PDA

View Full Version : Что делать?



Fursetka
03-03-2008, 09:49 AM
В бизнесе ресторанного типа, клиент отказывается заплатить. Какие действия со стороны администрации?

марик - камарик
03-03-2008, 09:49 AM
В бизнесе ресторанного типа, клиент отказывается заплатить. Какие действия со стороны администрации?
Я бы сказал, ваыпроводить тихонько чтобы не вызывать скандала

Fursetka
03-03-2008, 09:50 AM
Я бы сказал, ваыпроводить тихонько чтобы не вызывать скандала
речь идёт о большой сумме.

марик - камарик
03-03-2008, 09:51 AM
речь идёт о большой сумме.
Вызвать полицию?

Neron
03-03-2008, 09:51 AM
речь идёт о большой сумме.

Полицию вызвать.

Монашка
03-03-2008, 09:56 AM
речь идёт о большой сумме.речь идет о банкете? о постоянном [account]? о ??
действия просто разные можно предпринять

Fursetka
03-03-2008, 09:57 AM
ну вот я и спрашиваю, какие права у администрации бизнесса.
например, провели какое то мероприятие, все выполнили по контракту.
а клиент отказывается оплачивать счёт или хочет оплатить меньше чем он должен. можно ли клиента задержать и вызывать полицию?

Krasota
03-03-2008, 09:57 AM
В бизнесе ресторанного типа, клиент отказывается заплатить. Какие действия со стороны администрации?Он кредитку оставлял?;)

Fursetka
03-03-2008, 09:57 AM
речь идет о банкете? о постоянном [account]? о ??
действия просто разные можно предпринять

банкет.

Монашка
03-03-2008, 09:58 AM
Он кредитку оставлял?;)that would be illigal, btw
i mean to charge without consent

марик - камарик
03-03-2008, 09:59 AM
ну вот я и спрашиваю, какие права у администрации бизнесса.
например, провели какое то мероприятие, все выполнили по контракту.
а клиент отказывается оплачивать счёт или хочет оплатить меньше чем он должен. можно ли клиента задержать и вызывать полицию?
Тут, кажется, есть легальная продседура называющаяся "гражданский арест". Не уверен в каких штатах и точно ли есть.

Krasota
03-03-2008, 09:59 AM
а клиент отказывается оплачивать счёт или хочет оплатить меньше чем он должен. можно ли клиента задержать и вызывать полицию?Полиция его не заставит. Скажет идти в [court], но зато заставит обменяться данными чтобы ты потом знала на кого фаилить доки.

Fursetka
03-03-2008, 09:59 AM
Он кредитку оставлял?;)
допустим два варианта.

1. оставлял кредитку
2. [deposit in cash]

Krasota
03-03-2008, 10:00 AM
that would be illigal, btw
i mean to charge without consentIf they agreed on a certain amount beforehand, isn't that consent? :(

Монашка
03-03-2008, 10:00 AM
банкет.пардон за знудность...
[corporate]? договор был заключен как я понимаю?
первым делом попытаться уладить 1-0-1
потом [small claim court] и обязательно сообщить о том какой это "хороший" клиент
есть такие [web] которые регистрируют подобных клиентов по различным отраслям

Монашка
03-03-2008, 10:01 AM
[If they agreed on a certain amount beforehand, isn't that consent?] :(пока не уладится конфликт нельзя

Fursetka
03-03-2008, 10:01 AM
Полиция его не заставит. Скажет идти в [court], но зато заставит обменяться данными чтобы ты потом знала на кого фаилить доки.
вообщем то данные уже есть. когда заказываются сервис, то берётся инфо, как имя, адресс и телефон. клиент оставляет [deposit] и подписывает контракт.

Буржуй
03-03-2008, 10:02 AM
Сделать на месте ничего не может. Вызов полиции не к чему не приведэт, полиция им скажет ити в суд. Администрация рестарана нанимает адвоката и судит человека. Он подаэт каунтерклеим...

Krasota
03-03-2008, 10:03 AM
вообщем то данные уже есть. когда заказываются сервис, то берётся инфо, как имя, адресс и телефон. клиент оставляет [deposit] и подписывает контракт.Ну тогда не вижу причины вызывать полицию.
ПОЧЕМУ клиент отказывается платить? Какие причины он дает?

Fursetka
03-03-2008, 10:07 AM
Ну тогда не вижу причины вызывать полицию.
ПОЧЕМУ клиент отказывается платить? Какие причины он дает?
да мало ли какие.

