PDA

View Full Version : Паспорта, двойное гражданство



Pages : 1 2 3 4 5 [6] 7

microb
03-19-2011, 03:57 PM
я бы покупала билет по одному из паспортов *другого еще никто не придумал* )) и брала бы с собой справку о корректировке фамилии.
Пограничники смотрят оба паспорта *я пересекаю границу РФ по двум паспортам минимум один раз в месяц*

Думаю, все будет хорошо, не волнуйтесь..

Наверно лутше все таки по российскому варианту, на американской стороне достаточно показать один из паспортов на гайте и билет, главное что бы имя на билете и паспорте совпадало. При регистрации на самолет они как правило смотрят на билет и паспорт удостоверяюший право вьезда в страну. Только в России засада, не знаю, как пограничники к етому отнесутся. Жду пока, что из консульства ответят, если у них справку дополнительно можно будет получить без визита туда, было бы спокойнее.

ETTY
03-19-2011, 05:06 PM
Думаю они берут пример с российских, а вообше все одно, совок. Я прошлый раз когда получала российский паспорт, просила исправить этот идиотский спеллинг, не захотели, хотя даже сами прочитать то что у меня в паспорте написано не могут.

Кстати, помню точно что при получении паспорта в Беларуси, вернее при заполнении анкеты на него, есть необязательная графа написания имени и фамилии на латинице, так вот, многие ее не заполняют, потому как получают свой первый паспорт в 16 лет, и только некоторые исправляют в 25 или 40.

В общем если графа не заполнена, то идет просто тупое фанетическое изменение звуков с кирилицы на латиницу и никого не волнует аналог имени. Так например я эту графу в свое время заполнил (хотя и ошибся в спелинге на одну букву :) ), но прикол в том, что фамилия моя начинается на букву "Г", в Беларуском языке буква "Г" в большинстве слов глухая (есть пару исключений), так вот паспортисты ее пишут на латинице как "H". Например если у кого-то фамилия "Гаврилов", на беларуском пишется "Гаурылау" ("у" - не просто "у" а с черточкой), а беларуские паспортисты написали бы "Hauryilau" или что-то в этом роде :D

Так что у меня долгое время была фамилия отличная по написанию от фамилии моих родителей, пока им не пришло время паспорт менять :) Поди докажи что я их сын, если где-нить за границей :)

microb
03-19-2011, 05:44 PM
Кстати, помню точно что при получении паспорта в Беларуси, вернее при заполнении анкеты на него, есть необязательная графа написания имени и фамилии на латинице, так вот, многие ее не заполняют, потому как получают свой первый паспорт в 16 лет, и только некоторые исправляют в 25 или 40.

В общем если графа не заполнена, то идет просто тупое фанетическое изменение звуков с кирилицы на латиницу и никого не волнует аналог имени. Так например я эту графу в свое время заполнил (хотя и ошибся в спелинге на одну букву :) ), но прикол в том, что фамилия моя начинается на букву "Г", в Беларуском языке буква "Г" в большинстве слов глухая (есть пару исключений), так вот паспортисты ее пишут на латинице как "Х". Например если у кого-то фамилия "Гаврилов", на беларуском пишется "Гаурылау" ("у" - не просто "у" а с черточкой), а беларуские паспортисты написали бы "Хаурыилау" или что-то в этом роде :Д

Так что у меня долгое время была фамилия отличная по написанию от фамилии моих родителей, пока им не пришло время паспорт менять :) Поди докажи что я их сын, если где-нить за границей :)

Больше всего мне нравится, то что на сайте руского посольства они пишут, что они не переводят на франзуский или англиский, а используют латынь. И когда же в латыне комбинация [ou] читалась как у?

ETTY
03-19-2011, 05:59 PM
Больше всего мне нравится, то что на сайте руского посольства они пишут, что они не переводят на франзуский или англиский, а используют латынь. И когда же в латыне комбинация [ou] читалась как у?

Там не "у", а "Ў" (буква называется "у - нескладовае", у меня просто беларуская раскладка не стоит). Эта буква используется в беларуском языке после гласной. Звук короткий, описать его очень сложно.

Это как латиницей передать звук "ы"

microb
03-19-2011, 06:04 PM
Там не "у", а "Ў" (буква называется "у - нескладовае", у меня просто беларуская раскладка не стоит). Эта буква используется в беларуском языке после гласной. Звук короткий, описать его очень сложно.

Это как латиницей передать звук "ы"

Я про случай, который у нас был. Они у написали как [ou]

ETTY
03-19-2011, 06:08 PM
Я про случай, который у нас был. Они у написали как [ou]

Ааа сорри, не понял.
Да, я согласен, они там все извращенцы

microb
03-19-2011, 06:14 PM
Ааа сорри, не понял.
Да, я согласен, они там все извращенцы

У меня с именем вообше тяжелый случай, с татарского на русский перевели неправильно, потом ето написали латинскими буквами

Amex1
03-19-2011, 06:14 PM
Я про случай, который у нас был. Они у написали как [ou]

В СССР и в России до середины 1990-х использовали франзузскую тpанскрипцию, где "у" в самом деле передается "ou". Французская буква "u" по звучанию соответствует немецкой "ü".

Вообще-то, английская "u" соответствует русскому "ю", но никак не "у"!

В общем, проблемы все эти решаемы. Не берущим взяток достаточно объяснить. Намеревающиеся же содрать взятку и без того найдут, к чему прицепиться...

microb
03-19-2011, 06:19 PM
В СССР и в России до середины 1990-х использовали франзузскую тпанскрипцию, где "у" в самом деле передается "оу". Французская буква "у" по звучанию соответствует немецкой "ü".

Вообще-то, английская "у" соответствует русскому "ю", но никак не "у"!

В общем, проблемы все эти решаемы. Не берущим взяток достаточно объяснить. Намеревающиеся же содрать взятку и без того найдут, к чему прицепиться...

Ето я знаю, но они же уверяют, цитирую: Консульский отдел Посольства выдает паспорта в строгом соответствии с российскими правилами, регламентирующими оформление паспортов. В российских заграничных паспортах имя и фамилия владельца паспорта указывается в латинской транслитерации (просьба учесть, что не на каком-то конкретном языке: английском, французском, немецком и т.д., а именно в латинской транслитерации) путем замены русских букв на латинские.

Латинское [u] читается как у, я все таки когда то латынь учила

Amex1
03-19-2011, 06:29 PM
Ето я знаю, но они же уверяют, цитирую: Консульский отдел Посольства выдает паспорта в строгом соответствии с российскими правилами, регламентирующими оформление паспортов. В российских заграничных паспортах имя и фамилия владельца паспорта указывается в латинской транслитерации (просьба учесть, что не на каком-то конкретном языке: английском, французском, немецком и т.д., а именно в латинской транслитерации) путем замены русских букв на латинские.

Латинское [u] читается как у, я все таки когда то латынь учила

Ну это с недавних пор (в смысле, "в латинской транслитерации")

А как звуки "ц", "ш" и "щ" в латинской транслитерации передаются? (Звук "х", по-моему, "ch", так?)

microb
03-19-2011, 06:34 PM
Ну это с недавних пор (в смысле, "в латинской транслитерации")

А как звуки "ц", "ш" и "щ" в латинской транслитерации передаются? (Звук "х", по-моему, "ч", так?)

Таких деталей я не помню, мы латынь учили для латинских названий. Просто мне не нравится как все ето в посольстве поставлено. Кириллица совершенно не передает правильное звучание национальных языков, а они за основу берут написание кириллицей. Да и то что принят был французкий для транслитерации далеко не помогает

Amex1
03-19-2011, 06:42 PM
Таких деталей я не помню, мы латынь учили для латинских названий. Просто мне не нравится как все ето в посольстве поставлено. Кириллица совершенно не передает правильное звучание национальных языков, а они за основу берут написание кириллицей. Да и то что принят был французкий для транслитерации далеко не помогает

Во французском языке гораздо меньше исключений в отношении соответствия написанного и произносимого, чем в английском.

В любом случае, если меняли фамилию или имя, запаситесь соответствующими бумагами. Вам, в общем-то, все сказали. Удачи! :34:

microb
03-19-2011, 06:46 PM
Во французском языке гораздо меньше исключений в отношении соответствия написанного и произносимого, чем в английском.

В любом случае, если меняли фамилию или имя, запаситесь соответствующими бумагами. Вам, в общем-то, все сказали. Удачи! :34:

Спасибо. Просто каждая поездка сопровождается с такими проблемами.

Neron
03-19-2011, 07:53 PM
Знали бы вы как Беларуские паспортисты коверкают имена и фамилии... а люди до получения гражданства объясняют всем почему их зовут например Dmitry, а пишется как Dzimitriy или Alexander, пишут как Aliaksandr :grum: Руки им всем поотрывать

Беларуские паспортисты пишут фамилии в беларусской транскрипции. Также, как и украинские или российские.

И как по-твоему следует транскрибировать имена Дзьмітры и Аляксандр?

Neron
03-19-2011, 07:55 PM
Думаю они берут пример с российских, а вообше все одно, совок. Я прошлый раз когда получала российский паспорт, просила исправить этот идиотский спеллинг, не захотели, хотя даже сами прочитать то что у меня в паспорте написано не могут.

А в Беларуси в этом плане полная демократия -- когда подаешь на паспорт, то там есть специальная графа, как проспеллать имя и фамилию. Правда, не все это знают и не все пользуются. А кто сам не проспеллал, за того проспеллают. Кстати, спеллают единообразно и, как правило, достаточно корректно.

microb
03-19-2011, 08:24 PM
А в Беларуси в этом плане полная демократия -- когда подаешь на паспорт, то там есть специальная графа, как проспеллать имя и фамилию. Правда, не все это знают и не все пользуются. А кто сам не проспеллал, за того проспеллают. Кстати, спеллают единообразно и, как правило, достаточно корректно.

Ну хоть в этом молодцы

Amex1
03-19-2011, 08:33 PM
Спасибо. Просто каждая поездка сопровождается с такими проблемами.

А представьте, если бы СССР (естественно, с КПСС - иначе как?) все еще существовал...

microb
03-19-2011, 08:34 PM
А представьте, если бы СССР (естественно, с КПСС - иначе как?) все еще существовал...

Тогда подобных проблем бы не было. Никого же не выпускали

Amex1
03-19-2011, 08:36 PM
Тогда подобных проблем бы не было. Никого же не выпускали

Выпускали кое-кого, но как правило, с отбиранием Паспорта СССР. Оставшимся членам семьи можно было не рассчитывать на воссоединение...

microb
03-19-2011, 08:37 PM
А представьте, если бы СССР (естественно, с КПСС - иначе как?) все еще существовал...

кстати тогда мое имя в загранпаспорте было написано через [i], а не через [y]

Бугор
03-19-2011, 08:42 PM
Выпускали кое-кого, но как правило, с отбиранием Паспорта СССР. Оставшимся членам семьи можно было не рассчитывать на воссоединение...

8O мужик, ты белины объелся чи шо?

Neron
03-19-2011, 08:44 PM
8O мужик, ты белины объелся чи шо?

Молод он ишшо. А единственный контингент, который выпускался, и с которым Амекс знаком -- это обладатели израильских репатриационных виз.

Amex1
03-19-2011, 08:47 PM
кстати тогда мое имя в загранпаспорте было написано через [i], а не через [y]

Да ладно Вам! Какие это проблемы по сравнению с ожидающими разрешения на выезд из СССР в 1970-х?..

microb
03-19-2011, 08:47 PM
Молод он ишшо. А единственный контингент, который выпускался, и с которым Амекс знаком -- это обладатели израильских репатриационных виз.

Ну еше разные партийные начальники могли выезжать. Ученых тоже под присмотром выпускали, только для этого тоже было желательно быть партийным или кем-то еше

Amex1
03-19-2011, 08:49 PM
Ну еше разные партийные начальники могли выезжать. Ученых тоже под присмотром выпускали, только для этого тоже было желательно быть партийным или кем-то еше

За партийными начальниками тоже присматривали. Вообще, какое-то собственничество Его Величества Советского Государства над личностью...

Бугор
03-19-2011, 08:50 PM
Молод он ишшо. А единственный контингент, который выпускался, и с которым Амекс знаком -- это обладатели израильских репатриационных виз.

Stupid is forever (http://www.youtube.com/watch?v=0gxKStPXyn8), they can't fix it :rofl:

Neron
03-19-2011, 08:51 PM
Stupid is forever (http://www.youtube.com/watch?v=0gxKStPXyn8), they can't fix it :rofl:

Енто да, енто БП.

Neron
03-19-2011, 08:51 PM
Ну еше разные партийные начальники могли выезжать. Ученых тоже под присмотром выпускали, только для этого тоже было желательно быть партийным или кем-то еше

Туристов тоже выпускали, но очень мало. И все равно с согласия профсоюзного собрания и выездной комиссии райкома.

microb
03-19-2011, 08:52 PM
Да ладно Вам! Какие это проблемы по сравнению с ожидающими разрешения на выезд из СССР в 1970-х?..

В 70-х у меня даже в мыслях не было, что можно будет за границу ездить. Клуб кинопутешественников и ничего больше. Так что проблем тогда не было

Amex1
03-19-2011, 09:53 PM
В 70-х у меня даже в мыслях не было, что можно будет за границу ездить. Клуб кинопутешественников и ничего больше. Так что проблем тогда не было

Ну да, пи типу лучшего средства от головной боли... :grum:

microb
03-19-2011, 10:38 PM
Ну да, пи типу лучшего средства от головной боли... :грум:

Это по типу спроса нет

Lev Kobrin
03-19-2011, 11:46 PM
Знали бы вы как Беларуские паспортисты коверкают имена и фамилии... а люди до получения гражданства объясняют всем почему их зовут например Dmitry, а пишется как Dzimitriy или Alexander, пишут как Aliaksandr :grum: Руки им всем поотрывать
Знаю. Приходилось видеть этот маразм. Украмна тоже, кстати, давала жару -Oleksandr, etc., но белоруссы - чемпионы.

