PDA

View Full Version : Как определить если человек вам врет?



Lakomka
02-23-2008, 10:26 AM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?

crazy-mike
02-23-2008, 10:30 AM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?
А зачем вообще нужна "правда"? ("Русская правда" - это вообще-то был довольно жестокий "свод законов").
Можно ведь "искренне врать" (даже "задушевно-искренне")...:grum:
(это называтеся "чувствовать аудиторию" - кажется )
В какой-то юмористической передаче промелькнула фраза "Люди хотят быть обманутыми" (это прямо как "жажда чуда") :grum:

Lakomka
02-23-2008, 10:31 AM
ну а если это бизнес- партенер? :rtyu:

или вам машину продают? :lol:

crazy-mike
02-23-2008, 10:36 AM
ну а если это бизнес- партенер? :rtyu:

или вам машину продают? :lol:
Бизнес-партнёры просто не "говорят всей правды". :grum: Конечно же они могут быть "себе на уме" и это "их право". Конечно от таких вещей обычно пытаются "застраховаться" по принципу "try before you buy" (или "утром - стулья, вечером - деньги"). Просто - если "бизнес-партнёр" расчитывает на "долгосрочные отношения" , то ему не выгодно "врать слишком сильно" и он предоставляет информацию с "высоким уровнем достоверности" (кроме того многие компоненты такой информации можно просто "получить из других источников". Это почти "buisiness intelligence" :grum: )

Donat
02-23-2008, 10:39 AM
ну а если это бизнес- партенер?
или вам машину продают?

глаза ;) наверное, в первую очередь

http://www.blifaloo.com/info/lies_eyes.php

в совсем старые времена поверхностно знал одного крупного спекулянта, который на сделки таскал с собой психиатра

fan_ta
02-23-2008, 10:40 AM
лайдетектор?
соблазнить - усыпить бдительность - ввести в заблуждение - доверить к себе притворившись влюблёной - вывести на чистую воду

fan_ta
02-23-2008, 10:42 AM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?

сама заявила себя "циничной...." а ждёшь искрености от других?

Donat
02-23-2008, 10:44 AM
лайдетектор?
соблазнить - усыпить бдительность - ввести в заблуждение - доверить к себе притворившись влюблёной - вывести на чистую воду

и чего ты читаешь .... или смотришь? :grum:

fan_ta
02-23-2008, 10:47 AM
и чего ты читаешь .... или смотришь? :grum:
в смысле?

aprilneverends
02-23-2008, 10:47 AM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?
(никак не определить. я бы, откровенно говоря, и время тратить не стал))

crazy-mike
02-23-2008, 10:48 AM
глаза ;) наверное, в первую очередь
в совсем старые времена поверхностно знал одного крупного спекулянта, который на сделки таскал с собой психиатра
В глазах могут быть контактные линзы. На глазах могут быть очки. С психиатром - довольно таки здравая идея (при условии - что психиатр работал с тем "слоем населения" , к которому относится "пациент". У представителей разных социальных групп "психомоторные реакции" вообще-то очень сильно различаются). ;)
Когда-то считалось - что "за вкусной едой" или "за выпивкой" - участники переговоров становятся "более откровенными". :grum: (хотя это довольно таки ошибочная точка зрения. В "древнем мире" - часто так и было. Но "налёт современной лицемерной цивилизации" практически всё испортил ).
:27:
Если "партнёр" придерживается какого-нибудь варианта "кодекса чести" - то его можно "подловить" на каком-нибудь "символизме" - от которого он "не устоит". Ну - берберский одногорбый верблюд в подарок , редкая коллекционная марка и т.д.

Lakomka
02-23-2008, 10:51 AM
сама заявила себя "циничной...." а ждёшь искрености от других?
не жду. в том то и дело ;)

химик
02-23-2008, 10:54 AM
Если человек дело ведет дело без емоций то определить говорит всю правду, часть правды и или вообше не правду в принципе не возможно
А вообше древние китаёзы говорили правильно - никогда не лги а говори часть правды и расставляй правильно акценты :1:

Lakomka
02-23-2008, 10:59 AM
(никак не определить. я бы, откровенно говоря, и время тратить не стал))
мы всегда решаем для себя, так или иначе

cosmopolit
02-23-2008, 10:59 AM
Взять таймаут для окончательного ответа
и вперед к родному компьютеру гуглить имя компаньона, саму компанию и читать, читать , читать отзывы, если кто-то уже наступил на эти грабли, (ты же не первая!) будь спокойна - найдешь негатив

aprilneverends
02-23-2008, 10:59 AM
мы всегда решаем для себя, так или иначе
в тот-то и дело, што решаешь ты ДО. как правило.

