PDA

View Full Version : Должны ли дети уважать своих родителей?



Akela
02-13-2008, 10:11 AM
Вот просто так. Потому что родители.
И напрашивается вроде бы естественный ответ - ДА.

А теперь конкретная ситуация.
Сидим мы давеча на завтраке в Пунта-Кане и собираемся в аэропорт лететь в Нью Йорк. И тут заходит разговор о том, что аэропорт там небольшой, одни сваи без стен, накрытые каким-то бамбуком и вполне возможно там нет кафе, чтоб покормить детей, если самолет задержится. Тогда все наши жены встают и берут в буфете фрукты (с собой). Одна наша подруга берет йогурт (идиотская идея сама по себе - держать йогурт на солнце..), а т.к. йогурт пальцем не едят, то она совершенно спокойно берет со стола чайную ложку и, завернув ее в салфетку, кладет себе в сумку....
У ее десятилетнего сына округляются глаза и он говорит: "You shouldn't do it" , что в переводе означает - "Ты не должна это делать..".
И тут она начинает орать на сына, что он должен уважать родителей, чтобы они неделали и как бы не поступали, потому что это родители и т.д. Ребенок сидел как оплеванный и чуть не плакал....

И тут я подумал.... А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители.... И мой ответ - НЕТ.
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.

Sarochka
02-13-2008, 10:13 AM
И тут я подумал.... А должны дети уважать своих родителей. Вот просто так. Только потому, что они родители.... И мой ответ - НЕТ.
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.

100%

Буржуй
02-13-2008, 10:14 AM
дети должны уважать своих родителей только потому, что они родители...Родитель может потерят уважение, это другой компот, но бай дифолт уважение быть должно:34:

Sarochka
02-13-2008, 10:16 AM
дети должны уважать своих родителей только потому, что они родители...Родитель может потерят уважение, это другой компот, но бай дифолт уважение быть должно:34:


как факт - да, но иногда родительские поступки вызывают отвращение

Akela
02-13-2008, 10:17 AM
дети должны уважать своих родителей только потому, что они родители...Родитель может потерят уважение, это другой компот, но бай дифолт уважение быть должно:34:
Сколько времени должно быть увжение "бай дефолт"? 2 года? 3? А если ребенку 5 и его папа его обманул. И ребенок это понял.
Родители могут лгать?
Это из другой серии, но идея та же. Если родители хотят уважения своих детей, то они должны вести себя так, чтоб их уважали. Просто родителям легче заслужить уважение своих детей именно потому, что их уважают "бай дефолт".

Биолог
02-13-2008, 10:17 AM
дети должны уважать своих родителей только потому, что они родители...Родитель может потерят уважение, это другой компот, но бай дифолт уважение быть должно:34:


а дети выросшие в детдоме (брошенные родителями) тоже должны уважать "by default" ?

Буржуй
02-13-2008, 10:17 AM
как факт - да, но иногда родительские поступки вызывают отвращениеНУ, я же написал, что родитель может потерять уважение, если его или её поступки таки вызывают отвращение, но по началу уважение быть должно, пока оно не потеряно.

Akela
02-13-2008, 10:18 AM
а дети выросшие в детдоме (брошенные родителями) тоже должны уважать "бы дефаулт" ?
Об этом вообще не говорится. Это совершенно другая тема.

Буржуй
02-13-2008, 10:19 AM
а дети выросшие в детдоме (брошенные родителями) тоже должны уважать "by default" ?Конечно, бай дифолт должны, но их родители теряют это самое уважение потомучто их поступок отказа от ребэнка просто элемнтарно отвратителен, хотя я знаю пару случаесв когда отказ был гуманее чем не отказ.:34:

TakNeBivaet
02-13-2008, 10:19 AM
Дело в том, что мы не выбираем родителей. Они у нас одни.
Кому-то достаются хорошие, кому-то алкоголики.
В любом случае, они подарили нам жизнь, и уже за это их надо уважать.
/я не говорю, что одобрять их поступки/
Но в некоторых случаях лучше просто промолчать.

sharik
02-13-2008, 10:19 AM
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.
Я кстате не согласна. Уважать нужно всех, а вот "неуважение" нужно заслужить. Если человек незнакомый--то ты к нему должны с уважнеием относиться, и если он фак ап--тогда уж не уважай, imho

cosmopolit
02-13-2008, 10:20 AM
...
У ее десятилетнего сына округляются глаза и он говорит: "You shouldn't do it" , что в переводе означает - "Ты не должна это делать..".
.

Может все гараздо проще?

Ребенок просто ненавидит этот йогурт, а мамаша продолжает им пичкать:D

Буржуй
02-13-2008, 10:22 AM
Сколько времени должно быть увжение "бай дефолт"? 2 года? 3? А если ребенку 5 и его папа его обманул. И ребенок это понял.
Родители могут лгать?
Это из другой серии, но идея та же. Если родители хотят уважения своих детей, то они должны вести себя так, чтоб их уважали. Просто родителям легче заслужить уважение своих детей именно потому, что их уважают "бай дефолт".Я не верю в то что родитель должен заслужить уважение. Я свйхато верю что родитель это создание святое, пока он иули она не совершили что то что заставило ребэнка перестать их уважать. Я так же думаю, что если ребэнок(не взрослый человек) не уважаетр своих родителей, то кэто вина родителей, потомучто они своего ребэнка не воспитали. В твоей ситуации, я лично думаю что ребэнко, с дуру, сделал замечание матери, но делать этого не должен был, не смотря на то что его мать была не права. Я не понимаю идеи стукачества на родителей, даже за крупные преступлениа, не точто украла ложку.