Neron
03-20-2011, 12:35 AM
Знаю. Приходилось видеть этот маразм. Украмна тоже, кстати, давала жару -Oleksandr, etc., но белоруссы - чемпионы.

Лев, давайте не будем начинать спор на тему того, как более кошерно: Александр, Олександр или Аляксандр (а есть еще и Искандер, кстати). Каждый народ имеет право на свой язык и свое написание, и ни один из вариантов не более правилен, чем другие.

Lilu
03-20-2011, 08:47 AM
Лев, давайте не будем начинать спор на тему того, как более кошерно: Александр, Олександр или Аляксандр (а есть еще и Искандер, кстати). Каждый народ имеет право на свой язык и свое написание, и ни один из вариантов не более правилен, чем другие.

Правильно. Поэтому того, кто беларус - пишите Аляксандр или еще как-то, как берарусское написание требует. А вот русского Александра извольте писать Александром. Потому как его народ тоже имеет какое-никакое право.

Lev Kobrin
03-20-2011, 09:51 AM
Лев, давайте не будем начинать спор на тему того, как более кошерно: Александр, Олександр или Аляксандр (а есть еще и Искандер, кстати). Каждый народ имеет право на свой язык и свое написание, и ни один из вариантов не более правилен, чем другие.
А кто спорит? Я же говорю, как потом людям прходится трудно, чтобы передалть имя, чтоб звучало, как они хотят, не Халина, а Галина; не Олех, а Олег. Кстати, я не думаю, что можно кого-то убедить, чтобы по-английски писали, так как хочет человек.

Neron
03-20-2011, 10:53 AM
Правильно. Поэтому того, кто беларус - пишите Аляксандр или еще как-то, как берарусское написание требует. А вот русского Александра извольте писать Александром. Потому как его народ тоже имеет какое-никакое право.

Русских в Беларуси всего 10% населения. Так что, собственно, проблемы практически не существует. Тем более, что, как я писал выше, в Беларуси предусмотрено внесение в паспорт транскрипции по желанию гражданина, если он такое изъявит.

ETTY
03-20-2011, 02:41 PM
Лев, давайте не будем начинать спор на тему того, как более кошерно: Александр, Олександр или Аляксандр (а есть еще и Искандер, кстати). Каждый народ имеет право на свой язык и свое написание, и ни один из вариантов не более правилен, чем другие.

Я не против чтобы в Беларуси называли как они хотя, только для этого нам Беларусам нада хотябы начать на своем родном языке говорить... печально. Собственно это к спелингу на латинице никакого отношения не имеет. Ведь если так подумать, Рэспублiка Беларусь на латинице пишется как Rebublic of Belarus а не Respublica Belarus. Почему с именами нада извращаться?

Neron
03-20-2011, 02:57 PM
Я не против чтобы в Беларуси называли как они хотя, только для этого нам Беларусам нада хотябы начать на своем родном языке говорить... печально. Собственно это к спелингу на латинице никакого отношения не имеет. Ведь если так подумать, Рэспублiка Беларусь на латинице пишется как Rebublic of Belarus а не Respublica Belarus. Почему с именами нада извращаться?

Начинай говорить по-беларусски. Для меня это основной язык последние лет 15. Так что мимо.

Mickey
03-20-2011, 03:55 PM
А как звуки "ц", "ш" и "щ" в латинской транслитерации передаются?
ts, sh, shch

Бугор
03-20-2011, 03:59 PM
Начинай говорить по-беларусски. Для меня это основной язык последние лет 15. Так что мимо.

я вот честно, не знал что этот язык сохранился, слышал беларусский только в кино "Иди и смотри" и больше никогда

Amex1
03-20-2011, 04:00 PM
ts, sh, shch

В латинской транслитерации? (В английской я сам и знаю, спасибо!)

Знающие правила чтения в латинском языке, ау?

microb
03-20-2011, 04:53 PM
В латинской транслитерации? (В английской я сам и знаю, спасибо!)

Знающие правила чтения в латинском языке, ау?

В латинском все просто, что написано, так и читается. Всякие сочетания кажется были придуманы позже, для других языков

Amex1
03-20-2011, 05:00 PM
В латинском все просто, что написано, так и читается.

Sounds too good to be true. ;-)


Всякие сочетания кажется были придуманы позже, для других языков

То есть, в латинском языке отсутствуют звуки "ч", "ш" и "щ", так? 8O (Никакая из латинских букв такиx звуков не передает) Кстати, "c" читается в словах перед e, i, y как "ц" или как "с"?

microb
03-20-2011, 05:04 PM
Соундс тоо гоод то бе труе. ;-)



То есть, в латинском языке отсутствуют звуки "ч", "ш" и "щ", так? 8О (Никакая из латинских букв таких звуков не передает) Кстати, "ц" читается в словах перед е, и, ы как "ц" или как "с"?

Латинские буквы создавались для латинского языка. Да, читается как ц

Nina Goshi
03-20-2011, 05:16 PM
В латинской транслитерации? (В английской я сам и знаю, спасибо!)

Знающие правила чтения в латинском языке, ау?

звук Ц в латыни должен быть = букве С, но она может иметь произношение К, во всяком случае так это сегодня в родственных романо-германских языках после гласных а и о, Ш - не помню, могу посмотреть, а Щ - это типичо русская буква, её нет в других, во всякom случаe в известных мне языках и правил воспроизведения этого звука именно на латыни я не знаю, язык этот, знаете ли, мёртв уже давно

Бугор
03-20-2011, 05:18 PM
звук Ц в латыни должен быть = букве С, но она может иметь произношение К, во всяком случае так это сегодня в родственных романо-германских языках после гласных а и о, Ш - не помню, могу посмотреть, а Щ - это типичо русская буква, её нет в других, во всякom случаe в известных мне языках и правил воспроизведения этого звука именно на латыни я не знаю, язык этот, знаете ли, мёртв уже давно

а как изоброзить "Ы", не обязательно с большой буквы?

Nina Goshi
03-20-2011, 05:23 PM
а как изоброзить "Ы", не обязательно с большой буквы?

на латыни? - никак, нет в ней такого звука, изображается просто буквoй I

Бугор
03-20-2011, 05:25 PM
на латыни? - никак, нет в ней такого звука, изображается просто буквoй I

досадно... а ты откуда знаешь, неужто на латыни шпрехаешь?

Nina Goshi
03-20-2011, 05:30 PM
досадно... а ты откуда знаешь, неужто на латыни шпрехаешь?

на ней кроме докторов и/или кучки сумашедших сегодня никто не шпрехает... а я кстати, латынь обожала... :)

Amex1
03-20-2011, 05:32 PM
Латинские буквы создавались для латинского языка. Да, читается как ц


звук Ц в латыни должен быть = букве С, но она может иметь произношение К, во всяком случае так это сегодня в родственных романо-германских языках после гласных а и о, Ш - не помню, могу посмотреть, а Щ - это типичо русская буква, её нет в других, во всякom случаe в известных мне языках и правил воспроизведения этого звука именно на латыни я не знаю, язык этот, знаете ли, мёртв уже давно

Благодарю!

Да, я тоже думал, что "c" читается как "ц" перед e, i, y, и как "к" в остальных случаях. (Не с "быхты-барахты" же это все взялось в английском и французском языках, хотя там "с" называется "си" и "сэ" соотетственно, и произносится как "с" перед e, i, y)

Есть ли в латинском языке буквосочетание "ch", произносимое как "ч" в английском и как "ш" но вфанцузском языках? Если есть, то как произносится?

Бугор
03-20-2011, 05:36 PM
на ней кроме докторов и/или кучки сумашедших сегодня никто не шпрехает... а я кстати, латынь обожала... :)

обажала и ладно, но почему это кстати? /можешь не отвечать, я уверен, что "кстати" это слово-паразит/

а вот по поводу латинского "Ы" нам чукчам обидно однако

http://anekdot.ru/i/caricatures/normal/8/4/21/8.gif

microb
03-20-2011, 05:36 PM
на ней кроме докторов и/или кучки сумашедших сегодня никто не шпрехает... а я кстати, латынь обожала... :)

А у меня от латинского языка до сих пор осталось [osteos durissimus], ну еше конечно несколько латинских названий растений и животных

Бугор
03-20-2011, 05:43 PM
А у меня от латинского языка до сих пор осталось [osteos durissimus], ну еше конечно несколько латинских названий растений и животных

по мелочам да, но всеж интересно как написАть латынью такие слова как ЖЭК, ЗЫБЬ, ЗЭК

microb
03-20-2011, 05:58 PM
по мелочам да, но всеж интересно как написАть латынью такие слова как ЖЭК, ЗЫБЬ, ЗЭК

Ну вот и потренируйтесь.

Бугор
03-20-2011, 06:08 PM
Ну вот и потренируйтесь.

на кошках?

microb
03-20-2011, 06:13 PM
на кошках?

Животных мучить нельзя

Бугор
03-20-2011, 06:13 PM
Животных мучить нельзя

кошки животные никчёмные, на них можно

Nina Goshi
03-20-2011, 06:37 PM
А у меня от латинского языка до сих пор осталось [osteos durissimus], ну еше конечно несколько латинских названий растений и животных

о да, ботаники, зоологи тоже
а я воoбще сочинский дендрарий весь на латыни знала и всех доставала, кто-нибудь скажет, мол, акации зацвели - а я им такая, какая же это акация, это ж настоящая robinia pseudoacacia...:grum:

Бугор
03-20-2011, 06:39 PM
о да, ботаники, зоологи тоже
а я воoбще сочинский дендрарий весь на латыни знала и всех доставала, кто-нибудь скажет, мол, акации зацвели - а я им такая, какая же это акация, это ж настоящая robinia pseudoacacia...:grum:

нудная была по молодости, щас как, отпустило? :grum:

Nina Goshi
03-20-2011, 06:41 PM
по мелочам да, но всеж интересно как написАть латынью такие слова как ЖЭК, ЗЫБЬ, ЗЭК

зачем?

Бугор
03-20-2011, 06:42 PM
зачем?

хочу всё знать (с)

Nina Goshi
03-20-2011, 06:47 PM
нудная была по молодости, щас как, отпустило? :грум:

нет, но сейчас мне за это платят

Бугор
03-20-2011, 06:47 PM
нет, но сейчас мне за это платят

:34:

Nina Goshi
03-20-2011, 07:07 PM
Благодарю!

Да, я тоже думал, что "ц" читается как "ц" перед е, и, ы, и как "к" в остальных случаях. (Не с "быхты-барахты" же это все взялось в английском и французском языках, хотя там "с" называется "си" и "сэ" соотетственно, и произносится как "с" перед е, и, ы)

Есть ли в латинском языке буквосочетание "ч", произносимое как "ч" в английском и как "ш" но вфанцузском языках? Если есть, то как произносится?

звук Ч в латыни я не припоминаю, это уже в итальянском ч, а французский так и называется вульгарная латынь... но зачем тебе это?

Бугор
03-20-2011, 07:17 PM
звук Ч в латыни я не припоминаю, это уже в итальянском ч, а французский так и называется вульгарная латынь... но зачем тебе это?

что ты заладила, зачем да зачем... давай ужо, поучай нас лохматых

Amex1
03-20-2011, 07:49 PM
звук Ч в латыни я не припоминаю, это уже в итальянском ч, а французский так и называется вульгарная латынь... но зачем тебе это?

Вопрос был в "латинской транслитерации".

И не "тебе", а "Вам", be so kind, please!

Lev Kobrin
03-21-2011, 05:24 AM
Вообще-то, изначально, вопрос вообще стоял о ДРУГОМ.

Мати
03-21-2011, 06:26 AM
зачем делать из мухи слона? :rolleyes:
от скуки...вероятно )))

microb
03-21-2011, 03:49 PM
Все в порядке, позвонила в посольство, сказали что им по почте можно выслать заявление, $10 как [money order], конверт с маркой, американский паспорт и они мне поставят штам в паспотр с правильной транслитерацие.

Lev Kobrin
03-22-2011, 04:14 AM
Все в порядке, позвонила в посольство, сказали что им по почте можно выслать заявление, $10 как [money order], конверт с маркой, американский паспорт и они мне поставят штам в паспотр с правильной транслитерацие.
Да, Money Order.
Fee is payable to the Russian Consulate General in ........ by money order, cashier's check only.

Snova Russki
04-26-2011, 01:41 PM
Подскажите пожалуйста, если есть какие-то варианты.

Ребенку недавно стукнуло 14 лет. Мы получили загранпаспорт в Рос Консульстве Сан Франциско. Еще удивились - какие вежливые люди.

В паспорте - была бумажка о том, что надо зайти и проставить штампик в МИД в родном городе, что бы ребенка пустили обратно в США. Для этого нужен внутренний паспорт, которого у 14 летнего ребенка живущего в США конечно нет.
Сделать внутренний паспорт в России, особенно если у ребенка нет прописки - займет слишком долго - сначала нужна прописка, потом паспорт - обьяснили в паспортном столе в Питере. Не успеваем.
Вопросы в родное СФ консульство по телефону вызвали справедливое возмущение девушки на телефоне - типа, а не пошли бы вы подальше с вашими вопоросами.
Потом удалось найти вежливого товарища там же, Сергея Витальевича, на самом деле приятний человек - обяснил, что за две недели внутренний паспорт сделать в Питере - легко.
Родители сунулись в паспортный стол - не фига - месяца два.
Написал в МИД в Москву - есть ли варианты. Сегодня позвонил настоящий москвич из местного консульства в СФ - я консул Белоусов - вы нас отвлекаете вашими бюрократическими вопросами. Было неприятно - как будто обложили, напомнило СССР.

