PDA

View Full Version : Буддизм



Лена ДАД
02-10-2008, 05:38 PM
Я занимаюсь буддизмом. Алмазный путь, школа Кармапы. Учитель - Лама Оле Нидал. Кто за?
И смерть нам знакома,
И вечности мало...:bis:

Sixteen
02-10-2008, 05:43 PM
я тока читал про алмазную колесницу. и еще лорд оф лайт.
вот и все мои знания о буддизме. но он мне нравится, он хороший буддизм.

Лена ДАД
02-12-2008, 12:19 AM
Кто удалил мое сообщение? Я не просила. :cool:

NataliaLA
02-12-2008, 06:44 PM
Кто удалил мое сообщение? Я не просила. :cool:
его перенесли в закрытую тему, чтобы не флудили, извини. Я не скопировала туда, а перенесла :(

вот оно

Только что кинула ссылку на сайт Алмазного Пути в теме "Почему закрыта тема".
А на моем сайте
www.lviv-menestreli.lviv.ua
я разместила на своей личной страничке Лена Дадукевич много разных фильмов, текстов и другого интересного:

док. фільм "Реинкарнация. В поисках нового тела"... (AVI, 306 Мб)

"Buddhist Monks -Sakya Tashi Ling" ......... (архів RAR, мр3, 64,5 Мб)

A.Satori, Целительные звуки Тибета ........ (архів RAR, мр3, 74,2 Мб)

TVN24, "Inny Punkt Widzenia - Wojtek Tracewski" 2006 ... (AVI, 256 Мб)

Лама Оле Нидал, 6 лекций про основы буддизма ........ (архів RAR, мр4, 468,1 Мб)

"Буддистская цивилизация в Тибете"............ (htm, 212 кб)

Ник Торп, Питер Джеймс, "Тайны древних цивилизаций"....(rtf, 14,1Мб)

Сайт Буддизм Діамантового Шляху

101 Дзенская история .................. (txt, 96,3 кб)

Качайте, смотрите... лиш бы на здоровье! :angel:

Лена ДАД
02-13-2008, 02:03 AM
Уже увидела. Тоже мысль. ;)
NataliaLA, перенеси плз из темы "Почему закрыта тема" все остальное. Ок?

Буржуй
02-13-2008, 05:03 AM
Я занимаюсь буддизмом. Алмазный путь, школа Кармапы. Учитель - Лама Оле Нидал. Кто за?
И смерть нам знакома,
И вечности мало...:bis:Давай, раскажи нам как будисты сексом занимаюца, а мы послушаем.:34:

Лена ДАД
02-13-2008, 05:23 AM
Давай, раскажи нам как будисты сексом занимаюца, а мы послушаем.:34:
Естесно, я б удивилась, если ты этого тут бы не вставил ;)
Занимаются.
Когда хотят.
Всеми позами.
И по средам и пятницам тоже.
Было бы желание :angel:
А че, проблема? ;)

nat123
02-13-2008, 07:23 AM
По средам и пятницам? (одурелсо нескоко)

crazy-mike
02-13-2008, 07:56 AM
По средам и пятницам? (одурелсо нескоко)
Они "чтут Субботу"!!!!!!! ;)

nat123
02-13-2008, 08:00 AM
Да ладна, небось соленой водой нос промоют, мантры затянут, сари обрнуцца желтым и в тантры...не до среды уже тут

crazy-mike
02-13-2008, 08:06 AM
Да ладна, небось соленой водой нос промоют, мантры затянут, сари обрнуцца желтым и в тантры...не до среды уже тут
Вообще-то очень часто буддизм не считается религией (в смысле Веры). Скорее философской системой. Что-то там с идеей Бога вообще непонятное (его практически нет, просто отказываются от ощущения реальности до полной нирваны и ждут очередного перевоплощения (и то кажется даже не во всех разновидностях) ).

Буржуй
02-13-2008, 08:44 AM
Естесно, я б удивилась, если ты этого тут бы не вставил ;)
Занимаются.
Когда хотят.
Всеми позами.
И по средам и пятницам тоже.
Было бы желание :angel:
А че, проблема? ;)А астумаус можно в будизме, или это некошерно?:rolleyes:

Лена ДАД
02-14-2008, 12:19 AM
:D Я к тому, что у христиан среда и пятница постные дни и сексом заниматься незя ;)

Лена ДАД
02-14-2008, 12:25 AM
А астумаус можно в будизме, или это некошерно?:rolleyes:
Не знаю что это, но можно :angel:
Скажи чего - попробую...
Буддизм действительно не религия. Там не во что тупо верить, но можно много думать и знать, что для мыслящего человека то ж неплохо.
А на счет сари... Сари - одежна индусов вааже-то , но можно попробовать посидеть помедитировать в сари, новое ощещение будет, тоже интересно:rolleyes:
А че их ждать, перерождений ? - все равно будут ;)

Лена ДАД
02-14-2008, 12:29 AM
Да ладна, небось соленой водой нос промоют, мантры затянут, сари обрнуцца желтым и в тантры...не до среды уже тут
Соленой водой нос мыть практика йогов. И кстати очень простая и действенная ;)

Лена ДАД
11-30-2008, 01:25 PM
кому интересно... :D

untamed
11-30-2008, 01:40 PM
Давай, раскажи нам как будисты сексом занимаюца, а мы послушаем.:34:

Купи "Кама Сутру" и читай, сколько влезет.

