PDA

View Full Version : Суд над Робинзоном Крузо



alex digital
09-19-2004, 04:41 AM
Как по вашему, стоит ли его осудить за жестокое обращение с животными (он их убивал и ел), и зоофилию (скорее всего он своих коз еще и трахал, пока не появился Пятница) или можно сослаться на то, что он просто выживал?
Стоит ли осудить Пятницу, который был канибалом и жрал своих врагов прям в сыром виде ?
А может кто-нибудь смилуется над ними?
И вообще, что означает слово «ВЫЖИВАТЬ»?
ИМХО Выживание-это приспособливание к определенным условиям существования.

Anna Arina
09-19-2004, 06:08 AM
не суди , да не судим будешь...

есть ли у нас право судить кого-то? :)

Clavelina
09-19-2004, 06:48 AM
Как по вашему, стоит ли его осудить за жестокое обращение с животными (он их убивал и ел), и зоофилию (скорее всего он своих коз еще и трахал, пока не появился Пятница) или можно сослаться на то, что он просто выживал?
Стоит ли осудить Пятницу, который был канибалом и жрал своих врагов прям в сыром виде ?
А может кто-нибудь смилуется над ними?
И вообще, что означает слово «ВЫЖИВАТЬ»?
ИМХО Выживание-это приспособливание к определенным условиям существования.

А сеичас что люди перестали убивать(теже самые скотобоини) и употреблять в пищу мясо?
А то что зоофилилия,то это всего лишь твои догадки.
Канибалы и сеичас есть на свете,я не думаю,что Пятница был их прородителем?
Вот Робинзон Крузо,в рассказе Д.Дэфо и показал нам как "выживать".Именно это он и делал

AlexQ
09-19-2004, 11:42 AM
ИМХО Выживание-это приспособливание к определенным условиям существования.

Стоит ли тогда осуждать в некоторой гипотетической ситуации здорового мужчину, который при кораблекрушении спихнул за борт женщину с маленьким ребенком, поскольку из-за нее мог остаться без места в спасательной шлюпке?

nevermind
09-19-2004, 11:45 AM
Жри, чобы не быть сожраным :D

persona
09-19-2004, 11:46 AM
выживает сильнейший?!
:wink:

HAL
09-19-2004, 11:49 AM
выживает сильнейший?!
:wink:

Точно так говорил знакомый алкашь давя таракана....... :twisted:
Интересно, кто нибутдь из зелёных не вступался за тараканов? В суд не подавал? :roll:

persona
09-19-2004, 11:50 AM
выживает сильнейший?!
:wink:

Точно так говорил знакомый алкашь давя таракана....... :twisted:
Интересно, кто нибутдь из зелёных не вступался за тараканов? В суд не подавал? :roll:

не знаю. не удивлюсь, если такие случае были в судебной практике :)))))

nevermind
09-19-2004, 11:53 AM
Представляешь, заставят хоронить таракана, на могилу ему цветы носить, и возмещение ущерба его родственникам выплачивать :D

HAL
09-19-2004, 11:53 AM
выживает сильнейший?!
:wink:

Точно так говорил знакомый алкашь давя таракана....... :twisted:
Интересно, кто нибутдь из зелёных не вступался за тараканов? В суд не подавал? :roll:

не знаю. не удивлюсь, если такие случае были в судебной практике :)))))

По моему там у вас какой-то закон вышел против обсурдных исков. Совсем недавно. А так всё возможно. Америка меня вообще не удивляет ничем. :twisted:

persona
09-19-2004, 11:55 AM
По моему там у вас какой-то закон вышел против обсурдных исков. Совсем недавно. А так всё возможно. Америка меня вообще не удивляет ничем. :twisted:
ну да, есть тут что то такое теперь. раньше то не было... поэтмоу и говорю, что не удидивилась бы.