В нашем паспортном столе мы уже знаем - ситуация крайне трудная, года два назад меняли паспорта - как только начальница, Наталя Ивановна, узнала, что американцы - это была песня. Не хочу писать публично, но догадаться могут все.

Вопрос - нельзя ли сделать внутренний паспорт быстро, если ребенок там не прописан, чтобы поставить штамп в МИДе?
Нельзя ли выехать из России без этого пресловутого штампа?
Есть ли какие-то варианты? Дедушка нашего сына совсем плох о хочет повидать внука напоследок.

Мати
04-26-2011, 01:55 PM
Подскажите пожалуйста, если есть какие-то варианты.

Ребенку недавно стукнуло 14 лет. Мы получили загранпаспорт в Рос Консульстве Сан Франциско. Еще удивились - какие вежливые люди.

В паспорте - была бумажка о том, что надо зайти и проставить штампик в МИД в родном городе, что бы ребенка пустили обратно в США. Для этого нужен внутренний паспорт, которого у 14 летнего ребенка живущего в США конечно нет.
Сделать внутренний паспорт в России, особенно если у ребенка нет прописки - займет слишком долго - сначала нужна прописка, потом паспорт - обьяснили в паспортном столе в Питере. Не успеваем.
Вопросы в родное СФ консульство по телефону вызвали справедливое возмущение девушки на телефоне - типа, а не пошли бы вы подальше с вашими вопоросами.
Потом удалось найти вежливого товарища там же, Сергея Витальевича, на самом деле приятний человек - обяснил, что за две недели внутренний паспорт сделать в Питере - легко.
Родители сунулись в паспортный стол - не фига - месяца два.
Написал в МИД в Москву - есть ли варианты. Сегодня позвонил настоящий москвич из местного консульства в СФ - я консул Белоусов - вы нас отвлекаете вашими бюрократическими вопросами. Было неприятно - как будто обложили, напомнило СССР.

В нашем паспортном столе мы уже знаем - ситуация крайне трудная, года два назад меняли паспорта - как только начальница, Наталя Ивановна, узнала, что американцы - это была песня. Не хочу писать публично, но догадаться могут все.

Вопрос - нельзя ли сделать внутренний паспорт быстро, если ребенок там не прописан, чтобы поставить штамп в МИДе?
Нельзя ли выехать из России без этого пресловутого штампа?
Есть ли какие-то варианты? Дедушка нашего сына совсем плох о хочет повидать внука напоследок.

если вы из Петербурга посмотрите ссылку: http://www.7771000.ru/info/pasport-idc-46/
можете так же позвонить или написать в единый центр документов...
может какая-то ясность будет

Neron
04-26-2011, 01:57 PM
Подскажите пожалуйста, если есть какие-то варианты.

Ребенку недавно стукнуло 14 лет. Мы получили загранпаспорт в Рос Консульстве Сан Франциско. Еще удивились - какие вежливые люди.

В паспорте - была бумажка о том, что надо зайти и проставить штампик в МИД в родном городе, что бы ребенка пустили обратно в США. Для этого нужен внутренний паспорт, которого у 14 летнего ребенка живущего в США конечно нет.
Сделать внутренний паспорт в России, особенно если у ребенка нет прописки - займет слишком долго - сначала нужна прописка, потом паспорт - обьяснили в паспортном столе в Питере. Не успеваем.
Вопросы в родное СФ консульство по телефону вызвали справедливое возмущение девушки на телефоне - типа, а не пошли бы вы подальше с вашими вопоросами.
Потом удалось найти вежливого товарища там же, Сергея Витальевича, на самом деле приятний человек - обяснил, что за две недели внутренний паспорт сделать в Питере - легко.
Родители сунулись в паспортный стол - не фига - месяца два.
Написал в МИД в Москву - есть ли варианты. Сегодня позвонил настоящий москвич из местного консульства в СФ - я консул Белоусов - вы нас отвлекаете вашими бюрократическими вопросами. Было неприятно - как будто обложили, напомнило СССР.

В нашем паспортном столе мы уже знаем - ситуация крайне трудная, года два назад меняли паспорта - как только начальница, Наталя Ивановна, узнала, что американцы - это была песня. Не хочу писать публично, но догадаться могут все.

Вопрос - нельзя ли сделать внутренний паспорт быстро, если ребенок там не прописан, чтобы поставить штамп в МИДе?
Нельзя ли выехать из России без этого пресловутого штампа?
Есть ли какие-то варианты? Дедушка нашего сына совсем плох о хочет повидать внука напоследок.


Есть -- дать взятку, вспомнив советские времена.

Lev Kobrin
04-26-2011, 10:08 PM
Есть -- дать взятку, вспомнив советские времена.
Сейчас обостренная тема - борьба с коррупцией, могут и не взять.
Я только не совсем понимаю, а для чего нужна регистрация, если ребенок на ПМЖ в Штатах? И вообще, что они подтверждают этим МИДовским штампом? Очередная бюрократическая "заморочка". Вроде бы одно время отменили эти штампы из МИДа?

Dova
04-26-2011, 11:31 PM
Подскажите пожалуйста, если есть какие-то варианты.

Ребенку недавно стукнуло 14 лет. Мы получили загранпаспорт в Рос Консульстве Сан Франциско. Еще удивились - какие вежливые люди.

.

А у вашего сына есть американское гражданство ?
Я ни разу не делала никаких отметок в Миде, и у нас нет российских внутренних паспортов.

Ни разу никаких вопросов на границе не возникало- последняя поездка - прошлым летом, тоже в СПб , кстати.
Это новое какое-то правило ?

Sultan
04-26-2011, 11:36 PM
Если у ребенка нет прописки в России проще его на учет в консульстве поставить тогда вопрос о внутреннем паспорте отпадает сам собой ,при этом он остается гражданином России .
У нас такая ситуация назревала я когда сыну паспорт меняла мне консул все разьяснил (правда консульство в Сиэттле,и народ там лучше,отвечают сразу,вежливо и вообще отзыв только положительный)
Позвоните узначте как поставить его на учет (нам сказали 2 недели занимает все вместе) .

Да кстати отметку ставят всем ,сыну ставили при наличии не внутреннего паспорта а свидетельства о рождении .

Dova
04-26-2011, 11:37 PM
Если у ребенка нет прописки в России проще его на учет в консульстве поставить тогда вопрос о внутреннем паспорте отпадает сам собой ,при этом он остается гражданином России .
У нас такая ситуация назревала я когда сыну паспорт меняла мне консул все разьяснил (правда консульство в Сиэттле,и народ там лучше,отвечают сразу,вежливо и вообще отзыв только положительный)
Позвоните узначте как поставить его на учет (нам сказали 2 недели занимает все вместе) .

Султан, там же написано - "получили паспорта в Сан-Франциско..."))) значит, на учете он стоит )

Sultan
04-26-2011, 11:42 PM
Султан, там же написано - "получили паспорта в Сан-Франциско..."))) значит, на учете он стоит )

Нет вы путаете они относятся к консульству в СФ а постановка на учет делается с заявлением и выпиской из России . Если им дали паспорт с бумагой об отметке значит никто на учете не стоит и это проще говоря значит что они граждане России ВРЕМЕННО находящиеся за границей ,когда стоишь на учете то у тебя статус гражданин России ПОСТОЯННО живущий за границей ,и это без выписки и заявления на постановку на учет не делается:))
Это две разные вещи.

Lev Kobrin
04-27-2011, 04:21 AM
Султан, там же написано - "получили паспорта в Сан-Франциско..."))) значит, на учете он стоит )
Ничего это не значит. Постановка на учет "на постоянное место жительства" - это отдельная процедура.

Dova
04-27-2011, 09:51 AM
Ничего это не значит. Постановка на учет "на постоянное место жительства" - это отдельная процедура.

Султан уже все обьяснила.

И про то, что поставить на учет- будет быстрее, чем получать внутренний паспорт.

Whoever
04-27-2011, 10:20 AM
Султан уже все обьяснила.

И про то, что поставить на учет- будет быстрее, чем получать внутренний паспорт.

Получить внутренний паспорт для очень многих людей просто невозможно-у них в России никого и ничего нет, кроме самого гражданства.

Постановка на учёт-да, есть, она без проблем делается, во всяком случае, если снят с регистрационного учёта в России. Вопрос, однако, остаётся-они хотят штамп во внутрнний паспорт в МИДе, а не в ОВД по месту жительства.:confused:

Dova
04-27-2011, 10:37 AM
Получить внутренний паспорт для очень многих людей просто невозможно-у них в России никого и ничего нет, кроме самого гражданства.

Постановка на учёт-да, есть, она без проблем делается, во всяком случае, если снят с регистрационного учёта в России. Вопрос, однако, остаётся-они хотят штамп во внутрнний паспорт в МИДе, а не в ОВД по месту жительства.:цонфусед:

Если нет внутреннего российского паспорта, но есть отметка о ПМЖ в заграничном - никакого штампа не нужно .Ни из МИДА ни из ОВД
Это еще Справочник когда-то обьяснял, со ссылками

И из моего личного опыта.

Whoever
04-27-2011, 10:41 AM
Если нет внутреннего российского паспорта, но есть отметка о ПМЖ в заграничном - никакого штампа не нужно .Ни из МИДА ни из ОВД
Это еще Справочник когда-то обьяснял, со ссылками

И из моего личного опыта.

Да, из моего опыта тоже-но у них же была смена правил, которую мы столько раз обсуждали.
А до смены правил про штамп во внутренний паспорт в МИДе, вроде, на сайте консульства не писалось.

Dova
04-27-2011, 10:43 AM
Да, из моего опыта тоже-но у них же была смена правил, которую мы столько раз обсуждали.
А до смены правил про штамп во внутренний паспорт в МИДе, вроде, на сайте консульства не писалось.

Когда поменялись правила?
В прошлом году, летом- никаких отметок никто не требовал и не проверял.

Whoever
04-27-2011, 10:49 AM
Когда поменялись правила?
В прошлом году, летом- никаких отметок никто не требовал и не проверял.

Да, уже были новые.
По идее, и не должны проверять подобные отметки на границе.
Всё же, учитывая мою личную паранойю (если помнишь те ссылки со страницы госдепа о выезде из России), я бы лишний раз спросил в консульстве. Но это я.

Dova
04-27-2011, 10:50 AM
Да, уже были новые.
.

Когда ?

Отметки- где? Если внутреннего паспорта нет .
/И нет ни желания или, например, возможности его получать.
Никто, кстати, не обязывает его иметь /
Но есть иностранный, с отметкой о ПМЖ.

Whoever
04-27-2011, 10:52 AM
Когда ?

С 15 апреля 2009 года:
"Изменяется также и порядок оформления паспорта для граждан, состоящих в Генконсульстве на консульском учете: начиная с 15 апреля 2009 года, заявления-анкеты на паспорта направляются в Российскую Федерацию в соответствии с порядком, установленным для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в России"

ruscon.org

Dova
04-27-2011, 10:56 AM
С 15 апреля 2009 года:
"Изменяется также и порядок оформления паспорта для граждан, состоящих в Генконсульстве на консульском учете: начиная с 15 апреля 2009 года, заявления-анкеты на паспорта направляются в Российскую Федерацию в соответствии с порядком, установленным для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в России"

русцон.орг

Ты о чем вообще? о получение пасспорта ?

А я - читай форум- писала и спрашивала об нужности/необходимости отметки в МИДе.
Она не нужна , при условии наличия иностранного пасспорта с отметкой о ПМЖ.

читай, хотя бы пост, для начала
перед тем, как отвечать

Whoever
04-27-2011, 11:38 AM
Ты о чем вообще? о получение пасспорта ?

А я - читай форум- писала и спрашивала об нужности/необходимости отметки в МИДе.
Она не нужна , при условии наличия иностранного пасспорта с отметкой о ПМЖ.

читай, хотя бы пост, для начала
перед тем, как отвечать

ты опять?:)
с изменением правил о выдаче я впервые увидел на их сайте информацию про отметку-до этого не видел.
вот про выделенное мной-на сайте нет, хотя это может и быть правдой.

Dova
04-27-2011, 11:43 AM
ты опять?:)
с изменением правил о выдаче я впервые увидел на их сайте информацию про отметку-до этого не видел.
вот про выделенное мной-на сайте нет, хотя это может и быть правдой.

где ссылка, про эту отметку?
И кому она обязательна
"У меня никто ничего не требовал и не спрашивал. летом 2010 года"

а не про то, "как обменять пасспорт"

лишь бы вывернуться. вот не люблю таких людей

Whoever
04-27-2011, 11:54 AM
где ссылка, про эту отметку?
И кому она обязательна
"У меня никто ничего не требовал и не спрашивал. летом 2010 года"

а не про то, "как обменять пасспорт"

лишь бы вывернуться. вот не люблю таких людей

Я тебе целый сайт дал:

"По возвращении в Россию владельцы новых загранпаспортов, выданных за границей, должны обратиться в КД МИД России (г. Москва, 1-ый Неопалимовский пер., д.12, станции метро “Смоленская” или “Парк Культуры”) либо в Представительство МИД России по месту жительства для проставления отметки о выдаче ЗП во внутреннем паспорте и аннулирования записи "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена". В ЗП должен быть также проставлен скрепленный печатью КД МИД России штамп "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена"."

Твой вопрос был, скорее, про то, кому отметка не нужна-про это там нет. То есть вообще.

