentucky Consular Center.
Пошел в посольство Польши оформлять визу для поездки, в посольстве сказали, что письмо от КСС не является официальным приглашением, мол звоните в Польшу пускай присылают подтерждение того, что назначено собеседование. Позвонил, пообщался, там сказали не вопрос, сейчас подтвердим. Оригинал вышлем письмом, а сканированую копию вышлем на эл.почту.
Печатаю копию, которую получил эл.почтой, иду в Польское посольство у себя в Харькове. Показываю. Мне опять говорят, что эту бумажку я могу себе засунуть сами знаете куда. Опять звоню в посольство США в Польше, там говорят, что других документов и подтверждений они не дают. Что письмо с КСС и это подтверждение, что они дали вот это и всё. Я немного в шоке. :confused:
В общем куда бежать и что делать? Действительно ли посольство США в Польше больше не дает никаких подтверждений, или это наше Польское посольство чудит?

Neron
03-26-2008, 11:34 PM
Всем привет! Я из Украины.
Получено приглашение в Польшу на собеседование в виде письма от Kentucky Consular Center.
Пошел в посольство Польши оформлять визу для поездки, в посольстве сказали, что письмо от КСС не является официальным приглашением, мол звоните в Польшу пускай присылают подтерждение того, что назначено собеседование. Позвонил, пообщался, там сказали не вопрос, сейчас подтвердим. Оригинал вышлем письмом, а сканированую копию вышлем на эл.почту.
Печатаю копию, которую получил эл.почтой, иду в Польское посольство у себя в Харькове. Показываю. Мне опять говорят, что эту бумажку я могу себе засунуть сами знаете куда. Опять звоню в посольство США в Польше, там говорят, что других документов и подтверждений они не дают. Что письмо с КСС и это подтверждение, что они дали вот это и всё. Я немного в шоке. :confused:
В общем куда бежать и что делать? Действительно ли посольство США в Польше больше не дает никаких подтверждений, или это наше Польское посольство чудит?

Во-1, у вас не посольство, а консульство Польши. Посольство Польши находится в Киеве. Во-2, США и Польша -- разные страны, и, вопреки расхожему мнению, американцы полякам ничего приказывать не могут.

Ну а в-3, и это самое главное, в Польше сейчас все еще продолжается бардак после вступления в Шенген. Никто толком не знает, какие документы требовать для оформления визы. Каждое консульство решает это по-своему, руководствуясь в основном понятиями, а не законами (потому как в МИД четких разъяснений нет до сих пор).

Если консул уперся, то есть только две вещи, которые можно Вам посоветовать. Либо попытаться получить визу через турфирму, либо получить визу какой-нибудь другой шенгенской страны. Лучше всего Словакии. И либо въехать в Польшу через Словакию, либо выехать. Если этого не сделать, то Вы нарушаете правила Шенгенского соглашения, и в будущем у Вас могут теоретически возникнуть неприятности.

Кстати, странно, что консул вообще стал требовать официальное приглашение (оформляется в управлении воеводы на специальном бланке), если Вы не просили шенгенскую визу. Помимо шенгенских, Польша выдает еще и национальные визы, требования к которым намного мягче. Но по такой визе можно ехать только в Польшу (если приловят в другой стране, то неприятностей мало не покажется).

vitaliy_k
03-27-2008, 03:04 AM
Во-1, у вас не посольство, а консульство Польши. Посольство Польши находится в Киеве. Во-2, США и Польша -- разные страны, и, вопреки расхожему мнению, американцы полякам ничего приказывать не могут.

Ну да, консульство. Тут я ошибся.



Если консул уперся, то есть только две вещи, которые можно Вам посоветовать.

Именно консул еще не уперся, сдача пакета документов у меня 1 апреля. Это барышни в регистрационном и информационном окошке посылают меня за туманом. На мой вопрос: "Покажите мне какую именно бумагу я вам должен предоставить?" Мне ответили, что они ничего показывать не будут т.к. эти документы для внутреннего пользования.