Биолог
02-13-2008, 10:22 AM
Конечно, бай дифолт должны, но их родители теряют это самое уважение потомучто их поступок отказа от ребэнка просто элемнтарно отвратителен, хотя я знаю пару случаесв когда отказ был гуманее чем не отказ.:34:

уважение обычно нужно заслужить, как может уважать родителей ребенок, которого бросили (тем самым этого уважения не привив, так сказать)...
про гуманный отказ от ребенка - не спорю..

Буржуй
02-13-2008, 10:24 AM
уважение обычно нужно заслужить, как может уважать родителей ребенок, которого бросили (тем самым этого уважения не привив, так сказать)...
про гуманный отказ от ребенка - не спорю..Я же написал, те родители которы бросили ребэнка потеряли то уважение которое у них было бай дифолт.

Буржуй
02-13-2008, 10:25 AM
Но в некоторых случаях лучше просто промолчать.Я не магу представить себе случая который мог бы заставить меня не промолчать на поступок моего родителя.

sharik
02-13-2008, 10:26 AM
Я не верю в то что родитель должен заслужить уважение. Я свйхато верю что родитель это создание святое, пока он иули она не совершили что то что заставило ребэнка перестать их уважать. Я так же думаю, что если ребэнок(не взрослый человек) не уважаетр своих родителей, то кэто вина родителей, потомучто они своего ребэнка не воспитали. В твоей ситуации, я лично думаю что ребэнко, с дуру, сделал замечание матери, но делать этого не должен был, не смотря на то что его мать была не права. Я не понимаю идеи стукачества на родителей, даже за крупные преступлениа, не точто украла ложку.
Я в чём то согласна с Инком. Я ненавидела молоко, особенно деревенское на даче/у бабушки я его не могла пить, мама наливала его в бутылка и врала, что это магазинное. Маму уважаю.

Биолог
02-13-2008, 10:27 AM
...потеряли то уважение...



потеряли то, чего никогда не было? логика?

Akela
02-13-2008, 10:28 AM
Я кстате не согласна. Уважать нужно всех, а вот "неуважение" нужно заслужить. Если человек незнакомый--то ты к нему должны с уважнеием относиться, и если он фак ап--тогда уж не уважай, имхо
В какой-то мере да.

Akela
02-13-2008, 10:28 AM
Может все гараздо проще?

Ребенок просто ненавидит этот йогурт, а мамаша продолжает им пичкать:Д
Нет, там было из-за украденной ложки.

Биолог
02-13-2008, 10:29 AM
Об этом вообще не говорится. Это совершенно другая тема.

насколько я понял, тема об уважении детьми родителей...в теме не было конкретно сказано о каких то категориях детей, ...дети без родителей приводятся мной в качестве примера

Буржуй
02-13-2008, 10:29 AM
потеряли то, чего никогда не было? логика?Логика в том что к каждому родителю, по определению (в моэм понимании,) есть и должно быть уважение от ребёнка. Сеичас мы занимаемся переливанием из пустого в порочное, пытаясь выяснить когда родитель отдавшый ребэнка в дет дом потерял это уважение.ИМХО.

Akela
02-13-2008, 10:29 AM
Я не верю в то что родитель должен заслужить уважение. Я свйхато верю что родитель это создание святое, пока он иули она не совершили что то что заставило ребэнка перестать их уважать. Я так же думаю, что если ребэнок(не взрослый человек) не уважаетр своих родителей, то кэто вина родителей, потомучто они своего ребэнка не воспитали. В твоей ситуации, я лично думаю что ребэнко, с дуру, сделал замечание матери, но делать этого не должен был, не смотря на то что его мать была не права. Я не понимаю идеи стукачества на родителей, даже за крупные преступлениа, не точто украла ложку.
Почему сдуру? Он увидел, как его мама - святое существо - елементарно ворует ложку... Ты не думаешь, что это шок для ребенка?

cosmopolit
02-13-2008, 10:32 AM
Нет, там было из-за украденной ложки.


стукачество здесь культивируется, к сожалению

плюс, другое поколение
родители - это данное. Своих родителей я приму любыми, чтобы они не сделали. Уважение уже по факту моего появления на свет. Считаю, что осуждать и давать подобного рода советы - в высшей степени неэтично.

И это не родительская вина, что ребенок позволил себе такое ляпнуть, что-то очень ронг со здешней системой воспитания

Буржуй
02-13-2008, 10:33 AM
Почему сдуру? Он увидел, как его мама - святое существо - елементарно ворует ложку... Ты не думаешь, что это шок для ребенка?Не думаю, если честно. Думаю ребэнок просто сбалтнул. Но, даже если и шок, я положа руку на сердце, на понимаю стукачество на родителя, но это может быть моё воспитание. Я вырос в закафказье. может это мнение имеет свои корни там.

Биолог
02-13-2008, 10:34 AM
Логика в том что к каждому родителю, по определению (в моэм понимании,) есть и должно быть уважение от ребёнка. Сеичас мы занимаемся переливанием из пустого в порочное, пытаясь выяснить когда родитель отдавшый ребэнка в дет дом потерял это уважение.ИМХО.

ты считаешь что уважение к родителям существует в ребенке с самого рождения? передается с генами по наследству?

