PDA

View Full Version : Русско-Американское



Krakadil
09-21-2004, 11:43 AM
""Listen to here!" - гневно орала толстая одесситка.
Испуганный афро-абориген покорно "слухал сюда"..."

Из полуподвальных коммуналок
Рвемся в роскошь бейсмента с руммейтом...
Вот и найден правильный аналог:
Здесь - и там... Судьбы своей - и чьей-то...

Над страной привольный ветер веет,
С каждым днем все радостнее лица!
Правда, стрессно драйвать по хайвею,
Но комьютать трейном - застрелиться...

"С корабля бежать пристало крысам!" -
Укоряли адмиралы в штатском...
... "Вам колбаску слайсать или писом?"
Вот она, искомая колбаска!

Вот они, зеленые червонцы,
И иная жизнь, и берег дальный!
...Наша юность смотрит из оконца
Коммуналки той полуподвальной...

(c) Иринa Акс

Krakadil
09-24-2004, 01:27 PM
Влад Копылов

Кому феня, а кому и слэнг, или "На Рашын Телевижын"

Я тут сразу с извинениями. Оно ведь как: напишешь и может даже пропечатают, а потом начнет народ тыкать пальцами - гля, какой умник нашелся! А я - ничего, мне больше всех не надо, а только, как русскоязычному, все таки обидно. Эт, у меня давно кипело, нас, между прочим, "Родной Речью" на TV и так не балуют. Вот и спешишь в 5.30 к заветному "ящику", настраиваешься на драгоценный канал. Понятное дело, от нетерпения, минут на 10 раньше. Так, что успеваешь и по Дойчу пошпрехать и рекламки ихней прихватить кусок. Но вот! Вот, выплывает пузатый глобус и: "Та, та, та, та, та, та, та, таааа". Ух! Мороз по коже! Буквочки на заставке, вроде, иностранные, но не обмануть - знаю, наше Родное пошло. А уж, как сменится картинка и возникнет на экране до боли знакомое лицо, так вожмешься в кресло и ждешь Хрюшу и Петрушу. Да только вот - страна другая, времечко не то, а горемычным куклам эмигрировать в Америку пока не удалось, по причине неопределенного статуса.

Тут - лицо расплывается в широкой улыбке и визульно шевеля губами, в натуге говорит: "Добро пожаловать на Рашын Телевижын Нетворк Оф Америка!"

Честное слово - я, не сноб и не эстет. Но при этих словах, рашпиль застревает где-то промеж кишок и приходит на ум бородатый монолог старушки в русской лавке на Брайтон Бич:

- Мне, кусочек колбаски. О'кэй?
- Мне, кусочек сыра. О'кэй?
- Кхм, ничего, что я с вами по английски?

Оно понять, конечно, можно - всякому охота щегольнуть знанием, этого самого и небрежно ввернуть "Интер-р-р-р-нейшынал" грохоча раскатами столь любимого Гоголем и Пушкиным, но мне, как-то привычнее звучит "... на Русско-Американское телевидение", хотя признаться в этом и мучительно стыдно.

Нет, ребята! Я, от этого "Телевижын" - просто балдею! Недавно, вот узнал, что Элвис Пресли был предводителем всех хиппи, королем Рокынрола 60-х годов и увлекался ОКУЛЬНЫМИ науками. Мне бы только узнать еще, кто были короли Рокынрола 70х, 80х и 90х, как писать - окульными, акульными, или охульными, да кто сочиняет эти незамысловатые истории, для невинных, полагаю я, дикторов? Мне правда, кто-то говорил, что-де должны они (дикторы) блюсти чистоту Родного, да было это еще в эпоху развитого и с кем теперь разбираться, совсем непонятно. А Пресли? Что Пресли? Нам все одно, что хиппи, что панки, а у диктора, может мечта - про Кабзона, а тут ей, этот Рокынрол. Но добила меня тетя. Она приезжала на неделю из Москвы и привезла ворох газет. И даже не русскоязычных, а просто - русских. С тетей, нам время хватило только на осмотр достопримечательностей и длинные обсуждения родственных связей с незначительным привлечением горячительного. Но после ее отъезда, уютным вечером, отвоевав прессу у жадных к новостям членов семейства, я погрузился в бурную стихию российских газет.

"Известия", "Московский Комсомолец", "Вечерняя Москва" и, что то совсем неизвестное, вышедшее за пределы моей комсомольской юности. Замелькали заголовки, забегали строчки и вдруг, симптомы знакомого заболевания, выплыли конечным и непотопляемым продуктом человеческой жизнедеятельности, возглашая новую эру русской журналистики!

"Приглашаем в имидж-центр", "Открыта новая промоутерская компания", "Презентация новых чипсов", "Девушка Ю-Ла дала жару перед выступлением Билбордовского заседателя", "Снят суперхитовый клип", "Новая пресс-пати прошла в четверг в Ньюс Пабе", "Наши реалторы помогут вам", "Сонг-деятели", "Приглашаем на шоп тур", "Клевое представление журнала Дизель-Мэгэзин" и даже "На презентации журнала "Ом" чуть не устроили фак-сэшн!"...

