PDA

View Full Version : А почему у нас этого не было???



Kadet
03-22-2008, 05:30 PM
Задача, старая, как интернет, а на форуме еще не обсуждалась... Даже как бы странно:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
П.С. Модераторы, если вдрук я ошибаюсь, и нечто подобное уже было - удалите нафик эту фигню ( но поиск по форуму ниче не сказал).

Свинка-бу
03-22-2008, 05:33 PM
самолеты не бегают.
я настаиваю.

Akela
03-22-2008, 05:34 PM
Не было.

Думаю, что не сможет.

Это ж все равно, что человек, идущий по treadmill. Он же никуда не сдвигается..

Дженни
03-22-2008, 05:34 PM
Задача, старая, как интернет, а на форуме еще не обсуждалась... Даже как бы странно:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
П.С. Модераторы, если вдрук я ошибаюсь, и нечто подобное уже было - удалите нафик эту фигню ( но поиск по форуму ниче не сказал).
А что у него со встречным потоком воздуха? Ничего. Отсюда вывод...

Kadet
03-22-2008, 05:34 PM
самолеты не бегают.
я настаиваю.
А мы у Акелы спросим... Он помниЦЦа, на ледчика учиЦа...

Дженни
03-22-2008, 05:34 PM
самолеты не бегают.
я настаиваю.
:) :)

Akela
03-22-2008, 05:34 PM
А мы у Акелы спросим... Он помниЦЦа, на ледчика учиЦа...
:):)

Atello
03-22-2008, 05:35 PM
Задача, старая, как интернет, а на форуме еще не обсуждалась... Даже как бы странно:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
П.С. Модераторы, если вдрук я ошибаюсь, и нечто подобное уже было - удалите нафик эту фигню ( но поиск по форуму ниче не сказал).
не сможет. покрытие воздух не крутит.
можешь закрывать тему

Kadet
03-22-2008, 05:35 PM
Не было.

Думаю, что не сможет.

Это ж все равно, что человек, идущий по треадмилл. Он же никуда не сдвигается..
А что в школе говорят???

Дженни
03-22-2008, 05:35 PM
А мы у Акелы спросим... Он помниЦЦа, на ледчика учиЦа...
У меня спроси. У меня мама инженер-расчетчик на авиационном предприятии. А муж учился на авиаинженера. И вообще я очень умная.

Kadet
03-22-2008, 05:36 PM
не сможет. покрытие воздух не крутит.
можешь закрывать тему
Хм... Как бы это сказать... А что бетонная полоса крутит воздух???

Akela
03-22-2008, 05:36 PM
А что в школе говорят???
В летной?
Я туда еще не дошел. У меня пока нет времени летать два-три раза в неделю. А без этого не стоит начинать.

Kadet
03-22-2008, 05:37 PM
У меня спроси. У меня мама инженер-расчетчик на авиационном предприятии. А муж учился на авиаинженера. И вообще я очень умная.
Дык спросил уже...

Kadet
03-22-2008, 05:37 PM
В летной?
Я туда еще не дошел. У меня пока нет времени летать два-три раза в неделю. А без этого не стоит начинать.
Жаль... А я уш мечтал на халюву над Нью Йорком полетать...

Дженни
03-22-2008, 05:38 PM
Хм... Как бы это сказать... А что бетонная полоса крутит воздух???
Терпеливо...

Не бетонная полоса крутит воздух, а сам самолет крутит, когда ДВИГАЕТСЯ.

Kadet
03-22-2008, 05:38 PM
Терпеливо...

Не бетонная полоса крутит воздух, а сам самолет крутит, когда ДВИГАЕТСЯ.
А двигается он за счет чего? ( ты п у мамы спросила)

Akela
03-22-2008, 05:39 PM
Жаль... А я уш мечтал на халюву над Нью Йорком полетать...
Кадет, урок с инструктором стоит аж 100 долларов. Можно считать это халявой. Приезжай в Нью Йорк, он тебя покатает. :34:

Дженни
03-22-2008, 05:40 PM
А двигается он за счет чего? ( ты п у мамы спросила)
Неважно, за счет чего, главное, что он ДВИГАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУХА.. А в твоем случае они оба стоят относительно друг друга.

Kadet
03-22-2008, 05:41 PM
Кадет, урок с инструктором стоит аж 100 долларов. Можно считать это халявой. Приезжай в Нью Йорк, он тебя покатает. :34:
Я ш инструктора не знаю!!!

Kadet
03-22-2008, 05:41 PM
Неважно, за счет чего, главное, что он ДВИГАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУХА.. А в твоем случае они оба стоят относительно друг друга.
Или воздух относительно самолета???

Дженни
03-22-2008, 05:42 PM
Или воздух относительно самолета???
Или так ))

Если тебе удастся заставить воздух бежать навстречу твоему самолету, то ОК, он взлетит. +)))

Kadet
03-22-2008, 05:45 PM
Или так ))

Если тебе удастся заставить воздух бежать навстречу твоему самолету, то ОК, он взлетит. +)))
А что заставляет воздух бежать на встречу самолету?? Земля?Или все же движители? Вон, например, вентилятор не движется относительно земли, а воздух от него - вполне ниче так дует!!!

Дженни
03-22-2008, 05:54 PM
А что заставляет воздух бежать на встречу самолету?? Земля?Или все же движители? !!!
Ни то и не другое.

Воздух вообще-то стоит на месте. А самолет бежит сквозь него. Благодаря двитателям.

Я в данном случае не про ветер говорю.

Kadet
03-22-2008, 05:58 PM
Ни то и не другое.

Воздух вообще-то стоит на месте. А самолет бежит сквозь него. Благодаря двитателям.

Я в данном случае не про ветер говорю.
Нифига себе заява!!!

Feropont
03-25-2008, 03:45 PM
самолеты не бегают.
я настаиваю.
Точна.
Оне крылышками Бяк Бяк Бяк Бяк...

Фима Собак
03-25-2008, 04:21 PM
А что заставляет воздух бежать на встречу самолету?? Земля?Или все же движители? Вон, например, вентилятор не движется относительно земли, а воздух от него - вполне ниче так дует!!!

а я вот в телевизоре видела, что самолеты летают, потому что двигатели создают над крылом разреженный воздух.Когда разница в давлении воздуха над крылом и под крылом достигает определенной величины, самолет взлетает.
А не потому что он разгоняется.
Так что взлетит, наверное, может как-то криво.
Бывают же с вертикальным взлетом самолеты
А вертолеты.
Примерно так

Kadet
03-25-2008, 04:23 PM
а я вот в телевизоре видела, что самолеты летают, потому что двигатели создают над крылом разреженный воздух.Когда разница в давлении воздуха над крылом и под крылом достигает определенной величины, самолет взлетает.
А не потому что он разгоняется.
Так что взлетит, наверное, может как-то криво.
Бывают же с вертикальным взлетом самолеты
А вертолеты.
Примерно так
Ух ты!!!!

Фима Собак
03-25-2008, 04:28 PM
Ух ты!!!!

так что полетит
ну может

низЭнько-низЭнько

а про воздух я точно помню
а двигатели на испытаниях не взлетают, потому что еще крыло нужно.
Крыло в этом деле решающую роль играет.

Kadet
03-25-2008, 04:29 PM
так что полетит
ну может

низЭнько-низЭнько

а про воздух я точно помню
а двигатели на испытаниях не взлетают, потому что еще крыло нужно.
Крыло в этом деле решающую роль играет.
Да не, я тоже думаю, что взлетит... И даже не кривенько...

