PDA

View Full Version : Community College или ESL - и статус F1



Dismember
03-10-2008, 07:34 AM
Летом еду в США по программе work experience. Есть желание поступить в американский колледж, но знаний английского пока что недостаточно :( В связи с этим вопросы:
1) возможно ли сначала отучиться в community college или в ESL (естественно, на легальных условиях), а после этого подавать документы на поступление в желаемый колледж?
2) сколько примерно стоит обучение за 1 семестр?
3) выдают ли community colleges справку I-20 для получения статуса f1?
4) можно ли одновременно с учебой работать более чем 20 часов в неделю и не в кампусе? Или только нелегально?
5) когда обычно подаются документы на зачисление?
6) нужно ли оплачивать стоимость обучения ДО ТОГО, как я получу статус F1?
7) можно ли отучиться семестр в колледже, а потом идти работать, чтобы заработать на следующий?

P.S. Прошерстил все темы, так или иначе связанные с этим, но так и не понял. Слишком уж много противоречивых сведений.

справочник
03-10-2008, 11:15 AM
Летом еду в США по программе work experience. Есть желание поступить в американский колледж, но знаний английского пока что недостаточно :( В связи с этим вопросы:
1) возможно ли сначала отучиться в community college или в ESL (естественно, на легальных условиях), а после этого подавать документы на поступление в желаемый колледж?
2) сколько примерно стоит обучение за 1 семестр?
3) выдают ли community colleges справку I-20 для получения статуса f1?
4) можно ли одновременно с учебой работать более чем 20 часов в неделю и не в кампусе? Или только нелегально?
5) когда обычно подаются документы на зачисление?
6) нужно ли оплачивать стоимость обучения ДО ТОГО, как я получу статус F1?
7) можно ли отучиться семестр в колледже, а потом идти работать, чтобы заработать на следующий?
1. Можно сразу в колледж - там дадут сначала язык, а потом всё остальное.
2. Около 3 тыс. Точнее узнайте непосредственно в колледже.
3. Выдают
4. Только со второго года обучения.
5. Узнайте в колледже. Есть весенний, осенний, а в некоторых у.з. и летний семестры.
6. Да.
7. Нет.

Буржуй
03-10-2008, 11:19 AM
1. Можно сразу в колледж - там дадут сначала язык, а потом всё остальное.1) Несовсем. Дадут ESL, и в зависимости от уровня английского, разрешат взять что то нужное, если английский нулевой, то тогда только английский.

справочник
03-10-2008, 11:23 AM
1) Несовсем. Дадут ESL, и в зависимости от уровня английского, разрешат взять что то нужное, если английский нулевой, то тогда только английский.
:confused:
И как это противоречит моим словам?

Буржуй
03-10-2008, 11:24 AM
:confused:
И как это противоречит моим словам?
... но знаний английского пока что недостаточно ...

Недостаточное знание не значит нулевое, я так думаю.

Dismember
03-11-2008, 10:20 AM
Скажем так, книжки в оригинале читать могу с подглядыванием в словарь, но разговорная практика и знание узкоспециализированных терминов отсутствует. Открыл недавно задачник по физике на англ. языке, вот там понятно почти все, а в учебнике мало :)


1. Можно сразу в колледж - там дадут сначала язык, а потом всё остальное.
2. Около 3 тыс. Точнее узнайте непосредственно в колледже.
3. Выдают
4. Только со второго года обучения.
5. Узнайте в колледже. Есть весенний, осенний, а в некоторых у.з. и летний семестры.
6. Да.
7. Нет.
То есть, как я понимаю, community college - это подразделение колледжа или все же не связано с дальнейшим обучением?
Да, и еще. 3 тысячи - это цена для резидентов или студентов по визе F1?

Буржуй
03-11-2008, 11:46 AM
Скажем так, книжки в оригинале читать могу с подглядыванием в словарь, но разговорная практика и знание узкоспециализированных терминов отсутствует. Открыл недавно задачник по физике на англ. языке, вот там понятно почти все, а в учебнике мало :)


То есть, как я понимаю, community college - это подразделение колледжа или все же не связано с дальнейшим обучением?
Да, и еще. 3 тысячи - это цена для резидентов или студентов по визе F1?КАмьюнити каледжа это техникум, там учаться 2 года и получают степени "Associate's degree"

Alex_3112
03-11-2008, 03:45 PM
КАмьюнити каледжа это техникум, там учаться 2 года и получают степени "Associate's degree"
Бывают варианты по переходу из коммьюнити колледжа в университет, и предметы засчитываются.