Зато ты не выворачиваешься, а приводишь аргументы типа выделенного. Я встречал людей, которые в Америку вьехали без паспортного контроля (из Канады)-но это не значит, что в Америке отсутствует паспортный контроль.8O

Dova
04-27-2011, 11:59 AM
Я тебе целый сайт дал:

"По возвращении в Россию владельцы новых загранпаспортов, выданных за границей, должны обратиться в КД МИД России (г. Москва, 1-ый Неопалимовский пер., д.12, станции метро “Смоленская” или “Парк Культуры”) либо в Представительство МИД России по месту жительства для проставления отметки о выдаче ЗП во внутреннем паспорте и аннулирования записи "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена". В ЗП должен быть также проставлен скрепленный печатью КД МИД России штамп "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена"."

Твой вопрос был, скорее, про то, кому отметка не нужна-про это там нет. То есть вообще.

Зато ты не выворачиваешься, а приводишь аргументы типа выделенного. Я встречал людей, которые в Америку вьехали без паспортного контроля (из Канады)-но это не значит, что в Америке отсутствует паспортный контроль.8О

тук-тук
А если внутреннего паспорта вообще нет ? как и было в примере
то вся твоя ссылка не имеет смысла

И в этом случае достаточно только иностранного, с пометкой о ПМЖ . И нигде не надо ничего отмечать.

И не вопрос это был. А ответ
Который писал когда-то Справочник и подтвержден моим опытом.

Whoever
04-27-2011, 12:05 PM
тук-тук
А если внутреннего паспорта вообще нет ? как и было в примере
то вся твоя ссылка не имеет смысла

И в этом случае достаточно только иностранного, с пометкой о ПМЖ . И нигде не надо ничего отмечать.

И не вопрос это был. А ответ
Который писал когда-то Справочник и подтвержден моим опытом.

Понимаешь...
Я не вижу смысла в их правилах как учёта, так и выдачи паспортов-вообще.
Вполне возможно, что ты права.
Но-на сайте про ситуацию, когда нет внутреннего паспорта, нет. Вообще нет. Я про это.

Dova
04-27-2011, 12:08 PM
Понимаешь...
Я не вижу смысла в их правилах как учёта, так и выдачи паспортов-вообще.
Вполне возможно, что ты права.
Но-на сайте про ситуацию, когда нет внутреннего паспорта, нет. Вообще нет. Я про это.

"бла-бла-бла"
Признайся уже, что "не знал, ошибался"

Даются случаи, когда это - обязательно. Когда не нужно- все случаи не опишешь.

Sultan
04-27-2011, 12:14 PM
Ребят не спорте ,у ребенка до 14 лет и не может быть внутреннего паспорта .
Из личного опыта (летом 2010 были в России ,до этого делали паспорта в 2005 и 2010) ,значит по полочкам :
1 если родители мальчика не снимались с учета в России и не вставали на учет в консульстве то они как я писала граждане России временно находящиеся заграницей ,это люди кто в России прописан и не выписался на ПМЖ , значит получая в консульстве паспорт им дают бумагу о том что они должны в МИДе поставить отметку о получении паспорта ( это было и в 2005 году когда муж получал паспорт и 2010 я получала паспорта ,как только приехали в Россию поехали в МИД с внутренним и загран паспортом , во внутренний поставили отметку и все заняло 5 минут) .Что касается детей до 14 лет то вместо внутреннего паспорта отдаешь свидетельство о рождении.После 14 лет надо получать внутренний паспорт в России либо сниматься с учета.
Эту отметку надо делать обязательно иначе проблему на границе (сами не сталкивались а друзей завернули)

2 если же родители снялись с учета в России то у них стоит отметка о ПМЖ и тогда они обязаны встать на учет в консульстве ,и тогда внутренний паспорт не нужен ,и никаких отметок тоже не нужно и ребенок достигнув 14 лет получает только загран паспорт но не внутренний ,Дова тут права с ПМЖ никаких отметок в МИДе не надо они граждане постоянно проживающие заграницей.

В ситуации описанной выше следует что ни родители ни дети на учете не стоят (даже если ребенок не прописан) ,поэтому в их ситуации штамп в МИДе нужен ,но ему уже 14 лет ,выхода два:
1 поставить ребенка на учет сейчас ,правда займет 2-3 недели
2 поехать в Россию поставить штамп в МИДе по свидетельству но взять справку о снятии с учета и когда вернетесь обратно поставить его на учет в консульство уже как ПМЖ.

Whoever
04-27-2011, 12:18 PM
"бла-бла-бла"
Признайся уже, что "не знал, ошибался"

Даются случаи, когда это - обязательно. Когда не нужно- все случаи не опишешь.

Тоже не даются.
Там написано без ссылок на "случаи".
"Когда не нужно"-очень примитивные случаи, и их всего два: процентов 70-90 тех, кто выезжал на ПМЖ в одни с тобой или мной годы, и выписался из квартиры. Второй-когда восстанавливали гражданство либо получали его на основании гражданства родителей.

Это ты признайся, что отсутствием такой информации на сайте они создают двусмысленную ситуацию, и порождают вопросы-который не я задал, кстати.

Dova
04-27-2011, 12:20 PM
Тоже не даются.
Там написано без ссылок на "случаи".
"Когда не нужно"-очень примитивные случаи, и их всего два: процентов 70-90 тех, кто выезжал на ПМЖ в одни с тобой или мной годы, и выписался из квартиры. Второй-когда восстанавливали гражданство либо получали его на основании гражданства родителей.

Это ты признайся, что отсутствием такой информации на сайте они создают двусмысленную ситуацию, и порождают вопросы-который не я задал, кстати.
плин.ты же сам дал ссылку на "обязательный случай" .это - писец:rofl:

Создают. Я и не утверждала обратного.
Но тебе раза ....несколько обьяснили, как это можно толковать
но ты все-равно упирался

недопонял, но- спорил

Мати
04-27-2011, 04:38 PM
Ребят не спорте ,у ребенка до 14 лет и не может быть внутреннего паспорта .
Из личного опыта (летом 2010 были в России ,до этого делали паспорта в 2005 и 2010) ,значит по полочкам :
1 если родители мальчика не снимались с учета в России и не вставали на учет в консульстве то они как я писала граждане России временно находящиеся заграницей ,это люди кто в России прописан и не выписался на ПМЖ , значит получая в консульстве паспорт им дают бумагу о том что они должны в МИДе поставить отметку о получении паспорта ( это было и в 2005 году когда муж получал паспорт и 2010 я получала паспорта ,как только приехали в Россию поехали в МИД с внутренним и загран паспортом , во внутренний поставили отметку и все заняло 5 минут) .Что касается детей до 14 лет то вместо внутреннего паспорта отдаешь свидетельство о рождении.После 14 лет надо получать внутренний паспорт в России либо сниматься с учета.
Эту отметку надо делать обязательно иначе проблему на границе (сами не сталкивались а друзей завернули)

2 если же родители снялись с учета в России то у них стоит отметка о ПМЖ и тогда они обязаны встать на учет в консульстве ,и тогда внутренний паспорт не нужен ,и никаких отметок тоже не нужно и ребенок достигнув 14 лет получает только загран паспорт но не внутренний ,Дова тут права с ПМЖ никаких отметок в МИДе не надо они граждане постоянно проживающие заграницей.

В ситуации описанной выше следует что ни родители ни дети на учете не стоят (даже если ребенок не прописан) ,поэтому в их ситуации штамп в МИДе нужен ,но ему уже 14 лет ,выхода два:
1 поставить ребенка на учет сейчас ,правда займет 2-3 недели
2 поехать в Россию поставить штамп в МИДе по свидетельству но взять справку о снятии с учета и когда вернетесь обратно поставить его на учет в консульство уже как ПМЖ.

а я никуда не ездила :rolleyes: мне сразу в консульстве поставили штамп о получении нового загранпаспорта во внутренний паспорт
интересно в америке и европе разные требования?

microb
04-27-2011, 05:15 PM
а я никуда не ездила :роллеыес: мне сразу в консульстве поставили штамп о получении нового загранпаспорта во внутренний паспорт
интересно в америке и европе разные требования?

То же самое, только тут проблема в том, что у ребенка этого паспорта нет

Dova
04-27-2011, 08:38 PM
То же самое, только тут проблема в том, что у ребенка этого паспорта нет

А мне и зарубежный выдали в консульстве сразу с проставленной печатью о ПМЖ в Америке.
Внутреннего тоже нет.

Бугор
04-27-2011, 08:55 PM
А мне и зарубежный выдали в консульстве сразу с проставленной печатью о ПМЖ в Америке.
Внутреннего тоже нет.

недавно товарищ из сибири собрался перевести деньги мне на счёт дабы сэкономит на переводе в ВестернЮнион. так вот банк в Красноярске затребовал мои паспортные данные, им по необьяснимой причине нужно было удостовериться что я гражданин США, вот где маразм :vesh:

microb
04-27-2011, 09:27 PM
А мне и зарубежный выдали в консульстве сразу с проставленной печатью о ПМЖ в Америке.
Внутреннего тоже нет.

Последний раз, когда еше можно было по почте делать, у меня затребовали оба паспорта, старый загран и внутренний, хотя я состою на учете у них

Lev Kobrin
04-28-2011, 12:21 AM
недавно товарищ из сибири собрался перевести деньги мне на счёт дабы сэкономит на переводе в ВестернЮнион. так вот банк в Красноярске затребовал мои паспортные данные, им по необьяснимой причине нужно было удостовериться что я гражданин США, вот где маразм :vesh:
Конечно маразм. Он Вам, наверное, миллионы отправлял? Так они "борются" с коррупцией. А то, что миллиарды убегают на оффшоры, это нормально, никакого паспорта не надо. Сами ворье и всех судят по себе.

Neron
04-28-2011, 01:13 AM
Конечно маразм. Он Вам, наверное, миллионы отправлял? Так они "борются" с коррупцией. А то, что миллиарды убегают на оффшоры, это нормально, никакого паспорта не надо. Сами ворье и всех судят по себе.

Их миллиарды украдены честно. А вдруг здесь были нечестные доллары?

Lilu
04-28-2011, 03:24 AM
недавно товарищ из сибири собрался перевести деньги мне на счёт дабы сэкономит на переводе в ВестернЮнион. так вот банк в Красноярске затребовал мои паспортные данные, им по необьяснимой причине нужно было удостовериться что я гражданин США, вот где маразм :vesh:

Скорее всего они объяснили ту причину. Граждане России должны уведомлять налоговую службу о банковских счетах, открытых за границей. Прежде. чем оформлять перечисление гражданину России на заграничный счет, работник банка должен проверить справку. что налоговая служба уведомлена. Вот в Вашем случае он убеждался, что Вы гражданин США, соответственно справку можно не требовать.

Мати
04-28-2011, 04:33 AM
То же самое, только тут проблема в том, что у ребенка этого паспорта нет

спасибо, про ситуацию с ребенком я все поняла и сразу ;)
а вот в ситуации, описанной Султан, не поняла совершенно, зачем в Москву кататься...

ЗЫ: я даже выделила именно то, чего я не поняла )))

Мати
04-28-2011, 04:35 AM
недавно товарищ из сибири собрался перевести деньги мне на счёт дабы сэкономит на переводе в ВестернЮнион. так вот банк в Красноярске затребовал мои паспортные данные, им по необьяснимой причине нужно было удостовериться что я гражданин США, вот где маразм :vesh:

это, действительно, маразм

Мати
04-28-2011, 04:38 AM
Последний раз, когда еше можно было по почте делать, у меня затребовали оба паспорта, старый загран и внутренний, хотя я состою на учете у них

на учете можно стоять и будучи не на ПМЖ
в этом вся разница между Вами и Дове...

Sultan
04-28-2011, 09:06 AM
спасибо, про ситуацию с ребенком я все поняла и сразу ;)
а вот в ситуации, описанной Султан, не поняла совершенно, зачем в Москву кататься...

ЗЫ: я даже выделила именно то, чего я не поняла )))

Мати в Москву не обязательно :))
Вы получаете загран паспорт и если за тот срок на который вы едете в Россию ,то там обязательно надо ставить отметку в МИДе (своем местном не обязательно в Москве) без этой отметки на границе при выезде возникают проблемы ,теперь понимаете?:)

Sultan
04-28-2011, 09:10 AM
на учете можно стоять и будучи не на ПМЖ
в этом вся разница между Вами и Дове...

Незнаю как в Европе но если ты не выписан в России то на консульский учет вас никто не поставит без этого ,на учет ставят только после выписки и подачи заявления на постановку ,после этого вы являетесь гражданином ПОСТОЯННО проживающим за границей ,т.е. ПМЖ заграницей .
Дова как я поняла стоит на учете у нее нет внутреннего паспорта и ей не нужна отметка ,а Микроб имеет внутренний паспорт и не стоит на учете поэтому и требуют 2 паспорта ,это порядок .

Пожалуйста не путайте постановку на консульский учет (ПМЖ) с просто относимся к консульству определенному где получаем загран паспорта:)))

Lev Kobrin
04-28-2011, 09:28 AM
Мати в Москву не обязательно :))
Вы получаете загран паспорт и если за тот срок на который вы едете в Россию ,то там обязательно надо ставить отметку в МИДе (своем местном не обязательно в Москве) без этой отметки на границе при выезде возникают проблемы ,теперь понимаете?:)
А Вы много городов в России знаете, где есть, как Вы говорите, "местные МИДы"?

Sultan
04-28-2011, 09:31 AM
А Вы много городов в России знаете, где есть, как Вы говорите, "местные МИДы"?
Вам дать список??
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.01.03 список не полный ,добавте еще 10-12 просто отделов в мелких городах ,которые занимаются мидовскими делами (правда все доки в центр отправляют)))
Когда нам надо было делать отметку ,мы нашли по крайней мере во всех крупных городах есть они ,а в мелких их представительства :))))

Мати
04-28-2011, 02:55 PM
Мати в Москву не обязательно :))
Вы получаете загран паспорт и если за тот срок на который вы едете в Россию ,то там обязательно надо ставить отметку в МИДе (своем местном не обязательно в Москве) без этой отметки на границе при выезде возникают проблемы ,теперь понимаете?:)

нет, не понимаю, то есть совсем
я получала загранпаспорт в Хельсинки, на учете я не стою, у меня есть внутренний паспорт. При получении загранпаспорта мне поставили отметку во внутренний паспорт и на этом все. Никуда мне больше не нужно.