Лена ДАД
11-30-2008, 01:43 PM
Купи "Кама Сутру" и читай, сколько влезет.
читай и практикуй на здоровье :cheer:

untamed
11-30-2008, 02:22 PM
Соленой водой нос мыть практика йогов. И кстати очень простая и действенная ;)

Я тоже нос промываю, и горло полощу соленой водой. Очень полезно. поэтому у меня насморков не бывает.

Птиц
11-30-2008, 02:29 PM
А че их ждать, перерождений ? - все равно будут ;)
Это - утверждение, основанное на чем? Знании? Вере? Догадке? Предположении? Апперцепции?

untamed
11-30-2008, 02:36 PM
Это - утверждение, основанное на чем? Знании? Вере? Догадке? Предположении? Апперцепции?

Любое знание осоновано на вере. Вы верите в то, что Земля круглая, а, когда-то верили в то, что Земля была плоской.
А Теория Относительности разве не предполагает веру? То есть верить в то, что это так? Разве не заставил Лобачесвкий поверить в свою геометрию, которую и назвал своим именем?

Лена ДАД
11-30-2008, 02:36 PM
Это - утверждение, основанное на чем? Знании? Вере? Догадке? Предположении? Апперцепции?
знании

Лена ДАД
11-30-2008, 02:37 PM
Любое знание осоновано на вере. Вы верите в то, что Земля круглая, а, когда-то верили в то, что Земля была плоской.
А Теория Относительности разве не предполагает веру? То есть верить в то, что это так? Разве не заставил Лобачесвкий поверить в свою геометрию, которую и называл своим именем?
ну тогда можно сказать :"я верю в то, что я Лена"
но я не верю, я знаю, что я Лена
это разница

Птиц
11-30-2008, 02:44 PM
знании
эмпирическом? теоретическом?

untamed
11-30-2008, 02:53 PM
ну тогда можно сказать :"я верю в то, что я Лена"
но я не верю, я знаю, что я Лена
это разница

Правильно. Также, как я смотрю на стакан с молоком, я не верю в то, что молоко белое, а знаю.
Как-то я спросила у иудея, верят ли они в реинкарнацию, а он мне ответил: "Не верят, а знают". :34:

Птиц
11-30-2008, 02:59 PM
Любое знание осоновано на вере.

знании

"Не верят, а знают"
Силлогизм тут у вас образуется, деушки...

untamed
11-30-2008, 03:03 PM
Силлогизм тут у вас образуется, деушки...

Ну и что? Любой умеет повыдирать фразы из контекста. :lol:

Птиц
11-30-2008, 03:08 PM
Ну и что? Любой умеет повыдирать фразы из контекста. :lol:
Не, почему. Контекст таков - считать ли буддизм религией или нет.

Если представление о метемпсихозе основано на вере - это одно. Тогда скорее будет религией. Если на знании - тогда другое. Тогда это учение.

Если знание основано на вере, или по сути, одно тождественно другому - тогда вероучение. Но всё-таки религиозное, потому как основные постулаты берутся без доказательств. И даже определений.

Или можно до бесконечности заниматься схоластикой, делая утверждения, а на вопрос "Почему?" - отвечать, "Потому что я знаю".

Лена ДАД
11-30-2008, 03:39 PM
Если знание основано на вере, или по сути, одно тождественно другому - тогда вероучение. Но всё-таки религиозное, потому как основные постулаты берутся без доказательств. И даже определений.

Или можно до бесконечности заниматься схоластикой, делая утверждения, а на вопрос "Почему?" - отвечать, "Потому что я знаю".
а если знание не основано на вере?

Лена ДАД
11-30-2008, 03:41 PM
эмпирическом? теоретическом?
люди, бывает, что сознательно перерождаются
бывает, что подсознательно или сознательно помнят свои предыдущие (может быть не все, а только некоторые) жизни
это и есть знание

Птиц
11-30-2008, 03:49 PM
а если знание не основано на вере?
тогда оно будет основано на чем-то другом - эмпирическое на объективном опыте, рациональное - на субъективном, теоретическое - на логике. возможно также прямое знание - но тогда будет верно сказанное untamed - знание тождественно вере.

доказательства сансары и нирваны в буддизме нет ведь, насколько мне известно, да и не требуется. впервые это стало известно со слов Гаутамы - и этого достаточно, так ведь?

люди, бывает, что сознательно перерождаются
бывает, что подсознательно или сознательно помнят свои предыдущие (может быть не все, а только некоторые) жизни
это и есть знание
"бывает" - здесь ключевое слово. здесь мы говорим о знании, основанном на субъективном опыте, но опираться на него возможно, лишь имея такой же опыт. пока это знание не стало всеобьемлющим, в целях доказательства оно остается где-то со знаком "примерно равно" верованию. так что буддизм - всё-таки скорее религия (как его и определяют в большинстве случаев), нежели нет.

untamed
11-30-2008, 03:50 PM
Не, почему. Контекст таков - считать ли буддизм религией или нет.