Dismember
03-11-2008, 08:10 PM
А как вы думаете, реально ли за лето заработать денег на обучение хотя бы в течение одного семестра? Нашел подходящий колледж, стоимость обучения - 2,5к\семестр, но вот общая сумма, которую нужно предъявить - 19к :( Существуют ли варианты подешевле?

madison_
03-11-2008, 08:22 PM
А как вы думаете, реально ли за лето заработать денег на обучение хотя бы в течение одного семестра? Нашел подходящий колледж, стоимость обучения - 2,5к\семестр, но вот общая сумма, которую нужно предъявить - 19к :( Существуют ли варианты подешевле?
примерно везде так, ищи спонсора который согласится подписаться под бумажки, девчекни обычно натурой отрабатывют но тебе этот способ не прокатит...

9999
03-11-2008, 09:10 PM
Бывают варианты по переходу из коммьюнити колледжа в университет, и предметы засчитываются.

Практически ВСЕ комьюнити колледжи завязаны напрямую с местными гос. университетами.
Предметы из комьюнити засчитывают 1:1, если они имеют аналог (это сразу оговаривается в каталоге, как правило все, что с номером выше 100 и без буквенных обозначений- прямой аналог университетских курсов) и если оценка не меньше "С".
Получивших диплом "Ассошиэйт" с GPA не меньше 2.5 зачисляют в университет сразу на третий курс, единственно надо заранее обговорить с адвайзерами какое направление.
Другое дело, если получать апплайд дегри, то там не все переводится, но это, еще раз, нужно просто заранее знать, что тебе нужно.

А вот что касается денег- туишн (стоимость курсов) сама по себе- капля в море, то, что там 3000 в год- ничего не значит;
во первых, там еще полно расходов- те же учебники стоят безумных денег (средняя цена- 100 долларов, за некоторые берут по 150 и даже 200!!! долларов, и это ОДИН УЧЕБНИК на ОДИН СЕМЕСТР, в целом на год на книги надо не менее 1000 долларов)
далее, - жить на что? меньше чем за 1000 долларов в месяц не проживешь, год обучения- 12 000, сложите все и получите те же 19 000.
работать студенту нельзя.

madison_
03-11-2008, 09:41 PM
Практически ВСЕ комьюнити колледжи завязаны напрямую с местными гос. университетами.
Предметы из комьюнити засчитывают 1:1, если они имеют аналог (это сразу оговаривается в каталоге, как правило все, что с номером выше 100 и без буквенных обозначений- прямой аналог университетских курсов) и если оценка не меньше "С".
Получивших диплом "Ассошиэйт" с GPA не меньше 2.5 зачисляют в университет сразу на третий курс, единственно надо заранее обговорить с адвайзерами какое направление.
Другое дело, если получать апплайд дегри, то там не все переводится, но это, еще раз, нужно просто заранее знать, что тебе нужно.

А вот что касается денег- туишн (стоимость курсов) сама по себе- капля в море, то, что там 3000 в год- ничего не значит;
во первых, там еще полно расходов- те же учебники стоят безумных денег (средняя цена- 100 долларов, за некоторые берут по 150 и даже 200!!! долларов, и это ОДИН УЧЕБНИК на ОДИН СЕМЕСТР, в целом на год на книги надо не менее 1000 долларов)
далее, - жить на что? меньше чем за 1000 долларов в месяц не проживешь, год обучения- 12 000, сложите все и получите те же 19 000.
работать студенту нельзя.
возьмем это http://www.hagerstowncc.edu/admissions/aid/tuition.php
обучение: $2,493
учебники 1200 + 400 какие-то там фии.
жилье комната в доме/аппартметне 250-350 у мериканцев.
бензин 200 в месяц + еда 200-300
итого 4100 единоразово
месячно - ~800
эти деньги от нех заработать летом, если хорошо поработать.

Шаганэ
03-12-2008, 01:55 AM
Если вам нужно только выучить английский, то можно брать [noncredit classes] в колледже бесплатно. Также бесплатно [ESL classes in adult schools]. И, кстати, бесплатно не означает некачественно или хуже, чем за деньги.
Но в этих местах вам с визой вряд ли помогут.

Буржуй
03-12-2008, 03:42 AM
Бывают варианты по переходу из коммьюнити колледжа в университет, и предметы засчитываются.Конечно, и не обязательно в университет, можно и в другой каледж.

