PDA

View Full Version : Посоветуйте, пожалуйста



Феерия
03-03-2008, 01:06 AM
я сейчас в Америке по программе опер и с визой J1. Планировала менять статус на студенческий и поступать. продлеваться по программе не буду ни за что, а со студенческой пролетаю. Экзамен по тойфилу провалила и теперь я пролетаю с дедлайном по документам. Думаю подаваться на зиму. Но моя виза заканчивается в начале августа, а до января мне нужно перекочеваться тут легально. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять? Домой возвращаться не хочу, чтоб оттуда подаваться на визу. Меняться на разные статусы тоже опасно...((

cooldude1109
03-03-2008, 01:38 AM
я сейчас в Америке по программе опер и с визой J1. Планировала менять статус на студенческий и поступать. продлеваться по программе не буду ни за что, а со студенческой пролетаю. Экзамен по тойфилу провалила и теперь я пролетаю с дедлайном по документам. Думаю подаваться на зиму. Но моя виза заканчивается в начале августа, а до января мне нужно перекочеваться тут легально. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять? Домой возвращаться не хочу, чтоб оттуда подаваться на визу. Меняться на разные статусы тоже опасно...((

Учтите, вам необходимо поменять свой статус до срока истечения вашей I-94. Обычно дата её истечения совпадает с датой истечения DS-2019. Виза определяет только срок в течение которого вы можете въехать в США, но никак не продолжительность пребывания в стране и легальность вашего положения. Так что забудьте о том, когда она у вас истекает. Попытайтесь найти колледж, который не требует TOEFL при поступлении. Такими, как правило, являются community colleges. Они предлагают свой собственный Placement Test (это было в моем случае), который намного проще TOEFL. Состоит из 2-х частей:математика и английский (опять же повторюсь, это было в моем случае). 99.9% вы успешно сдадите его. Вас еще и похвалят за высокий score :-)
Если у вас j-1 2YHHR (посмотрите в свою визу),то вы не можете менять свой статус внутри страны без выезда на родину на 2 года, хотя некоторым удается оформить j-1 2YHHR waiver и успешно его получить (сам я с этим никогда не сталкивался) через USCIS.
Вы также не можете подавать на смену статуса с I-20, выданной вашим колледжем, в которой говорится что учиться вы собираетесь в январе, т.е. ПОСЛЕ истечения срока действия вашего текущего статуса (как я понял у вас он истекает в августе, правильно?) по той простой причине, что у вас получится gap между сменой ваших статусов, что собственно недопустимо. Проще говоря, до того как вы начнете учиться у вас не будет никакого статуса, вы будете здесь нелегально. А почему это вдруг смена статуса стало опасной? Я встречал на форумах таких, которые шли след. путем B1-F1-H1b-Perm Resident Status или J1-F1-H1b-Perm Resident Status (и это не единственные вариации смены статусов). В вашем случае вы меняет один неиммиграционный статус на другой. Что в этом плохого?

Феерия
03-03-2008, 01:43 AM
моя J1 без правила 2-х лет, т.е. подаваться на смену могу.
Я не хочу какие попало колледжи, я хочу нормальный университет, но по тойфилу я туда пока не попадаю. Буду заниматься, чтоб попасть на январь. Проблема в том, что пол года мне нужно пробыть в каком-то статусе.. думала может как турист.. а потом на студ.. но опять-таки, дважды просить о смене статуса..

cooldude1109
03-03-2008, 02:00 AM
моя J1 без правила 2-х лет, т.е. подаваться на смену могу.
Я не хочу какие попало колледжи, я хочу нормальный университет, но по тойфилу я туда пока не попадаю. Буду заниматься, чтоб попасть на январь. Проблема в том, что пол года мне нужно пробыть в каком-то статусе.. думала может как турист.. а потом на студ.. но опять-таки, дважды просить о смене статуса..

Можете поменять на туристический (это не запрещено, как правило дают на 6 месяцев) а затем на студенческий... за это время можете взять доп. курсы для подготовки к TOEFL и затем сам TOEFL. очень многие эдесь прыгают с одного статуса на другой...

Феерия
03-03-2008, 02:28 AM
так вот я думаю, что лучше: подать на туристический, а потом на студенческий, или сразу на студенческий в какое-то левое заведение на один семестр, а дальше, куда я хочу...

