PDA

View Full Version : «Вы таки знаете идиш?»



Mikhail-u
03-24-2008, 04:21 PM
Вот уж совсем не ожидал от себя :evillaugh

http://www.booknik.ru/interactive/bigViks/?id=17136&type=quiz

Поздравляем!
Ваш результат 9 правильных ответов из 9.

«Мазл тов! Вы, судя по всему, – а гройсе знаток маме-лошн. Именно для Вас писали Зингер, Шолом-Алейхем и другие классики».

Ничего не читал :oops:

aprilneverends
03-24-2008, 04:25 PM
(даже как-то позавидовал-значит, прочтешь еще))
..другим, у которых вершина еще впереди

Malishka
03-24-2008, 04:26 PM
Поздравляем!
Ваш результат 7 правильных ответов из 9.

Вы – не в коем случае шлимазл. В нас есть хохме, то есть мудрость. Иногда она говорит на идише.

Mikhail-u
03-24-2008, 04:39 PM
Поздравляем!
Ваш результат 7 правильных ответов из 9.

Вы – не в коем случае шлимазл. В нас есть хохме, то есть мудрость. Иногда она говорит на идише.

Это ты эти 2 слова не отгадала?

Dantik
03-24-2008, 04:46 PM
8 из 9-ти. Я таки не знал, шо такое "халоймес". Думал, это то, шо Миша-У пишет постоянно. :evillaugh

Krasota
03-24-2008, 04:46 PM
Ваш результат 5 правильных ответов из 9. :(

Вы – не в коем случае шлимазл. В нас есть хохме, то есть мудрость. Иногда она говорит на идише.

Krasota
03-24-2008, 04:47 PM
8 из 9-ти. Я таки не знал, шо такое "халоймес". Думал, это то, шо Миша-У пишет постоянно. :евиллаугхЯ как-раз не знала. Что ето такое?:rolleyes:

Dantik
03-24-2008, 04:48 PM
Ваш результат 5 правильных ответов из 9. :(

Вы – не в коем случае шлимазл. В нас есть хохме, то есть мудрость. Иногда она говорит на идише.

Не расстраивайся. Ты просто шикса! :evillaugh

Krasota
03-24-2008, 04:50 PM
Не расстраивайся. Ты просто шикса! :евиллаугхКишин тухас :28:

Dantik
03-24-2008, 04:50 PM
Я как-раз не знала. Что ето такое?:rolleyes:

Посмотри правильные ответы.

Krasota
03-24-2008, 04:54 PM
Посмотри правильные ответы.Ааа. Ок. thanks!
Короче, я ети не знала: халоймес, Бекицер, Язык идиш относится, и Как еврей должен отвечать на вопросы этой викторины, если совсем не знает ответов? И кучу просто отгадала. :evillaugh

Mikhail-u
03-24-2008, 04:55 PM
8 из 9-ти. Я таки не знал, шо такое "халоймес". Думал, это то, шо Миша-У пишет постоянно. :евиллаугх

Если бы ты ещё и думать мог, про "постоянно" и не говорю. :evillaugh

Malishka
03-24-2008, 05:01 PM
Это ты эти 2 слова не отгадала?
Я не правильно ответила что такое халоймес (думала глупости)
и корни идыша (думала иврит и славянский только)

Dantik
03-24-2008, 05:04 PM
Если бы ты ещё и думать мог, про "постоянно" и не говорю. :evillaugh

Миша, извини, я забыл тебя поздравить - после долгих поисков ты таки нашёл тест, который тебе удалось здать на 100%. Mazel Tov! Срочно update your resume!

Монашка
03-24-2008, 05:07 PM
8 из 9-ти. Я таки не знал, шо такое "халоймес". Думал, это то, шо Миша-У пишет постоянно. [:evillaugh]у меня тож самое :)
я всегда думала что халоймес это типа приключений на 5-ую точку, мама всегда говорила "тебе нужен этот халоймес?" [:lol:]

omele
03-24-2008, 05:08 PM
я знаю слово "шлемазл " )))

Монашка
03-24-2008, 05:08 PM
я знаю слово "шлемазл " )))здрасти, это я! [:sfs:


:grum:]

omele
03-24-2008, 05:10 PM
здрасти, это я! [:sfs:


:grum:]
и ниправда )
меня супруг как-то лаского назвал "шиксой"
я ему сказала ,что это обидное ,для нас гоев ,слово :D
но он не знал значения )

Dantik
03-24-2008, 05:12 PM
у меня тож самое :)
я всегда думала что халоймес это типа приключений на 5-ую точку, мама всегда говорила "тебе нужен этот халоймес?" [:lol:]

И мне кажется, мы таки правы! Халоймес - на иврите "пустяки, ерунда" или "сны".

