PDA

View Full Version : Паспорта, двойное гражданство



Pages : 1 2 [3] 4 5 6 7

malutka
06-02-2010, 11:34 AM
Здравствуйте! Я гражданка США, но от украинского гражданства не отказывалась, паспорт действителен. Мне нужно будет поехать на Украину на длительный срок, более 3 месяцев, поэтому встал вопрос об оформлении визы.

Есть виза П-2 для лиц с "Украиниан бацкгроунд", ее можно получить максимум на 5 лет, что очень удобно. Как вы думаете, я подхожу под эту категорию? Или имеются в виду лица, которые имели гражданство, но отказались от него после принятия американского?

На сайтах информации не нашла. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, не хочется лишних неприятностей.

Спасибо!!!

- Рина
если ваш укр. паспорт действителен, то почему нельзя ехать по нему?

Dulsineya
06-02-2010, 11:57 AM
Откажитесь от гражданства (скорее - оформите его потерю) и езжайте по визе.

rina_
06-02-2010, 03:51 PM
если ваш укр. паспорт действителен, то почему нельзя ехать по нему?

потому что в нем нет американской визы, так как у меня гражданство, а когда приезжаешь из штатов, всех интересует, по какому поводу ты находился там.

rina_
06-02-2010, 03:52 PM
Откажитесь от гражданства (скорее - оформите его потерю) и езжайте по визе.

Вот хотелось бы избежать таких крайних мер, но спасибо за совет!

nat123
06-02-2010, 03:56 PM
Вот хотелось бы избежать таких крайних мер, но спасибо за совет!

Почему никто не спросит в самом посольстве Украины...я ничего не догоняю. Все живут тут фигову тучу лет, а спрашивают Нерона, который тут 2 года и сам нифига ведь не знает:grum:

rina_
06-02-2010, 04:19 PM
Почему никто не спросит в самом посольстве Украины...я ничего не догоняю. Все живут тут фигову тучу лет, а спрашивают Нерона, который тут 2 года и сам нифига ведь не знает:grum:

Страшно!!! :grum:

fduch
06-02-2010, 04:38 PM
просто история не совсем хорошая, произошла с корефаном.

нехотели в Штаты пускать даж при наличии гринки.

прилетел в LAX дает свой тревел паспорт и гринку чтоб зайти в страну, а его начинают спрашивать - пАчиму в тревел паспорте нету штампиков шо ты в Рашу вЪехал и выехал, ты что туда по их паспорту катаешься?

бе-ме, обяснил на пальцах шо паспорта союза у него нету. а родился он в Укре, а выезжал вааще из Узбекистана. карочи кое-как его впустили.

если я нашим погранцам дам паспорт без штампиков где я был, будут щемить или нет? + у мя паспорта на 2 разных имя :roll:


ЗЫ. посмотрим через 3 недели моя мадама приехать должна она тож с 2мя паспортами.

Baba_Yaga
06-02-2010, 04:44 PM
просто история не совсем хорошая, произошла с корефаном.

нехотели в Штаты пускать даж при наличии гринки.

прилетел в ЛАЪ дает свой тревел паспорт и гринку чтоб зайти в страну, а его начинают спрашивать - пАчиму в тревел паспорте нету штампиков шо ты в Рашу вЪехал и выехал, ты что туда по их паспорту катаешься?

бе-ме, обяснил на пальцах шо паспорта союза у него нету. а родился он в Укре, а выезжал вааще из Узбекистана. карочи кое-как его впустили.

если я нашим погранцам дам паспорт без штампиков где я был, будут щемить или нет? + у мя паспорта на 2 разных имя :ролл:


ЗЫ. посмотрим через 3 недели моя мадама приехать должна она тож с 2мя паспортами.

А он что, беглец? Тогда вроде могут. А по нормальному, Американскому пасспорту - ну как могут Американского гражданина не пустить домой?

Alex5448
06-02-2010, 04:55 PM
А он что, беглец? Тогда вроде могут. А по нормальному, Американскому пасспорту - ну как могут Американского гражданина не пустить домой?
У гражданина нет гринки, так что он беженец.
Вопрос только, почему они требовали штампы из РФ если он вообще ехал в Азербайджан? Может потому что летел Аэрофлотом?

Lilu
06-02-2010, 05:09 PM
потому что в нем нет американской визы, так как у меня гражданство, а когда приезжаешь из штатов, всех интересует, по какому поводу ты находился там.

И что, этот интерес как-то влияет на то, впустить ли в резутьтате в Украину Украинскую гражданку?

fduch
06-02-2010, 05:15 PM
У гражданина нет гринки, так что он беженец.
Вопрос только, почему они требовали штампы из РФ если он вообще ехал в Азербайджан? Может потому что летел Аэрофлотом?

летел Аэрофлотом - прямым рейсом.

ну мАсква была транзитом, бо летел он вааще из Киева.

лана не штамы РФ, а штампы другого государства, там где она теоретически был. например Австрия, в паспорте то штампики что ты там был - по идее быть должны вЪехал и вЫехал. а тут на контроле дают девственно чистый Мериканский паспорт, тут подозрения как-бы возникают.

Alex5448
06-02-2010, 05:37 PM
летел Аэрофлотом - прямым рейсом.

ну мАсква была транзитом, бо летел он вааще из Киева.

лана не штамы РФ, а штампы другого государства, там где она теоретически был. например Австрия, в паспорте то штампики что ты там был - по идее быть должны вЪехал и вЫехал. а тут на контроле дают девственно чистый Мериканский паспорт, тут подозрения как-бы возникают.
Подозрение на что? Есть запрет на пользование паспорта страны исхода?

Dova
06-02-2010, 05:58 PM
просто история не совсем хорошая, произошла с корефаном.

нехотели в Штаты пускать даж при наличии гринки.

прилетел в ЛАЪ дает свой тревел паспорт и гринку чтоб зайти в страну, а его начинают спрашивать - пАчиму в тревел паспорте нету штампиков шо ты в Рашу вЪехал и выехал, ты что туда по их паспорту катаешься?

бе-ме, обяснил на пальцах шо паспорта союза у него нету. а родился он в Укре, а выезжал вааще из Узбекистана. карочи кое-как его впустили.
.

Так "не хотели пускать" или "попросили показать паспорт с визами страны, в которых он был" ?
Показал бы ..."саме выкручивают, а потом удивляются " )

fduch
06-02-2010, 05:58 PM
Подозрение на что? Есть запрет на пользование паспорта страны исхода?

формально нет, но

када ты граждансво получаешь, тыж говоришь что отказываеся от другого гражданства.

Dova
06-02-2010, 05:59 PM
формально нет, но

када ты граждансво получаешь, тыж говоришь что отказываеся от другого гражданства.
нет, конечно
"Америка разрешает иметь два гражданстава."
/учите матчасть/

fduch
06-02-2010, 06:07 PM
Так "не хотели пускать" или "попросили показать паспорт с визами страны, в которых он был" ?
Показал бы ..."саме выкручивают, а потом удивляются " )

попросили показать, но виз в тревел паспорте то нету.

это чисто мои подозрения

в 91м уехал из Ташкента в Штаты по паспорту СССР, потом приехал в Укру и уже там сделал себе под шумок гражданство (всем давали). почему сделал, потому что там недвижка есть, а недвижкой и землей могут владеть тока граждане Укры. и получилось что получилось,

+ спрашивали че он гринку обновил, а граждансво еще получить не соизволил?

Dova
06-02-2010, 06:10 PM
попросили показать, но виз в тревел паспорте то нету.