Паша
03-25-2008, 06:04 PM
Да не, я тоже думаю, что взлетит... И даже не кривенько...
Для взлёта самолёта нужна подьёмная сила по величине больше веса самого самолёта.
В условиях нормального взлёта эта сила создаётся вертикальной составляющей потока встречного воздуха, давящего на крыло.
Если самолёт неподвижен относительно воздушного потока, то нет и подьёмной силы.
Вывод - самолёт в задаче не взлетит. ;)

Экспортёр
03-25-2008, 06:30 PM
Для взлёта самолёта нужна подьёмная сила по величине больше веса самого самолёта.
В условиях нормального взлёта эта сила создаётся вертикальной составляющей потока встречного воздуха, давящего на крыло.
Если самолёт неподвижен относительно воздушного потока, то нет и подьёмной силы.
Вывод - самолёт в задаче не взлетит. ;)

А если лётчиков ногами по лицу бить - то наверное взлетит! :evillaugh

Kadet
03-25-2008, 08:07 PM
Для взлёта самолёта нужна подьёмная сила по величине больше веса самого самолёта.
В условиях нормального взлёта эта сила создаётся вертикальной составляющей потока встречного воздуха, давящего на крыло.
Если самолёт неподвижен относительно воздушного потока, то нет и подьёмной силы.
Вывод - самолёт в задаче не взлетит. ;)
А где написано, что самолет неподвижен относительно воздушного потока???

Паша
03-25-2008, 08:26 PM
А где написано, что самолет неподвижен относительно воздушного потока???
Есть понятие "по умолчанию".
Самолёт может взлететь в случае достаточно сильного встречного ветра, о котором ничего не сказано в условии.
Можно предположить, что двигатели создают огромный поток воздуха под крыло, но это противоречит логике, так как мощность двигателей и размер пропеллеров (стандартных) не расчитаны на подобную задачу.

Kadet
03-25-2008, 08:29 PM
Есть понятие "по умолчанию".
Самолёт может взлететь в случае достаточно сильного встречного ветра, о котором ничего не сказано в условии.
Можно предположить, что двигатели создают огромный поток воздуха под крыло, но это противоречит логике, так как мощность двигателей и размер пропеллеров (стандартных) не расчитаны на подобную задачу.
где написано??
А самолет с вертикальным взлетом за счет чего взлетает???

Фима Собак
03-25-2008, 08:33 PM
В условиях нормального взлёта эта сила создаётся вертикальной составляющей потока встречного воздуха, давящего на крыло.
;)

который (поток воздуха) и создается двигателем.
Чем больше оборотов двигателя в единицу времени на единицу площади поверхности, тем мощнее поток воздуха.


а то, что надо разогнаться посильнее и тогда полетишь - это в мифах Древней Греции, про Икара.

Kadet
03-25-2008, 08:37 PM
который (поток воздуха) и создается двигателем.
Чем больше оборотов двигателя в единицу времени на единицу площади поверхности, тем мощнее поток воздуха.


а то, что надо разогнаться посильнее и тогда полетишь - это в мифах Древней Греции, про Икара.
У Икара винта не было!!!

Фима Собак
03-25-2008, 08:39 PM
Можно предположить, что двигатели создают огромный поток воздуха под крыло, .

хорошо известно, что двигатели очень хорошо разрежают воздух над крылом По воздуху под крылом самолет взлетает.

Паша
03-25-2008, 08:39 PM
где написано??
А самолет с вертикальным взлетом за счет чего взлетает???
Кадет, корректная формулировка задачи (а я предполагаю, что Вы выдали все важные детали) предполагает, что "по умолчанию" оборудование стандартное, без специальных модификаций и ухищрений. ;)

Самолёт с вертикальным взлётом располагает двигатели (либо поток турбины) вертикально, меняя картину потока воздуха, при котором крылья не играют роли при взлёте.
Для стандартного самолёта подобные ссылки не приемлемы.

Паша
03-25-2008, 08:44 PM
который (поток воздуха) и создается двигателем.
Чем больше оборотов двигателя в единицу времени на единицу площади поверхности, тем мощнее поток воздуха.


а то, что надо разогнаться посильнее и тогда полетишь - это в мифах Древней Греции, про Икара.
Фима, размах крыла НАМНОГО больше размера винта.
Двигатель может создать поток воздуха только под частью крыла, но этого не достаточно для взлёта.
В случае турбины крылья вообще не задействованы, и никакого потока воздуха там нет.

Kadet
03-25-2008, 08:45 PM
Кадет, корректная формулировка задачи (а я предполагаю, что Вы выдали все важные детали) предполагает, что "по умолчанию" оборудование стандартное, без специальных модификаций и ухищрений. ;)

Самолёт с вертикальным взлётом располагает двигатели (либо поток турбины) вертикально, меняя картину потока воздуха, при котором крылья не играют роли при взлёте.
Для стандартного самолёта подобные ссылки не приемлемы.
Я честно содрал задачу с интернета в том виде, в котором нашел...
А ответа не знаю... Хотя по моему разумению самолет все же взлетает вне зависимости от вращения колес... Это ж не машина... А за счет тяги, создаваемой двигателями... Кроме того, относительно ленты транспортера самолет будет иметь скорость...

Паша
03-25-2008, 08:52 PM
Я честно содрал задачу с интернета в том виде, в котором нашел...
А ответа не знаю... Хотя по моему разумению самолет все же взлетает вне зависимости от вращения колес... Это ж не машина... А за счет тяги, создаваемой двигателями... Кроме того, относительно ленты транспортера самолет будет иметь скорость...
Тяга двигателя направлена вперёд, транспортёр компенсирует эту тягу аналогичной тягой назад. Получаем две взаимоуравновешивающие силы.
Откуда будет происходить подьемная сила?

Фима Собак
03-25-2008, 08:55 PM
Тяга двигателя направлена вперёд, транспортёр компенсирует эту тягу аналогичной тягой назад. Получаем две взаимоуравновешивающие силы.
Откуда будет происходить подьемная сила?

Cамолет стоит на месте.
На поток воздуха, всасываемого в двигатель, ничего не влияет, кроме самого двигателя. Он же и создает подъемную силу.

Фима Собак
03-25-2008, 08:59 PM
Фима, размах крыла НАМНОГО больше размера винта.
Двигатель может создать поток воздуха только под частью крыла, но этого не достаточно для взлёта.
В случае турбины крылья вообще не задействованы, и никакого потока воздуха там нет.

Во дает

Самолеты именно так и летают. За счет создания двуигателем разреженного воздуха в определенных участках крыла. Это ж общеизвестный факт.

Kadet
03-25-2008, 08:59 PM
Тяга двигателя направлена вперёд, транспортёр компенсирует эту тягу аналогичной тягой назад. Получаем две взаимоуравновешивающие силы.
Откуда будет происходить подьемная сила?
Дак колеса - свободно крутятся!!!

Паша
03-25-2008, 09:01 PM
Cамолет стоит на месте.
На поток воздуха, всасываемого в двигатель, ничего не влияет, кроме самого двигателя. Он же и создает подъемную силу.
Зашли на круг, Фима.
Да, есть поток воздуха ПОД ЧАСТЬЮ крыла, ровно по размеру винта, но не под всем крылом. Не зря крылья делают таким большими, Вам не кажется? ;)
В случае турбины, расположенной сзади, потока воздуха под крыльями вообще нет.

