PDA

View Full Version : Visual Studio Express



марик - камарик
02-27-2008, 11:16 AM
Слушайте, я тут нашел безплатный вижуал студио экспресс. Чем Экспресс от обычного вижуал студио отличается?

NickTo
02-27-2008, 11:32 AM
Если зарегишся на этом сайте (http://imaginecup.com/MyStuff/FreeSoftware.aspx) как школьник, тебе дадут скачать Visual Studio 2005 Professional Edition, Visual SourceSafe 2005, SQL Server 2005 Developer Edition - 32-bit, Expression Web. Но много возни.

марик - камарик
02-27-2008, 11:37 AM
Если зарегишся на этом сайте (http://imaginecup.com/MyStuff/FreeSoftware.aspx) как школьник, тебе дадут скачать Visual Studio 2005 Professional Edition, Visual SourceSafe 2005, SQL Server 2005 Developer Edition - 32-bit, Expression Web. Но много возни.Спасибо. А какая разница с экспресс? Я уже закачал 70%

NickTo
02-27-2008, 11:44 AM
:rtyu: Я спец только по фортрану.

химик
02-27-2008, 06:45 PM
Марик количество поддерживаемых языков различается
Кстати уже [Visual Studio 2008] есть :)
Експресс имеет модули для [VB.NET and C#].. кстати рекомендую сразу же скачать [SQL2005 Express] особенно если что будешь делать на [ADO.NET]

crazy-mike
02-28-2008, 03:29 AM
Марик количество поддерживаемых языков различается
Кстати уже [Visual Studio 2008] есть :)
Експресс имеет модули для [VB.NET and C#].. кстати рекомендую сразу же скачать [SQL2005 Express] особенно если что будешь делать на [ADO.NET]
;) Я его когда-то не смог вообще поставить на Win XP - потому как "оно" требовало установленный SP2 (мне нужен был SDK для embedded systems с Windows Mobile) :grum:

химик
02-28-2008, 05:30 AM
Зато шас как хорошо скачал [SP3] для [XP] и наслаждайся :1:

crazy-mike
02-28-2008, 05:40 AM
Зато шас как хорошо скачал [SP3] для [XP] и наслаждайся :1:
Все эти "Visual" в эпоху "господства xml для диалоговых интерфейсов" даже скорее мешать начинают чем помагать. Ведь когда объединяют в одной среде систему управления проектом и кучу всего остального - получается какой-то идиотизм.
Кроме того "автоматически сгенерированный текст программы" всё равно потом лучше "изменять вручную"....;)

химик
02-28-2008, 05:48 AM
Переключись в окно кода да и правь в ручную :1:

crazy-mike
02-28-2008, 06:03 AM
Переключись в окно кода да и правь в ручную :1:
Ага. И в настройках - всю оптимизацию отключить. И вообще в какой-нибудь шелл выйти...:grum: Основной вопрос - а зачем вообще тогда нужны все эти "Visual" для "компилируемых языков программирования"? В ограниченном виде - нужны "редакторы форм" (и то - частично. Потому как существует прикольная концепция Layout - когда о позиционировании элементов диалогового интерфейса можно вообще не думать). :bis:
Скорее системы управления проектами - нужны....

mineral
02-28-2008, 09:41 AM
Самое главное, это лицензионные условия...

Express - это bare bones of Visual Studio... Небольшое количество project templates...

SQL Server Express, который идет с ней, имеет ограничение на размер баз данных - 2GB. Неэффективен с большим количеством одновременных сonnections... Где-то 5-7 - максимум для оптимальной работы....

Есть, наверное, еще что-то... Я не изучал экспресс в деталях....

mineral
02-28-2008, 09:44 AM
Все эти "Visual" в эпоху "господства xml для диалоговых интерфейсов" даже скорее мешать начинают чем помагать. Ведь когда объединяют в одной среде систему управления проектом и кучу всего остального - получается какой-то идиотизм.
Кроме того "автоматически сгенерированный текст программы" всё равно потом лучше "изменять вручную"....;)
Майк, ты, наверное, имеешь в виду HTML... Ну, ASP .NET rocks...

Попробуй, поработай над большим проектом вручную... Если есть пара лишних лет, то конечно, будет интересно...

crazy-mike
02-28-2008, 10:00 AM
Майк, ты, наверное, имеешь в виду HTML... Ну, ASP .NET rocks...
...
;)
Visual Express - не является системой управления проектом на самом деле (система управления проектом должна включать элементы верификации проекта, а есть ведь ещё и методы автоматизированной оптимизации проекта - потоков данных и т.д. Visual Studio в этом отношении просто не может "конкурировать" с какой-нибудь Rational Rose. Да и не должна. По большому счёту - Visual является интерактивной tutorial для студентов-первокурсников. Хотя с "аналогами" от Borland работать удобнее). Visual - там вообще звучит довольно "обманчиво".
Основная идея всех Visual "от Microsoft" сводится к тому - чтобы "спрятать ошибки в реализациях своих собственных библиотек классов".
:grum:
Не совсем. Для бизнес-приложений в самом деле использовались когда-то "генераторы кода" (и даже целое направление было - 4GL).
Только результат был - "не особенно хороший". Обычно вся совокупность проблем именовалась "нестабильно работающее приложение". В последнее время наблюдается немного другая тенденция - "большой проект" преобразуется в совокупность "взаимодействующих маленьких" и даже - "самоорганизующихся взаимодействующих маленьких" (это когда "задача" спрашивает - "у кого мне получить данные" , какая-то другая отвечает и т.д.
Очень похоже на "архитектуру Jini". SOAP - тоже придерживается этих принципов ). "Большие монолитные" практически "отжили свой срок" (по большому счёту их практически никогда и не существовало). Кроме того - желательно избавиться от необходимости "перекомпиляции большого проекта" (все эти тенденции практически нашли своё отражение в реализации виртуальной машины для языка Java). :grum:

mineral
02-28-2008, 10:14 AM
;)
Не совсем. Для бизнес-приложений в самом деле использовались когда-то "генераторы кода" (и даже целое направление было - 4GL).
Только результат был - "не особенно хороший". Обычно вся совокупность проблем именовалась "нестабильно работающее приложение". В последнее время наблюдается немного другая тенденция - "большой проект" преобразуется в совокупность "взаимодействующих маленьких" и даже - "самоорганизующихся взаимодействующих маленьких" (это когда "задача" спрашивает - "у кого мне получить данные" , какая-то другая отвечает и т.д.
Очень похоже на "архитектуру Jini". SOAP - тоже придерживается этих принципов ). "Большие монолитные" практически "отжили свой срок" (по большому счёту их практически никогда и не существовало). Кроме того - желательно избавиться от необходимости "перекомпиляции большого проекта" (все эти тенденции практически нашли своё отражение в реализации виртуальной машины для языка Java). :grum:

Это не новость... Впрочем, что спорить... Все это рассуждения... Без студии - смерть компании... С конкуренцией не поспеет... От так...

А вообще, прикольно на ассемблере писать... Оптимизируешь, как хочешь... Хы... Долго... Ну и что ж... Зато прикольно!

Качество компилляторов Microsoft нынче - хы... На ассемблере тока и остается, что для embedded systems писать...

Нестабилити у меня не было... Надо просто знать тот продукт, в котором пишешь... Есть, конечно, и глюки... Они в любом софте есть... Но преимущества намного перевешивают глюки...

Можно, конечно, всегда быть критически настроенным... Но... Какой смысл? У меня позитивный подход... О!

Меня всегда прикалывали бои Юниксовцев и Виндоусовцев... Или Джававцев и Дотнетовцев... Или пиэйчпишников и аэспишников...

Все зависит от рода приложений и специфики системы... Выбирать надо то, что лучше подходит - начиная от сроков разработки и кончая стабильностью работы системы у клиентов... Здесь и секьюрити, и т.д. и т.п...

Короче, просто надо думать о проекте... Идеальных средств разработки и систем нет... Всегда есть компромиссы...

mineral
02-28-2008, 10:22 AM
;)
Visual Express - не является системой управления проектом на самом деле (система управления проектом должна включать элементы верификации проекта, а есть ведь ещё и методы автоматизированной оптимизации проекта - потоков данных и т.д. Visual Studio в этом отношении просто не может "конкурировать" с какой-нибудь Rational Rose. Да и не должна. По большому счёту - Visual является интерактивной tutorial для студентов-первокурсников. Хотя с "аналогами" от Borland работать удобнее). Visual - там вообще звучит довольно "обманчиво".
Основная идея всех Visual "от Microsoft" сводится к тому - чтобы "спрятать ошибки в реализациях своих собственных библиотек классов".
:grum:
Не совсем. Для бизнес-приложений в самом деле использовались когда-то "генераторы кода" (и даже целое направление было - 4GL).
Только результат был - "не особенно хороший". Обычно вся совокупность проблем именовалась "нестабильно работающее приложение". В последнее время наблюдается немного другая тенденция - "большой проект" преобразуется в совокупность "взаимодействующих маленьких" и даже - "самоорганизующихся взаимодействующих маленьких" (это когда "задача" спрашивает - "у кого мне получить данные" , какая-то другая отвечает и т.д.
Очень похоже на "архитектуру Jini". SOAP - тоже придерживается этих принципов ). "Большие монолитные" практически "отжили свой срок" (по большому счёту их практически никогда и не существовало). Кроме того - желательно избавиться от необходимости "перекомпиляции большого проекта" (все эти тенденции практически нашли своё отражение в реализации виртуальной машины для языка Java). :grum:

Майк, я так понял, ты в режиме отрицания сейчас... Ты когда-нибудь использовал Rational Rose? Маленьким и средне-маленьким компаниям она нафиг не нужна... Слишком наворочено и слишком дорого...

