PDA

View Full Version : Бесплатный или платный софт...



mineral
02-28-2008, 12:31 PM
Ну, у кого какие мнения?

Я пользуюсь платным... И доволен... Ничего не имею против бесплатного... Тока, в силу специфики проектов, он не катит...

Каков кастомер-саппорт у бесплатного? Речь не идет о "бесплатном" (плата за поддержку) Oracle...

Похоже, что бесплатный софт, как только он кристаллизуется во что-то стабильное, становится либо платным, либо "бесплатным"... Например, линуксовский Red Hat...

Моя точка зрения, что труд девелоперов должен оплачиваться... А ежели не платить за софт, то каким святым духом девелоперы должны жить?

Ну, и, из бесплатного софта, какой вы считаете самым прикольным? Самое прикольное, что я видел - это Subversion...

crazy-mike
02-28-2008, 01:03 PM
Ну, и, из бесплатного софта, какой вы считаете самым прикольным? Самое прикольное, что я видел - это Subversion...
gcc !!!!!!!!!!!! GNU C/C++ compiler!!!!!!!!
nasm !!!!!! http://nasm.sourceforge.net/
:bis:
GIMP!!!!!! http://www.gtk.org (редактор изображений)
AbiWord !!!! (редактор - который может работать с документами MS Word - тоже с использованием gtk toolkit сделан!!!!!)
wxwidgets !!!!!!!!!!! http://www.wxwidgets.org
devcpp
visualdevcpp
Cygwin
Microsoft SFU
MinGW!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :grum: http://www.mingw.org
DJGPP !!!!! http://www.delorie.com/
Minix!!!!!!!! http://www.minix.org
FreeDos !!!!!!!!!!! http://www.freedos.org :evillaugh "это" ставят на "недорогих нотбуках" - "склёпанных внутри СНГ". :grum:
http://www.gnu-darwin.org/
http://www.gnu-darwin.org/new4p2-gd-sm.png
Opera Mini :grum: Это веб-браузер для мобилок
Вся "ветка" GNU/Win32!!!!!!!!!!! http://gnuwin32.sourceforge.net

mafia
07-28-2008, 05:47 AM
Вобщем я за платный софт но если денег нету, то нужно качать кряки и пользоваться софтом бесплатно.

Zombie
07-28-2008, 05:51 AM
Конечно платный - это хорошо! Но я никогда им не пользуюсь, потому что никогда денег нет! и ещё - в настоящее время кряки есть везде, где только нету. Зачем тратить деньги, если можно крякнуть??

mafia
07-28-2008, 05:54 AM
Нет ну понятно, что платный софт лучше, потому что у тебя есть лицензия, ты знаешь что его делали нормально, и вобще знаешь что завтра у тебя из-а него не полетит нет.

algoritm
07-28-2008, 06:16 AM
И так :
1 Качество софта гарантиеруется только мастреством программирования.
2 При создании софта может использоваться творческая инициатива или деньги заказчика, но при этом к модели распространения этого софта как фривеа или как платного, это отношения не имеет.
3 Лицензия или соглашение, это всего лишь формы договора.
4 Фривеа это форма договора при которой софт можно использовать и распространять в соответствии с договором бесплатно, то есть без оплаты денег.
5 Фривеа существует как базовый элемент схем распространения программ необходимых для общества, так как оно необходимо для стабильности и развития market софта и технологий.
:cheer:

algoritm
07-28-2008, 06:28 AM
Так же отдельно скажу что сторонники преступных диктатур очень боятся фривеа софта так как тот способен полностью вытеснить их из контроля информационного пространства, и поэтому сторонники преступных диктатур стараются врать людям о том что создать программы лучше чем они есть сейчас это почти невозможно а потому надо пользоваться ворованным софтом, таким образом сторонники преступных диктатур осуществляют информационное давление на население с целью лишить их возможности информации и кастома сервис.
Но разработка фривеа теперь лидирует в области самых обычных технологий софта, например почтовых клиентов больше фривеа чем платных. :cheer:

crazy-mike
07-30-2008, 02:11 AM
И так :
1 Качество софта гарантиеруется только мастреством программирования.
:cheer:
Не гарантируется!!!!!!!!! :leader:
Софта без ошибок - принципиально быть не может. И в платном , и в бесплатном софте - этих глюков немеряно!!!!!
Opera 9.51 немного по-разному работает с SVG-графикой через JavaScript(document.createElementNS(...) ) и через обычные "теги SVG" (когда приходится рисовать один элемент поверх другого - через JavaScript в Opera это не всегда можно делать). Практически во всех компиляторах C/C++ при использовании ключей "агрессивной оптимизации кода" наталкиваешься на "сюрпризы". :grum:
Бесплатный софт - такой как ОС с возможностью "перекомпиляции ядра пользователем из исходников" - это как игра в футбол на минном поле (например работа с pf. В самом деле можно увеличить размер статической таблицы для того чтобы pipes могло быть больше чем 64 - но что будет потом... ). Или просто поменять "granularity" таймера на 800000 Hz...
Я даже не вспоминаю о том - сколько "диалектов PHP" можно создать при компиляции из исходников (да и веб-сервера apache - тоже)...К серверам БД - это тоже относится. В результате "бесплатное ПО" становится "ощутимо платным" при учёте TCO...Другое дело - что для "платного софта" техническая поддержка online организована как бы "ниже плинтуса"...:grum:

Бегемот
07-30-2008, 02:25 AM
И так :
1 Качество софта гарантиеруется только мастреством программирования.


НЕ хочу показаться ментором, но качество софта не гарантируется ничем, даже хорошим менеджментом.)))))))

crazy-mike
07-30-2008, 02:28 AM
НЕ хочу показаться ментором, но качество софта не гарантируется ничем, даже хорошим менеджментом.)))))))
Можно даже сказать - чем лучше "менеджмент" тем хуже "качество"...:grum:

Бегемот
07-30-2008, 02:33 AM
Можно даже сказать - чем лучше "менеджмент" тем хуже "качество"...:grum:

ну там бывает поразному... и так, и сяк.

crazy-mike
07-30-2008, 03:32 AM
ну там бывает поразному... и так, и сяк.
Ну просто когда "маркетинговые требования" как бы "противоречат технологическим"...:grum:
Например - зачем тратить время на online-help , которым вообще никто никогда не пользуется...
И когда модальное окно такого "help"-а заслонило кнопу запуска нужной функции и "ни туда ни сюда"!!!!!! (или отобрало ресурсы у подзадач :grum: )

mafia
07-30-2008, 03:41 AM
Это уже зависит от команды тестеровщиков, которые работают над софтом будет там много багов или нет.

crazy-mike
07-30-2008, 03:44 AM
Это уже зависит от команды тестеровщиков, которые работают над софтом будет там много багов или нет.
Не совсем так. Платный софт обычно пытаются разрабатывать с использованием средств защиты от копирования и дизассемблирования (декомпиляции). Использование таких средств может даже "маскировать ошибку" (или создавать её там - где её вообще не должно было быть). Отладочная версия и Рабочая версия - они в результате просто не являются в буквальном смысле "одной и той же программой". :D
А если ещё используются "эмуляторы целевой платформы" - то всё запутывается так...:grum:

MaximKamerer
08-01-2008, 07:23 PM
а я вот нашел программу для аудио редактирования
audacity (http://en.wikipedia.org/wiki/Audacity)

этим можно заменить Sound Forge ?

crazy-mike
08-02-2008, 04:24 AM
а я вот нашел программу для аудио редактирования
audacity (http://en.wikipedia.org/wiki/Audacity)

этим можно заменить Sound Forge ?
Немного посмотрел - Она через wxWidgets написана. Хотя бы поэтому - она никаким конкурентом ни одному нормальному приложению быть не может!!!!!!!!! :leader: (если бы через gtk2 хотя бы...)

algoritm
08-02-2008, 05:24 AM
Актуальность вот что рулит. :cheer:

crazy-mike
08-02-2008, 08:38 AM
Актуальность вот что рулит. :cheer:
акцептуализация перманентной акцентуализации :bis:
когнитивная идентификация креативного менеджмента :beer2:

MaximKamerer
08-02-2008, 03:37 PM
Немного посмотрел - Она через wxWidgets написана. Хотя бы поэтому - она никаким конкурентом ни одному нормальному приложению быть не может!!!!!!!!! :leader: (если бы через gtk2 хотя бы...)
тоесть, другими словами - гавено ?

crazy-mike
08-03-2008, 12:15 AM
тоесть, другими словами - гавено ?
Просто такие программы (через wxWidgets) - ну очень ресурсоёмкие...:grum:

borispetrov
09-15-2008, 07:51 AM
Лучше mplayer и mencodera нету проги для смотрелок и кодировалок всего и вся :)

химик
09-20-2008, 08:37 AM
Ну, у кого какие мнения?

Я пользуюсь платным... И доволен... Ничего не имею против бесплатного... Тока, в силу специфики проектов, он не катит...

Каков кастомер-саппорт у бесплатного? Речь не идет о "бесплатном" (плата за поддержку) Орацле...

Похоже, что бесплатный софт, как только он кристаллизуется во что-то стабильное, становится либо платным, либо "бесплатным"... Например, линуксовский Ред Хат...