Миша, у тебя тока 8 из 9-ти, шлемазл! :lol:

Бегемот
03-24-2008, 05:14 PM
И мне кажется, мы таки правы! Халоймес - на иврите "пустяки, ерунда" или "сны".

:lol:

таки да.

Mikhail-u
03-24-2008, 05:14 PM
Миша, извини, я забыл тебя поздравить - после долгих поисков ты таки нашёл тест, который тебе удалось здать на 100%. Мазел Тов! Срочно упдате ёур ресуме!

Дантик - я думаю мало на свете тестов, которые я сдам хуже тебя. Я уж не говорю про самый главный тест - на человечность

Монашка
03-24-2008, 05:15 PM
и ниправда )
меня супруг как-то лаского назвал "шиксой"
я ему сказала ,что это обидное ,для нас гоев ,слово :D
но он не знал значения )меня Зайка называет "наш тохес" :1:
конечно ж, я еще тот нахес [:grum:]

Бегемот
03-24-2008, 05:16 PM
Ааа. Ок. thanks!
Короче, я ети не знала: халоймес, Бекицер, Язык идиш относится, и Как еврей должен отвечать на вопросы этой викторины, если совсем не знает ответов? И кучу просто отгадала. :evillaugh

Бикицер это вашему quickly.

omele
03-24-2008, 05:16 PM
меня Зайка называет "наш тохес" :1:
конечно ж, я еще тот нахес [:grum:]
тухес --это попа )) я знаю :lad:

Malishka
03-24-2008, 05:20 PM
и ниправда )
меня супруг как-то лаского назвал "шиксой"
я ему сказала ,что это обидное ,для нас гоев ,слово :Д
но он не знал значения )
Я как то спрашивала кстати нашёт "шикса"
Мне ответитили что слово означает просто не еврейка, но пользуетса оно часто с неприятной конотацией.

Если будет так называть, пА бАшке, пА бАшке его Монашкиной сковородкой

Бегемот
03-24-2008, 05:20 PM
Дантик - я думаю мало на свете тестов, которые я сдам хуже тебя. Я уж не говорю про самый главный тест - на человечность

думаю тест на нудность Дантик точно тебе проиграет.
а вот тест на чувство юмора ты сольешь ему стопудова.

Malishka
03-24-2008, 05:21 PM
тухес --это попа )) я знаю :lad:
Гройсе тухес а гройсе нахеs :shura:

Бегемот
03-24-2008, 05:22 PM
Я как то спрашивала кстати нашёт "шикса"
Мне ответитили что слово означает просто не еврейка, но пользуетса оно часто с неприятной конотацией.

Если будет так называть, пА бАшке, пА бАшке его Монашкиной сковородкой

поздно, я уже купил шлем.
Я всегда считал что шиксэ, это просто девушка, а она мне с упорством носорога, доказывала, что это лядь.

Монашка
03-24-2008, 05:22 PM
тухес --это попа )) я знаю [:lad:]нахес - счастье [:lol:]

Монашка
03-24-2008, 05:23 PM
Я как то спрашивала кстати нашёт "шикса"
Мне ответитили что слово означает просто не еврейка, но пользуетса оно часто с неприятной конотацией.

Если будет так называть, пА бАшке, пА бАшке его Монашкиной сковородкойа чейт вдрук моими сковородочками??? [:hmm:]
у Омки свои имеются, очь даже неплохие, чугуниевые [:grum:]

Malishka
03-24-2008, 05:23 PM
поздно, я уже купил шлем.
Я всегда считал что шиксэ, это просто девушка, а она мне с упорством носорога, доказывала, что это лядь.

This is what wikipedia says. Last part I didn't even know :rolleyes:

Shiksa (Yiddish: שיקסע) or shikse, is a Yiddish word that has moved into English usage, mostly in North American Jewish culture, that is used as a pejorative or mock-pejorative term for a non-Jewish woman. Traditionally, the word shiksa is an ethnic slur used to refer to a non-Jewish woman to whom a Jewish man is attracted, or an attractive non-Jewish woman who is dating or married to a Jewish man.

The word shiksa is derived from the Hebrew term sheketz, which means "loathsome", "abomination", "unclean", "dirty", "rodent", or "lizard", depending on the translator.[1][2]

Despite its etymology, the term shiksa is widely used and accepted in the United States, where it is often used in a humorous way. Nevertheless, some consider the word highly offensive.

Dantik
03-24-2008, 05:24 PM
думаю тест на нудность Дантик точно тебе проиграет.
а вот тест на чувство юмора ты сольешь ему стопудова.