Кстати, странно, что консул вообще стал требовать официальное приглашение (оформляется в управлении воеводы на специальном бланке), если Вы не просили шенгенскую визу.

В управлении воеводы? Это что и где находится? В Польше? А куда звонить не скажете?
Шенгенская виза мне не нужна, но на анкете что мне дали, написано: "Анкета на оформление шенгенской визы". Других анкет в консульстве нет.


Помимо шенгенских, Польша выдает еще и национальные визы, требования к которым намного мягче. Но по такой визе можно ехать только в Польшу (если приловят в другой стране, то неприятностей мало не покажется).

Есть только долгосрочная национальная виза.

ds-word
03-27-2008, 06:08 AM
Всем привет! Я из Украины.
Получено приглашение в Польшу на собеседование в виде письма от Kentucky Consular Center.
Пошел в посольство Польши оформлять визу для поездки, в посольстве сказали, что письмо от КСС не является официальным приглашением, мол звоните в Польшу пускай присылают подтерждение того, что назначено собеседование. Позвонил, пообщался, там сказали не вопрос, сейчас подтвердим. Оригинал вышлем письмом, а сканированую копию вышлем на эл.почту.
Печатаю копию, которую получил эл.почтой, иду в Польское посольство у себя в Харькове. Показываю. Мне опять говорят, что эту бумажку я могу себе засунуть сами знаете куда. Опять звоню в посольство США в Польше, там говорят, что других документов и подтверждений они не дают. Что письмо с КСС и это подтверждение, что они дали вот это и всё. Я немного в шоке. :confused:
В общем куда бежать и что делать? Действительно ли посольство США в Польше больше не дает никаких подтверждений, или это наше Польское посольство чудит?

Блин, сремно, мне сечас тоже надо открывать визу в Польшу. Не уж то все так плохо.:confused:

Entropiya
03-27-2008, 03:51 PM
Блин, сремно, мне сечас тоже надо открывать визу в Польшу. Не уж то все так плохо.:confused:
Главное - заранее! Меньше чем за неделю делать не хотят, несмотря ни на что. У меня подруга получала недавно.

Neron
03-27-2008, 09:26 PM
Именно консул еще не уперся, сдача пакета документов у меня 1 апреля. Это барышни в регистрационном и информационном окошке посылают меня за туманом. На мой вопрос: "Покажите мне какую именно бумагу я вам должен предоставить?" Мне ответили, что они ничего показывать не будут т.к. эти документы для внутреннего пользования.

А, ну понятно. Обычная история. Я тоже вечно с барышнями в окошке воевал (правда, дело было в Минске). С той только разницей, что если что, то я консулу по прямому телефону звонил :)

Эти барышни власть чувствуют, вот и издеваются, как могут.



В управлении воеводы? Это что и где находится? В Польше? А куда звонить не скажете? Шенгенская виза мне не нужна, но на анкете что мне дали, написано: "Анкета на оформление шенгенской визы". Других анкет в консульстве нет.


Американское посольство не будет Вам делать приглашение на польскую визу. Очевидно, Вы должны показать, что сами в состоянии свою поездку оплатить. Более подробные сведения смотрите на сайте/стенде консульства.




Есть только долгосрочная национальная виза.

Так сделайте такую. Не исключено, что Вам еще придется в посольство ездить. И что, будете каждый раз с боем делать одноразовую визу?

vitaliy_k
03-28-2008, 01:51 AM
Эти барышни власть чувствуют, вот и издеваются, как могут.

Ну да, эти же барышни могут просто и документы не принять. :(


Американское посольство не будет Вам делать приглашение на польскую визу. Очевидно, Вы должны показать, что сами в состоянии свою поездку оплатить. Более подробные сведения смотрите на сайте/стенде консульства.

Да я могу оплатить без проблем и поездку и проживание в гостинице. Я справки с банка о состоянии счета сделал. По средствам я превышаю планку, которую требуют для выдачи визы.



