PDA

View Full Version : Сделать полную копию bootable HD



смешно
03-17-2008, 03:13 PM
Короче, у меня на компе есть 80ГБ IDE HD, windows 2000.
HD уже старенький, на половину заполненный (40GB), но на нём очень ценная информация установлена. Как сделать копию, что в случае если этот физически (или ещё как) грохнется, то мне НИЧЕГО не надо будет переустанавливать, а просто выкинуть старый и вставить новую копию HD.
Меня интересует именно ПРОСТОЙ вариант, как сделать точную bootable copy of bootable HD. Просто backup не устраивает.
Есть ли какой софт для этого? :)

Радригес
03-17-2008, 03:13 PM
Acronis True Image

Yura717
03-17-2008, 03:19 PM
Acronis True Image
that's right

смешно
03-17-2008, 03:24 PM
Acronis True Image

Посмотрел, "Backup your entire PC", ты это имеешь ввиду? Можешь рассказать как это будет работает в моём случае . Я просто этим никогда не занимался.

"Backup your entire PC with our patented disk imaging technology
Protect your entire system, including the operating system, applications, all updates and data."

смешно
03-17-2008, 03:31 PM
Да, кстати, вот это бесплатное будет работать, в моём случае?

HDClone Free Edition

http://www.snapfiles.com/get/hdclonefree.html

Радригес
03-17-2008, 03:32 PM
устанавливаешь на комп где старый хард, отркываеш акронис и делаешь снимок дрива на внешний usb драйв или что у тебя есть. Делаешь боот диск (тоже в акронисе) что бы restore свой бак ап после падения старого драйва. Все бак ап готов. Когда хард старый полетит, грузишся в этот боот диск и востанавливаеш все как было. Там все интуитивно и понятно сделано.

смешно
03-17-2008, 03:45 PM
устанавливаешь на комп где старый хард, отркываеш акронис и делаешь снимок дрива на внешний usb драйв или что у тебя есть. Делаешь боот диск (тоже в акронисе) что бы restore свой бак ап после падения старого драйва. Все бак ап готов. Когда хард старый полетит, грузишся в этот боот диск и востанавливаеш все как было. Там все интуитивно и понятно сделано.

ОК. А если бы я сейчас захотел сразу перенести на новый HD драйв, не дожидаясь, когда мой старый полетит. Что для этого нужно?

Можно типо вставить новый не форматированный хард драйв (как slave), и перенести с master, а потом его поставить вместо master?

Радригес
03-17-2008, 03:51 PM
можно. В боот диск загружешся и вперёд.

смешно
03-17-2008, 04:03 PM
Класс, спасибо!

MaximKamerer
03-17-2008, 09:22 PM
Acronis True Image

crazy-mike
03-18-2008, 08:40 AM
Да, кстати, вот это бесплатное будет работать, в моём случае?

HDClone Free Edition

http://www.snapfiles.com/get/hdclonefree.html
dd if=/dev/ad0 of=/dev/ad1
:grum: (под любым "юниксом" :evillaugh )

смешно
03-18-2008, 11:31 AM
dd if=/dev/ad0 of=/dev/ad1
:grum: (под любым "юниксом" :evillaugh )

Леонид Ильичь Брежнев (юникс) - видный политический деятель живший в эпоху Аллы Пугачёвой (windows). :grum:

crazy-mike
03-18-2008, 11:54 AM
Леонид Ильичь Брежнев (юникс) - видный политический деятель живший в эпоху Аллы Пугачёвой (windows). :grum:
:grum:
Просто когда всё можно сделать одной-единственной бесплатной "утилитой" (которая с конца 60-х годов прошлого века не изменилась (по синтаксису))...:evillaugh

YUM
03-18-2008, 12:22 PM
:grum:
Просто когда всё можно сделать одной-единственной бесплатной "утилитой" (которая с конца 60-х годов прошлого века не изменилась (по синтаксису))...:evillaughни понял:rolleyes: Это Пугачева "бесплатная" и не "изменившаяся утилита" ? Да ты послушай ее "Арлекину" и что-нить с последнего...почувствуй разницу...
Впрочем к созданию копии ХД это уже не имеет отношения. А потому - спрошу по - теме: Акроникс вообще делает копию всего харда 1 к 1
или только системную часть?

Буржуй
03-18-2008, 12:40 PM
Мона мирор сделать, потом его сломать и вуаля

crazy-mike
03-18-2008, 12:45 PM
Мона мирор сделать, потом его сломать и вуаля
;)
Вообще-то "под виндой" есть прикольная служба - "logical disk management"...

Буржуй
03-18-2008, 12:48 PM
;)
Вообще-то "под виндой" есть прикольная служба - "logical disk management"...И как это противоречит тому что я предложил?

crazy-mike
03-18-2008, 12:50 PM
И как это противоречит тому что я предложил?
;) Не "противоречит" - а "дополняет". Mirror - вообще-то является разновидностью "программного" RAID...:evillaugh И диски вообще-то в этом случае должны быть "однотипными" ...

Радригес
03-18-2008, 12:52 PM
А потому - спрошу по - теме: Акроникс вообще делает копию всего харда 1 к 1
или только системную часть?Там есть опции и для всей системы, только отдельных фаилов. Пробывал делать копии encrypted хардов. Работает.

