PDA

View Full Version : Получение тур. визы не из России



Almikh
09-19-2004, 01:58 PM
Я гражданин России, живу 1.5 года в Норвегии (годовой вид на жительство, продлеваемый ежегодно). Хотелось бы поехать с женой на 9 дней в США в ноябре в качестве туриста (увлекаюсь путешествиями, причем люблю их организовывать сам).
Для получения визы мне необходимо посетить пос-во США в Осло для собеседовения. Вопрос такой - не знает ли уважаемая аудитория, достаточно ли для сотрудника консульства следующих аргументов, что я вернусь в Норвегию:
- дом в Норвегии, купленный мной с женой
- работа у нас обоих (подтвержденная письмом от работодателя
- наличие множества европейских виз в паспортах (в т.ч. UK)
Спасибо за ответы!

Almikh
09-19-2004, 02:34 PM
Я участвовал несколько раз в лотерее Грин Карт. Естественно, что сам я этого на собеседовании говорить не буду. Но если спросят, что лучше ответить - правду? Если да, то не будет ли это препятствием?

Lev Kobrin
09-20-2004, 01:25 AM
Основания у вас достаточно хорошие. А про лотерею Вы можете вообще не отвечать, и они не имеют права об этом спрашивать.

Almikh
09-20-2004, 02:20 PM
Завтра едем с женой на собеседование в Посольство. Посмотрим, достаточно ли им будет моих аргументов.

Y.Gustov
09-20-2004, 10:03 PM
Наверное откажут толко потому что Вы гражданин России. Ну в любом случае, удачи конечно! Даите знат, как прошло все.

elfy
09-20-2004, 11:56 PM
Наверное откажут толко потому что Вы гражданин России. Ну в любом случае, удачи конечно! Даите знат, как прошло все.

воввсе и необязательно
людям, которые в России живут, дают визы
а у них все-таки постоянный вид на жительство в Норвегии, имущество, много поездок предыдущих за границу

я считаю, что шансы очень даже хорошие

удачи вам! :D

Lev Kobrin
09-21-2004, 11:38 PM
Наверное откажут толко потому что Вы гражданин России. Ну в любом случае, удачи конечно! Даите знат, как прошло все.

Это глупости - их могут отказаться принять в "чужом" консульстве, но если уж примут, то будут рассматривать на общих основаниях. И придирок там, я уверен, гораздо меньше, чем в России.

Almikh
09-22-2004, 04:03 AM
Прежде всего всем спасибо за отклики по этому посту.

Вчера были с женой на собеседовании в посольстве США в Осло. Сразу оговорюсь - у нас не ПОСТОЯННЫЙ вид на жительство в Норвегии. Как я писал ранее, он обновляется каждый год (сейчас наш действителен до 17/12/2004 и мы уже подали доки на его продление на 2005. Ответ будет не раньше декабря, но он на 95% будет положительным. Ну это отступление).
Итак, приехали мы в посольство, захватив с собой копии контракта на покупку дома, квитанции за коммун. услуги (они подтверждают косвенно, что именно мы владеем домом), копию выписки из банка о займе на покупку дома.
Плюс к этому, разумеется, письма от работодателя с информацией о продолжительности контракта, копии выписок о зарплате.

В посольстве собеседование сначала проходил я, потом жена (с интервалом в час). Девушка (работник консульства - очень симпатичная, надо отметить) сначала спросила меня, почему я хочу поехать в США и куда именно. Я показал ей предварительный подробный план поездки. После чего я ей говорю, что знаю, что это ее работа видеть в каждом просителе визы в США потенциально иммигранта, но я могу привести несколько веских доводов, почему мы с женой не собираемся остаться в США навсегда. Ну и далее пошел по пунктам, каждый из которых был подкреплен документами:
1. свой дом
2. работа
3. хорошая зарплата
4. родители в России
5. хобби путешествовать (даже с распечаткой нашей домашней странички, где мы описываем путешествия и размещаем фотки).

Мой монолог понравился девушке, она сказала, что удовлетворена полностью и хочет только поговорить с женой до принятия окончательного решения о выдаче визы.

Когда жена пришла через час на беседу, она уже не говорила ни о доме, ни о родителях, ни о путешествиях. Она просто рассказала о своей работе (с документами, разумеется), поговорила немного о сериалах "Беверли Хиллз 90210" и "Санта-Барбара". После чего, девушка из посольства сказала, что ей все ясно, и что нам обоим ДАДУТ ВИЗУ!

К сожалению, жена не спросила, какая виза будет выдана (однократная или мульти и на какой срок). Девушка из посольства только сказала, что въехать в США в течение 3 мес. после интервью (до 21/12/2004), а срок пребывания определяется офицером на границе.
Вопрос Уважаемой Аудитории - не подскажите, какую визу нам должны дать (мульти или 1-кратную) и если мульти, то на какой срок?

Еще раз всем спасибо!

elfy
09-22-2004, 11:50 AM
поздравляю с получением визы!! :D
трудно сказать однозначно, но в последнее время очень часто стали ставить multientry, хотя опять же, не 100%. Напишите, когда получите саму визу, интересно.