это чисто мои подозрения

в 91м уехал из Ташкента в Штаты по паспорту СССР, потом приехал в Укру и уже там сделал себе под шумок гражданство (всем давали). почему сделал, потому что там недвижка есть, а недвижкой и землей могут владеть тока граждане Укры. и получилось что получилось,

+ спрашивали че он гринку обновил, а граждансво еще получить не соизволил?

и я о том же
показал бы другой паспорт.
В чем проблема

fduch
06-02-2010, 06:16 PM
и я о том же
показал бы другой паспорт.
В чем проблема

так и я о том

rina_
06-03-2010, 09:36 AM
И что, этот интерес как-то влияет на то, впустить ли в резутьтате в Украину Украинскую гражданку?

Видимо, нет. Я совсем запуталась, никогда в жизни с визовыми вопросами не сталкивалась, счастливый человек! Я поняла, что можно так: въезжаю по украинскому заграну, если их интересует, на каком основании была в Штатах, показываю американский паспорт. Законно все?

rina_
06-03-2010, 09:44 AM
летел Аэрофлотом - прямым рейсом.

ну мАсква была транзитом, бо летел он вааще из Киева.

лана не штамы РФ, а штампы другого государства, там где она теоретически был. например Австрия, в паспорте то штампики что ты там был - по идее быть должны вЪехал и вЫехал. а тут на контроле дают девственно чистый Мериканский паспорт, тут подозрения как-бы возникают.

А на Украине штамп ставили только в иммиграционную карту, в американском паспорте у меня штампа нет. Хотя раньше ставили в паспорт.

larsen
06-03-2010, 10:06 AM
Видимо, нет. Я совсем запуталась, никогда в жизни с визовыми вопросами не сталкивалась, счастливый человек! Я поняла, что можно так: въезжаю по украинскому заграну, если их интересует, на каком основании была в Штатах, показываю американский паспорт. Законно все?

разве можно раскладывать пасьянс из паспортов в Украине :confused:

Dova
06-03-2010, 10:12 AM
разве можно раскладывать пасьянс из паспортов в Украине :цонфусед:

нет, конечно
у них - запрещено

Lilu
06-03-2010, 10:18 AM
Видимо, нет. Я совсем запуталась, никогда в жизни с визовыми вопросами не сталкивалась, счастливый человек! Я поняла, что можно так: въезжаю по украинскому заграну, если их интересует, на каком основании была в Штатах, показываю американский паспорт. Законно все?

Если Вам Украинское гражданство пофигу - можно и так. А вообще увидев у Вас два паспорта могут инициировать процедуру лишения Украинского гражданства. Так что если Украинский паспорт дорог хоть как память - въезжайте по Украинскому, а на вопрос, на каком основании были в США скажите, что он не имеет отношения к делу. Или, например, что нелегально.

rina_
06-03-2010, 10:34 AM
А на Украине штамп ставили только в иммиграционную карту, в американском паспорте у меня штампа нет. Хотя раньше ставили в паспорт.
Ставят, это я ошиблась.

fduch
06-03-2010, 12:51 PM
нет, конечно
у них - запрещено

запрещено, НО пока ниразу никого за 10 лет принятия закона не дрюкали. любой рейс Украина - Израиль - полный самолет "клиентов"

авиакомпания уже после погранцов визы проверяет, ну и че у кого есть.

fduch
06-03-2010, 12:56 PM
Если Вам Украинское гражданство пофигу - можно и так. А вообще увидев у Вас два паспорта могут инициировать процедуру лишения Украинского гражданства. Так что если Украинский паспорт дорог хоть как память - въезжайте по Украинскому, а на вопрос, на каком основании были в США скажите, что он не имеет отношения к делу. Или, например, что нелегально.

основания ПМЖ, в старом штамп был о выбытии, в новом тока сцылка что выдан взамен старогоь :34:

nefertiti
06-04-2010, 02:07 AM
Вернее, у неё украли пасспорт (российский). На тот момент виза уже была просроченной...
Фотокопии документа у неё есть и репорт about missing document сделала. Есть ли какой-то способ восстановить его здесь,
(ведь если она выедет, для того чтобы сделать новый, по всей видимости ей будет тяжело вьехать обратно, так как осталась по просроченной визе, нарушив цивильный закон...)?
Подскажите, пожалуйста.

Lilu
06-04-2010, 04:53 AM
Вернее, у неё украли пасспорт (российский). На тот момент виза уже была просроченной...
Фотокопии документа у неё есть и репорт about missing document сделала. Есть ли какой-то способ восстановить его здесь,
(ведь если она выедет, для того чтобы сделать новый, по всей видимости ей будет тяжело вьехать обратно, так как осталась по просроченной визе, нарушив цивильный закон...)?
Подскажите, пожалуйста.

Это к юзеру OlegRed. У него знакомые нелегалы получают паспорта в Америке. А если по правилам - то дадут справку на возвращение, а паспорт скажут восстанавливать дома. Но, возможно, в Российском консульстве можно все делать и не по правилам.

NataliaLA
06-04-2010, 01:45 PM
Я сдала свой паспорт российский на продление еще в феврале и он еще не готов, это атас. В след году мне надо продлевать американский паспорт интересно сколько это займет....

Baba_Yaga
06-04-2010, 02:13 PM
Я сдала свой паспорт российский на продление еще в феврале и он еще не готов, это атас. В след году мне надо продлевать американский паспорт интересно сколько это займет....

2-3 дня если торопишься.

fduch
06-04-2010, 11:17 PM
Вернее, у неё украли пасспорт (российский). На тот момент виза уже была просроченной...
Фотокопии документа у неё есть и репорт about missing document сделала. Есть ли какой-то способ восстановить его здесь,
(ведь если она выедет, для того чтобы сделать новый, по всей видимости ей будет тяжело вьехать обратно, так как осталась по просроченной визе, нарушив цивильный закон...)?
Подскажите, пожалуйста.

про русский паспорт нинаю

знаю за Украинский, года 4 - 5 назад, знакомые, для родственника в Штатах, сделали загранпаспорт в самой Укре за $3,000 и прислали паспорт в Штаты FedEx(ом). потом родич их вылетел в Укру через Мексику.

ЗЫ. да через Ж получилось, ноЖОПАделаешь.

Князь
06-04-2010, 11:18 PM
Если Вам Украинское гражданство пофигу - можно и так. А вообще увидев у Вас два паспорта могут инициировать процедуру лишения Украинского гражданства. Так что если Украинский паспорт дорог хоть как память - въезжайте по Украинскому, а на вопрос, на каком основании были в США скажите, что он не имеет отношения к делу. Или, например, что нелегально.

Процедура лишения гражданства наверняка сложная. Кому это надо возится

fduch
06-04-2010, 11:20 PM
Процедура лишения гражданства наверняка сложная. Кому это надо возится

+ сама процедура тож денег стоит :34:

Князь
06-04-2010, 11:21 PM
+ сама процедура тож денег стоит :34:

Это сколько? И вообще долго ждать?

fduch
06-04-2010, 11:29 PM
Это сколько? И вообще долго ждать?

на 2002 год, в NYC стоило $500 + эта шняга могет длица от 3 мес до года (или больше)


ЗЫ. ну как в Мафию, зайти просто, а выйти тока через Опу.

Lilu
06-05-2010, 04:58 PM
Процедура лишения гражданства наверняка сложная. Кому это надо возится

В Латвии - возятся. И как раз пограничники - главные стукачи на предмет выявления двойного гражданства.