клиент, начинает настаивать на то, что ему чего то недодали и недоделали. наличеи контракта его не интересует. [client is unreasonable] он просто НЕ XОЧЕТ платить. я тоже раньше не думала, что это ne возможно, но оказывается есть такие люди.

Fursetka
03-03-2008, 10:08 AM
Сделать на месте ничего не может. Вызов полиции не к чему не приведэт, полиция им скажет ити в суд. Администрация рестарана нанимает адвоката и судит человека. Он подаэт каунтерклеим...
плохо. :(

elfy
03-03-2008, 10:09 AM
да мало ли какие.

клиент, начинает настаивать на то, что ему чего то недодали и недоделали. наличеи контракта его не интересует. [client is unreasonable] он просто НЕ XОЧЕТ платить. я тоже раньше не думала, что это возможно, но оказывается есть такие люди.
вы упомянули выше, что клиент не хочет платить или хочет, но меньшую сумму - насколько сумма меньше?

Fursetka
03-03-2008, 10:11 AM
вы упомянули выше, что клиент не хочет платить или хочет, но меньшую сумму - насколько сумма меньше?
разве это важно? ну скажем речь идёт не о 10 долларах. вопрос стоял так "я заплачу столько сколько считаю нужным"

Krasota
03-03-2008, 10:14 AM
да мало ли какие.

клиент, начинает настаивать на то, что ему чего то недодали и недоделали. наличеи контракта его не интересует. [client is unreasonable] он просто НЕ ЪОЧЕТ платить. я тоже раньше не думала, что это не возможно, но оказывается есть такие люди.Я просто спросила чтобы понять...может действительно чего недодали? Просто если действительно чего не так, то может и в суд нет смысла идти. Если все было чито-крыто, то надо попробовать.

Krasota
03-03-2008, 10:15 AM
разве это важно? ну скажем речь идёт не о 10 долларах. вопрос стоял так "я заплачу столько сколько считаю нужным"Ето очень важно. Если $10, то не морочь себе голову и забудь.

Fursetka
03-03-2008, 10:17 AM
Ето очень важно. Если $10, то не морочь себе голову и забудь.
да нет, не 10 долларов конечно.
вообщем дело не в деньгах даже, хотя и в них тоже. бесит сам факт, что ты ничего сделать не можешь. остаётся только требовать предоплату.

Tiktak
03-03-2008, 10:19 AM
Ths is a matter of a civil court only. You can not force a client to pay until case will be heard in court, the judge will rule after hearing what both parties will have to say.
I know this may sound as a pain in the ass but this only the one way to solve this situation.
You do not nessesary have to hire a lawer, it is a pretty easy paperwork anbd if you have a couple hours of personal time , you can do it yourself .

Буржуй
03-03-2008, 10:19 AM
да нет, не 10 долларов конечно.
вообщем дело не в деньгах даже, хотя и в них тоже. бесит сам факт, что ты ничего сделать не можешь. остаётся только требовать предоплату.Напрасно ты нервничаеш, так во многих бизнесах. На это существуют суды, в которые ты идэш и отсуживаеш то что тебе должни. Единственное только то, что неуплативший клиент может доказать судье почему он недоплатил: типа не то дали, не ту еду, не тот сервис, такаран в тарелке, много чего мозно найти. Соруи, но суд это единственое что можно сделать.:34:

Malishka
03-03-2008, 10:19 AM
да нет, не 10 долларов конечно.
вообщем дело не в деньгах даже, хотя и в них тоже. бесит сам факт, что ты ничего сделать не можешь. остаётся только требовать предоплату.
Скажи, а нельзя просто кредитку зачарджать на договорённую сумму?

Буржуй
03-03-2008, 10:20 AM
Ths is a matter of a civil court only. You can not force a client to pay until case will be heard in court, the judge will rule after hearing what both parties will have to say.
I know this may sound as a pain in the ass but this only the one way to solve this situation.
You do not nessesary have to hire a lawer, it is a pretty easy paperwork anbd if you have a couple hours of personal time , you can do it yourself .Ити не в смол клеим корт без юриста это самоубийство, можно сразу не ити.:34:

Буржуй
03-03-2008, 10:21 AM
Скажи, а нельзя просто кредитку зачарджать на договорённую сумму?Можно, но потом клиент сделает диспют, потомучто он этот чардфж не апрувал, и когда такой ресторант подаст в суд, это будет использовано против них как анотораизд чардж. В любых вариантах, ресторант не получит деньги с кредитки, это 100%

Tiktak
03-03-2008, 10:23 AM
Скажи, а нельзя просто кредитку зачарджать на договорённую сумму?
NO, this is a big NO .
You may loose a right to accept and prosess creding cards payments in future.