Нам в компании она просто противопоказана... Если мы хотим оставаться в бизнесе, конечно... Можно, конечно, зарыться в диаграммы, схемы и документацию.... Но клиентам это не надо....

Она нужна там, где она нужна... В основном, в огромных проектах... (что, тоже, не гарантирует успех... это всего лишь инструмент) Всему свое приминение...

Кстати, IBM, используя Rational Rose, года три назад завалил 4-миллиардный проект... То бишь, не завалил, а просто он стал неактуален... Время - деньги... Вот так... Все такое, принципы разработки и управление ею, теория и т.д. и т.п... это все хорошо, конечно... Но это все теория... На практике, к сожалению, приходится встречаться совершенно с другим... Это уже не университетский курс... Здесь надо зарабатывать деньги...

crazy-mike
02-28-2008, 10:26 AM
Качество компилляторов Microsoft нынче - хы... На ассемблере тока и остается, что для embedded systems писать...
...
Традиционно плохое вообще-то "качество компиляторов" от Microsoft. ;)
(особенно это относится к их реализации языка C/++. Все нормальные люди - когда пишут на C/++ - стараются просто отключить оптимизацию , иначе приложение чаще всего просто не будет вообще работать).
:grum:
Кроме того - интепретация p-кода (при одном из уровней оптимизации) вызывает совсем другие "особенности распределения памяти" (не такие как в других случаях). Microsoft достаточно "подло" отклонялась и от стандарта c89 и от c99 в реализациях своих компиляторов. Из-за этого для создания переносимых систем приходилось инкапсулировать вызовы Microsoft-dependent функций внутри "своих". ;)

mineral
02-28-2008, 10:33 AM
Традиционно плохое вообще-то "качество компиляторов" от Microsoft. ;)
(особенно это относится к их реализации языка C/++. Все нормальные люди - когда пишут на C/++ - стараются просто отключить оптимизацию , иначе приложение чаще всего просто не будет вообще работать).
:grum:
Кроме того - интепретация p-кода (при одном из уровней оптимизации) вызывает совсем другие "особенности распределения памяти" (не такие как в других случаях). Microsoft достаточно "подло" отклонялась и от стандарта c89 и от c99 в реализациях своих компиляторов. Из-за этого для создания переносимых систем приходилось инкапсулировать вызовы Microsoft-dependent функций внутри "своих". ;)
Я писал сложнейшие библиотеки для обработки графики в С++, компиллируя с оптимизацией... Все работало нормально... Natioal Geogrphic Maps, выпущенные в году 1998, использовали наши библиотеки... Лучший графический софт (по какой-то тематике) 1998 года были признаны...

Просто, писать надо чисто и правильно (включая дизайн)... Может, проблемы, о которых ты пишешь, и существуют... Тока я с ними не сталкивался...

А нарушение стандартов... Ну так что ж... Я принимаю все как есть... И все работает... Просто знать надо об этом...

Мне некогда заниматься теорией и стандартами компилляторов... Зато есть время продукт доставлять клиентам... Работает отлично... Зачем мне морочить голову тем, что не влияет на product delivery...

Ежели возникнет надобность, придется окунуться... Но драматизация деталей - это трата времени...

Наверное, с теоретической точки это важно, не спорю... Но на практике, для большинства разработчиков, это никакой роли не играет...

mineral
02-28-2008, 10:44 AM
Я сейчас своих девелоперов гоняю здорово... Думают дизайн правильно сделали... Оптимизация и стабильность начинаются с дизайна... Иногда такой логики понаворотят... Хы...

crazy-mike
02-28-2008, 10:47 AM
Я писал сложнейшие библиотеки для обработки графики в С++, компиллируя с оптимизацией... Все работало нормально... Natioal Geogrphic Maps, выпущенные в году 1998, использовали наши библиотеки... Лучший графический софт (по какой-то тематике) 1998 года были признаны...
Просто, писать надо чисто и правильно... ... Но на практике, для большинства разработчиков, это никакой роли не играет...
;)
Там как раз проблемы возникают при "портировании приложений". Просто классы связанные с реализацией фукций CUA внутри разных операционных систем (Win ME, Win XP, Win CE (Win Mobile)) - ведут себя "немного иначе". Из-за этого многие "обработчики событий" или вообще не срабатывают или , что намного хуже , срабатывают "не так". (Это не Open GL и не DirectX , а обычный CUA (в MFC)). Интересные вещи возникали при портировании кросс-платформных библиотек в исходных текстах (wxWidgets на платформу Microsoft C++ 7.0). Портирование конечно же сводилось к компиляции библиотеки. Только вот потом "работающее приложение" с её использованием получалось только при "строго определённых" настройках среды компиляции.
Работающая и скомпилированная в Borland C++ 5.5 программа - при перекомпиляции в Microsoft C++ 7.0 просто не работала (после перекомпиляции).

mineral
02-28-2008, 10:53 AM
Никогда не использовал MFC... Весь пользовательский интерфейс писался на VB... Опять же, специфика... Сэкономили уйму времени....

Про Борланд я ничего не говорю... После 1995 года, я его не использовал... У MS есть свои расширения... Знать надо было, когда на Борланде писали... Планировать надо... Ну, и зачем на MS перепрыгнули в конце концов? Надо было на Борланде и заканчивать... Хы...

Я же говорю, надо знать продукт, на котором разрабатываешь... И несовместимости тоже желательно знать... Нет идеальных систем... Просто можно мириться с недостатками... И даже надо...

Вопросами портирования не занимался... Скоро будем писать код для Smart Phones, тады посмотрим... Но писать будем в C#... Предполжительно... Летом начнем разрабатывать стратегию, изучать инструменты....

crazy-mike
02-28-2008, 11:23 AM
Вопросами портирования не занимался... Скоро будем писать код для Smart Phones, тады посмотрим... Но писать будем в C#... Предполжительно... Летом начнем разрабатывать стратегию, изучать инструменты....
;) Да! - Вот как раз там и будут сплошные "surprise". Правда для C/C++ для Win CE (Win Mobile) все "сюрпризы" в основном были связаны с реализациями библиотеки сетевой поддержки (winsock) . :grum:
Но были очень интересные "приколы" связанные с необходимостью "почти везде" использовать статическое распределение памяти и статические описания классов. :grum: (Там реализация "кучи" для динамического распределения памяти была сделана как-то "чересчур своеобразно". А самое смешное что внутри эмулятора в среде IDE для Win CE под Visual Studio 6.0 всё "работало" , а на HP Ipaque - ну как-то не совсем... ;) ). Пришлось "тестовые приложения" создавать. И перестраивать "бизнес-приложение" по образцу "работающего тестового". :evillaugh
Кстати - всё вышесказанное является одной из основных причин - по которой для "мобильных устройств" web-приложения могут оказаться "предпочтительнее". В этом случае "изоляция особенностей конкретной платформы" обеспечивается на уровне используемого там web-браузера. Проще намного - просто установить там Opera Mini. :grum:

mineral
02-28-2008, 11:29 AM
;) Да! - Вот как раз там и будут сплошные "surprise". Правда для C/C++ для Win CE (Win Mobile) все "сюрпризы" в основном были связаны с реализациями библиотеки сетевой поддержки (winsock) . :grum:
Но были очень интересные "приколы" связанные с необходимостью "почти везде" использовать статическое распределение памяти и статические описания классов. :grum: (Там реализация "кучи" для динамического распределения памяти была сделана как-то "чересчур своеобразно". А самое смешное что внутри эмулятора в среде IDE для Win CE под Visual Studio 6.0 всё "работало" , а на HP Ipaque - ну как-то не совсем... ;) ). Пришлось "тестовые приложения" создавать. И перестраивать "бизнес-приложение" по образцу "работающего тестового". :evillaugh
Кстати - всё вышесказанное является одной из основных причин - по которой для "мобильных устройств" web-приложения могут оказаться "предпочтительнее". В этом случае "изоляция особенностей конкретной платформы" обеспечивается на уровне используемого там web-браузера. Проще намного - просто установить там Opera Mini. :grum:
Спасибо за инфу...

Что ж... Мне нечего сказать, так как этим еще не занимался... Побалуюсь еще...

crazy-mike
02-28-2008, 11:31 AM
Спасибо за инфу...

Что ж... Мне нечего сказать, так как этим еще не занимался... Побалуюсь еще...
Самое главное - чтобы кошмары после знакомства с их сетевым API (Microsoft для мобильных устройств) не начали мучать. А то придётся - "слоников считать" (чтобы заснуть спокойно) :grum:
Мы когда-то разделяли "приложение" на "два отдельных". Одно реализовывало "сетевые функции" , а другое "диалоговое" - обращалось к "первому" через PostMessage с параметрами. :evillaugh: Преимущества подхода - разделение "отладки". Но как вспомню - так вздрогну (я как раз "сетевую часть" писал). :grum:

Olezhik
02-28-2008, 11:34 AM
Я сейчас своих девелоперов гоняю здорово... Думают дизайн правильно сделали... Оптимизация и стабильность начинаются с дизайна... Иногда такой логики понаворотят... Хы...
Рекомендую [MVC Model-view-controller ] в [3.5 .NET] это новая фишка, а в других языках уже 1000 раз провереная вещь.

mineral
02-28-2008, 11:35 AM
Самое главное - чтобы кошмары после знакомства с их сетевым API (Microsoft для мобильных устройств) не начали мучать. А то придётся - "слоников считать" (чтобы заснуть спокойно) :grum:
Ежели не подойдет, найдем что-нибудь другое... Это ж зависит от результатов предварительного изучения инструментов... На то оно и существует...