Neron
06-05-2010, 08:07 PM
В Латвии - возятся. И как раз пограничники - главные стукачи на предмет выявления двойного гражданства.

Дык латвийский паспорт не в пример ценнее и удобнее украинского -- все-таки шенген, да еще в Штаты безвизовый въезд. Неудивительно, что многие пытаются его заполучить так или иначе. А в Украине в основном 2 паспорта у тех, кто свалил за кордон. Если их лишать гражданства, то Украина точно ничего не выиграет. Единственное исключение -- это второе российское гражданство. Вот за этим следят. По крайней мере пока следили, а щаз с приходом Витьки Донецкого всяко может поменяться.

Lev Kobrin
06-08-2010, 03:43 AM
Дык латвийский паспорт не в пример ценнее и удобнее украинского -- все-таки шенген, да еще в Штаты безвизовый въезд. Неудивительно, что многие пытаются его заполучить так или иначе. А в Украине в основном 2 паспорта у тех, кто свалил за кордон. Если их лишать гражданства, то Украина точно ничего не выиграет. Единственное исключение -- это второе российское гражданство. Вот за этим следят. По крайней мере пока следили, а щаз с приходом Витьки Донецкого всяко может поменяться.
Витька Донецкий кентеутся с ВВП.

Claire
06-11-2010, 12:43 AM
Всем привет. Ситуация такая: еду с дочерью в Россию, дочь имеет двойное гражданство, она вписана в мой загран паспорт. Вопрос: необходимо ли мне ее вписать в Российский паспорт или это по желанию? Если да, то какие документы для этого нужны? Всем зараннее спасибо!

Srg Clock
06-11-2010, 11:17 AM
про русский паспорт нинаю
знаю за Украинский, года 4 - 5 назад, знакомые, для родственника в Штатах, сделали загранпаспорт в самой Укре за $3,000 и прислали паспорт в Штаты FedEx(ом). потом родич их вылетел в Укру через Мексику.
ЗЫ. да через Ж получилось, ноЖОПАделаешь.

$3000 - нехило
впрочем учитывая украинские реалии я не удивляюсь, взятки там зашкалили все мыслимые пределы - в том же овире мне намекнули что надо заплатить $100 чтобы я получил паспорт в срок (при том, что я официально заплатил двойную цену за "ускоренный" 2-х недельный процесс..)

fduch
06-11-2010, 01:25 PM
$3000 - нехило
впрочем учитывая украинские реалии я не удивляюсь, взятки там зашкалили все мыслимые пределы - в том же овире мне намекнули что надо заплатить $100 чтобы я получил паспорт в срок (при том, что я официально заплатил двойную цену за "ускоренный" 2-х недельный процесс..)

скажем так цена в $3K за паспорт себе в полне оправдывала, бо на тот момент спрос был со стороны Израиля. народ массово соскакивал из Израиля прихватив бабло чета крутили нето с машкантами нето с кредитками. в Укре делали доки по новой и сваливали в Германию и Штаты.

the wave
11-24-2010, 09:10 AM
вопрос: если есть американское гражданство, то в росию всеравно загр. пасспорт нужно делать, или можно просто визу получить как американцам?
я знаю паспорт 3 месяца занимает, а американци визу за две недели получают.

ETTY
11-24-2010, 09:29 AM
вопрос: если есть американское гражданство, то в росию всеравно загр. пасспорт нужно делать, или можно просто визу получить как американцам?
я знаю паспорт 3 месяца занимает, а американци визу за две недели получают.

Если вы гражданка России, то визу вам в американский паспорт никто не поставит.

fduch
11-24-2010, 11:51 AM
Если вы гражданка России, то визу вам в американский паспорт никто не поставит.

если при получении гражданства сменит имя получит, даже если не сменит имя получит :lol:


то что человек "родился" в России вовсе не означает что он/она ее граждане и умеют говорить, писать, читать по-русски


ЗЫ. мало ли в Бразилии донов Пэдро (с)

ETTY
11-24-2010, 03:18 PM
если при получении гражданства сменит имя получит, даже если не сменит имя получит :lol:


то что человек "родился" в России вовсе не означает что он/она ее граждане и умеют говорить, писать, читать по-русски


ЗЫ. мало ли в Бразилии донов Пэдро (с)

Если бы да кабы... дальше вы знаете...
Я говорю то, что говорит закон. А вы начинаете извините, нести какую-то ерунду.

fduch
11-24-2010, 03:31 PM
Если бы да кабы... дальше вы знаете...
Я говорю то, что говорит закон. А вы начинаете извините, нести какую-то ерунду.

супер, а как они узнаю что ты гражданин России? или человек им сам это говорит? :wink:

microb
11-24-2010, 08:26 PM
Народ уже пытался и не раз получить визу в американский паспорт, не получается, требуют доказательства, что не гражданин России

fduch
11-24-2010, 09:00 PM
Народ уже пытался и не раз получить визу в американский паспорт, не получается, требуют доказательства, что не гражданин России

loooooool

а если человек НИКОГДА небыл гражданином России?


и у John Smith тож требовать будут доказательства, что не гражданин России?

microb
11-24-2010, 09:14 PM
loooooool

а если человек НИКОГДА небыл гражданином России?


и у John Smith тож требовать будут доказательства, что не гражданин России?

Свидетельство о рождении есть у всех. А потом поройтесь на етом сайте, у кого-то кажется была какая-то запутанная история с гражданством, т.е. гражданин бывшего Советского Союза, Российского гражданства никогда не было, но доказывать все-таки пришлось

fduch
11-24-2010, 10:34 PM
Свидетельство о рождении есть у всех. А потом поройтесь на етом сайте, у кого-то кажется была какая-то запутанная история с гражданством, т.е. гражданин бывшего Советского Союза, Российского гражданства никогда не было, но доказывать все-таки пришлось

тока Раша могла такую хрень придумать. :vesh:

microb
11-25-2010, 04:03 PM
тока Раша могла такую хрень придумать. :vesh:

умом Россию не понять

fduch
11-25-2010, 07:18 PM
умом Россию не понять

угу прям как в Мафия

войти просто, а вот выйти . . . .

NataliaLA
11-28-2010, 05:10 AM
Народ уже пытался и не раз получить визу в американский паспорт, не получается, требуют доказательства, что не гражданин России

Ты шутишь?
У всей моей семьи 2-ое гражданство. Последний раз делала брату визу в амер паспорт, чтобы там по руссийскому не попасть в армию никто не спрашивал ничего. Хотя у всех членов семьи Российское и американское гражданство. Спокойно сделали визу. Я поехала как обычно по руссицскому,, он с визой.

microb
11-28-2010, 08:24 AM
Ты шутишь?
У всей моей семьи 2-ое гражданство. Последний раз делала брату визу в амер паспорт, чтобы там по руссийскому не попасть в армию никто не спрашивал ничего. Хотя у всех членов семьи Российское и американское гражданство. Спокойно сделали визу. Я поехала как обычно по руссицскому,, он с визой.

Значит кому как повезет. Кто то из моих знакомых даже пытался через тур агенство получить визу, не смогли

Lev Kobrin
11-29-2010, 09:19 AM
Значит кому как повезет. Кто то из моих знакомых даже пытался через тур агенство получить визу, не смогли
Я лично несколько раз ездил в Россию по бизнес-визе с американским паспортом. Естественно, будучи гражданином России. У меня просто русский паспорт был просрочен.

microb
11-29-2010, 09:33 AM
Я лично несколько раз ездил в Россию по бизнес-визе с американским паспортом. Естественно, будучи гражданином России. У меня просто русский паспорт был просрочен.