Моя точка зрения, что труд девелоперов должен оплачиваться... А ежели не платить за софт, то каким святым духом девелоперы должны жить?

Ну, и, из бесплатного софта, какой вы считаете самым прикольным? Самое прикольное, что я видел - это Субверсион...
Бесплатный софт дырявый как решето - гнять на [open source OS] типа Линукса и косяков там так много что блин хоть кричи караул .. плюс фунциональность у бесплатного софта прямо скажем низкая
Нет конечно бывает нормальное [freeware] но когда мы говорим про серьёзные программые пакеты (начиная с уровня операционки) - однозначно лицензионный софт

borispetrov
09-20-2008, 10:20 AM
Бесплатный софт дырявый как решето - гнять на [open source OS] типа Линукса и косяков там так много что блин хоть кричи караул .. плюс фунциональность у бесплатного софта прямо скажем низкая
Нет конечно бывает нормальное [freeware] но когда мы говорим про серьёзные программые пакеты (начиная с уровня операционки) - однозначно лицензионный софт

Ага, у Оперы и Firefox очень маленькая функциональность :)
Насчет уровня операционки, тут у Linux все намного круче чем у проприетарщенны. Это даже обсуждать неинтересно.
Не говоря уж о том что у макосей уже давно nix ядро
PS Вы безнадежно отстали от жизни

химик
09-20-2008, 10:26 AM
Ага, у Оперы и Фирефох очень маленькая функциональность :)
Насчет уровня операционки, тут у Линух все намного круче чем у проприетарщенны. Это даже обсуждать неинтересно.
Не говоря уж о том что у макосей уже давно них ядро
ПС Вы безнадежно отстали от жизни
Напротив как [senior system analyst] нахожусь где то на год другой впереди большинства ... ибо так сказать положено по роду службы
Кстати насчёт дырявости и косяковатости тоже мнение не дилетанта но профессионала .. я если вы не в курсе infosec

borispetrov
09-20-2008, 10:46 AM
Напротив как [senior system analyst] нахожусь где то на год другой впереди большинства ... ибо так сказать положено по роду службы
Кстати насчёт дырявости и косяковатости тоже мнение не дилетанта но профессионала .. я если вы не в курсе infosec
Слова-слова. Находитесь на год другой впереди всех ? Похвально.
Насчет мнения, так их довольно много и они разноречивы. Но факт остаеться фактом, если вы не юзаюте nix под рутом, то систему свалить весьма проблематично. А вот то что в винде есть пользователь с правами большими чем "администратор", это общеизвестный факт, что использует целая орда нехороших бойскаутов.
Да вобщем безапеляционные заявления что freeware дырява и глючна , а проприетарщина есть гуд. Несвойственны людям которые себя причисляют к senior system analyst.
Вобще эта тема ...vs... ,бесмыстленна. Хотя можно подкинуть мысль. Винды без каких либо антивирусов с какимо либо пачами, при интенсивном юзании тырнета, умирают весьма быстро. С Linux такого не происходит. Там есть антивирусные проги типа кламова, но он расчитан на фильтрацию трафика, чтобы защитить виндовые машины

химик
09-20-2008, 10:53 AM
Друг мой вы знаете анекдот про неуловимого Джо? ... ну того самого который нахрен никому не нужен...
Приведу вам просто пару фактов
2 года назад с США с другу решли многие банки на опен сорс перевести ... после того как и долбанул небезызвестный [worm] ... опен сорсом в финасах где нужна [security] близко не пахнет
[NASA, National Aerospace Agency] не далее как в июне-августе провела консолидацию и перепланоровку своего [network] ... правильно думаете оставлены только [mainframe] и винды
Опен сорс даже близко не обладает теме возможностями точеного контроля и обшей безопасности (не говоря уже об удобности обрашения) которыми обладают винды... Единственная причина почему [maiframe] до сих про в почёте так только потому что сушествует круг задач которые по сей день не сумели программно расспареллить
В США я не видел ни одной компании которая бы мигрировала с Виндов на Опен Сорс ... а вот обраную картину я вижу сплош и рядом

borispetrov
09-20-2008, 11:21 AM
Друг мой вы знаете анекдот про неуловимого Джо? ... ну того самого который нахрен никому не нужен...
Приведу вам просто пару фактов
2 года назад с США с другу решли многие банки на опен сорс перевести ... после того как и долбанул небезызвестный [worm] ... опен сорсом в финасах где нужна [security] близко не пахнет
[NASA, National Aerospace Agency] не далее как в июне-августе провела консолидацию и перепланоровку своего [network] ... правильно думаете оставлены только [mainframe] и винды
Опен сорс даже близко не обладает теме возможностями точеного контроля и обшей безопасности (не говоря уже об удобности обрашения) которыми обладают винды... Единственная причина почему [maiframe] до сих про в почёте так только потому что сушествует круг задач которые по сей день не сумели программно расспареллить
В США я не видел ни одной компании которая бы мигрировала с Виндов на Опен Сорс ... а вот обраную картину я вижу сплош и рядом
Ну насчет неуловимого, это понятно. Намек так сказать. По всей видимости в европе дибилы обитают.
Насчет точечный контроль и управляемость в винде? А чем вам SSH не нравиться? Обезопасности написанно много, но единой точки зрения нет. Все источники говорящие о плохой безопасности nix систем потом оказываються на поверку проплаченные мелкомягкими. Кстати насчет этой чудесной безопасности виндов, их каждый новый год хачат, аж смешно становиться. Думаеться что и к этому Новому Году будут смешные заставки на их серваках.
То что у вас народ одказываеться от nix, это поветрие весьма закономерно. Офисный плактон привык что в ворде иконки расположенны так и так, а в ООО немного подругому. На этом различия заканчиваються. Зато в ООО нету этой радости от мелгомягких с подарками внутри файлов о которых юэер узнаёт в последнюю очередь.
Ну и пожалуй одна из главных причин такого мнения, это весьма низкая квалификация сертифицированных спецов от мелгомягких в работе с nix системами. Это просто факт который не говорит о умственных способностях админов виндов.
Ну а что до наса, у тех общая проблема , как и в вашем банковском секторе. Они сами признают что сменилось покаление и многие технологии в том числе и специалисты утерянны. Требуется время на восполнение.
Простой пример в Москве админ под мелкомягкие начинает получать зарплату от 50тр а с nix от 90тр. И это не из за того что система сложная, просто специалистов не так много. А вот файл-манагеров просто завались.
Вы посмотрите что происходит, балмер со своей бандой вдруг заявил что готовит революционный виндовс, мол дескать он будет модульным. Смешно конечно, но ядро у linux изначально было модульным. Кстати сборка ядра под задачу во многом определяет
безопасность и производительность системы. Славу богу что у мелкомягких наконец догодались выкинуть IE из ядра. Большей дыры пожалуй и придумать было нельзя

fugitive
09-20-2008, 11:43 AM
Немецкое издание PC Welt сообщает о том, что Windows Media Player поставляется с музыкальными файлами, которые отредактированы пиратской копией популярной программы для создания и редактирования музыкальных аудио файлов SoundForge.

В нескольких WAV файлах, поставляемых с Windows Windows Media Player в каталоге "Windows\Help\Tours\WindowsMediaPlayer\Audio\Wav" при просмотре в блокноте можно обнаружить текст LISTB INFOICRD 2000-04-06 IENG Deepz0ne ISFT Sound Forge 4.5. Deepz0ne – это основатель хакерской группы Radium, которая специализируется на взломе музыкального софта.

Это означает, что файлы были созданы с использованием взломанной версии популярного продукта для редактирования музыкальных файлов SoundForge, который официально продается за 400 долларов компанией Sony.

SoundForge это радио россии:D

химик
09-20-2008, 12:36 PM
Ну насчет неуловимого, это понятно. Намек так сказать. По всей видимости в европе дибилы обитают.
Насчет точечный контроль и управляемость в винде? А чем вам СШ не нравиться? Обезопасности написанно много, но единой точки зрения нет. Все источники говорящие о плохой безопасности них систем потом оказываються на поверку проплаченные мелкомягкими. Кстати насчет этой чудесной безопасности виндов, их каждый новый год хачат, аж смешно становиться. Думаеться что и к этому Новому Году будут смешные заставки на их серваках.
То что у вас народ одказываеться от них, это поветрие весьма закономерно. Офисный плактон привык что в ворде иконки расположенны так и так, а в ООО немного подругому. На этом различия заканчиваються. Зато в ООО нету этой радости от мелгомягких с подарками внутри файлов о которых юэер узнаёт в последнюю очередь.
Ну и пожалуй одна из главных причин такого мнения, это весьма низкая квалификация сертифицированных спецов от мелгомягких в работе с них системами. Это просто факт который не говорит о умственных способностях админов виндов.
Ну а что до наса, у тех общая проблема , как и в вашем банковском секторе. Они сами признают что сменилось покаление и многие технологии в том числе и специалисты утерянны. Требуется время на восполнение.
Простой пример в Москве админ под мелкомягкие начинает получать зарплату от 50тр а с них от 90тр. И это не из за того что система сложная, просто специалистов не так много. А вот файл-манагеров просто завались.
Вы посмотрите что происходит, балмер со своей бандой вдруг заявил что готовит революционный виндовс, мол дескать он будет модульным. Смешно конечно, но ядро у линух изначально было модульным. Кстати сборка ядра под задачу во многом определяет
безопасность и производительность системы. Славу богу что у мелкомягких наконец догодались выкинуть ИЕ из ядра. Большей дыры пожалуй и придумать было нельзя
[SSH] даже не [PCI compliant] (передача информации кредитных карт ... бизнесс с которым связан я) не говоря о более серьезных уровнях ...
Винды не панацея от всех бед но в видны заложен внутренний механизм регулировки что можно закручивать гайки - в опен сорс при каждой дырке надо переписывать всё ядро.. Сервер 2008 действительно имеет очень маленький [footprint] (минимальная установка) ... есть вариант даже без [GUI] специально для тех кто наконец вырос и готов перейти от Опен Сорс систем к Виндам
Про Москву я вообше молчу ибо Россия родина слов (где ешё найдёшь страну где оператор моечной машины на станции метро Московский Универсистет получает зарплату большую чем проффессор Московского Универсиста)
Кстати вы наверно не в курсах кто такие системные аналитики [:lol:] мы в обшем и целом к админству не так много отношения имеем. Ну в смысле когда админы встречают какую то неразрешимую задачу то да бегут к нам... А так наша работа это нажождение ИТ решений под стояшие бизнес задачи (в моём случае [infrastucture security + messaging])