Все, больше мне сказать нечего... Можеть, я еще поматерюсь... Хы... Увидим...

Olezhik
02-28-2008, 11:35 AM
Слушайте, я тут нашел безплатный вижуал студио экспресс. Чем Экспресс от обычного вижуал студио отличается?
Для обучения и експресса будет достаточно...

crazy-mike
02-28-2008, 11:37 AM
Рекомендую [MVC Model-view-controller ] в [3.5 .NET] это новая фишка, а в других языках уже 1000 раз провереная вещь.
:34:
Браво! Там только основная трудность в том - что интерфейс для работы с БД обычно не удаётся "воткнуть" в "model" (по крайней мере это довольно трудно).
;)

Olezhik
02-28-2008, 11:38 AM
:34:
Браво! Там только основная трудность в том - что интерфейс для работы с БД обычно не удаётся "воткнуть" в "модел" (по крайней мере это довольно трудно).
;)
У меня таких проблем небыло никогда.... Не на маин фрэймах не в джаве и не дот нэт не сталкивлся с такими проблемами.

crazy-mike
02-28-2008, 11:39 AM
Для обучения и експресса будет достаточно...
Только для обучения ...;) При этом "обучаемый" приобретает очень много "плохих привычек" и просто не может думать "не как Microsoft". :grum:

марик - камарик
02-28-2008, 11:39 AM
Для обучения и експресса будет достаточно...Пасиб... кстати, мне так новые MSDN не нравятся. В 6.0 они удобные были... по крайней мере для обучения. Последние выдают кучу всяких узкоспециализированных классов которые я даже понять не могу для чего используются если сделаешь эллементарный поиск

crazy-mike
02-28-2008, 11:40 AM
У меня таких проблем не было....
А диалоговый ввод в БД? ;)

Olezhik
02-28-2008, 11:41 AM
А диалоговый ввод в БД? ;)
Для базы даных в 3.5 я использовал [LINQ] всё работало как чясы

Olezhik
02-28-2008, 11:42 AM
Пасиб... кстати, мне так новые МСДН не нравятся. В 6.0 они удобные были... по крайней мере для обучения. Последние выдают кучу всяких узкоспециализированных классов которые я даже понять не могу для чего используются если сделаешь эллементарный поиск
Да классов сечяс видемо не видемо, я сам сними знаком по мере необходимости.

mineral
02-28-2008, 11:42 AM
Рекомендую [MVC Model-view-controller ] в [3.5 .NET] это новая фишка, а в других языках уже 1000 раз провереная вещь.
Спасибо... Побачу...

mineral
02-28-2008, 11:44 AM
Для базы даных в 3.5 я использовал [LINQ] всё работало как чясы
У Майка, похоже, SP2 еще не стоит на компе (Майк, звиняй... Я так понял твой пост выше)... Установлен ли .NET Framework 2? Тоже непонятно...

crazy-mike
02-28-2008, 11:47 AM
Для базы даных в 3.5 я использовал [LINQ] всё работало как чясы
А никогда не задумывались над вопросом - как всё это выглядит "внутри"?
;)
Oracle когда-то настаивала на том - что "формат загрузки БД" (открытие для обновления) должен отличаться от "формата хранения" и даже от "формата для ответа на запросы".
Руководствуясь чем-то подобным - достаточно сложно создать model. Точнее - создать как раз просто , но сделать так - чтобы она "быстро работала" - очень трудно. ;)

mineral
02-28-2008, 11:47 AM
Да классов сечяс видемо не видемо, я сам сними знаком по мере необходимости.
На самом деле, организация помощи - нормальная для C#, но сакс для SQL Server....

Ну, и конечно, глюки в документации... Например, для DataGridView описаны несуществующие методы... или перепутаны Access Modifiers... Инхеретишь от нее, а тут бум... и метод не инхеретится...

crazy-mike
02-28-2008, 11:48 AM
У Майка, похоже, SP2 еще не стоит на компе (Майк, звиняй... Я так понял твой пост выше)... Установлен ли .NET Framework 2? Тоже непонятно...
;) Вообще-то у меня FreeBSD 6.2. (там "духа Microsoft" сейчас и близко нет). Установлено ещё дополнительное "расширение gcc" - для компиляции программ под Win32 (только сейчас я им уже редко пользуюсь).

mineral
02-28-2008, 11:48 AM
;) Вообще-то у меня FreeBSD 6.2. (там "духа Microsoft" сейчас и близко нет)
Усе, понял... Вопросоу нет...

Olezhik
02-28-2008, 11:53 AM
На самом деле, организация помощи - нормальная для Ц#, но сакс для СЭЛ Сервер....

Ну, и конечно, глюки в документации... Например, для ДатаГридВиещ описаны несуществующие методы... или перепутаны Аццесс Модифиерс... Инхеретишь от нее, а тут бум... и метод не инхеретится...
Никогда нечитал описание для [DataGridView] обычно всё изучяю методом тыка, и вобше последние время мы используем всяк не маикрософсковские контроли, например [TELERIK] та ещё зараза.

crazy-mike
02-28-2008, 11:55 AM
Усе, понял... Вопросоу нет...
С Microsoft Visual Studio пару лет назад были вынуждены связаться именно из-за разработки бизнес-приложения под HP IPaque с Win CE. ;)
(это был кошмар - "оно" должно было посылать и принимать сообщения с "рабочих мест" менеджеров на HP IPaque и получать от них "отметки GPS"). :evillaugh (ужас - если ещё и учесть "бракованные HP Ipaque")

марик - камарик
03-05-2008, 11:33 PM
Где бы мне почитать что это такое:

first = new list;

first->val;
next......

f=f->next;

Olezhik
03-05-2008, 11:43 PM
Где бы мне почитать что это такое:

first = new list;

first->val;
next......

f=f->next;
Не за LOOP айся....

марик - камарик
03-06-2008, 12:22 AM
Не за LOOP айся....причем здесь за Loop айся? Это, кажется, какие-то операции с data structures. Только какие я не помню. Давно ничего не делал...

crazy-mike
03-06-2008, 01:39 AM
Где бы мне почитать что это такое:

first = new list;

first->val;
next......

f=f->next;
;)
first = new list; // указателю first присваивается адрес создаваемого объекта типа list. При этом вызывается конструктор объекта list без параметров
first->val; // запись сама по себе не имеет смысла. (это только доступ к полю val объекта , адресуемого через адрес first.
f=f->next; // присвоить f значение поля nex того объекта , на который ссылается f. :bis:

Olezhik
03-06-2008, 02:02 AM
причем здесь за Лооп айся? Это, кажется, какие-то операции с дата струцтурес. Только какие я не помню. Давно ничего не делал...LOOP всегда хорошо!

crazy-mike
03-06-2008, 03:56 AM
LOOP всегда хорошо!
Внутри
try { } except(...) { } finally { }
:grum:

марик - камарик
05-21-2008, 12:07 AM
Мужики, спасибо всем кто помог в начале семестра(Майк, видимо, это тебе). Я тут поднабрался у вас на форуме и вот такие функции над number trees написал(один из файлов exe такчто можно поиграться если делать нечего)

#include "stdafx.h"
#include "BinaryTree.h"
using namespace std;

BinaryTree::BinaryTree()
{root= NULL;

}

void BinaryTree::insert(int n)
{

root=insertEngine(root, n);

}

bool BinaryTree::find(int n)
{

return lookup(root, n);

}

int BinaryTree::getSize()
{
return size(root);
}

void BinaryTree::displayPreorder()
{
PreOrder(root);
}

void BinaryTree::displayInorder()
{
InOrder(root);

}

void BinaryTree::displayPostorder()
{
PostOrder(root);

}

bool BinaryTree::remove(int n)
{
TreeNode** node=ReturnPointerToNode(n);
if (*node==NULL) return (false);
TreeNode* old=* node;
if ((*node)->left == NULL)
{
*node = (*node)->right;
delete old;
} else if ((*node)->right == NULL)
{
*node = (*node)->left;
delete old;
} else
{//left and right are present
TreeNode* temp=(*node)->right;
if (temp->left==NULL)
{
(*node)->right->left=(*node)->left;
*node = (*node)->right;
delete old;
}
else
{
TreeNode* temp1= temp;
while((temp->left)!=NULL)
{
temp1=temp;
temp=temp->left;
}

(*node)->num=temp->num;
if ((temp1->left->right)!=NULL)
{
old=temp1->left->right;
delete temp;
temp1->left=old;
}
else delete temp;
}

/* else if
TreeNode* temp1;
while((temp->left)!=0)
{
temp1=temp;
temp=temp->left;
delete temp;
}

*node=temp;