Aurbo
02-13-2008, 10:35 AM
Почему сдуру? Он увидел, как его мама - святое существо - елементарно ворует ложку... Ты не думаешь, что это шок для ребенка?

Для меня очень важно,чтоб дети меня уважали, и я стараюсь не совершать таких поступков,чтоб им было за меня стыдно.Пока вроде уважают...надеюсь, такая тенденция будет продолжаться.
По поводу стянутого йогурта и ложки...Мне приходится питаться в таких местах где всё "бесплатно и сколько угодно"(значит, уже оплачено или тобой, или кем-то) чаще, чем хотелось бы. Это не магазин,там предусмотрено,чтоб люди наелись досыта и ушли, но чтоб с собой не уносили.Привычка воровать по мелочи - отвратительна, на путёвку и билет деньги есть,а на то,чтоб купить продукты где-нибудь в мазагине, киоске или ещё где - нету? И при детях...

Akela
02-13-2008, 10:36 AM
стукачество здесь культивируется, к сожалению

плюс, другое поколение
родители - это данное. Своих родителей я приму любыми, чтобы они не сделали. Уважение уже по факту моего появления на свет. Считаю, что осуждать и давать подобного рода советы - в высшей степени неэтично.

И это не родительская вина, что ребенок позволил себе такое ляпнуть, что-то очень ронг со здешней системой воспитания
Хмм.. А я считаю, что люди не должны воровать. И считаю, чт воровать на глазах у своего ребенка - дважды преступление.

И о каком стукачестве ты говоришь? Ребенок же это сказал своей матери, а не официанту.

Буржуй
02-13-2008, 10:36 AM
стукачество здесь культивируется, к сожалению

плюс, другое поколение
родители - это данное. Своих родителей я приму любыми, чтобы они не сделали. Уважение уже по факту моего появления на свет. Считаю, что осуждать и давать подобного рода советы - в высшей степени неэтично.

И это не родительская вина, что ребенок позволил себе такое ляпнуть, что-то очень ронг со здешней системой воспитанияПричем тут сдешняя система воспитания. Воспитание от родителей и дома. Всё что ребэнок получает извне, он или она должна филтрировать. Я помойму писал один раз, что моя тэтя дала оплеуху своему здоровому сыны, не знаю за что, но не сомневаюсь, если мать дала сыну по морде, то было за чо. Он сказал что позвонит в полицию и сделает репорт. Мой дядя не мог оторвбать её от избиения здорового бугая. Я не говорю что она сделал правильно, но, он никогда больше даже не подумает что на мать можно стукнуть в полицию, чотбу она не сделала. Имхо.

Akela
02-13-2008, 10:36 AM
Для меня очень важно,чтоб дети меня уважали, и я стараюсь не совершать таких поступков,чтоб им было за меня стыдно.Пока вроде уважают...надеюсь, такая тенденция будет продолжаться.
По поводу стянутого йогурта и ложки...Мне приходится питаться в таких местах где всё "бесплатно и сколько угодно"(значит, уже оплачено или тобой, или кем-то) чаще, чем хотелось бы. Это не магазин,там предусмотрено,чтоб люди наелись досыта и ушли, но чтоб с собой не уносили.Привычка воровать по мелочи - отвратительна, на путёвку и билет деньги есть,а на то,чтоб купить продукты где-нибудь в мазагине, киоске или ещё где - нету? И при детях...
Очень согласен.

Буржуй
02-13-2008, 10:37 AM
ты считаешь что уважение к родителям существует в ребенке с самого рождения? передается с генами по наследству?Нет конечно, но должно, имхо.

Akela
02-13-2008, 10:38 AM
Не думаю, если честно. Думаю ребэнок просто сбалтнул. Но, даже если и шок, я положа руку на сердце, на понимаю стукачество на родителя, но это может быть моё воспитание. Я вырос в закафказье. может это мнение имеет свои корни там.
И ты и космополит говорите о каком-то стукачестве. Где в моем рассказе вы это увидели?
Зато вы оба спокойно отнеслись к элементармому воровству. И сочли это нормальным...

Странно...

cosmopolit
02-13-2008, 10:38 AM
Хмм.. А я считаю, что люди не должны воровать. И считаю, чт воровать на глазах у своего ребенка - дважды преступление.

И о каком стукачестве ты говоришь? Ребенок же это сказал своей матери, а не официанту.
тему про то что каждый когда-то в своей жизни что-то слямзил, мы уже обсуждали. Святых нет

Мамаша ту ложку стянула чтоб его же и накормить. Кстати, он потом тот йогурт съел?

TakNeBivaet
02-13-2008, 10:38 AM
Я не магу представить себе случая который мог бы заставить меня не промолчать на поступок моего родителя.

Есть маленькие исключения.
Когда они ..ну... слишком интересуются твоей личной жизнью. :)
/это мягко сказано/
Тогда я не смогу промолчать, это все таки моя жизнь. :))))))
/вежливо! дам это понять/

Биолог
02-13-2008, 10:39 AM
Нет конечно, но должно, имхо.

что и требовалось доказать...

cosmopolit
02-13-2008, 10:39 AM
И ты и космополит говорите о каком-то стукачестве. Где в моем рассказе вы это увидели?
Зато вы оба спокойно отнеслись к элементармому воровству. И сочли это нормальным...

Странно...