Дуня Китаева
02-23-2008, 11:04 AM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?

Никак, наверное. Можно научиться языку тела, по мимике читать эмоции человека, опять же по глазам (eye contact). Это целая наука. Если необходимо по бизнесу (скажем контракты, стоящие немалых сумм), то эту науку надо изучать.

А если обычное общение с незнакомцем на бытовом уровне, то я просто оказалась бы обычным слушателем.

Lakomka
02-23-2008, 11:09 AM
Взять таймаут для окончательного ответа
и вперед к родному компьютеру гуглить имя компаньона, саму компанию и читать, читать , читать отзывы, если кто-то уже наступил на эти грабли, (ты же не первая!) будь спокойна - найдешь негатив
нет, ну не обезательно компаньен или компания

а в разговоре..

Lakomka
02-23-2008, 11:10 AM
Никак, наверное. Можно научиться языку тела, по мимике читать эмоции человека, опять же по глазам (еые цонтацт). Это целая наука. Если необходимо по бизнесу (скажем контракты, стоящие немалых сумм), то эту науку надо изучать.

А если обычное общение с незнакомцем на бытовом уровне, то я просто оказалась бы обычным слушателем.
не люблю слушать билербеду, если я знаю что мне врут...

Lakomka
02-23-2008, 11:11 AM
в тот-то и дело, што решаешь ты ДО. как правило.
до... правда

но иногда как в "мастере и маргарите", помнишь когда он римский слушал своего фин директора, он понял что тот ему врет ;)

Akela
02-23-2008, 11:21 AM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?
Интуиция. Только интуиция.

Дуня Китаева
02-23-2008, 11:23 AM
не люблю слушать билербеду, если я знаю что мне врут...

Бывают ситауции, когда приходится слушать и не это не всегда оказывается враньем. А если точно знаешь, что врут, так и скажи "ПАрдон, но вы врете. Мне слушать Вас невозможно". Развернись и отплыви. :D ;)

ЛаНсКаЯ
02-23-2008, 11:23 AM
Интуиция. Только интуиция.
причём желательно женская:)

Lakomka
02-23-2008, 11:25 AM
Интуиция. Только интуиция.
иногда она подводит...[trust me]

я скорее не доверяю словам [till person proves opposite], но не хочеться обижать людей :)

Atello
02-23-2008, 11:25 AM
"дофьеряй, но профьеряй"
, Р. Рейган

Akela
02-23-2008, 11:25 AM
причём желательно женская:)
Рассмешила! :34:

Akela
02-23-2008, 11:26 AM
иногда она подводит...[trust me]

я скорее не доверяю словам [till person proves opposite], но не хочеться обижать людей :)
А я редко ошибаюсь.

ЛаНсКаЯ
02-23-2008, 11:30 AM
Рассмешила! :34:
:17: :17: :17:

Lakomka
02-23-2008, 11:30 AM
А я редко ошибаюсь.
я вообщем то тоже...

Яла
02-23-2008, 11:33 AM
иногда она подводит...[trust me]

я скорее не доверяю словам [till person proves opposite], но не хочеться обижать людей :)
Как говорила моя бабушка - слушай свое сердечко:)
А если серьезно, то я где то читала, что все что нам надо знать мы рано или поздно узнаем. Плюс интуиция опять же, плюс здравый смысл, плюс эмоции от общения. А правда дело такое, потому что у каждого она своя иногда бывает. И еще очень важно что ты от этого общения ждешь. Так наверное

ЛаНсКаЯ
02-23-2008, 11:36 AM
Как говорила моя бабушка - слушай свое сердечко:)
А если серьезно, то я где то читала, что все что нам надо знать мы рано или поздно узнаем. Плюс интуиция опять же, плюс здравый смысл, плюс эмоции от общения. А правда дело такое, потому что у каждого она своя иногда бывает. И еще очень важно что ты от этого общения ждешь. Так наверное
действительно,некоторых вещей лучше не знать до поры,до времени,а некоторых вообще не знать:) психика целее будет

crazy-mike
02-23-2008, 12:01 PM
нет, ну не обезательно компаньен или компания
а в разговоре..Ну прикинуться "лохом" в обсуждаемом вопросе и посмотреть как партнер будет вас разводить ...

aprilneverends
02-23-2008, 12:03 PM
Ну прикинуться "лохом" в обсуждаемом вопросе и посмотреть как партнер будет вас разводить ...
(улыбнулса) это значит ты его наебал еще до тово как он наебал тебя? на всякий случай..