}

*/

}
return true;
}

bool BinaryTree::lookup(TreeNode* node, int target)
{
// 1. Base case == empty tree
// in that case, the target is not found so return false
if (node == NULL) {
return(false);
}
else {
// 2. see if found here
if (target == node->num) return(true);
else {
// 3. otherwise recur down the correct subtree
if (target < node->num) return(lookup(node->left, target));
else return(lookup(node->right, target));
}
}
}

TreeNode* BinaryTree::insertEngine(TreeNode* node, int data)
{
// 1. If the tree is empty, return a new, single node
if (node == NULL)
{
return(NewNode(data));
}
else
{
// 2. Otherwise, recur down the tree
if (data <= node->num) node->left = insertEngine(node->left, data);
else node->right = insertEngine(node->right, data);

return(node); // return the (unchanged) node pointer
}
}


TreeNode* BinaryTree::NewNode(int data)
{
TreeNode* node;
node = new TreeNode;
node->num = data;
node->left = NULL;
node->right = NULL;

return(node);
}


int BinaryTree::size(TreeNode* node)
{
if (node==NULL)
{
return(0);
}
else
{
return(size(node->left) + 1 + size(node->right));
}
}

void BinaryTree::InOrder(TreeNode* node)
{
if (node == NULL) return;
InOrder(node->left);
printf("%d ", node->num);
InOrder(node->right);
}

void BinaryTree::PreOrder(TreeNode* node)
{
if (node == NULL) return;
printf("%d ", node->num);
PreOrder(node->left);
PreOrder(node->right);
}

void BinaryTree::PostOrder(TreeNode* node)
{
if (node == NULL) return;

PostOrder(node->left);
PostOrder(node->right);
printf("%d ", node->num);
}

TreeNode** BinaryTree::ReturnPointerToNode(int target)
{
TreeNode** node = &root;
if (*node==NULL) return NULL;
while (*node != NULL)
{
// int compare_result = compare(data, (*node)->num);
if (target < (*node)->num)
node = &(*node)->left;
else if ((*node)->num < target)
node = &(*node)->right;
else
break;
}
return node;
}

смешно
05-21-2008, 08:06 PM
Какой ужас, прошло уже 20 лет, а тупизна программирования так и не изменилась.
Всё тот же гемморой. Неужели так ничего и не придумали? Ну придумали красивое название "visual" a всё таже куйня, какие только названия не напридумывали, какие только "обьектно-ориентированные языки", "классы", но всё основанно на одной и той же тупой логике, заставляющее кодировщика думать о всякой куйне, изобретать одно и тоже колесо. Писец!
Товарищи-программисты не надоело этим дерьмом заниматься? Мне надоело.

Димуша
05-21-2008, 08:23 PM
Какой ужас, прошло уже 20 лет, а тупизна программирования так и не изменилась.
Всё тот же гемморой. Неужели так ничего и не придумали? Ну придумали красивое название "висуал" а всё таже куйня, какие только названия не напридумывали, какие только "обьектно-ориентированные языки", "классы", но всё основанно на одной и той же тупой логике, заставляющее кодировщика думать о всякой куйне, изобретать одно и тоже колесо. Писец!
Товарищи-программисты не надоело этим дерьмом заниматься? Мне надоело.Если думать тебе тяжело, то переквалифицируйся в бизнес аналисты. А без понимания как работают разные [data structures] в программировании делать нечего.

марик - камарик
05-21-2008, 08:40 PM
Если думать тебе тяжело, то переквалифицируйся в бизнес аналисты. А без понимания как работают разные [data structures] в программировании делать нечего.Вот Зюзик сразу врубился что это дата стракчерс.

..... А чему мне дальше учиться? Что идет после Дата стракчерс?

Димуша
05-21-2008, 10:06 PM
Вот Зюзик сразу врубился что это дата стракчерс.

..... А чему мне дальше учиться? Что идет после Дата стракчерс?Там много чего: теория алгоритмов, двоичная алгебра, теория автоматов или [state machine], теоретические основы баз данных, теория языков и компиляторов, [design patterns] и др.

Джентльмен
05-21-2008, 10:16 PM
Вот Зюзик сразу врубился что это дата стракчерс.

..... А чему мне дальше учиться? Что идет после Дата стракчерс?

У меня растут года,
скоро мне 17
Кем работать мне тогда,
и чем заниматься?

Есть компьютер, хорошо.
И модем, тем лучше!
В программисты я б пошел
Пусть меня научат

марик - камарик
05-21-2008, 10:39 PM
У меня растут года,
скоро мне 17
Кем работать мне тогда,
и чем заниматься?

Есть компьютер, хорошо.
И модем, тем лучше!
В программисты я б пошел
Пусть меня научат
lol

Да я вообще-то, не хочу программистом быть. Но у меня факультет называется Electrical Engineering and Computer Science. Это значит что я могу сделать себе любую степень с любой специализацией в пределах этих вдух степеней. Вот и думаю как бы мне специализации выбрать...

А вообще программировать прикольно, занятие для сексуальных мужчин

Джентльмен
05-21-2008, 10:41 PM
Да я вообще-то, не хочу программистом быть. Но у меня факультет называется Electrical Engineering and Computer Science. Это значит что я могу сделать себе любую степень с любой специализацией в пределах этих вдух степеней. Вот и думаю как бы мне специализации выбрать...
Моделист-конструктор широкого профиля?

я думал что ты уже на MS идешь - к этому времени пора бы уже определиться?

марик - камарик
05-21-2008, 10:43 PM
Моделист-конструктор широкого профиля?

я думал что ты уже на MS идешь - к этому времени пора бы уже определиться?МS? Мастер сайнс? Не. Я пока бэйчелор получаю.

Olezhik
05-22-2008, 01:15 AM
МС? Мастер сайнс? Не. Я пока бэйчелор получаю.
Марик, те скока лет?

марик - камарик
05-22-2008, 02:07 AM
Марик, те скока лет?
24:(

crazy-mike
05-22-2008, 03:14 AM
24:(
Марик , а как ты думаешь - тебя после 30-ти лет хотя бы в одну "софтверную компанию" примут на работу? Им ведь даже не знания нужны - а скорее "физическая выносливость".
На самом деле - для буквального кодирования всего "бреда" , извергаемого "постановщиками задач" и "системными аналитиками" можно вообще ничего не знать (хотя конечно же лучше писать по-английски без ошибок). Все эти Visual Studio всех видов - как раз и предназначены для "организации конвейера" (сборочный цех для "бизнес-приложений").
Там есть ещё одна "фишка". Почему-то для коммерческих программ возникает требование не только "защиты от копирования" но даже "защиты от декомпиляции". В результате "коммерческое программирование" превращается в настоящий кошмар (хотя мне почему-то кажется что рынок "готовых программ" является разновидностью мошенничества ). Практически единственое место - где хоть что-то приятно делать (доставляет удовольствие по крайней мере) - это "embedded systems" (там хотя бы чуточку думать надо).

марик - камарик
05-22-2008, 03:57 AM
Марик , а как ты думаешь - тебя после 30-ти лет хотя бы в одну "софтверную компанию" примут на работу? Им ведь даже не знания нужны - а скорее "физическая выносливость".
На самом деле - для буквального кодирования всего "бреда" , извергаемого "постановщиками задач" и "системными аналитиками" можно вообще ничего не знать (хотя конечно же лучше писать по-английски без ошибок). Все эти Visual Studio всех видов - как раз и предназначены для "организации конвейера" (сборочный цех для "бизнес-приложений").
Там есть ещё одна "фишка". Почему-то для коммерческих программ возникает требование не только "защиты от копирования" но даже "защиты от декомпиляции". В результате "коммерческое программирование" превращается в настоящий кошмар (хотя мне почему-то кажется что рынок "готовых программ" является разновидностью мошенничества ). Практически единственое место - где хоть что-то приятно делать (доставляет удовольствие по крайней мере) - это "embedded systems" (там хотя бы чуточку думать надо).Ты так говоришь будто мне на пенсию пора. Мне нет смысла искать интерншипы в компаниях где не нужны знания. у меня уже такого типа работа есть даже уровнем выше. Конечно хорошо бы было иметь образование к 22-м гоам. но так получилось что у меня оно будет только к 26-ти. Не страшно. В принципе. если так подумать: зачем торопиться закончить универ? Чтобы найти работу и работать там без отпусков и свободного времени?

crazy-mike
05-22-2008, 04:51 AM
Ты так говоришь будто мне на пенсию пора. Мне нет смысла искать интерншипы в компаниях где не нужны знания. у меня уже такого типа работа есть даже уровнем выше. Конечно хорошо бы было иметь образование к 22-м гоам. но так получилось что у меня оно будет только к 26-ти. Не страшно. В принципе. если так подумать: зачем торопиться закончить универ? Чтобы найти работу и работать там без отпусков и свободного времени?
Им просто (по крайней мере в Украине и Европе) - нужен скорее "возраст" (меньше 30) - чем "знания". Когда есть "знания" - очень легко замечаешь все глупости и несуразности в "продуктах". А это только лишние конфликты с руководством. :grum:
В микропроцессорных встроенных системах (при разработке для встроенных ситем) - там совсем иначе (глупости меньше).

смешно
05-22-2008, 08:39 AM
lol

Да я вообще-то, не хочу программистом быть. Но у меня факультет называется Electrical Engineering and Computer Science. Это значит что я могу сделать себе любую степень с любой специализацией в пределах этих вдух степеней. Вот и думаю как бы мне специализации выбрать...