borispetrov
09-20-2008, 01:02 PM
[SSH] даже не [PCI compliant] (передача информации кредитных карт ... бизнесс с которым связан я) не говоря о более серьезных уровнях ...
Винды не панацея от всех бед но в видны заложен внутренний механизм регулировки что можно закручивать гайки - в опен сорс при каждой дырке надо переписывать всё ядро.. Сервер 2008 действительно имеет очень маленький [footprint] (минимальная установка) ... есть вариант даже без [GUI] специально для тех кто наконец вырос и готов перейти от Опен Сорс систем к Виндам
Про Москву я вообше молчу ибо Россия родина слов (где ешё найдёшь страну где оператор моечной машины на станции метро Московский Универсистет получает зарплату большую чем проффессор Московского Универсиста)
Кстати вы наверно не в курсах кто такие системные аналитики [:lol:] мы в обшем и целом к админству не так много отношения имеем. Ну в смысле когда админы встречают какую то неразрешимую задачу то да бегут к нам... А так наша работа это нажождение ИТ решений под стояшие бизнес задачи (в моём случае [infrastucture security + messaging])

Блин, а какое отношение имеет операционка к кредитным картам?
В винде нету никакого механизма внутренего регулирования , это сказка. Вы если подумаете, то согласитесь со мной. В винде наложив заплатку от мелкомягких приходиться перегружать систему. В линуксе, это нужно только если вы ядро меняете, а вот если модуль или службу то можно и на ходу менять, это кстати принципиально. Мало того, вы можете поднять еще одно ядро. Но эта тема слишком специфична.
Сервер 2008 от маздая .? Вы что смеётесь? Это жалкое подобие того что есть во множестве дистрибутивов Linux. Зря вы думаете что армия программеров поддерживающих опен соурс, глупее чем банда индусов слепившая висту. Даже рющки что в висте преподносятся как супер передовые, уже не интересны. Компиз уж давно развиваеться и по свистелкам перделкам явно красивей. Хотя все это кому как.
Ну про какашки в отношении Москвы и России мы пропустим. Хотя слово проФФесор очень популярно на Украине :)
Насчет аналитиков наслышан. Нужное дело :)

химик
09-20-2008, 01:22 PM
Блин, а какое отношение имеет операционка к кредитным картам?
В винде нету никакого механизма внутренего регулирования , это сказка. Вы если подумаете, то согласитесь со мной. В винде наложив заплатку от мелкомягких приходиться перегружать систему. В линуксе, это нужно только если вы ядро меняете, а вот если модуль или службу то можно и на ходу менять, это кстати принципиально. Мало того, вы можете поднять еще одно ядро. Но эта тема слишком специфична.
Сервер 2008 от маздая .? Вы что смеётесь? Это жалкое подобие того что есть во множестве дистрибутивов Линух. Зря вы думаете что армия программеров поддерживающих опен соурс, глупее чем банда индусов слепившая висту. Даже рющки что в висте преподносятся как супер передовые, уже не интересны. Компиз уж давно развиваеться и по свистелкам перделкам явно красивей. Хотя все это кому как.
Ну про какашки в отношении Москвы и России мы пропустим. Хотя слово проФФесор очень популярно на Украине :)
Насчет аналитиков наслышан. Нужное дело :)
У вас как у многих российских читатей мягко говоря сильно искаженное представление о соотношении виндов против линукса
Ну давайте хотя бы посмотрим на базовые характеристики систем безопасности в Сервере 2008
а) [network access security, NAS] - никакой компютер если он не удовлетворяет требование безопасноти локального нетвока не может подсоедится ..... в некоторых можно можно установить карантинную зону ... Аналогов в опен сорсе нету
б) [RPD into Application] - вместо того что давать юзеру доступ к серваку можно давать удалённый доступ к одтельно взятой апликации без возможности утилизовать сесию для переключения на другой ресурс ... Вообше то говоря идея спёрта из [Cirtrix Presentation Server] но! Ситрикс и так партнёр Микрософта ...
в) [Document level access control level] - вообше то спёрто из адоби но когда совмести с [AD authentication] получилось очень и очень круто - в 2 словам на уровень документа можно наложить определённые правила пользование опираясь на [PKI - public key infrastructure] - что можно комы просматривать, коприровать, принтовать с екрана, сохранять локально на диске ... ну и т п
г) гранулярный уровень доступа к обьектам через обновлённую [group policy editor]
Насчёт перезгрузок - а что в них плохого? - конфигурационные изменения и вообше база данный кофигураций различных апликаций заложена в регистри ... для обновлениа нужна перезгрузка
А насчёт стабильности ... :1: вы когда нибудь видели [blue screen] на 2003 серваке? ... вот и я не видел ..

borispetrov
09-21-2008, 09:14 AM
У вас как у многих российских читатей мягко говоря сильно искаженное представление о соотношении виндов против линукса
Ну давайте хотя бы посмотрим на базовые характеристики систем безопасности в Сервере 2008
а) [network access security, NAS] - никакой компютер если он не удовлетворяет требование безопасноти локального нетвока не может подсоедится ..... в некоторых можно можно установить карантинную зону ... Аналогов в опен сорсе нету
б) [RPD into Application] - вместо того что давать юзеру доступ к серваку можно давать удалённый доступ к одтельно взятой апликации без возможности утилизовать сесию для переключения на другой ресурс ... Вообше то говоря идея спёрта из [Cirtrix Presentation Server] но! Ситрикс и так партнёр Микрософта ...
в) [Document level access control level] - вообше то спёрто из адоби но когда совмести с [AD authentication] получилось очень и очень круто - в 2 словам на уровень документа можно наложить определённые правила пользование опираясь на [PKI - public key infrastructure] - что можно комы просматривать, коприровать, принтовать с екрана, сохранять локально на диске ... ну и т п
г) гранулярный уровень доступа к обьектам через обновлённую [group policy editor]
Насчёт перезгрузок - а что в них плохого? - конфигурационные изменения и вообше база данный кофигураций различных апликаций заложена в регистри ... для обновлениа нужна перезгрузка
А насчёт стабильности ... :1: вы когда нибудь видели [blue screen] на 2003 серваке? ... вот и я не видел ..
Блин, вы там главное публично не озвучивайте свои мысли :)


Мдя, насчет российских это вы конечно загнули :) Читатаем не только газету "Правда"
Насчет пунктов а),б),в),г). Все это в Linux есть, используя ssh, rsh, scp все что вы туты накропали легко реализовать.
Насчет стабильности, я вот тоже уже лет десять не наблюдал kernel panic в Linux.
Ах да забыл добавить что X`ы в Linux это чтото. А уж атрибутов у файлов напорядок больше чем в маздае. Не говоря уж о LFS и NFS
Складываеться впечатление что возможно вы никогда не юзали Linux и nix системы.
PS Но ваш язык изложения мне понравился, если можно будет обратиться к вам во время написания резюме буду очень признателен. Работодатель всегда любит такую пургу. :)

химик
09-21-2008, 09:26 AM
Зачем же кидаться лозунгами?
Приведите пример как можно огранизовать [NAS] внутри ну скажем [Red Hat Linux Enterprise]
Разжёвываю ешё раз что такое [NAS]
Контроль доспупа любой машины в локальный нетвок через контроль того что на машине имеется (ака софт, [access control policies], [AV], [firmware] ну и тп)

borispetrov
09-21-2008, 10:16 AM
Зачем же кидаться лозунгами?
Приведите пример как можно огранизовать [NAS] внутри ну скажем [Red Hat Linux Enterprise]
Разжёвываю ешё раз что такое [NAS]
Контроль доспупа любой машины в локальный нетвок через контроль того что на машине имеется (ака софт, [access control policies], [AV], [firmware] ну и тп)
Ну начинается :) Зачем лозунги. Вы написали что аналогов нет, и еще бла-бла. Я вам привел аналоги в Linux. Не я , вы себя позиционируете как "Системного аналитика", который делает заявления что чегото нету в Linux. Повторюсь, я вам привёл аналоги, вы как супер пупер можете написать что с помощью этих команд можно сделать это, и нельзя сделать то... Вы заделали безапеляционное заявление, при этом не побеспокоились о доказательствах. Это не совсем правильно.
Кстати давайте по порядку. Я вас спросил какое имеет отношение операционка Linux или винды к пластиковым картам? Вы почемуто пропустили это. Какие есть инструменты у операционки виндовс для работы с пластиковыми картами?
Понимаете нам в русском интернете о этом не пишут, может у вас в американском есть что-то на эту тему.
PS Хотя мне кажеться эти наши бла-бла не имеют прямого отношения к качеству опенсорс программ :)