Kadet
03-25-2008, 09:02 PM
Зашли на круг, Фима.
Да, есть поток воздуха ПОД ЧАСТЬЮ крыла, ровно по размеру винта, но не под всем крылом. Не зря крылья делают таким большими, Вам не кажется? ;)
В случае турбины, расположенной сзади, потока воздуха под крыльями вообще нет.
А откуда воздух в турбину попадает???

Паша
03-25-2008, 09:03 PM
Во дает

Самолеты именно так и летают. За счет создания двуигателем разреженного воздуха в определенных участках крыла. Это ж общеизвестный факт.
Вот жеш...
Ну и делали бы крылья малюсенькими... по размеру "определённых участков"... :D

Паша
03-25-2008, 09:05 PM
Дак колеса - свободно крутятся!!!
Если они вообще свободны, то самолёт сьедет с конвейера в считанные секунды, так как его ничто не удерживает на месте, что противоречит условию задачи.

Kadet
03-25-2008, 09:06 PM
Если они вообще свободны, то самолёт сьедет с конвейера в считанные секунды, так как его ничто не удерживает на месте, что противоречит условию задачи.
Паша, вы по эскалатору ходили?

Фима Собак
03-25-2008, 09:07 PM
Да, есть поток воздуха ПОД ЧАСТЬЮ крыла, ровно по размеру винта, но не под всем крылом..

Паша
Крыло специально так устроено, что оно воздух как бы перераспеределяет вокруг себя по всякому.
Кроме того, есть там разные элероны, может слышали

Фима Собак
03-25-2008, 09:09 PM
Ну и делали бы крылья малюсенькими... по размеру "определённых участков"... :D

Вы двигатель самолета вблизи видели?
Вы себе его размер представляете ?

Паша
03-25-2008, 09:09 PM
А откуда воздух в турбину попадает???
Из воздухозаборников, расположенных либо под самолётом, либо под крыльями, но в случае турбины двигательная сила достигается не потоком воздуха, а за счёт реактивной системы сгорания топлива.

П.С. Сегодня ушёл.

Фима Собак
03-25-2008, 09:13 PM
Из воздухозаборников, расположенных либо под самолётом, либо под крыльями, но в случае турбины двигательная сила достигается не потоком воздуха, а за счёт реактивной системы сгорания топлива.
.

понятно

(воздух вдувают специально обученые наземные службы)

Паша
03-26-2008, 08:57 AM
Паша, вы по эскалатору ходили?
По экскалатору - да, там сила трения приличная, которая и передаёт усилия.
По ледяному экскалатору, где всё было бы "свободно", даже не пробовал. ;)

Паша
03-26-2008, 09:05 AM
Вы двигатель самолета вблизи видели?
Вы себе его размер представляете ?
Фима, мне трудно переубеждать ваши фантазии. :rolleyes:
Одна из технических характеристик любого самолёта - это минимальная взлётная скорость, т.е. скорость, при которой двигатели и аэродинамика крыльев в состоянии поднять вес самолёта. Эта скорость равна нулю только в случае специализированных самолётов вертикального взлёта.

Вы взлетали на самолёте, надеюсь. :rolleyes:
Помните, что отрыв от взлётной полосы происходит только при определённой скорости, причём двигатели уже некоторое время работают в режиме форсажа.
Подумайте хорошенько на основании чисто практического опыта. :D

Мой же опыт общения с самолётами больше среднего - вырос в военно-авиационном городке. :cool:
Хотя в этой задачке могу и ошибаться конечно... ;)

Kadet
03-26-2008, 12:22 PM
Жалко, канешно, что главный специалист по всем вопросам как-то не заинтерисовался данной задачкой... Ну да настоящих буйных мало...
Наблюдатель, а что ты думаешь по данному вопросу???
П.С. Паша, а на бумажке не пробывал нарисовать, что там происходит при взлете?

Паша
03-26-2008, 12:27 PM
П.С. Паша, а на бумажке не пробывал нарисовать, что там происходит при взлете?
Вроде еще в школе рисовали... :rolleyes:
Неужели самолёты так далеко ушли за это время? ;)

Вообще, Кадет, задачка слишком условная, чтобы обсуждать её серьёзно. :D

марик - камарик
03-26-2008, 12:30 PM
Задача, старая, как интернет, а на форуме еще не обсуждалась... Даже как бы странно:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
П.С. Модераторы, если вдрук я ошибаюсь, и нечто подобное уже было - удалите нафик эту фигню ( но поиск по форуму ниче не сказал).
Короче, так.

Самолет за счет чего набирает высоту? За счет его скорости по отношению к воздуху. У газов есть такая особенность: давление меняется с изменением скорости. Крылья самолета сделаны так что скорость воздуха с низу крыла и с верху разная. Таким образом за счет разницы давления самолет поднимается вверх.

Естественно, если самолет едит по полотну которое двигается в противоположную сторону, то его скорость относительно земли равна нулю. Если считать что скорость воздуха относительно земли приблезительно равна нулю(ветерок значения не имеет. Нужна серьезная скорость чтоб взлететь), то самлет не взлетит. Зато летчик поколбасится не хило. Такой атракцион, всетаки...

Kadet
03-26-2008, 12:30 PM
Вроде еще в школе рисовали... :роллеыес:
Неужели самолёты так далеко ушли за это время? ;)

Вообще, Кадет, задачка слишком условная, чтобы обсуждать её серьёзно. :Д
На самом деле, задачка очень проста и легко решаема при использовании физики... из того же школьного курса...

Kadet
03-26-2008, 12:31 PM
Короче, так.

Самолет за счет чего набирает высоту? За счет его скорости по отношению к воздуху. У газов есть такая особенность: давление меняется с изменением скорости. Крылья самолета сделаны так что скорость воздуха с низу крыла и с верху разная. Таким образом за счет разницы давления самолет поднимается вверх.

Естественно, если самолет едит по полотну которое двигается в противоположную сторону, то его скорость относительно земли равна нулю. Если считать что скорость воздуха относительно земли приблезительно равна нулю(ветерок значения не имеет. Нужна серьезная скорость чтоб взлететь), то самлет не взлетит. Зато летчик поколбасится не хило. Такой атракцион, всетаки...
Самолет - не машина!!!

Kadet
03-26-2008, 12:32 PM
Вы двигатель самолета вблизи видели?
Вы себе его размер представляете ?
Фима, вы по физике на пятерки учились?

марик - камарик
03-26-2008, 12:35 PM
где написано??
А самолет с вертикальным взлетом за счет чего взлетает???
Самолет с вертикальным взлетом взлетает за счет пропеллеров(как вертолет). Совсем другая история. Еще, кажется, есть реактивные с вертикальным взлетом... или они только на бумаге существуют. Те работают подобно ракетам: набирается скорость за счет сильного выброса газа. Мы разговариваем о обычном самолете, я так понял. Самолет не взлетит. Хотя, если специально сконструировать самолет для этой задачи, то....

Насчет разряженного воздуха, тоже не взлетит. Только в струе

Паша
03-26-2008, 12:37 PM
На самом деле, задачка очень проста и легко решаема при использовании физики... из того же школьного курса...
Ты же вроде не знаешь ответа... ;)

Kadet
03-26-2008, 12:39 PM
Ты же вроде не знаешь ответа... ;)
Да вот, скучно было... Взял бумажку, нарисовал... Взлетит, падла!!!