Alexa15
03-03-2008, 10:02 AM
так вот я думаю, что лучше: подать на туристический, а потом на студенческий, или сразу на студенческий в какое-то левое заведение на один семестр, а дальше, куда я хочу...


А почему бы вам не подать на студенческий и не в левое заведение, а пойти в английскую школу подучить язык,, они вам точно также сделают I-20. вы за это время и язык подтяниете и легально находится будете?

Феерия
03-03-2008, 03:17 PM
английская школа после 2-х месячных курсов по GMAT...
просто я хочу поступать в хороший университет, там высокий уровень тоефила нужен. Я немного не дотянула. А так - я хорошо знаю английский, мне курсы без толку будут..

Alex_3112
03-03-2008, 03:34 PM
английская школа после 2-х месячных курсов по GMAT...
просто я хочу поступать в хороший университет, там высокий уровень тоефила нужен. Я немного не дотянула. А так - я хорошо знаю английский, мне курсы без толку будут..
Во-первых, даже если вы хорошо знаете английский, ваш TOEFL смогут там подтянуть. А во-вторых, толк будет в поддержке статуса.

Феерия
03-03-2008, 04:36 PM
а кто-нибудь знает, как найти какие-то стажировки в нормальных компаниях? если пойду на курсы просто, то нужно хоть чем-то более полезным себя занять.. (есть диплом бакалавра)

Alexa15
03-03-2008, 06:03 PM
английская школа после 2-х месячных курсов по GMAT...
просто я хочу поступать в хороший университет, там высокий уровень тоефила нужен. Я немного не дотянула. А так - я хорошо знаю английский, мне курсы без толку будут..


Как я помню вы совета спрашивали как "перекочеваться тут легально". Так вот именно об этом и совет. Раз уж вы все равно учиться хотите, так почему бы с этого и не начать .
А что касается хорошего знания английского, то видимо не настолько оно хорошее, если "немного не дотянула". К тому же есть специальные курсы , которые занимаются подготовкой к сдаче Тоефила, вот от них как раз вам толк и будет.

Феерия
03-03-2008, 08:55 PM
я немного не могу сформулировать, что мне нужно, т.к. сама не знаю, что. Точно знаю, что пол года мне нужно перекочеваться. Вариант с туристическим статусом самый дешевый, но потом перепрыгивать опять на другой статус рисковано.. Вариант со студенческой визой оптимальней, но деньги на ветер бросать не хочется. Курсы можно при любом раскладе взять. А пол года хочется заниматься чем-то полезным. работать нельзя, вот куча других мыслей и лезет в голову..

cooldude1109
03-04-2008, 08:50 AM
я немного не могу сформулировать, что мне нужно, т.к. сама не знаю, что. Точно знаю, что пол года мне нужно перекочеваться. Вариант с туристическим статусом самый дешевый, но потом перепрыгивать опять на другой статус рисковано.. Вариант со студенческой визой оптимальней, но деньги на ветер бросать не хочется. Курсы можно при любом раскладе взять. А пол года хочется заниматься чем-то полезным. работать нельзя, вот куча других мыслей и лезет в голову..

А почему бы вам не поговорить со своим нынешним работодалем об оформлении H1B статуса?

cosmopolit
03-04-2008, 08:52 AM
я немного не могу сформулировать, что мне нужно, т.к. сама не знаю, что. Точно знаю, что пол года мне нужно перекочеваться. Вариант с туристическим статусом самый дешевый, но потом перепрыгивать опять на другой статус рисковано.. Вариант со студенческой визой оптимальней, но деньги на ветер бросать не хочется. Курсы можно при любом раскладе взять. А пол года хочется заниматься чем-то полезным. работать нельзя, вот куча других мыслей и лезет в голову..
пойдите все-таки учиться можно в комьюнити колледж, там не так дорого

Феерия
03-04-2008, 09:27 AM
А почему бы вам не поговорить со своим нынешним работодалем об оформлении H1B статуса?
я по опер программе. нет работодателя, нет работы. Это программа. Но продлеваться по ней - ни за какие деньги!!! только смена статуса..

а комьюнити колледж - что учить? зачем? просто деньги на ветер..

Варвара
03-04-2008, 10:41 AM
я по опер программе. нет работодателя, нет работы. Это программа. Но продлеваться по ней - ни за какие деньги!!! только смена статуса..