PS Линус Торвальд рулит! А папа его и вовсе коммунист. Что Торвальдс, что Райс жили в СССР. А вот разница в результатах колосальнная

crazy-mike
09-21-2008, 10:20 AM
Ага, у Оперы и Firefox очень маленькая функциональность :)

У "Оперы" как раз самая лучшая "функциональность" из всех этих "браузеров". А с SVG-графикой ни один браузер лучше чем Опера не работает! Опера - практически единственный браузер , позволяющий внутри JavaScript создавать теги SVG через DOM API. Все остальные (Firefox,Safari) - позволяют только динамически изменять аттрибуты таких объектов. :grum:

химик
09-21-2008, 10:22 AM
Отвечаю
Получение, передача, шивроквка информации кредитных карт происохит в серверных системах типа [Simphony] которые используют в качестве ОС [W2K3 R2] ... Линукс они не используют в силу дырявости операционной системы которая легко приводит к компрометации данных (а именно [Track 2] данных) если есть желание поясню что это такое
А вообше если говорить от операционных системах требований не так много и их важность зависит от требований организации - без какого то определённого порядка это
а) безопасность
б) совместимость (в широком понимании этого слова)
в) удобство пользования
г) раширяемость
д) стоимость поддержки

borispetrov
09-21-2008, 10:23 AM
У "Оперы" как раз самая лучшая "функциональность" из всех этих "браузеров". А с SVG-графикой ни один браузер лучше чем Опера не работает! Опера - практически единственный браузер , позволяющий внутри JavaScript создавать теги SVG через DOM API. Все остальные (Firefox,Safari) - позволяют только динамически изменять аттрибуты таких объектов. :grum:
Мои слова были иронией. Так что адресата нужно указать. Может Химик считает что Опера отстой? Опера то фри, а он заявляет что практически все фри не функционально:)

химик
09-21-2008, 10:28 AM
Мои слова были иронией. Так что адресата нужно указать. Может Химик считает что Опера отстой? Опера то фри, а он заявляет что практически все фри не функционально:)
Я говорю про операционки и системные пакеты а не отдельные программы
... можно подумать интернет експлоер за деньги ...
другой пример любых управляюших утилитов для управления нетвоком можно накачать бесплатно ... но гораздо разумней и еффективней купить сразу [suit] или [Qwest Spotlight] или [Hayena] - економится масса бабок на обучение персонала, на послеинсталяционной поддержке
Друг мой на веши надо смотреть не позиции помошника слесаря а позиции председателя ЖЭКа :1:

crazy-mike
09-21-2008, 10:29 AM
Насчет стабильности, я вот тоже уже лет десять не наблюдал kernel panic в Linux.

Ну это как раз просто организовывается...
Особенно если программы - написанные с ошибками - выполняются с правами su... :grum:

химик
09-21-2008, 10:30 AM
Ну это как раз просто организовывается...
Особенно если программы - написанные с ошибками - выполняются с правами su... :grum:
Но ... тут как в анекдоте про неуловимого Джо ...

crazy-mike
09-21-2008, 10:30 AM
...
другой пример любых управляюших утилитов для управления нетвоком можно накачать бесплатно ...
Ну разве что - для того чтобы "угробить" эту самую "свою сеть"...:grum:

химик
09-21-2008, 10:33 AM
Ну разве что - для того чтобы "угробить" эту самую "свою сеть"...[:grum:]
Ну не всё так плохо :1:
Есть же [Resourse Kit for Windows]. [Widonws Tools Kit] ... к примеру
[Wire Shark]
[Developers Kit for Windows]
[Robocopy]
Хех правда в массе своей они на Микрософтовском же сайте и выложены

borispetrov
09-21-2008, 10:38 AM
Отвечаю
Получение, передача, шивроквка информации кредитных карт происохит в серверных системах типа [Simphony] которые используют в качестве ОС [W2K3 R2] ... Линукс они не используют в силу дырявости операционной системы которая легко приводит к компрометации данных (а именно [Track 2] данных) если есть желание поясню что это такое
А вообше если говорить от операционных системах требований не так много и их важность зависит от требований организации - без какого то определённого порядка это
а) безопасность
б) совместимость (в широком понимании этого слова)
в) удобство пользования
г) раширяемость
д) стоимость поддержки

Вы утверждаете что можно поставить 2к3 из коробки, должным образом настроить(не устанавливая сторонний софт) и можно вы тырнет выставлять?
а) безопасности у Linux пока выше. Вирусы тому пример. Под nix системами вобще с этим плохо. Не мне вам о этом говорить
б) Совместимость? У Linux это сделанно на более высоком уровне если говорить о серверных платформах. IBM не лохи коль его подерживают, да и серваки у них не самые так сказать фиговые
в) Удобство? Ну это вобще вопрос смешной. В Linux как терминал, так и гуевых утилит впоть до симуляции маздаевского реестра с крыжиками для супер пупер специалистов :) Всякие вебо интерфейсы присутствуют
г) Расширяемость? Стоит уточнить, маштабируемость пока у linux и nix систем на порядок выше чем у маздая. Фкрмы для рендеренга и вские кластеры тому пример.
д) Стоимость поддержки. Туты пока не так однозначно. Но у Опен соурс много преемуществ. Исходники и поддержка сторонних программеров. Бесплатно. Если платно, то на порядок ниже чем в маздае. Владение. Тут даже и говориь не о чем, маздай проигрывает на все 100% .Одни только лицензии на антивирусы и исправления последствий в пересчете на лавандосы , ничто по сравнению с владением админа под Linux. Который кстати может быть один и при этом может отдыхать и ездить в отпуск, что увы недоступно маздаевским спецам.

borispetrov
09-21-2008, 10:40 AM
Ну это как раз просто организовывается...
Особенно если программы - написанные с ошибками - выполняются с правами su... :grum:
Гы! Не su, а sudo :) Короче рута

crazy-mike
09-21-2008, 10:41 AM
Ну не всё так плохо :1:

На самом деле - всё даже "хуже чем плохо".
Этот "бесплатно-свободный софт" вообще-то "тестируется" не на всех возможных "конфигурациях оборудования" - а только на тех , которые "под рукой". "Эмуляторы нагрузки" и "реальная нагрузка" - это совсем разные вещи. А устойчивость к какому-нибудь "broadcast storm" - в результате обрыва линии высокоскоростного соединения...Для теста - мало кто ведь может себе позволить рубить топором оптоволоконные кабеля? :grum:

borispetrov
09-21-2008, 10:42 AM
Я говорю про операционки и системные пакеты а не отдельные программы
... можно подумать интернет експлоер за деньги ...
другой пример любых управляюших утилитов для управления нетвоком можно накачать бесплатно ... но гораздо разумней и еффективней купить сразу [suit] или [Qwest Spotlight] или [Hayena] - економится масса бабок на обучение персонала, на послеинсталяционной поддержке
Друг мой на веши надо смотреть не позиции помошника слесаря а позиции председателя ЖЭКа :1:
В ваших аргументах проскакивают аксиомы слесаря :)
Linux на сегодня это дистрибутив, которых достаточно много, в том числе и специализированных. В маздае это появилось недавно.

crazy-mike
09-21-2008, 10:46 AM
Гы! Не su, а sudo :) Короче рута
Можете вспомнить проблему fork в httpd. Ограниченность числа файловых дескрипторов , которые используются и для сокетов и для файлов. Тупое переполнение таблиц дескрипторов - и kernel panic гарантировано! Сейчас от такого пытаются защищаться путём предоставления каждому приложению "собственной виртуальной машины". Но это как раз делается в "платных дистрибутивах" с "привязкой к особенностям hardware".
:D
А если вспомнить все глюки gcc...:grum: 255 == -1 например....:evillaugh