Буржуй
03-12-2008, 03:49 AM
Практически ВСЕ комьюнити колледжи завязаны напрямую с местными гос. университетами.
Предметы из комьюнити засчитывают 1:1, если они имеют аналог (это сразу оговаривается в каталоге, как правило все, что с номером выше 100 и без буквенных обозначений- прямой аналог университетских курсов) и если оценка не меньше "С".
Получивших диплом "Ассошиэйт" с GPA не меньше 2.5 зачисляют в университет сразу на третий курс, единственно надо заранее обговорить с адвайзерами какое направление.
Другое дело, если получать апплайд дегри, то там не все переводится, но это, еще раз, нужно просто заранее знать, что тебе нужно.

А вот что касается денег- туишн (стоимость курсов) сама по себе- капля в море, то, что там 3000 в год- ничего не значит;
во первых, там еще полно расходов- те же учебники стоят безумных денег (средняя цена- 100 долларов, за некоторые берут по 150 и даже 200!!! долларов, и это ОДИН УЧЕБНИК на ОДИН СЕМЕСТР, в целом на год на книги надо не менее 1000 долларов)
далее, - жить на что? меньше чем за 1000 долларов в месяц не проживешь, год обучения- 12 000, сложите все и получите те же 19 000.
работать студенту нельзя.Практический всё верно, только в америке не существует понятия 3 курса. В америке учатся по количеству набраных кредитов (предмет может быть 1,2,3,4 кредита)В разных университетах, разное количество кредитов для получения бакалавра (120, 128 итд.) После комьюнити каледжа, имея Асошиат дигри защитывают примерно 60 кредитов или около того, что примерно соответствует половине обучения на бакалавра.

GPA, если не знает создатель темы, это сдредний бал обучения, когда буквам, А, B C... присвивают цифровой эквивалент 4,3, 2.., и находят средний бал.

Буржуй
03-12-2008, 03:54 AM
Кстати, что не маловажно, в америке есть куча учебных заведений которые или не зарегестрированы или зарегестрированы но не там где надо (долго обяснять в деталях) Эти учебные заведения дают степени Асошиат, бакалавра, дсже доктора наук, которыр потом нигде не защитывают и кредиты при переходе в другой, легальный университет или каледж ен дают. Многие из таких заведений именют в названии слово "Инситут" хотя очень многие носят в названии слово каледж или даже университет. Посему стоит быть очень и очень осторожным.

Dismember
03-12-2008, 05:19 AM
А реально ли после окончания визы J1 сменить ее на туристическую, поработать (знаю, что незаконно, но других вариантов вроде как нету) и после этого, сменив статус на F1, поступить в колледж? Не возникнет ли потом у SEVIS вопросов ко мне?

2 Madison: спасибо за ссылку, пошарюсь по их сайту.

madison_
03-12-2008, 07:15 AM
А реально ли после окончания визы J1 сменить ее на туристическую, поработать (знаю, что незаконно, но других вариантов вроде как нету) и после этого, сменив статус на F1, поступить в колледж? Не возникнет ли потом у SEVIS вопросов ко мне?

2 Madison: спасибо за ссылку, пошарюсь по их сайту.
реально многие так делают, севис это штуковина для регистрации J1-цев какие у них могут быть вопросы.

Dismember
03-12-2008, 07:24 AM
Tuition and Fees per Semester

Full Time (12 credits)
3/4 Time (9 credits)
Half Time (6 Credits)
Less than Half Time (3 Credits)

Значит ли это, что я могу брать по 3 кредита в семестр, но при этом на законных основаниях быть в статусе F1?

Далее, на учебники нужно 1200. Это обязательная к уплате сумма, или можно взять 1 комплект книг на двоих и сделать копии?

И еще, до какого срока можно подавать заявления о желании учиться? На сайте нашел что нужно делать, но срок не указан.
И можно ли оформить визу F1? но пойти учиться с зимнего или весеннего семестра, или придется доказывать, что я начинаю учиться с осеннего семестра?

madison_
03-12-2008, 12:26 PM
Туитион анд Феес пер Семестер

Фулл Тиме (12 цредитс)
3/4 Тиме (9 цредитс)
Халф Тиме (6 Цредитс)
Лесс тхан Халф Тиме (3 Цредитс)

Значит ли это, что я могу брать по 3 кредита в семестр, но при этом на законных основаниях быть в статусе Ф1?

Далее, на учебники нужно 1200. Это обязательная к уплате сумма, или можно взять 1 комплект книг на двоих и сделать копии?