ребенок позволил себе публично сделать матери замечание

Akela
02-13-2008, 10:39 AM
тему про то что каждый когда-то в своей жизни что-то слямзил, мы уже обсуждали. Святых нет

Мамаша ту ложку стянула чтоб его же и накормить. Кстати, он потом тот йогурт съел?
Про святых верно. А ты часто воровала на глазах своей дочки? Вот в этом кроется смысл.

Нет, не ел. В аэропорту были кафе. И мы вовремя улетели. Но это совсем не относится к делу.

Akela
02-13-2008, 10:40 AM
ребенок позволил себе публично сделать матери замечание
Это называется стукачеством????????

cosmopolit
02-13-2008, 10:41 AM
Про святых верно. А ты часто воровала на глазах своей дочки? Вот в этом кроется смысл.

Нет, не ел. В аэропорту были кафе. И мы вовремя улетели. Но это совсем не относится к делу.

я - нет
когда мои родители делали что-то что казалось мне НЕ правильным, я молчала в тряпочку. Я не имею никакого права их осуждать и делать им замечания

Буржуй
02-13-2008, 10:41 AM
И ты и космополит говорите о каком-то стукачестве. Где в моем рассказе вы это увидели?
Зато вы оба спокойно отнеслись к элементармому воровству. И сочли это нормальным...

Странно...В твоэм расказе его не было, замечание было матери не официанты, как ты написал, но от первого до второго один шаг. К воровству, я не отношусь нормально, и стараюсь не воровать, но тот факт что мать украла ложку или даже ограбила банк, не даэт право ребэнку делать ей замечание, имхо.

Aurbo
02-13-2008, 10:42 AM
тему про то что каждый когда-то в своей жизни что-то слямзил, мы уже обсуждали. Святых нет

Мамаша ту ложку стянула чтоб его же и накормить. Кстати, он потом тот йогурт съел?
ну,слямзить, когда изобилие продуктов и деньги явно есть - дело было не в шелтере для бездомных, а на курорте - разные вещи. Чёрт-те что...
У меня когда дети таскали что-то по мелочи, я находила ,изымала и возвращала со словами:"Если украсть - так миллион, или два...А не позориться из-за ерунды"

марик - камарик
02-13-2008, 10:42 AM
А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители.... Если родитель не заслуживает уважения, то заслуживает снисходительного отношения. Это мое мнение. Хотя у меня детей нет поэтому я смотрю на вопрос с позиции ребенка. Мне уже на форуме сказали что я не уважаю старших :lol:

Буржуй
02-13-2008, 10:42 AM
Есть маленькие исключения.
Когда они ..ну... слишком интересуются твоей личной жизнью. :)
/это мягко сказано/
Тогда я не смогу промолчать, это все таки моя жизнь. :))))))
/вежливо! дам это понять/Это совершено другое.

cosmopolit
02-13-2008, 10:43 AM
ну,слямзить, когда изобилие продуктов и деньги явно есть - дело было не в шелтере для бездомных, а на курорте - разные вещи. Чёрт-те что...
У меня когда дети таскали что-то по мелочи, я находила ,изымала и возвращала со словами:"Если украсть - так миллион, или два...А не позориться из-за ерунды"

у нас другая проблема была :D :D :D
моя всем все дарила :D

Буржуй
02-13-2008, 10:43 AM
Про святых верно. А ты часто воровала на глазах своей дочки? Вот в этом кроется смысл.

Нет, не ел. В аэропорту были кафе. И мы вовремя улетели. Но это совсем не относится к делу.Я бы наверное на глазах дочери не воровал, но если бы я это сделал иа бы ожидал от неё полного молчания.

Буржуй
02-13-2008, 10:44 AM
что и требовалось доказать...я не понимаю о чэм ты спориш, честно. Путь ты будеш прав.:34:

Буржуй
02-13-2008, 10:45 AM
ребенок позволил себе публично сделать матери замечание:34::34::34:

TakNeBivaet
02-13-2008, 10:45 AM
Это совершено другое.

Вы тут воровство обсуждаете или все родительские поступки в целом?

cosmopolit
02-13-2008, 10:46 AM
Я бы наверное на глазах дочери не воровал, но если бы я это сделал иа бы ожидал от неё полного молчания.

по-моему это вопрос НАСКОЛЬКО мы всегда НА стороне родителей.
чтобы они не сказали/сделали/сделали не так, я всегда на их стороне

Буржуй
02-13-2008, 10:47 AM
Вы тут воровство обсуждаете или все родительские поступки в целом?Уважение детей к родителям.

Биолог
02-13-2008, 10:47 AM
Путь ты будеш прав.:34:

ну если непонятно о чем был спор то с этого и стоило начать:D :34:

Буржуй
02-13-2008, 10:48 AM
по-моему это вопрос НАСКОЛЬКО мы всегда НА стороне родителей.
чтобы они не сказали/сделали/сделали не так, я всегда на их сторонеAgree:34:

Sixteen
02-13-2008, 10:48 AM
должны ли родители уважать своих детей?

Буржуй
02-13-2008, 10:49 AM
должны ли родители уважать своих детей?Думаю это гоус визаут сеинг.

Монашка
02-13-2008, 10:53 AM
Вот просто так. Потому что родители.
И напрашивается вроде бы естественный ответ - ДА.