химик
09-21-2008, 10:54 AM
Вы утверждаете что можно поставить 2к3 из коробки, должным образом настроить(не устанавливая сторонний софт) и можно вы тырнет выставлять?
а) безопасности у Линух пока выше. Вирусы тому пример. Под них системами вобще с этим плохо. Не мне вам о этом говорить
б) Совместимость? У Линух это сделанно на более высоком уровне если говорить о серверных платформах. ИБМ не лохи коль его подерживают, да и серваки у них не самые так сказать фиговые
в) Удобство? Ну это вобще вопрос смешной. В Линух как терминал, так и гуевых утилит впоть до симуляции маздаевского реестра с крыжиками для супер пупер специалистов :) Всякие вебо интерфейсы присутствуют
г) Расширяемость? Стоит уточнить, маштабируемость пока у линух и них систем на порядок выше чем у маздая. Фкрмы для рендеренга и вские кластеры тому пример.
д) Стоимость поддержки. Туты пока не так однозначно. Но у Опен соурс много преемуществ. Исходники и поддержка сторонних программеров. Бесплатно. Если платно, то на порядок ниже чем в маздае. Владение. Тут даже и говориь не о чем, маздай проигрывает на все 100% .Одни только лицензии на антивирусы и исправления последствий в пересчете на лавандосы , ничто по сравнению с владением админа под Линух. Который кстати может быть один и при этом может отдыхать и ездить в отпуск, что увы недоступно маздаевским спецам.
Ну договорились же без лозунгов?
а) Безопасность системы не определяется количеством вирусов написанных под данную систему (кстати под Линукс налепить вормов может любой школьник). Если вы не в курсе что такое ворм то так и скажите обьясню в деталях а так че же почему вирус это мелкое неудобство а ворм это ЖОПА. Безопасность системы определяется многими факторами - устойчивостью к взлому (вопрос на засыпку почему легче всего брать под котроль раутеры и какую операционнку они пользуют). Устойчивостью разообразным атакам от [DDOS, LAND and SYNC] до [Cross site scripting or SQL injection]. Возможностью гранулярного контроля за ресурсами внутри нетвока (опять же если чего не понятно то спрашивайте).
б) Линукс не совместим с большинством делового, научного или управленческого софта и как следствие непригоден для ведения бизнесса в большим масштабах. Линух можно иметь только на старых серваках под списание (причём давайте всё таки уточним про какой Линукс мы говорим [Novell, Red Hat, SUSE]? ибо продукты под один Линукс не подходят для другого ... сурпиз?). ЮНИКС и [mainframe] это совсем другая вешь и призвана решать совсем другие задачи (в частности от [mainframe] совместимости не требуется)
в) У Линукса (опять же вопрос а какого?) нету ни такого продвинутого утилита командной строки как [Power Shell] ни стандартного [GUI] ... в Линуксе всё из серии "сделай сам" - хочешь интерфейс ... сам и пиши или иши на нете ...
г) Пожалуста не смешите мои тапочки .... на базе Линукса не вожно построить нормальный нетвок с полной фукциональностью ....от расширяености даже речи не ведётся ознакомтесь сначала с предметом (ну хотя бы чекните для сравнения [W2K3 vs. Enterprise Linux Red Hat] ... и вам всё станет ясно почему серьезный бизнес относится с Линуксу со смехом
д) в стоимость поддержки входит в том числе обучение персонала и техническая поддержка [business critical appliacations] что такой часовой простой 1 сервера и сколько это может стоить вам очевидно не знакомо поэтому вы просто не имеете полноты картины в данном вопросе

химик
09-21-2008, 10:57 AM
На самом деле - всё даже "хуже чем плохо".
Этот "бесплатно-свободный софт" вообще-то "тестируется" не на всех возможных "конфигурациях оборудования" - а только на тех , которые "под рукой". "Эмуляторы нагрузки" и "реальная нагрузка" - это совсем разные вещи. А устойчивость к какому-нибудь "броадцаст сторм" - в результате обрыва линии высокоскоростного соединения...Для теста - мало кто ведь может себе позволить рубить топором оптоволоконные кабеля? [:grum:]
да я ж про мелкие утилиты :1:
посмотреть и проанализировать [memory leak] сделать перенос инфы с однога [NAS]а на другой [NAS] с сохранением все [security setting] что бы потом их в ручную не набивать. Сравнить побайтово пару конфигураций ну и в таком консёне

crazy-mike
09-21-2008, 11:04 AM
Linux на сегодня это дистрибутив, которых достаточно много, в том числе и специализированных. В маздае это появилось недавно.
Linux - на сегодня - семейство существенно различающихся "совокупностей программ"...И различия между "родственниками" становятся всё глубже...

химик
09-21-2008, 11:08 AM
Линух - на сегодня - семейство существенно различающихся "совокупностей программ"...И различия между "родственниками" становятся всё глубже...
Я даже уточню ... у Сервака 2К8 просто [footprint] маленький но всё приходить в одном [bandle] так что если нужен полноценный [DC] со всеми прибамбасами одна модификация установки с дистрибутива а если требуется [GUI-less, read only DC] так то совсем другая петрушка ... но! с того же дистрибютива :1:

borispetrov
09-21-2008, 11:16 AM
На самом деле - всё даже "хуже чем плохо".
Этот "бесплатно-свободный софт" вообще-то "тестируется" не на всех возможных "конфигурациях оборудования" - а только на тех , которые "под рукой". "Эмуляторы нагрузки" и "реальная нагрузка" - это совсем разные вещи. А устойчивость к какому-нибудь "broadcast storm" - в результате обрыва линии высокоскоростного соединения...Для теста - мало кто ведь может себе позволить рубить топором оптоволоконные кабеля? :grum:
Ну вобщем как и маздаевский. Берем 2к3 из коробки и пытаемся его натянуть на мать этого года с raid контролером. Укакаетесь. Нужно прикупить как минимум sp2

borispetrov
09-21-2008, 11:28 AM
Ну договорились же без лозунгов?
а) Безопасность системы не определяется количеством вирусов написанных под данную систему (кстати под Линукс налепить вормов может любой школьник). Если вы не в курсе что такое ворм то так и скажите обьясню в деталях а так че же почему вирус это мелкое неудобство а ворм это ЖОПА. Безопасность системы определяется многими факторами - устойчивостью к взлому (вопрос на засыпку почему легче всего брать под котроль раутеры и какую операционнку они пользуют). Устойчивостью разообразным атакам от [DDOS, LAND and SYNC] до [Cross site scripting or SQL injection]. Возможностью гранулярного контроля за ресурсами внутри нетвока (опять же если чего не понятно то спрашивайте).
б) Линукс не совместим с большинством делового, научного или управленческого софта и как следствие непригоден для ведения бизнесса в большим масштабах. Линух можно иметь только на старых серваках под списание (причём давайте всё таки уточним про какой Линукс мы говорим [Novell, Red Hat, SUSE]? ибо продукты под один Линукс не подходят для другого ... сурпиз?). ЮНИКС и [mainframe] это совсем другая вешь и призвана решать совсем другие задачи (в частности от [mainframe] совместимости не требуется)
в) У Линукса (опять же вопрос а какого?) нету ни такого продвинутого утилита командной строки как [Power Shell] ни стандартного [GUI] ... в Линуксе всё из серии "сделай сам" - хочешь интерфейс ... сам и пиши или иши на нете ...
г) Пожалуста не смешите мои тапочки .... на базе Линукса не вожно построить нормальный нетвок с полной фукциональностью ....от расширяености даже речи не ведётся ознакомтесь сначала с предметом (ну хотя бы чекните для сравнения [W2K3 vs. Enterprise Linux Red Hat] ... и вам всё станет ясно почему серьезный бизнес относится с Линуксу со смехом
д) в стоимость поддержки входит в том числе обучение персонала и техническая поддержка [business critical appliacations] что такой часовой простой 1 сервера и сколько это может стоить вам очевидно не знакомо поэтому вы просто не имеете полноты картины в данном вопросе
а)Лозунгами? Если можно ссылочку на пример червяка под линукс. Только не надо давать пример где в начале написанно запусти меня :)
б) про какой Линукс мы говорим [Novell, Red Hat, SUSE] Дистрибутива Novell не существует в природе. Suse да есть. Я уважаю Gentoo, Debian и конечно Ubuntu Насчет делового и прочего софта, это аргумент для бедных. 15 лет назад многое крутилось под Unix и маздаевского было мало. Но тогда ни кому в голову не приходила кидаться такими аргументами.
г) Смешить не буду, а базе Linux вполне возможно. Почекайте лучше 2к3 с дебианом или гентой. Будете удивленны
д) Обучение персонала? Вы что смеётесь? Я вам уже писал что мир наполнился фаил манагерами, которые обученны тыкать кнопки в ворде и не более. В чем преемущество Linux. Привыкнув к OOO вам станем абсолутно все равно что у вас за железо, мак, рс, sun, терминал, PS1-3, КПК что угодно! Вам как пользователю не надо париться, порты есть для достаточно большого железа. Часовой простой сервера? Это величина как раз одна из самых больших у маздаевских серверов

borispetrov
09-21-2008, 11:29 AM
Можете вспомнить проблему fork в httpd. Ограниченность числа файловых дескрипторов , которые используются и для сокетов и для файлов. Тупое переполнение таблиц дескрипторов - и kernel panic гарантировано! Сейчас от такого пытаются защищаться путём предоставления каждому приложению "собственной виртуальной машины". Но это как раз делается в "платных дистрибутивах" с "привязкой к особенностям hardware".
:D
А если вспомнить все глюки gcc...:grum: 255 == -1 например....:evillaugh
В каком году :) :)

borispetrov
09-21-2008, 11:31 AM
Я даже уточню ... у Сервака 2К8 просто [footprint] маленький но всё приходить в одном [bandle] так что если нужен полноценный [DC] со всеми прибамбасами одна модификация установки с дистрибутива а если требуется [GUI-less, read only DC] так то совсем другая петрушка ... но! с того же дистрибютива :1:
Это существует у любого дистра Linux с самого рождения. Гораздо раньше чем появился NT