Kadet
03-26-2008, 12:39 PM
Самолет с вертикальным взлетом взлетает за счет пропеллеров(как вертолет). Совсем другая история. Еще, кажется, есть реактивные с вертикальным взлетом... или они только на бумаге существуют. Те работают подобно ракетам: набирается скорость за счет сильного выброса газа. Мы разговариваем о обычном самолете, я так понял. Самолет не взлетит. Хотя, если специально сконструировать самолет для этой задачи, то....

Насчет разряженного воздуха, тоже не взлетит. Только в струе
Двойка!!!! Назад, в школу!!!

марик - камарик
03-26-2008, 12:41 PM
Во дает

Самолеты именно так и летают. За счет создания двуигателем разреженного воздуха в определенных участках крыла. Это ж общеизвестный факт.Фима, не спорьте. Самолеты действительно летают за счет перепада давления. В основном перепад за счет разницы скоростей. В некоторых реактивных самолетах, видимо, действительно есть еще дополнительные усовершенствования: например можно реактивный двигатель перед крылом поставить чтоб скорость потока увеличить. Однако самолеты расчитаны на определенные задачи. Всем самолетам нужна взлетная полоса для разбега кроме тех что с вертикальным взлетом.

марик - камарик
03-26-2008, 12:43 PM
Двойка!!!! Назад, в школу!!!Да, какая двойка? Не спорь. Если бы все самолеты взлетали таким образом значит разгон не нужен вообще: такая экономия! Зачем взлетные полосы по всему миру строят?

марик - камарик
03-26-2008, 12:44 PM
Самолет - не машина!!!
именно.

Kadet
03-26-2008, 12:45 PM
Да, какая двойка? Лепет детсого сада твоя наука. Если бы все самолеты взлетали таким образом значит разгон не нужен вообще: такая экономия! Зачем взлетные полосы по всему миру строят?
Потому как такой транспортер построить гораздо сложнее...

Kadet
03-26-2008, 12:46 PM
именно.
Марик, за счет чего двигается машина? А самолет?

Паша
03-26-2008, 12:46 PM
Да вот, скучно было... Взял бумажку, нарисовал... Взлетит, падла!!!
Бумажку - в студию!

марик - камарик
03-26-2008, 12:47 PM
Марик, за счет чего двигается машина? А самолет?Самолет двигается за счет его скорости относительно воздуха. Я это уже писал

Kadet
03-26-2008, 12:48 PM
Бумажку - в студию!
Сканер того... Так что с бумажкой проблема...

Kadet
03-26-2008, 12:49 PM
Самолет двигается за счет его скорости относительно воздуха. Я это уже писал
Ну и как вращение колеса самолета влияет на его скорость относительно воздуха?

марик - камарик
03-26-2008, 12:50 PM
Вот если бы площадка по которой самолет взлетает за собой тягу воздуха создавала тогда бы воздух двигался вместе с трансформером то взлетел бы. Но этого нет в условии - совсем другая задача

марик - камарик
03-26-2008, 12:51 PM
Ну и как вращение колеса самолета влияет на его скорость относительно воздуха?в том то и дело что никак. Вращение колеса только влияет на скорость его относительно поверхности(площадки)

Kadet
03-26-2008, 12:51 PM
в том то и дело что никак. Вращение колеса только влияет на скорость его относительно поверхности(площадки)
Уже лучше!!!

марик - камарик
03-26-2008, 12:54 PM
Уже лучше!!!Ну так теперь ты понял почему он не взлетит или объяснить?

Kadet
03-26-2008, 12:56 PM
Ну так теперь ты понял почему он не взлетит или объяснить?
Обьясни!!!
( ты ведь уже понял, что вращение колеса никаким образом не влияет на скораость самолета - в данном случае)

марик - камарик
03-26-2008, 12:59 PM
Обьясни!!!
( ты ведь уже понял, что вращение колеса никаким образом не влияет на скораость самолета - в данном случае)Ты таки не прав. Вращение колеса влияет на скорость. Просто скорость понятие относительное. Относительно трансформера влияет, а вот относительно воздуха нет. И так: рассмотрим стандартные эксперриментальные условия: скорость воздуха относительно земли равна нулю. Скорость самолета относительно земли тоже равна нулю(из-за того что трансформер так сконструирован) следовательно скорость воздуха относительно самолета равна нулю. Вывод: самолет не взлетит.

Kadet
03-26-2008, 01:02 PM
Ты таки не прав. Вращение колеса влияет на скорость. Просто скорость понятие относительное. Относительно трансформера влияет, а вот относительно воздуха нет. И так: рассмотрим стандартные эксперриментальные условия: скорость воздуха относительно земли равна нулю. Скорость самолета относительно земли тоже равна нулю(из-за того что трансформер так сконструирован) следовательно скорость воздуха относительно самолета равна нулю. Вывод: самолет не взлетит.
Дополнение условий задачи не означает ее правильное решение... С чего ты взял, что скорость самолета равна нулю???

марик - камарик
03-26-2008, 01:10 PM
Дополнение условий задачи не означает ее правильное решение... С чего ты взял, что скорость самолета равна нулю???
Совсем я не дополнил условия. Вот что ты написал:

Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.
Если покрытие двигается со скоростью равной скорости колес в сторону противоположную вектору его движения относительно поверхности то, допустим, скорость самолета 50 км/ч по оси Х относительно поверхности. Тогда скорость движения поверхности относительно земли должна быть -50 по оси Х. Скорость движения самолета относительно земли равна сумме векторов: 50 + (-50) =0

Kadet
03-26-2008, 01:17 PM
Совсем я не дополнил условия. Вот что ты написал:

Если покрытие двигается со скоростью равной скорости колес в сторону противоположную вектору его движения относительно поверхности то, допустим, скорость самолета 50 км/ч по оси Х относительно поверхности. Тогда скорость движения поверхности относительно земли должна быть -50 по оси Х. Скорость движения самолета относительно земли равна сумме векторов: 50 + (-50) =0
Колесо - оно крутится!!!!

марик - камарик
03-26-2008, 01:19 PM
Колесо - оно крутится!!!!опять 25. Да, Кадет, крутится оно. Крутится - вертится шар голубой

Kadet
03-26-2008, 01:23 PM
опять 25. Да, Кадет, крутится оно. Крутится - вертится шар голубой
Ну и как вращение колеса вокруг оси влияет на скорость движения оси?
Вот представь, что ты на машиневыехал на чистый, гладкий лед... Что будет, если ты попытаешся тронуть машину с места? Колеса будут пробуксовывать, крутиться, а машина - ни с места... То же самое и здесь...

марик - камарик
03-26-2008, 01:23 PM
ваще-то, я понял наебку. Самолет то разгоняется за счет пропеллера или за счет реактивного движка, а не колес.

молодец, Кадет. Плюс за задачу заслужил

марик - камарик
03-26-2008, 01:25 PM
Ну и как вращение колеса вокруг оси влияет на скорость движения оси?
Вот представь, что ты на машиневыехал на чистый, гладкий лед... Что будет, если ты попытаешся тронуть машину с места? Колеса будут пробуксовывать, крутиться, а машина - ни с места... То же самое и здесь...Помоему, ты не правильно объясняешь или сам не до конца догнал. Ось вообще не при чем. Самолет обычно разгоняется за счет двигателей которые толкают воздух. Колеса это как подшипник: крутятся они или нет и с какой скоростью значения не имеет

Kadet
03-26-2008, 01:27 PM
ваще-то, я понял наебку. Самолет то разгоняется за счет пропеллера или за счет реактивного движка, а не колес.