А теперь конкретная ситуация.
Сидим мы давеча на завтраке в Пунта-Кане и собираемся в аэропорт лететь в Нью Йорк. И тут заходит разговор о том, что аэропорт там небольшой, одни сваи без стен, накрытые каким-то бамбуком и вполне возможно там нет кафе, чтоб покормить детей, если самолет задержится. Тогда все наши жены встают и берут в буфете фрукты (с собой). Одна наша подруга берет йогурт (идиотская идея сама по себе - держать йогурт на солнце..), а т.к. йогурт пальцем не едят, то она совершенно спокойно берет со стола чайную ложку и, завернув ее в салфетку, кладет себе в сумку....
У ее десятилетнего сына округляются глаза и он говорит: ["You shouldn't do it"] , что в переводе означает - "Ты не должна это делать..".
И тут она начинает орать на сына, что он должен уважать родителей, чтобы они неделали и как бы не поступали, потому что это родители и т.д. Ребенок сидел как оплеванный и чуть не плакал....

И тут я подумал.... А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители.... И мой ответ - НЕТ.
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.а папа там был? как отреагировал?

cosmopolit
02-13-2008, 10:54 AM
а папа там был? как отреагировал?

маме той ложкой по лбу ;)

Рижанка
02-13-2008, 10:56 AM
заслужить[/B].
А как ? Если ребёнок/подросток - чистый потребитель по жизни растёт и думает, что все ему должны, а он/она облагодетельствует только своим присутствием. :mad:

Aurbo
02-13-2008, 10:57 AM
я лично к вопросам воспитания детей отношусь очень серьёзно.Все мы помрём, и что останется после нас? Дети. Оно должны вырасти порядочными людьми и приличными гражданами,а не уродами какими-нибудь.
И если глава сeмьи совершает чёрт-те какие поступки, то как он может внушить детям мораль, уважение и этические основы жизни?
В конце-концов, если так уж и тянет на плохое, можно совершить,когда дети не видят, на самый худой конец.

cosmopolit
02-13-2008, 11:00 AM
я лично к вопросам воспитания детей отношусь очень серьёзно.Все мы помрём, и что останется после нас? Дети. Оно должны вырасти порядочными людьми и приличными гражданами,а не уродами какими-нибудь.
И если глава сeмьи совершает чёрт-те какие поступки, то как он может внушить детям мораль, уважение и этические основы жизни?
В конце-концов, если так уж и тянет на плохое, можно совершить,когда дети не видят, на самый худой конец.

сорри, Змея,
тогда получается что Павлик Морозов все сделал правильно....:rolleyes:

Рижанка
02-13-2008, 11:01 AM
И если глава сeмьи совершает чёрт-те какие поступки, то как он может внушить детям мораль, уважение и этические основы жизни?
....
То есть своим поведением к людям дает клич «делай как я » :28: Тогда надо и взрослых воспитывать ??? :rolleyes:

Рыпка
02-13-2008, 11:02 AM
Странно очень, что дамам вообще пришла в голову идея что в аэропорту такой популярной дестинайшн как Пунта Кана нечего будет поесть (??????) С дуба, чтоли рухнули.


ПС Кстати, аэропорт о котором ты говоришь, один из самых красивых, удобных и цивилизованных аэропортов на Карибских островах. Но это дело вкуса, разумеется.:cool:

cosmopolit
02-13-2008, 11:03 AM
Странно очень, что дамам вообще пришла в голову идея что в аэропорту такой популярной дестинайшн как Пунта Кана нечего будет поесть (??????) С дуба, чтоли рухнули.


ПС Кстати, аэропорт о котором ты говоришь, один из самых красивых, удобных и цивилизованных аэропортов на Карибских островах. Но это дело вкуса, разумеется.:cool:

может у нее болезнь - ложки тырить? :D

Рыпка
02-13-2008, 11:07 AM
может у нее болезнь - ложки тырить? :D
Не знаю, может это первое в ее жизни путешествие? :lol:

cosmopolit
02-13-2008, 11:08 AM
Не знаю, может это первое в ее жизни путешествие? :lol:

в первое обычно со своим куском сала едут и с вареными яйцами :D

Рыпка
02-13-2008, 11:10 AM
в первое обычно со своим куском сала едут и с вареными яйцами :D
Ну все правильно - это же на обратном пути.. Где на карибском пляже яйца и сало взять? Так хоть ёгурт :lol:

Aurbo
02-13-2008, 11:11 AM
сорри, Змея,
тогда получается что Павлик Морозов все сделал правильно....:роллеыес:
Насчёт Павлика Морозова - на мне судить. Не дай Бог никому не дожить до такого конфликта, когда твои дети обернутся против тебя.

cosmopolit
02-13-2008, 11:11 AM
Ну все правильно - это же на обратном пути.. Где на карибском пляже яйца и сало взять? Так хоть ёгурт :lol:

поэтому всегда надо брать с собой 2 шматка сала ;)

Dova
02-13-2008, 11:13 AM
Вот просто так. Потому что родители.
И напрашивается вроде бы естественный ответ - ДА.

А теперь конкретная ситуация.
Сидим мы давеча на завтраке в Пунта-Кане и собираемся в аэропорт лететь в Нью Йорк. И тут заходит разговор о том, что аэропорт там небольшой, одни сваи без стен, накрытые каким-то бамбуком и вполне возможно там нет кафе, чтоб покормить детей, если самолет задержится. Тогда все наши жены встают и берут в буфете фрукты (с собой). Одна наша подруга берет йогурт (идиотская идея сама по себе - держать йогурт на солнце..), а т.к. йогурт пальцем не едят, то она совершенно спокойно берет со стола чайную ложку и, завернув ее в салфетку, кладет себе в сумку....
У ее десятилетнего сына округляются глаза и он говорит: "Ёу шоулдньт до ит" , что в переводе означает - "Ты не должна это делать..".
И тут она начинает орать на сына, что он должен уважать родителей, чтобы они неделали и как бы не поступали, потому что это родители и т.д. Ребенок сидел как оплеванный и чуть не плакал....