химик
09-21-2008, 11:42 AM
Это существует у любого дистра Линух с самого рождения. Гораздо раньше чем появился НТ
Проблема Линукса в том что не предозначаен он для нетвокинг серьезного
Вот небольшой листик червяков под Линукс
[the Cuckoo's Egg]
[Adm]
[Adore]
[Devnull]
[SSH Bruteforce] (этот вообше свеженьки)
[Slaper]
[Ramen]
Есть кстати и вирусы и трояны
Мне собственно и так всё равно какое у меня железо .... [ESX+EMC=FTW!]

borispetrov
09-21-2008, 11:53 AM
Проблема Линукса в том что не предозначаен он для нетвокинг серьезного
Вот небольшой листик червяков под Линукс
[the Cuckoo's Egg]
[Adm]
[Adore]
[Devnull]
[SSH Bruteforce] (этот вообше свеженьки)
[Slaper]
[Ramen]
Есть кстати и вирусы и трояны
Мне собственно и так всё равно какое у меня железо .... [ESX+EMC=FTW!]
Химик, вы издеваетесь? Это вирусы? Я же вас просил привести примеры тех что не надо запускать как Adore к примеру. А год? 2001-2002
Вам самому не смешно? Получить tar фаил, распаковать и запустить. Неужели у вас админы подобными глупостями занимаються? Уверен что нет.
PS Вы кстати когда в последний раз юзали Linux? Это весьма важно.
Так легче понять где вы застряли в своих знаниях. Повторюсь еще раз, атрибутов и прав у файлов в Linux на порядок больше чем у виндов. В это весьма большое преемущество. При должном усердии завалить можно любую систему :)

borispetrov
09-21-2008, 12:05 PM
Мне собственно и так всё равно какое у меня железо .... [ESX+EMC=FTW!]
VMware? Ну и что в этом крутого? Еще одна прослойка?
Я же вам написал что в Linux есть порты на различное железо. То есть ядро скомпилировано под разные железки в каждом конкретном случае.
PS У меня Linux и на AVR работает :)

химик
09-21-2008, 12:09 PM
я юзаю (изредка) [SUSE 10] - мы их мигрируем на более безопасную и удобную платформу сначала хотели на [R2] потому плюнули решили с [SP1] переведём сразу на 2К8
[SSH Bruteforce] вообше мартовский этого года
это не вирусы а черви - серьёзно рекомендую глянуть на разницу
Мой поинт в том что насчёт [AV] заботятся нормальные [appliance] - и вообше говоря вирусы и черви последнее что может беспокоить [IT security]
Насчёт взломать вы меня опять не поняли ... грамотно организованные винды пройти куда как труднее чем линукс. Плюс Линукс унаследовал от ЮНИКСа столько [backdoor] что просто не смешно
Да даже не вижу предмета спора посмотри на соотношение долей рынка для Виндов и для Линукса и посмотри на динамики изменения рынка за последние пару лет. Посмотри на динамику стоков Линукса и динамику стоков Микрософта
Реально Линукс это система для чаиников - выбор про это Видны

химик
09-21-2008, 12:10 PM
ВМщаре? Ну и что в этом крутого? Еще одна прослойка?
Я же вам написал что в Линух есть порты на различное железо. То есть ядро скомпилировано под разные железки в каждом конкретном случае.
ПС У меня Линух и на АВР работает :)
[VMware vs. ESX] это как [DOS vs. W2K3]
Плюс у виндов есть родное встроенное [Hyper-V]

borispetrov
09-21-2008, 12:25 PM
я юзаю (изредка) [SUSE 10] - мы их мигрируем на более безопасную и удобную платформу сначала хотели на [R2] потому плюнули решили с [SP1] переведём сразу на 2К8
[SSH Bruteforce] вообше мартовский этого года
это не вирусы а черви - серьёзно рекомендую глянуть на разницу
Мой поинт в том что насчёт [AV] заботятся нормальные [appliance] - и вообше говоря вирусы и черви последнее что может беспокоить [IT security]
Насчёт взломать вы меня опять не поняли ... грамотно организованные винды пройти куда как труднее чем линукс. Плюс Линукс унаследовал от ЮНИКСа столько [backdoor] что просто не смешно
Да даже не вижу предмета спора посмотри на соотношение долей рынка для Виндов и для Линукса и посмотри на динамики изменения рынка за последние пару лет. Посмотри на динамику стоков Линукса и динамику стоков Микрософта
Реально Линукс это система для чаиников - выбор про это Видны
Стоков говорите? У Ubuntu за последнии пол года миллион копий.
Не знаю в чем ваш Поинт, но нормальных админов заботит как прило всё, в том числе и вирусы с червями.
Linux не впитывал большого количества проблем Unix. Linux это не клон Unix :)
Я уже писал что судя по атрибутам у файлов что присваювают трояны в маздае. Есть пользователь скрытый который имеет права выше чем системный. Это вобще ни в какие ворота не лезет.
Suse мне не нравиться. Несколько тормозной. Если компания у вас серьезная то должна была юзать или Gentoo или Debian. Один компилиться как вам надо, другой консервативен до безобразия.
Ну а всякие свистелки перделки для дома семьи это конечно Ubuntu/
Если нужно поделие от микрософта, то пути три cedega для игрушек, wine для всего кроме игрушек. Virtual box это чтобы запустить просто поделие в Linux целиком. Работает очень быстро, не имеет доступа к извне напрямую. Можно ставить на любую партишен, ext raiser в том числе и на шифрованную. Выглядит как фаил имидж. Можно делать любые сборки под любые задачи. Перегружать не перегружая системы. С VMware и сравнивать не нужно.

borispetrov
09-21-2008, 12:29 PM
[VMware vs. ESX] это как [DOS vs. W2K3]
Плюс у виндов есть родное встроенное [Hyper-V]
Гы, некоторые прикладные задачи в досе работают быстрее чем в 2k3 :)
Блин да о чём речь до сих пор делают однокристалки с ядром Z8 :) А это 20 лет как минимум :)

crazy-mike
09-21-2008, 01:00 PM
В каком году :) :)
Апач - даже в "нонешнем"...:grum:
MySQL - вообще полный дурдом в смысле "пожирания системных ресурсов" . И как раз под Linux-ами. Под FreeBSD его "аппетиты" по крайней мере сравнительно легко можно корректировать по renice.
Основными реально работающими "Linux"-ами являются скорее "коммерческие дистрибутивы" (и даже - платформно-зависимыми) с пакетами "виртуализации ресурсов". SuSe - например - использует Xen в составе своих "релизов" для "корректировки" традиционных "глюков" Линукса.
:D
Основной недостаток Линукс-систем - который я заметил лет за пять примерно - отход от стандарта POSIX v3/POSIX v5. Из-за этого возникает очень много проблем с переносимостью приложений. И вообще "линуксы" подозрительно похожи на "винду". Я когда увидел HAL - (Hardware Abstraction Layer) в релизе Debian Linux - мне чуть не "поплохело": ну прямо "убить Билла" (Гейтса) !!!!! :leader:

borispetrov
09-21-2008, 01:10 PM
crazy-mike, Химик , а если по теме?
Много туты полбзователей груп вайсом пользуються или знают что это такое? Может апачь туты всем мил и пригож? Думаеться что нет.
Стоит вернуться к банальному десктопу. Для юзанья тырнета виндовс не годиться и в подметки. Прична банальна. Дистрибутив типа Ubuntu включает в себя все. А вот виндовс с его куцым блокнотом и паинтом не сможет порадовать таким многообразием :) Да и антивирус не нужен.
Все что нужно это не пользоваться под рутом.
Кстати у суслика прекрасная фича в десктопе тамы что не делай с конфигами его крон усе востанавливает. Жаль слегка тормознутый. Но у них десктопная версия заточена для офисной работы. Всякие групповые синхронные обновления и всё такое.

PS crazy-mike где про Апач почитать? Кстати уже 4 года болтаеться сервак с сайтом(вернее сайтами) и MySQL. Тормозов пока не замечал. Может есть подробности? Ну а фря это маргиналы :):)

crazy-mike
09-21-2008, 01:15 PM
Для юзанья тырнета виндовс не годиться и в подметки. Прична банальна. Дистрибутив типа Ubuntu включает в себя все. А вот виндовс с его куцым блокнотом и паинтом не сможет порадовать таким многообразием :)
А что нужно для "юзанья тырнета" кроме браузера без поддержки ActiveX?
:grum:
(ну и "драйверов" для сетевых соединений :grum: )
Ну - есть ведь и "навязчивая идея" Web OS...:grum: Примерно под таким "слоганом" продавалась когда-то Win95.

crazy-mike
09-21-2008, 01:20 PM
PS crazy-mike где про Апач почитать? Кстати уже 4 года болтаеться сервак с сайтом(вернее сайтами) и MySQL. Тормозов пока не замечал. Может есть подробности? Ну а фря это маргиналы :):)
http://www.apache.org
:grum:
Нет - ну там и вправду всё очень серьёзно...(на английском) :evillaugh
И даже о балансировке нагрузки на серверы DNS есть...
А "Фря" (и NetBSD) - это как раз "профессионалы" , а не "маргиналы"...
:grum:

borispetrov
09-21-2008, 01:22 PM
А что нужно для "юзанья тырнета" кроме браузера без поддержки ActiveX?
:grum:
(ну и "драйверов" для сетевых соединений :grum: )
Ну - есть ведь и "навязчивая идея" Web OS...:grum: Примерно под таким "слоганом" продавалась когда-то Win95.
Ага, лохом закидываемся? А на ютубе чем смотреть будете ролики? Может и музон везде в виде- биип-биип слушать?

