PDA

View Full Version : Умер ЛИ??? Бадри Патаркацишвили.



Thomas
02-13-2008, 10:20 AM
http://grani.ru/files/36020.jpg
Известный грузинский предприниматель и оппозиционер Бадри Патаркацишвили умер в своем доме в Великобритании. Как передает Civil Georgia, об этом сообщил в среду его адвокат Шалва Хачапуридзе. Ему было 52 года.
По словам одного из лидеров партии "Наша Грузия" Ноны Гаприндашвили, в качестве причины смерти называют сердечный приступ. "Однако, насколько я знаю, он прекрасно себя чувствовал", - отметила она. Ранее никаких сведений о его болезни не распространялось.

Смерть бизнесмена подтвердило посольство Великобритании в Тбилиси. "Мы осведомлены о смерти Бадри Патаркацишвили, ее расследует полиция графства Суррей", - сообщил представитель посольства, отказавшись от дальнейших комментариев.

Представители британской полиции назвали смерть Патаркацишвили "подозрительной". "Как и в случае со всеми непредвиденными смертями, мы относимся к ней как к подозрительной", - цитирует Reuters представителя полиции графства Суррей. Судмедэксперты в среду проведут вскрытие тела.

Давний деловой партнер и друг Патаркацишвили, российский предприниматель Борис Березовский, сообщил Интерфаксу, что он умер около 11 часов вечера по лондонскому времени. Березовский сообщил АР, что видел Патаркацишвили накануне, отметив, что тот не жаловался на здоровье. Смерть была совершенно неожиданной, сейчас этим занимается полиция, сказал Березовский.

Бывший начальник избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Рати Шартава, как передает "Эхо Москвы", рассказал, что в последнее время бизнесмен сильно переживал из-за событий, которые происходят в Грузии. "Думаю, что это и стало причиной смерти", - сказал Шартава.
В Грузии Патаркацишвили были предъявлены обвинения в подготовке госпереворота. Суд заочно вынес решение о его аресте и объявил в розыск.
Предприниматель баллотировался в президенты Грузии на досрочных выборах, которые прошли 5 января. Он набрал 7,1 процента голосов, заняв четвертое место. Сам он из боязни провокаций не участвовал в голосовании, не пошел даже на избирательный участок в грузинском посольстве в Лондоне.
В декабре 2007 года в интервью британским журналистам Патаркацишвили заявлял, что руководство Грузии готовило его убийство. Ранее о подготовке покушения на предпринимателя заявлял бывший министр обороны страны Ираклий Окруашвили. Власти республики все обвинения такого рода отвергали.

http://grani.ru/Politics/World/Europe/Georgia/m.133481.html

Krakadil
02-13-2008, 12:55 PM
Наверно выпил несвежее Киндзмараули. (грузинский вариант)
Или чайку с полонием (российски вариант)

Или, страшно подумать, переел украинского сала?

Thomas
02-13-2008, 12:57 PM
...
Березовский сообщил АР, что видел Патаркацишвили накануне, отметив, что тот не жаловался на здоровье. Смерть была совершенно неожиданной
...

Бегемот
02-13-2008, 01:11 PM
ответ = да.
или ты хотел узнать, своей ли смертью?

Krakadil
02-13-2008, 01:14 PM
ответ = да.
или ты хотел узнать, своей ли смертью?

МолоЦЦа!
Вскрытия еще не было.

Kadet
02-13-2008, 03:38 PM
"Как водится, в Лондоне откинулся очередной друг Березовского.

Не успел сказать, что его вот-вот грохнут, и - ррраз!!! - внезапно умер.

Что, как водится, в который раз явилось полной неожиданностью для этого самого Березовского.

Нет сомнений - Лондон накрыла очередная волна полониевого тумана.

Кто следующий? " (ц, Гоблин)

NickTo
02-13-2008, 03:42 PM
Наверно выпил несвежее Киндзмараули. (грузинский вариант)
Или чайку с полонием (российски вариант)

Или, страшно подумать, переел украинского сала?
Сало, наоборот, спасает от яда, диоксина к примеру.

cosmopolit
02-13-2008, 03:46 PM
Сало, наоборот, спасает от яда, диоксина к примеру.

а от полония?

NickTo
02-13-2008, 03:50 PM
а от полония?
В какой-то степени, да. И от спирта, бактерий и т.д.