Если представление о метемпсихозе основано на вере - это одно. Тогда скорее будет религией. Если на знании - тогда другое. Тогда это учение.

Если знание основано на вере, или по сути, одно тождественно другому - тогда вероучение. Но всё-таки религиозное, потому как основные постулаты берутся без доказательств. И даже определений.

Или можно до бесконечности заниматься схоластикой, делая утверждения, а на вопрос "Почему?" - отвечать, "Потому что я знаю".

По-моему, мы уже обсудили это в другой теме, что религия основывается на вере. Разве не так?

А прямое знание также возможно.

Птиц
11-30-2008, 04:05 PM
По-моему, мы уже обсудили это в другой теме, что религия основывается на вере. Разве не так?
Я изначально адресовался к последней части высказывания -


Буддизм действительно не религия. Там не во что тупо верить, но можно много думать и знать, что для мыслящего человека то ж неплохо. ...
А че их ждать, перерождений ? - все равно будут ;)
но речь также идет и о первой.

А прямое знание также возможно.
Да, безусловно. Но оно ограничено теми, кто для него открыт. Те, кто нет - неизбежно будут воспринимать это как догматизм.

Лена ДАД
11-30-2008, 04:06 PM
доказательства сансары и нирваны в буддизме нет ведь, насколько мне известно, да и не требуется. впервые это стало известно со слов Гаутамы - и этого достаточно, так ведь?

"бывает" - здесь ключевое слово. здесь мы говорим о знании, основанном на субъективном опыте, но опираться на него возможно, лишь имея такой же опыт. пока это знание не стало всеобьемлющим, в целях доказательства оно остается где-то со знаком "примерно равно" верованию. так что буддизм - всё-таки скорее религия (как его и определяют в большинстве случаев), нежели нет.
попробую еще раз

люди, бывает, что сознательно перерождаются
бывает, что подсознательно или сознательно помнят свои предыдущие (может быть не все, а только некоторые) жизни
это и есть знание
бывает - не ключевое, а частичное, имеет ввиду, что не все люди в мире

"о знании, основанном на субъективном опыте, но опираться на него возможно, лишь имея такой же опыт" - если ты захочешь копнуться в своем подсознании, проанализировав свои сны, скажем, или проанализировав места, где ты по своим ощущениям уже когда-то был или с ситуациями, которые якобы с тобой уже происходили, ты , я уверена, сможешь немножко приблизиться к этому знанию, имея немножко уже своего личного опыта
на самом деле это не сложно
это не тайна :D

к сожалению, буддизм не религия, потому что там вовсе не нужно во что-то или в кого-то верить

Лена ДАД
11-30-2008, 04:09 PM
Да, безусловно. Но оно ограничено теми, кто для него открыт. Те, кто нет - неизбежно будут воспринимать это как догматизм.
собственно, так с каждым верованием или религией - оно не для всего мира, а для тех, кому эти знания нужны, кто для этого знания открыт.
поэтому так много в мире разных форм всего на свете

Птиц
11-30-2008, 04:11 PM
попробую еще раз ... бывает - не ключевое, а частичное
я об этом и говорю - людей, способных до како-то степени обоснованно утверждать о том, что им известен собственный или чей-либо опыт бытования в других оболочках - не так много.

к сожалению, буддизм не религия, потому что там вовсе не нужно во что-то или в кого-то верить
ты это уже сказала - сейчас сказала во второй раз. что-то мне подсказывает, что мы ведем разговор в непересекающихся плоскостях...

собственно, так с каждым верованием или религией - оно не для всего мира, а для тех, кому эти знания нужны, кто для этого знания открыт.
поэтому так много в мире разных форм всего на свете
это обычный аргумент как раз в тех случаях, когда речь идет о вере - в моем понимании ты говоришь о ней же, и при этом это отрицаешь, продолжая говорить о знании

отсюда, диалог невозможен, к сожалению.

Лена ДАД
11-30-2008, 04:29 PM
я об этом и говорю - людей, способных до како-то степени обоснованно утверждать о том, что им известен собственный или чей-либо опыт бытования в других оболочках - не так много.

ты это уже сказала - сейчас сказала во второй раз. что-то мне подсказывает, что мы ведем разговор в непересекающихся плоскостях...

это обычный аргумент как раз в тех случаях, когда речь идет о вере - в моем понимании ты говоришь о ней же, и при этом это отрицаешь, продолжая говорить о знании

отсюда, диалог невозможен, к сожалению.
ты прав, пока плоскости непересекающиеся
и диалог пока невозможен
просто сложно человеку, привыкшему к тому, что в мире куча всего разного, обьяснить, что на самом деле мир един, да и сам дела нет :D

nat123
11-30-2008, 04:34 PM
Лена, а вот такой скажем вопрос, а верить в Будду, в Буддизме надо?

untamed
11-30-2008, 04:35 PM
Да, безусловно. Но оно ограничено теми, кто для него открыт. Те, кто нет - неизбежно будут воспринимать это как догматизм.