Tiktak
03-03-2008, 10:25 AM
Ити не в смол клеим корт без юриста это самоубийство, можно сразу не ити.:34:
Sorry for not well tought advise, I was thinking form self point of view. If someone do not have somewhat expirience in leagal law that probabply would not be a good idea. Here you are right:34:

Malishka
03-03-2008, 10:26 AM
Можно, но потом клиент сделает диспют, потомучто он этот чардфж не апрувал, и когда такой ресторант подаст в суд, это будет использовано против них как анотораизд чардж. В любых вариантах, ресторант не получит деньги с кредитки, это 100%
Ок, ок, я не знал, поэтому спросил

Fursetka
03-03-2008, 10:28 AM
если надо ещё лоера нанимать, то не стоит даже нервы портить.

мне заплатили после того как я вызвала полицию, прямо на глазах у клиента позвонила 911. тётка занервничала и заплатила. а ведь могла бы и не платить. вообщем, [ it sucks]

Буржуй
03-03-2008, 10:30 AM
NO, this is a big NO .
You may loose a right to accept and prosess creding cards payments in future.Мало того, всё равно ведь деньги аким образом не получить,, потомучто ток кому зачарджали сделает диспьют йкак анотораизд чардж и всё. :D:34:

Krasota
03-03-2008, 10:31 AM
если надо ещё лоера нанимать, то не стоит даже нервы портить.

мне заплатили после того как я вызвала полицию, прямо на глазах у клиента позвонила 911. тётка занервничала и заплатила. а ведь могла бы и не платить. вообщем, [ it sucks]Тетка какая-то боязливая попалась.:D

Буржуй
03-03-2008, 10:31 AM
если надо ещё лоера нанимать, то не стоит даже нервы портить.

мне заплатили после того как я вызвала полицию, прямо на глазах у клиента позвонила 911. тётка занервничала и заплатила. а ведь могла бы и не платить. вообщем, [ it sucks]Тётка не знает законов. Полиция бы приехала и сказала тебе ити в суд. Даже бы рипорта не сделали никакого. Я один раз сильно поругалсиа в рестаране, ртак что знаю из первых рук. Я из принципа не заплатил, меня так и не судили.

Fursetka
03-03-2008, 10:32 AM
Тетка какая-то боязливая попалась.:Д
ага, я оказалась по крепче духом. :)

Tiktak
03-03-2008, 10:32 AM
если надо ещё лоера нанимать, то не стоит даже нервы портить.

мне заплатили после того как я вызвала полицию, прямо на глазах у клиента позвонила 911. тётка занервничала и заплатила. а ведь могла бы и не платить. вообщем, [ it sucks]
then it clearly showed that client was blaffing or did not have "enough guts". But I am glad that it work out that way for you:bis:

Fursetka
03-03-2008, 10:33 AM
Тётка не знает законов. Полиция бы приехала и сказала тебе ити в суд. Даже бы рипорта не сделали никакого. Я один раз сильно поругалсиа в рестаране, ртак что знаю из первых рук. Я из принципа не заплатил, меня так и не судили.
hate clients like that

elfy
03-03-2008, 10:34 AM
в этой теме - лишь одна сторона ситуации - та, что описана человеком, предоставившим сервис. Мы не знаем всех деталей, и потому рассуждать о том, что можно сделать, не имеет смысла. Если сервиз не был предоставлен в точности так, как было оговорено, клиент имеет право потребовать оплату назад или оплатить меньше, иначе бизнесы очень linient относились бы к своему собственному performance of services.
может это не совсем аналогичная ситуация, но я помню, как через интренет чеерз какую-то русско-американскую фирму заказала маме на Д.р. цветы и food basket с доставкой на дом в России (заказывала все здесь в США) + фотография. В реальности, доставили цветы, food был не в декоративной корзинке, а в черном полиэтиленовом мусорном мешке, про фотографии (за этот сервис я платила дополнительно) они вообще забыли. Я когда узнала о том, как они delivered their services, потребовала всю оплату полностью вернуть - они (что меня удивило) без всяких препинаний вернули, при чем еще и извинились. Это конечно не сумма стоимости банкета, а где-то всего 200 долл., но все равно
так что, Фурсетка, подумайте, прежде чем судиться с клиентом, все ли пункты договора были выполнены вами именно так, как оговорено в договоре?