И тут я подумал.... А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители.... И мой ответ - НЕТ.
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.
какая знакомая ситуация !!
Если б только яблоко - бутерброды "пачками" набираются.
потому что - бесплатно, а есть их потом все равно никто не хочет.
Стыдновато ...
еще купил-поползовался - сдал /инструменты, одежгда , само собой.../
Это - "издержки энигрантов в стране с другими порядками".

Уважать за это - трудно.
Но вырастут, поймут , может быть ))....почему так было )))

Но все таки хочется, чтоб уважали. Или хотя бы- любили ;)
..."прощали проступки" ))
Мы же им - многое прощаем, почти фсе )))

Aurbo
02-13-2008, 11:13 AM
То есть своим поведением к людям дает клич «делай как я » :28: Тогда надо и взрослых воспитывать ??? :роллеыес:
Взрослых поздно уже воспитывать...
Интересно, почему в большинстве семей дети идут по стопам родителей - из болеe-менее семей вырастают более или менее приличные граждане,а если живут где-нибудь в гетто - то приличный гражданин,как редкость, он потом по школам ездит и беседует с детьми - как плохо быть плохим и как хорошо быть хорошим?
Яблоко от яблони...

Монашка
02-13-2008, 11:17 AM
может у нее болезнь - ложки тырить? :Dсамое "смешное" то что вместо обычной ложки можно было спокойно взять пластикобую, коих в таких резортах по самое не могу
и не позориться ни перед ребенком, ни перед другими людьми...

cosmopolit
02-13-2008, 11:19 AM
самое "смешное" то что вместо обычной ложки можно было спокойно взять пластикобую, коих в таких резортах по самое не могу
и не позориться ни перед ребенком, ни перед другими людьми...

я и говорю, что у мамаши болезнь - тырить ложечки, говорят это не лечится;)

Aurbo
02-13-2008, 11:20 AM
самое "смешное" то что вместо обычной ложки можно было спокойно взять пластикобую, коих в таких резортах по самое не могу
и не позориться ни перед ребенком, ни перед другими людьми...
может, она не знала,что пластиковые ложки и соломинки рядом со столом стоят.Можно было бы у официанта попросит.

cosmopolit
02-13-2008, 11:21 AM
может, она не знала,что пластиковые ложки и соломинки рядом со столом стоят.Можно было бы у официанта попросит.

постулат "русо туристо - облико морале" рушится к чертям собачьим :D

Монашка
02-13-2008, 11:22 AM
может, она не знала,что пластиковые ложки и соломинки рядом со столом стоят.Можно было бы у официанта попросит.за 7 дней в резорте наши люди знают все и даже больше [:lol:]

Akela
02-13-2008, 11:22 AM
а папа там был? как отреагировал?
А папа встал, ушел, потом вернулся и сказал сыну, что он заплатил за ложку.
Только похоже сын не поверил...

Akela
02-13-2008, 11:23 AM
Не знаю, может это первое в ее жизни путешествие? :лол:
Не знаю. Я с ними первый раз ездил.

Akela
02-13-2008, 11:24 AM
в первое обычно со своим куском сала едут и с вареными яйцами :D
:rofl:

Dova
02-13-2008, 11:24 AM
И ты и космополит говорите о каком-то стукачестве. Где в моем рассказе вы это увидели?
Зато вы оба спокойно отнеслись к элементармому воровству. И сочли это нормальным...

Странно...
"стукачество - как следующий шаг познания мира" ;)

Акела, там , как ты сказал, "все наши жены" "украли" еду из места, где ее "брать на вынос" нельзя ... нет ? ;)

Akela
02-13-2008, 11:24 AM
самое "смешное" то что вместо обычной ложки можно было спокойно взять пластикобую, коих в таких резортах по самое не могу
и не позориться ни перед ребенком, ни перед другими людьми...
Я не видел ни одной пластиковой.

Akela
02-13-2008, 11:27 AM
"стукачество - как следующий шаг познания мира" ;)

Акела, там , как ты сказал, "все наши жены" "украли" еду из места, где ее "брать на вынос" нельзя ... нет ? ;)
Не совсем так. Там, в [all-inclusive] из буфета можно было спокойно брать еду на вынос. Они только не разрешали выносить стекляную посуду.

Фрукты (и не только) взять с обой на пляж - совершенно спокойно.

Монашка
02-13-2008, 11:28 AM
Я не видел ни одной пластиковой.всегда есть возле кофе/чая, йогуртов, соусов, св. фруктов...
просто очень часто когда не надо - не видишь

Dova
02-13-2008, 11:29 AM
Не совсем так. Там, в [all-inclusive] из буфета можно было спокойно брать еду на вынос. Они только не разрешали выносить стекляную посуду.

Фрукты (и не только) взять с обой на пляж - совершенно спокойно.
сорри

Akela
02-13-2008, 11:29 AM
всегда есть возле кофе/чая, йогуртов, соусов, св. фруктов...
просто очень часто когда не надо - не видишь
Может быть. Я просто не видел. Возможно потому что не смотрел.
Но это тоже не по теме.