А ещё я скромный, нах! Мне б и в голову не пришло хвастаться знанием идиш!

Malishka
03-24-2008, 05:25 PM
а чейт вдрук моими сковородочками??? [:hmm:]
у Омки свои имеются, очь даже неплохие, чугуниевые [:grum:]
Твои как бы являютса вершиной эстетичности. Я когда на сковородочки смотрю в магазине, тебя вспоминаю. Думаю себе "А легко ли ей стукнуть? А как нас чёт подброса анд поворота и потом кааааааааааааааааааак замахнутьса?" :evillaugh :evillaugh :evillaugh

Mikhail-u
03-24-2008, 05:25 PM
думаю тест на нудность Дантик точно тебе проиграет.
а вот тест на чувство юмора ты сольешь ему стопудова.

Хотелось бы хоть парочку обрaзчиков "чувства юмора" от Дантика. Почему-то ничего, кроме его ...нистости мне никогда не подворачивалось. По-видимому подойти сказать какую-нибудь гадость без всяко повода - и есть по-твоему вершина юмора, Бега.

Монашка
03-24-2008, 05:26 PM
ой вей, Мальчики!!! ой вей! оставьте этот халоймес!
давайте лучше о тохесах [:lol:]

Mikhail-u
03-24-2008, 05:27 PM
А ещё я скромный, нах! Мне б и в голову не пришло хвастаться знанием идиш!

Если бы ты ещё и умел понимать прочитанное ... Я открытым текстом сказал, что удивлён, поскольку идиш не знаю.
А уж похвальбой твоей забит форум под завяз.

Бегемот
03-24-2008, 05:29 PM
Твои как бы являютса вершиной эстетичности. Я когда на сковородочки смотрю в магазине, тебя вспоминаю. Думаю себе "А легко ли ей стукнуть? А как нас чёт подброса анд поворота и потом кааааааааааааааааааак замахнутьса?" :evillaugh :evillaugh :evillaugh

если Омка хряснет своим Ле Крузетом мне по сусалам, у меня они треснут просто попалам.

Dantik
03-24-2008, 05:29 PM
Definitions You Should Know If You Are Jewish

Vay iz meer:
An _expression which closely resembles "Woe is Me", and is cried out by Jewish mothers every 15 minutes. An anthem of true suffering.

Putz:
The male reproductive member, primarily used for urinating and solitary amusement. Larger than a schmeckel. Similar to a schmuck. A common term for male in-laws.

Schmuck:
Yet another term for the male member, most often used to describe a man with an attitude of arrogant stupidity. Nice logic there, if you think about it. A common term for former male in-laws and business partners.

Gefilte Fish:
A tasty mix of congealed fish parts and transparent slime jelly. The only food it is permissible for Jewish children to refuse. In some families, they may even be allowed to gag, but politely.

Koorveh:
A call-girl or prostitute. A reference to the Russian Czar's wife at the turn of the 20th Century and to that flashy shiksa your nephew married.

K'naidlach:
Also referred to as matzoh balls. Made with Styrofoam and sponges. There isn't a laxative in the world strong enough to counteract them.

Schmendrick:
A man who messes things up, always loses and feels miserable. An unfortunate asshole. Closely related to Schlemazel and Schlemiell. Every Jewish family has at least one, often named Irving.

Schlemiell:
A jerk who can't do anything right. In simple terms, someone who's always spilling his soup.

Schlemazel:
The poor dumb Putz a Schlemiell is always spilling soup on.

Kin-a-hora:
A gleeful rejoice used when Jewish parents find out their daughter is going to marry the Jewish surgeon rather than that poor, unemployed goyishe bartender.

Монашка
03-24-2008, 05:30 PM
Твои как бы являютса вершиной эстетичности. Я когда на сковородочки смотрю в магазине, тебя вспоминаю. Думаю себе "А легко ли ей стукнуть? А как нас чёт подброса анд поворота и потом кааааааааааааааааааак замахнутьса?" [:evillaugh :evillaugh :evillaugh][:kos:] над этим мы работаем [:shura:]

Бегемот
03-24-2008, 05:30 PM
ой вей, Мальчики!!! ой вей! оставьте этот халоймес!
давайте лучше о тохесах [:lol:]

о тухесах, так о тухесах.

Rodent
03-24-2008, 05:35 PM
This is what wikipedia says. Last part I didn't even know :rolleyes:

Shiksa (Yiddish: שיקסע) or shikse, is a Yiddish word that has moved into English usage, mostly in North American Jewish culture, that is used as a pejorative or mock-pejorative term for a non-Jewish woman. Traditionally, the word shiksa is an ethnic slur used to refer to a non-Jewish woman to whom a Jewish man is attracted, or an attractive non-Jewish woman who is dating or married to a Jewish man.