Sultan
04-28-2011, 02:59 PM
нет, не понимаю, то есть совсем
я получала загранпаспорт в Хельсинки, на учете я не стою, у меня есть внутренний паспорт. При получении загранпаспорта мне поставили отметку во внутренний паспорт и на этом все. Никуда мне больше не нужно.

Значит в Европе и Америке разные положения.
Если не стоишь на учете то получив загран паспорт тебе дают бумагу где написано что надо в России ставить отметку в МИДе (не обязательно кидаться сразу в Россию но если намечается поездка то когда приедете в Россию надо обратится в МИД иначе на границе потом возникают проблемы ).
Это придумала не я а так работает система и 5 лет назад это было и сейчас так ,летом ездили и ставили ,как в Хельсинках не знаю не была:))

Мати
04-28-2011, 03:10 PM
Незнаю как в Европе но если ты не выписан в России то на консульский учет вас никто не поставит без этого ,на учет ставят только после выписки и подачи заявления на постановку ,после этого вы являетесь гражданином ПОСТОЯННО проживающим за границей ,т.е. ПМЖ заграницей .
Дова как я поняла стоит на учете у нее нет внутреннего паспорта и ей не нужна отметка ,а Микроб имеет внутренний паспорт и не стоит на учете поэтому и требуют 2 паспорта ,это порядок .

Пожалуйста не путайте постановку на консульский учет (ПМЖ) с просто относимся к консульству определенному где получаем загран паспорта:)))

хорошо, не буду путать :)

Кошка Мурка
04-28-2011, 03:10 PM
Значит в Европе и Америке разные положения.
Если не стоишь на учете то получив загран паспорт тебе дают бумагу где написано что надо в России ставить отметку в МИДе (не обязательно кидаться сразу в Россию но если намечается поездка то когда приедете в Россию надо обратится в МИД иначе на границе потом возникают проблемы ).
Это придумала не я а так работает система и 5 лет назад это было и сейчас так ,летом ездили и ставили ,как в Хельсинках не знаю не была:)) - Султан, я летом 2010-го года получала новый загранпаспорт в посольстве в Вашингтоне.
Привезла свой внутренний (на учёте не стою, я до сих пор прописана в России), мне сразу поставили отметку, что загран выдан.
В МИД, когда полечу в Россию, мне теперь обращаться не нужно (а в 2005-м да, обращалась - потратила на это пятнадцать минут (не в Москве.))
Так что работает одинаково и здесь, и в европейских российских консульствах.

Sultan
04-28-2011, 03:12 PM
- Султан, я летом 2010-го года получала новый загранпаспорт в посольстве в Вашингтоне.
Привезла свой внутренний (на учёте не стою, я до сих пор прописана в России), мне сразу поставили отметку, что загран выдан.
В МИД, когда полечу в Россию, мне теперь обращаться не нужно.
Так что работает одинаково и здесь, и в европейских российских консульствах.

Я в мае 2010 получила в консульстве Сиэттла а вы в посольстве вот и разница:))))
Видно все же работает в посольстве потому как в консульстве не работает там надо делать отметку в МИДе .

Мати
04-28-2011, 03:50 PM
Значит в Европе и Америке разные положения.
Если не стоишь на учете то получив загран паспорт тебе дают бумагу где написано что надо в России ставить отметку в МИДе (не обязательно кидаться сразу в Россию но если намечается поездка то когда приедете в Россию надо обратится в МИД иначе на границе потом возникают проблемы ).
Это придумала не я а так работает система и 5 лет назад это было и сейчас так ,летом ездили и ставили ,как в Хельсинках не знаю не была:))

я не стою на учете, два раза меняла загранпаспорт, никаких бумаг не получала ))) отметок никто не требует...может со мной что не так:27:

Sultan
04-28-2011, 04:04 PM
я не стою на учете, два раза меняла загранпаспорт, никаких бумаг не получала ))) отметок никто не требует...может со мной что не так:27:

Если вас так этот вопрос зацепил позвоните в любое консульство России в США и задайте им этот вопрос,а мне надоело как попугаю все разжевывать .Ну что за дет сад ей Богу................

Кошка Мурка
04-28-2011, 04:15 PM
Если вас так этот вопрос зацепил позвоните в любое консульство России в США и задайте им этот вопрос,а мне надоело как попугаю все разжевывать .Ну что за дет сад ей Богу................ - да не надо сердиться. :)
Просто у всех разный опыт получается, если его подытожить, то:

а) в Европе ставят отметку сразу;
б) в Вашингтоне тоже сразу;
в) в Сиэтле и СФ - нет, не ставят;

г) но возможно, необходимо было спросить заранее, на стадии подачи доков - можно ли поставить штампик сразу, если внутренний паспорт на руках (он не у всех на руках, это раз, и не все об этой возможности знают - это два, именно поэтому, вероятно, одни получают отметки, другие штампики. :D)

д) и наконец - есть люди со штампиком, не поставившие отметки в МИДе по причине отсутствия внутреннего паспорта, и тем не менее выезжающие из России без проблем - см. тему дяди Фёдора о "неопалимой печати". ;)

OlyaNN
04-28-2011, 04:56 PM
Я в мае 2010 получила в консульстве Сиэттла а вы в посольстве вот и разница:))))
Видно все же работает в посольстве потому как в консульстве не работает там надо делать отметку в МИДе .

В хьюстоне в консульстве тоже печать ставят, если внутренний с собой принести

А вот с сайта консульства в Сиэтле:

"ВНИМАНИЕ: При получении общегражданского заграничного паспорта заявитель может предоставить в Генеральное консульство внутренний российский паспорт (для детей, не достигших 14 лет – свидетельство о рождении) для простановки штампа о выданном ОЗП."

Они наверно тогда ещё не ставили, когда вы получали, щас ставят везде....

Lev Kobrin
04-28-2011, 09:49 PM
В хьюстоне в консульстве тоже печать ставят, если внутренний с собой принести

А вот с сайта консульства в Сиэтле:

"ВНИМАНИЕ: При получении общегражданского заграничного паспорта заявитель может предоставить в Генеральное консульство внутренний российский паспорт (для детей, не достигших 14 лет – свидетельство о рождении) для простановки штампа о выданном ОЗП."

Они наверно тогда ещё не ставили, когда вы получали, щас ставят везде....

Все абсолютно правильно, и ставили всегда. Просто им нужно сказать, что внутренний паспорт имеется.

Dova
04-28-2011, 09:50 PM
Все абсолютно правильно, и ставили всегда. Просто им нужно сказать, что внутренний паспорт имеется.

А если не имеется- достаточно печати о ПМЖ в заграничном.

/и никаких проблем и отметок в МИДе
Раздули проблему из ничего /

Sultan
04-28-2011, 10:48 PM
Все абсолютно правильно, и ставили всегда. Просто им нужно сказать, что внутренний паспорт имеется.
Ага а все дураки ,я поняла:)))
Господа у меня есть внутренний паспорт и без него мне загран не отдали ,НО ОТМЕТКУ СКАЗАЛИ ДЕЛАТЬ В МИДЕ ;)))

Кстати не поленилась позвонила в консульство в Сиэттле и все что я тут написала все мне тоже самое сказали
отметку делается только в МИДе в России ,значит каждое консульство делает по своему ,хотя получается в СФ и НЙ так же:)

OlyaNN
04-28-2011, 10:57 PM
Ага а все дураки ,я поняла:)))
Господа у меня есть внутренний паспорт и без него мне загран не отдали ,НО ОТМЕТКУ СКАЗАЛИ ДЕЛАТЬ В МИДЕ ;)))

Кстати не поленилась позвонила в консульство в Сиэттле и все что я тут написала все мне тоже самое сказали
отметку делается только в МИДе в России ,значит каждое консульство делает по своему ,хотя получается в СФ и НЙ так же:)

Значит на сайте консульства врут?:rolleyes:
Я ж вам с вашего же Сиэтловского ссылку привела.

Sultan
04-28-2011, 11:00 PM
Значит на сайте консульства врут?:rolleyes:
Я ж вам с вашего же Сиэтловского ссылку привела.

Незнаю ,я больше верю не сайту а живому человеку который мне ответил по телефону плюс людям которые недавно получали паспорта в Сиэттле (2 недели назад и так же им сказали что штамп ставить в МИДе в России ) может что то изменится но пока все по старому по крайней мере в Сиэттле ( хотя как я поняла в СФ так же ,человек же написал что они недавно получили и так же была бумажка)

OlyaNN
04-28-2011, 11:14 PM
Незнаю ,я больше верю не сайту а живому человеку который мне ответил по телефону плюс людям которые недавно получали паспорта в Сиэттле (2 недели назад и так же им сказали что штамп ставить в МИДе в России ) может что то изменится но пока все по старому по крайней мере в Сиэттле ( хотя как я поняла в СФ так же ,человек же написал что они недавно получили и так же была бумажка)

Ну в случае с тем человеком( из СФ) , у них же как раз внутреннего и не было паспорта, поэтому и дали бумажку....
а на счёт Сиэтла, ну странно. что у них информация не соответствует сайту, хотя всё может быть...

Sultan
04-28-2011, 11:41 PM
Ну в случае с тем человеком( из СФ) , у них же как раз внутреннего и не было паспорта, поэтому и дали бумажку....
а на счёт Сиэтла, ну странно. что у них информация не соответствует сайту, хотя всё может быть...

Не у человека, а у ребенка которому 14 лет это разные вещи ,я устала если честно вести этот бессмысленный спор в сообщении автора ясно и понятно написано что они получили паспорта с бумажкой что в МИДе надо сделать отметку ,но у ребенка нет паспорта так как ему только исполнилось 14 лет и внутренний он должен получить ,вопрос его был по сути как поступить........

Sultan
04-28-2011, 11:53 PM
Все абсолютно правильно, и ставили всегда. Просто им нужно сказать, что внутренний паспорт имеется.

Лев вы меня извините но вы получали загран паспорт в США?Процедуру знаете?
Без внутреннего паспорта у вас доки на загран не примут ваш внутренний паспорт является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВАШЕГО ГРАЖДАНСТВА ,в перечне документов есть пункт где сказано что нужна копия внутреннего паспорта ,о чем тогда разговор что НАДО ИМ СКАЗАТЬ :rofl:

ОФОРМЛЕНИЕ НОВОГО РОССИЙСКОГО ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА ГРАЖДАНАМ РОССИИ,
ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИМСЯ В США И
ИМЕЮЩИМ РЕГИСТРАЦИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1.Заявление на имя Генерального консула Российской Федерации
2. Анкета-заявление о выдаче ОЗП
3. Общегражданский заграничный паспорт (впоследствии возвращается владельцу) и копии всех его страниц, где есть отметки.
4. Копия общегражданского (внутреннего) паспорта гражданина Российской Федерации.

Напоминаем, что если у заявителя отсутствует вышеуказанный документ, то он должен подтвердить свою принадлежность к российскому гражданству (см. порядок подтверждения российского гражданства).

Документы на обмен заграничного паспорта могут быть приняты только после того как будет получен положительный ответ о принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации.

5. Фотографии размером 3,5 х 4,5 см - 4 шт.

6. Денежный перевод

У тех же кто на ПМЖ внутреннего паспорта нет у них штамп о ПМЖ стоит и то что выше их не касается:))))

OlyaNN да вы правы на сайте написано что вы выделили ,незнаю может пока не вступило в силу ,незнаю правда :(((

OlyaNN
04-28-2011, 11:54 PM
Не у человека, а у ребенка которому 14 лет это разные вещи ,я устала если честно вести этот бессмысленный спор в сообщении автора ясно и понятно написано что они получили паспорта с бумажкой что в МИДе надо сделать отметку ,но у ребенка нет паспорта так как ему только исполнилось 14 лет и внутренний он должен получить ,вопрос его был по сути как поступить........

И что я не так написала?8O Вы уже похоже сама с собой спорите, чесно говоря...:)

Кошка Мурка
04-29-2011, 12:01 AM
Вопрос - нельзя ли сделать внутренний паспорт быстро, если ребенок там не прописан, чтобы поставить штамп в МИДе?
Нельзя ли выехать из России без этого пресловутого штампа?
Есть ли какие-то варианты? Дедушка нашего сына совсем плох о хочет повидать внука напоследок. - если деть там не прописан, проще всего, наверное, поставить его на учёт в консульство.

Без штампа люди выезжают (вот здесь - http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4623803&postcount=1 ), но с мальчиком 14-ти лет я бы не стала рисковать (в военкоматах на учёт сейчас тоже с 14-ти лет ставят, насколько я знаю, при выезде могут начать выяснять, что и почему, на паспортном контроле это меньше всего надо...).

Sultan
04-29-2011, 12:04 AM
(в военкоматах на учёт сейчас тоже с 14-ти лет ставят, насколько я знаю, при выезде могут начать выяснять, что и почему, на паспортном контроле это меньше всего надо...).
А чего так рано? Ведь призыв с 18 лет ....
Расстроили я хотела до 17 потянуть с учетом ,видать придется на учет становится в консульство ,сыну тоже 14 исполнилось:(((

Кошка Мурка
04-29-2011, 12:15 AM
А чего так рано? Ведь призыв с 18 лет ....
Расстроили я хотела до 17 потянуть с учетом ,видать придется на учет становится в консульство ,сыну тоже 14 исполнилось:((( - допризывный учёт. Раньше ставили с 16-ти или с 17-ти вроде.