справочник
02-13-2008, 03:56 PM
Распечатка разговора Бадри и главы спецдепартамента МВД Грузии Ираклия Кодуа


П. (Бадри Патаркацишвили). -- Я хочу рассказать тебе эпизод из своей жизни. Может ты не слышал, но Путина в политику привел я! Как привел? Он был в Санкт-Петербурге, работал заместителем Собчака, крышевал мои питерские бизнесы. Носил один грязный костюм зеленоватого цвета. В нем и ходил по жизни. Когда Яковлев там выиграл выборы у Собчака, Яковлев предложил ему остаться, но Путин поступил по-мужски и не остался -- ушел из мэрии вместе с Собчаком. Два раза в день мне звонил и умолял: Бадри, переведи меня в Москву - не хочу здесь оставаться. Я пошел к Бородину - Пал-Палычу, который тогда был начальником хозу у Ельцина. Он хороший парень - мой друг. Пришел я к нему и рассказал о Путине, что тот толковый парень и может перевести его в финансово-контрольное управление? "А хочешь, я переведу его своим замом?" -- сказал он.

Позвонил я Путину, он приехал в тот же день, потом стал директором ФСБ, затем -- премьер-министром. Знаешь, есть в Москве Старая площадь?

К. (Ираклий Кодуа). -- Я туда не езжу.

П. -- Там у нас был ЛогоВАЗ-клуб. Путин ко мне приходил обедать каждый день. Ресторан там у нас был, бар... Кое-что еще. У нас были нормальные отношения, и в конце концов на него обратил внимание Березовский. Он решил назначить его главой ФСБ. Вот и пошло-поехало... Потом решался вопрос, кто будет премьером. Мы знали, что премьер -- это будущий президент, и он был нашей кандидатурой. Так что это мы его...

Наш конфликт начался с "Курска". Помнишь, когда подлодка утонула. Там было 100 ребятишек по 18--20 лет. У норвежцев была возможность их вытащить и спасти, но русские им не разрешили, дескать, там у нас военные секреты.

Вообще Березовский по 18 раз в день звонил Путину и давал ему советы. Известная фраза "мочить в сортире" -- это Березовский ему подсказал, спектакль был -- тем он и победил на выборах...

Так вот, когда "Курск" тонул, мы два дня, 48 часов его искали, не смогли найти. Если бы нашли -- тех ребятишек спасли бы. Какие на хрен военные секреты стоят того, чтобы в XXI веке 100 ребят потопить? Но этих генералов-дегенератов мы переубедить тогда не смогли, а Путин, оказывается, в это время гулял на яхте <...>* в море под Сочи!

Вот после этой истории Березовский и начал по нему бить, и пошло-поехало... Потом Путин меня позвал и говорит: Бадри, мы же братья? Выбирай -- или я или Боря, потому что наши дороги разошлись. Я не смогу больше такого терпеть. Я больше не Володя, я президент России -- такой великой державы. Пусть уходит, я его не арестую, но ты знай: если уйдешь вместе с ним, я буду вынужден воевать с вами обоими, у меня не будет возможности с Березовским воевать, а с тобой -- нет. Твое решение, то или другое, я буду уважать.

Я ему ответил: ты же меня знаешь -- ухожу с Борей. И все - мы по-братски обнялись, расцеловались и расстались.

После этого моя семья 7 лет жила в России, 18 уголовных дел против меня возбудили и никто их пальцем не тронул - никто на допросы не вызывал. Мои дети до конца были оформлены в ОРТ, чтобы визы было легко получать. Когда у меня в Швейцарии родилась внучка, нужен был паспорт, иначе не доставили бы в Лондон, я позвонил в Кремль. Там даже удивились: ты что это прямо сюда звонишь? Ну и я им: может, вы дадите распоряжение, чтобы в Швейцарии выдали паспорт? Я что, ваш агент, что ли? Почему не могу звонить? Сделайте по-мужски. Они за 15 минут сделали паспорт и дали. Если мне Вано позвонит и попросит о чем-то, или Миша позвонит и попросит -- у нас есть проблема ведь? Но все сделаю! У меня свои представления о жизни. Это я в Грузии такой добрый дядюшка. В России у меня несколько иной бэкграунд. Там меня по-другому знают. Пусть там спросят. Там меня знают как мужчину.