The word shiksa is derived from the Hebrew term sheketz, which means "loathsome", "abomination", "unclean", "dirty", "rodent", or "lizard", depending on the translator.[1][2]

.
Чиииивоооооооо? :hmm:

nat123
03-24-2008, 05:38 PM
Конешна знаю - поц, поц, поц, поц (пою я на нём)

Dantik
03-24-2008, 05:45 PM
Если бы ты ещё и умел понимать прочитанное ... Я открытым текстом сказал, что удивлён, поскольку идиш не знаю.
А уж похвальбой твоей забит форум под завяз.

Мне кажется, что Миша слегка обиделся. Хотелось бы канешно написать ему что-то нежное на его любимом идиш, но боюсь, у меня словарного запаса не хватит. :rolleyes:

Baghera
03-24-2008, 06:13 PM
Мне кажется, что Миша слегка обиделся. Хотелось бы канешно написать ему что-то нежное на его любимом идиш, но боюсь, у меня словарного запаса не хватит. :rolleyes:

Помочь? ;)

Rodent
03-24-2008, 06:13 PM
Помочь? ;)
меня бабушка называла кицеле :)

Baghera
03-24-2008, 06:15 PM
меня бабушка называла кицеле :)

= кошечка :)

Rodent
03-24-2008, 06:16 PM
= кошечка :)
а не котенок?

Baghera
03-24-2008, 06:17 PM
а не котенок?

неа :)

aprilneverends
03-24-2008, 06:35 PM
И мне кажется, мы таки правы! Халоймес - на иврите "пустяки, ерунда" или "сны".

Миша, у тебя тока 8 из 9-ти, шлемазл! :лол:
"халомот" на иврите -мечты, сны.
другое дело што выражение "пысте халоймес" на идише-"пустые мечты"(как видите одно слово имеет ивритское происхождение, другое-славянское))-употребляюца в значении "ерунда"

Rodent
03-24-2008, 06:43 PM
"халомот" на иврите -мечты, сны.
другое дело што выражение "пысте халоймес" на идише-"пустые мечты"(как видите одно слово имеет ивритское происхождение, другое-славянское))-употребляюца в значении "ерунда"
Апреля, а как на иврите "белка"?

aprilneverends
03-24-2008, 06:44 PM
снаи))

aprilneverends
03-24-2008, 06:45 PM
(слово есть а белок нет))

Rodent
03-24-2008, 06:45 PM
снаи))
пасибки :)
А пишыцца как ивритскими букафками?

Rodent
03-24-2008, 06:47 PM
(слово есть а белок нет))
чё, савсем не завозили? :)

Fursetka
03-24-2008, 06:47 PM
Поздравляем!
Ваш результат 7 правильных ответов из 9.

Вы – не в коем случае шлимазл. В нас есть хохме, то есть мудрость. Иногда она говорит на идише.

:34:

aprilneverends
03-24-2008, 06:48 PM
пасибки :)
А пишыцца как ивритскими букафками?
самех, нун, алеф, йуд

Rodent
03-24-2008, 06:51 PM
самех, нун, алеф, йуд
Так? Или я чего напутала? :)
׳אנס

abc
03-24-2008, 06:55 PM
Вспомнился юмор одного артиста.

"...У нас в доме говрили на идиш.
Идиш ты нах..." ;)

aprilneverends
03-24-2008, 06:59 PM
Так? Или я чего напутала? :)
׳אנס

лоооол. так, но наоборот)))) справа налево надо
щас, если хибру вирчюэл кейборд найду, я тебе напечатаю
а впрочем я с твоево переделаю, щас

aprilneverends
03-24-2008, 07:01 PM
סנא׳

Rodent
03-24-2008, 07:02 PM
лоооол. так, но наоборот)))) справа налево надо
щас, если хибру вирчюэл кейборд найду, я тебе напечатаю
а впрочем я с твоево переделаю, щас
Так самое смешное, что я ворде прально написала - задом наперед. Скопировала, вставила сюда, а оно - ёк - и поменяло порядок. :lol:
А потом поменять порядок взад у меня не получилось почему-то. :)
Но, значит, буквачки, пральна вспомнила? :)

aprilneverends
03-24-2008, 07:07 PM
угу.
(у нас там вечерами ветрено-с внезапной тоской сказал я)

Rodent
03-24-2008, 07:09 PM
угу.
(у нас там вечерами ветрено-с внезапной тоской сказал я)
моя подруга на 10 дней в Израиль летит. Завидаваю...