Значит в принципе возможно. Поделитесь пожалуйста информацией. А то я собираюсь младшего как нибудь в Россию свезти, а делать ему паспорт не хочется, да и боюсь проблем с армией.
Консульство врядли даст, мы там на учете как граждане России

Lev Kobrin
12-03-2010, 04:00 AM
Значит в принципе возможно. Поделитесь пожалуйста информацией. А то я собираюсь младшего как нибудь в Россию свезти, а делать ему паспорт не хочется, да и боюсь проблем с армией.
Консульство врядли даст, мы там на учете как граждане России
В какую армию, если он там даже на учете не состоит?

Мати
12-03-2010, 05:10 AM
loooooool

а если человек НИКОГДА небыл гражданином России?


и у John Smith тож требовать будут доказательства, что не гражданин России?

а разве в американском паспорте нет указания места рождения?
/просто интересно/

Мати
12-03-2010, 05:18 AM
тока Раша могла такую хрень придумать. :vesh:

если смотреть со стороны закона, то это вовсе не хрень

"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."
/ст.6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"/

так что если какие проблемы, не придется вызывать никого из консулата и тп. разговаривать будут как с гражданином РФ..

Мати
12-03-2010, 05:24 AM
угу прям как в Мафия

войти просто, а вот выйти . . . .

выйти тоже не слишком сложно, если вы на ПМЖ уехали: необходимо подать заявление в консульство (посольство).

химик
12-03-2010, 08:44 AM
В какую армию, если он там даже на учете не состоит?

Почему не состоит?? - Прописка российская имеется? раз так значит и приписка к местному военкомату тоже :rtyu:

Neron
12-03-2010, 09:28 AM
Почему не состоит?? - Прописка российская имеется? раз так значит и приписка к местному военкомату тоже :rtyu:

Прописка и воинский учет -- это не одно и то же. Знаю на собственном опыте: военкомат меня в 16 лет потерял, и если бы не необходимость получать загранпаспорт, то они бы меня и не нашли.

Птиц
12-03-2010, 09:31 AM
Свидетельство о рождении есть у всех. А потом поройтесь на етом сайте, у кого-то кажется была какая-то запутанная история с гражданством, т.е. гражданин бывшего Советского Союза, Российского гражданства никогда не было, но доказывать все-таки пришлось

это у бубенчикова в голове была запутанная, а так ничего особенно страшного.

там было какое-то несоответствие между какими-то законами и правилами, потом исправили. причем было сто лет назад, в 96 году

microb
12-03-2010, 09:44 AM
Почему не состоит?? - Прописка российская имеется? раз так значит и приписка к местному военкомату тоже :rtyu:

прописки нет, на учете не состоит (он с 8 лет тут). просто я боюсь, там как то было время чуть ли не в аеропорту хватали, потом доказывай, что ты не верблюд.

химик
12-03-2010, 11:14 AM
прописки нет, на учете не состоит (он с 8 лет тут). просто я боюсь, там как то было время чуть ли не в аеропорту хватали, потом доказывай, что ты не верблюд.

На учёте в консульстве стоите? Если нет то прописаны по последнему месту жительства

microb
12-03-2010, 11:18 AM
На учёте в консульстве стоите? Если нет то прописаны по последнему месту жительства

Да, на учете в консульстве. Последнего места прописки уже тоже давно нет

Neron
12-03-2010, 11:32 AM
Да, на учете в консульстве. Последнего места прописки уже тоже давно нет

Не помню, как в России, но в Беларуси те, кто стоят на учете в консульстве (т.е. на ПМЖ за границей), не подлежат призыву в армию вообще.

microb
12-03-2010, 11:38 AM
Не помню, как в России, но в Беларуси те, кто стоят на учете в консульстве (т.е. на ПМЖ за границей), не подлежат призыву в армию вообще.

В России всегда все непонятно, сегодня одно, а завтра по другому вывернут

химик
12-03-2010, 11:57 AM
В России всегда все непонятно, сегодня одно, а завтра по другому вывернут

во-во хрен их рабрёшь -подстраховаться всегда хорошо

Neron
12-03-2010, 12:52 PM
В России всегда все непонятно, сегодня одно, а завтра по другому вывернут

В Беларуси это закон. Надо открыть закон РФ "О всеобщей воинской обязанности" и почитать. Я на 90% уверен, что там будет точно также.

fduch
12-03-2010, 09:11 PM
а разве в американском паспорте нет указания места рождения?
/просто интересно/

есть страна рождения, только это нинак не доказывает что человек является ее гражданином

fduch
12-03-2010, 09:17 PM
если смотреть со стороны закона, то это вовсе не хрень

"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом."
/ст.6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"/

так что если какие проблемы, не придется вызывать никого из консулата и тп. разговаривать будут как с гражданином РФ..

ржачно будет посмотреть как они с Джоном Смитом будут говорить у которого Мериканский пасспорт с графой место рождение РУС. который ни бум-бум по-русски.

ЗЫ. почитай закон на основании которого выдаеца Российское гражданство особенно ту часть где про 1991-1992 года говорица :34:

fduch
12-03-2010, 09:23 PM
Почему не состоит?? - Прописка российская имеется? раз так значит и приписка к местному военкомату тоже :rtyu:

прописка в загран паспорте? :rofl:

человек выбыл на ПМЖ, в каком месте он прописан? :lol:

fduch
12-03-2010, 09:26 PM
прописки нет, на учете не состоит (он с 8 лет тут). просто я боюсь, там как то было время чуть ли не в аеропорту хватали, потом доказывай, что ты не верблюд.

во-во, именно поэтуму все парни с Русским паспортом, катались в Рашу по американскому - главное морду кирпичем делать и "ЗАБЫТЬ" русский.

fduch
12-03-2010, 09:29 PM
На учёте в консульстве стоите? Если нет то прописаны по последнему месту жительства

ога-ога, выписался, а вот прописываца ты вовсе не обязан. более того по их "умным законам" даже при наличии дома и проживания в нем ты офцально в нем прописаца не можешь. :34:

Мати
12-04-2010, 05:28 PM
ржачно будет посмотреть как они с Джоном Смитом будут говорить у которого Мериканский пасспорт с графой место рождение РУС. который ни бум-бум по-русски.

ЗЫ. почитай закон на основании которого выдаеца Российское гражданство особенно ту часть где про 1991-1992 года говорица :34:

да хоть на каком языке...но рассматривать будут как гражданина РФ со всемы вытекающими и втекающими

и мы же говорили не про место рождения РУС, как вы пишите, а о консульском учреждении РФ, которое визы дает/ не дает.
Если в моем иностраннм паспорте стоит место рождения "Ленинград, СССР", то у консульского работника есть все основания поинтересоваться, когда я отказалась от Российского граджанства...
Так что визу в иностранный паспорт могут и не поставить...
Как не поставили моей подруге, которая раньше ездила в РФ по американскому паспорту, в прошлом году ей вопрос задали...

microb
12-04-2010, 05:52 PM
во-во, именно поэтуму все парни с Русским паспортом, катались в Рашу по американскому - главное морду кирпичем делать и "ЗАБЫТЬ" русский.

как ему забыть русский если он его толком никогда и не знал?

fduch
12-04-2010, 06:52 PM
да хоть на каком языке...но рассматривать будут как гражданина РФ со всемы вытекающими и втекающими

и мы же говорили не про место рождения РУС, как вы пишите, а о консульском учреждении РФ, которое визы дает/ не дает.
Если в моем иностраннм паспорте стоит место рождения "Ленинград, СССР", то у консульского работника есть все основания поинтересоваться, когда я отказалась от Российского граджанства...
Так что визу в иностранный паспорт могут и не поставить...
Как не поставили моей подруге, которая раньше ездила в РФ по американскому паспорту, в прошлом году ей вопрос задали...