У меня сведения примерно десятилетней давности - тогда знакомая срочно сына увозила в Финляндию до исполнения ему 14-ти лет (выезжала вся семья на ПМЖ, они спокойно занимались квартирой, отправкой вещей и т.п., и вдруг бумажка пришла из военкомата - приходить ребёнку на учёт становиться в 14-ть, за месяц до дня рождения. Еле-еле успели получить загран и вывезти, за несколько дней до ДР. Не успели бы - тоже увезли бы, но с гораздо бОльшей бумажной тягомотиной и нервами.)

Сейчас как - в точности не знаю, может, что-то опять поменялось.
Но лучше не рисковать.

Мати
04-29-2011, 04:46 AM
ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе"
http://www.consultant.ru/popular/military/

согласно этого документа - первоначальная постановка на воинский учет осуществляется в 17 лет
/см статья 9, пункт 1/

Dova
04-29-2011, 08:58 AM
Ага а все дураки ,я поняла:)))
Господа у меня есть внутренний паспорт и без него мне загран не отдали ,НО ОТМЕТКУ СКАЗАЛИ ДЕЛАТЬ В МИДЕ ;)))

....:)

Султан, я тебя дурой не считаю, нет )))

Просто усиленно проталкиваю мысль, что если у ребенка есть только иностранный паспорт, то получать внутренний только для того, чтоб не было проблем с вьездом-выездом - лишняя морока.
Гораздо легче поставить в уже имеющийся иностранный печать о ПМЖ в Америке. "и никаких отметок в МИДЕ после этого не нужно " (с)

и не более ...

microb
04-29-2011, 09:07 AM
Султан, я тебя дурой не считаю, нет )))

Просто усиленно проталкиваю мысль, что если у ребенка есть только иностранный паспорт, то получать внутренний только для того, чтоб не было проблем с вьездом-выездом - лишняя морока.
Гораздо легче поставить в уже имеющийся иностранный печать о ПМЖ в Америке. "и никаких отметок в МИДЕ после этого не нужно " (с)

и не более ...

Ну вот что значит поставить отметку о ПМЖ? У меня например написано, что принят на учет (прописки в России нет давно). И кстати, сейчас перерыла оба паспорта, когда получала загранпаспорт последний раз никаких штампов во внутреннем паспорте о выдаче загранпаспорта нет, только в загранпаспорте, что выдан взамен предыдушего.

Dova
04-29-2011, 09:17 AM
Ну вот что значит поставить отметку о ПМЖ? У меня например написано, что принят на учет (прописки в России нет давно). И кстати, сейчас перерыла оба паспорта, когда получала загранпаспорт последний раз никаких штампов во внутреннем паспорте о выдаче загранпаспорта нет, только в загранпаспорте, что выдан взамен предыдушего.

это и есть- поставлена на учет
и что-то про постоянное место жительства в Америке
посмотреть? что там точно написано
если тебе нужно

Слушай, я не знаю, какие отметки ставят, когда два паспорта.

Брюнетко
04-29-2011, 09:23 AM
это и есть- поставлена на учет
и что-то про постоянное место жительства в Америке
посмотреть? что там точно написано
если тебе нужно

Слушай, я не знаю, какие отметки ставят, когда два паспорта.

если есть в россии регистрация, то при подаче заявления на загранпаспорт в графе "цель" вы указываете "для временных выездов", и свой адрес пишете тот что в россии... тогда вам нужен внутренний паспорт и нужна отметка в миде...
если вы в россии выписаны, вам нужно встать на консульский учет, в этом случае, загранпаспорт вы будете получать "для постоянного проживания" и указывать свой американский адрес...
тогда внутренний паспорт вам не нужен и никакие отметки нигде не ставятся :34:

Sultan
04-29-2011, 09:33 AM
Султан, я тебя дурой не считаю, нет )))

Просто усиленно проталкиваю мысль, что если у ребенка есть только иностранный паспорт, то получать внутренний только для того, чтоб не было проблем с вьездом-выездом - лишняя морока.
Гораздо легче поставить в уже имеющийся иностранный печать о ПМЖ в Америке. "и никаких отметок в МИДЕ после этого не нужно " (с)

и не более ...

Я именно об этом и написала сразу что ребенка надо поставить на учет,вопрос автора в этом и был что делать с ребенком ,все остальное как выясняется вода ,одним дают бумагу другим сразу ставят печать в паспорт каждое консульство работает по своему как я поняла:)))))

Sultan
04-29-2011, 09:34 AM
если есть в россии регистрация, то при подаче заявления на загранпаспорт в графе "цель" вы указываете "для временных выездов", и свой адрес пишете тот что в россии... тогда вам нужен внутренний паспорт и нужна отметка в миде...
если вы в россии выписаны, вам нужно встать на консульский учет, в этом случае, загранпаспорт вы будете получать "для постоянного проживания" и указывать свой американский адрес...
тогда внутренний паспорт вам не нужен и никакие отметки нигде не ставятся :34:
Что я и писала последние пару страниц ,Ирена все четко сформулировала:34::sfs:

Dova
04-29-2011, 09:44 AM
если есть в россии регистрация, то при подаче заявления на загранпаспорт в графе "цель" вы указываете "для временных выездов", и свой адрес пишете тот что в россии... тогда вам нужен внутренний паспорт и нужна отметка в миде...
если вы в россии выписаны, вам нужно встать на консульский учет, в этом случае, загранпаспорт вы будете получать "для постоянного проживания" и указывать свой американский адрес...
тогда внутренний паспорт вам не нужен и никакие отметки нигде не ставятся :34:

Ирене, вы не в теме ))
У меня нет "адреса в России"...

/я это все прошла 20 лет назад )/

Dova
04-29-2011, 09:45 AM
Что я и писала последние пару страниц ,Ирена все четко сформулировала:34::сфс:

для ее и , наверное,твоей конкретной ситуации

А ситуаций - тысячи )

Брюнетко
04-29-2011, 09:49 AM
для ее и , наверное,твоей конкретной ситуации

А ситуаций - тысячи )

да не тысячи... вариантов два:
либо вы состоите на консульском учете, либо нет
вторым нужна отметка в миде

Dova
04-29-2011, 09:51 AM
да не тысячи... вариантов два:
либо вы состоите на консульском учете, либо нет
вторым нужна отметка в миде

мой пост был о ваших разьяснениях мне "про внутренний паспорт и адресс в России"
/проехали/

microb
04-29-2011, 09:52 AM
да не тысячи... вариантов два:
либо вы состоите на консульском учете, либо нет
вторым нужна отметка в миде

А вот как раз для постановки на учет у меня похоже и потребовали внутренний паспорт, что бы убедиться, что я в России не прописана

Брюнетко
04-29-2011, 09:52 AM
мой пост был о ваших разьяснениях мне "про внутренний паспорт и адресс в России"
/проехали/

это я не вам разъясняла :wink1:
сорри, наверное не то заквотала
вот корова я бестолковая, нет мне прощенья :monashka5:

Брюнетко
04-29-2011, 09:55 AM
А вот как раз для постановки на учет у меня похоже и потребовали внутренний паспорт, что бы убедиться, что я в России не прописана

либо листок убытия, который вам выдает паспортный стол, когда вы выписываетесь...
это только при постановке, я рассматриваю ситуацию когда вы УЖЕ СТОИТЕ на учете...
как например ребенок, который родился.
ему внутренний российский паспорт в принципе получать незачем :34:

microb
04-29-2011, 10:17 AM
либо листок убытия, который вам выдает паспортный стол, когда вы выписываетесь...
это только при постановке, я рассматриваю ситуацию когда вы УЖЕ СТОИТЕ на учете...
как например ребенок, который родился.
ему внутренний российский паспорт в принципе получать незачем :34:

Так какого черта тогда в этом консулате над людми издеваются, требуют внутренний паспорт ребенка?

Брюнетко
04-29-2011, 10:18 AM
Так какого черта тогда в этом консулате над людми издеваются, требуют внутренний паспорт ребенка?

для чего его требуют?
если ребенок родился в сша, то он уже состоит на консульском учете с того дня когда его приняли в российское гражданство, и постоянной регистрации на территории россии у него нет... и никакие отметки ему ставить в миде не нужно... новый загранпаспорт выдается взамен нового

вот смотрите: http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html

Если заявитель не имеет действительного внутреннего российского паспорта нового образца, а срок действия загранпаспорта истек, необходимо сделать запрос о принадлежности заявителя к российскому гражданству.

Sultan
04-29-2011, 10:23 AM
Так какого черта тогда в этом консулате над людми издеваются, требуют внутренний паспорт ребенка?

Там не требуют ничего если есть свидетельство этого хватает ,в ситуации описанной автором мальчику 14 лет тут уже надо решать толи делать паспорт в России толи ставить ребенка на учет ,вот и все:))))
Ситуация по сути абсолютно проста просты мы все ее раздули в трагедию а по сути у них все просто и консулат непричем:))

microb
04-29-2011, 10:30 AM
Там не требуют ничего если есть свидетельство этого хватает ,в ситуации описанной автором мальчику 14 лет тут уже надо решать толи делать паспорт в России толи ставить ребенка на учет ,вот и все:))))
Ситуация по сути абсолютно проста просты мы все ее раздули в трагедию а по сути у них все просто и консулат непричем:))

я из поста поняла, что консулат никаких вариантов не предлагает, кроме получения внутреннего паспорта и постановки туда печати

Dova
04-29-2011, 10:30 AM
Так какого черта тогда в этом консулате над людми издеваются, требуют внутренний паспорт ребенка?

да никто не требует...еклмн

Это люди от незнания предполагают, что это- "единственный способ свободного передвижения и способ избежать отметок в Миде"

/ну надо же все же тему читать...хоть как-то...перед тем как постать
люди/

Sultan
04-29-2011, 10:39 AM
да никто не требует...еклмн

Это люди от незнания предполагают, что это- "единственный способ свободного передвижения и способ избежать отметок в Миде"

/ну надо же все же тему читать...хоть как-то...перед тем как постать
люди/
правельно никто не требует :))
Есть два варианта как писала Ирена и родители должны сами решить какой им подходит ,но если ребенок не прописан в России то вариант один постановка на учет и никаких отметок делать в МИДе не надо .
Получение внутреннего это личное дело самих родителей нужен ребенку паспорт или нет ,вот моему 14 стукнуло ,я считаю ему не нужен внутренний паспорт так как жить в России он не будет ,поэтому я его просто поставлю на учет в консульстве и все вопрос о внутреннем не будет вообще стоять :)))

Мати
04-29-2011, 12:51 PM
да не тысячи... вариантов два:
либо вы состоите на консульском учете, либо нет
вторым нужна отметка в миде

гыыы, нет, не нужна :rofl: если во внутренний паспорт сразу поставить отметку о получении загранпаспорта...

Брюнетко
04-29-2011, 12:54 PM
гыыы, нет, не нужна :rofl: если во внутренний паспорт сразу поставить отметку о получении загранпаспорта...

ну без разницы где ... главно отметка

Мати
04-29-2011, 12:57 PM
ну без разницы где ... главно отметка

ну можно и так посмотреть, но лично мне было бы неудобно куда-то таскаться специально, точно так же как и моей подруге, живущей в вегасе...

Брюнетко
04-29-2011, 12:59 PM
ну можно и так посмотреть, но лично мне было бы неудобно куда-то таскаться специально, точно так же как и моей подруге, живущей в вегасе...

а мне было приятно на смоленку прогуляться :34:

Мати
04-29-2011, 12:59 PM
а вообще, я согласна с Дове, все идет от незнания, зачастую мы сами себе жизнь усложняем, да и в консулатах работники не хотят шевелиться...делают не так как удобно нам, а так, как удобно им...

Брюнетко
04-29-2011, 01:02 PM
потомучто вместо того чтоб на форумах из пустого в порожнее мусолить, на сайт генконсульства идешь, там все очень доступно написано...
для тугих - распечатать и прочитать два раза... нужное хайлайтать и брать с собой на апойнтмент :grum:

Мати
04-29-2011, 01:05 PM
правельно никто не требует :))
Есть два варианта как писала Ирена и родители должны сами решить какой им подходит ,но если ребенок не прописан в России то вариант один постановка на учет и никаких отметок делать в МИДе не надо .
Получение внутреннего это личное дело самих родителей нужен ребенку паспорт или нет ,вот моему 14 стукнуло ,я считаю ему не нужен внутренний паспорт так как жить в России он не будет ,поэтому я его просто поставлю на учет в консульстве и все вопрос о внутреннем не будет вообще стоять :)))

согласна, что получение паспорта - дело тех, кто его получает
но не связывала бы с "жит в России не будет", так как получение/неполучение внутреннего паспорта не виляет на вопрос жить или не жеить в России, если возникнет необходимость, внутренний паспорт всегда можно позднее получить.. :)

motorsep
07-02-2011, 12:22 PM
Имею двойное гражданство. Недавно получил новый Российский загран-паспорт, вылетаю в Россию навестить родителей.

Вопрос - как вылетать из США и влетать в Россию с двумя паспортами?

Какой паспорт подавать на вылете из Америки и какой - на влете в Россию ?

Dova
07-02-2011, 12:35 PM
Имею двойное гражданство. Недавно получил новый Российский загран-паспорт, вылетаю в Россию навестить родителей.

Вопрос - как вылетать из США и влетать в Россию с двумя паспортами?

Какой паспорт подавать на вылете из Америки и какой - на влете в Россию ?

оба, везде

Lev Kobrin
07-02-2011, 02:32 PM
Имею двойное гражданство. Недавно получил новый Российский загран-паспорт, вылетаю в Россию навестить родителей.

Вопрос - как вылетать из США и влетать в Россию с двумя паспортами?

Какой паспорт подавать на вылете из Америки и какой - на влете в Россию ?