а комьюнити колледж - что учить? зачем? просто деньги на ветер..
а почему продлеваться ни за какие деньги не хотите?

Феерия
03-04-2008, 03:43 PM
потому что я сыта по горло этой программой, хватит с меня. Хоть прям сейчас готова выйти с нее.

Феерия
03-04-2008, 04:14 PM
у меня назрел другой вопрос. Если я все же решусь идти в комьюнити колледж или на курсы английского на пол года, там будет нужно предоставить справку с банка. Предоставлять нужно сумму, которую требуют эти курсы и колледж, или больше? и студ. статус дается на какое время? четко, сколько я буду на курсах учиться, или минимум на год, к примеру? т.е. я через пол года хочу меня учебное заведение и мне нужно будет опять справку с банка...?

Alex_3112
03-04-2008, 04:17 PM
Предоставлять нужно сумму, которую требуют эти курсы и колледж, или больше?
Для колледжа достаточно этой самой суммы, а если получать визу на родине, то для посольства желательно больше.

и студ. статус дается на какое время? четко, сколько я буду на курсах учиться, или минимум на год, к примеру?
Студенческий статус - четко на время учебы.

т.е. я через пол года хочу меня учебное заведение и мне нужно будет опять справку с банка...?
Да, все в соответствии с правилами нового учебного заведения.

cooldude1109
03-04-2008, 04:59 PM
я по опер программе. нет работодателя, нет работы. Это программа. Но продлеваться по ней - ни за какие деньги!!! только смена статуса..

а комьюнити колледж - что учить? зачем? просто деньги на ветер..

почему бы вам тогда не найти его? На вашем месте я бы стал оформлять H1b или Permanent Resident Status , т.к. образование у вас уже есть...

Феерия
03-04-2008, 08:51 PM
а можно подробней о Permanent Resident Status ?? я ведь тут лишь 7 месяцев, а не 5 лет.. откажут ведь..

слышала, что рабочую визу дают только супер специалистам каким-то..

а еще, при смене статуса документы просто отправляются, но никакого собеседования, как в родной стране с консулом, нет, правильно? в этот пакет документов входит счет из банка?

и еще, если в колледж поступать, то якобы на 2 года или сразу говорить на пол года?

cooldude1109
03-05-2008, 12:14 AM
а можно подробней о Permanent Resident Status ?? я ведь тут лишь 7 месяцев, а не 5 лет.. откажут ведь..

слышала, что рабочую визу дают только супер специалистам каким-то..

а еще, при смене статуса документы просто отправляются, но никакого собеседования, как в родной стране с консулом, нет, правильно? в этот пакет документов входит счет из банка?

и еще, если в колледж поступать, то якобы на 2 года или сразу говорить на пол года?

Для того, чтобы получить h1b статус нужно иметь диплом бакалавра (который у вас уже есть) и выше, а также работодателя, который вам этот статус будет оформлять (его вам нужно найти), звезду во лбу не обязательно иметь. Если не ошибаюсь, то US Department of State устанавливает годовую квоту по различным категориям при оформлении h1b, под которую нужно еще попасть. Существуют тажк сроки, в пределах которой нужно начинать и заканчивать оформление h1b status. На Employment Based Green Card (процесс довольно-таки схож с получением h1b status) можно подавать по нескольким категориям,но опять же нужен работодатель. Исключение составляет Green Card основанная на национальном интересе страны. Зайдите на сайт uscis.gov. У них подробно об этом все расписано.
При смене статуса собеседования нет, также как и нет при получении Employment Based Green Card. Все делается по почте. Документы отправляются в USCIS, а не в US Consulate (которого собственно в самой Америке нет).При оформлении F-1 status банковский отчет о наличии необходимых средств нужен (на счет туристического не уверен, никогда на нем не был).

И откуда у вас столько негатива к USCIS? Почему это сразу откажут? Они эти статусы раздают направо-налево (главное правильно оформить документы). Вы хотите здесь пробыть лет 20 до того как получите статус постоянного резидента? Его можно получить будучи находясь в стране вашего постоянного проживания, если отвечаете определенным требованиям. На самом деле, путей у вас несколько (что очень хорошо, у меня такого выбора как у вас не было). Я вам их уже описал. Подумайте и взвесьте еще раз все как есть. И примите правильное решение. Удачи Вам!