PDA

View Full Version : PhD



Rzhavaya Gaika
09-17-2004, 01:13 PM
Есть среди участников форума остепененные?
Есть немного вопросов, поскольку тема не особо популярная.

1. С ресурса Сергея Нетессина

http://www.angelfire.com/ny/netesin/mba.html#getin

"One important feature of PhD programs in business is that students' funding is centralized. This arrangement is very different from almost any other PhD degree (e.g., physics, economics, engineering etc.) where the key is to find a professor who has sufficient money (probably from research grants) to support doctoral students."

Кто централизовано финансирует студентов? Университет или какие федеральные структуры?

В зависамости от специализации тех, кто готов поддержать беседу, буду и вопросы составлять.
Пока заваливать не буду. Вопросов штук 6

VVictor
09-25-2004, 10:58 PM
Бред какой-то... Во всяком случае ни в NYU ни в еще 9 мест, куда я апликался (по экономике) такого небыло... В большинство университетов в США есть какой-то набор graduate students (у нас - 20 человек, в пеннстейте, насколько я знаю, примерно столько же). Как правило, им платится стипендия за обучение.

Речь точно не идет о европе?

Baba_Yaga
09-25-2004, 11:13 PM
Есть среди участников форума остепененные?
Есть немного вопросов, поскольку тема не особо популярная.


Ой, ну я, милок, училаси, но давненько енто було. Получила я пиэйчдю енту. Так ты ужо спрашивай чо интересует то? А мы тута своим умишком и пораскинем, да можат присоветуем чаго. А то мне советовать-то в лесу у нас некому: как начну чаго советовать, а Леший мне дык сразу и говорит: "А ты здесь не пиэйчди!" - вот как говорит, басурман проклятый, тьфу!



Кто централизовано финансирует студентов? Университет или какие федеральные структуры?


А енто милок зависит от обстоятельств. Бывает что университет финансирует определённую часть студентов, а остальных финансируют профессора из своих грантов, а бывает университет раздаёт части аспирантов ставки преподавательских работ (Teaching Assistanship), а другим платят опять же профессора из своих грантов (Research Assistanship). Также аспирант может получить грант на своё образование (Fellowship, Scholarship). Короче везде по-разному.

Rzhavaya Gaika
10-15-2004, 03:43 PM
Я готов тебе чего-нибудь подсчитать, и дать какой-нибудь совет.
Я, кстати, выпускник РЭШ и студент первого курса NYU.

Готов?
Вопрос первый!

Седня был на конференции в РЭШке....чиста шоб понять она мне вообще нужна, эта ПиЭйчДя и наука ента, или нет!
Вот че былО!
+ Авторы: Н.Волчкова, А.Шумилов
Название: Бизнес-группы и неразвитые финансовые институты: пример России.
Оппонент: А.Яковлев

+ Авторы: К.Козлов, Д.Соколов, К.Юдаева
Название: Инновационная активность российских фирм
Оппонент: А.Яковлев

+ Авторы: И.Денисова, М.Карцева
Название: Преимущества инженерного образования: оценка отдачи на образовательные специальности в России
Оппонент: Р.Гронау

Очень скучно было мне....чем дальше тем больше, со многим был не согласен...была уверенность, что сделал бы их доклад намного лучше....вообщем совсем уже разочаровался в себе, подумал - "не место мне тут, ниче я не понимаю"...
Но потом поднялся Яковлев и озвучил мои мысли и несогласия!
Как я был рад!!! Решил дать себе второй шанс и не уходить.
Но на третьем докладе я опять впал в кому...
Мне казалось, что говорить об этом ТАК ДОЛГО невозможно!
Что ваще этому уделять столько времени низя никак! Что есть темы куда интересней! Что это все неактуально!

Потом был ПОЧЕТНЫЙ ДОКЛАД:
Эрик Берглоф (Стокгольмский Институт Переходных Экономик):
"Зарождающийся капитализм - уроки финансовых преобразований"

Да, этот мне конечно понравился больше!
И то, что он говорил интереснее показалось, и как он это делал, и какие данные приводил. Однако, и его доклад не впечатлил меня настолько, чтобы я понял, что наука - это кул!
Еще я успел обидиться за олигархов наших, и в итоге, ушел с вот такой мыслью, которая почему-то в моей голове родилась на аглицком:
"They don't create the value. Don't wanna be like they are."

Вы мне теперь скажите, это и есть наука?
Может мне тогда не стоит в эту ПиЭйчДю лезть, раз я отношусь к конференциям как к "тягомотине", а к ученым, как к "creatures that don't create the value"?


+++++++++++++++++++++++++++++
Отмазон:
Не топчите меня и не пинайте ногами! Я знаю, что я не имею никакого права вообще давать оценки этим людям и пр... Но по другому получиться дольше. А мне прям щас нада разобраться.

Verbatim
10-15-2004, 03:54 PM
Получила я пиэйчдю енту.

:pray::pray::pray::pray::pray::pray:

VVictor
10-21-2004, 09:10 PM
Я, кстати, выпускник РЭШ и студент первого курса NYU.

Готов?
Вопрос первый!

Седня был на конференции в РЭШке....чиста шоб понять она мне вообще нужна, эта ПиЭйчДя и наука ента, или нет!
Вот че былО!

...



Ну так круто! Сделай их всех! Если есть много хороших идей и кое-как умеешь формулы преобразовывать - вперед! Математику всегда подтянуть можно, а вот с идеями... Вернее без идей... тяжело. Делай то, что людям интересно. Делай это технически грамотно, тебя будут слушать и уважать...

А увидишь еще Женю Яковлева - передавай привет. И скажи, что я как буду в Москве, его еще раз в теннис обыграю, путь готовится :-)

Мне на этих докладах всегда казалось все так правильно, так умно... А когда задавали вопросы, тут только я и думал: "а ведь правда...."