Буржуй
03-18-2008, 12:52 PM
;) Не "противоречит" - а "дополняет". Mirror - вообще-то является разновидностью "программного" RAID...:evillaugh И диски вообще-то в этом случае должны быть "однотипными" ...Не должны они быть однотипными. Партишены у них должны быть аднотипными. а мирор это рейд 1.

crazy-mike
03-18-2008, 01:13 PM
Не должны они быть однотипными. Партишены у них должны быть аднотипными. а мирор это рейд 1.
;) Это только если "новый BIOS" используется - тогда в самом деле не обязательно , чтобы были "однотипными". Там очень гадкая вещь - таблица параметров жёсткого диска - есть. При "длинной адресации" - она в самом деле уже не играет особой роли. :grum:
(Если используется адресация "цилиндр,дорожка,сектор" - то можно "нарваться на неприятности").

Буржуй
03-18-2008, 01:14 PM
;) Это только если "новый BIOS" используется - тогда в самом деле не обязательно , чтобы были "однотипными". Там очень гадкая вещь - таблица параметров жёсткого диска - есть. При "длинной адресации" - она в самом деле уже не играет особой роли. :grum:he has win2k, his pc is not that old. will work.:34:

crazy-mike
03-18-2008, 01:18 PM
he has win2k, his pc is not that old. will work.:34:
;) Попробуй более странный случай - когда несколько разных ОС на одном компе...(интересные "шутки юмора" могут возникнуть с некоторыми дистрибутивами Linux - когда их ставят в "extended dos partition" , а не в отдельный раздел диска). ;)
Еще такая программулька как Partition Magic есть - которая тоже неплохо со всем разбирается...;)

Буржуй
03-18-2008, 01:22 PM
;) Попробуй более странный случай - когда несколько разных ОС на одном компе...(интересные "шутки юмора" могут возникнуть с некоторыми дистрибутивами Linux - когда их ставят в "extended dos partition" , а не в отдельный раздел диска). ;)
Еще такая программулька как Partition Magic есть - которая тоже неплохо со всем разбирается...;)Зачем что то провобать когда на его компьютере win2k у него явно не 8088 bios. Есть много чего и почто всё что тут предложили будет работатрь, но ето надо купить или даунлодать или хякнуть, мироир есть фри оф чардж и никакой работы. Поставил, потм сломал, поменял бут фаил и всё. Это один из вариантов,. Лично я всегда так делаю

vitalysk
03-18-2008, 01:22 PM
Как и Акронис, такую функцию выполнят бесплатные Western Digital disc tools. (Сходи на их web site). Думаю что другие производители массовых накопителей выпускают сходные бесплатные программы, которые будут работать с любыми дисками.

crazy-mike
03-18-2008, 01:25 PM
Поставил, потм сломал, поменял бут фаил и всё. Это один из вариантов,. Лично я всегда так делаю
А ещё есть ну очень забавный случай - запароленный в BIOS нотбук с зашифрованной таблицей разделов...:evillaugh Не уверен - что все эти "tools" смогут справиться с такими дисками...

смешно
03-18-2008, 02:42 PM
Как и Акронис, такую функцию выполнят бесплатные Western Digital disc tools. (Сходи на их web site). Думаю что другие производители массовых накопителей выпускают сходные бесплатные программы, которые будут работать с любыми дисками.

Да, я посмотрел, это есть и у Seagate. Мне интересно прочитает ли 4-х летний BIOS 160ГБ хард. Вечно у них проблемы с "большими" дисками.

Буржуй
03-19-2008, 02:44 AM
А ещё есть ну очень забавный случай - запароленный в BIOS нотбук с зашифрованной таблицей разделов...:evillaugh Не уверен - что все эти "tools" смогут справиться с такими дисками...Почмею ты из 2х минутного дела делаеш слона?

crazy-mike
03-19-2008, 02:48 AM
Почмею ты из 2х минутного дела делаеш слона?
Я на с дисками Hitachi Travelmate когда-то на это жестоко напоролся...:evillaugh (на оба бивня слона и даже на кончик хвостика). На нотбуках "шифрование данных на уровне BIOS" - это очень "гадкая вещь" (особенно когда забыли пароль BIOS).

Буржуй
03-19-2008, 03:00 AM
Я на с дисками Hitachi Travelmate когда-то на это жестоко напоролся...:evillaugh (на оба бивня слона и даже на кончик хвостика). На нотбуках "шифрование данных на уровне BIOS" - это очень "гадкая вещь" (особенно когда забыли пароль BIOS).у тебя исключительный случай, и плохая память :-) Я всё свою разумную компьютерную жизн; копии харддраивив деклаю исключительно мирор. Вмоэм опыте это наименьшее вложение времени и наименьшее исползование мозгов. Мозги луче болтая на форуме использовать.

crazy-mike
03-19-2008, 03:16 AM
у тебя исключительный случай, и плохая память :-) Я всё свою разумную компьютерную жизн; копии харддраивив деклаю исключительно мирор. Вмоэм опыте это наименьшее вложение времени и наименьшее исползование мозгов. Мозги луче болтая на форуме использовать.
Какой миррор мог быть на нотбуке шесть лет назад????? ;)