PDA

View Full Version : J2 - H1b



MEV
03-06-2008, 11:42 AM
Здравствуите! У меня возник следуюшии вопрос. Я сеичас J2 статусе, имею EAD сроком на год, работаю. Возможно скоро мне нужно будет менять статус на H1b( 2 years home residency net i H1b idet vne kvoty). Смогу ли я работать со своим EAD или ето уже получится нелегально? Новаю работа начинается только в июле, не хотелось бы сидеть без работы все ето время.

Kit_Kat
03-06-2008, 12:24 PM
Да, пока не истечет срок EAD можно работать где угодно. Только лучше получить H1 до истечения срока EAD (у меня через универ взяло 4 месяца получать).

MEV
03-06-2008, 01:19 PM
Спасибо, а точно можно? Будучи в статусе H1b - EAD уже недеиствительно, оно же выдано на основании J2. И более того, в H1b статусе можно работать только на того работодателя кто спонсирует H1b. Я конечно могу работать, никто не выгонит, но ведь ето будет в моем Social Security и может потом как-то вылезти?

Alex_3112
03-06-2008, 01:37 PM
Спасибо, а точно можно? Будучи в статусе H1b - EAD уже недеиствительно, оно же выдано на основании J2. И более того, в H1b статусе можно работать только на того работодателя кто спонсирует H1b. Я конечно могу работать, никто не выгонит, но ведь ето будет в моем Social Security и может потом как-то вылезти?
Вы правы, после смены статуса на H1 работа по EAD будет нарушением условий этого статуса. Насколько я понимаю, EAD никто не отзывает, и работа сама по себе остается легальной, но вот статус H1 теоретически теряется сразу же.
Может ли как-то вылезти - лучше, чтобы не вылазило :)
Если собираетесь потом подавать на гринкарту, то однозначно лучше ничего не нарушать.

MEV
03-06-2008, 03:52 PM
Спасибо. Вот и я о том же, если бы платили кешем - ето одно. Никаких проблем. А так с пеычеком может и вылезти, не знаю точно отражается ли ето на Social Security или нет. Буду думать. Без работы сидеть конечно тоже неохота.

Alex_3112
03-06-2008, 04:47 PM
Спасибо. Вот и я о том же, если бы платили кешем - ето одно. Никаких проблем. А так с пеычеком может и вылезти, не знаю точно отражается ли ето на Social Security или нет. Буду думать. Без работы сидеть конечно тоже неохота.
Чек отражается на Social Security, само собой.
Но почему же не работать? У вас ведь H1 будет?

MEV
03-06-2008, 06:03 PM
Так емплоер, который спонсирует H1b берет на работу только с 1 июля. А процесс перехода на H1b надо начинать уже сейчас, потому что если я к 1 июля не успею то меня ждать не будут

Neron
03-06-2008, 06:25 PM
Чек отражается на Social Security, само собой.
Но почему же не работать? У вас ведь H1 будет?

Каким это макаром чек на ССН отображается? Если работодатель не заплатит свою долю в сошиал секьюрити (а он не заинтересован ее платить, особенно если знает, что взял на работу нелегала), то это никак не отобразится.

Другое дело если иммиграционная служба начнет копать у работодателя. Тогда увидят, что он платил чеки. Но вероятность этого... Разве что человек на стройке с мексами работает.

справочник
03-06-2008, 07:30 PM
Каким это макаром чек на ССН отображается?
Вы когда нибудь о форме W2 слышали?

Neron
03-06-2008, 07:48 PM
Вы когда нибудь о форме W2 слышали?

А Вы слышали о работодателе, который берет на работу нелегалов, а потом эту форму заполняет? Если он это сделает, то я не удивлюсь, если его за задницу возьмут.

Кстати, с точки зрения перспективы отсылки этой формы между чеком и кэшем нет никакой разницы. Надеюсь, Вы и об этом слышали.

MEV
03-06-2008, 07:55 PM
Каким это макаром чек на ССН отображается? Если работодатель не заплатит свою долю в сошиал секьюрити (а он не заинтересован ее платить, особенно если знает, что взял на работу нелегала), то это никак не отобразится.

Другое дело если иммиграционная служба начнет копать у работодателя. Тогда увидят, что он платил чеки. Но вероятность этого... Разве что человек на стройке с мексами работает.

Да не нелегал я :) , работаю с EAD, все легально.... пока

Neron
03-06-2008, 09:15 PM
Да не нелегал я :) , работаю с EAD, все легально.... пока

Ну и работайте себе на здоровье и не беспокойтесь о чужих проблемах :) По закону и с кэша, и с чека полагается платить налоги и отчисления на соц.страхование. А будут ли платить -- это уже дело Ваше и работодателя.

справочник
03-06-2008, 11:16 PM
1. А Вы слышали о работодателе, который берет на работу нелегалов, а потом эту форму заполняет? Если он это сделает, то я не удивлюсь, если его за задницу возьмут.

2. Кстати, с точки зрения перспективы отсылки этой формы между чеком и кэшем нет никакой разницы. Надеюсь, Вы и об этом слышали.
1. А где Вы в этом топике про нелегала прочитали?
2. Да ... Богатые познания в области ведения бухгалтерии в США. А какое это имеет отношение вот к этим словам - "Каким это макаром чек на ССН отображается?" (С) Neron
Ась?

Kit_Kat
03-07-2008, 06:36 AM
Так емплоер, который спонсирует Х1б берет на работу только с 1 июля. А процесс перехода на Х1б надо начинать уже сейчас, потому что если я к 1 июля не успею то меня ждать не будут

А при чем тут процесс перехода? Пока подали и рассматривают у вас НЕТ H1 статуса, так что вы пользуете EAD. А рассматривают там долго: первый раз - несколько месяцев, так что начинать нужно уже сейчас.

Neron
03-07-2008, 09:23 AM
1. А где Вы в этом топике про нелегала прочитали?
2. Да ... Богатые познания в области ведения бухгалтерии в США. А какое это имеет отношение вот к этим словам - "Каким это макаром чек на ССН отображается?" (С) Neron
Ась?

Вы пишете просто чтобы отметиться? (с)

1. Речь шла о том, что у человека будет переходный период, когда он по сути должен будет либо работать нелегально, либо не работать вообще (если я правильно понял его душевные муки).

2. Никакого. Потому что ни чек, ни кэш прямого отношения к ССН не имеют. Если только работодатель не платит свою часть взносов. К чему был Ваш вопрос -- не пойму. Видимо, умным хотели показаться?

Alex_3112
03-07-2008, 12:52 PM
2. Никакого. Потому что ни чек, ни кэш прямого отношения к ССН не имеют. Если только работодатель не платит свою часть взносов. К чему был Ваш вопрос -- не пойму. Видимо, умным хотели показаться?
Давайте-ка разделим понятия.
Под "чеком" здесь понимается Payroll Check, где работодатель делает все полагающиеся налоговые отчисления. Эти отчисления напрямую связаны с SSN работника.
Под "кэшем" - зарплата вчерную, без отчислений. Вместо кэша могут платить простым, незарплатным чеком, но сути это не меняет.