Вы имеете не двойное гражданство, а ДВА гражданства - это разные вещи.
При вылете из Штатов, влете в Россию и вылете из нее показываете российский паспорт, при влете в Штаты показываете американский.

Dova
07-02-2011, 02:33 PM
Вы имеете не двойное гражданство, а ДВА гражданства - это разные вещи.
При вылете из Штатов, влете в Россию и вылете из нее показываете российский паспорт, при влете в Штаты показываете американский.

но при регистрации просят показать оба :rofl:

Лев, вы так летали? с двумя паспортами ?
я- ежегодно ))

Экспортёр
07-02-2011, 02:36 PM
но при регистрации просят показать оба :rofl:

Лев, вы так летали? с двумя паспортами ?
я- ежегодно ))

А у меня - вообще золотая карточка от Аэрофлота. А миль - на 2 билета бизнес классом. Вот только летать мне некогда уже... А так да. Туда - один показал. На вылете в Америку просят и американский предъявить... А Россию - тоже 2 показывать надо. А то ж никаких виз...

Dova
07-02-2011, 02:38 PM
А у меня - вообще золотая карточка от Аэрофлота. А миль - на 2 билета бизнес классом. Вот только летать мне некогда уже... А так да. Туда - один показал. На вылете в Америку просят и американский предъявить...

я Аэрофлотом не летаю :chmo:
про ваши мили в другой теме начиталась...тоже буду собирать
а то что, как эта :korova:

Экспортёр
07-02-2011, 02:40 PM
я Аэрофлотом не летаю :chmo:
про ваши мили в другой теме начиталась...тоже буду собирать
а то что, как эта :korova:

Я как то один раз летел бизнес классом и они мне наливать перестали. Ну я пожаловался. И они мне ещё миль дали. Короче, самолёты новые. Пилоты опытные. Мне намного лучше нра, чем той же фашистской Люфтганзой. И не шляЦЦо по ФРГ - прямой рейс таки...

Dova
07-02-2011, 02:42 PM
Я как то один раз летел бизнес классом и они мне наливать перестали. Ну я пожаловался. И они мне ещё миль дали. Короче, самолёты новые. Пилоты опытные. Мне намного лучше нра, чем той же фашистской Люфтганзой. И не шляЦЦо по ФРГ - прямой рейс таки...

у меня маршрут другой ))

Экспортёр
07-02-2011, 02:43 PM
у меня маршрут другой ))

Какой другой? Вы с Гаваев летаете?

Dova
07-02-2011, 02:44 PM
Какой другой? Вы с Гаваев летаете?

нет
не в Москву )

Экспортёр
07-02-2011, 02:48 PM
нет
не в Москву )

Аэрофлот и через Москву довезёт в любые рАссейские е*еня! :27: Даже в Куеф и Быку!

Dova
07-02-2011, 02:50 PM
Аэрофлот и через Москву довезёт в любые рАссейские е*еня! :27: Даже в Куеф и Быку!

я тебе дам..."е*еня" :fight:
Финнаиром, через Хелсинки. в СПб ))

Экспортёр
07-02-2011, 02:51 PM
я тебе дам..."е*еня" :fight:
Финнаиром, через Хелсинки. в СПб ))

Ну да. Про Питер низзя пока так. Оттуда жеж Ваш президент. Чревато! :rofl:

motorsep
07-02-2011, 03:25 PM
Вы имеете не двойное гражданство, а ДВА гражданства - это разные вещи.

А это не одно и то же? Не вижу ни какой разницы. Dual как раз двойное.

ETTY
07-02-2011, 08:32 PM
А это не одно и то же? Не вижу ни какой разницы. Dual как раз двойное.

Нет... не одно и тоже.

Двойное гражданство - это когда человек является гражданином страны А и B, и между этими странами есть соответсвующее соглашение, что человек с гражданствами обеих этих стран в случае чего будет рассматриваться как гражданин обеих стран.

Два гражданства - это когда у человека гражданства стран А и B, но между ними нет никаких соглашений и каждой из стран глубоко фиолетово на другие гражданства. Т.е человек находясь на территории страны А, является гражданином стрыны А и только, тоже самое когда он находится в стране B.

motorsep
07-02-2011, 09:37 PM
Двойное гражданство - это когда человек является гражданином страны А и B, и между этими странами есть соответсвующее соглашение, что человек с гражданствами обеих этих стран в случае чего будет рассматриваться как гражданин обеих стран.


А есть ли такое в мире? (кроме примеров бывших колоний)

Neron
07-02-2011, 10:12 PM
А есть ли такое в мире? (кроме примеров бывших колоний)

Страны ЕС.

Lev Kobrin
07-03-2011, 04:32 AM
но при регистрации просят показать оба :rofl:

Лев, вы так летали? с двумя паспортами ?
я- ежегодно ))
Летал и летаю. И не я один, таких сотни. При какой регистрации? В Штатах могут спросить, есть ли виза в Россию - показали российский паспорт. В России уже давно не спрашивают, есть ли у вас виза в страну назначения; есои спросят - покажете американский паспорт. Наличие двух паспортов уже давно никого не удивляет.

Lev Kobrin
07-03-2011, 04:36 AM
А это не одно и то же? Не вижу ни какой разницы. Dual как раз двойное.
Почитайте на Форуме, я когда целую статью этому посвятил. Dual к Вам не имеет отношения. Между Штатами и Россией нет Договора о Двойном Гражданстве.

Lev Kobrin
07-03-2011, 04:41 AM
Нет... не одно и тоже.

Двойное гражданство - это когда человек является гражданином страны А и B, и между этими странами есть соответсвующее соглашение, что человек с гражданствами обеих этих стран в случае чего будет рассматриваться как гражданин обеих стран.

Два гражданства - это когда у человека гражданства стран А и B, но между ними нет никаких соглашений и каждой из стран глубоко фиолетово на другие гражданства. Т.е человек находясь на территории страны А, является гражданином стрыны А и только, тоже самое когда он находится в стране B.

:ladush::col:

Dova
07-03-2011, 10:17 AM
Летал и летаю. И не я один, таких сотни.
При какой регистрации?
Регистрации билетов. На стойке регистрации ...а вы не знали ? )))


В Штатах могут спросить, есть ли виза в Россию - показали российский паспорт.
Обязателно спросят.Без этого- не зарегистрируют.



В России уже давно не спрашивают, есть ли у вас виза в страну назначения;
США? а мы говорим сейчас именно о американском и российском гражданстве ...
При регистрации билета - обязательно просят показать американский паспорт. И обязательно- российский паспорт - при паспортном контроле, что бы поставить штамп.


есои спросят - покажете американский паспорт.
Так и делаю. всегда ))


Наличие двух паспортов уже давно никого не удивляет.
конечно не удивляет...Кто бы спорил.
а кто по этому поводу удивлялся ?))))


Лев, вы опять начинаете старую историю ))))- оговорились, неточно подали материал...
...и теперь страниц 100 будете откручивать назад, не по-теме вопроса
Пока все не забудется и все не забудут ваш неверный ответ. :)

Maine_Coon
07-03-2011, 12:57 PM
Ну да. Про Питер низзя пока так. Оттуда жеж Ваш президент. Чревато! :rofl:

Обама на самом деле из Питера?:rolleyes::rofl:

Dova
07-03-2011, 01:55 PM
Обама на самом деле из Питера?:роллеыес::рофл:

это он так пошутил :rofl:

Кошка Мурка
07-03-2011, 03:01 PM
А у меня - вообще золотая карточка от Аэрофлота. А миль - на 2 билета бизнес классом. Вот только летать мне некогда уже... А так да. Туда - один показал. На вылете в Америку просят и американский предъявить... А Россию - тоже 2 показывать надо. А то ж никаких виз... - расскажите мне, как эти мили накопить? Или ссылку киньте, где почитать. Плиз. :27:

Maine_Coon
07-03-2011, 03:08 PM
- расскажите мне, как эти мили накопить? Или ссылку киньте, где почитать. Плиз. :27:

Я думаю, на любом сайте любой авиакомпании, в том числе аэрофлотовском, есть подробная инфа об этом.

Не вступал, но скажу::rofl:

Я налетал туеву кучу по разным маршрутам в своей жизни, но никогда с майлами не заморачивался, а всегда искал просто дешевые билеты. Мне кажется, это выгоднее. Может и упустил что-то в жизни.

Dova
07-03-2011, 03:11 PM
- расскажите мне, как эти мили накопить? Или ссылку киньте, где почитать. Плиз. :27:

vot
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=67749

Кошка Мурка
07-03-2011, 03:15 PM
vot
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=67749 - спасибо.

Lev Kobrin
07-03-2011, 03:34 PM
Регистрации билетов. На стойке регистрации ...а вы не знали ? )))


Обязателно спросят.Без этого- не зарегистрируют.


США? а мы говорим сейчас именно о американском и российском гражданстве ...
При регистрации билета - обязательно просят показать американский паспорт. И обязательно- российский паспорт - при паспортном контроле, что бы поставить штамп.

Так и делаю. всегда ))

конечно не удивляет...Кто бы спорил.
а кто по этому поводу удивлялся ?))))


Лев, вы опять начинаете старую историю ))))- оговорились, неточно подали материал...
...и теперь страниц 100 будете откручивать назад, не по-теме вопроса
Пока все не забудется и все не забудут ваш неверный ответ. :)
Где я оговорился? Был вопрос, можно ли с двумя паспортами, я ответил - да. Что в России уже не спрашивают, есть ли виза в США - поверьте, уже года два, как их это не интересует. Авиакомпания - да, та может спросить, чтобы ее не оштрафовали в случае чего, а погранцам чихать есть у вас виза или нет. Так в чем ошибка?

Dova
07-03-2011, 03:46 PM
еще раз ваш пост перепечатаю..я не ленивая )))
Кратко, в этот раз :

Летал и летаю. И не я один, таких сотни.
При какой регистрации? В Штатах
могут спросить, есть ли виза в Россию - показали российский паспорт. В России уже
давно не спрашивают, есть ли у вас виза в страну назначения;
есои спросят - покажете американский паспорт.
Наличие двух паспортов уже давно никого не удивляет.

- регистрации билетов. что за вопрос у "опытного путешественника" ?
- не "могут" , а обязательно спросят
- едущего в США- спрашивают всегда
- не "если", а обязательно спросят
...а в общем и целом- как будьто вы и ответил ...не вдаваясь в мелкие ...лол...неточности

Поэтому не поняла- что вам не понравилось в моем ответе "оба, везде" ?
На пути туда и оттуда оба паспорта спросят , как миниму, один раз. Обязательно

Dova
07-03-2011, 03:49 PM
Где я оговорился? Был вопрос, можно ли с двумя паспортами, я ответил - да. Что в России уже не спрашивают, есть ли виза в США - поверьте, уже года два, как их это не интересует. Авиакомпания - да, та может спросить, чтобы ее не оштрафовали в случае чего, а погранцам чихать есть у вас виза или нет. Так в чем ошибка?

Какая виза?
Вы уже совсем забыли о чем речь?
О человеке с двумя паспортами. Американским и российским
...спросил- не "можно ли", а "где какой показывать" ?



надо же так следы запутывать уметь ...)))

larsen
07-03-2011, 06:10 PM
Страны ЕС.

страны???
эт о двойном???
там их штуки 2-3...:confused:

Neron
07-03-2011, 08:54 PM
страны???
эт о двойном???
там их штуки 2-3...:confused:

В рамках ЕС действует договор об упрощенном приобретении гражданства и о взаимном признании двойного гражданства.

larsen
07-03-2011, 09:01 PM
В рамках ЕС действует договор об упрощенном приобретении гражданства и о взаимном признании двойного гражданства.

да что ВЫ????? какие ???
некоторые страны ЕС автоматически лишают своего гражданства
при обретении иного))))

Lev Kobrin
07-03-2011, 10:55 PM
Какая виза?
Вы уже совсем забыли о чем речь?
О человеке с двумя паспортами. Американским и российским
...спросил- не "можно ли", а "где какой показывать" ?



надо же так следы запутывать уметь ...)))
Вы прикидываетесь ил так и есть?
Когда человек подает при выезде из России только русский паспорт, его МОГУТ спросить (а не обязательно спросят, Вам объясняют, что погранцов это давно не волнует, как и не волнует куда Вы летите), есть ли у него виза (у него же на лбу не написано, что он еще и американец), тогда показываешь американский паспорт.
Я каждую неделю куда-нибудь летаю из России, и никого не волнует, куда я лечу и есть ли у меня въездная виза. Иногда только авиаперевозчик может спросить.

Dova
07-03-2011, 11:04 PM
ждала, ждала...не скрою ;)

вот пост, на который вы пытались ) ...ответить
О каких визах вы ведете речь?8O при чем тут это ваше ...словоблудие не по теме ?


Имею двойное гражданство. Недавно получил новый Российский загран-паспорт, вылетаю в Россию навестить родителей.

Вопрос - как вылетать из США и влетать в Россию с двумя паспортами?

Какой паспорт подавать на вылете из Америки и какой - на влете в Россию ?
а вот ваш неточный, приблизительный ответ

В Штатах могут спросить, есть ли виза в Россию - показали российский паспорт. В России уже давно не спрашивают, есть ли у вас виза в страну назначения; есои спросят - покажете американский паспорт. Наличие двух паспортов уже давно никого не удивляет.

Dova
07-03-2011, 11:07 PM
теперь еще раз разберем ваш пост ...:rofl:

Вы прикидываетесь ил так и есть?
Когда человек подает при выезде из России только русский паспорт,
При выезде из России русский паспорт подается на паспортном контроле, чтобы поставить штамп о выезде и там никогда не интересуются другими паспортами.


его МОГУТ спросить (а не обязательно спросят, Вам объясняют, что погранцов это давно не волнует, как и не волнует куда Вы летите), есть ли у него виза (у него же на лбу не написано, что он еще и американец), тогда показываешь американский паспорт.