И еще, до какого срока можно подавать заявления о желании учиться? На сайте нашел что нужно делать, но срок не указан.
И можно ли оформить визу Ф1? но пойти учиться с зимнего или весеннего семестра, или придется доказывать, что я начинаю учиться с осеннего семестра?
для получения Ф1 нужно быть фулл тайм студентом, т.е. брать минимум 12 кредитов.


сделать копии?
ты сматри тока никому не рассказывай ато посадют ).


И еще, до какого срока можно подавать заявления о желании учиться? На сайте нашел что нужно делать, но срок не указан.
И можно ли оформить визу Ф1? но пойти учиться с зимнего или весеннего семестра, или придется доказывать, что я начинаю учиться с осеннего семестра?
там есть смотри расписание
http://www.hagerstowncc.edu/admissions/international/index.php
http://www.hagerstowncc.edu/register.php

Dismember
03-12-2008, 10:21 PM
Какие-то сроки у них странные, аж за 3,5 месяца до начала учебы :)
Но из того, что там написано, совсем непонятно, могу ли я подать заявление на обучение в весенний семестр и одновременно подать на F1 статус.
Плата здесь ничем не лучше, 16к за год :( Заработать в течение года их не проблема, но, как я понял, придется показывать эту сумму на счету при поступлении?
Да и тут тоже нужен спонсор, которого взять неоткуда :) Хотя пофиг, сам себе найду housing, meals and health care.
А вообще мне кажется, что лучше им самим написать и все разузнать насчет всех этих заморочек с F1 и оплатой.

madison_
03-12-2008, 10:34 PM
Какие-то сроки у них странные, аж за 3,5 месяца до начала учебы :)
Но из того, что там написано, совсем непонятно, могу ли я подать заявление на обучение в весенний семестр и одновременно подать на F1 статус.
Плата здесь ничем не лучше, 16к за год :( Заработать в течение года их не проблема, но, как я понял, придется показывать эту сумму на счету при поступлении?
Да и тут тоже нужен спонсор, которого взять неоткуда :) Хотя пофиг, сам себе найду housing, meals and health care.
А вообще мне кажется, что лучше им самим написать и все разузнать насчет всех этих заморочек с F1 и оплатой.
подаешь на обучение , тебе дает каледж И20 и с ней подаешь на Ф1.

9999
03-13-2008, 04:38 PM
Практический всё верно, только в америке не существует понятия 3 курса. В америке учатся по количеству набраных кредитов (предмет может быть 1,2,3,4 кредита)В разных университетах, разное количество кредитов для получения бакалавра (120, 128 итд.) После комьюнити каледжа, имея Асошиат дигри защитывают примерно 60 кредитов или около того, что примерно соответствует половине обучения на бакалавра.

GPA, если не знает создатель темы, это сдредний бал обучения, когда буквам, А, B C... присвивают цифровой эквивалент 4,3, 2.., и находят средний бал.


Согласен, но я имел ввиду под "курсом" понятия freshman year, sophmore year, junior year and senior year, что примерно соответствует 1му, 2му , 3му и 4му курсу (1-му, 2-му, 3-му и 4-му году обучения)

Под третьим курсовм имелся ввиду junior year , т.е. если учиться full time то при переходе из комьюнити колледжа это будет третий курс и , действительно, останется 2 ( 2 года или 4 семестра) до диплома бакалавра или 3 курса ( 6 семестров) до диплома магистра, грубо соответствующего дипломам российских ВУЗов.

Что касается кредитов- все верно, но следует заметить, что подавляющее большинство предметов дают 3 семестровых кредита, 1-2 это большая редкость, а 4- в основном для науки, из за наличия лабораторных.

Что касается засчитывания- если есть договор о переводе, то могут засчитать и больше, но как правило есть ограничение что при получении диплома 50% кредитов должно быть набрано в университете, так что если для бакалавра нужно 124 кредита, то засчитать могут только 62, а если больше- то и больше.
Ну, кроме того, естественно, в комьюнити далеко не все курсы есть, только начальный уровень первых двух лет, так что больше 50% или 62 кредитов не очень то и наберешь...

9999
03-13-2008, 04:43 PM
Далее, на учебники нужно 1200. Это обязательная к уплате сумма, или можно взять 1 комплект книг на двоих и сделать копии?

И еще, до какого срока можно подавать заявления о желании учиться? На сайте нашел что нужно делать, но срок не указан.
И можно ли оформить визу F1? но пойти учиться с зимнего или весеннего семестра, или придется доказывать, что я начинаю учиться с осеннего семестра?