Amerigo
03-24-2008, 07:18 PM
«Мазл тов! Вы, судя по всему, – а гройсе знаток маме-лошн. Именно для Вас писали Зингер, Шолом-Алейхем и другие классики».

Rodent
03-24-2008, 07:19 PM
Я зато знаю самы полезные слова на идиш: Гиб гелт!

Malishka
03-24-2008, 07:21 PM
Я зато знаю самы полезные слова на идиш: Гиб гелт!
Есть ещё полезней: гей какн. Работает лучше чем fuck you :34:

Malishka
03-24-2008, 07:22 PM
угу.
(у нас там вечерами ветрено-с внезапной тоской сказал я)
Я целовал ваш аэропорт и плакал когда уезжал.
Не зря мне папа звонил каждые 2 дня и напоминал что у меня долги за школу не в шекелях а в долларах (это он так удостоверивался что я вернусь). А я ещё чуть чуть и осталась бы.

Боже как я скучаю!!!

/Малышка пошла разглядывать свой альбом фоток с той поездки/

Rodent
03-24-2008, 07:23 PM
Есть ещё полезней: гей какн. Работает лучше чем fuck you :34:
Гы... я это тоже знаю :) Бабушка научила :)

Malishka
03-24-2008, 07:24 PM
Гы... я это тоже знаю :) Бабушка научила :)
ну вот
мне когда надо, я тихонечко под нос бурчу американцам. Аж легче на душе становитса :evillaugh :evillaugh :evillaugh :evillaugh

Rodent
03-24-2008, 07:25 PM
ну вот
мне когда надо, я тихонечко под нос бурчу американцам. Аж легче на душе становитса :evillaugh :evillaugh :evillaugh :evillaugh
Меня уже предупредили, что с идишем тут надо поосторожнее, а то многие выражения давно вошли в американский обиход и американцы думают, что это по-английски :lol:

Mikhail-u
03-24-2008, 07:45 PM
Есть ещё полезней: гей какн. Работает лучше чем фуцк ёу :34:

Конечно, ты небось так пациентам после клизмы говоришь :evillaugh

Mikhail-u
03-24-2008, 07:47 PM
ну вот
мне когда надо, я тихонечко под нос бурчу американцам. Аж легче на душе становитса :евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх

какн - фак - если под нос- то не различишь всё равно. Бедные амеры, думают себе ну и ... эта доктор, ругается площадно себе под нос - да ещё и слова искажённо/с акцентом произносит. :evillaugh

Malishka
03-24-2008, 07:48 PM
Конечно, ты небось так пациентам после клизмы говоришь :евиллаугх
Я вообще молчу и при клизмах не присутствую, я их выписываю :evillaugh :evillaugh :evillaugh :evillaugh

Бегемот
03-24-2008, 07:53 PM
Я целовал ваш аэропорт и плакал когда уезжал.
Не зря мне папа звонил каждые 2 дня и напоминал что у меня долги за школу не в шекелях а в долларах (это он так удостоверивался что я вернусь). А я ещё чуть чуть и осталась бы.



Он переживал, что стюдент лоан ему придется выплачивать?? :evillaugh

Malishka
03-24-2008, 07:55 PM
Он переживал, что стюдент лоан ему придется выплачивать?? :евиллаугх
Нет, он то не переживал, я девочка ответственная. Он просто очень за меня волновался и всеми способами старался воздействовать что бы я вернулась, включая финансовые напоминание (лон то ведь саааффсем не маленький. На израильские зарплаты трудно было бы выплачивать ;))

Mikhail-u
03-24-2008, 07:57 PM
Я вообще молчу и при клизмах не присутствую, я их выписываю :евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх :евиллаугх

Я не про присутствие - а про напутствие (после того как) ;)

Бегемот
03-24-2008, 08:04 PM
Нет, он то не переживал, я девочка ответственная. Он просто очень за меня волновался и всеми способами старался воздействовать что бы я вернулась, включая финансовые напоминание (лон то ведь саааффсем не маленький. На израильские зарплаты трудно было бы выплачивать ;))

шотакоя, там таки докторам мало плотют?? :rolleyes:

Вейз мир!