молодец, Кадет. Плюс за задачу заслужил
О! Умеешь мыслить!!! Там нет наепки... Там всего лишь неточность в условиях: скорость транспортера - линейная величина ака км/ч, а скорость вращения колеса - величина угловая, и их сравнение не правомерно... Можно лишь сравнить скорость точки на ободе колеса со скоростью транспортера, а это нокаким образом не перемещает оь колеса... Иными словами - ось может находится на месте или двогаться вперед или назад независимо от вращения свободного колеса на этой оси..

марик - камарик
03-26-2008, 01:29 PM
О! Умеешь мыслить!!! Там нет наепки... Там всего лишь неточность в условиях: скорость транспортера - линейная величина ака км/ч, а скорость вращения колеса - величина угловая, и их сравнение не правомерно... Можно лишь сравнить скорость точки на ободе колеса со скоростью транспортера, а это нокаким образом не перемещает оь колеса... Иными словами - ось может находится на месте или двогаться вперед или назад независимо от вращения свободного колеса на этой оси..кадет, я тоже это заметил, но решил что ты просто мог не знать разницы:)

Kadet
03-26-2008, 01:30 PM
кадет, я тоже это заметил, но решил что ты просто мог не знать разницы:)
4 с плюсом... потому как со второго захода...

NickTo
03-26-2008, 01:37 PM
О! Умеешь мыслить!!! Там нет наепки... Там всего лишь неточность в условиях: скорость транспортера - линейная величина ака км/ч, а скорость вращения колеса - величина угловая, и их сравнение не правомерно... Можно лишь сравнить скорость точки на ободе колеса со скоростью транспортера, а это нокаким образом не перемещает оь колеса... Иными словами - ось может находится на месте или двогаться вперед или назад независимо от вращения свободного колеса на этой оси..
То есть, езда самолета по дорожке не требует затрат энергии? КПД колеса =100%, сила трения отсутствует и т.д.?

KENZO
03-26-2008, 01:38 PM
Задача, старая, как интернет, а на форуме еще не обсуждалась... Даже как бы странно:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
П.С. Модераторы, если вдрук я ошибаюсь, и нечто подобное уже было - удалите нафик эту фигню ( но поиск по форуму ниче не сказал).Конечно взлетит.Никак иначе.

Фима Собак
03-26-2008, 01:43 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BF%D1%80% D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82

Паша
03-26-2008, 01:47 PM
Иными словами - ось может находится на месте или двогаться вперед или назад независимо от вращения свободного колеса на этой оси..
Тогда, Кадет, задача составлена некорректно и не должна обсуждаться вообще!

В условии сказано, что "самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера)."
Самолёт относительно взлётной полосы стоит, и вдруг ось его колеса может двигаться...

Фима Собак
03-26-2008, 01:50 PM
что "самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе
...

но двигатели-то работают как для взлета
и воздух в себя всасывают

Фима Собак
03-26-2008, 01:52 PM
Всем самолетам нужна взлетная полоса для разбега кроме тех что с вертикальным взлетом.

Чтоб они двигались горизонтально нужное время, а не сразу носом вниз...

Паша
03-26-2008, 01:52 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BF%D1%80% D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82
Фима, спасибо!
Теперь я могу спать спокойно... :D

Kadet
03-26-2008, 01:58 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BF%D1%80% D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82
Как я рад, что вы умеете пользоваться Гуглом...

NickTo
03-26-2008, 02:01 PM
Как я рад, что вы умеете пользоваться Гуглом...
"Задача знаменита тем, что часто публикуется провокаторами в каком-либо из интернет-форумов с целью поднять флейм." -(с) Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3)

Kadet
03-26-2008, 02:05 PM
"Задача знаменита тем, что часто публикуется провокаторами в каком-либо из интернет-форумов с целью поднять флейм."
Тама в первом посте сразу написал - если че - стирайте нафик тему...
Ваще, у таких задач есть и нечто положительное - особенно, если есть желание слегка пошевелить мозгами... ( а поднимать что-то там у меня нет желания - мне за это не платят.. Да и не сильно поднялось - рекорд с этой задачей, который мне известен - около 14000 постов)...

Фима Собак
03-26-2008, 02:06 PM
Как я рад, что вы умеете пользоваться Гуглом...

а что такого?
должно же было где-то существовать подробное решение этой задачи

NickTo
03-26-2008, 02:07 PM
Тама в первом посте сразу написал - если че - стирайте нафик тему...
Ваще, у таких задач есть и нечто положительное - особенно, если есть желание слегка пошевелить мозгами... ( а поднимать что-то там у меня нет желания - мне за это не платят.. Да и не сильно поднялось - рекорд с этой задачей, который мне известен - около 14000 постов)...
Не вышел рекорд, значит -слишком быстро раскусили :evillaugh

Kadet
03-26-2008, 02:09 PM
а что такого?
должно же было где-то существовать подробное решение этой задачи
Ессесно!!! В первом посте даже подсказка была - "Старо - как интернет..."

Kadet
03-26-2008, 02:10 PM
Не вышел рекорд, значит -слишком быстро раскусили :евиллаугх
Я ш говорю - у меня нет цели ставить рекорды - задачка интересной показалась... Все лучше, чем чужих невест обсуждать...

NickTo
03-26-2008, 02:20 PM
Я ш говорю - у меня нет цели ставить рекорды - задачка интересной показалась... Все лучше, чем чужих невест обсуждать...
Чужих невест обсуждать - дело нужное и всем полезное.
А за популярным ответом на поставленный вопрос лучше обратиться к заведующему матчастью соответствующего летного подразделения. Он живо обьяснит как колеса жечь.

Feropont
03-26-2008, 02:35 PM
Конечно взлетит.Никак иначе.
Никуя.
Самалёт псыця гордая, пока не пнёшь, не полетит! :)

Венцель
03-26-2008, 02:41 PM
Задача, старая, как интернет, а на форуме еще не обсуждалась... Даже как бы странно:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
П.С. Модераторы, если вдрук я ошибаюсь, и нечто подобное уже было - удалите нафик эту фигню ( но поиск по форуму ниче не сказал).

при чем тут покрытие ? самолет набирает скорость не за счет вращения колес. вращение колес вторично. Самолет разгоняется за счет своих моторов ( пропеллеров или реактивных).
Взлетит однозначно.

Feropont
03-26-2008, 02:59 PM
Самолет разгоняется за счет своих моторов ( пропеллеров или реактивных).

Или на ишоково-поросячей тяге :)

марик - камарик
03-28-2008, 07:55 AM
То есть, езда самолета по дорожке не требует затрат энергии? КПД колеса =100%, сила трения отсутствует и т.д.?
да. Задача теоритическая

марик - камарик
03-28-2008, 07:57 AM
Чтоб они двигались горизонтально нужное время, а не сразу носом вниз...Верно. Нужную чтобы создать достаточную вертикальную силу.

марик - камарик
03-28-2008, 08:06 AM
Вообщем, интересно Кадет прикололся. Мой окончательный ответ не взлетит если колеса не проскальзывают.


"Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна."
Как мы уже поняли, это условие не корректно, но единственно возможным трактованием может быть сравнение между скоростью полотна и скоростью вращения поверхности колес относительно оси.