IKIKO
02-23-2008, 12:08 PM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?

Если человек не психопат, не тренирован и не привычен к вранью, если он не сильно артистичная натура, которая прям таки верит в то что сейчас говорит, то обычно видно: нервничает, глазки бегают, нос чешет и пр.

Но как быть в этом уверенным с незнакомцем?:D

Lakomka
02-23-2008, 12:12 PM
Если человек не психопат, не тренирован и не привычен к вранью, если он не сильно артистичная натура, которая прям таки верит в то что сейчас говорит, то обычно видно: нервничает, глазки бегают, нос чешет и пр.

Но как быть в этом уверенным с незнакомцем?:Д
говорит много, пытаеться подружыться с места и в карьер, усиленно жестикулирует... :)

кстати хочу тебе заметить, пока я все это печатала, то подумала что это верно для белых... черные, желтые и так далее ведут себя немног по другому...

crazy-mike
02-23-2008, 12:16 PM
(улыбнулса) это значит ты его наебал еще до тово как он наебал тебя? на всякий случай..
Нет! Просто сравниваю его действия со своими в похожей ситуации и корректирую предполагаемую модель поведения.

aprilneverends
02-23-2008, 12:19 PM
Нет! Просто сравниваю его действия со своими в похожей ситуации и корректирую предполагаемую модель поведения.
как же нет? он еще и не успел ничего наврать, а ты уже тут как тут. кто же врет?
или, как говорили когда-то, кто первый начал?))

crazy-mike
02-23-2008, 12:33 PM
артистичная натура, которая прям таки верит в то что сейчас говорит Я верю в то , что говорю. Но я не "играю" в этом случае - а пытаюсь заставить играть именно "партнёра".

crazy-mike
02-23-2008, 12:43 PM
как же нет? он еще и не успел ничего наврать, а ты уже тут как тут. кто же врет?
или, как говорили когда-то, кто первый начал?))
Он предлагает. Я интересуюсь. Значит - начал он!

aprilneverends
02-23-2008, 12:43 PM
Он предлагает. Я интересуюсь. Значит - начал он!
што предлагает? (удивилса)

IKIKO
02-23-2008, 12:49 PM
говорит много, пытаеться подружыться с места и в карьер, усиленно жестикулирует... :)

кстати хочу тебе заметить, пока я все это печатала, то подумала что это верно для белых... черные, желтые и так далее ведут себя немног по другому...
Любопытно про отличия - я то имею опыт практически только с белыми, немного с желтыми, а с черными вообще не сталкивался близко.

Leon93
02-23-2008, 01:50 PM
Вранье делится на три категории"
1) бытовое вранье
2) бизнес вранье
3) политическое вранье

1) Против бытового вранья мы бессильны. Потому что оно бывает во спасение. Бывает что ради чужой выгоды. Бывает ради денег. Но всегда основано на личных чуствах и каком-то времени знакомства или даже родаственных связей. Т.е устранить бытовое вранье мы можем только путем прекращения отношениой. Соврал- прощайте товарищ. Если мы этого не говорим, то значит готовы опять быть обманутым. Других вариантов нет.

2) Бизнес вранье- вранье неизбежное. В бизнесе никому нильзя доверять. Поэтому только закон может вас защитить и именно на него надо расчитывать( если конечно не пользовотся услугами смотрящего из мафии). Есть мнение что если ,например, отправит деньги в бСССР своему школьному товарищу, то можно провернуть хорошую сделку с прибылью 100%. Да, можно. А можно и пролететь. Пойетому в таком ьбизнесе" надо расчитывать на то что деньги потеряны изначально. Тем приятней будет если сделка все-таки удалась. Ведь можно считать что прибыль уже 200%!!!

3) Политики врут всегда. Прямо в глаза,прямо ртом. Верить им вообще нельзя. Никому. До тех самый пор пока не будет введена уголовная ответственность за политическое вранье . Пока этого нет- они будут врать . Причем с коллосальным ущербом для народа. Как с ОМП в Ираке или 9/11.

Donat
02-23-2008, 02:39 PM
в смысле?

ты всех будешь "соблазнить", "усыпить" и потом "на чистую воду"? :evillaugh

cosmopolit
02-23-2008, 02:39 PM
нет, ну не обезательно компаньен или компания

а в разговоре..

возьми меня на встречу ,
у меня интуиция, большой опыт работы с людьми он много дал,
я чувствую когда врут, причем у всех симтомы разные - у некоторых голос "деревянным" становятся, некоторые ерзают на стуле как вошь на гребешке, другие , наоборот, уж очень складно поют "песнь соловья",
я бы сначала поговорила на какую-нибудь отвлеченную тему - посмотреть какие реакции учеловека на не актуальную тему, непринужденный треп, а потом перейти к делу и сравнить насколько изменилась модель поведения...

IKIKO
02-23-2008, 03:00 PM
"Бабу не обманешь! Она сердцем чует!" ("Место встречи изменить нельзя"):D

Махрютка
02-23-2008, 03:04 PM
Женщины чаще верят в свою ложь, чем мужчины. Например, по дороге на работу ее обрызгал грязью “Запор”. Она рассказывает подружкам, что ее обрызгал роскошный мерс, из которого выскочил шикарный мужчина и предлагал целое состояние за одну ночь. Она, ессно, послала нахала… Подружки с интересом расспрашивают: высокий, блондин, брюнет и т.п. Для нее эта история становится реальностью, т.к. подружки верят в нее и она обросла подробностями. Попробуйте сказать ей, что она врет. Она вам глаза выцарапает.

Неверная жена после первой измены приходит домой и рассказывает в побробностях хорошо подготовленную историю о том, где и почему она задержалась, сопровождая все это вышеописанной мимикой. От секса будет отказываться под разными предлогами. Если она боится мужа, то будет сюсюкать с ним, а если не боится, то будет постоянно рычать. Со временем она привыкнет и перестанет демонстрировать фазомоторы лжи.

А как вывести на чистую воду лжеца в Инете? Лица не видно. Голоса не слышно

Очень даже просто. Лжец в Сети ПРИМЕНЯЕТ (много!!!) разнообразного форматирования текста, чтобы УСИЛИТЬ!!!!! его правдоподобность. То есть приукрашивает текст так же, как он украшает свою лживую историю устно. Этим часто грешат спамерские письма. Если его ловят на лжи, то он приходит в ярость и разражается оскорблениями.
:lol:

Leon93
02-23-2008, 04:23 PM
Лжец в Сети ПРИМЕНЯЕТ (много!!!) разнообразного форматирования текста, чтобы УСИЛИТЬ!!!!! его правдоподобность. То есть приукрашивает текст так же, как он украшает свою лживую историю устно.
:лол:
Вот так чтоли?


Дело в том, что он украл порядка 1.3 миллиардов - потому и не хотел "лечиться" - боялся, что без него "пост" перехватят, а вместе с ним и денюшку умыкнут. Кстати, согласно некоторым источникам, СПИД был у него - как у многих гомиков 80-х- 90-х

I am struck by al-Masri's use of the word "immunity," which is a word characteristically associated with aids. Rumors that Arafat died of "a shameful illness" spread quickly through the West Bank and Gaza. Arafat, who married his wife, Suha, in 1990, was often surrounded by children and was openly affectionate with some of his bodyguards. The Palestinian leadership denounced reports that Arafat was a homosexual as lies spread by Mossad, the Israeli foreign-intelligence agency. Accounts also circulated that a secret agreement had been reached between the Israelis and Arafat's heirs, stipulating that the truth about Arafat's fatal illness would not be released, the Palestinian leader would be buried in Ramallah and not in Jerusalem, and the wanted men who had accompanied him in his captivity would not be pursued by Israeli forces.

http://www.theatlantic.com/doc/200509/samuels/4

OlegRed
02-23-2008, 04:28 PM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?

Есть специальная литература. Могу прислать по имейлу пару книг :)

Leon93
02-23-2008, 04:31 PM
А ещо чтобы выявить лжетца надо на него внимательно посмотреть. Нет ли в виде чего необычного? Петр Первый запрещал брать рыжых на госслижбу. Так и говорил "Бог шельму метит".
Ельцин конечно это знал потому и рыжего Чубайса пригрел. Кстати елцин зачецывал волосы не на ту сторону. Как Гитлер. Ленин картавил, Энштайн не стригся и был женат на племянице.
Все это имеет значение. Потому что нормальный человек врать не будет. А не-нормальный будет, но ненормальность- она больше чем просто слова- она в душе и теле.

Я лично всегда с подозрительностью отношусь к тому что говорят лысые или лысеющие. Ну не то что с подазрительностью которая прям отвергает,нет. Просто денег не трачу.

elfy
02-23-2008, 04:35 PM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51a9y8GjItL._AA240_.jpg

IKIKO
02-23-2008, 04:47 PM
Аллан Пиз. Язык телодвижений (как читать мысли по жестам).
http://megafast.ru/2007/02/21/alan_piz_jazyk_telodvizhenijj_kak_chitat_mysli_po_ zhestam.html

Вспомнил, что лет 15 назад была одной из первых попавшихся на глаза по этой теме.

fan_ta
02-23-2008, 04:59 PM
ты всех будешь "соблазнить", "усыпить" и потом "на чистую воду"? :evillaugh

нет. как правило хватает прикинуться глупой дурочкой. Это совсем не то што "набитая дура"! это гораздо софистикейтэд. работает 100%.
Да! тока меру нужно чуствовать и свою безопасность иметь.
и не - "усыпить" а "усыпить бдительность"!

crazy-mike
02-25-2008, 03:21 AM
нет. как правило хватает прикинуться глупой дурочкой. Это совсем не то што "набитая дура"! это гораздо софистикейтэд. работает 100%.

На 200% работает. Практически у всех мужиков есть комплекс под названием "желание быть значительным" (правда "мужики" как раз для этого чуток и "привирают" ). :grum:

Лена ДАД
02-25-2008, 10:55 AM
На 200% работает. Практически у всех мужиков есть комплекс под названием "желание быть значительным" (правда "мужики" как раз для этого чуток и "привирают" ). :grum:
Не привирают, а нагло врут!!!:28: :28: :28:
И чем меньше ростом, тем больше комплекс под названием "желание быть значительным"...

crazy-mike
02-25-2008, 11:34 AM
Не привирают, а нагло врут!!!:28: :28: :28:
И чем меньше ростом, тем больше комплекс под названием "желание быть значительным"...
Наполеон Буонапарте - скромный такой низенький с больным желудком (он его в Египте себе испортил)...:grum:

Лена ДАД
02-25-2008, 11:38 AM
Наполеон Буонапарте - скромный такой низенький с больным желудком (он его в Египте себе испортил)...:grum:
Ага, только я не про него...;) Он хотя бы воевать и побеждать умел...:D

crazy-mike
02-25-2008, 11:42 AM
Ага, только я не про него...;) Он хотя бы воевать и побеждать умел...:D
Он в основном всех "бросать" умел. Армию в Италии - бросил , в Египте - бросил , на Березине - бросил....;)

CrystalShape
02-25-2008, 11:24 PM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?

прежде всего по глазам..но сейчас некоторые умудряются прятать их за темными очками :cool:
тогда остается старый вариант как в детстве..просили показать язык..а уже по нем читали правду говорит человек или врет :17: :grum:

edik
02-26-2008, 12:19 AM
лайдетектор?
соблазнить - усыпить бдительность - ввести в заблуждение - доверить к себе притворившись влюблёной - вывести на чистую воду
Четыре раза приходилось проходить лайдетектор. Ужасная штука - только врагам желаю. Обмануть, практически, невозможно.

химик
02-26-2008, 05:54 AM
Четыре раза приходилось проходить лайдетектор. Ужасная штука - только врагам желаю. Обмануть, практически, невозможно.
достаточно просто ... после определённой тренировке и для той категории которую в спецназах характеризуют как люди с гибкими моральными принципами
А так всё зависит от мастерства интеригатора ... лай детектор всего навсего железяка которая контролирует некоторые физиолочискеские составляюшие как проводимость кожи, размер зрачка, пульс. Но грамотно поставленный допрос должен вывести обьект из квазиравновесия тогда таки можно отлседить какие то составляюшие

Sugar Kane
02-26-2008, 05:55 AM
Я определяю по глазам

КошЫчка
02-26-2008, 06:29 AM
Я определяю по глазам
Я уже давно убедилась что самые лживые лжи говорятся с самыми честными глазами.. :lol:

КошЫчка
02-26-2008, 06:33 AM
Как? с близкими и знакомыми более или менее понятно

А вот с незнакомыми или малознакомыми людьми? как определить что человек исренний?
Есть куча нюансов: жестикуляция, повтор слов, протеворечивые термины итд...
но на самом деле, если у тебя нет [gut instinct] и ты не очень хорошо разбираешься в людях, ты не узнаешь о том что тебя обманывают, до тех пор пока этому не суждено будет открыться..
се ля ви..
поэтому я даже не озадачиваюсь.. те кто пытается меня нае.. теряют на много больше.. карма у меня такая . гыыыыыыыы