Тема звучит так - могут ли родители воровать столовое серебро на глазах у своих детей? ;)

Aurbo
02-13-2008, 11:29 AM
А папа встал, ушел, потом вернулся и сказал сыну, что он заплатил за ложку.
Только похоже сын не поверил...
Ну..может папа побеседует с супругой, объяснит ей, как нужно себя вести в таких местах, и как не нужно...Там могли быть его бизнес-партнёры...потенциальные клиенты...
Я лично с детьми ходила и хожу в рестораны не оттого, что у меня деньги лишние, а чтоб научить , как себя вести, как пищу принимать, как беседовать за столом, как заказать, и как дать на чай официанту.
У старшего хорошие манеры, а над младшим надо работать и работать - очень импульсивный молодой хеловек, знает, как надо себя вести,а поступает иногда по настроению, не думая.Может,эта женщина не подумала. В следующий раз подумает.

Akela
02-13-2008, 11:29 AM
сорри
:kiss:

Монашка
02-13-2008, 11:31 AM
Может быть. Я просто не видел. Возможно потому что не смотрел.
Но это тоже не по теме.

Тема звучит так - могут ли родители воровать столовое серебро на глазах у своих детей? ;)я читать умею ;)
и понимаю о чем тема ;)
мой пост был ответом на другой и достаточно [relevant] к теме

Akela
02-13-2008, 11:32 AM
я читать умею ;)
и понимаю о чем тема ;)
мой пост был ответом на другой и достаточно [relevant] к теме
:) :34:

Odinokiy_Ostrov
02-13-2008, 11:38 AM
Вот просто так. Потому что родители.
И напрашивается вроде бы естественный ответ - ДА.

А теперь конкретная ситуация.

Я думаю, что тут дело не совсем в уважении. В раннем детстве, для ребёнка родители святые. Они просто не могут сделать ничего не правильного. А потом, когда ребёнок подрастает и познаёт окружающий мир, он начинает понимать, что родители тоже люди, со своими недостатками, ошибками, и глупыми поступками. Это не значит, что ребёнок начинает родителей меньше любить или уважать. Просто начинает обьективно смотреть на них.
В данной ситуации, мать сделала что-то, что показалось ребёнку диким и не правильным. Он посчитал нужным ей об этом сказать. Что в этом плохого?

Aurbo
02-13-2008, 11:48 AM
всегда есть возле кофе/чая, йогуртов, соусов, св. фруктов...
просто очень часто когда не надо - не видишь
Если спросить - то чего теб только не дадут..Даже пластиковую миску,чтоб напоить путешествующую кошку...:)

Буржуй
02-13-2008, 12:39 PM
сорри, Змея,
тогда получается что Павлик Морозов все сделал правильно....:rolleyes:ПАвлик морозов был подонком советского движения.:34:

Буржуй
02-13-2008, 12:41 PM
в первое обычно со своим куском сала едут и с вареными яйцами :DИ не в первое тоже, особенно когда в автобусе дастают катлетки с чесночнком, хочеца находу выти.:34:

Буржуй
02-13-2008, 12:43 PM
А папа встал, ушел, потом вернулся и сказал сыну, что он заплатил за ложку.
Только похоже сын не поверил...Я не понимаю зачем папа и мама перед сыном отчитывались, имхо.:34:

Буржуй
02-13-2008, 12:45 PM
Не совсем так. Там, в [all-inclusive] из буфета можно было спокойно брать еду на вынос. Они только не разрешали выносить стекляную посуду.

Фрукты (и не только) взять с обой на пляж - совершенно спокойно.Во всех олинклусивах где я был, разрешали выносить; любую еду, и были пластковые ложки/вилки, если на на виду, то попросив афицианта их всегда давали.

Буржуй
02-13-2008, 12:46 PM
Тема звучит так - могут ли родители воровать столовое серебро на глазах у своих детей? ;)Ответ: не должны конечно, но да могут. :D

Дженни
02-13-2008, 12:46 PM
Про Павлика Морозова уже было?

Буржуй
02-13-2008, 12:47 PM
Про Павлика Морозова уже было?было:34:

Свинка-бу
02-13-2008, 12:52 PM
А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители....
нет.
родить большого ума не надо.

а вот воспитать и научить ребенка, как говорится на собственном примере - огромная работа.
Я не просто уважаю, я люблю своих родителей.
они порой бармалеи.... но я вся в них :1:

Akela
02-13-2008, 02:20 PM
Я не понимаю зачем папа и мама перед сыном отчитывались, имхо.:34:
:) Ты у меня спрашиваешь? Я не знаю. Видимо они почуствовали себя неудобно...

Буржуй
02-13-2008, 02:20 PM
:) Ты у меня спрашиваешь? Я не знаю. Видимо они почуствовали себя неудобно...:D:34:

Akela
02-13-2008, 02:20 PM
Ответ: не должны конечно, но да могут. :Д
Ты из рабоче-крестьян? ;)

Буржуй
02-13-2008, 02:23 PM
Ты из рабоче-крестьян? ;)Нет, гнилой интеллигент:(

Akela
02-13-2008, 02:24 PM
Нет, гнилой интеллигент:(
И можно воровать столовое серебро? Не верю! (с) :rofl:

Буржуй
02-13-2008, 02:52 PM
И можно воровать столовое серебро? Не верю! (с) :rofl::D:D:D

Malishka
02-13-2008, 04:56 PM
Вот просто так. Потому что родители.
И напрашивается вроде бы естественный ответ - ДА.