Предположим что скорость самолта V. Тогда скорость полотна -V тогда скорость поверхности колес относительно оси 2V. Составляем урвнение из условия задачи:
2V=V следовательно V=0
Скорость самолета равна нулю - единственное условие при котором условия задачи выполняются. Если скорость равна нулю, то самолет не взлетит:cool:

Если колеса проскальзывают, то он может и взлетит, но не сядит - колеса сгарят

crazy-mike
03-28-2008, 11:29 AM
Есть такая прикольная пакость как "форсаж" у двигателей. Прогреет двигатели и взлетит как миленький (хотя бы потому - что к этому времени управляющая система просто "сдохнет") :grum:

crazy-mike
03-28-2008, 11:31 AM
2V=V следовательно V=0

Для движения с ускорением (и неравноускоренного) вся эта хреновина не срабатывает и скорости там так нельзя складывать. :grum:

NickTo
03-28-2008, 11:33 AM
Есть такая прикольная пакость как "форсаж" у двигателей. Прогреет двигатели и взлетит как миленький (хотя бы потому - что к этому времени управляющая система просто "сдохнет") :grum:
К выполнению условий задачи это никакого отношения не имеет.

crazy-mike
03-28-2008, 11:35 AM
К выполнению условий задачи это никакого отношения не имеет.
Самое прямое - движение с ускорением!!!!!!

Варвара
03-28-2008, 11:39 AM
чтоб самолет взлетел нужна подъемная сила воздуха
самолет не двигается относительно поверхности земли
подъемной силы воздуха нет
самолет не взлетит:)

crazy-mike
03-28-2008, 11:54 AM
чтоб самолет взлетел нужна подъемная сила воздуха
самолет не двигается относительно поверхности земли
подъемной силы воздуха нет
самолет не взлетит:)
В том и всё дело - что самолёт движется с ускорением , а платформа равномерно ....Две большие разницы!!!!!!!!! Поэтому взлетит как миленький да ещё и платформу поломает...
Вот Земля вертится - а самолёты с неё взлетают и по направлению вращения и против направления вращения!!!!! :grum:

Варвара
03-28-2008, 11:58 AM
В том и всё дело - что самолёт движется с ускорением , а платформа равномерно ....Две большие разницы!!!!!!!!! Поэтому взлетит как миленький да ещё и платформу поломает...
Вот Земля вертится - а самолёты с неё взлетают и по направлению вращения и против направления вращения!!!!! :grum:
кхе-кхе
вы условия задачи внимательно прочитали?
скорость движения полотна подстраивается по скорость движения самолелта, то есть модули равны, только направления разные

марик - камарик
03-28-2008, 12:13 PM
Для движения с ускорением (и неравноускоренного) вся эта хреновина не срабатывает и скорости там так нельзя складывать. :grum:Писец. Это из мира фантастики. Для любого движения законы относительности работают... По крайне мере, если скорость много меньше скорости света то это так. Не волнует ускорение вообще. Речь идет о моментальной скорости

марик - камарик
03-28-2008, 12:15 PM
Есть такая прикольная пакость как "форсаж" у двигателей. Прогреет двигатели и взлетит как миленький (хотя бы потому - что к этому времени управляющая система просто "сдохнет") :grum:Не имеет значение вообще двигатель. Если колеса не проскальзывают то по условиям задачи самолет стоит на месте.

марик - камарик
03-28-2008, 12:20 PM
кхе-кхе
вы условия задачи внимательно прочитали?
скорость движения полотна подстраивается по скорость движения самолелта, то есть модули равны, только направления разные
Умница. Только полотно подстраивается под скорость движения колес, а не самолета. Загвоздка в том что скорость движения повехности колес не равна скорости движения самолета в данном случае(точнее, скорость движения колес равна скорости движения самолета относительно полотна, а не земли). Представь себе что самолет вообще стоит на месте(относительно земли), а полотно движется со скоростью 1км/ч. тогда и колеса будут вращаться с такой же скоростью(по модулю).

Варвара
03-28-2008, 12:21 PM
Умница. Только полотно подстраивается под скорость движения колес, а не самолета. Загвоздка в том что скорость движения повехности колес не равна скорости движения самолета в данном случае. Представь себе что самолет вообще стоит на месте(относительно земли), а полотно движется со скоростью 1км/ч. тогда и колеса будут вращаться с такой же скоростью(по модулю).
ну колес, да
Молодец, Марик
только под скорость вращения, а не движения ;)
я это и имела ввиду
я же писала что самолет относительно поверхности земли не двигается

марик - камарик
03-28-2008, 12:37 PM
ну колес, да
Молодец, Марик
только под скорость вращения, а не движения ;)
я это и имела ввиду
я же писала что самолет относительно поверхности земли не двигаетсяЯ об этом и писал что под этим имеется ввиду моментальная скорость точки на поверхности колеса относительно оси.

Скорости вращения тут быть не может. Полотно же не вращается...

Варвара
03-28-2008, 12:42 PM
Я об этом и писал что под этим имеется ввиду моментальная скорость точки на поверхности колеса относительно оси.

Скорости вращения тут быть не может. Полотно же не вращается...
полотно не вращается
я и не говорила, что оно вращается

crazy-mike
03-28-2008, 12:51 PM
полотно не вращается
я и не говорила, что оно вращается
Только самое прикольное то - что он взлетит на форсаже - а "управляющее устройство" у такой полосы просто сломается. Моментальная скорость - это из области "софизмов Зенона Элейского". ;) А если учесть - что есть ещё и самолёты с вертикальным взлётом...Там перегрузка в кабине просто будет примерно 1.5G (если не больше)...

Варвара
03-28-2008, 12:54 PM
Только самое прикольное то - что он взлетит на форсаже - а "управляющее устройство" у такой полосы просто сломается. Моментальная скорость - это из области "софизмов Зенона Элейского". ;) А если учесть - что есть ещё и самолёты с вертикальным взлётом...Там перегрузка в кабине просто будет примерно 1.5G (если не больше)...
вертикально конечно взлетит

Kadet
03-28-2008, 12:55 PM
вертикально конечно взлетит
А горизонтально?

Варвара
03-28-2008, 12:58 PM
А горизонтально?
чего сегодня все к словам придираются?:hmm:
обыкновенный самолет не взлетит

Leon93
03-28-2008, 01:00 PM
Задача, старая, как интернет, а на форуме еще не обсуждалась... Даже как бы странно:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"
П.С. Модераторы, если вдрук я ошибаюсь, и нечто подобное уже было - удалите нафик эту фигню ( но поиск по форуму ниче не сказал).

Конечно сможет.;)

Kadet
03-28-2008, 01:01 PM
Вообщем, интересно Кадет прикололся. Мой окончательный ответ не взлетит если колеса не проскальзывают.


"Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна."
Как мы уже поняли, это условие не корректно, но единственно возможным трактованием может быть сравнение между скоростью полотна и скоростью вращения поверхности колес относительно оси.

Предположим что скорость самолта В. Тогда скорость полотна -В тогда скорость поверхности колес относительно оси 2В. Составляем урвнение из условия задачи:
2В=В следовательно В=0
Скорость самолета равна нулю - единственное условие при котором условия задачи выполняются. Если скорость равна нулю, то самолет не взлетит:цоол:

Если колеса проскальзывают, то он может и взлетит, но не сядит - колеса сгарят
Марик, картинку пасматри - какая скорость оси (точки "О")? О км/ч или 100 км/ч?

Kadet
03-28-2008, 01:01 PM
чего сегодня все к словам придираются?:хмм:
обыкновенный самолет не взлетит
че ему мешает???