а по поводу Робинзона Крузо, молодец мужик! я б наверное не выжила :cry:

HAL
09-19-2004, 11:57 AM
По моему там у вас какой-то закон вышел против обсурдных исков. Совсем недавно. А так всё возможно. Америка меня вообще не удивляет ничем. :twisted:
ну да, есть тут что то такое теперь. раньше то не было... поэтмоу и говорю, что не удидивилась бы.

а по поводу Робинзона Крузо, молодец мужик! я б наверное не выжила :cry:

Женщины вообще живучи................ :twisted:
Вон, гляди как мужиками вертят! Как хотят!

persona
09-19-2004, 12:02 PM
Женщины вообще живучи................ :twisted:
Вон, гляди как мужиками вертят! Как хотят!

ну ес-но, жить захочешь, не такое натворишь-сотворишь (я так думаю)
но в себе на все 100 не уверена.

HAL
09-19-2004, 12:03 PM
Женщины вообще живучи................ :twisted:
Вон, гляди как мужиками вертят! Как хотят!

ну ес-но, жить захочешь, не такое натворишь-сотворишь (я так думаю)
но в себе на все 100 не уверена.

Ещёбы, мужики небось так и вьются вокруг, как угри. И льстятся............... :twisted:

persona
09-19-2004, 12:05 PM
Ещёбы, мужики небось так и вьются вокруг, как угри. И льстятся............... :twisted:
что то вроде :))
и все делают, так что бы самой не напрягаться...

HAL
09-19-2004, 12:08 PM
Ещёбы, мужики небось так и вьются вокруг, как угри. И льстятся............... :twisted:
что то вроде :))
и все делают, так что бы самой не напрягаться...

Ещёбы вы напрягались! А они накой? На руках, блин, должны носить. Ноги мыть и эту воду пить! Они думают, что вечно будут молоды..............дети :twisted:

persona
09-19-2004, 12:09 PM
[quote=persona]

Ещёбы вы напрягались! А они накой? На руках, блин, должны носить. Ноги мыть и эту воду пить! Они думают, что вечно будут молоды..............дети :twisted:
вы немного перегибаете, но суть мне ясна.

Робинзону Крузо- памятник! не иначе :lol:

HAL
09-19-2004, 12:13 PM
[quote=persona]

Ещёбы вы напрягались! А они накой? На руках, блин, должны носить. Ноги мыть и эту воду пить! Они думают, что вечно будут молоды..............дети :twisted:
вы немного перегибаете, но суть мне ясна.

Робинзону Крузо- памятник! не иначе :lol:
Нет я не перегибаю, я утрирую, но по сути всё верно.
А Крузо........ну что крузо, так себе англичанин. И мысли у него англосаксонские и действия такиеже. Что нам до него? :twisted:

AlexQ
09-19-2004, 12:13 PM
Робинзону Крузо- памятник! не иначе :lol:

Козам - тоже памятник! 8)

persona
09-19-2004, 12:16 PM
Робинзону Крузо- памятник! не иначе :lol:

Козам - тоже памятник! 8)

* заулыбалась *

и козе!

HAL
09-19-2004, 12:16 PM
Робинзону Крузо- памятник! не иначе :lol:

Козам - тоже памятник! 8)

Точно, за спасение его никаму не нужной жизни!

alex digital
09-19-2004, 12:17 PM
Стоит ли тогда осуждать в некоторой гипотетической ситуации здорового мужчину, который при кораблекрушении спихнул за борт женщину с маленьким ребенком, поскольку из-за нее мог остаться без места в спасательной шлюпке?

Алекс, очень хороший пример. Можно будет гипотетически предложить:
-Кто он по национальности
-В какой стране он проживает
-Кто его родители
-Какую кашу он ел в детстве
Присвоить ему звания: казел, сука, гавно, ублюдок, мразь...
А можно будет осудить общество, которое его сделало таким.

Anna Arina
09-19-2004, 12:22 PM
Робинзону Крузо- памятник! не иначе :lol:

Козам - тоже памятник! 8)

Точно, за спасение его никаму не нужной жизни!

наткнулась на статейку: ну хоть нашему парню нужно поставить бы памятник!


САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ РОБИНЗОН - ШОТЛАНДЕЦ?
Свой первый, сразу ставший знаменитым, роман "Робинзон Крузо" английский промышленник, журналист, политический деятель, шпион Даниель Дефо (1660-1731) написал уже на закате своей жизни (1719). Основой сюжета стала реальная история шотландского моряка Александра Селькирка. Он не поладил с капитаном и по доброй воле высадился на необитаемом острове, где пробыл немногим более 4 лет. Конечно, в летописи мореплавания этот случай - не единственный, но благодаря талантливому роману Селькирк стал самым знаменитым Робинзоном.

Однако, если можно было бы провести среди Робинзонов конкурс, то первая премия вряд ли досталась бы шотландцу. Ведь при подведении итогов надо учесть не только, как долго человек прожил на необитаемом острове, но и в каких условиях. И здесь "робинзонаду" русского человека Якова Мынькова трудно с чем-либо сравнить.

Это произошло в начале Х1Х века. К берегам Аляски, Камчатки, Америки вслед за первопроходцами пошли русские промысловые суда. Люди добывали морского зверя, строили базы. На один из Командорских островов - остров Беринга - и был высажен "для караулу наловленного промысла" Яков Мыньков, а в нескольких милях от него. На остров Медный, высадили зверобойную артель. Их должны были снять еще до наступления холодов. Но почему-то не сняли. Возможно, что-то случилось с кораблем и он затонул, а может быть, о людях просто забыли. Только через 7 лет Мынькова снял с острова русских мореход И.Васильев, артель после уговоров осталась еще на год.

Трудно поверить, что на суровой земле Командорских островов человек сумел выжить в течение семи долгих и лютых зим! Он не только не погиб, не сошел с ума, но даже ни разу не болел.

О шотландском Робинзоне знает весь мир, а о русском известно очень мало. Кто он, и как сложилась его дальнейшая судьба - неизвестно.

Ведет В.Богданов

© 2001-2002 Журнал "Костер"

HAL
09-19-2004, 12:26 PM
О шотландском Робинзоне знает весь мир, а о русском известно очень мало. Кто он, и как сложилась его дальнейшая судьба - неизвестно.

Ведет В.Богданов

© 2001-2002 Журнал "Костер"

Эх, где наша не пропадала???!!!!! :twisted:

Порyчик
09-19-2004, 12:27 PM
Робинзон был то ли католиком, то ли протестантом. Судя по тому, как он воодушевленно говорил о Боге – протестантом. Надо в книге посмотреть. Зоофилию он на острове не практиковал, это поклеп.

HAL
09-19-2004, 12:32 PM
Робинзон был то ли католиком, то ли протестантом. Судя по тому, как он воодушевленно говорил о Боге – протестантом. Надо в книге посмотреть. Зоофилию он на острове не практиковал, это поклеп.

Я тоже так думаю.
" Мальчик ты чей?
- Ме-е -е стный"
Из анегдота.

Anna Arina
09-19-2004, 12:34 PM
тема интересна. Её можно было бы обыграть на уровне хорошей команды КВН: нужен обвинитель, нужен адвокат, присяжные заседатели, нужен в конце концов- обвиняемый. А он у нас есть? :)

HAL
09-19-2004, 12:38 PM
тема интересна. Её можно было бы обыграть на уровне хорошей команды КВН: нужен обвинитель, нужен адвокат, присяжные заседатели, нужен в конце концов- обвиняемый. А он у нас есть? :)

Давай! Чур я обвинитель. :twisted:

Anna Arina
09-19-2004, 12:39 PM
тема интересна. Её можно было бы обыграть на уровне хорошей команды КВН: нужен обвинитель, нужен адвокат, присяжные заседатели, нужен в конце концов- обвиняемый. А он у нас есть? :)

Давай! Чур я обвинитель. :twisted:

присяжных заседателей нужно человек 12. они есть?
и кто - обвиняемые: сам Дефо или Крузо?

AlexQ
09-19-2004, 12:41 PM
А можно будет осудить общество, которое его сделало таким.