как отказаца от того чего никогда не имел? :roll:

в мериканском паспорте стоит только РУС без города.


а вааща ржачно за Рашей наблюдать. у одних при наличии русского паспорта и прописки выясняеца что они вовсе и НЕ граждане Раши (в начале 90х просто дали паспорт, хотя оснований на это никаких небыло)

и оборотную стророну, когда человек родился в России, но никогда в ней не жил и гражданства Российского не имеет.

химик
12-04-2010, 11:16 PM
прописка в загран паспорте? [:rofl:]

человек выбыл на ПМЖ, в каком месте он прописан? [:lol:]

Даже американский паспорт не является поводом для смены прописки ... до тех пор пока не будет заявы от желающего

Мати
12-05-2010, 09:17 AM
как отказаца от того чего никогда не имел? :roll:

в мериканском паспорте стоит только РУС без города.


а вааща ржачно за Рашей наблюдать. у одних при наличии русского паспорта и прописки выясняеца что они вовсе и НЕ граждане Раши (в начале 90х просто дали паспорт, хотя оснований на это никаких небыло)

и оборотную стророну, когда человек родился в России, но никогда в ней не жил и гражданства Российского не имеет.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Мати
12-05-2010, 09:30 AM
как отказаца от того чего никогда не имел? :roll:

в мериканском паспорте стоит только РУС без города.


а вааща ржачно за Рашей наблюдать. у одних при наличии русского паспорта и прописки выясняеца что они вовсе и НЕ граждане Раши (в начале 90х просто дали паспорт, хотя оснований на это никаких небыло)

и оборотную стророну, когда человек родился в России, но никогда в ней не жил и гражданства Российского не имеет.

Понятно, что при распаде СССР не все граждане бывшего союза стали гражданами РФ. Те, кто на 6 февраля 1992 года имели прописку в РФ, стали гражданами РФ автоматически, другим пришлось получать гражданство.

а гражданином какой страны вы были до того, как стали гражданином Америки?

ЗЫ: в моем ЕСовском паспорте стоит город, без указания страны

fduch
12-05-2010, 12:45 PM
Понятно, что при распаде СССР не все граждане бывшего союза стали гражданами РФ. Те, кто на 6 февраля 1992 года имели прописку в РФ, стали гражданами РФ автоматически, другим пришлось получать гражданство.

а гражданином какой страны вы были до того, как стали гражданином Америки?

ЗЫ: в моем ЕСовском паспорте стоит город, без указания страны

гражданин Украины и гражданин США, имею 2 паспорта на 2 разных имя (када мериканское получал имя поменял) :rofl:

просто перед получением гражданства США, я как умный мальчик сделал себе новый Укр паспорт. так что в ближайшие 10 лет у меня 2 легально выданных паспорта.

в мериканском паспорте стоит место рождения UKR, но ввиду того что мериканском паспорте у меня нейтральное имя (скажем так ближе к Заподно-Европейскому) то если выключить мозг на прием русского и украинского и говорить English only - очень сильно помогает :34:

ЗЫ. в Украину летаю по мериканскому паспорту - там безвизовый режим :34:

Мати
12-05-2010, 02:36 PM
гражданин Украины и гражданин США, имею 2 паспорта на 2 разных имя (када мериканское получал имя поменял) :rofl:

просто перед получением гражданства США, я как умный мальчик сделал себе новый Укр паспорт. так что в ближайшие 10 лет у меня 2 легально выданных паспорта.

в мериканском паспорте стоит место рождения UKR, но ввиду того что мериканском паспорте у меня нейтральное имя (скажем так ближе к Заподно-Европейскому) то если выключить мозг на прием русского и украинского и говорить English only - очень сильно помогает :34:

ЗЫ. в Украину летаю по мериканскому паспорту - там безвизовый режим :34:


ну а что вы так за Россию радеете?

fduch
12-05-2010, 02:40 PM
ну а что вы так за Россию радеете?

так народ жалко - надо доказывать что ты не верблюд на ровном месте

Мати
12-05-2010, 02:47 PM
так народ жалко - надо доказывать что ты не верблюд на ровном месте

ну не стоит за нас так волноваться...
я вот по двум паспортам езжу и не жужжу, оч. удобно
никаких виз...

larsen
12-05-2010, 03:04 PM
ну не стоит за нас так волноваться...
я вот по двум паспортам езжу и не жужжу, оч. удобно
никаких виз...

в Украине запрещено двойное гражданство.

"говорить [only English]")))
то есть акцент отсутствует?)

Мати
12-05-2010, 03:30 PM
в Украине запрещено двойное гражданство.

"говорить [only English]")))
то есть акцент отсутствует?)

Украинское законодательство тоже не предусматиривает отказ от Украинского гражданства при принятии гражданства другого государства.
Я специально посмотрела закон.
вот:
Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве

Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:

1) единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;

2) предотвращение возникновению случаев безгражданства;

3) невозможности лишения гражданина Украины гражданства Украины;

4) признание права гражданина Украины на смену гражданства;

5) невозможности автоматического приобретения гражданства Украины иностранцем или лицом без гражданства вследствие заключения брака с гражданином Украины или приобретения гражданства Украины его женой (мужем) и автоматического прекращения гражданства Украины одним из супругов вследствие прекращения брака или прекращения гражданства Украины вторым из супругов;

6) равенства перед законом граждан Украины независимо от оснований, порядка и момента приобретения ими гражданства Украины;

7) сохранение гражданства Украины независимо от местожительства гражданина Украины.

larsen
12-05-2010, 03:33 PM
Мати, возможно в этой последовательности,,,
но если я захочу украинское гражданство,)
то мне придётся отказаться от своего(

Мати
12-05-2010, 03:44 PM
Мати, возможно в этой последовательности,,,
но если я захочу украинское гражданство,)
то мне придётся отказаться от своего(

да, в России так же
по Укр законодательству в течении двух лет чел, принимающий укр гражданство должен отказаться от предыдущего. я прочитала в законе.

Neron
12-05-2010, 08:30 PM
Украинское законодательство тоже не предусматиривает отказ от Украинского гражданства при принятии гражданства другого государства.
Я специально посмотрела закон.
вот:
Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве



Внимательно читайте весь закон, а не только куски из него. Кстати, законы обычно принято читать на языке их принятия (т.е. по-украински) во избежание разночтений и ошибок перевода.

Украинский закон прямо запрещает гражданам Украины принимать гражданство других стран (кроме случае, когда от гражданина это не зависит, например, несовершеннолетние). Принятие гражданства другой страны является основанием для прекращения гражданства Украины. Если гражданин сам не отказывается от украинского гражданства, закон устанавливает процедуру лишения его.

Neron
12-05-2010, 08:38 PM
...

Мати
12-06-2010, 10:56 AM
Внимательно читайте весь закон, а не только куски из него. Кстати, законы обычно принято читать на языке их принятия (т.е. по-украински) во избежание разночтений и ошибок перевода.

Украинский закон прямо запрещает гражданам Украины принимать гражданство других стран (кроме случае, когда от гражданина это не зависит, например, несовершеннолетние). Принятие гражданства другой страны является основанием для прекращения гражданства Украины. Если гражданин сам не отказывается от украинского гражданства, закон устанавливает процедуру лишения его.