Almikh
09-23-2004, 09:55 AM
Спасибо за поздравления!
Только что вернулся с почты, где получил конверт с паспортами! Визу дали однократную :cry: типа В2, срок действия - 3 мес (до 20.12.2004).
Ну в принципе, я считаю, что получить американскую визу с первого раза (тем более в чужой стране) - уже неплохой результат. :)
Если я правильно понимаю, повторные визы в США будут выдаваться легче. Но посмотрим, не буду загадывать.
Теперь займусь билетами, отелем и составлением культурной программы пребывания.
Всем спасибо!

Lev Kobrin
09-25-2004, 09:29 AM
Поздравляем. А срок в три месяца - она же Вам так и сказала на интервью. В каждой стране американцы дают визы на разные сроки, например израильтянам дают на 10 лет, а россиянам - максимум на два.
Но это только значит срок, когда Вы имеете право въехать в США. А тут Вам, скорей всего, поставят разрешение пребывать в стране 6 мес., и, более того, этот срок Вы сможете еще и продоить, если захотите.

Almikh
09-25-2004, 02:41 PM
Спасибо!
Но я действительно больше 10 дней в США находиться не собираюсь - работать надо.
Спасибо за советы и поддержку!

elfy
09-25-2004, 06:33 PM
Поздравляем. А срок в три месяца - она же Вам так и сказала на интервью. В каждой стране американцы дают визы на разные сроки, например израильтянам дают на 10 лет, а россиянам - максимум на два.
Но это только значит срок, когда Вы имеете право въехать в США. А тут Вам, скорей всего, поставят разрешение пребывать в стране 6 мес., и, более того, этот срок Вы сможете еще и продоить, если захотите.

а разве сейчас за продлением виз не надо за пределы Америки выезжать по новому закону? :roll: :?:

Natalka
09-27-2004, 11:25 PM
Поздравляем. А срок в три месяца - она же Вам так и сказала на интервью. В каждой стране американцы дают визы на разные сроки, например израильтянам дают на 10 лет, а россиянам - максимум на два.
Но это только значит срок, когда Вы имеете право въехать в США. А тут Вам, скорей всего, поставят разрешение пребывать в стране 6 мес., и, более того, этот срок Вы сможете еще и продоить, если захотите.

а разве сейчас за продлением виз не надо за пределы Америки выезжать по новому закону? :roll: :?:

Deistvitelno interesnuj vopros!
Razve mozno podavat i-539 esli ne oshubays o tochnosti formu,na prodlenie ili izmenenie statysa naxodjas v strane???

справочник
09-28-2004, 08:19 AM
Deistvitelno interesnuj vopros!
Razve mozno podavat i-539 esli ne oshubays o tochnosti formu,na prodlenie ili izmenenie statysa naxodjas v strane???
Можно.

справочник
09-28-2004, 08:20 AM
а разве сейчас за продлением виз не надо за пределы Америки выезжать по новому закону? :roll: :?:
Не нужно.

elfy
09-28-2004, 10:37 AM
а разве сейчас за продлением виз не надо за пределы Америки выезжать по новому закону? :roll: :?:
Не нужно.

извините за приставучесть, но просто хотелось бы разобраться, в чем тогда закон заключается? :roll:

справочник
09-28-2004, 04:54 PM
извините за приставучесть, но просто хотелось бы разобраться, в чем тогда закон заключается? :roll:
Поправки были внесены в порядок выдачи новых виз, находящимся в США в рабочем статусе. Если раньше, при продлении рабочего статуса или получении его вновь, можно было послать паспорт в Department of State и там вклеивали в паспорт новую визу, то теперь этот порядок отменён и новую визу можно получить только за границей США - либо у себя на Родине, либо в третьей стране.

elfy
09-28-2004, 09:43 PM
извините за приставучесть, но просто хотелось бы разобраться, в чем тогда закон заключается? :roll:
Поправки были внесены в порядок выдачи новых виз, находящимся в США в рабочем статусе. Если раньше, при продлении рабочего статуса или получении его вновь, можно было послать паспорт в Department of State и там вклеивали в паспорт новую визу, то теперь этот порядок отменён и новую визу можно получить только за границей США - либо у себя на Родине, либо в третьей стране.

если человек приезжает по гостевой визе и хочет поменять ее на студенческую - такое возможно без выезда за пределы страны?

справочник
09-29-2004, 08:13 AM
если человек приезжает по гостевой визе и хочет поменять ее на студенческую - такое возможно без выезда за пределы страны?
Возможно. Форма I-539.

Lev Kobrin
09-30-2004, 01:32 AM
Поздравляем. А срок в три месяца - она же Вам так и сказала на интервью. В каждой стране американцы дают визы на разные сроки, например израильтянам дают на 10 лет, а россиянам - максимум на два.
Но это только значит срок, когда Вы имеете право въехать в США. А тут Вам, скорей всего, поставят разрешение пребывать в стране 6 мес., и, более того, этот срок Вы сможете еще и продоить, если захотите.

а разве сейчас за продлением виз не надо за пределы Америки выезжать по новому закону? :roll: :?:

Для гостевых - нет. Это ввели для рабочих виз, и то не для всех.