Путин поссорился с Ельциным в какой-то момент и хотел... Прислал людей к Березовскому и обещал снять кое-какие обвинения в обмен на то, что тот раскроет валютные счета Ельцина. Ну, у него какие-то проблемы возникли тогда с Ельциным. Березовский был готов говорить об этом: "Приходи, поговорим на эту тему". Но посмотрели и оказалось, что у него ничего не было. "Это только у Бадри может быть",-- сказал он. Но те ответили: "Так к нему обращаться бессмысленно, Бадри не скажет нам". "Правильно, не скажет вам". Не потому, что Ельцин мне друг, но он мне это доверил - а я мужчина. Я это ни на что не поменяю -- ни на деньги, ни на что, это было и будет похоронено вместе со мной. Умер Ельцин - все, никто не узнает. Как будто я и не знал. Потому что Ельцин мне ничего плохого не сделал. Только хорошее. Я не могу забыть его. Вчера уважал, а сегодня нет? Так не бывает. Если мы о чем-то договоримся, то все, мы пожмем друг другу руки и дело сделано.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=850966

И ещё.

Отметим, что Бадри Патаркацишвили проходил вместе с Андреем Луговым по делу об организации попытки побега бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова в апреле 2001 года. Глушкова обвиняли в хищении средств компании. Дело в отношении Патаркацишвили было выделено в отдельное производство. Бизнесмен уехал в Грузию, власти которой отказались выдать его российским правоохранительным органам. Луговой был осужден на 14 месяцев лишения свободы и выпущен на свободу в связи с отбытием срока во время предварительного заключения.

Патаркацишвили занимал различные должности в телекомпаниях ОРТ и ТВ-6 в то время, когда их владельцем был предприниматель Борис Березовский. Луговой в течение нескольких лет возглавлял службу безопасности ОРТ.

Выходит, что связей с "делом Литвиненко" в новой смерти можно найти больше, чем в первый раз. Вновь в Лондоне неожиданно умирает "человек Березовского", работавший с Луговым.

http://www.newsru.com/world/13feb2008/lug_hinstein.html

Krakadil
02-13-2008, 07:17 PM
А вы уверены, что это распечатка истинна, а не очередная деза известных кругофф?

справочник
02-13-2008, 07:18 PM
А вы уверены, что это распечатка истинна, а не очередная деза известных кругофф?
Часть этой плёнки крутили по грузинскому ТВ.

Krakadil
02-13-2008, 07:24 PM
Часть этой плёнки крутили по грузинскому ТВ.
Ну, хорошо, допустим. Хотя я не уверен или в Майями транслируют грузинское телевидение.

Все-таки, что это значит? намек на Березу, как пытатется озвучить Гоблин (чего только на ум чуднOму менту не прийдет), на кровавую гебню, на что?

А мог ведь и от естественных причин. Переволновался, а волноваться ему было за что.

справочник
02-13-2008, 07:28 PM
1. Ну, хорошо, допустим. Хотя я не уверен или в Майями транслируют грузинское телевидение.

2. Все-таки, что это значит? намек на Березу, как пытатется озвучить Гоблин (чего только на ум чудному менту не прийдет), на кровавую гебню, на что?

3. А мог ведь и от естественных причин. Переволновался, а волноваться ему было за что.
1. Конечно не транслируют. Просто, после её трансляции было полно шумихи в прессе, а по её итогам (трансляции) Бадри был включён в Интерполовский розыск.
2. Тут можно построить с десяток теорий. Однако до объявления причин - рановато.

3. Конечно мог. Завтра, если будут итоги вскрытия - узнаем.

Kadet
02-13-2008, 08:14 PM
Чета в Великобритании эпидемия столи???

YUM
02-14-2008, 06:04 AM
Умер ЛИ?? Бадри Патаркакцишвилли. Справшивает ТОмас.
Отвечаем: Томас, в телике сказали, что умер.В аглийском телике.
Потом и в других - тоже сказали умер!
Ты сомневаешься?
Или ты спрашиваешь: а не убили ли его?
Убили.
Теперь ты спросишь - кто? Экий ты любознательный,Томас!
И нетерпеливый. В установленные Законом сроки всем скажут: дело о смерти мистера...передано следователям Скотланд-Ярда.
С подключением Ми-6,МИ-8 (вертолеты-то им нафига?), ЦРУ, ФБР, ФСК ...Сигуранцы, Штази, ГУКР "СМЕРШ"... Большого народного Хурала (СовБез ООН), службы безопасносит АвтоВАЗа и загрузчика сухого корма -ЗСК-10.. Короче, очередной повод попинать друг - недруга...совершенно забыв про симпатичного грузина, вызвавшего создание такой горы слов и дел, которая снова родит мышь

nat123
02-14-2008, 06:31 AM
почему все едут умирать в Лондон? какая-то странная традиция

NickTo
02-14-2008, 08:04 AM
почему все едут умирать в Лондон? какая-то странная традиция
В Лондон можно тащить бабло и не платить налоги лет 5 или типа того. Короче, как говорят французы, ищите бабло.