да, вы правы, есть такая статья об основаниях для потери гражданства, но тут казус, если человек не заявил, что он взял другое гражданство его никто не может лишить Украиского, насколько я понимаю...Президент Украины должен издать указ о прекращении гражданства и тп...

Хотя, мне, честно говоря, все равно.
Россия, не признавая двойного гражданства, не лишает никого Российского гражданства, - вот это для меня важно. А остальное все - не мои проблемы.

ЗЫ: да, я читала закон на русском языке, на украинском сайте, извините, что на украинском не нашла, а так бы на нем прочитала ;)

Neron
12-06-2010, 11:05 AM
да, вы правы, есть такая статья об основаниях для потери гражданства, но тут казус, если человек не заявил, что он взял другое гражданство его никто не может лишить Украиского, насколько я понимаю...Президент Украины должен издать указ о прекращении гражданства и тп...



Теоретически в случае выявления второго гражданства (например, на паспортном контроле) власти должны инициировать процедуру выхода из украинского гражданства. Хотя на практике эта норма не работает.

Впрочем, в Крыму было несколько случаев лишения гражданства Украины у тех, кто приобрел российское гражданство. Собственно, против российского гражданства эта норма и была введена в законодательство -- украинцы еще в 90-е озаботились возможным "абхазско-южноосетинским" сценарием, предусмотрев, что Россия может попытаться массово раздать свое гражданство в Крыму, а следом за этим ввести войска под предлогом защиты своих граждан. Американское, израильское и прочие гражданства чиновников заботят лишь в контексте вероятного получения взятки.


ЗЫ: да, я читала закон на русском языке, на украинском сайте, извините, что на украинском не нашла, а так бы на нем прочитала ;)

http://www.rada.gov.ua -- портал Верховной Рады, включающий очень хорошую и бесплатную (!) базу законодательства.

Мати
12-06-2010, 12:49 PM
То есть кругом одна политика...

хорошо, что россиян с двумя паспортами никто не трогает... ттт...а на границе предъявление двух паспортов - обычная процедура

cad04
01-10-2011, 09:56 PM
Всем доброго времени суток.Скажите,пожалуйста,кто знает,можно ли с просроченным загранпаспортом в Россию выехать и там его поменять?

Amex1
01-10-2011, 11:09 PM
Всем доброго времени суток.Скажите,пожалуйста,кто знает,можно ли с просроченным загранпаспортом в Россию выехать и там его поменять?

Вам следует получить Свидетельство на Возвращение в РФ. С просроченным паспортом будут проблемы на погранконтроле.

Lev Kobrin
01-11-2011, 01:20 AM
Всем доброго времени суток.Скажите,пожалуйста,кто знает,можно ли с просроченным загранпаспортом в Россию выехать и там его поменять?
были случаи, когда людей ШТРАФОВАЛИ при въезде за просроченный паспорт, но впусувли. По правилам, все-таки, нужно сделать, как советует AMEX.

Lilu
01-11-2011, 09:27 AM
были случаи, когда людей ШТРАФОВАЛИ при въезде за просроченный паспорт, но впусувли. По правилам, все-таки, нужно сделать, как советует AMEX.

А бывали случаи, когда с просроченным паспортом не впускали в самолет. Так что сделать как советует AMEX весьма целесообразно.

Lev Kobrin
01-11-2011, 11:53 AM
А бывали случаи, когда с просроченным паспортом не впускали в самолет. Так что сделать как советует AMEX весьма целесообразно.
Конечно, именно это и я советую сделать.

Curvaceous
01-12-2011, 08:24 AM
Позволю себе высказаться.

http://www.consulrussia.org/ru/pasport.html#6
ВНИМАНИЮ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО!
...В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве данного государства не содержится ограничителей, препятствующих его возникновению (например, отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства; прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства).
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. не содержит полного набора таких ограничителей и, следовательно, не исключает возможности возникновения на практике двойного гражданства. ...

...Российским гражданам, имеющим гражданство США, также следует учитывать, что в новом Федеральном законе «О гражданстве РФ» содержится оговорка, из которой следует, что при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.
.................................................. ............

Я догадываюсь, в каких правах могут ограничить, но никак не в посещении страны (России), где человек может обратиться непосредственно в первичный орган и куда угодно, если ему это необходимо: как гражданин России, имеющий двойное гражданство. Из цитат выше не следует, что человек это обязан делать только в посольствах России.
И, скорость оформления документов может зависеть от оплаты.
Я не настаиваю, что мой вариант как заменить просроченный паспорт РФ единственно правильный.

И потом, в свое "оправдание" еще можно и придраться, что вы не получали письменного уведомления о необходимости замены паспорта. Органы, за это отвечающие, обязаны это делать заранее. Письменно.

Когда я свой паспорт меняла, я могла придраться к тому, что прежде чем на меня налагать штраф они вообще-то должны были выполнить кой-какую обязательную процедуру. Но мне было как-то наплевать тогда, совсем не было настроения, то есть. Поэтому я только ухмыльнулась и сделала отметку для себя, как меня обслуживали в паспортном столе.

Свои выводы я делаю, базируясь только на официальных документах. И у меня сохранились скриншоты, где указано что у паспортной службы тоже есть обязанности.

afiglee
01-12-2011, 10:51 AM
...Российским гражданам, имеющим гражданство США, также следует учитывать, что в новом Федеральном законе «О гражданстве РФ» содержится оговорка, из которой следует, что при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.


Не верю. Не помню ничего такого в законе.
Статья 6. Двойное гражданство


1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Curvaceous
01-12-2011, 10:58 AM
Не верю. Не помню ничего такого в законе.


Бывает. В моем посте ссылка на сайт Русского посольства и цитаты оттуда же. Я обычно в целом знакомлюсь с документами, а не только с их первыми пунктами. И желательно не сокращать цитаты, особенно в тех местах где вы не верите написанному.

afiglee
01-12-2011, 11:02 AM
Бывает. В моем посте ссылка на сайт Русского посольства и цитаты оттуда же. Я обычно в целом знакомлюсь с документами, а не только с их первыми пунктами. И желательно не сокращать цитаты, особенно в тех местах где вы не верите написанному.

1. Я ничего не сокращал.
2. Желательно знакомится с самими законами, а не так как их трактуют на сайте.

Curvaceous
01-12-2011, 11:34 AM
1. Я ничего не сокращал.
2. Желательно знакомится с самими законами, а не так как их трактуют на сайте.

Это был мой аргумент в другой теме. :D
Люди не слышат.

Lev Kobrin
01-13-2011, 05:09 AM
Позволю себе высказаться.

И потом, в свое "оправдание" еще можно и придраться, что вы не получали письменного уведомления о необходимости замены паспорта. Органы, за это отвечающие, обязаны это делать заранее. Письменно.



С чего это паспортные столы должны кого-то уведомлять? Где такое требование зафиксировано?

Мати
01-13-2011, 05:27 AM
1. Я ничего не сокращал.
2. Желательно знакомится с самими законами, а не так как их трактуют на сайте.

:34:

Павлович
01-13-2011, 05:29 AM
Это точно! У нас только налоговая уведомляет, да военкомат.

Curvaceous
01-13-2011, 06:23 AM
Будет время, найду.

Lev Kobrin
01-13-2011, 07:07 AM
Будет время, найду.
Только официальные источники, а не мнения с какого-нибудь форума.

ETTY
01-13-2011, 07:31 AM
Будет время, найду.