Fursetka
03-03-2008, 10:34 AM
Тётка не знает законов. Полиция бы приехала и сказала тебе ити в суд. Даже бы рипорта не сделали никакого. Я один раз сильно поругалсиа в рестаране, ртак что знаю из первых рук. Я из принципа не заплатил, меня так и не судили.
они таки приехали, после того как клиентка со своими гостями уже свалили

Fursetka
03-03-2008, 10:36 AM
в этой теме - лишь одна сторона ситуации - та, что описана человеком, предоставившим сервис. Мы не знаем всех деталей, и потому рассуждать о том, что можно сделать, не имеет смысла. Если сервиз не был предоставлен в точности так, как было оговорено, клиент имеет право потребовать оплату назад или оплатить меньше, иначе бизнесы очень линиент относились бы к своему собственному перформанце оф сервицес.
может это не совсем аналогичная ситуация, но я помню, как через интренет чеерз какую-то русско-американскую фирму заказала маме на Д.р. цветы и фоод баскет с доставкой на дом в России (заказывала все здесь в США) + фотография. В реальности, доставили цветы, фоод был не в декоративной корзинке, а в черном полиэтиленовом мусорном мешке, про фотографии (за этот сервис я платила дополнительно) они вообще забыли. Я когда узнала о том, как они деливеред тхеир сервицес, потребовала всю оплату полностью вернуть - они (что меня удивило) без всяких препинаний вернули, при чем еще и извинились. Это конечно не сумма стоимости банкета, а где-то всего 200 долл., но все равно
так что, Фурсетка, подумайте, прежде чем судиться с клиентом, все ли пункты договора были выполнены вами именно так, как оговорено в договоре?
все пункты договора были выполнины. человек просто не хотел платить.

elfy
03-03-2008, 10:36 AM
если надо ещё лоера нанимать, то не стоит даже нервы портить.

мне заплатили после того как я вызвала полицию, прямо на глазах у клиента позвонила 911. тётка занервничала и заплатила. а ведь могла бы и не платить. вообщем, [ it sucks]
она может оспорить чарджи после, позвонив в свою кредитную компанию

Tiktak
03-03-2008, 10:36 AM
ага, я оказалась по крепче духом. :)
I did not pay once... they served wrong dish, but I did not eat the dish either, just got up and left. They were very appologetic, gave me a gift sertificate for double the money that I did not pay. But this is absolutely different situation.

elfy
03-03-2008, 10:37 AM
все пункты договора были выполнины. человек просто не хотел платить.
с вашей точки зрения
как в поговорке "there is your story, her story, and the truth"
:cool:

Tiktak
03-03-2008, 10:38 AM
она может оспорить чарджи после, позвонив в свою кредитную компанию yep, she has 6 month to dispute the charge, and usually credit card companies stay behind their cliants, so you still may hear about that again.

Fursetka
03-03-2008, 10:38 AM
она может оспорить чарджи после, позвонив в свою кредитную компанию
я получила оплаты [in cash].
а во вторых, даже если бы она заплатила [by credit], то при наличии подписанного ресита и котракта, она может оспаривать сколько хочет. бесполезно.

Fursetka
03-03-2008, 10:38 AM
с вашей точки зрения
как в поговорке "there is your story, her story, and the truth"
:cool:
ugu. whatever.

Fursetka
03-03-2008, 10:39 AM
I did not pay once... they served wrong dish, but I did not eat the dish either, just got up and left. They were very appologetic, gave me a gift sertificate for double the money that I did not pay. But this is absolutely different situation.

i do not run a restaurant. its a bit different.

Tiktak
03-03-2008, 10:41 AM
я получила оплаты [in cash].
а во вторых, даже если бы она заплатила , то при наличии подписанного ресита и котракта, [B]она может оспаривать сколько хочет. бесполезно.
this is not true, there are hundreds of cases where credit card holder can dispute the transaction even if signature and receipt are present.

Буржуй
03-03-2008, 10:42 AM
hate clients like thatО каждой монеты есть 2 стороны. Клиенты как я всегда плотят по билам и дают 20% чаевых, если ест;ь за что. Когда мне как клиенту, приносйят не то что я заказывал - 3 раза, потом на 4тый приносят то что я заказывал но вкуса поноса, при этом хамят как сапожники и трачу я в ресторане 2 часа ничего не получив, я за такой сервис и рестарант не плачу. Могут хоть судить до посинения.