Так сделайте такую. Не исключено, что Вам еще придется в посольство ездить. И что, будете каждый раз с боем делать одноразовую визу?

Боюсь, что долгосрочную национальную визу будет еще сложнее получить. Я так понимаю, что долгосрочная национальная виза это что-то типа ГК в США.

vitaliy_k
03-28-2008, 01:54 AM
Главное - заранее! Меньше чем за неделю делать не хотят, несмотря ни на что. У меня подруга получала недавно.

Да и так делаю заранее. А подруга получала тоже для поездки в посольство США в Польше? Можно узнать какие документы с нее требовали для выдачи визы?

ds-word
03-28-2008, 05:34 AM
Да и так делаю заранее. А подруга получала тоже для поездки в посольство США в Польше? Можно узнать какие документы с нее требовали для выдачи визы?

Да, да... пожалуйста, по-подробнее...

Neron
03-28-2008, 11:27 AM
Боюсь, что долгосрочную национальную визу будет еще сложнее получить. Я так понимаю, что долгосрочная национальная виза это что-то типа ГК в США.

Нет. Долгосрочная польская виза не может быть дольше чем на год с правом пребывания в стране не дольше 180 дней. Обычно дают на полгода с правом пребывания максимум 90 дней. Естественно, что она многоразовая.

vitaliy_k
04-02-2008, 03:46 AM
Сдал я документы на получение визы. Приняли вроде без особых проблем, никаких больше подтверждений не требовали.
Я так понимаю, что если пакет документов проверен и принят в консульстве, оплачены все сборы и назначена дата когда приходить за паспортом, то визу должны дать?

И еще в консульство подавалась справка с банка о состоянии счета, сегодня мне срочняком понадобились деньги и я их снял. Деньги то должны вернутся назад на счет в течении недели, но сейчас на счету небольшая сумма. Может ли консульство сделать запрос в банк о состоянии счета? Вроде таких полномочий у них быть не должно. Но все же?

ETTY
04-02-2008, 05:18 AM
Сдал я документы на получение визы. Приняли вроде без особых проблем, никаких больше подтверждений не требовали.
Я так понимаю, что если пакет документов проверен и принят в консульстве, оплачены все сборы и назначена дата когда приходить за паспортом, то визу должны дать?

И еще в консульство подавалась справка с банка о состоянии счета, сегодня мне срочняком понадобились деньги и я их снял. Деньги то должны вернутся назад на счет в течении недели, но сейчас на счету небольшая сумма. Может ли консульство сделать запрос в банк о состоянии счета? Вроде таких полномочий у них быть не должно. Но все же?

Никакой нормальный банк не даст никому Ваши личные данные, включая сумму на Вашем счету.

vitaliy_k
04-02-2008, 05:53 AM
Никакой нормальный банк не даст никому Ваши личные данные, включая сумму на Вашем счету.

Да я тоже так думаю, но чего-то возник такой вопрос....

Neron
04-02-2008, 09:21 PM
Сдал я документы на получение визы. Приняли вроде без особых проблем, никаких больше подтверждений не требовали.
Я так понимаю, что если пакет документов проверен и принят в консульстве, оплачены все сборы и назначена дата когда приходить за паспортом, то визу должны дать?

И еще в консульство подавалась справка с банка о состоянии счета, сегодня мне срочняком понадобились деньги и я их снял. Деньги то должны вернутся назад на счет в течении недели, но сейчас на счету небольшая сумма. Может ли консульство сделать запрос в банк о состоянии счета? Вроде таких полномочий у них быть не должно. Но все же?

1. Да, если за Вами грешки против стран Шенгенской зоны не числятся.

2. Нет, есть понятие банковской тайны. Банк не имеет права предоставлять информацию консульству.

vitaliy_k
04-09-2008, 04:19 AM
Получил я визы в Польшу. Ура! :)
А как одеваться на собеседование, обычно типа джинсы-футболка-толстовка или костюм, галстук, белая рубашка, туфли?
Может есть какие нормы одежды в американском посольстве?