Алекс, ну почему ты все во чтобы-то ни стало стремишься свести к государству или обществу?! :)

Ведь тогда абсолютно любое действие можно оправдать внешним влиянием... помнишь, как в фильме "Обыкновенное Чудо"?


Король. Ну это уж глупо! Не хотел пить - я вылил бы зелье обратно в
бутылку. Вещь в дороге необходимая! Легко ли на чужбине достать яду?
Хозяйка. Стыдно, стыдно, ваше величество!
Король. Не я виноват!
Хозяйка. А кто?
Король. Дядя! Он так же вот разговорится, бывало, с кем придется,
наплетет о себе с три короба, а потом ему делается стыдно. И у него душа
была тонкая, деликатная, легко уязвимая. И чтобы потом не мучиться, он,
бывало, возьмет да и отравит собеседника.
Хозяин. Подлец!
Король. Скотина ферментная! Оставил наследство, негодяй!
Хозяин. Значит, дядя виноват?
Король. Дядя, дядя, дядя! Нечего улыбаться! Я человек начитанный,
совестливый. Другой свалил бы вину за свои подлости на товарищей, на
начальство, на соседей, на жену. А я валю на предков, как на покойников. Им
все равно, а мне полегче.
Хозяин. А...
Король. Молчи! Знаю, что ты скажешь! Отвечать самому, не сваливая вину на
ближних, за все свои подлости и глупости - выше человеческих сил! Я не гений
какой-нибудь. Просто король, какими пруд пруди. Ну и довольно об этом! Все
стало ясно. Вы меня знаете, я - вас: можно не притворяться, не ломаться.
Чего же вы хмуритесь? Остались живы - здоровы, ну и слава богу... Чего
там...

HAL
09-19-2004, 12:42 PM
тема интересна. Её можно было бы обыграть на уровне хорошей команды КВН: нужен обвинитель, нужен адвокат, присяжные заседатели, нужен в конце концов- обвиняемый. А он у нас есть? :)

Давай! Чур я обвинитель. :twisted:

присяжных заседателей нужно человек 12. они есть?
и кто - обвиняемые: сам Дефо или Крузо?


Оба. Один за протестанство или каталицизм, а другой за нарушение прав челорвека. И религиозную нетерпимость. :twisted:

alex digital
09-19-2004, 01:02 PM
А можно будет осудить общество, которое его сделало таким.

Алекс, ну почему ты все во чтобы-то ни стало стремишься свести к государству или обществу?! :)

Ведь тогда абсолютно любое действие можно оправдать внешним влиянием... помнишь, как в фильме "Обыкновенное Чудо"?


Алекс, все очень внимательно прочитал "Необыкновенное чудо" :lol:
Даже и не знаю что сказать. Прям в замешательстве. Вот в голове крутится человек, севший в тюрьму за кражу бутылки самогона, а вышедший оттуда потенциальным убийцей. Он еще не убил, но вина за то что он стал таким, скорее всего уже на "ком-то" лежит. Алекс, а здесь как? Как ты думаешь, перейдет ли эта вина после того как он убьет с "кого-то" на него? Или может просто добавится? Тогда кто виновен больше?
ПС. Алекс я пошел. До завтра. Всем удачи.

digoron
09-19-2004, 01:22 PM
алекс - не забудь их спросить и про Сидора, похоже он не менее одичал чем робинзон.

А заодно неплохо бы и про Макара кое что выяснить. И чего это он повадился гонять телят незнамо куда?

И вообще - почему Иванов, Петров и Сидоров?

Olezhik
09-19-2004, 01:27 PM
а потом прикинуться ничего не понимающим и все свалить на обстоятельства...
Вот и верь после этого людям...

alex digital
09-19-2004, 01:46 PM
...............

И вообще - почему Иванов, Петров и Сидоров?

Здесь мы обсуждаем Крузова и Пятницева, а эта чиста шотландские фамилия.

AlexQ
09-21-2004, 12:54 AM
А можно будет осудить общество, которое его сделало таким.