А вообще программировать прикольно, занятие для сексуальных мужчин

У меня есть именно такое дегри (помимо психо и арт) , самое интересное (и я этим занимался), это создавать софт для управления реальных обьектов.
Типа баллестические, крылатые ракеты, центрифуги, системы управления стендов для тестирования автомобилей, танков, самолётов и т.д. Там хоть имеешь дело не только с софтом, но и реальным железом. А вот сидеть и просто тупо программировать для "кастомеров" всякие GUI, "бизнес логику", это довольно быстро надоедает т.к. в принципе всё одно и тоже. Да, в начале ОЧЕНЬ интересно, но потом - ГАВНО.

crazy-mike
05-22-2008, 09:42 AM
А вот сидеть и просто тупо программировать для "кастомеров" всякие GUI, "бизнес логику", это довольно быстро надоедает т.к. в принципе всё одно и тоже. Да, в начале ОЧЕНЬ интересно, но потом - ГАВНО.
:34: :34: :34: Именно так! А микропроцессорные системы и кросс-компиляторы - "рулят"!!!!!!
А GUI - очень интересно писать под "handheld devices" (с маленьким объёмом памяти)...

Alex_3112
05-22-2008, 10:12 AM
Им просто (по крайней мере в Украине и Европе) - нужен скорее "возраст" (меньше 30) - чем "знания".
В штатах это совсем не так. Со мной рядом седобородые деды-программисты - и ничего, вполне толковые! :)

crazy-mike
05-22-2008, 10:49 AM
В штатах это совсем не так. Со мной рядом седобородые деды-программисты - и ничего, вполне толковые! :)
Так в том всё и дело - что чем "седобородее" тем "толковее"!!!! :D

смешно
05-22-2008, 11:01 AM
:34: :34: :34: Именно так! А микропроцессорные системы и кросс-компиляторы - "рулят"!!!!!!
А GUI - очень интересно писать под "handheld devices" (с маленьким объёмом памяти)...

А шифраторы и дешифраторы вообще супер! :angel:

Sixteen
05-23-2008, 08:21 AM
ну вы гаспада и даете блин. такова панаписали, такова, ёмаё.
всех на ЛЕСОПОВАЛ.

Sixteen
05-23-2008, 08:27 AM
Марик , а как ты думаешь - тебя после 30-ти лет хотя бы в одну "софтверную компанию" примут на работу? Им ведь даже не знания нужны - а скорее "физическая выносливость".
На самом деле - для буквального кодирования всего "бреда" , извергаемого "постановщиками задач" и "системными аналитиками" можно вообще ничего не знать (хотя конечно же лучше писать по-английски без ошибок). Все эти Висуал Студио всех видов - как раз и предназначены для "организации конвейера" (сборочный цех для "бизнес-приложений").
Там есть ещё одна "фишка". Почему-то для коммерческих программ возникает требование не только "защиты от копирования" но даже "защиты от декомпиляции". В результате "коммерческое программирование" превращается в настоящий кошмар (хотя мне почему-то кажется что рынок "готовых программ" является разновидностью мошенничества ). Практически единственое место - где хоть что-то приятно делать (доставляет удовольствие по крайней мере) - это "ембеддед сыстемс" (там хотя бы чуточку думать надо).

реально говоря, все ети конвейерные (а на самом деле не конвейерные а менеджеро-бурократические) методы построения программного
обеспечения приводят к полной потере всех денег вложеных в девелопмент.
от всего етого дела вообше ужасно сильно пахнет вороватым индусом.
на самом деле, в реальности, когда нужно что-то сделать по настоясчему
(а ето случается не каждый день, таки да), все конвейеры посылаются нахер,
и все делайется пальцами. чем я и занимаюсь всу жизнь - все делаю пальцами безо всяких конвейеров. и самое ценное и трудное ето когда команда программистов обладает сама необходимыми знаниями о предмете программирования. только в етом случае удается сделать нечто ценное.
иначе получается программа типа щиндозе виста - пусть етим говном
индусы пользуются, великие лубителу бурократического метода написания программного обеспечения.

кароче, сообшение для Марика:
просто программист/математик - ето прекрасно. но без знания домеина
он как палочка без нуля.

crazy-mike
05-23-2008, 08:28 AM
ну вы гаспада и даете блин. такова панаписали, такова, ёмаё.
всех на ЛЕСОПОВАЛ.
Я где-то в 1993-м принимал участие в разработке информационной системы для "автоматизации лагерей" (они моей инструментальной оболочкой пользовались для AP Native и терминалов VT-220 :grum: И как раз тогда ещё и отлаживал свой "интеллектуальный терминал" (эмулятор терминала для PC AT/PC XT для работы через RS-232 ) с расширенной функциональностью vt220).
:evillaugh Были мы уже "на лесоповале"...:grum:

crazy-mike
05-23-2008, 08:29 AM
реально говоря, все ети конвейерные (а на самом деле не конвейерные а менеджеро-бурократические) методы построения программного
обеспечения приводят к полной потере всех денег вложеных в девелопмент.
от всего етого дела вообше ужасно сильно пахнет вороватым индусом.

:34: :34: :34: :34: Вот-вот!!!!!!

Sixteen
05-23-2008, 08:31 AM
Я где-то в 1993-м принимал участие в разработке информационной системы для "автоматизации лагерей" (они моей инструментальной оболочкой пользовались для АП Нативе и терминалов ВТ-220 :грум: И как раз тогда ещё и отлаживал "интеллектуальный терминал" с расширенной функциональностью вт220).
:евиллаугх Были мы уже "на лесоповале"...:грум:

оооооо, ВТ-220, мой зайчег, ооооо.

вспоминаю детство, детство колоколчег.
девочка обманшег, да-да-да-да
в телефонной будке, как татуировка
где я и ты и плюс равные вселенной

crazy-mike
05-23-2008, 08:34 AM
оооооо, ВТ-220, мой зайчег, ооооо.

А-а-а!!!! А "расширенные функции передачи файлов" и переключение терминала в режим передачи файлов!!!! - О-о-о.... :grum:
А потом я ещё немного "схулиганил" через расширенные функции VGA-BIOS. У меня на терминале в текстовом режиме был готический шрифт!!!!! Настоящий "Фатерланд"!!!! (Будто из параллельного временного потока) :grum: Жалко - что там нормальных функций для звука не было - а то бы под "Lili Marlen" вся их "лагерная бухгалтерия" бы работала...

марик - камарик
05-23-2008, 08:46 AM
У меня есть именно такое дегри (помимо психо и арт) , самое интересное (и я этим занимался), это создавать софт для управления реальных обьектов.
Типа баллестические, крылатые ракеты, центрифуги, системы управления стендов для тестирования автомобилей, танков, самолётов и т.д. Там хоть имеешь дело не только с софтом, но и реальным железом. А вот сидеть и просто тупо программировать для "кастомеров" всякие GUI, "бизнес логику", это довольно быстро надоедает т.к. в принципе всё одно и тоже. Да, в начале ОЧЕНЬ интересно, но потом - ГАВНО.вот я какраз и думаю над специализацией. А что бы от сюда выбрать?
http://www.eecs.berkeley.edu/Programs/Notes/newnotes.shtml#chapter3

смешно
05-29-2008, 12:57 PM
вот я какраз и думаю над специализацией. А что бы от сюда выбрать?
http://www.eecs.berkeley.edu/Programs/Notes/newnotes.shtml#chapter3

Да, выбор большой. Даже есть "artificial intelligence".
Я бы уже это учить не хотел, тем более на том уровне, что преподают в универах (любых). Основа, база, теория, математика, логика, алгоритмы - вечно устаревшее гавно, как правило оторванное от реальной практики. Ты же в Калифорнии, Голивуд, иди на актёра, драма, комедия, вот где fun. Программистом стать всегда успеешь.

П.С.

Но если без юмора, то вот это более подходящее:

General Option (Option V): For students whose interests are broad or are not yet focused on a specific field, this very flexible option enables students to explore several of the areas of electrical engineering and computer sciences.

Есть список конкретных предметов? Я бы посоветовал.

марик - камарик
05-30-2008, 02:01 AM
Да, выбор большой. Даже есть "artificial intelligence".
Я бы уже это учить не хотел, тем более на том уровне, что преподают в универах (любых). Основа, база, теория, математика, логика, алгоритмы - вечно устаревшее гавно, как правило оторванное от реальной практики. Ты же в Калифорнии, Голивуд, иди на актёра, драма, комедия, вот где fun. Программистом стать всегда успеешь.

П.С.

Но если без юмора, то вот это более подходящее:

General Option (Option V): For students whose interests are broad or are not yet focused on a specific field, this very flexible option enables students to explore several of the areas of electrical engineering and computer sciences.

Есть список конкретных предметов? Я бы посоветовал.Смешно, ты в России получал высшее образование? В Америке университеты получают деньги за то что развивают новые технологии для правительства, оборонки, частных структур. Технологии за тем начинают использоваться в индустрии иногда быстро. а иногда лет через 30. На фирмах типа майкрософт не занимаются разработкой новых принципов каких-нибудь. Там программы пишут.

Вот здесь можешь посмотреть чем именно в беркли занимаются:
http://research.chance.berkeley.edu/main.cfm?id=4

Что касается классов, то на уроках не учат чему-то новому принципиально. Профессор не может учить то чего сам не знает еще. Уроки существуют для того чтобы научить студентов думать. Из информации которую студенты получают им может нужно только 5% того что они выучили. Но еще раз, ничего принципиально нового на уроках не преподают. Только как примеры решать да как транзисторы проектировать.