Malishka
03-24-2008, 08:24 PM
шотакоя, там таки докторам мало плотют?? :роллеыес:

Вейз мир!
Профессор с которым я работала (30 лет стажа) признался что его зарплата около $2,000 в месяц. Он вынужден брать частные консультации что бы заработаь больше. На 2000 в месяц много долгов не выплатишь конечно же ;)

Монашка
03-24-2008, 08:26 PM
Профессор с которым я работала (30 лет стажа) признался что его зарплата около $2,000 в месяц. Он вынужден брать частные консультации что бы заработаь больше. На 2000 в месяц много долгов не выплатишь конечно же ;)там и расходы другие ;)

Бегемот
03-24-2008, 08:28 PM
Профессор с которым я работала (30 лет стажа) признался что его зарплата около $2,000 в месяц. Он вынужден брать частные консультации что бы заработаь больше. На 2000 в месяц много долгов не выплатишь конечно же ;)

чето тут не то... 2К в мес это зело мало для доктора даже в Израиле...
он чего-то не договаривает...

Mikhail-u
03-24-2008, 08:28 PM
там и расходы другие ;)

Ну да, автомобили, радиоэлктроаппаратура, фирменная одежда - и всё, что отнесено к "предметам роскоши" - существенно дороже, чем здесь :)

Монашка
03-24-2008, 08:29 PM
Ну да, автомобили, радиоэлктроаппаратура, фирменная одежда - и всё, что отнесено к "предметам роскоши" - существенно дороже, чем здесь :)Миша, я ж не от фонаря говорю, как тебе может показаться

Malishka
03-24-2008, 08:32 PM
там и расходы другие ;)
Ага, даже повыше наших будут ;)

Malishka
03-24-2008, 08:33 PM
Миша, я ж не от фонаря говорю, как тебе может показаться
Монашка, я тоже не от фонаря
Там КВАРТИРЫ стоят сколько наши ДОМА во многих частях Америки. Про виллы не говорю. Можешь сама прогуглить виллы даже в той же самой Кесарии. Всё исчесляетса в долларах и часто гораздо дороже чем у нас тут.

Когда моя тётя приезжала в гости, специально попросила повести что бы купить качественные фирменные вещи (от одежды до электроники) тут в Америке.

Malishka
03-24-2008, 08:34 PM
чето тут не то... 2К в мес это зело мало для доктора даже в Израиле...
он чего-то не договаривает...
Я за что купил за то продал
Он говорит что зарабатывают они гораздо меньше Американских врачей, но уважения к ним больше от пациентов (и это тоже заметно)

Mikhail-u
03-24-2008, 08:34 PM
Миша, я ж не от фонаря говорю, как тебе может показаться

Я тоже, Монаш, как вёз туда новый видик из России (очень просили привезти - он там раз в 1.5 дороже стоил) - так и запомнил надолго (их ведь таможня не пропускает). Дополнительная пошлина на 1-й автомобиль не накидывается только новым репатриантам - а "старые" - плати поднебесные цены. Хочешь прейскурант?

Mikhail-u
03-24-2008, 08:36 PM
Я за что купил за то продал
Он говорит что зарабатывают они гораздо меньше Американских врачей, но уважения к ним больше от пациентов (и это тоже заметно)
Ну так он может работает по 5 часов в неделю - а остальное время - преподаёт. Помнится, жена моего приятеля больше получала уже после нескольких лет.

Кошка Мурка
03-24-2008, 08:37 PM
Поздравляем!
Ваш результат 8 правильных ответов из 9.
«Мазл тов! Вы, судя по всему, – а гройсе знаток маме-лошн. Именно для Вас писали Зингер, Шолом-Алейхем и другие классики». :D
Зингер - не знаю, кто такой. Шолом-Алейхема читала. Бабеля тоже.

Белка и Малышка тут ругались нехорошими словами - а что те слова значат, интересно? Я чисто с лингвистическим интересом... :27:

Malishka
03-24-2008, 08:37 PM
Ну так он может работает по 5 часов в неделю - а остальное время - преподаёт. Помнится, жена моего приятеля больше получала уже после нескольких лет.
Всё может быть, Миша
Передаю что сказал человек. Я же его не перепроверяла. Что сказал я и тебе пересказываю. Да, кажетса мало, но мне откуда знать? Я не спрашивала его в прямую, он поволантёрствовал инфу, я помахала головой, поцокала, посочувствовала и прошли

Монашка
03-24-2008, 08:38 PM
Ага, даже повыше наших будут ;)странно, доктора из Eye Hospital и Hadassah Medical Center говорят совсем противоположное ;)

Монашка
03-24-2008, 08:38 PM
Монашка, я тоже не от фонаря
Там КВАРТИРЫ стоят сколько наши ДОМА во многих частях Америки. Про виллы не говорю. Можешь сама прогуглить виллы даже в той же самой Кесарии. Всё исчесляетса в долларах и часто гораздо дороже чем у нас тут.