Я думаю не найдете :)

Curvaceous
01-14-2011, 11:58 AM
Только официальные источники, а не мнения с какого-нибудь форума.

Увы, придется отложить. Для того, чтобы найти бумажный оригинал, о котором я писала, мне надо ехать на дачу. Это возможно только весной. На компьютере попыталась найти, но скорее всего на CD перенесла, а это еще дольше искать, и тоже - не под рукой.

Мне не показалось. Я опубликую этот документ, при случае. Первое желание было порвать его на клочки сразу после прочтения, от того что они так ловко все обставили. Стало так противно. Но, насколько я помню, вроде не сделала этого.
Я в очередной раз отметила тогда, что гос. служба, ответственная за процедуру (здесь, замены паспорта) не выполняет свои обязанности, но требует, чтобы их исполняли другие, причем, не каждый - свои, а гражданин их обязанности должен исполнять.

Но мне повезло с интернетом. Уже с первых строк угадала собственную ситуацию, как это было. Во-первых, содержание документа, который мне вручили, и ТОЛЬКО при условии, что я сначала им вручаю квитанцию об уплаченном штрафе. Там было написано, что состоялось рассмотрение моего "дела", и что было вынесено решение и т.д., и т.д. И там было написано, что оказывается в ходе какой-то плановой(?) проверки они обнаружили, что у меня паспорт был просрочен. То есть именно из того документа я узнала, чего они не сделали, чтобы иметь право требовать с меня уплаты штрафа.

Я тогда по горячим следам посмотрела текущие законы и постановления. И отметила что и их конкретные обязанности были указаны. На том и успокоилась, что смогу вернуться к "протоколу", при случае.

Меня никто даже не спросил, по какой причине я не смогла придти поменять паспорт в контрольный срок. Никакого рассмотрения дела не было, меня никто не уведомлял о его возбуждении и т.д.

http://zhurnal.lib.ru/i/ilxin_k/passport.shtml

Очень полезная информация (хотя и длинно), но там есть названия пунктов и статей законов, например:
.................................................. ...........
Пункт 9 "Положения о паспорте..." гласит, что "Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации".

пункт 3.1 "Методических указаний": "Датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен".

Curvaceous
01-14-2011, 01:06 PM
П.С. Только что прочитала на том же сайте. Просто совпадение? :D
.......................................
Советы по посещению паспортного стола, заседания комиссии.

Но в жизни бывает всякое. И в результате разных событий может сложится ситуация, когда человек не смог вовремя обменять паспорт. Что тогда делать? А вот что.
Главное - не нервничать и не паниковать.
Во-первых, собираете все необходимые документы на обмен паспорта и несете их в свой отдел УФМС или жилконтору.
Документы на обмен паспорта у Вас принять обязаны без всяких дополнительных оговорок и штрафов, равно как и выдать Вам новый паспорт.
Почему?
Есть письмо-разъяснение Федеральной миграционной службы РФ Начальникам подразделений ПВС ДРО МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за МС-1/3092 от 23.03.2005 "Об уплате административного штрафа (за проживание без паспорта или по недействительному паспорту)", в резюмирующей части которого сказано:
"...Учитывая изложенное, а также принимая во внимание нормативные предписания пункта 16 Положения о 10-дневном сроке выдачи паспорта, полагаем, что уплата административного штрафа и выдача паспорта являются самостоятельными правовыми институтами и не зависимы друг от друга..."
Требование уплатить штраф, как условие для приема документов на обмен паспорта настолько абсурдно и противозаконно, что даже жалко тратить время на обсуждение этого вопроса. Если все-таки Вам попадется именно такой индивидуум, действовать надо следующим образом.
Не вступая в пререкания с означенным субъектом, забираете (не отдаете) документы, собранные для обмена паспорта, возвращаетесь домой, и спокойно пишите заявление на имя начальника Вашего органа внутренних дел, с пометкой "Копия в прокуратуру района" (естественно, что копию в прокуратуру также пишите), примерно следующего содержания.
"Такого-то числа я пришел (пришла) в отдел УФМС (полное наименование) для сдачи документов на обмен паспорта. Сотрудник УФМС (полные данные сотрудника, если знаете, если нет - хотя бы номер кабинета) отказался принимать у меня документы на обмен паспорта без уплаты штрафа, выдав мне некую квитанцию (если такое у Вас было - это я про квитанцию).
Считаю данное требование незаконным и требую принять у меня документы на обмен паспорта без всяких предварительных условий.
О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленный Законом срок.
Число, подпись"
Идете на прием к начальнику ОВД, заявление отдаете на личном приеме. Если не хотите ждать, или нет времени ходить, тогда отправляете оба (!!) заявления по почте - ценным, с уведомлением о вручении и описью вложения, или подайте оба (!!) заявления лично через секретариат с обязательной отметкой о получении на вторых экземплярах.
Даже если гипотетический начальник и жаждет получить от Вас штраф раньше, чем принять документы на обмен паспорта, то подтвердить такое желание письменно он не рискнет. Так что эту проблему легко решить вышеприведенным заявлением или даже угрозой его подать.
Ну, и как Вы помните, если сотрудник УФМС или даже начальник скажут Вам, что Вы не можете ссылаться на документы МВД, УФМС, то Вы отвечаете, что для защиты своих прав гражданин имеет право ссылаться на любые действующие законы, подзаконные акты, нормативные и ведомственные документы, в том числе и секретные, с соблюдением необходимой процедуры.
К чему еще Вам надо быть готовым.
Во время приема документов на обмен паспорта на Вас, скорее всего, будут составлять протокол об административном правонарушении по факту якобы Вашего проживания по недействительному паспорту.
Поэтому желательно заранее подготовить соответствующее заявление (о нем чуть ниже).
При составлении в отношении Вас протокола Вы сразу заявляете, что не согласны с составлением протокола.
Какие у Вас для этого основания?
Во-первых, если у Вас разница между датой достижения возраста 20 или 45 лет и датой составления протокола более двух месяцев, то в качестве основания для прекращения в отношении Вас административного дела указываете истечение срока давности привлечения Вас к административной ответственности.
Если этот срок менее двух месяцев, то указываете в качестве основания довод, что за совершенное Вами правонарушение (нарушение сроков обмена паспорта)
во-первых, отсутствует прямая санкция и,
во-вторых, что неисполнение к установленному сроку обязанности по предоставлению документов на замену паспорта не относится к признакам объективной стороны состава административного правонарушения, охватываемого диспозицией части первой статьи 19.15 КоАП РФ, и поэтому привлечение Вас к административной ответственности по части первой статьи 19.15 КоАП РФ за нарушение сроков обмена паспорта незаконно.
Естественно, что этот довод Вы приводите и в случае, если срок более двух месяцев.
Шаблоны заявления по обоим основаниям приводятся в приложении.
..................................................
и т.д.

Мати
01-14-2011, 01:17 PM
а зачем проживающим за пределами РФ такие подробные инструкции по поводу общегражданского паспорта?

вот в чем вопрос...

Curvaceous
01-14-2011, 01:38 PM
а зачем проживающим за пределами РФ такие подробные инструкции по поводу общегражданского паспорта?

вот в чем вопрос...

Затем, что они граждане России, а не проживающие за её пределами лица без определенного места жительства или затем, что они граждане России с видом на жительство в другой стране. Читайте ранние посты, может найдете какую логическую связь.

Меня просто поражает упорство граждан России, проживающих за рубежом, и не отказавшихся от российского гражданства. Упорство в том, что то, что им сказали в посольстве России, якобы является единственным вариантом разрешения вопроса с заменой паспорта и что российскому посольству, якобы, российские законы "до лампочки" или они на них "пилюют" с высокой башни.