А кто мешает вам усовершенствоваться, чтобы прямое знание открылось и вам?

Птиц
11-30-2008, 04:36 PM
обьяснить, что на самом деле мир един
разве для этого есть необходимость в буддизме и вообще каких-то -измах? :confused:

А кто мешает вам усовершенствоваться, чтобы прямое знание открылось и вам?
а почему вы считаете, что для этого нужно усовершенствоваться?:confused: и кому - "вам"?
как-то начинает напоминать разговор жреца с каменотесом - но каменотес при этом может оказаться тоже жрецом - только другого храма... :rolleyes:

nat123
11-30-2008, 04:39 PM
А кто мешает вам усовершенствоваться, чтобы прямое знание открылось и вам?

Представила усовершенствованнова Птица навроди шестикрылова сирафима....ниплоха, ниплоха

Лена ДАД
11-30-2008, 04:41 PM
Лена, а вот такой скажем вопрос, а верить в Будду, в Буддизме надо?
Нат, ты отстала от темы - ответ на первой же странице

Птиц
11-30-2008, 04:44 PM
рекурсия :(

Лена ДАД
11-30-2008, 04:47 PM
разве для этого есть необходимость в буддизме и вообще каких-то -измах? :confused:

ну как тебе сказать?
до него христиане пытались меня научить кого-то почему-то постоянно бояться, заставить верить в демонов и ангелов, заставить верить в плохое и хорошее
буддизм помог мне от этих нелепостей избавиться
даже не так
он помог мне понять, что с моим мировозрением и миропредставлением все в порядке
а ты можешь предложить что-то более адекватное?

nat123
11-30-2008, 04:48 PM
Нат, ты отстала от темы - ответ на первой же странице

Алмазный путь отрицает существование Будды?

nat123
11-30-2008, 04:49 PM
ну как тебе сказать?
до него христиане пытались меня научить кого-то почему-то постоянно бояться, заставить верить в демонов и ангелов, заставить верить в плохое и хорошее
буддизм помог мне от этих нелепостей избавиться
даже не так
он помог мне понять, что с моим мировозрением и миропредставлением все в порядке
а ты можешь предложить что-то более адекватное?

Лена, можна ещё один вопрос - ни мыслей , ни желаний...ето уже достигнуто или как?

Лена ДАД
11-30-2008, 04:52 PM
Лена, можна ещё один вопрос - ни мыслей , ни желаний...ето уже достигнуто или как?
Ната, ты заинтересовалась буддизмом?

nat123
11-30-2008, 04:54 PM
Ната, ты заинтересовалась буддизмом?

Честно? не очень, просто ответ без вопроса можна?

Птиц
11-30-2008, 04:59 PM
а ты можешь предложить что-то более адекватное?
вот как раз твоя сравнительная степень показывает, что ты - нет, не избавилась еще.

адекватное - как по-мне, так моя трехногая табуреточка, подробно описанная в прошлогодней теме - и Дао Дэ Дзин.

т.е. я не говорю, что это лучше или хуже - но, если брать хронологически, то, о чем говорилось в Упанишадах меня грело четверть века тому, гаутамин вруб вставил чуть позднее - то Сунь-Цзы у меня сейчас в закладках - всего несколько десятков стихов, которых мне хватает для понимания вообще всего на свете. или по крайней мере того, что мне нужно. Ну и Бансюзан еще.

Лена ДАД
11-30-2008, 05:01 PM
вот как раз твоя сравнительная степень показывает, что ты - нет, не избавилась еще.

адекватное - как по-мне, так моя трехногая табуреточка, подробно описанная в прошлогодней теме - и Дао Дэ Дзин.

т.е. я не говорю, что это лучше или хуже - но, если брать хронологически, то, о чем говорилось в Упанишадах меня грело четверть века тому, гаутамин вруб вставил чуть позднее - то Сунь-Цзы у меня сейчас в закладках - всего несколько десятков стихов, которых мне хватает для понимания вообще всего на свете. или по крайней мере того, что мне нужно. Ну и Бансюзан еще.
я и не говорила, что избавилась
я стала свободной
и самое важное - в свободе выбора :cheer:

nat123
11-30-2008, 05:06 PM
вот как раз твоя сравнительная степень показывает, что ты - нет, не избавилась еще.

адекватное - как по-мне, так моя трехногая табуреточка, подробно описанная в прошлогодней теме - и Дао Дэ Дзин.

т.е. я не говорю, что это лучше или хуже - но, если брать хронологически, то, о чем говорилось в Упанишадах меня грело четверть века тому, гаутамин вруб вставил чуть позднее - то Сунь-Цзы у меня сейчас в закладках - всего несколько десятков стихов, которых мне хватает для понимания вообще всего на свете. или по крайней мере того, что мне нужно. Ну и Бансюзан еще.