Прикольна. А флэши, а pdf теже doc и xls? Усе это есть :):cool: :grum:

Не раслабляемся, в тырнете есть Ip телефония+видео. Всякие джаберы и аськи. И тд и тп

borispetrov
09-21-2008, 01:23 PM
http://www.apache.org
:grum:
Нет - ну там и вправду всё очень серьёзно...(на английском) :evillaugh
И даже о балансировке нагрузки на серверы DNS есть...
А "Фря" (и NetBSD) - это как раз "профессионалы" , а не "маргиналы"...
:grum:
Ага, понты про маны еще напишите :)
Фря это банда маргиналов :)

crazy-mike
09-21-2008, 01:36 PM
Ага, понты про маны еще напишите :)
Фря это банда маргиналов :)
FreeBSD - это объединение грамотных разработчиков (которые умеют не только вводить команду "rpm -i microsft.must.die-i386-6.6.6").
"Понты про маны" - это вообще GNU (Generally Not UNIX) :grum:
:bis:
Кстати - пару лет назад основной web-сервер Microsoft работал под FreeBSD. :leader:

borispetrov
09-21-2008, 01:43 PM
FreeBSD - это объединение грамотных разработчиков (которые умеют не только вводить команду "rpm -i microsft.must.die-i386-6.6.6").
"Понты про маны" - это вообще GNU (Generally Not UNIX) :grum:
:bis:
Кстати - пару лет назад основной web-сервер Microsoft работал под FreeBSD. :leader:
Гы не пользуюсь rpm :) Мне милее deb
Про маны я написал относительно Апача, о котором вы заикнулись как о кривом и отослали на их орг :)

Жду с нетерпеньем ваших коментов про тырнет :) Чем смотреть чем слушать? Одной Оперы или Осла не хватит :)
PS Вобще мне казалось что сообщество OpenSource не сборище ламеров :):grum::)

crazy-mike
09-21-2008, 01:58 PM
Жду с нетерпеньем ваших коментов про тырнет :) Чем смотреть чем слушать? Одной Оперы или Осла не хватит :)

Я вообще-то "радикальный сторонник" идеи Sun Microsystems: в тырнете вообще не должно быть ничего кроме Java-applications...:grum:

borispetrov
09-21-2008, 02:02 PM
Я вообще-то "радикальный сторонник" идеи Sun Microsystems: в тырнете вообще не должно быть ничего кроме Java-applications...:grum:
Хорощо что в Опере есть пипачка F12 и тамы можно нафиг Java.
Все же лучше что бы еще что-то было кроме Java. Подобная фигню мы и так имеем в качестве операционки. Вернее большая часть, пока :)

crazy-mike
09-21-2008, 02:10 PM
Хорощо что в Опере есть пипачка F12 и тамы можно нафиг Java.
Все же лучше что бы еще что-то было кроме Java. Подобная фигню мы и так имеем в качестве операционки. Вернее большая часть, пока :)
Но Opera Mini - как раз Java-applet для мобилок...А можно было бы и для компов...:D

borispetrov
09-21-2008, 02:29 PM
Такс, выводы пока малоутешительны. Химик юзает дома на десктопе сервер 2008, а crazy-mike фря и оперу мини. Не густо :cool: :)

химик
09-21-2008, 02:57 PM
цразы-мике, Химик , а если по теме?
Много туты полбзователей груп вайсом пользуються или знают что это такое? Может апачь туты всем мил и пригож? Думаеться что нет.
Стоит вернуться к банальному десктопу. Для юзанья тырнета виндовс не годиться и в подметки. Прична банальна. Дистрибутив типа Убунту включает в себя все. А вот виндовс с его куцым блокнотом и паинтом не сможет порадовать таким многообразием :) Да и антивирус не нужен.
Все что нужно это не пользоваться под рутом.
Кстати у суслика прекрасная фича в десктопе тамы что не делай с конфигами его крон усе востанавливает. Жаль слегка тормознутый. Но у них десктопная версия заточена для офисной работы. Всякие групповые синхронные обновления и всё такое.

ПС цразы-мике где про Апач почитать? Кстати уже 4 года болтаеться сервак с сайтом(вернее сайтами) и МыСЭЛ. Тормозов пока не замечал. Может есть подробности? Ну а фря это маргиналы :):)
[GroupWise] это даже не вчерашний день ... позавчерашний
Апачи да ... прошлый век
Совреные приложения и апликации делаются на [ASP.NET 3.5]
[Java] тоже старьё - в многих местах всё мигрируюст на [C#]
[Microsoft Office 2007] - равных себе не имеет ... в Унбукту лол не смеши это как сравнивать [notepad] с адоби

химик
09-21-2008, 02:59 PM
Такс, выводы пока малоутешительны. Химик юзает дома на десктопе сервер 2008, а цразы-мике фря и оперу мини. Не густо [:cool:] :)
Химик пользует
на десктопе (ибо он старый) [XP Pro SP3]
на лаптопе (естесно) [Vista Ultimate SP1]
не серваках продакшион [W2K3 SP2]
в лабе [W2K8]

crazy-mike
09-21-2008, 03:38 PM
Совреные приложения и апликации делаются на [ASP.NET 3.5]

Ну - уроды , которые работают с Visual Tools , просто ни на чём другом писать не умеют. :grum:
Хотя applications как раз пишутся на C (на обычном нормальном). "Прикладуху" пытаются гнать на C++ с использованием кросс-платформных пакетов. Веб-приложения - кстати и на php пишут (те - кто у кого на это соображалки хватает). Хотя в последнее время в самом деле наблюдается как бы падение квалификации "кодеров"...:grum:

crazy-mike
09-21-2008, 03:41 PM
а crazy-mike фря и оперу мини. Не густо :cool: :)
Я в самом деле "юзаю" FreeBSD (на работе). На нотбуке у меня Win XP prof. SP2 и WFLP. В мобилке - Opera Mini.
Под Win XP я использую AbiWord - в качестве текстового редактора.
И GIMP - для работы с изображениями. :evillaugh

borispetrov
09-21-2008, 03:50 PM
[GroupWise] это даже не вчерашний день ... позавчерашний
Апачи да ... прошлый век
Совреные приложения и апликации делаются на [ASP.NET 3.5]
[Java] тоже старьё - в многих местах всё мигрируюст на [C#]
[Microsoft Office 2007] - равных себе не имеет ... в Унбукту лол не смеши это как сравнивать [notepad] с адоби
Химик вы вроде вменяемы :)
офис 2007 самый лучший , у вас какие критерии, поди неуспевал ваш офис ХП за тем как вы букавки набирали, или вы в экселе лобали таблицы на 10 тысяч записей? Ну и какоко он хрена имеет к операционке?
Это приложение вполне самостоятельное. Не знаю что вы там такого лучшего нашли. ООО вполне справляеться . Кстати и поделие сбацанное в 2007 читает :) Только не надо вспоминать что в суслике ООО 1.0 не мог его открыть вчера :)
Ubunta это дистрибутив. У микрософта даже похожего нету и в помине. Ну а виста с её галимым DRM вобще ацтой. Царапаеш случайно музыкальный диск неудачно и усе ,это поделие начинает гундосить как диктофон думая что это пиратка. Хотя любой св проигрыватель продолжает его нормально проигрывать.
:cool:

borispetrov
09-21-2008, 03:51 PM
Ну - уроды , которые работают с Visual Tools , просто ни на чём другом писать не умеют. :grum:
Хотя applications как раз пишутся на C (на обычном нормальном). "Прикладуху" пытаются гнать на C++ с использованием кросс-платформных пакетов. Веб-приложения - кстати и на php пишут (те - кто у кого на это соображалки хватает). Хотя в последнее время в самом деле наблюдается как бы падение квалификации "кодеров"...:grum:
А что делать, наплодили файл-манагеров. Вот и результаты :)

borispetrov
09-21-2008, 03:54 PM
Я в самом деле "юзаю" FreeBSD (на работе). На нотбуке у меня Win XP prof. SP2 и WFLP. В мобилке - Opera Mini.
Под Win XP я использую AbiWord - в качестве текстового редактора.
И GIMP - для работы с изображениями. :evillaugh
Кстати Gimp очень даже ничего приложение. Если не начать кидать понты что дома без CMYK жинь не мила :)