Варвара
03-28-2008, 01:03 PM
че ему мешает???
смысл этой темы в том, что все по сто раз должны одно и тоже писать?
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2294961&postcount=116

Kadet
03-28-2008, 01:05 PM
смысл этой темы в том, что все по сто раз должны одно и тоже писать?

Не, 100 раз - не надо...
Какое отношение имеет замкнутая система "колесо - полотно" к другой системе - "самолет - воздух"?

Варвара
03-28-2008, 01:08 PM
Не, 100 раз - не надо...
Какое отношение имеет замкнутая система "колесо - полотно" к другой системе - "самолет - воздух"?
самолет не движется относительно земли
если нет супер встречного ветра
то нет подъемной силы воздуха
самолет не взлетит

crazy-mike
03-28-2008, 01:08 PM
Не, 100 раз - не надо...
Какое отношение имеет замкнутая система "колесо - полотно" к другой системе - "самолет - воздух"?
Я им уже пробовал объяснить про движение с изменяющимся ускорением и "неинерциальные системы отсчёта" - в которых "складывать скорости" вообще нельзя!!!!!!!!!

Kadet
03-28-2008, 01:12 PM
самолет не движется относительно земли
если нет супер встречного ветра
то нет подъемной силы воздуха
самолет не взлетит
Кто сказал, что самолет не движется??? Что мешает ему двигаться??

Варвара
03-28-2008, 01:18 PM
Кто сказал, что самолет не движется??? Что мешает ему двигаться??
полотно движется со скоростью по модулю равной скорсти вращения колеса, скорость по модуля равна, направление разное, значит самолет не двигается относительно земли, если платформ на которой это полотно не двигается.

Kadet
03-28-2008, 01:21 PM
полотно движется со скоростью по модулю равной скорсти вращения колеса, скорость по модуля равна, направление разное, значит самолет не двигается относительно земли, если платформ на которой это полотно не двигается.
Гы... скорость полотна равна скорости колеса в точке, которая стоит на полотне ( в каждый момент времени). А точка на другой стороне колеса движется в противоположную сторону с той же скоростью - в системе - равновесие!!! А тяга двигателя самолета в данном случае - внешняя сила!!!

Варвара
03-28-2008, 01:22 PM
Гы... скорость полотна равна скорости колеса в точке, которая стоит на полотне ( в каждый момент времени). А точка на другой стороне колеса движется в противоположную сторону с той же скоростью - в системе - равновесие!!! А тяга двигателя самолета в данном случае - внешняя сила!!!
и что?

Буржуй
03-28-2008, 01:23 PM
Гы... скорость полотна равна скорости колеса в точке, которая стоит на полотне ( в каждый момент времени). А точка на другой стороне колеса движется в противоположную сторону с той же скоростью - в системе - равновесие!!! А тяга двигателя самолета в данном случае - внешняя сила!!!Кадет, что такео скорость в точке? Это на албанском?

Kadet
03-28-2008, 01:25 PM
Кадет, что такео скорость в точке? Это на албанском?
Жирик, это классе в пятом проходят, по курсу "элементарной" физики... Но ты не заморачивайся, не надо.... Это не для твоего уровня...

Буржуй
03-28-2008, 01:27 PM
Жирик, это классе в пятом проходят, по курсу "элементарной" физики... Но ты не заморачивайся, не надо.... Это не для твоего уровня...КАдет, ты сам понимаеш что ты пишеш? Ты пишеш про круговую скорость и называеш есё скоростью в точке, при этом с умным рылоM ссылаешся на физику :-)

Kadet
03-28-2008, 01:29 PM
КАдет, ты сам понимаеш что ты пишеш? Ты пишеш про круговую скорость и называеш есё скоростью в точке, при этом с умным рылоМ ссылаешся на физику :-)
Жирик, не напрягайся.... тебе не идет...

Буржуй
03-28-2008, 01:31 PM
Жирик, не напрягайся.... тебе не идет...Солдофонешко ты грэбаный, ты пэрнул в лужу сейчас выкручиваешся:confused:

Kadet
03-28-2008, 01:32 PM
Солдофонешко ты грэбаный, ты пэрнул в лужу сейчас выкручиваешся:цонфусед:
А ты - понюхал? Наслаждайся!!!

Буржуй
03-28-2008, 01:34 PM
А ты - понюхал? Наслаждайся!!!Кадет, солдофонешко ты грёбаный (ц) Я. НЕт, твоя родня любит твои бреин фарты нюгхать с ней и общайша, предатель ты родины недобитый, тухес ты гемороидальный :-)

Kadet
03-28-2008, 01:36 PM
Кадет, солдофонешко ты грёбаный (ц) Я. НЕт, твоя родня любит твои бреин фарты нюгхать с ней и общайша, предатель ты родины недобитый, тухес ты гемороидальный :-)
Фталазольчику выпей - при поносе - помогает... Хотя, в данном случае - сомневаюсь...

Буржуй
03-28-2008, 01:38 PM
Фталазольчику выпей - при поносе - помогает... Хотя, в данном случае - сомневаюсь...Кадет, солдофонешко ты грёбаный (ц)тебе как вiдно фталазолчик не помог, поц ты недобитый.

Kadet
03-28-2008, 01:40 PM
Кадет, солдофонешко ты грёбаный (ц)тебе как видно фталазолчик не помог, поц ты недобитый.
------------------------------------------------------------

марик - камарик
03-28-2008, 01:40 PM
Марик, картинку пасматри - какая скорость оси (точки "О")? О км/ч или 100 км/ч?Вот если скорость точки О в твоей задаче V то модуль круговой скорости равен 2V. Понимаешь? Тоесть, действительно чтобы самолету взлететь ему не нужно вращение колес. Колеса это только опора, но так как твоя задача поставлена то при самой разумной трактовке единственный случай в котором скорость трансформера может быть равна скорости поверхности колеса это когда самолет неподвижен относительно земли. Представь что самолет не подвижен относительно земли, а трансформер движется. Колеса будут вращаться? С какой скоростью?

Kadet
03-28-2008, 01:42 PM
Вот если скорость точки О в твоей задаче В то модуль круговой скорости равен 2В. Понимаешь? Тоесть, действительно чтобы самолету взлететь ему не нужно вращение колес. Колеса это только опора, но так как твоя задача поставлена то при самой разумной трактовке единственный случай в котором скорость трансформера может быть равна скорости поверхности колеса это когда самолет неподвижен относительно земли. Представь что самолет не подвижен относительно земли, а трансформер движется. Колеса будут вращаться? С какой скоростью?
Абсолютно, т.е. совершенно пофик, с какой скоростью будут ВРАЩАТьСЯ колеса!!! И даже ( ужас) - в какую сторону!!!

Буржуй
03-28-2008, 01:42 PM
Вот если скорость точки О в твоей задаче V то модуль круговой скорости равен 2V. Понимаешь? Тоесть, действительно чтобы самолету взлететь ему не нужно вращение колес. Колеса это только опора, но так как твоя задача поставлена то при самой разумной трактовке единственный случай в котором скорость трансформера может быть равна скорости поверхности колеса это когда самолет неподвижен относительно земли. Представь что самолет не подвижен относительно земли, а трансформер движется. Колеса будут вращаться? С какой скоростью?МАрик, ты напрасно утруждаеш обяснять этому салдафону. Он думает что взлэт самолэта зависит от того как вращаются его колёса. Что можно взять от совковского прапорщика?