Вы меня конешна граждани извинити, я может конешна реско и плохо (как всигда), я биз осуждения, чесслово...Но вот можит мне ето так кажеццо, ето вот как черные поющии "дубинушку", вроде экзотична, а чёта не торкаит. Ето как навроде восточныы игрушки беламу человеку. Нет? я ниправа наверняка, я наверное просто так вот вижу (прастити, я в любом случаи уважаю все искренинии верования). я к чему собственно, вот мой бывший свёкр говорил - таскали меня, грит, в храм ребёнком, там грит благовония, а меня тошнит от них, холодно, зима...японцы опять жы....вот такой вот взгляд восточного человека, просто чёта вспомнила, прастити ежлиф што

Птиц
11-30-2008, 05:10 PM
самое важное - это, в принципе, ву-вэй, но ты придешь к нему - так или иначе )))

Лена ДАД
11-30-2008, 05:20 PM
я к чему собственно, вот мой бывший свёкр говорил - таскали меня, грит, в храм ребёнком, там грит благовония, а меня тошнит от них, холодно, зима...японцы опять жы....вот такой вот взгляд восточного человека, просто чёта вспомнила, прастити ежлиф што
Птиц, вот тебе пример перерождения - человек в прошлой жизни явно не "белым" человеком, не христианином
шкура белая, а внутренности желтые (например) :D

Лена ДАД
11-30-2008, 05:21 PM
самое важное - это, в принципе, ву-вэй, но ты придешь к нему - так или иначе )))
ву-вэй :rolleyes:
и чем этот ву-вэй самое важное :confused:

nat123
11-30-2008, 05:22 PM
Птиц, вот тебе пример перерождения - человек в прошлой жизни явно не "белым" человеком, не христианином
шкура белая, а внутренности желтые (например) :Д

У ково шкурка белая??????????????

Лена ДАД
11-30-2008, 05:25 PM
однозначно, тебя все-таки немного, но интересует буддизм :34:

nat123
11-30-2008, 05:29 PM
однозначно, тебя все-таки немного, но интересует буддизм :34:


Нет лена, меня не интересует, вопросы я задавала тебе конкретно, мне было любыпытно послушать ответы. Если ты про моего свёкра с белой шкуркой, так нет - нет там никакой белой дажи и капли крови. Потом ещё приходилось мне беседовать с монголами на ету тему,один из которых был внуком монаха (хотя и нельзя им было иметь детей, но так случилось). Вот с ними мне было занятно (в познавательном плане) побеседовать....

Птиц
11-30-2008, 05:35 PM
ву-вэй :rolleyes:
и чем этот ву-вэй самое важное :confused:
тем, что нирвана возможна и без сансары. и не нужно столько раз перемещаться из тела в тело - можно быть счастливым и в своем, теперешнем :bis:

nat123
11-30-2008, 05:37 PM
как всякий белый человек, они разделяли человека на тело и душу (не я, не помню кто сказал)

Лена ДАД
11-30-2008, 05:38 PM
тем, что нирвана возможна и без сансары. и не нужно столько раз перемещаться из тела в тело - можно быть счастливым и в своем, теперешнем :bis:
одно другому не мешает :D

Лена ДАД
11-30-2008, 05:39 PM
Нет лена, меня не интересует, вопросы я задавала тебе конкретно, мне было любыпытно послушать ответы. Если ты про моего свёкра с белой шкуркой, так нет - нет там никакой белой дажи и капли крови. Потом ещё приходилось мне беседовать с монголами на ету тему,один из которых был внуком монаха (хотя и нельзя им было иметь детей, но так случилось). Вот с ними мне было занятно (в познавательном плане) побеседовать....
ну так монголы же ламаисты
говорю ж, ты не просто так в эту тему попала:D

nat123
11-30-2008, 05:41 PM
Я попала от нефик делать (я просто очень устала) и сижу навроди. Корейцы чистые буддисты? а индийцы? там чёта деляццо, кто ест мясо и кто не есть

Птиц
11-30-2008, 05:44 PM
одно другому не мешает
мешает. и вообще - идея делать что-то ради кармы - в сравнении с ву-вэй - первобытна. хотя одно проистекает из другого. ну, Вы, как и все остальные, побалуетесь с тем, что пишут просвещенные умы - и потом вдруг сами к чему-то придете :) (правда, в бывшем Союзе почти все возвращаются на круги своя - к агностицизму, поскольку вера не берется с потолка и складывается лишь в традиции)

Лена ДАД
11-30-2008, 05:50 PM
мешает. и вообще - идея делать что-то ради кармы - в сравнении с ву-вэй - первобытна. хотя одно проистекает из другого. ну, Вы, как и все остальные, побалуетесь с тем, что пишут просвещенные умы - и потом вдруг сами к чему-то придете :) (правда, в бывшем Союзе почти все возвращаются на круги своя - к агностицизму, поскольку вера не берется с потолка и складывается лишь в традиции)
традиции тоже вроде не с потолка падают
и не ради кармы что-то делаю, а ради своего саморазвития, мне это интересно
лично мне нравится саморазвитие и я не хотела бы просветлеть сейчас,
хочу еще переродиться :cheer:

untamed
11-30-2008, 05:52 PM
разве для этого есть необходимость в буддизме и вообще каких-то -измах? :confused:

а почему вы считаете, что для этого нужно усовершенствоваться?:confused: и кому - "вам"?
как-то начинает напоминать разговор жреца с каменотесом - но каменотес при этом может оказаться тоже жрецом - только другого храма... :rolleyes:

Просто вы как-то подразумевали, что вам не дано прямое знание, лень искать ваш пост. Я кино смотрю.;)
Вот, кстати.