Когда моя тётя приезжала в гости, специально попросила повести что бы купить качественные фирменные вещи (от одежды до электроники) тут в Америке.зачем гуглить :) я могу позвонить :lol:

Malishka
03-24-2008, 08:39 PM
странно, доктора из Еые Хоспитал и Хадассах Медицал Центер говорят совсем противоположное ;)
Они платят за проперти и новые машины меньше?
Пусть поделятса таких нахесом. Я хоть своим родственникам расскажу ;)

Malishka
03-24-2008, 08:40 PM
зачем гуглить :) я могу позвонить :лол:
Так ты считаешь что несколько миллионов за виллу на Изрильскую зарплату это тоже самое что несколько миллионов на Американскую зарплату? :rolleyes:

Монашка
03-24-2008, 08:40 PM
Я тоже, Монаш, как вёз туда новый видик из России (очень просили привезти - он там раз в 1.5 дороже стоил) - так и запомнил надолго (их ведь таможня не пропускает). Дополнительная пошлина на 1-й автомобиль не накидывается только новым репатриантам - а "старые" - плати поднебесные цены. Хочешь прейскурант?я знаю прейскурант, Миша
только и тут находят варианты обойти вокруг чтоб не платить ;)

Mikhail-u
03-24-2008, 08:40 PM
Поздравляем!
Ваш результат 8 правильных ответов из 9.
«Мазл тов! Вы, судя по всему, – а гройсе знаток маме-лошн. Именно для Вас писали Зингер, Шолом-Алейхем и другие классики». :Д
Зингер - не знаю, кто такой. Шолом-Алейхема читала. Бабеля тоже.

Белка и Малышка тут ругались нехорошими словами - а что те слова значат, интересно? Я чисто с лингвистическим интересом... :27:
Мура, а это непростительно именно тебе. Зингер известен во всём мире - Нобелебский лаауреат 80-х годов. И драмтеатры России постановки на его произведения ставили.

Монашка
03-24-2008, 08:41 PM
Они платят за проперти и новые машины меньше?
Пусть поделятса таких нахесом. Я хоть своим родственникам расскажу ;)они платят сколько надо, но на нехватку денег не жалуются ;)

Mikhail-u
03-24-2008, 08:42 PM
я знаю прейскурант, Миша
только и тут находят варианты обойти вокруг чтоб не платить ;)

Ну так мы про "варианты" разве говорим? Они и здесь есть. Не думаю, чтоб профессор вариантами увлекался. Кстати, мои родственники никогда вариантами тоже не занимались.

Malishka
03-24-2008, 08:43 PM
они платят сколько надо, но на нехватку денег не жалуются ;)
Так мы же не говорим про жалуюста или нет. Мы бесседовали, профессор поделился. Он просто рассказал что принимает частные консультации что бы пополнить доход. Его коллега (которые выше его рангом) брал 1600 шекелей за частную консультацию ;)

Кошка Мурка
03-24-2008, 08:45 PM
Мура, а это непростительно именно тебе. Зингер известен во всём мире - Нобелебский лаауреат 80-х годов. И драмтеатры России постановки на его произведения ставили. - в он-лайн библиотеке Максима Мошкова нету... хде я тебе его почитаю теперь?! :rtyu:

Так как насчёт ругательных слов-то? ;)

Бегемот
03-24-2008, 08:48 PM
Ну так мы про "варианты" разве говорим? Они и здесь есть. Не думаю, чтоб профессор вариантами увлекался. Кстати, мои родственники никогда вариантами тоже не занимались.

и именно по этому ты им вез видак? :rolleyes:

Монашка
03-24-2008, 08:48 PM
Так мы же не говорим про жалуюста или нет. Мы бесседовали, профессор поделился. Он просто рассказал что принимает частные консультации что бы пополнить доход. Его коллега (которые выше его рангом) брал 1600 шекелей за частную консультацию ;)понимаешь какое дело, Малыш
тут уж получается как в поговорке "а если б я был королем, я б еще и шил на дому..."
вполне реально что он дает частные консультации чтоб доход свой повысить, но это ж не значит что доход у него без этого совсем маленький ;) денег то лишних не бывает :lol:

Монашка
03-24-2008, 08:49 PM
Ну так мы про "варианты" разве говорим? Они и здесь есть. Не думаю, чтоб профессор вариантами увлекался. Кстати, мои родственники никогда вариантами тоже не занимались.ну и кто им виноват? :lol:

Бегемот
03-24-2008, 08:49 PM
Так мы же не говорим про жалуюста или нет. Мы бесседовали, профессор поделился. Он просто рассказал что принимает частные консультации что бы пополнить доход. Его коллега (которые выше его рангом) брал 1600 шекелей за частную консультацию ;)

Если б я был цар, я би жил немножечко лучче, чем цар, я б еще себе немножко шил на дому. (С)