Rhetor
02-14-2008, 08:06 AM
Англичане, американцы и все прочие на Западе привыкли хвастаться тем, что у них, дескать, власть закона. А на проверку выходит то же самое, что везде: закон как дышло – куда повернул, туда и вышло! Нужно было представить смерть Литвиненко происками Кремля – представили. Потребовалось объяснить устранение Патаркацишвили «естественными причинами» – объяснили. Следователи Скотланд-Ярда, правда, попытались заикнуться о том, что считают данную смерть подозрительной, но их быстро заставили забыть о своих подозрениях. Между тем, все независимые наблюдатели в один голос утверждают, что смерть Литвиненко и смерть Патаркацишвили похожи между собой как две капли воды. Однако учитывая тот факт, что доказать причастность Москвы к последней из них при всем желании невозможно, признание этого очевидного сходства заставило бы английские спецслужбы согласиться с тем, что и Литвиненко устранили кто-то из «прирученных», как по крайней мере полагают в МИ-6, террористов. Сам Патаркацишвили незадолго до смерти опубликовал в «Санди-таймс» запись переговоров, касающихся его ликвидации, которые вели между собой помощник главы МВД Грузии Габуния и печально известный чеченский террорист Увайс Ахмадов, в последнее время открыто сотрудничающий с британской разведкой
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/crime/article3087485.ece.
Невольно напрашивается вопрос: не заигрались ли спецслужбы Альбиона в свои шпионские игры? Те, кого они считали «ручными», показывают зубы и в любой момент могут приняться кусать кормящую их руку!

Krakadil
02-14-2008, 02:46 PM
Клон чей-то что ли?

справочник
02-14-2008, 07:22 PM
1. Нужно было представить смерть Литвиненко происками Кремля – представили.
2. Следователи Скотланд-Ярда, правда, попытались заикнуться о том, что считают данную смерть подозрительной, но их быстро заставили забыть о своих подозрениях.
1. Вот сволочи! Ясно же, что его марсиане замочили. Он у них тоже полуполковником служил, а потом скурвился.
2. Ой! А газетки почитать, телевизор там посмотреть, ужо сложно?
Не отказывался пока Скотленд Ярд от подозрений. Будут ждать токсикологическую экспертизу.

Krakadil
02-14-2008, 09:08 PM
Справочник, да кому ты отвечаешь? Человек же на задании.


После смерти Литвиненко один из умников обосновывал непричастность российских спецслужб следующим аргументом. Мол, зачем было применять полоний-210, если имеются яды, способные вызвать остановку сердца и практически мгновенно бесследно исчезнуть из организма? Удивление было настолько искренним...

Donat
02-15-2008, 09:24 AM
Справочник, да кому ты отвечаешь? Человек же на задании.
После смерти Литвиненко один из умников обосновывал непричастность российских спецслужб следующим аргументом. Мол, зачем было применять полоний-210, если имеются яды, способные вызвать остановку сердца и практически мгновенно бесследно исчезнуть из организма? Удивление было настолько искренним...

да на самом деле этот способ убийства был странным ....
сушествует множество других более опасных и менее заметных вешеств вредных для здоровья

справочник
02-15-2008, 01:36 PM
да на самом деле этот способ убийства был странным ....
сушествует множество других более опасных и менее заметных вешеств вредных для здоровья
Ага.
Только нЕкто не рассчитал, что в Лондоне радиоактивнусть будут измерять.
Два предыдущих случая - Щекочихин и Цепов - прошли на ура.

wlass
02-17-2008, 02:44 AM
Справочник, да кому ты отвечаешь? Человек же на задании.


После смерти Литвиненко один из умников обосновывал непричастность российских спецслужб следующим аргументом. Мол, зачем было применять полоний-210, если имеются яды, способные вызвать остановку сердца и практически мгновенно бесследно исчезнуть из организма? Удивление было настолько искренним...
Ну, и?.. Для чего в таком случае применять полоний-210? Чтобы гарантированно засветиться? Сразу предупреждаю - я не на задании.
Еще вопрос - почему считается, что следы радиоактивного вещества являются неопровержимым доказательством "российского следа"?