Копии делать для толстенных книг? На чем?? Это обойдется едва ли не дороже новых книг, и потом придется с собой таскать здоровенные пачки листов :)
есть проще вариант- покупать пользованные, у тех, кто отучился, но это надо осторожно, т.к. они, гады, меняют издания почти каждый год, а старое издание уже не подходит.

В комьюнити можно подавать даже после начала занятий, по крайней мере неделю-две после начала еще берут.

Визу оформить можно, если соблюсти все правила.

9999
03-13-2008, 04:47 PM
Какие-то сроки у них странные, аж за 3,5 месяца до начала учебы :)
Но из того, что там написано, совсем непонятно, могу ли я подать заявление на обучение в весенний семестр и одновременно подать на F1 статус.
Плата здесь ничем не лучше, 16к за год :( Заработать в течение года их не проблема, но, как я понял, придется показывать эту сумму на счету при поступлении?
Да и тут тоже нужен спонсор, которого взять неоткуда :) Хотя пофиг, сам себе найду housing, meals and health care.
А вообще мне кажется, что лучше им самим написать и все разузнать насчет всех этих заморочек с F1 и оплатой.

Показать сумму надо при запросе на визу.
Процесс такой- подаете заявление на обучение, платите деньги, получаете от них форму I-20;
идете в консульство и пытаетесь доказать, что вы честный студент и не будете работать, вот тут то и нужны 16 000 (а то и поболее).
При выдаче визы вы должны доказать, что не будете работать, т.к. вам это не нужно. Очень сложно это доказать, если вы как раз собираетесь работать, потому, что это вам очень даже нужно :)

Dismember
03-13-2008, 10:00 PM
А можно им показать 8к, сказав, что excbnmcz намерен полгода? Просто даже 8к тяжело заработать за лето, не говоря уже о 16...
Хотя есть способ, как на время "найти" эти самые 16к, только не думаю, что найдется много желающих помочь в этом деле ;)

9999
03-14-2008, 12:28 AM
А можно им показать 8к, сказав, что excbnmcz намерен полгода? Просто даже 8к тяжело заработать за лето, не говоря уже о 16...
Хотя есть способ, как на время "найти" эти самые 16к, только не думаю, что найдется много желающих помочь в этом деле ;)

Если деньги в банке, то нужно показать, как давно и откуда появились. Просто "одолжить на время" не получится- они не такие дураки и с подобными хитрецами уже встречались не раз.

Если на полгода, то и визу дадут на полгода.

Lyubimaya
03-14-2008, 08:35 AM
в Кливленде в TRI-C ESL стоит $960 в семестр

Lyubimaya
03-14-2008, 08:36 AM
http://www.tri-c.edu/home/default.htm

madison_
03-14-2008, 03:52 PM
в Кливленде в TRI-C ESL стоит $960 в семестр
отсюда http://www.tri-c.edu/fees/docs/fees.htm взяли ? 12 кредитов за 960 это для резидентов, или не там смотрю ?

Dismember
03-14-2008, 11:58 PM
Блин, да не в этом дело, неважно мне, сколько стоит семестр, больше волнует вопрос с проживанием. Возможен ли вариант оформиться через знакомых, живущих там? Ну то есть они мне дают выписку со своего счета, я её показываю, и все в порядке ;) Или обязательно нужно переводить деньги на свой счет?

9999
03-15-2008, 01:34 PM
Блин, да не в этом дело, неважно мне, сколько стоит семестр, больше волнует вопрос с проживанием. Возможен ли вариант оформиться через знакомых, живущих там? Ну то есть они мне дают выписку со своего счета, я её показываю, и все в порядке ;) Или обязательно нужно переводить деньги на свой счет?


Если знакомые делают вам аффидевит поддержки, то другое дело, но покажите мне таких знакомых, кто даст вам юридическую гарантию, что они за все будут платить..
С аффидевитом вы можете подать на них в суд и ЗАСТАВИТЬ платить, даже если они передумают. Даже для родственников такое редко кто согласен делать.


А без аффидевита выписка с их счета не имеет никакого значения- это же НЕ ВАШИ ДЕНЬГИ!