А теперь конкретная ситуация.
Сидим мы давеча на завтраке в Пунта-Кане и собираемся в аэропорт лететь в Нью Йорк. И тут заходит разговор о том, что аэропорт там небольшой, одни сваи без стен, накрытые каким-то бамбуком и вполне возможно там нет кафе, чтоб покормить детей, если самолет задержится. Тогда все наши жены встают и берут в буфете фрукты (с собой). Одна наша подруга берет йогурт (идиотская идея сама по себе - держать йогурт на солнце..), а т.к. йогурт пальцем не едят, то она совершенно спокойно берет со стола чайную ложку и, завернув ее в салфетку, кладет себе в сумку....
У ее десятилетнего сына округляются глаза и он говорит: "Ёу шоулдньт до ит" , что в переводе означает - "Ты не должна это делать..".
И тут она начинает орать на сына, что он должен уважать родителей, чтобы они неделали и как бы не поступали, потому что это родители и т.д. Ребенок сидел как оплеванный и чуть не плакал....

И тут я подумал.... А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители.... И мой ответ - НЕТ.
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.

я согласна с первыми постами Инка (просто последующие 10 страниц не читала). Уважение к ним можно только потерять через непоправимые действия. IMHO

Кстати, Акела, ты во втором посте спросил про враньё. Ну враньё бывает разное и для разного блага. Оцениваютса вещи часто гораздо позже.

Bashmachnica
03-08-2008, 02:13 AM
Я уважаю своих родителей до такой степени, что язык не повернется обратится к ним на "ты". Я не всегда согласна с их мнением, но свою точку зрения я стараюсь передать в уважительном тоне. Голоса на родителей не повышаю, не ору и не ругаюсь. Они у меня очень, очень хорошие. Учили меня быть хорошей и я не могу вспомнить момента, что-бы перестать их увхажать. Не знаю, мои золотые, их всю жизнь уважать да уважать и на голове носить.:D

Bashmachnica
03-08-2008, 02:17 AM
Well, when I think of my parents, my heart sinks, I respect and love them to the point that when I think of how good they were to me and what they went through to raise me and my brothers, I get this bitter-sweet taste. It makes me want to cry and smile at the same time.

ps. it is not what you say, but also what you do what your kids learn from you. If you teach them to be good, but you show them the opposite by being a complete ass, what your words will mean at the end-Nothing.
So, parents who steal in front of their kids-poor examples of parents. Sad.:(

persona
03-08-2008, 09:19 PM
Одна наша подруга берет йогурт (идиотская идея сама по себе - держать йогурт на солнце..), а т.к. йогурт пальцем не едят, то она совершенно спокойно берет со стола чайную ложку и, завернув ее в салфетку, кладет себе в сумку....
У ее десятилетнего сына округляются глаза и он говорит: "You shouldn't do it" , что в переводе означает - "Ты не должна это делать..".
И тут она начинает орать на сына, что он должен уважать родителей, чтобы они неделали и как бы не поступали, потому что это родители и т.д. Ребенок сидел как оплеванный и чуть не плакал....

И тут я подумал.... А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители.... И мой ответ - НЕТ.
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.

По моему тут речь не об уважении идет. Та дама неправильное слово подобрала...

рваная_рубашка
03-08-2008, 09:29 PM
интересно, а дети которые знают своих родителей, но по какой-то причине были ими оставлены, должны просто помолчать?
или ребенок который подрастая узнаетчто родился потому, что что мамка залетела, а его дорогой папаша сработал по схеме наше дело не рожать сунул вынул да бежать... тот ребенок как должен относиться к папочке?
я б на такого папочку плюнула б и послала б к чертям

Рыпка
03-08-2008, 09:54 PM
интересно, а дети которые знают своих родителей, но по какой-то причине были ими оставлены, должны просто помолчать?
или ребенок который подрастая узнаетчто родился потому, что что мамка залетела, а его дорогой папаша сработал по схеме наше дело не рожать сунул вынул да бежать... тот ребенок как должен относиться к папочке?
я б на такого папочку плюнула б и послала б к чертям
Ну а некоторые дети наоборот, ищут своих отцов, которые им никогда внимания не уделяли и вообще плевать хотели

рваная_рубашка
03-08-2008, 10:00 PM
Ну а некоторые дети наоборот, ищут своих отцов, которые им никогда внимания не уделяли и вообще плевать хотели
вот кошмар, даже, творицца?

Рыпка
03-08-2008, 10:05 PM
вот кошмар, даже, творицца?
Однозначно

KENZO
03-27-2008, 06:48 AM
И тут я подумал.... А должны дети уважать своих родителей? Вот просто так. Только потому, что они родители.... И мой ответ - НЕТ.
Уважение детей, как и уважение друзей, знакомых и т.д. нужно заслужить.Это как яйцо или курица,что раньше.
Дети-должны уважать своих родителей!И точка.А родители должны прикладывать усилия,чтобы быть родителями.Без этой основы мир рухнет.И уже рушится.Всякие новые методики воспитания.От этого деградация.
Другое дело,что родившие и воспитывающие своих чад,читали много книг "доктора Спока"...

Свинка-бу
03-27-2008, 12:43 PM
И точка.
пока будут эти точки будут находиться люди, которые будут ломать их.
и правильно будут делать.