Монашка
03-03-2008, 10:42 AM
я получила оплаты [in cash].
а во вторых, даже если бы она заплатила [by credit], то при наличии подписанного ресита и котракта, она может оспаривать сколько хочет. бесполезно.не совсем так...

Буржуй
03-03-2008, 10:44 AM
this is not true, there are hundreds of cases where credit card holder can dispute the transaction even if signature and receipt are present.Тоже было, и тоже со мной. Сеичас Фурсетка меня возненавидит. Я диспьютал даже с подписаным реситом, когда не получал ту веж которую покупал. Выигрывал, естественно.

ingenue
03-03-2008, 10:44 AM
Sorry for not well tought advise, I was thinking form self point of view. If someone do not have somewhat expirience in leagal law that probabply would not be a good idea. Here you are right:34:

Пожалуйста, сделайте одолжение, пишите по русски. Очень Вас прошу.

Fursetka
03-03-2008, 10:44 AM
тхис ис нот труе, тхере аре хундредс оф цасес щхере цредит цард холдер цан диспуте тхе трансацтион евен иф сигнатуре анд рецеипт аре пресент.
[never happened to me. i only had one case disputed] мне заплатили.

[the service was provided. i had a clients signature on a receipt and on a service agreement stating that all services were provided, etc]

Tiktak
03-03-2008, 10:44 AM
О каждой монеты есть 2 стороны. Клиенты как я всегда плотят по билам и дают 20% чаевых, если ест;ь за что. Когда мне как клиенту, приносйят не то что я заказывал - 3 раза, потом на 4тый приносят то что я заказывал но вкуса поноса, при этом хамят как сапожники и трачу я в ресторане 2 часа ничего не получив, я за такой сервис и рестарант не плачу. Могут хоть судить до посинения.
I,m the same way, will tip up to 25% if I liked the service and food, but do not eat shit that I do not like abd will amke sure a manager or owner know what I think about thier place:34:

Буржуй
03-03-2008, 10:45 AM
все пункты договора были выполнины. человек просто не хотел платить.Тогда следуе ити в суд, но с юристом если сумма выше лимита смол клеим корт. :34:

Fursetka
03-03-2008, 10:45 AM
О каждой монеты есть 2 стороны. Клиенты как я всегда плотят по билам и дают 20% чаевых, если ест;ь за что. Когда мне как клиенту, приносйят не то что я заказывал - 3 раза, потом на 4тый приносят то что я заказывал но вкуса поноса, при этом хамят как сапожники и трачу я в ресторане 2 часа ничего не получив, я за такой сервис и рестарант не плачу. Могут хоть судить до посинения.

это совсем другая история.

Tiktak
03-03-2008, 10:46 AM
Пожалуйста, сделайте одолжение, пишите по русски. Очень Вас прошу.

Изините, просто совсем не подумала:)

Буржуй
03-03-2008, 10:47 AM
I,m the same way, will tip up to 25% if I liked the service and food, but do not eat shit that I do not like abd will amke sure a manager or owner know what I think about thier place:34:Я, к сожалению с таким встречался не один раз в моей жизни. Пару раз хозэин/ менеджер рестарана исправлял ошибки работников, иногда нет. Один раз мне пришлось вызвать минздрав на ресторант, после того как у меня по столу бегал таракан, а хозяин сказал: Не повезло.:34:

Буржуй
03-03-2008, 10:48 AM
[never happened to me. i only had one case disputed] мне заплатили.

[the service was provided. i had a clients signature on a receipt and on a service agreement stating that all services were provided, etc]Клиент плохо диспьютал. Главное доказать что сервис за который ты заплатил тебе не оказали. И всё. Это очень легко, если ты прав. :34:

Буржуй
03-03-2008, 10:49 AM
это совсем другая история.Я понял, поэтому если сума за которую стоит морочить себе голову стоит судиться, если нет, то придэтся забить.

Fursetka
03-03-2008, 10:50 AM
Клиент плохо диспьютал. Главное доказать что сервис за который ты заплатил тебе не оказали. И всё. Это очень легко, если ты прав. :34:
не знаю я. сервице агреемент подписывается до и после оказанных услуг, где написано, что клиент не имеет никаких притензий и так далее. ну видимо не так легко было, если не отсудил.

Neron
03-03-2008, 10:50 AM
она может оспорить чарджи после, позвонив в свою кредитную компанию

Если карточка физически присутствовала при транзакции, то заколебется оспаривать.