"artificial intelligence" я не нашел, а опцию какраз эту и выбрал(general).

Там список тоже есть прямо по той ссылке.

химик
05-30-2008, 06:10 AM
Эээээ Марик ... неа...
Думать тут не учат ... думать учат в Российский вузах и Европейских ... тута набивают под завязку знаниями

марик - камарик
05-30-2008, 07:09 AM
Эээээ Марик ... неа...
Думать тут не учат ... думать учат в Российский вузах и Европейских ... тута набивают под завязку знаниями
Химик, а ты тут учился или это патриотизм прет в стиле Брэйна: да у нас на родине учат не то что у вас!

Давай не будем вспоминать как там в российских ВУЗах учат? Там достаточно хорошего и достаточно плохого. Факт в том что лучшие ВУЗы в мире находятся в США. Об этом говорят исследования самых разных стран мира. Я уже об этом разговаривал и с Российскими студентами и с французскими, Израильскими и нашими советскими пенсионерами и людми за 40 которые по прежнему уверены что у нас в Советском Союзе все лучше. Все они теперь на меня обижаются. Все мне доказывали что в их стране самое лучшее образование. Я в ответ на это отбивался ссылками на иностранные университеты которые признают MIT лучшим в мире ВУЗом, Berkeley 4-м в мире. Второй кто не помню.

смешно
05-30-2008, 08:37 AM
Смешно, ты в России получал высшее образование? В Америке университеты получают деньги за то что развивают новые технологии для правительства, оборонки, частных структур. Технологии за тем начинают использоваться в индустрии иногда быстро. а иногда лет через 30. На фирмах типа майкрософт не занимаются разработкой новых принципов каких-нибудь. Там программы пишут.

Вот здесь можешь посмотреть чем именно в беркли занимаются:
http://research.chance.berkeley.edu/main.cfm?id=4

Что касается классов, то на уроках не учат чему-то новому принципиально. Профессор не может учить то чего сам не знает еще. Уроки существуют для того чтобы научить студентов думать. Из информации которую студенты получают им может нужно только 5% того что они выучили. Но еще раз, ничего принципиально нового на уроках не преподают. Только как примеры решать да как транзисторы проектировать.

"artificial intelligence" я не нашел, а опцию какраз эту и выбрал(general).

Там список тоже есть прямо по той ссылке.

Ну так а чему тогда учат в школе, 12 лет, тоже же думать.
В возрасте 18-24 года человек уже сформирован, его способность думать уже больше не научишь, если до этого не научили.
В этом возрасте уже нужно не думание вливать, а именно конкретные и передовые знания, опыт, практику, работа над ошибками и успехами, которые УВЫ ни одно высшее учебное заведение не даёт. 4 года учёбы в Универах это вот правильно сказанно - BS, это всё за полгода можно выучить, выкинув ненужный материал и добавив побольше практики. Там 4 года жизни учат, общению "по общим интересам". Единственный технический коледж в Америке, который наиболее близко подошёл к правильному использованию мозга молодых людей и правильному использованию времени это - Olin College. http://www.olin.edu/ но туда простым смертным не попасть.

Марик, когда ты закончишь Беркли и получишь долгожданный BS, то поймёшь, что ты НИЧЕГО незнаешь. Возьмут тебя инженером, будешь работать как все, причём начиная почти с нуля - "молодой специалист" по советски. И даже не сразу поймёшь, это то, чем ты хочешь заниматься или "хрен его знает".

Ты не сопротивляйся, а наоборот прислушайся, что тебе говорят старшие и более опытные товарищи. Если хочешь, что-бы твоё обучение не прошло даром, а с пользой, я тебе строго рекомендую найти поблизости с Беркли или где ты живёшь хорошую фирму по твоей специальности и устройся туда работать на реальные проекты (part time), начни с более простого, но всё равно выбирай интересное. Поработай, пойми, что тебе нравится, к чему тебя тянет (кроме как баб).
Учёба учёбой, но заодно бери практику, причём не из Беркли, а именно из реальной фирмы. В Беркли естественно есть хорошая база и тоже не мало проэктов, но там ты будешь оторван от практики, там будут заниматься такие же как и ты лопухи, под руководством более старших лопухов, которые не дадут тебе и пукнуть.

марик - камарик
05-30-2008, 08:44 AM
Ну так а чему тогда учат в школе, 12 лет, тоже же думать.
В возрасте 18-24 года человек уже сформирован, его способность думать уже больше не научишь, если до этого не научили.
В этом возрасте уже нужно не думание вливать, а именно конкретные и передовые знания, опыт, практику, работа над ошибками и успехами, которые УВЫ ни одно высшее учебное заведение не даёт. 4 года учёбы в Универах это вот правильно сказанно - BS, это всё за полгода можно выучить, выкинув ненужный материал и добавив побольше практики. Там 4 года жизни учат, общению "по общим интересам". Единственный технический коледж в Америке, который наиболее близко подошёл к правильному использованию мозга молодых людей и правильному использованию времени это - Olin College. http://www.olin.edu/ но туда простым смертным не попасть.

Марик, когда ты закончишь Беркли и получишь долгожданный BS, то поймёшь, что ты НИЧЕГО незнаешь. Возьмут тебя инженером, будешь работать как все, причём начиная почти с нуля - "молодой специалист" по советски. И даже не сразу поймёшь, это то, чем ты хочешь заниматься или "хрен его знает".Смешно, можно по-разному расценивать опыт преобретеный в колледже. На сколько я знаю, у тебя дети идут в колледж. Для чего туда идут? Чтоб иметь диплом чтоб инженерами взяли? Отправь их сразу работать. Работая за пару лет можно инженером стать. Деньги на колледж не надо тратить.

Я вот учиться иду для себя. у меня выбор: либо работать либо учиться. Что интересного в работе? Я этим всю жизнь прозанимаюсь. Скажи, кто из людей сделавших состояние в нашем веке не имел высшего образования?

У меня вот нет такой цели в жизне стать инженером. Я им уже, кстати, стал. А вот несколько лет походить на лекции, поучаствовать в дискуссиях, поработать над проектами в разных областях, попить пиво в общаге с ребятами я не против.

смешно
05-30-2008, 08:59 AM
Я тебе кое чего ещё дописал, что-бы ты прислушивался к старшим, хотя бы немного, и на ус наматывал.

Учится - хорошо, может там с пацанами/девками свой бизнес придумаете, хороший такой, и забросишь ты эту учёбу нафиг, как Бил Гейтс. :)

wlass
05-30-2008, 09:01 AM
Ну так а чему тогда учат в школе, 12 лет, тоже же думать.
В возрасте 18-24 года человек уже сформирован, его способность думать уже больше не научишь, если до этого не научили.
В этом возрасте уже нужно не думание вливать, а именно конкретные и передовые знания, опыт, практику, работа над ошибками и успехами, которые УВЫ ни одно высшее учебное заведение не даёт. 4 года учёбы в Универах это вот правильно сказанно - BS, это всё за полгода можно выучить, выкинув ненужный материал и добавив побольше практики. Там 4 года жизни учат, общению "по общим интересам". Единственный технический коледж в Америке, который наиболее близко подошёл к правильному использованию мозга молодых людей и правильному использованию времени это - Olin College. http://www.olin.edu/ но туда простым смертным не попасть.

Марик, когда ты закончишь Беркли и получишь долгожданный BS, то поймёшь, что ты НИЧЕГО незнаешь. Возьмут тебя инженером, будешь работать как все, причём начиная почти с нуля - "молодой специалист" по советски. И даже не сразу поймёшь, это то, чем ты хочешь заниматься или "хрен его знает".

Ты не сопротивляйся, а наоборот прислушайся, что тебе говорят старшие и более опытные товарищи. Если хочешь, что-бы твоё обучение не прошло даром, а с пользой, я тебе строго рекомендую найти поблизости с Беркли или где ты живёшь хорошую фирму по твоей специальности и устройся туда работать на реальные проекты (part time), начни с более простого, но всё равно выбирай интересное. Поработай, пойми, что тебе нравится, к чему тебя тянет (кроме как баб).
Учёба учёбой, но заодно бери практику, причём не из Беркли, а именно из реальной фирмы. В Беркли естественно есть хорошая база и тоже не мало проэктов, но там ты будешь оторван от практики, там будут заниматься такие же как и ты лопухи, под руководством более старших лопухов, которые не дадут тебе и пукнуть.
Как говорится, "забудь все, чему тебя учили" :)

wlass
05-30-2008, 09:04 AM
Смешно, можно по-разному расценивать опыт преобретеный в колледже. На сколько я знаю, у тебя дети идут в колледж. Для чего туда идут? Чтоб иметь диплом чтоб инженерами взяли? Отправь их сразу работать. Работая за пару лет можно инженером стать. Деньги на колледж не надо тратить.

Я вот учиться иду для себя. у меня выбор: либо работать либо учиться. Что интересного в работе? Я этим всю жизнь прозанимаюсь. Скажи, кто из людей сделавших состояние в нашем веке не имел высшего образования?