химик
09-21-2008, 04:34 PM
Химик вы вроде вменяемы :)
офис 2007 самый лучший , у вас какие критерии, поди неуспевал ваш офис ХП за тем как вы букавки набирали, или вы в экселе лобали таблицы на 10 тысяч записей? Ну и какоко он хрена имеет к операционке?
Это приложение вполне самостоятельное. Не знаю что вы там такого лучшего нашли. ООО вполне справляеться . Кстати и поделие сбацанное в 2007 читает :) Только не надо вспоминать что в суслике ООО 1.0 не мог его открыть вчера :)
Убунта это дистрибутив. У микрософта даже похожего нету и в помине. Ну а виста с её галимым ДРМ вобще ацтой. Царапаеш случайно музыкальный диск неудачно и усе ,это поделие начинает гундосить как диктофон думая что это пиратка. Хотя любой св проигрыватель продолжает его нормально проигрывать.
:цоол:
Опять одни лозунги и никаких фактов
я для [data mining and analysis] пользую [SQL 2005] (ну не [Oracle] же?) в качестве [reporting interface] пользую [SRS 2005] ... ибо! [Crystal Reaports XI] атстой ...
[Excel] это всего навего [spreadsheet] ... с примочками которых нет у других [spreadsheet]...
Насчёт [word processing] ... [Word 2007] уже практически на одном уровне с Адоби ... но! что есть то есть что бы получить полный уровень функциональности от ворда надо иметь [MS RMS] [Right Management Server] так даже Адоби нервно курит в сторонке

borispetrov
09-21-2008, 11:33 PM
Опять одни лозунги и никаких фактов
я для [data mining and analysis] пользую [SQL 2005] (ну не [Oracle] же?) в качестве [reporting interface] пользую [SRS 2005] ... ибо! [Crystal Reaports XI] атстой ...
[Excel] это всего навего [spreadsheet] ... с примочками которых нет у других [spreadsheet]...
Насчёт [word processing] ... [Word 2007] уже практически на одном уровне с Адоби ... но! что есть то есть что бы получить полный уровень функциональности от ворда надо иметь [MS RMS] [Right Management Server] так даже Адоби нервно курит в сторонке
Химик мдя :( Ну и какое отношение ваш ни о чем не говорящий пост был написан ?
В ексели есть фичи которых нету у других? Посмотрите на это с другой стороны. Возможно эти примочки назрен никому не нужны.
Повторюсь ООО имеет туже функциональность что и платных MS.

Никаких фактов? Тема вроде о свободном софте. Ubuntu дистр таковым являеться. А вы словно зомборованный бот лепите о микрософте.

Alex_3112
09-22-2008, 04:21 PM
Кстати Gimp очень даже ничего приложение.
А вот как Gimp работает со следующими вещами:
- Layers
- Filters (много разных)
- RAW Conversion

borispetrov
09-23-2008, 02:28 PM
А вот как Gimp работает со следующими вещами:
- Layers
- Filters (много разных)
- RAW Conversion
- Layers - Работает
- Filters (много разных) - Много разных
- RAW Conversion - через плагин

Alex_3112
09-23-2008, 05:00 PM
- Layers - Работает
- Filters (много разных) - Много разных
- RAW Conversion - через плагин
Хм, хм, хм... последний раз когда я проверял GIMP, он в этих отношениях хромал. А 16-битного цвета там кажется так и не сделали.

borispetrov
09-23-2008, 05:23 PM
Хм, хм, хм... последний раз когда я проверял GIMP, он в этих отношениях хромал. А 16-битного цвета там кажется так и не сделали.
Ну вобщем гиморой как всегда имееться. Но это как и с платным. Устанавливая дополнительные плагины надо смотреть на версию плагина, для какой он сделан. Не стоит напускать сразу несколько.
А так 2.4.6 довольно устойчиво работает.

untamed
09-23-2008, 08:07 PM
Немецкое издание PC Welt сообщает о том, что Windows Media Player поставляется с музыкальными файлами, которые отредактированы пиратской копией популярной программы для создания и редактирования музыкальных аудио файлов SoundForge.

В нескольких WAV файлах, поставляемых с Windows Windows Media Player в каталоге "Windows\Help\Tours\WindowsMediaPlayer\Audio\Wav" при просмотре в блокноте можно обнаружить текст LISTB INFOICRD 2000-04-06 IENG Deepz0ne ISFT Sound Forge 4.5. Deepz0ne – это основатель хакерской группы Radium, которая специализируется на взломе музыкального софта.

Это означает, что файлы были созданы с использованием взломанной версии популярного продукта для редактирования музыкальных файлов SoundForge, который официально продается за 400 долларов компанией Sony.

SoundForge это радио россии:D

А французы еще тольбко переходят на Windows XP :lol:

химик
09-23-2008, 08:58 PM
А французы еще тольбко переходят на Щиндощс ЪП :лол:
Дикие люди, весь цивилизованный мир уже на Висте СП1 а песшерные люди на Умбукту да Линуксах

crazy-mike
09-24-2008, 02:40 AM
Хм, хм, хм... последний раз когда я проверял GIMP, он в этих отношениях хромал. А 16-битного цвета там кажется так и не сделали.
16-ти битный цвет там как раз есть. (GIMP2) И куча всего - напоминающего функциональность Coral Draw. В GIMP мне понравилось то - что она корректно работает на машинах с малым объёмом оперативной памяти. :D

crazy-mike
09-24-2008, 02:42 AM
Дикие люди, весь цивилизованный мир уже на Висте СП1 а песшерные люди на Умбукту да Линуксах
Цивилизованные люди в Германии работают на Knoppix und SuSe. :leader:
Правда сколько пива они при этом выпивают...:D

Alex_3112
09-24-2008, 10:49 AM
16-ти битный цвет там как раз есть. (GIMP2)
А что такое GIMP2? И заработает ли с ним в полную силу RAW plugin?

crazy-mike
09-24-2008, 02:24 PM
А что такое GIMP2? И заработает ли с ним в полную силу RAW plugin?
GIMP2 - это GIMP c gtk2 !!!!! :leader:
Самое гадкое там - это "справочная система"...
http://www.gimp.org
:evillaugh
Скажем так - GIMP работает в своём собственном "operating environement". Этот "environement" обеспечивается средствами библиотеки GTK2 и GTK2 Runtime Toolkit.
В этой среде - кстати - работает сетевая игрушка FreeCiv. (http://www.freeciv.org)
И редактор AbiWord - тоже.
GTK2 существует почти для всех версий UNIX и для Win32.

химик
09-24-2008, 06:27 PM
Да понял уже что едистествное достоинство что [free] а так полная жопа набитая косяками

borispetrov
09-25-2008, 04:45 AM
Да понял уже что едистествное достоинство что [free] а так полная жопа набитая косяками
В микрософте этого видимо не знают, и продолжают пользоваться

Alex_3112
09-25-2008, 12:46 PM
GIMP2 - это GIMP c gtk2 !!!!! :leader:
Самое гадкое там - это "справочная система"...
http://www.gimp.org
:evillaugh

Если "gtk2" = "GTK+ 2", то ее GIMP использует уже не первый год. Но 16-битной поддержки все равно нет.

borispetrov
09-25-2008, 02:40 PM
Если "gtk2" = "GTK+ 2", то ее GIMP использует уже не первый год. Но 16-битной поддержки все равно нет.
Вы какой Gimp юзаете, и в каком дистре?

algoritm
09-25-2008, 02:45 PM
to "химик"
Бесплатный софт не дырявый, просто обычно делается за более короткое время и ограничен в функциональности, но при этом является прекрасным подспорьем и для платного софта. :cheer:

crazy-mike
09-25-2008, 04:08 PM
to "химик"
Бесплатный софт не дырявый, просто обычно делается за более короткое время и ограничен в функциональности, но при этом является прекрасным подспорьем и для платного софта. :cheer:
В бесплатном софте дыры появляются более случайным образом. Очень часто из-за "глюков в среде выполнения" (operating environement). Только "приложение" приспособится к "глюку среды" - как в environement внесли изменения и application опять работает "чуть не так"...:evillaugh :leader:

algoritm
09-25-2008, 04:20 PM
to crazy-mike
это тебе так кажется, настоящее приложение обычно работает внутри себя и уж точно не должно зависеть от сред и средств иначе это будет не эпликейшн а что-то другое, и к тому же это легко проверить :cheer:

crazy-mike
09-25-2008, 04:28 PM
to crazy-mike
это тебе так кажется, настоящее приложение обычно работает внутри себя :cheer:
Opera - работает под Qt
AbiWord , GIMP - под Gtk2
MySQL,PostgreSQL - msvcrt.dll или MinGW (на платформе Win32)
Apache - Cygwin, msvcrt
:leader:
Продолжать?
glib - кстати - тоже ведь Operating Environement...:grum:
Mozilla - под Gecko Runtime :grum: :leader:
Никто из "бесплатных" практически не работает с Win32 API "напрямую"!!!
Платные пакеты - кстати - тоже используют этот подход.

algoritm
09-25-2008, 04:31 PM
to crazy-mike
хорошая позиция, но тогда похоже мы говорим о разных вещах :cheer:

crazy-mike
09-25-2008, 04:46 PM
to crazy-mike
хорошая позиция, но тогда похоже мы говорим о разных вещах :cheer:
Просто основная идея "бесплатного софта" в том - что брать деньги за прикладуху , созданную с использованием "Free Operating Environment" (или SDK) - это один из видов "мошенничества". Брать деньги можно только за "обучение пользователей" и "настройку целевых систем".:D
Технологически - бесплатный софт от "платного" ничем и не отличается...Техническая поддержка "платного софта" как раз организована даже намного хуже чем "бесплатного".
:grum: