PDA

View Full Version : Гринкарта - приглашение в Польшу



vitaliy_k
03-26-2008, 07:12 AM
Всем привет! Я из Украины.
Получено приглашение в Польшу на собеседование в виде письма от Kentucky Consular Center.
Пошел в посольство Польши оформлять визу для поездки, в посольстве сказали, что письмо от КСС не является официальным приглашением, мол звоните в Польшу пускай присылают подтерждение того, что назначено собеседование. Позвонил, пообщался, там сказали не вопрос, сейчас подтвердим. Оригинал вышлем письмом, а сканированую копию вышлем на эл.почту.
Печатаю копию, которую получил эл.почтой, иду в Польское посольство у себя в Харькове. Показываю. Мне опять говорят, что эту бумажку я могу себе засунуть сами знаете куда. Опять звоню в посольство США в Польше, там говорят, что других документов и подтверждений они не дают. Что письмо с КСС и это подтверждение, что они дали вот это и всё. Я немного в шоке.
В общем куда бежать и что делать? Действительно ли посольство США в Польше больше не дает никаких подтверждений, или это наше Польское посольство чудит?

Lilu
03-26-2008, 11:57 AM
Думаю, именно поляки фигней страдают.
Берите туристическую визу и не мучайтесь.

Rodent
03-26-2008, 12:34 PM
Думаю, именно поляки фигней страдают.
Берите туристическую визу и не мучайтесь.
Совершенно точно. Минским полякам достаточно было показать письмо из КСС.
Про турвизу - правильный совет.

taf
03-26-2008, 02:20 PM
Интересно... а почему белорусов и украинцев в Польшу приглашают, а не в Россию, ведь им же сюда намного проще въехать...?

Rodent
03-26-2008, 02:23 PM
Интересно... а почему белорусов и украинцев в Польшу приглашают, а не в Россию, ведь им же сюда намного проще въехать...?
а кого колышет простота въезда?
Я Вам больше скажу - в Минске имеется и Американское посольство, и консульский отдел. Только они занимаются только туристическими визами, а иммиграционными - нет, видите ли. Хотя могли бы значительно упростить жизнь людям...

taf
03-26-2008, 02:25 PM
а кого колышет простота въезда?
Я Вам больше скажу - в Минске имеется и Американское посольство, и консульский отдел. Только они занимаются только туристическими визами, а иммиграционными - нет, видите ли. Хотя могли бы значительно упростить жизнь людям...
Да уж... тем более, количество миграционных виз намного меньше, чем туристических, не думаю, что это бы им много проблем доставило...

Rodent
03-26-2008, 02:29 PM
Да уж... тем более, количество миграционных виз намного меньше, чем туристических, не думаю, что это бы им много проблем доставило...
Вот именно. А мне поездка в Польшу на 2 дня за этой самой иммиграционной визой в 300 с лишним баксов влетела...:rolleyes:

taf
03-26-2008, 02:33 PM
Вот именно. А мне поездка в Польшу на 2 дня за этой самой иммиграционной визой в 300 с лишним баксов влетела...:rolleyes:
Да они просто понимают, что и украинцы, и белорусы за этой миграционной визой готовы ни то, что в Польшу, а ещё дальше поехать, поэтому даже не думают менять ситуацию...

Rodent
03-26-2008, 02:35 PM
Да они просто понимают, что и украинцы, и белорусы за этой миграционной визой готовы ни то, что в Польшу, а ещё дальше поехать, поэтому даже не думают менять ситуацию...
Не, на самом деле, у них там разделение еще по типу виз есть. Те, которые беженцы - в Москве получают. А те, которые гринкартовцы - в Варшаве.

taf
03-26-2008, 02:41 PM
Не, на самом деле, у них там разделение еще по типу виз есть. Те, которые беженцы - в Москве получают. А те, которые гринкартовцы - в Варшаве.
Странно... зачем им такая путаница...