Алекс, ну почему ты все во чтобы-то ни стало стремишься свести к государству или обществу?! :)

Ведь тогда абсолютно любое действие можно оправдать внешним влиянием... помнишь, как в фильме "Обыкновенное Чудо"?


Алекс, все очень внимательно прочитал "Необыкновенное чудо" :lol:
Даже и не знаю что сказать. Прям в замешательстве. Вот в голове крутится человек, севший в тюрьму за кражу бутылки самогона, а вышедший оттуда потенциальным убийцей. Он еще не убил, но вина за то что он стал таким, скорее всего уже на "ком-то" лежит. Алекс, а здесь как? Как ты думаешь, перейдет ли эта вина после того как он убьет с "кого-то" на него? Или может просто добавится? Тогда кто виновен больше?
ПС. Алекс я пошел. До завтра. Всем удачи.

Я не согласен, что "вина за то что он стал таким, скорее всего уже на "ком-то" лежит".

Алекс, я так вижу, что у нас разговор в конечном итоге упрется в вопрос о свободе воли... то бишь о том, насколько наши поступки и решения детерминированы и насколько являются результатом личного выбора (в свою очеред, можно, разумеется, говорить и о том, что и личного выбора никакого нет, поскольку личность формируется под влиянием кучи условий, etc).

Мне лично как-то веселее предполагать, что личный выбор, личное решение и ответственность есть... поэтому если я буду на месте твоего гипотетического алкаша, а потом кого-то убью, я не буду говорить, что меня испортила семья (плохая наследственность и воспитание), общество, дурная судебная система (посадили к бандитам за малость) и, наконец, сами бандиты, привившие мне вкус к насилию.

На мой взгляд, если минимизировать личную отвественность, то в конечном итоге получается какая-то несуразица... Ну, сам посуди (обсуждаем пример с алкашом), как кто-то другой может быть виноват, если он действовал всего-лишь как элемент системы (и, кстати, на этого пресловутого кого-то влияние общества могло быть ничуть не меньше, чем на невезучего алкаша). Значит, виновата система? Но система эта явилась лишь этапом эволюционного развития другой системы, которая тоже отчего-то там появилась, и всегда были объективные условия для формирования тех или иных элементов системы... etc, etc... в итоге получается, что всю вину на себе несет либо Господь Бог (либо Люцифер), либо некоторая структура органических молекул, которая впервые проявила свойства самоорганизации.

alex digital
09-21-2004, 10:31 AM
...........

Мне лично как-то веселее предполагать, что личный выбор, личное решение и ответственность есть... поэтому если я буду на месте твоего гипотетического алкаша, а потом кого-то убью, я не буду говорить, что меня испортила семья (плохая наследственность и воспитание), общество, дурная судебная система (посадили к бандитам за малость) и, наконец, сами бандиты, привившие мне вкус к насилию.

На мой взгляд, если минимизировать личную отвественность, то в конечном итоге получается какая-то несуразица... Ну, сам посуди (обсуждаем пример с алкашом), как кто-то другой может быть виноват, если он действовал всего-лишь как элемент системы (и, кстати, на этого пресловутого кого-то влияние общества могло быть ничуть не меньше, чем на невезучего алкаша). Значит, виновата система? Но система эта явилась лишь этапом эволюционного развития другой системы, которая тоже отчего-то там появилась, и всегда были объективные условия для формирования тех или иных элементов системы... etc, etc... в итоге получается, что всю вину на себе несет либо Господь Бог (либо Люцифер), либо некоторая структура органических молекул, которая впервые проявила свойства самоорганизации.

Ну, в общем-то все к этому и придет. И это нормально ИМХО. Ведь любому на суде помимо обвинителя пологается еще и адвокат. А чем занимается адвокат- именно раскручивает цепочку до самого первого звена, т.е. пытается представить убийцу-насильника- манька невинным младенцем, который сам пострадал либо от той самой молекулы, либо от своей жертвы. Хотя конечно было бы проще с одним обвинителем.
Алекс, но ведь это не мной придумано.