Malishka
03-24-2008, 08:51 PM
понимаешь какое дело, Малыш
тут уж получается как в поговорке "а если б я был королем, я б еще и шил на дому..."
вполне реально что он дает частные консультации чтоб доход свой повысить, но это ж не значит что доход у него без этого совсем маленький ;) денег то лишних не бывает :лол:

Монашкин, всё может быть. Я к нему не лезла. Я поддакивала:evillaugh :evillaugh :evillaugh

Malishka
03-24-2008, 08:53 PM
- в он-лайн библиотеке Максима Мошкова нету... хде я тебе его почитаю теперь?! :ртю:

Так как насчёт ругательных слов-то? ;)
Какие слова?

Гей какн--иди покакай, может быть интерпретированно по любому в зависимости от интонации, тембра голоса, и т.д.

Mikhail-u
03-24-2008, 08:56 PM
ну и кто им виноват? :лол:

Война, исло-нацисты. Пошлина идёт сама знаешь куда ...

Кошка Мурка
03-24-2008, 08:57 PM
Какие слова?

Гей какн--иди покакай, может быть интерпретированно по любому в зависимости от интонации, тембра голоса, и т.д. - и всего-то? Я уж думала, что-то ужасное. :lol: А "гиб гелт"?

Malishka
03-24-2008, 08:57 PM
- и всего-то? Я уж думала, что-то ужасное. :лол: А "гиб гелт"?
Дай деньги

Mikhail-u
03-24-2008, 08:58 PM
и именно по этому ты им вез видак? :роллеыес:

ну так я же.
Не, ну тут ты меня подловил конечно - выходит один раз таки пользовались.

Кошка Мурка
03-24-2008, 08:59 PM
Дай деньги - это куда более надёжный посыл... :grum:
Пасиб за перевод. :shlap:

Mikhail-u
03-24-2008, 08:59 PM
Так мы же не говорим про жалуюста или нет. Мы бесседовали, профессор поделился. Он просто рассказал что принимает частные консультации что бы пополнить доход. Его коллега (которые выше его рангом) брал 1600 шекелей за частную консультацию ;)

тогда всё ясно, Малышкин, это он за одну консультацию берёт 2000 :evillaugh

Malishka
03-24-2008, 09:10 PM
тогда всё ясно, Малышкин, это он за одну консультацию берёт 2000 :евиллаугх
А, пусть он будет здоров
Ай доунт кеар :34:

Бегемот
03-24-2008, 09:15 PM
ну так я же.
Не, ну тут ты меня подловил конечно - выходит один раз таки пользовались.

тут ты должен был врскликнуть = "Аклок це майне йорн", или "воз би даз гидарт!"

Baghera
03-25-2008, 01:47 AM
Поздравляем!
Ваш результат 8 правильных ответов из 9.
«Мазл тов! Вы, судя по всему, – а гройсе знаток маме-лошн. Именно для Вас писали Зингер, Шолом-Алейхем и другие классики». :D
Зингер - не знаю, кто такой. Шолом-Алейхема читала. Бабеля тоже.

Белка и Малышка тут ругались нехорошими словами - а что те слова значат, интересно? Я чисто с лингвистическим интересом... :27:

Isaac Bashevis Singer

Slippery When Wet
03-25-2008, 02:19 AM
Зингер - не знаю, кто такой.
Он же машинки выдумывал.
Одноимённые.
Швейные.

Карина
03-25-2008, 10:38 AM
:?Поздравляем!
Ваш результат 3 правильных ответа из 9.

Не надо кричать «Ой-вей!». Вам знакомы некоторые слова и выражения на идише – видимо, самые важные

Serge7
12-22-2015, 12:41 AM
Вот уж совсем не ожидал от себя :evillaugh

http://www.booknik.ru/interactive/bigViks/?id=17136&type=quiz

Поздравляем!
Ваш результат 9 правильных ответов из 9.

«Мазл тов! Вы, судя по всему, – а гройсе знаток маме-лошн. Именно для Вас писали Зингер, Шолом-Алейхем и другие классики».

Ничего не читал :oops:“Букник, у вас проблема!” That is all what I got! )) :111: :197:

Izolda
12-22-2015, 03:39 PM
Не надо кричать «Ой-вей!». Вам знакомы некоторые слова и выражения на идише – видимо, самые важные.
Количество правильных ответов:
4 из 9

remodify
12-22-2015, 05:00 PM
Чего тебя так на идиш поятнуло, ты же якобы славянка? Должна значитъ сплошным матом всех крыть :)

Sixteen
12-22-2015, 05:06 PM
idish rulit