Да, безусловно. Но оно ограничено теми, кто для него открыт. Те, кто нет - неизбежно будут воспринимать это как догматизм.

nat123
11-30-2008, 05:59 PM
традиции тоже вроде не с потолка падают
и не ради кармы что-то делаю, а ради своего саморазвития, мне это интересно
лично мне нравится саморазвитие и я не хотела бы просветлеть сейчас,
хочу еще переродиться :чеер:

передумала писать, стёрто

Птиц
11-30-2008, 06:00 PM
я не хотела бы просветлеть сейчас,
хочу еще переродиться :cheer:
«Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха, встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия» - «Риндзайроку» :evillaugh

Лена ДАД
11-30-2008, 06:02 PM
«Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха – убей патриарха, встретишь святого – убей святого, встретишь отца и мать – убей отца и мать, встретишь родича – убей родича… Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия» - «Риндзайроку»
вот-вот
не хочу избавляться от "бренности бытия"
оно мне нравится :D

фсе
я спать
приятного общения :cheer:

Птиц
11-30-2008, 06:03 PM
вот-вот
не хочу избавляться от "бренности бытия"
оно мне нравится :D

все
я спать :cheer:
приятного общения

угу. тогда незачем заниматься буддизмом. круг замкнулся.... спокойной ночи.

Лена ДАД
11-30-2008, 06:04 PM
угу. тогда незачем заниматься буддизмом. круг замкнулся.... спокойной ночи.
тьфу ты
опять хочется ответить
ан нетушки!
спать! :D

Птиц
11-30-2008, 06:04 PM
вы как-то подразумевали, что вам не дано прямое знание, лень искать ваш пост.
ничего подобного. я интуитивный интраверт-логик, кому как не мне...

nat123
11-30-2008, 06:05 PM
я же сразу сказала -игрушки ето, игрушки в чёта заморское, привликательное навроди - ни добра, ни зла, ни тибя, ни миня...а на просты вопросы не была ответов (в ключе буддизма, понятно дело ответов)

Bambolina
11-30-2008, 06:45 PM
кому интересно... :D
мне интересно....:leader:
хочу узнать побольше - как там в Японии ..но у них 2 религии - шинто и буддизм.

untamed
11-30-2008, 07:27 PM
я же сразу сказала -игрушки ето, игрушки в чёта заморское, привликательное навроди - ни добра, ни зла, ни тибя, ни миня...а на просты вопросы не была ответов (в ключе буддизма, понятно дело ответов)

Эти вопросы к Ленушке. Она у нас буддист.:34:

Лена ДАД
12-01-2008, 03:47 AM
Эти вопросы к Ленушке. Она у нас буддист.:34:
ну почему ко мне?
я ж не профессор по буддизму, и не Кармапа именитый
я просто занимаюсь буддизмом
мне он подходит по типу мышления :D

и собственно у Наты и вопросов-то по буддизму не было
:(

Лена ДАД
12-01-2008, 03:50 AM
мне интересно....:leader:
хочу узнать побольше - как там в Японии ..но у них 2 религии - шинто и буддизм.
в Японии шинто, буддизм и суши! :leader:
о шинто не знаю
мне вообще как-то не комфортно рассуждать о чем-то, чем я лично не занималась и поэтому опыта в этом не имею.

Лена ДАД
12-01-2008, 03:57 AM
адекватное - как по-мне, так моя трехногая табуреточка, подробно описанная в прошлогодней теме - и Дао Дэ Дзин.

кстати, Книгу перемен впервые на русский перевел мой препод по Музыкальному исполнительству - Григорьев, в 84 году :cheer:

User123
12-01-2008, 04:02 AM
Я занимаюсь буддизмом. Алмазный путь, школа Кармапы. Учитель - Лама Оле Нидал. Кто за?
И смерть нам знакома,
И вечности мало...:bis:

Интерестое утверждение... Как это так заниматься буддизмом ?

Птиц
12-01-2008, 04:11 AM
кстати, Книгу перемен впервые на русский перевел мой препод по Музыкальному исполнительству - Григорьев, в 84 году :cheer:
А Шуцкий? :rolleyes:

Лена ДАД
12-01-2008, 04:18 AM
А Шуцкий? :rolleyes:
я про него не знаю

nat123
12-01-2008, 08:14 AM
ну почему ко мне?
я ж не профессор по буддизму, и не Кармапа именитый
я просто занимаюсь буддизмом
мне он подходит по типу мышления :Д

и собственно у Наты и вопросов-то по буддизму не было
:(

Отчего же не была, я спросила про Будду, мол кто он? и ответа не была

untamed
12-01-2008, 10:59 AM
Интерестое утверждение... Как это так заниматься буддизмом ?

Наверное, исповедовать, или практиковать.