Скажите, а какая разница между Магазином и Мэгэзином? Ну это просто, это по грузински. Помните у Ильфа и Петрова: "Отпустить податэлю сэго, курьэру..." А может так: "Марья Ивановна, а шоп тур пишеться вместе, или раздельно?" Эх, нет больше Александра Иванова! Это ведь у него: "Велик могучим русским языка!"

Знаете, господа, или пардон - сэры! Есть предложение! Давайте дружно перейдем на английский, а писать будем русскими буквами! Или наоборот. Прецеденты уже есть: казахи и узбеки, не говоря уж о легендарных жителях Чукотского полуострова, давно пишут нашими буквами - и ничего! Может быть, тогда фраза "Смотрите нас по каналу Интернэшинал Ченэл" не будет так резать ухо. Тут недавно, эта самая, тетя посоветовала смотреть их по воскресеньям "На Нэшынал Жуиш Телевыжн", так я уже узнал на каком канале, мне бы самому - век не найти, да спасибо - сосед таксист подсказал, он по ихнему чуток соображает. Так что буду ждать воскресенья, может еще чего мудрого сообщить сподобятся.

Зы Энд.

LaFemmeGavrila
09-24-2004, 01:40 PM
Мне всегда было интересно, почему они отели все время называют "пятизвездочными"? В старые-добрые времена "пятизвездочными" были исключительно коньяки, отели были "пятизвездными"... Я чего-то не понимаю?

Сильно умиляет это прощальное "... С вами была Изабелла Грибановская..." Если она была с нами, значит и мы были с ней? Значит и я с ней "был"? "Ты... БЫЛА с ним?" (c)

Krakadil
09-24-2004, 11:38 PM
Мне всегда было интересно, почему они отели все время называют "пятизвездочными"?

Маленький оффтоп о звездочках.

Во время войны, наши славные соколы-истребители за каждый сбитый самолет рисовали звездочку на фезюляже своего непобедимого ястребка. Впрочем такие же звездочки рисовали и подлые асы противника. Короче, в военной авиации такая традиция. Сбил самолет врага - рисуй звездочку.

Как-то в дорогие сердцу застойные времена, я обратил внимание на машины, в основном грузовики, у которых были нарисованы звездочки по типу самолетных. Х-м-м, озадаченный, я стал придумывать версии происхождения этих звезд.
Сбитые машины? В смысле воздушный бой на дорогах.
Или сбитые пешеходы? Будучи автомобилистом, это я мог понять, но тоже не верилось.
Может быть придумали шоферские звания? Три звездочки - старший лейтенант транспортного средства. Хе-хе.
Сгораемый от желания разгадать эту тайну, но сдерживаемый природной робостью, я не решался спросить о значении этих символов. Наконец, случай свел меня с бывшим одноклассником, шофером-дальнобойщиком, который открыл мне тайну века. Оказалось, каждая звездочка рисовалась за сколько-то тысяч километров пробега без капитального ремонта.
О боже, очередная идиотия великих хозяйственников, героев труда, гигантов мысли. Вместо того, чтобы отремонтировать машину, рисуют звездочки и катись дальше до первой ямы, где потеряешь шаровую опору.
Со временем, я как-то подзабыл об этих звездочках, как впрочем и о многом другом. Но вот недавно возле меня тормознул знакомый, работающий на школьном автобусе. Взгляд случайно скользнул по надписям на автобусе и зацепился за три свеженарисованные звездочки. Да, я спросил его. Да, он ответил.
Да, да да! Точно то же... А вы что думали?
Америка, Россия. Идиоты всех стран соединяйтесь!


пы.сы. Забыл сказать. Хозяин компании школьных автобусов - русский.

Alter Ego
09-24-2004, 11:54 PM
Мне как-то запомнилась одна фраза, произнесённая тётей в русском видеосторе (хорошо хоть, не в видеошопе). Она пыталась там сдать назад касету с "Иронией судьбы". Ей, естественно, начали там мозги пудрить. В конце концов, эта тётя произнесла фразу: "Так вы шо, мне деньги варачать ни будите?"

LaFemmeGavrila
09-25-2004, 12:42 AM
Маленький оффтоп о звездочках.

Во время войны, наши славные соколы-истребители за каждый сбитый самолет рисовали звездочку на фезюляже своего непобедимого ястребка. Впрочем такие же звездочки рисовали и подлые асы противника. Короче, в военной авиации такая традиция. Сбил самолет врага - рисуй звездочку.

Как-то в дорогие сердцу застойные времена, я обратил внимание на машины, в основном грузовики, у которых были нарисованы звездочки по типу самолетных. Х-м-м, озадаченный, я стал придумывать версии происхождения этих звезд.
Сбитые машины? В смысле воздушный бой на дорогах.
Или сбитые пешеходы? Будучи автомобилистом, это я мог понять, но тоже не верилось.
Может быть придумали шоферские звания? Три звездочки - старший лейтенант транспортного средства. Хе-хе...


http://www.russianboston.com/common/gfx/users/private-1349~39374/gf_9289.jpg