Американский паспорт ВСЕГДА спрашивают еще до паспортного контроля, при регистрации билета
и...каая виза ? - у человека два паспорта.Или вы уже о ком-то другом ? ;)




Я каждую неделю куда-нибудь летаю из России, и никого не волнует, куда я лечу и есть ли у меня въездная виза. Иногда только авиаперевозчик может спросить.
остальное- лирика

Вы уже стали слегка передергивать и пересказывать мои же комментарии, но- своими словами ;)
...но я прощаю ))

Lev Kobrin
07-03-2011, 11:45 PM
теперь еще раз разберем ваш пост ...:rofl:

При выезде из России русский паспорт подается на паспортном контроле, чтобы поставить штамп о выезде и там никогда не интересуются другими паспортами.



Американский паспорт ВСЕГДА спрашивают еще до паспортного контроля, при регистрации билета
и...каая виза ? - у человека два паспорта.Или вы уже о ком-то другом ? ;)



остальное- лирика

Вы уже стали слегка передергивать и пересказывать мои же комментарии, но- своими словами ;)
...но я прощаю ))
Ладно, доказывать что-то упертому бесполезно. Если Вы не понимаете элементарных вещей, говорить больше не стоит.

Srg Clock
07-03-2011, 11:48 PM
А как полёт в/из Украины?

Dova
07-03-2011, 11:48 PM
Ладно, доказывать что-то упертому бесполезно. Если Вы не понимаете элементарных вещей, говорить больше не стоит.

Лев, это не вежливо.Я вас упертым не называла , хотя...

Вы ничего не можете доказать ...
более того- вы боитесь признать, что были не правы
А это не так страшно ))

larsen
07-03-2011, 11:50 PM
А как полёт в/из Украины?

в Украине двойное и два гражданства
запрещены!

BlackPanther
07-03-2011, 11:54 PM
Дова/Лев...

я не знаю, кто прав... но у меня давно назревал вопрос. У меня два паспорта. Один наш, синенький, другой из бСССР.
Я по наивности-дурости один раз съездила /хотя знала, что двух гр-в не признают/. Меня арестовали на контроле. не пустить обратно в штаты не могли. паспорт не отдавали, я начала выступать )) и отдали.

Вопрос. могу ли я с этим паспортом ехать через Россию? от нас близко. просто в моей стране все через ж..пу. Россия будет иметь претензии?

Dova
07-03-2011, 11:57 PM
Я про Украину ничего не знаю

BlackPanther
07-04-2011, 12:11 AM
Я про Украину ничего не знаю

да им-таки и легко. туда можно с синеньким летать без проблем.

/блин, че я не оттуда?/

larsen
07-04-2011, 05:28 PM
В рамках ЕС действует договор об упрощенном приобретении гражданства и о взаимном признании двойного гражданства.

смелое заявление!!!!
а откуда - Вы так и не пояснили(((
Жду)

Srg Clock
07-04-2011, 06:37 PM
в Украине двойное и два гражданства
запрещены!

Поэтому и спрашиваю. Не хочется быть арестованным на погранконтроле т.к. "сделал то, что не разрешено и следовательно запрещено и получил второй паспорт".. :(


да им-таки и легко. туда можно с синеньким летать без проблем. /блин, че я не оттуда?/
Не завидуй, есть слухи в прессе, что новый овощ (президент) собирается этот закон реверснуть и требовать визы с америкоцов..

Lev Kobrin
07-04-2011, 09:35 PM
Дова/Лев...

я не знаю, кто прав... но у меня давно назревал вопрос. У меня два паспорта. Один наш, синенький, другой из бСССР.
Я по наивности-дурости один раз съездила /хотя знала, что двух гр-в не признают/. Меня арестовали на контроле. не пустить обратно в штаты не могли. паспорт не отдавали, я начала выступать )) и отдали.

Вопрос. могу ли я с этим паспортом ехать через Россию? от нас близко. просто в моей стране все через ж..пу. Россия будет иметь претензии?
Я думаю,что паспорт бССР просто уже давно недействителен. Поменяйте его на свежий и летайте.
А если Вы из Украины, то фокус вряд ли пройдет.

BlackPanther
07-04-2011, 09:48 PM
Я думаю,что паспорт бССР просто уже давно недействителен. Поменяйте его на свежий и летайте.
А если Вы из Украины, то фокус вряд ли пройдет.

Паспорт действительный. Если бы был просроченный, то менять только в самой стране, либо в посольстве. Страна не признает двойного гражданства.
Нет, не из Украины.

Neron
07-04-2011, 09:59 PM
Паспорт действительный. Если бы был просроченный, то менять только в самой стране, либо в посольстве. Страна не признает двойного гражданства.
Нет, не из Украины.

Синенький паспорт -- это из Беларуси. Пофик Беларуси сколько у вас гражданств. Никого не слушайте -- правило об автоматическом лишении гражданства отменено более 10 лет назад.

BlackPanther
07-04-2011, 10:08 PM
Синенький паспорт -- это из Беларуси. Пофик Беларуси сколько у вас гражданств. Никого не слушайте -- правило об автоматическом лишении гражданства отменено более 10 лет назад.

:) Синенький - США
но кроме него у меня есть ещё и голубенький. Нет, не Беларусь.

Neron
07-04-2011, 10:10 PM
:) Синенький - США
но кроме него у меня есть ещё и голубенький. Нет, не Беларусь.

Голубенький = Казахстан. Им тоже пофик.

BlackPanther
07-04-2011, 10:12 PM
Им тоже пофик.

вопрос был: могу ли я с этим паспортом ехать через Россию?
не открывая визы? т.е. будет ли России разница?

/я в репу кинула/

Lev Kobrin
07-04-2011, 10:23 PM
вопрос был: могу ли я с этим паспортом ехать через Россию?
не открывая визы? т.е. будет ли России разница?

/я в репу кинула/
Если Россия принимает граждан Вашей страны без визы, то проблем никаких не будет. Казахстан Россия принимает.

BlackPanther
07-04-2011, 10:25 PM
Если Россия принимает граждан Вашей страны без визы, то проблем никаких не будет. Казахстан Россия принимает.

Gracias
осталось только проверить на собственной шкуре :)

Бугор
07-04-2011, 11:05 PM
вопрос был: могу ли я с этим паспортом ехать через Россию?
не открывая визы? т.е. будет ли России разница?

/я в репу кинула/

почему бы не позвонить в посольство России :confused:

BlackPanther
07-05-2011, 01:07 AM
почему бы не позвонить в посольство России :confused:

и что спросить?

Lev Kobrin
07-05-2011, 05:29 AM
Gracias
осталось только проверить на собственной шкуре :)
Вы же говорите, что у Вас паспорт просроченный, или я что-то перепутал?
Если паспорт действителен, езжайте спокойно, если просрочен - нужно менять на новый.

Бугор
07-05-2011, 07:28 AM
и что спросить?

то что ты спрашиваешь здесь, нужна ли транзитная виза при наличии такогото паспотра?

BlackPanther
07-05-2011, 11:04 AM
Вы же говорите, что у Вас паспорт просроченный, или я что-то перепутал?
Если паспорт действителен, езжайте спокойно, если просрочен - нужно менять на новый.

конечно.
где у меня в посте было про просроченный украинский паспорт? :monashka5:

Дова/Лев...

я не знаю, кто прав... но у меня давно назревал вопрос. У меня два паспорта. Один наш, синенький, другой из бСССР.
Я по наивности-дурости один раз съездила /хотя знала, что двух гр-в не признают/. Меня арестовали на контроле. не пустить обратно в штаты не могли. паспорт не отдавали, я начала выступать )) и отдали.

Вопрос. могу ли я с этим паспортом ехать через Россию? от нас близко. просто в моей стране все через ж..пу. Россия будет иметь претензии?

Lev Kobrin
07-05-2011, 11:58 AM
конечно.
где у меня в посте было про просроченный украинский паспорт? :monashka5:
Еще раз, в России проблем быть не должно.

STYLE
07-05-2011, 12:01 PM
Еще раз, в России проблем быть не должно.

Лев, второй паспорт у нее с Казахстана.

BlackPanther
07-05-2011, 05:46 PM
Еще раз, в России проблем быть не должно.

Ок. У знакомых похожая история. Он - россиянин, есть оба паспорта (США и России), она - украинка (паспорта США и Украины).

Им нужно попасть в Россию. И выехать обратно, соответственно...

Neron
07-05-2011, 05:49 PM
Ок. У знакомых похожая история. Он - россиянин, есть оба паспорта (США и России), она - украинка (паспорта США и Украины).

Им нужно попасть в Россию. И выехать обратно, соответственно...

Пусть едут. В чем они видят сложности?

BlackPanther
07-05-2011, 05:50 PM
Пусть едут. В чем они видят сложности?

Без визы?

Neron
07-05-2011, 05:55 PM
Без визы?

Без визы.

Бугор
07-05-2011, 05:57 PM
Без визы.

и сразу к нам, на колыму :rofl:

BlackPanther
07-05-2011, 05:59 PM
так. всё.

всем в баню нафик :)

Neron
07-05-2011, 06:01 PM
так. всё.

всем в баню нафик :)

Грубая ты, Гюльчатай.

(лучше плюсик дай)

BlackPanther
07-05-2011, 06:02 PM
Грубая ты, Гюльчатай.

(лучше плюсик дай)

тебе какого цвета? ;)

Neron
07-05-2011, 06:03 PM
тебе какого цвета? ;)

Плюсики только зеленые бывают :tongue:

BlackPanther
07-05-2011, 06:05 PM
Плюсики только зеленые бывают :tongue:

дальтоникам не все ли равно? :rofl:

/к Акулисту!/ и будь внимательней!

Neron
07-05-2011, 06:06 PM
дальтоникам не все ли равно? :rofl:

/к Акулисту!/ и будь внимательней!

Акулист -- это врач по акулам? :grum:

Lilu
07-05-2011, 06:10 PM
Акулист -- это врач по акулам? :grum:

Точно! Для тех кого укусила акула

BlackPanther
07-05-2011, 06:13 PM
Точно! Для тех кого укусила акула

хотела сказать за что... да застепеснялась... :27:
/ой, настучат мне за флуд в такой теме.../

BlackPanther
07-05-2011, 06:14 PM
Акулист -- это врач по акулам? :grum:

...зрение проверяю... :nail:

Бугор
07-05-2011, 08:51 PM
...зрение проверяю... :nail:

Хотелось бы пригласит племяницу в гости, но опыта в этом ноль. не подскажите как оформить вызов?

STYLE
07-05-2011, 09:04 PM
Хотелось бы пригласит племяницу в гости, но опыта в этом ноль. не подскажите как оформить вызов?

Приглашение составляется в вольной форме, его не надо нотариально заверять. Из приглашения должно быть понятно, кто, кого, с какой целью и на какой срок приглашает. Приглашение можно передать по факсу. К приглашению полезно приложить документы подтверждающие легальность Вашего пребывания в США (ксерокопию паспорта гражданина США или сертификат о натурализации, копию грин карты)

Бугор
07-05-2011, 09:07 PM
Приглашение составляется в вольной форме, его не надо нотариально заверять. Из приглашения должно быть понятно, кто, кого, с какой целью и на какой срок приглашает. Приглашение можно передать по факсу.

то есть как это в вольной, нет никаких форм чтоли?

BlackPanther
07-05-2011, 09:12 PM
Хотелось бы пригласит племяницу в гости, но опыта в этом ноль. не подскажите как оформить вызов?
где-то было уже...

BlackPanther
07-05-2011, 09:13 PM
Хотелось бы пригласит племяницу в гости, но опыта в этом ноль. не подскажите как оформить вызов?

? почему я? :) тут Лев/Нерон - специалисты

получение визы - лотерея.
всё зависит от пакета документов/доказательств и настроения консула в день интервью

larsen
07-05-2011, 09:14 PM
? почему я? :) тут Лев/Нерон специалисты

получение визы - лотерея.
всё зависит от пакета документов/доказательств и настроения консула в день интервью

аха, особенно Нерон))))

Бугор
07-05-2011, 09:14 PM
? почему я? :) тут Лев/Нерон специалисты

получение визы - лотерея.
всё зависит от пакета документов/доказательств и настроения консула в день интервью

ты же к нам на колыму не хочешь :devo:
а к нам очень просто, вжик и на долго :devo:

STYLE
07-05-2011, 09:16 PM
то есть как это в вольной, нет никаких форм чтоли?

Есть одна. Называется Аля Брайтон Бич. Но по ней 100% отказ. :)

BlackPanther
07-05-2011, 09:17 PM
ты же к нам на колыму не хочешь :devo:
а к нам очень просто, вжик и на долго :devo:

меня туда не пустят :)

там тока для граждан :34:

Бугор
07-05-2011, 09:18 PM
меня туда не пустят :)

там тока для граждан :34:

ооо, что ты, поверь, у нас всем рады :wink1:

BlackPanther
07-05-2011, 09:19 PM
ооо, что ты, поверь, у нас всем рады :wink1:

скучаешь? :wink1:

Бугор
07-05-2011, 09:20 PM
скучаешь? :wink1:

неа, некогда скучать

BlackPanther
07-05-2011, 09:21 PM
неа, некогда скучать

а Колыма по тебе? :)

Бугор
07-05-2011, 09:31 PM
а Колыма по тебе? :)

:rofl: silly

BlackPanther
07-05-2011, 09:36 PM
:rofl: silly

гыыыы... :)
/нас уволят за флуд/

Lev Kobrin
07-06-2011, 12:01 AM
Лев, второй паспорт у нее с Казахстана.
Я знаю. Граждане Казахстана въезжают в Россию без визы. Более того, только что подписали Договор о едином таможенном пространстве между Россией, Казахстаном и Белоруссией.