У меня вот нет такой цели в жизне стать инженером. Я им уже, кстати, стал. А вот несколько лет походить на лекции, поучаствовать в дискуссиях, поработать над проектами в разных областях, попить пиво в общаге с ребятами я не против.
Студенческие годы - лучшие. Я после армии в Уральский политех поступил, и до сих пор вспоминаю эти годы как лучшие в своей жизни.

смешно
05-30-2008, 09:09 AM
Студенческие годы - лучшие. Я после армии в Уральский политех поступил, и до сих пор вспоминаю эти годы как лучшие в своей жизни.

Это правильно сказанно, только вот сессия до сих пор в кошмарных снах иногда снится. Но если честно, для меня лучшие годы - это годы в Америке. Особенно первые 5 лет.

wlass
05-30-2008, 09:27 AM
Это правильно сказанно, только вот сессия до сих пор в кошмарных снах иногда снится. Но если честно, для меня лучшие годы - это годы в Америке. Особенно первые 5 лет.
Я всегда учился до сессии и для меня сессия была каникулами :cool: На лекции ходить не надо, сдавать ничего не надо, так, иногда ходи на экзамен, где -то часам к 12 и все. Лафа! :)

смешно
05-30-2008, 09:42 AM
Я всегда учился до сессии и для меня сессия была каникулами :cool: На лекции ходить не надо, сдавать ничего не надо, так, иногда ходи на экзамен, где -то часам к 12 и все. Лафа! :)

Экзамены это было самое страшное, особенно История КПСС, т.к. если меньше чем 4, то лишали стипендии.
А если не сдаёшь, то вообще могли и отчислить и забирали в Армию. :)

wlass
05-30-2008, 09:48 AM
Экзамены это было самое страшное, особенно История КПСС, т.к. если меньше чем 4, то лишали стипендии.
А если не сдаёшь, то вообще могли и отчислить и забирали в Армию. :)
Ты в какие годы учился? Я поступил в 1988 г., в первом семестре у нас еще читали лекции по истории КПСС, а экзамена уже не было. И дальше этой истории уже не было.

Alex_3112
05-30-2008, 01:35 PM
Ты в какие годы учился? Я поступил в 1988 г., в первом семестре у нас еще читали лекции по истории КПСС, а экзамена уже не было. И дальше этой истории уже не было.
Повезло!
С 1989 года ее везде переименовали во что-нибудь типа "Политическия история 20 века." А как сейчас, даже не знаю.

Джентльмен
05-30-2008, 06:42 PM
Ты в какие годы учился? Я поступил в 1988 г., в первом семестре у нас еще читали лекции по истории КПСС, а экзамена уже не было. И дальше этой истории уже не было.
а политэкономия социализма и научный коммунизм еще есть?

марик - камарик
05-30-2008, 07:10 PM
спокойно, мужики. Историю КПСС в этом семестре я не беру.

wlass
05-30-2008, 11:45 PM
а политэкономия социализма и научный коммунизм еще есть?
Тогда уже не было. Не знаю, может мне так повезло, что УПИ в этом отношении оказался более продвинутым.

wlass
05-30-2008, 11:46 PM
спокойно, мужики. Историю КПСС в этом семестре я не беру.
Ф-ф-ф-у-у-у-у-х-х-х! А чего пугаешь-то??

crazy-mike
05-31-2008, 02:39 AM
Повезло!
С 1989 года ее везде переименовали во что-нибудь типа "Политическия история 20 века." А как сейчас, даже не знаю.
Её надо надо было бы переименовать в "психоистория"...:leader:
Только у преподавателей кругозора на это не хватило. :grum:

Rtf200728
05-31-2008, 04:35 AM
Я заканчивал в 2001-м один уральский ВУЗ, там одна преподовательница гордилась тем что в студенческие времена "Историю КПСС" сдала на 5-ку :D

Rtf200728
05-31-2008, 04:50 AM
Самое главное, это лицензионные условия...

Express - это bare bones of Visual Studio... Небольшое количество project templates...

SQL Server Express, который идет с ней, имеет ограничение на размер баз данных - 2GB. Неэффективен с большим количеством одновременных сonnections... Где-то 5-7 - максимум для оптимальной работы....

Есть, наверное, еще что-то... Я не изучал экспресс в деталях....

Ограничение на размер 4Gb и только на однопроцессорные системы ставится... если я правильно понял что подразумевается под однопроцессорностью.... просто сам капаю в этом направлении... хочу вменяемую БД сделать на бесплатной СУБД...

Rtf200728
05-31-2008, 04:57 AM
Вроде робототехника является переспективным направлениеми сочетает в себе программирование в сочетании с реальными железками...

КАк данное направление обучения называется в Американской системе образования ?

химик
05-31-2008, 11:28 AM
Ты в какие годы учился? Я поступил в 1988 г., в первом семестре у нас еще читали лекции по истории КПСС, а экзамена уже не было. И дальше этой истории уже не было.
А кстати прикольный предмет был ... я когда в 85 в МГУ поступил даже екзамен успел сдать :1: а как в 88 дембельнусля предмет уже того убрали :(

Rtf200728
06-01-2008, 01:06 AM
Скиньте пожалуйста ссылку чтобы скачать SQL Express пожалуйста...
НА MS сайте только целиком DVD качать возможность имеется :( , а мне только SQL express нужен.

Serge7
06-01-2008, 01:13 AM
Скиньте пожалуйста ссылку чтобы скачать SQL Express пожалуйста...
НА MS сайте только целиком DVD качать возможность имеется :( , а мне только SQL express нужен.

http://www.microsoft.com/express/sql/register/

http://www.microsoft.com/express/sp1/download/#sql

;)

Rtf200728
06-01-2008, 01:58 AM
http://www.microsoft.com/express/sql/register/

http://www.microsoft.com/express/sp1/download/#sql

;)

А 2008-й он ограничение по времени не имеет ?

Serge7
06-01-2008, 02:03 AM
А 2008-й он ограничение по времени не имеет ? Если "лайт" едишн, то думаю нет... ;)

смешно
06-02-2008, 11:00 AM
спокойно, мужики. Историю КПСС в этом семестре я не беру.

В америке это заменяется на "community service", "волонтёрство" и т.д. :)

"Еveryone can be great because anyone can serve."
-Martin Luther King, Jr.

algoritm
06-02-2008, 11:28 AM
Все эти "Visual" в эпоху "господства xml для диалоговых интерфейсов" даже скорее мешать начинают чем помагать. Ведь когда объединяют в одной среде систему управления проектом и кучу всего остального - получается какой-то идиотизм.
Кроме того "автоматически сгенерированный текст программы" всё равно потом лучше "изменять вручную"....;)
Это ты так рассуждаешь так как ты думаешь прежде чем что-то пишешь.
Все "Visual" сделали систему более понятной и быстрой для начинающих, а когда вручную кодируют системные коды из других sources и делают paste в собственный код на C++, то сразу ясно что это совковый студент какого-либо технического универа или "крутой хакер", так как о частых последствиях такой ошибки трудно даже рассказать.

смешно
06-02-2008, 02:29 PM
Это ты так рассуждаешь так как ты думаешь прежде чем что-то пишешь.
Все "Visual" сделали систему более понятной и быстрой для начинающих, а когда вручную кодируют системные коды из других sources и делают paste в собственный код на C++, то сразу ясно что это совковый студент какого-либо технического универа или "крутой хакер", так как о частых последствиях такой ошибки трудно даже рассказать.

Вы совершенно не в теме. Ни один нормальный начинающий программер не кодирует в визульных системах, это если он хочет стать хорошим программером.
Своими ручками, в самой примитивной среде, это то, что ИМ надо.

algoritm
06-02-2008, 02:43 PM
Вы совершенно не в теме. Ни один нормальный начинающий программер не кодирует в визульных системах, это если он хочет стать хорошим программером.
Своими ручками, в самой примитивной среде, это то, что ИМ надо.
Вам понадобится года 3 нажимать кнопки на клавиатуре чтобы набрать код какого-либо ActiveX, а если это так то значит вы в любом случае используете какую-то "Visual" систему чтобы сделать тоже но быстрее. Объекты лучше показывает именно "Visual" система.
Все программисты уже давно работают в "Visual" системах и только. :cheer:

химик
06-02-2008, 05:59 PM
Ну почему, кодёры вручную на ассемблере :1:

algoritm
06-03-2008, 06:05 AM
Ну почему, кодёры вручную на ассемблере :1:
Я знаю программистов которые считают что лучше делать много собственных подпрограмм и размещать их в отдельном листе и подключать их потом все сразу, также делали и с динамическими библиотеками но вот казус оказывается не во всех случаях это удобно. :cheer:

смешно
06-03-2008, 10:57 AM
Вам понадобится года 3 нажимать кнопки на клавиатуре чтобы набрать код какого-либо ActiveX, а если это так то значит вы в любом случае используете какую-то "Visual" систему чтобы сделать тоже но быстрее. Объекты лучше показывает именно "Visual" система.
Все программисты уже давно работают в "Visual" системах и только. :cheer:

Мнда...как вы далеки от реальных программистов.

crazy-mike
06-03-2008, 11:07 AM
Своими ручками, в самой примитивной среде, это то, что ИМ надо.
:leader:
В строковом редакторе пишется процедура редактирования текста в окне.
Потом на её основе пишется базовый экранный редактор.
Потом с использованием написанного экранного редактора пишется IDE.
Потом при помощи IDE пишется Presentation Manager :grum:

algoritm
06-03-2008, 11:07 AM
Мнда...как вы далеки от реальных программистов.
Слава богу :8::8::8::8::8::8::8::8:

Olezhik
06-04-2008, 01:43 AM
Слава богу :8::8::8::8::8::8::8::8:
Судя по нику что не день то новы Алгоритм, к чему вам стока?