Зачем к словам цепляться?

untamed
12-01-2008, 11:03 AM
Отчего же не была, я спросила про Будду, мол кто он? и ответа не была

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся») в буддизме — существо, достигшее просветления (бодхи). В более узком значении Будда — эпитет Сиддхартхи Гаутамы являющегося, согласно буддийской традиции, основателем буддизма.

Как правило, Сиддхартха Гаутама, живший приблизительно с 623 г. до н. э. по 543 г. до н. э., и достигнувший бодхи около 588 г. до н. э., не считается буддистами ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы. В истории космоса было множество подобных существ. Таким образом, Гаутама Будда (известный под религиозным именем Шакьямуни) является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его непосредственным предшественником был будда Дипанкара, в то время как будда, следующий за ним, именуется Майтрейя.

Исторический Будда, по-видимому, представлял собой не бога или спасителя, а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из сансары. Тем не менее, во многих разновидностях буддизма выделяют персонажей-спасителей. В практическом поклонении различия между буддами, бодхисаттвами, дхармапалами (божествами-защитниками), йидамами (божествами-покровителями) и «богами» (дэва на санскрите, лха на тибетском) часто бывают размыты. Тем не менее, все вышеупомянутые рассматриваются в контексте традиционного буддизма как лишенные изначального существования, в то время как ни одна теистическая религия не наделяет своего бога такими качествами. Определенные учения Будды в значительном количестве сутр Махаяны категорически противоречат тезису о том, что даже Будда (в своей конечной форме — Дхармакайя) не является истинно и вечно сущим: в соответствии с этой менее распространенной доктриной, только сансара не имеет вечной сущности, в то время как утверждать то же о Будде — значит произносить тяжкое оскорбление и опасно отклоняться от пути истинной дхармы (см. Нирвана-сутра).

http://www.abc-people.com/data/buddha/buddha-2.jpg

untamed
12-01-2008, 11:05 AM
Относительно земной жизни Будды, которая длилась 80 лет, древние источники дают противоречивые сведения. Южная палийская традиция полагает, что он жил в 623-544 до н. э., и соответственно в 1956 отмечалось 2500-летие нирваны Будды, от дня которой ведется буддийское летосчисление. Северная махаянская традиция датирует нирвану от 2420 до 290 до н. э., но большинство школ соглашаются на 380 до н. э. Европейские ученые придерживаются двух основных концепций датировки: исправленной долгой - 483 (+ 3) до н. э. и короткой - 380 (+ 30) до н. э. Последняя более обоснована археологически и культурно-исторически.Жизнь Жизнеописания Будды составлялись несколько столетий спустя; они сообщают, что он родился в царской семье племени шакьев в предгорьях Гималаев (местечко Лумбини на юге современного Непала) и получил имя Сиддхартха (на языке пали - Сиддхаттха, буквально Достигающий цели, Преуспевающий). Отца звали Шуддходана (на языке пали - Суддходана, буквально Имеющий рис), мать - Майя (Иллюзия). Царевич жил во дворцах столицы шакьев Капилавасту (на языке пали - Капилаваттху) до 29 лет, успел жениться на царевне Яшодхаре (Хранительница славы), и у них родился сын Рахула (Схватывающий на лету). На улицах столицы Сиддхартхе встретились старик, прокаженный, похоронная процессия и отшельник. Эти четыре встречи оказали огромное влияние на царевича, жившего без забот и тревог. Он решается оставить сан, покинуть семью и уйти в пустыню под своим клановым именем Гаутама (на языке пали - Готама, буквально Лучший из пастухов; так звали ведического мудреца, от которого производили свой род цари шакьев). В обителях пустынников Гаутама провел 6 лет, обучаясь духовным наукам и подвижничеству, он превзошел в познаниях и способностях своих учителей, после чего приступил к собственным поискам освобождения, вершиной которых стало Просветление (бодхи).Просветление В результате последнего он познал, что бытие есть страдание, безначальная череда рождений и смертей каждого существа, но от нее можно избавиться; он вспомнил все свои предыдущие перерождения в качестве бодхисаттвы (существа, стремящегося к Просветлению); стал Всеведущим и узнал, что достиг Освобождения (мокша) от цепи перерождений (сансара), что пребывает в этом мире только из сострадания (каруна) к существам, проповедуя открывшиеся ему истины и Срединный путь спасения, пролегающий между крайностями наслаждения и самоистязания, что он безжеланным шествует (в этом важном качестве его эпитет Татхагата, буквально Просто Прохожий) в мир покоя, нирваны (буквально недуновение). Именно после Просветления Шакьямуни становится Буддой, Просветленным. Проповедь Произошло это событие близ местечка Гайя (Бодх-гая в современном индийском штате Бихар). Следующие 45 лет жизни Будда проповедовал установленный им в состоянии Просветления Закон, Дхарму (на языке пали - дхамма, по-тибетски chos). Все эти годы Будда с учениками шествовал (практически по кругу) по городам 6 государств среднего течения долины Ганга. Первую проповедь он произнес в Сарнатхе близ Варанаси, последнюю в Кушинагаре. Места рождения, Просветления, первой и последней проповедей - это четыре святыни, наиболее почитаемые всеми буддистами мира. Будда не оставил после себя преемника, а объявил таковым Закон, следовать которому каждый вправе в силу собственного разумения. Дхарма Будды -одно из начал, объединяющих буддизм. Учение о Будде Уже в ранних текстах Закона формируется доктрина Будды, согласно которой будды - это особый вид существ, отличный от людей, богов, сверхбогов и т. д. До Шакьямуни уже было по меньшей мере 6 будд (один из палийских памятников перечисляет 24-х будд), и после него ожидается Будда Майтрея (Тот, кто есть Любовь). Всем им присущи одинаковые внешние признаки (32 больших и 80 малых, в соответствии с которыми были выработаны изобразительные каноны), всеведение, 10 сил Будды и т. д., и все они учат одному Закону (см. Буддизм). В писаниях Великой колесницы (махаяна) доктрина Будды получила значительное развитие. Здесь Будда - высший принцип единства всего сущего, он везде, всегда и во всем, в том числе в каждом из бесчисленных существ, которые в результате обретения Закона и духовного совершенствования во многих перерождениях в конце концов станут буддами. В то же время Будда - это и есть все мироздание, которое рассматривается как Тело Будды (Буддха-кайя) или Тело Закона (Дхарма-кайя). Любого рода множественность является лишь иллюзией (майя) Единого. Позже вырабатываются учения о небесных странах пяти будд, на которые можно попасть в сеансах высшей медитации. Все это изменило и расширило мифологию Будды, тем не менее ранние предания о Шакьямуни сохранились и в этих ритуально-созерцательных комплексах в качестве подраздела земной истории Явленного тела (нирмана-кайя) Будды, в котором он иллюзорно нисходит в нижние регионы вселенной. Писания Алмазной колесницы (ваджраяны) дополнили эти доктрины идеей об Изначальном Будде (Адибудде) - мифологическом образе единого бытия, а также идеей мгновенного, как удар молнии (ваджра), Просветления, после которого адепт становится буддой и которое возможно достичь уже в этой жизни с помощью определенных практик и средств (упайя).