Dismember
03-15-2008, 09:31 PM
Мда... А я надеялся просто предоставить левую справку, а потом самому зарабатывать на образование...

pinkchris2000
03-15-2008, 10:45 PM
Dismember, извини, если не оптимистично. Но мне кажется что со студ. у тебя не получится. Я получила визу прошлым летом. Деньги были не мои, и в принципе у меня и шансов то не было. (мама у меня была на тот момент без работы, и левый директор в фирме которая сущ. только на бумаге, разведена.) Но у меня есть мч, который выслал мне на счет в Украину 40 тыс.,(хотя тут на форуме мне не верили, что мч вышлет:D ) а мое дело было "маленькое" -доказать их происхождение. В принципе у меня не возникло трудностей по этому вопросу. Так как я сказала, что это своего рода вложение в мое обучение за границей, т.е. мама вкладывает. после того как он посмотрел справку с работы где явно было понятно что той зп недостаточно. Попросил справку с банка и и дал визу. Мне просто тогда повезло, он не спросил откуда столько денег.
И еще, зависит также от колледжа. Н-р у меня сам колледж маленький и работу там найти очень тяжело, но у меня нет такой надобности. А у вас? Когда вам надо будет заработать на обучение за летний семестр. Тяжело.

Vitamin C
03-16-2008, 02:31 PM
Попросил справку с банка и и дал визу. Мне просто тогда повезло, он не спросил откуда столько денег.
.
Pinkchris, если я правильно понял консулу нужно доказать 2 самые основные вещи:
1) есть деньги на обучение (плюс их происхождение)
2) тесные связи с Родиной (экономические и семейные)

С деньгами у тебя понятно. А какие документы ты приготовила для подтверждения своих связей с Украиной?

Dismember
03-16-2008, 11:16 PM
А выписка с российского счета родителей пойдет? Или в любом случае нужно переводить деньги на свой счет, а потом делать справку?

Vitamin C
03-17-2008, 12:40 PM
А выписка с российского счета родителей пойдет? Или в любом случае нужно переводить деньги на свой счет, а потом делать справку?
Мне кажется, спонсорство со стороны родителей - самый оптимальный вариант и вызывает меньше всего разного рода подозрений у консулов. Ведь если спонсор Американец или кто-нить другой (не родственник), сразу вопрос - с какой это радости он за тебя кругленькую сумму обязуется заплатить? Да плюс еще попробуй докажи, что он тебе в Америке остаться не поможет.
Другое дело родители - ради своего чада стараются все-таки! Вообщем, выписка со счета родителей даже лучше, чем со своего. Ты ведь - не работающий студент, соответственно денег у тебя быть и не может. Однако и счет родителей должен логически увязываться с их легальным месячным доходом. Если они зарабатывают мало, а денег на счету много - легко представить, что подумает консул: "откуда же тогда деньги? Что-то здесь не то".

Dismember
03-18-2008, 06:15 AM
Спасибо большое, ты вселил в меня хоть какую-то надежду :) Еще бы родителей убедить, что американское образование значит намного больше, чем непонятно какое здесь, пусть и в государственном университете... Одна только теория, без намека на применение всех этих, безусловно, полезных знаний на практике. А если и есть практика, то на устаревшем оборудовании...
А кто-нибудь знает, где можно почитать сравнение американского образования и нашего? "Табель о рангах" мировых университетов я видел, но хотелось бы не в цифрах, а буковками ;)

Vitamin C
03-18-2008, 11:49 AM
Летом еду в США по программе work experience. Есть желание поступить в американский колледж, но знаний английского пока что недостаточно.
Немножко не понятно: на какую визу ты расчитываешь, F-1 (студенческая) или J-1 (программа обмена)? Или хочешь въехать по J и там сменить статус на F (именно статус, а не визу)?
Вообще, что это за программа Work Experience?

Lyubimaya
03-18-2008, 03:32 PM
отсюда хттп://щщщ.три-ц.еду/феес/доцс/феес.хтм взяли ? 12 кредитов за 960 это для резидентов, или не там смотрю ?
от я село...звиняйте..
ну я типо скока платила-стока и написала...

Dismember
03-18-2008, 08:23 PM
Немножко не понятно: на какую визу ты расчитываешь, F-1 (студенческая) или J-1 (программа обмена)? Или хочешь въехать по J и там сменить статус на F (именно статус, а не визу)?
Вообще, что это за программа Work Experience?
J1. Work Experience и Work&Travel по сути, одно и то же, но от разных компаний.

9999
03-18-2008, 09:35 PM
А кто-нибудь знает, где можно почитать сравнение американского образования и нашего? "Табель о рангах" мировых университетов я видел, но хотелось бы не в цифрах, а буковками ;)


Любое образование больше котируется в той стране, где получено. Американское даст больше в Америке, российское- в России, и наборот- американское в России будет значить меньше, а российское - соответственно мало значит в Америке.