Вообще - все от уровня зависит! Здесь, в NYU получше :-)

Кстати, скажи, что ты в итоге решил?

Удачи!

Rzhavaya Gaika
10-27-2004, 03:17 AM
А теперь шкурные вопросы!
PhD платят налогов столько же, сколько и все остальные?
Им ни каких льгот не предоставляется?
Т.е., если свежеиспеченый PhD начинает работать и получает за это 90-100 в год, то на руки он получит 60-65.
Так?
Какой прогресс в зарплатах имеют PhD in business/finance/etc?
Реально ли кроме преподавания в бизнес-школе заниматься чем-либо еще и сколько с этого можно еще получить?
Где зарплатный потолок наемного PhD?
Если в 30 получить степень, то на что можно расчитывать в 35?
Если еще есть какие-либо мысли и данные о доходах PhD, прошу вас, пишите!

VVictor
10-27-2004, 06:29 AM
А теперь шкурные вопросы!
PhD платят налогов столько же, сколько и все остальные?


Студенты из России не платят. Tax treaty.



Т.е., если свежеиспеченый PhD начинает работать и получает за это 90-100 в год, то на руки он получит 60-65.
Так?


Понятия не имею. Мне, чтобы получить эти 90-100 в год надо еще столько пахать :-) Спроси лучше у кого-нибудь из молодых профессоров РЭШ.



Какой прогресс в зарплатах имеют PhD in business/finance/etc?


Больше :-)



Реально ли кроме преподавания в бизнес-школе заниматься чем-либо еще и сколько с этого можно еще получить?


Тебе за преподавание платить никто не будет. Здесь главное - research. Если хочешь преуспеть - ничем другим лучше не занимайся, пока associate не получишь



Где зарплатный потолок наемного PhD?


Я не понимаю, ты имеешь ввиду Research (профессором в институте) или где??? Можно защитить PhD и идти в бизнес. Многие очень любят PhD-стов. Для этого тебе даже напрягаться особенно не надо while student.



Если в 30 получить степень, то на что можно расчитывать в 35?


Опять же определись с карьерой после PhD. Если в Ресерч/профессор, то, как правило, твоя зарплата может сильно подняться лет через 7, одновременно с получением tenure position. При этом тебе больше ничего делать не надо и институт тебя не имеет права уволить до конца жизни. Но дял этого надо эти 7 лет реально напрягаться. Кстати, и твоя зарплата напрямую от этого зависит!

Если в бизнес (а аналоитический отдел какой-нибудь крутой компании) - там лучше: больше будешь получать, проще попасть, итд... Правда работать надо много :-)



Если еще есть какие-либо мысли и данные о доходах PhD, прошу вас, пишите!

пишите, мне тоже интересно :-)

ЗЫ У меня сейчас экзамен будет. Пожелайте удачи :-)

Rzhavaya Gaika
10-27-2004, 09:56 AM
Я говорил о тех, кто уже получил ПхД, а ты про студентов!
Налоги уже состоявшиеся преподаватели платят те же?
Работают ли где-нить еще?
вот че я спрашивал


ЗЫ
Удачи! че сдаешь? как сдалось?

VVictor
10-27-2004, 09:27 PM
Я говорил о тех, кто уже получил ПхД, а ты про студентов!
Налоги уже состоявшиеся преподаватели платят те же?
Работают ли где-нить еще?
вот че я спрашивал




Так я тебе в основном про это и ответил :-) Про студентов было только про то, что они налоги не влатят :-)

Не, никто нигде не работает, кроме как в институте. Не нужно :-) Студенты иногда подрабатывают репетиторством.

Rzhavaya Gaika
11-10-2004, 02:17 PM
мне тут такое сомнение закралось....
а будут ли брать на работу свежеостепененного выпускника ПхД?
ведь он не имеет гражданства!
вид на жительство еще не получен, а виза, данная на обучение закончилась!
и че дальше?
в россию ехать.....даже смешно.....там эвалюироваться что ли и на кафедру какую-нить идти?

как-то больно гладко все в этом варианте с ПхДой!
вот тебе бесплатное образование, вот тебе стипендия, закончил - вот тебе работа от 100 в год за 40 часов в неделю....

Verbatim
11-10-2004, 02:23 PM
А почему у ПхД нет гражданства? Я знаю очень много ПхД с гражданством. Их намного больше, чем ПхД без гражданства.

elfy
11-10-2004, 09:49 PM
Виктор, удачи на экзамене! :)

Rzhavaya Gaika
11-11-2004, 02:14 AM
А почему у ПхД нет гражданства? Я знаю очень много ПхД с гражданством. Их намного больше, чем ПхД без гражданства.

даже не о гражданстве речь!
о грин карте!

очень грустно будет остаться нелегализованным после стольких лет в битве за пиэйчдю

я почитал http://www.researcher-at.ru
такая тоска...
уж 33 раза подумаешь ступать ли на енту дорожку...

в economics, finance, accounting нет постдока как класса?

Baba_Yaga
11-11-2004, 08:18 AM
Фильм "Большая Перемена". Там есть герой которого играет Краморов. В конце фильма он проникся таким чувством уважения к своему учителю истории (Нестеру Петровичу) что тоже пошёл поступать в аспирантуру (сразу после вечерней школы) и спросил а много ли там платят стипендии. Ему сказали что 90 рублей, тогда он передумал и отказался. Помните?
Чем то мне Ржавая Гайка этого героя напоминает.

Rzhavaya Gaika
11-11-2004, 01:12 PM
Да ладно вам!
Я и не скрывал, что для меня главное - повышение дохода за единицу времени!