Tiktak
03-03-2008, 10:51 AM
Я, к сожалению с таким встречался не один раз в моей жизни. Пару раз хозэин/ менеджер рестарана исправлял ошибки работников, иногда нет. Один раз мне пришлось вызвать минздрав на ресторант, после того как у меня по столу бегал таракан, а хозяин сказал: Не повезло.:34:


Меня муж называет "боль в жоппе", когда доходит дело до выбора ресторана, особенно если мы в незнакомом городе. :lol2:

ingenue
03-03-2008, 10:52 AM
В бизнесе ресторанного типа, клиент отказывается заплатить. Какие действия со стороны администрации?

[small claims court]. если сумма меньше +/-7 тысяч (зависит от штата). и не тратить нервы - дело житейское, не заплатил сейчас, решением суда вычтут из зарплаты позже. если есть доказательства, что сервис был выполнен как нужно, то Вы, скорее всего (если с клиента есть что взять), получите свои деньги плюс, может быть еще и 10% годовых. (после решения).

Neron
03-03-2008, 10:52 AM
yep, she has 6 month to dispute the charge, and usually credit card companies stay behind their cliants, so you still may hear about that again.

Если была карточка, поставлена подпись, то компания если чего и компенсирует, то только за свой счет. Есть правила проведения транзакций с карточками.

Neron
03-03-2008, 10:54 AM
this is not true, there are hundreds of cases where credit card holder can dispute the transaction even if signature and receipt are present.

В этих кейсах оспаривается не сама транзакция, а сделка. Т.е. деньги автоматически не возвращаются, а дорога ведет через суд.

Буржуй
03-03-2008, 11:04 AM
Если карточка физически присутствовала при транзакции, то заколебется оспаривать.Я один раз купил в стеиплсе на кредитку такс кат, запечатаный, когда приехал домой, то внутри не было сиди, забыли положить. Я поехал в стейплс, меня естествено послали. Я подазвонил в цредитку, диспьютал чардж. Короче, я выиграл.:34:

Fursetka
03-03-2008, 11:06 AM
Я один раз купил в стеиплсе на кредитку такс кат, запечатаный, когда приехал домой, то внутри не было сиди, забыли положить. Я поехал в стейплс, меня естествено послали. Я подазвонил в цредитку, диспьютал чардж. Короче, я выиграл.:34:
это же разные вещи совершенно. если тебе продали [damaged goods] то ты конечно же имеешь право [dispute charges]. это не означает что [staples] не получили деньги, тебе просто возместили за счёт компании. они застрахованы ведь. ;)

Буржуй
03-03-2008, 11:07 AM
это же разные вещи совершенно. если тебе продали [damaged goods] то ты конечно же имеешь право [dispute charges]. это не означает что [staples] не получили деньги, тебе просто возместили за счёт компании. они застрахованы ведь. ;)ПОнятия не имею если им заплатили или нет. :rolleyes: Я не платил.:34:

Tiktak
03-03-2008, 11:09 AM
В этих кейсах оспаривается не сама транзакция, а сделка. Т.е. деньги автоматически не возвращаются, а дорога ведет через суд.


Правила оспаривания трансакций при наличии подписаного ресита более 20 страниц формата А4.
Так что голословные утверждения - не есть факты

elfy
03-03-2008, 11:48 AM
Если карточка физически присутствовала при транзакции, то заколебется оспаривать.
причем тут это? оспаривать будет не то, что кто-то вместо него воспользовался карточкой, а то, что услуга, оговоренная в договоре, не была оказана в точности с договором

Neron
03-03-2008, 12:16 PM
причем тут это? оспаривать будет не то, что кто-то вместо него воспользовался карточкой, а то, что услуга, оговоренная в договоре, не была оказана в точности с договором

А это уже совершенно другой случай. Когда платишь налом, тоже можно оспорить.

Речь шла о неправомерном чардже с карты. Если карта присутствовала, и есть подпись на квитанции (даже очень сильно отличающаяся!), то оспаривать неправомерность списания денег почти невозможно.

Neron
03-03-2008, 12:17 PM
Правила оспаривания трансакций при наличии подписаного ресита более 20 страниц формата А4.
Так что голословные утверждения - не есть факты

Я просто знаю от знакомых, занимающихся операциями с карточками в банках, что это почти невозможно. Почти -- это, конечно, не совсем, но все же процент убийственно высокий. Потому и 20 страниц в правилах оспаривания.