Olezhik
06-04-2008, 01:45 AM
Это ты так рассуждаешь так как ты думаешь прежде чем что-то пишешь.
Все "Висуал" сделали систему более понятной и быстрой для начинающих, а когда вручную кодируют системные коды из других соурцес и делают пасте в собственный код на Ц++, то сразу ясно что это совковый студент какого-либо технического универа или "крутой хакер", так как о частых последствиях такой ошибки трудно даже рассказать.
Вы будете смеяца, не только в совке пишут на Ц++, в Америке этот язык уже многий годы пользуеца популярностюь :)

algoritm
06-04-2008, 02:45 AM
Вы будете смеяца, не только в совке пишут на Ц++, в Америке этот язык уже многий годы пользуеца популярностюь :)
Вы неправильно поняли смысл моих слов.
Цитирую :
для начинающих, а когда вручную кодируют системные коды из других
соурцес(т.о. авторитетных источников) и делают пасте(т.о. вставляют)
в собственный код на C++,
то сразу ясно что это совковый студент какого-либо технического универа или "крутой хакер", так как о частых последствиях такой ошибки трудно даже рассказать
:cheer:

crazy-mike
06-04-2008, 05:39 AM
Вы неправильно поняли смысл моих слов.
Цитирую :
для начинающих, а когда вручную кодируют системные коды из других
соурцес(т.о. авторитетных источников) и делают пасте(т.о. вставляют)
в собственный код на C++,
то сразу ясно что это совковый студент какого-либо технического универа или "крутой хакер", так как о частых последствиях такой ошибки трудно даже рассказать
:cheer:
:leader:Да правильно мы смысл поняли. Там всё дело в том - что в такие библиотеки как MFC - изменения вносятся непрерывно (все эти Visual за такими изменениями просто не успевают).
Есть - например - несколько Visual для wxWidgets для C/++. Откровенно говоря - ими лучше вообще не пользоваться. Минимальная польза от них заключается только в том - что они создают в окне текстового редактора своего рода template для кода "главной программы" (которое всё равно "так как надо" работать не будет). Visual devcpp - например - использует "предидущие версии MinGW" (а не самую последнюю). Кое-что там сделано не совсем правильно со stub-кодом для "windows applications" и т.д. Кроме того методологически правильнее разделять "систему управления проектом" , "текстовый процессор", "редактор ресурсов" (в последнее время ресурсы вообще создают при помощи XML и обычно пользуются соответствующими редакторами XML для "дизайна ресурсов"). "Rebuild" во всех этих Visual - это вообще полная "тупость". Особенно когда достаточно просто перекомпилировать просто одну/две процедуры через командную строку - и заменить их в библиотеке.
Кроме того - все эти Visual неявно провоцируют на использование inline методов - и получается в результате что-то очень большое и трудноуправляемое. Отдельное "execxutable" или отдельная "dll" считаются отдельными проектами. Но ведь реализации методов для одного и того же класса могут находится в разных dll. Кроме того - один *.exe-файл может вообще-то обращаться к точкам входа в процедуры в другом exe-файле. Такие "штучки" в большинстве IDE вообще не учитываются и как бы "не позволяются". IDE для создания Windows-приложений не является такой уж тривиальной задачей - особенно с учётом всех возможных способов обмена сообщениями между процессами. IDE обычно навязывает "методологию проектирования" , которая может просто не подходить для реализации конкретного приложения. :leader:

algoritm
06-04-2008, 07:04 AM
:leader:Да правильно мы смысл поняли. Там всё дело в том - что в такие библиотеки как MFC - изменения вносятся непрерывно (все эти Visual за такими изменениями просто не успевают).
...................
:leader:
Знаешь мощно сказано ;), но я вообще не про Visual системы говорил, а про написание кода вручную, и хорошо ли это для новичков, я о говорил о начинающих программистах которые просто копируют команды системы вин32 в свой код не особо задумываясь, и это может привести к отсутствию параметров или ещё чему-либо, они даже не особо проверяют правильно ли будет работать этот код, считая что соурс откуда они всё это копируют предусматривает все случаи, а на самом деле полный код соурса часто заимствует настройки или опирается на неизвестные им статусы, контроль над которыми они полностью теряют своим частичным необдуманным копированием, это правда слабо сказано. :cheer:

crazy-mike
06-04-2008, 07:16 AM
Знаешь мощно сказано ;), но я вообще не про Visual системы говорил, а про написание кода вручную, и хорошо ли это для новичков, я о говорил о начинающих программистах которые просто копируют команды системы вин32 в свой код не особо задымываясь... :cheer:
Ну почему "не задумываясь"??????
Тем более - что "пролог/эпилог" для стандартного win32 application - это довольно тривиальная вещь (и об этом во всех разновидностях книг "окошки - чайникам!" очень много написано). Там как раз ничего копировать не надо.
Копируют обычно "ответы на вопросы" (как выключить компьютер из программы и т.д.) - и в основном с MSDN. И ничего в этом плохого нет - хотя бы потому , что даже для такого "копирования" требуется определённый уровень "понимания". ;) Дело в том - что в MFC использовать без основных знаний о win32 API просто невозможно. Самое смещное - это же относится и к wxWidgets. Небольшим "исключением из правила" является gtk2 для Windows и Qt для Windows.

algoritm
06-04-2008, 07:25 AM
Ну почему "не задумываясь"??????
Тем более - что "пролог/эпилог" для стандартного win32 application - это довольно тривиальная вещь (и об этом во всех разновидностях книг "окошки - чайникам!" очень много написано). Там как раз ничего копировать не надо.
Копируют обычно "ответы на вопросы" (как выключить компьютер из программы и т.д.) - и в основном с MSDN. И ничего в этом плохого нет - хотя бы потому , что даже для такого "копирования" требуется определённый уровень "понимания". ;) Дело в том - что в MFC использовать без основных знаний о win32 API просто невозможно. Самое смещное - это же относится и к wxWidgets. Небольшим "исключением из правила" является gtk2 для Windows и Qt для Windows.
Так я только о тех кто программирует на C++ относительно вин32. :cheer:

crazy-mike
06-04-2008, 09:01 AM
Так я только о тех кто программирует на C++ относительно вин32. :cheer:
Самое смешное - что на C++ под win32 можно программировать и под MinGW , и под Cygwin , и даже под Microsoft SFU... :leader:

algoritm
06-04-2008, 09:22 AM
Самое смешное - что на C++ под win32 можно программировать и под MinGW , и под Cygwin , и даже под Microsoft SFU... :leader:
Я лично Visual системами очень доволен и считаю их большим шагом вперёд по сравнению с временами DOS-а. :cheer:

crazy-mike
06-04-2008, 09:29 AM
Я лично Visual системами очень доволен и считаю их большим шагом вперёд по сравнению с временами DOS-а. :cheer:
Под DOS была очень хорошая pwb (Microsoft) - Programmer's Workbench.
О всяких там turbo-.. от Borland - даже и не говорю...:leader:

algoritm
06-04-2008, 09:46 AM
Под DOS была очень хорошая pwb (Microsoft) - Programmer's Workbench.
О всяких там turbo-.. от Borland - даже и не говорю...:leader:
Интересно каким тогда был OpenGL. :)

crazy-mike
06-04-2008, 10:00 AM
Интересно каким тогда был OpenGL. :)
Под UNIX - оно тогда было. Под DOS - этим практически не пользовались. Компиляторы Borland создавали код для работы с "драйверами BGI" (в графическом режиме).

смешно
06-04-2008, 10:55 AM
Под DOS была очень хорошая pwb (Microsoft) - Programmer's Workbench.
О всяких там turbo-.. от Borland - даже и не говорю...:leader:

Один MultiEditor чего только стоил. :grum:

crazy-mike
06-04-2008, 11:10 AM
Один MultiEditor чего только стоил. :grum:
edlin!!!!!! :evillaugh:

Rtf200728
06-12-2008, 10:47 AM
Извините за вторжение в дискуссию.
Хотел бы попрактиковаться программированию на С++ под Win 32.
Возможно приложения для SQL. Где посоветуете среду разработки взять бесплатную.
Visual Express 2005 C++ вроде не позволяет с MFC работать.

crazy-mike
06-13-2008, 03:45 AM
Извините за вторжение в дискуссию.
Хотел бы попрактиковаться программированию на С++ под Win 32.
Возможно приложения для SQL. Где посоветуете среду разработки взять бесплатную.
Visual Express 2005 C++ вроде не позволяет с MFC работать.
;)
Прогуглите Visual DevCpp , Visual MinGW, DJGPP :leader:
Хотя программы под Win32 можно компилировать даже под UNIX (там есть порт MinGW gcc/g++) ;)

crazy-mike
06-14-2008, 09:01 AM
Извините за вторжение в дискуссию.
Хотел бы попрактиковаться программированию на С++ под Win 32.
Возможно приложения для SQL. Где посоветуете среду разработки взять бесплатную.
Visual Express 2005 C++ вроде не позволяет с MFC работать.
:leader: Совсем забыл - есть ещё Borland Command Line Tools (bcc 6.x) - бесплатные прямо с их сайта :leader: