PDA

View Full Version : языковая школа и подача на F1 (студ. виза)



Vitamin C
02-16-2008, 01:52 PM
16 февраля 2008. Прошу вас, нужен совет. Моя ситуация такая:
Летом 2007 ездил по J1 (W&T), вернулся вовремя. Теперь поступил в языковую школу при университете на 1 год. (Стоимость: $7500 в год + $8000 на проживание). Скоро придет по почте фома I-20.
Финансовые документы: нашелся американский гражданин, который положил на мой американский счет необходимую сумму и взял на себя обязательство быть моим спонсором. (Счет открыт в июне 2007, деньги легли в сентябре). Выписка из банка есть.Заканчиваю институт (специальность: мировая экономика), языковая школа начнется осенью 2008. На F1 подавать буду в мае.
Вопросы: 1) каковы шансы получить визу?
2) Если отправлять документы по PonyExpress, то какие именно документы нужно вложить в конверт (только финансовые или дополнительные тоже)
3) Какие документы нужно будет принести с собой на собеседование?
4) какие подозрения могут возникнуть у консула?

справочник
02-16-2008, 01:56 PM
4) какие подозрения могут возникнуть у консула?
Любые. Но, в первую очередь, вопрос о сверхщедром жителе США, и кем он Вам приходится.

Vitamin C
02-16-2008, 02:13 PM
Любые. Но, в первую очередь, вопрос о сверхщедром жителе США, и кем он Вам приходится.
Ответ будет таким: "Я учусь на языковых курсах, с целью дальнейшего посутпления на MBA в этом же универе. Я должен буду работать на него по возвращении в Россию, так как он собирается инвестировать сюда свои сбережения и создать свое предприятие." А вообще в документах в графе -Relationship to applicant- он прописан как "Business interest sponsor". При поступлении на курсы это прокатило, а как с консулом будет?
Спасибо за советы

Alex_3112
02-18-2008, 02:44 PM
в документах в графе -Relationship to applicant- он прописан как "Business interest sponsor". При поступлении на курсы это прокатило, а как с консулом будет?
Курсам это фиолетово, а вот консул может попридираться. Хотя если вы оба мужчины, то наверное не так страшно.

Vitamin C
02-19-2008, 12:35 AM
Курсам это фиолетово, а вот консул может попридираться. Хотя если вы оба мужчины, то наверное не так страшно.

Мы оба мужчины, ему уже за 50, мне - 22. Идейка у нас действительно есть. Он подписался нести все расходы на мое обучение и проживание, что заверил у нотариуса. Только вот след. вопросик: деньги он положил на мой счет, и выписку сделали тоже оттуда. А вдруг консул придирется и скажет: "почему выписка не со счета Американца?" Подскажите, насколько это серьезно?

Alex_3112
02-19-2008, 02:20 PM
Только вот след. вопросик: деньги он положил на мой счет, и выписку сделали тоже оттуда. А вдруг консул придирется и скажет: "почему выписка не со счета Американца?" Подскажите, насколько это серьезно?
Кто согласно I-20 платит за обучение?

Vitamin C
02-20-2008, 04:10 AM
Кто согласно I-20 платит за обучение?
Я I-20 пока не видел, оно еще в пути. Скорее всего указали его. В любом случае, что будет, если:
1) платит он?
2) плачу я?

Alex_3112
02-20-2008, 01:31 PM
Я I-20 пока не видел, оно еще в пути. Скорее всего указали его. В любом случае, что будет, если:
1) платит он?
2) плачу я?
Все просто - кто платит, с того и будут спрашивать финансовые документы.

Экспортёр
02-20-2008, 02:32 PM
Cкорее всего откажут. Под предлогом, что английскому прекрасно обучают ещё и в Англии. Да и в Москве репетитора найти можно... Сорри! :34:

cooldude1109
02-20-2008, 06:30 PM
Ответ будет таким: "Я учусь на языковых курсах, с целью дальнейшего посутпления на MBA в этом же универе. Я должен буду работать на него по возвращении в Россию, так как он собирается инвестировать сюда свои сбережения и создать свое предприятие." А вообще в документах в графе -Relationship to applicant- он прописан как "Business interest sponsor". При поступлении на курсы это прокатило, а как с консулом будет?
Спасибо за советы

Звучит вполне убедительно для меня. Главное веди себя уверенно, четко, внятно и по существу отвечай на вопросы. Все у тебя получится. Удачи!

Andrey_VA
02-20-2008, 11:54 PM
была похожая ситуация у друга. первый раз в визе отказали. причина: а че это за тебя вдруг кто-то платит? потом америкос написал письмо, мол так и так, я заинтересован в нем, так как хочу потом с ним работать. визу дали. одно НО: парень ехал учиться на PhD (докторскую писать) по международной политике. амер работал в ООН. ты же, как я понял, едешь на курсы английского. ооочень сомнително звучит. как рассуждает консул и любой здравомыслящий человек: если этот чувак платит за курсы, то за обучение в универе неварняка тоже заплатит, то есть на лицо явная тенденция остаться и обосноваться в США.
Может быть попробывать выучить язык в России и поступать уже не на курсы, а на мастера/PhD?

Vitamin C
02-23-2008, 01:01 PM
была похожая ситуация у друга. первый раз в визе отказали. причина: а че это за тебя вдруг кто-то платит? потом америкос написал письмо, мол так и так, я заинтересован в нем, так как хочу потом с ним работать. визу дали. одно НО: парень ехал учиться на PhD (докторскую писать) по международной политике. амер работал в ООН. ты же, как я понял, едешь на курсы английского. ооочень сомнително звучит. как рассуждает консул и любой здравомыслящий человек: если этот чувак платит за курсы, то за обучение в универе неварняка тоже заплатит, то есть на лицо явная тенденция остаться и обосноваться в США.
Может быть попробывать выучить язык в России и поступать уже не на курсы, а на мастера/PhD?

Andrey_VA, спасибо, письмо от спонсора - хорошая идея. Американец, кстати, тоже действует в своих целях и заинтересован во мне как в партнере именно в России. Если он объяснит свою идею в письме и обоснует причины, по которым хотел бы спонсировать меня, поможет ли это консулу одобрить мою визу? В моем случае американец меньше всего желает, чтобы я остался в Америке, ведь я ему нужен здесь в России. Он раньше других настучит, если я попытаюсь там остаться.

Andrey_VA
02-23-2008, 02:02 PM
В твоем случае, я считаю, это письмо просто необходимо. Иначе консулу будет не понятно, кто это, и с какай целью он тебе помогает.
Если ты решишь остаться, то твой друг может хоть во всех газетах написать ("Он раньше других настучит, если я попытаюсь там остаться.") какой ты плохой человек - тебя это никак не остановит.
Главное, что я хотел сказать в прошлом посте: тысячи русских, знающих в совершенстве английский, имеющих хорошее образование и опыт ведения бизнеса с иностранцами. Почему твой товарищ сделал ставку именно на тебя - человека, которому еще нужно английский выучить. В чем твое преимущество?? Почему именно ты?? В письме твой спонсор должен будет дать ответы на эти вопросы. это поможет.
Я вот не уверен, стоит ли говорить о том, что ты после курсов планируешь поступать на МВА. Мне кажется это чистой воды показатель иммиграционной тенденции, и не важно, что твой спонсор заинтересован, чтобы ты был потом в России. Получил МВА, послал на.уй спонсора, остался в США.

Vitamin C
02-24-2008, 01:23 PM
В твоем случае, я считаю, это письмо просто необходимо. Иначе консулу будет не понятно, кто это, и с какай целью он тебе помогает.
Если ты решишь остаться, то твой друг может хоть во всех газетах написать ("Он раньше других настучит, если я попытаюсь там остаться.") какой ты плохой человек - тебя это никак не остановит.
Главное, что я хотел сказать в прошлом посте: тысячи русских, знающих в совершенстве английский, имеющих хорошее образование и опыт ведения бизнеса с иностранцами. Почему твой товарищ сделал ставку именно на тебя - человека, которому еще нужно английский выучить. В чем твое преимущество?? Почему именно ты?? В письме твой спонсор должен будет дать ответы на эти вопросы. это поможет.
Я вот не уверен, стоит ли говорить о том, что ты после курсов планируешь поступать на МВА. Мне кажется это чистой воды показатель иммиграционной тенденции, и не важно, что твой спонсор заинтересован, чтобы ты был потом в России. Получил МВА, послал на.уй спонсора, остался в США.
Все понял, письмо будет составлено, на все эти вопросы есть обоснованные ответы. Только маленький вопрос, даже два:
1) Нужно будет письмо вложить вместе с заявлениями на визу или показать непосредственно на собеседовании (оригинал с подписью или копия сойдет)? Еще лучше бы знать, какие еще документы нужно отправлять вместе с DS-156/157/158 и финансовыми документами, а какие не нужно?
2) Про MBA я и сам пока не уверен, скорее всего отучу 1 год деловой английский и вернусь работать на американца, так и скажу. А вот если договоренность с американцем написать, что при нарушении мною условий придется покинуть штаты и возместить стоимость обучения в счет своего имущества (доли в квартире)? Или уже черезчур будет?

Andrey_VA
02-24-2008, 02:23 PM
Подписанный оригинал отправить с заявлением, так как в большинстве случаев, решение о выдаче визы принимается до собеседования. Я бы отправил доки, подтверждающие твои соц-экономицеские связи (имущество, родители).
Договор с американцем не обязыает тебя покинуть страну. Амер - не госдеп. Он как юридическая сила для тебя никто. Ты в любой момент можешь его кинуть, соответственно, нет таких договоров.