Однако имейте ввиду:
Получить качественное высшее образование в Штатах без практически совершенного английского почти невозможно. Программы в серьезных университетах настолько интенсивные, что непонимание даже небольшого количества слов и терминов сразу опустит вас на уровень ниже проходного- проще говоря, учиться вы не сможете. В комьюнити колледже- это другое дело, а в Гарвардах- МИТах всяких нечего и думать, нужен английский на уровне родного языка.

Это я к тому, что табели о рангах рассматривать бессмысленно- то, что на верхушке этих табелей, скажем, первые 100 позиций, уровень нашего МГУ - это не для вас.

Если же сравнивать комьюнити колледж- это где то на уровне техникума провинциального значения, любой ВУЗ будет выше.

А вообще, если родители за вас согласны платить и есть хороший школьный диплом, то я бы получал образование в России.

Dismember
03-19-2008, 04:37 AM
Насчет Гарварда я и не мечтаю (но это только пока ;) ), а вот более-менее приличный универститет - почему бы и нет? Естественно, после окончания курсов английского.
Насчет ценности образования я знаю, вот только дело в том, что российское образование не дает никакой гарантии трудоустройства и уж тем более, приличной зарплаты. Хочешь выбиться в люди - учись сам, в вузе дают только азы, да и то на устаревшем уровне.
Родители за меня платить не согласны (т.к. в России бюджетное место), в любом случае зарабатывать самому придется. Но самое главное препятствие - именно подтверждение дохода ;)

Alex_3112
03-19-2008, 01:48 PM
в Гарвардах- МИТах всяких нечего и думать, нужен английский на уровне родного языка.
И что же тогда в эти университеты едут студенты со всего мира, и даже работают Teaching Assistants?

9999
03-19-2008, 08:03 PM
И что же тогда в эти университеты едут студенты со всего мира, и даже работают Teaching Assistants?

Владеют английским как родным.
Я, например, владею, и еще знаю людей. Конечно, занимает годы, а не "курсы английского"...

9999
03-19-2008, 08:05 PM
.
Насчет ценности образования я знаю, вот только дело в том, что российское образование не дает никакой гарантии трудоустройства и уж тем более, приличной зарплаты. Хочешь выбиться в люди - учись сам, в вузе дают только азы, да и то на устаревшем уровне.


Американское тоже не дает. И вообще никакое образование ГАРАНТИЙ не дает, самому надо искать и пробивать.

taf
03-19-2008, 08:39 PM
Владеют английским как родным.
Я, например, владею, и еще знаю людей.
А Вы на родине выучили или уже в Штатах? То есть, с каким уровнем туда приехали? извините за вопрос :rolleyes:

Alex_3112
03-20-2008, 12:46 PM
Владеют английским как родным.
Я, например, владею, и еще знаю людей. Конечно, занимает годы, а не "курсы английского"...
Хм, я вот уже довольно давно в штатах, столько книжек перечитал и ситкомов пересмотрел, а все равно не владею им как родным, и владеть скорее всего никогда не буду. Тем временем молодые ребята, в том числе из России, продолжают приезжать на PhD в ведущие университеты, и английский у многих из них, мягко говоря, слабее моего.

9999
03-20-2008, 02:27 PM
Хм, я вот уже довольно давно в штатах, столько книжек перечитал и ситкомов пересмотрел, а все равно не владею им как родным, и владеть скорее всего никогда не буду. Тем временем молодые ребята, в том числе из России, продолжают приезжать на PhD в ведущие университеты, и английский у многих из них, мягко говоря, слабее моего.

Не путайте PhD с undergraduate, там совершенно разные подходы. PhD не столько обучение, сколько научная работа, если она в области математики/физики/химии, то язык вообще не проблема.
Для undergraduate degree в обязательном порядке нужно пройти общий курс, включающий университетский уровень английской композиции (сочинения по 5000 слов), философии (критическое мышление), гуманитарных наук, исскуства и прочего, что без абсолютно свободного владения языком никак не получится.

9999
03-20-2008, 02:28 PM
А Вы на родине выучили или уже в Штатах? То есть, с каким уровнем туда приехали? извините за вопрос :rolleyes:

Приехал в Штаты прожив 6 лет в Канаде и 2 года в Англии, но и до того уже был английский довольно неплохой, далее только совершенствовался.

taf
03-20-2008, 02:54 PM
Приехал в Штаты прожив 6 лет в Канаде и 2 года в Англии, но и до того уже был английский довольно неплохой, далее только совершенствовался.
А, ну всё-таки жили в странах с носителями, так, конечно, намного проще освоить, чем на родине :rolleyes: а то вот учу, учу...... эх... :rolleyes: а с акцентом как, позвольте полюбопытствовать? :) избавились, или есть? или может ещё и британский даёт о себе знать? :rolleyes:

pinkchris2000
03-20-2008, 07:09 PM
Pinkchris, если я правильно понял консулу нужно доказать 2 самые основные вещи:
1) есть деньги на обучение (плюс их происхождение)
2) тесные связи с Родиной (экономические и семейные)