Kadet
03-28-2008, 01:43 PM
МАрик, ты напрасно утруждаеш обяснять этому салдафону. Он думает что взлэт самолэта зависит от того как вращаются его колёса. Что можно взять от совковского прапорщика?
Ooooooooo!!!

Буржуй
03-28-2008, 01:44 PM
Ooooooooo!!!Солдофонишко, абасрался? маладец:34:

Kadet
03-28-2008, 01:46 PM
Солдофонишко, абасрался? маладец:34:
Ты можешь даже не повторяться - я твою цитатку под аватаркой подвесил... Штоб ты время не тратил, каждый раз печатая...

марик - камарик
03-28-2008, 01:48 PM
Абсолютно, т.е. совершенно пофик, с какой скоростью будут ВРАЩАТьСЯ колеса!!! И даже ( ужас) - в какую сторону!!!
Кадет, ты прав. Для взлета самолета не важно с какой скоростью вращаются колеса. а вот для решения задачи важно, понимаешь? Если я смогу доказать что условия выполняются только когда самолет стоит, то ответом будет не может.

Ну, это как в задаче, например: крокодилы летели на юг широко распластав крылья. Может ли трактор вспахать поле. Ответ: крокодилы не летают.

Kadet
03-28-2008, 01:49 PM
Кадет, ты прав. Для взлета самолета не важно с какой скоростью вращаются колеса. а вот для решения задачи важно, понимаешь? Если я смогу доказать что условия выполняются только когда самолет стоит, то ответом будет не может.

Ну, это как в задаче, например: крокодилы летели на юг широко распластав крылья. Может ли трактор вспахать поле. Ответ: крокодилы не летают.
Марик, ты на машине с двумя ведущими мостами ездил?

Буржуй
03-28-2008, 01:51 PM
Ты можешь даже не повторяться - я твою цитатку под аватаркой подвесил... Штоб ты время не тратил, каждый раз печатая...А ты падвесь всё цитату: "Кадет, солдофонешко ты грeбаный (ц) Жирик. " Поц ты недобитый.

Kadet
03-28-2008, 01:52 PM
А ты падвесь всё цитату: "Кадет, солдофонешко ты гребаный (ц) Жирик. " Поц ты недобитый.
Не помешшается.... Краткость - не твой талант...

Буржуй
03-28-2008, 01:55 PM
Не помешшается.... Краткость - не твой талант...Конечно, есё остальные таланты затмевают. Ладно, хуй с товой, защищай леона, поц ты недобитый, Живи.

Kadet
03-28-2008, 01:59 PM
Конечно, есё остальные таланты затмевают. Ладно, хуй с товой, защищай леона, поц ты недобитый, Живи.
Спасибо!!! А дышать - можно???

марик - камарик
03-28-2008, 01:59 PM
Марик, ты на машине с двумя ведущими мостами ездил?Кадет, не волнуют мосты и мощность двигателя тоже.

Самолет то может взлететь с движущего полотна, а задача физически не может быть выполнена если скорость отлична от нуля. Почему?

Вот предположим что самолет едит со скоростью 5 км/ч, а платформа стоит. Какова скорость точек на колесе относительно оси? 5км/ч. Теперь предположим что платформа поехала со скоростью 5 км/ч. какова скорость колеса? 10 км/ч! Понимаешь? Платформа не может двигаться со скоростью вращения колес потомучто скорость вращения колес всегда должна быть болше скорости движения платформы на величину V. Таким образом, условия задачи могут выполняться только при одном условии: V=0. Значит самолет не взлетит

Буржуй
03-28-2008, 02:00 PM
Спасибо!!! А дышать - можно???Мона, пердеть тоже, желательно Леону в нос.:34:

Kadet
03-28-2008, 02:00 PM
Ты рисуночек видел???

Kadet
03-28-2008, 02:01 PM
Мона, пердеть тоже, желательно Леону в нос.:34:
А полный список разрешенных действий дай, пожалста...

Буржуй
03-28-2008, 02:02 PM
Кадет, не волнуют мосты и мощность двигателя тоже.

Самолет то может взлететь с движущего полотна, а задача физически не может быть выполнена если скорость отлична от нуля. Почему?

Вот предположим что самолет едит со скоростью 5 км/ч, а платформа стоит. Какова скорость точек на колесе относительно оси? 5км/ч. Теперь предположим что платформа поехала со скоростью 5 км/ч. какова скорость колеса? 10 км/ч! Понимаешь? Платформа не может двигаться со скоростью вращения колес потомучто скорость вращения колес всегда должна быть болше скорости движения платформы на величину V. Таким образом, условия задачи могут выполняться только при одном условии: V=0. Значит самолет не взлетитБля, интерестная задача вроде. Может мне стоит почитать её условия перед тем как делать каментарии?

Буржуй
03-28-2008, 02:03 PM
А полный список разрешенных действий дай, пожалста...Это всё, главная задача пердеть на леона, остальное пофиг.:34:

Kadet
03-28-2008, 02:04 PM
Бля, интерестная задача вроде. Может мне стоит почитать её условия перед тем как делать каментарии?
Не надо... Не напрягайся...

Буржуй
03-28-2008, 02:05 PM
Не надо... Не напрягайся...Думаеш авчинка выдилки ни стоит?

Kadet
03-28-2008, 02:08 PM
Думаеш? авчинка выдилки ни стоит?
Там же думать надо...

Буржуй
03-28-2008, 02:09 PM
Там же думать надо...а ты папробуй, может палучица:D

Варвара
03-28-2008, 02:42 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BF%D1%80% D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82

Kadet
03-28-2008, 02:44 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BF%D1%80% D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82
Вы темку-то читали???

Буржуй
03-28-2008, 03:19 PM
Вы темку-то читали???Думаю нет, я точно нет, но, пачиму ты такой нудный> Серьезно?

Kadet
03-28-2008, 03:24 PM
Думаю нет, я точно нет, но, пачиму ты такой нудный> Серьезно?
Там кнопочка "Игнор" есть - воспользуйся и нудности видеть не будешь...

Буржуй
03-28-2008, 03:36 PM
Там кнопочка "Игнор" есть - воспользуйся и нудности видеть не будешь...Очередной нудный ответ :-) Короче, вотс ап дак?

Kadet
03-28-2008, 03:37 PM
Очередной нудный ответ :-) Короче, вотс ап дак?
Иди... медленно и уверенно....

Буржуй
03-28-2008, 03:43 PM
Иди... медленно и уверенно....Куда ити и как?

Kadet
03-28-2008, 03:45 PM
Куда ити и как?
По ленте бесконечного, быстро движущегося транспортера в направлении взлетающего, но не взлетевшего самолета...

Буржуй
03-28-2008, 03:51 PM
По ленте бесконечного, быстро движущегося транспортера в направлении взлетающего, но не взлетевшего самолета...пoчэму ты такой нудный?:D

Kadet
03-28-2008, 03:52 PM
почэму ты такой нудный?:Д
Старость... Или наоборот - молодой шибко...

Варвара
03-29-2008, 01:03 AM
Вы темку-то читали???
нееет
не читала
уже страниц много написали
вот я и подумала,
что уже все свелось к
стриптизу
борщам
или евреям
ссылка как раз про все это
я не угадала?:rolleyes:

Kadet
03-29-2008, 01:04 AM
нееет
не читала
уже страниц много написали
вот я и подумала,
что уже все свелось к
стриптизу
борщам
или евреям
ссылка как раз про все это
я не угадала?:роллеыес:
Не, просто ссылочку на Вики... уже давали... Но эт ниче... Можно еще...