untamed
12-01-2008, 11:09 AM
Есть источники, в которых написано, что Будда говорил о себе: "Я - Будда Просвещения" (или Просветления в некоторых источниках), - и предсказывал приход Ийсус Христа и его учения, ставшим новой религией - "но придет Будда Любви".:34:

Птиц
12-01-2008, 11:47 AM
Алмазный Путь (тиб. Дордже Тхекпа) часто описывается как коронная драгоценность учения Будды. Её целью является внедвойственное состояние Великой Печати, когда каждое событие является подлинным, потому что выражает неограниченный потенциал ума. Опираясь на уровень вытекающего следствия и вдохновенной проницательности, превращающий все ощущения в самоосвобождающую и естественную чистоту, он применяет методы глобального отождествления с Просветлением для получения быстрейших результатов.
м-дя. так даже я не смог бы завернуть. не выйдет из меня Ламы...

viktorsabade
12-01-2008, 11:53 AM
м-дя. так даже я не смог бы завернуть. не выйдет из меня Ламы...
низковато летаете

untamed
12-01-2008, 02:32 PM
ничего подобного. я интуитивный интраверт-логик, кому как не мне...

Интуитивный логик? Это как? Интуиция и логика - эти два понятия несовместимы.:evillaugh

Птиц
12-01-2008, 02:39 PM
Интуитивный логик? Это как? Интуиция и логика - эти два понятия несовместимы.:evillaugh
это из-за вольности перевода в русскоязычной соционике... а так я -


INTP (Intraverted, Intuitive, Thinking, Perceptive)

Logical, original, creative thinkers. Can become very excited about theories and ideas. Exceptionally capable and driven to turn theories into clear understandings. Highly value knowledge, competence and logic. Quiet and reserved, hard to get to know well. Individualistic, having no interest in leading or following others.
http://www.personalitypage.com/INTP.html

:evillaugh :evillaugh :evillaugh

fan_ta
12-01-2008, 02:49 PM
а это лутше чем "турбо-суслик" - буддизм?

я ещё не перестаю прикалываццо над турбо-сусликом а тут уже новое, каторое забытое старое...

fan_ta
12-01-2008, 02:53 PM
http://www.imdb.com/video/screenplay/vi2192965913/

в этом фильме прикольно буддиста-учителя показали и как их затрахали фсякие новые-западные фанаты. или фанатики...

Анфиса_Скукотищева
12-01-2008, 05:13 PM
Вообще-то очень часто буддизм не считается религией (в смысле Веры). Скорее философской системой. Что-то там с идеей Бога вообще непонятное (его практически нет, просто отказываются от ощущения реальности до полной нирваны и ждут очередного перевоплощения (и то кажется даже не во всех разновидностях) ).

Это оно как-то так и есть, насколько я знаю. Его даже так и называют - "атеистической религией". И Будда как-то вот не уделял внимания како изысканиям по поводу Высшей реальности, природы души - и т.д. и т.п. , как и происхождению религии. Тут можно вспомнить его слова о человеке, раненом отравленной стрелой.