С деньгами у тебя понятно. А какие документы ты приготовила для подтверждения своих связей с Украиной?
Vitamin C, у меня есть здесь своя темка в то время как я готовилась к интервью. Вот как прошло мое интервью, копирую с моей темы:"Народ, решила отчитаться здесь... Вообщем, визу я получила. Все прошло на ура. Офицер был просто очаровашка, он был супер, очень добр и не требователен ко мне. Всего задал 4 вопроса: Какая цель учебы там? (увидев что мама оплачивает обучение) Покажите справки с работы, (увидев что зп не большая) Вам оплачивает отец? Я говорю нет, они в разводе, потом, Какие есть еще источники для подтверждения? (я показала счет с 36 тыс.) У вас есть еще визы? (да, в Чехию ездила)... И все.. И он берет какую-то зел. штучку и говорит "your visa is approved"... That's all.. Я уплатила доставку 48 грв, и на след. недели получу свой паспорт... " Вот так.



У меня вопрос, скажите в чем причина что россияне получают студенческую визу на 1 год, а украинцы, н-р, я на 3 года. Мне говорят, что это из-за гражданства. а я почему не верю в это. Неужели это правда?

9999
03-20-2008, 08:49 PM
эх... :rolleyes: а с акцентом как, позвольте полюбопытствовать? :) избавились, или есть? или может ещё и британский даёт о себе знать? :rolleyes:

Полностью от акцента избавиться невозможно. Да и не к чему. Достаточно, чтобы он не мешал людям тебя понимать.

Британский- нет, к тому времени у меня уже проявлялся американский, т.к. слишком много с американцами общался, так что англичане смеялись "странно, русский с американским акцентом!"

Хотя, к примеру, определенные слова приходится менять в зависимости от страны, к примеру англичане не говорят "apartment", они говорят только "flat", вместо "garbage" говорят "rubbish", вместо "french fries"- "chips", сленговое слово "fag", которое в Америке означает "гомик", в Англии означает сигарету... если не использовать местных терминов то просто не поймут, о чем ты. Но это скорее диалект, чем акцент.

taf
03-21-2008, 05:19 PM
9999, спасибо за ответ :)

Полностью от акцента избавиться невозможно. Да и не к чему. Достаточно, чтобы он не мешал людям тебя понимать.
ну есть же разные логопеды и т.д. думаю, им под силу поставить человеку правильную речь... :rolleyes: (ну, наверное, это ещё от возраста человека зависит). Я бы хотел разговаривать без акцента на языке страны, в который живу... хотя, может это предрассудки просто :)

Хотя, к примеру, определенные слова приходится менять в зависимости от страны, к примеру англичане не говорят "apartment", они говорят только "flat", вместо "garbage" говорят "rubbish", вместо "french fries"- "chips", сленговое слово "fag", которое в Америке означает "гомик", в Англии означает сигарету... если не использовать местных терминов то просто не поймут, о чем ты. Но это скорее диалект, чем акцент. Ну про это я знаю :rolleyes: основная разница между BrE и AmE как раз в лексике..... :rolleyes:

Alex_3112
03-21-2008, 07:47 PM
ну есть же разные логопеды и т.д. думаю, им под силу поставить человеку правильную речь... :rolleyes:
Сложное дело, но докторам уровня Генри Хиггинса такое под силу. В Голливуде иностранным актерам неплохо ставят акцент.

основная разница между BrE и AmE как раз в лексике..... :rolleyes:
И в акценте тоже :)

scarlet
03-23-2008, 09:48 PM
actually, there are two variants of English: one is right, the other one is American...

taf
03-24-2008, 02:24 PM
actually, there are two variants of English: one is right, the other one is American...
Ну, на самом деле, их больше... но ведь Вы, живя в NY говорите именно на "неправильном" американском, не так ли:rolleyes: ? ну или, по крайней мере, медленно но верно его перенимаете... :rolleyes:

scarlet
03-24-2008, 03:25 PM
Ну, на самом деле, их больше... но ведь Вы, живя в NY говорите именно на "неправильном" американском, не так ли:rolleyes: ? ну или, по крайней мере, медленно но верно его перенимаете... :rolleyes:


come on.... it's just a saying, a joke...