Хорошо, упомяну, что в предыдущих постах была цитата, что несмотря на то, что в независимости от количеств других гражданств и т.д., то есть в независимости от того, что Россия не признает второго гражданства, хоть и не запрещает его иметь, ... в некоторых случаях, оговоренных в законе, российский гражданин может быть признан иностранцем. Соотвественно он может въехать в Россию по своему иностранному паспорту. В законе не указано, что признание российского гражданина иностранцем автоматически означает запрет на въезд в Россию. Кто утверждает обратное, пожалуйста, предоставьте ссылку на закон или статью, а не то что вам сказали в посольстве.

П.с. Не закончила логически. Вопрос стоит о, якобы, невозможности въехать в Россию из-за просроченного российского паспорта, и в принципе, о замене российского паспорта, не важно какого, внутреннего или для загранпоездок.

Мати
01-14-2011, 01:52 PM
Затем, что они граждане России, а не проживающие за её пределами лица без определенного места жительства или затем, что они граждане России с видом на жительство в другой стране. Читайте ранние посты, может найдете какую логическую связь.

Меня просто поражает упорство граждан России, проживающих за рубежом, и не отказавшихся от российского гражданства. Упорство в том, что то, что им сказали в посольстве России, якобы является единственным вариантом разрешения вопроса с заменой паспорта и что российскому посольству, якобы, российские законы "до лампочки" или они на них "пилюют" с высокой башни.

Хорошо, упомяну, что в предыдущих постах была цитата, что несмотря на то, что в независимости от количеств других гражданств и т.д., то есть в независимости от того, что Россия не признает второго гражданства, хоть и не запрещает его иметь, ... в некоторых случаях, оговоренных в законе, российский гражданин может быть признан иностранцем. Соотвественно он может въехать в Россию по своему иностранному паспорту. В законе не указано, что признание российского гражданина иностранцем автоматически означает запрет на въезд в Россию. Кто утверждает обратное, пожалуйста, предоставьте ссылку на закон или статью, а не то что вам сказали в посольстве.

П.с. Не закончила логически. Вопрос стоит о, якобы, невозможности въехать в Россию из-за просроченного российского паспорта, и в принципе, о замене российского паспорта, не важно какого, внутреннего или для загранпоездок.

мне ничего в посольстве не говорили, кстати ;)
внутренний паспорт просрочен он или нет на въед в РФ не влияет (у тех, кто уехал на ПМЖ его вообще нет)
а просроченный загранпаспорт всегда можно обновить *получить новый* и в этом нет никаких проблем тоже...

складывается такое впечатление, что вы только что экзамен сдали и вот теперь готовы всех просветить что к чему... :)

Curvaceous
01-14-2011, 01:52 PM
Соглашусь, что оформление замены внутреннего паспорта практически ни при чем, просто привыкла, что на его основании выдается загранпаспорт. И наличие внутреннего паспорта облегчает любые вопросы при нахождении на территории России. Смешалась тема просто.

Но хотелось бы, чтобы кто-то все-таки аргументировал свою позицию, что при просроченном загранпаспорте невозможно въехать в Россию без не менее, чем полугодичного ожидания.

Curvaceous
01-14-2011, 01:55 PM
мне ничего в посольстве не говорили, кстати ;)
внутренний паспорт просрочен он или нет на въед в РФ не влияет (у тех, кто уехал на ПМЖ его вообще нет)
а просроченный загранпаспорт всегда можно обновить *получить новый* и в этом нет никаких проблем тоже...

складывается такое впечатление, что вы только что экзамен сдали и вот теперь готовы всех просветить что к чему... :)

Я не вас лично имела ввиду, а людей, которые утверждают, что никакого другого варианта замены загранпаспорта как только через посольство не существует.

Мати
01-14-2011, 01:58 PM
Соглашусь, что оформление замены внутреннего паспорта практически ни при чем, просто привыкла, что на его основании выдается загранпаспорт. И наличие внутреннего паспорта облегчает любые вопросы при нахождении на территории России. Смешалась тема просто.

Но хотелось бы, чтобы кто-то все-таки аргументировал свою позицию, что при просроченном паспорте невозможно въехать в Россию без не менее, чем полугодичного ожидания.

ну у американцев замена загранпаспорта занимает около полугода *так пишут тут по крайней мере*, я делала загранпаспорт в Финляндии, у нас официальный срок - три четыре месяца. Ну и меняют все кому надо.. заблаговременно, анкеты на замену есть на сайте консульского отдела, записаться на прием можно по электронной почте или телефону.
И тут писали, что при просроченном паспорте дают документ, его заменяющий для въезда в РФ. Я тоже об этом слышала.

А какие вопросы может облегчить наличие внутреннего паспорта?

Мати
01-14-2011, 01:59 PM
Я не вас лично имела ввиду, а людей, которые утверждают, что никакого другого варианта замены паспорта как только через посольство не существует.

а какие другие способы вы знаете?
/интересно просто/

Curvaceous
01-14-2011, 02:27 PM
а какие другие способы вы знаете?
/интересно просто/

Я никакие экзамены не сдавала. Здесь форум, нет? Я высказываю свои мысли.

Другой способ - явиться лично, в России. Не помню точно, но максимальный срок изготовления 2 месяца, вроде. Мне в ответ категорически заявляют, что гражданам России, находящихся за рубежом, с просроченным российским паспортом визу в Россию не дают "ни в коем случае".

Я не думаю, что загранпаспорт России имеет какие-то преимущества перед внутренним и что для него есть отдельные законы, противоречащие основным.

Просроченный загранпаспорт не действителен для поездок за границы России. Логически, он действителен как ID для российских служб паспортного контроля. Его просроченность не может являться причиной для отказа во въезде в Россию, гражданину России. Понуждать заменять паспорт только через посольство и только потом разрешать въезд, это... Это в каком законе указано?

Может быть "я" не могу ждать пол-года? Причины указать? А их сколько угодно, от семейных обстоятельств, до сугубо деловых. Или их не может быть?

Мати
01-14-2011, 02:54 PM
Я никакие экзамены не сдавала. Здесь форум, нет? Я высказываю свои мысли.

Другой способ - явиться лично, в России. Не помню точно, но максимальный срок изготовления 2 месяца, вроде. Мне в ответ категорически заявляют, что гражданам России, находящихся за рубежом, с просроченным российским паспортом визу в Россию не дают "ни в коем случае".

Я не думаю, что загранпаспорт России имеет какие-то преимущества перед внутренним и что для него есть отдельные законы, противоречащие основным.

Просроченный загранпаспорт не действителен для поездок за границы России. Логически, он действителен как ID для российских служб паспортного контроля. Его просроченность не может являться причиной для отказа во въезде в Россию, гражданину России. Понуждать заменять паспорт только через посольство и только потом разрешать въезд, это... Это в каком законе указано?

Может быть "я" не могу ждать пол-года? Причины указать? А их сколько угодно, от семейных обстоятельств, до сугубо деловых. Или их не может быть?

Визу в Россию? конечно не дадут? а на каком основании? гражданам России не требуется виза для въезда в Россию. вполне логично...
те, кто не могут жддать полгода (я, например) делают доки вовремя, но поскольку всякое бывает, то если уж паспорт просрочен, то почему бы не получить справочку на въезд?

например, если гражданин Финляндии потеряет совершенно случайно свой паспорт будучи в России, то для возвращения в Финляндию ему достаточно обратиться в консульское учреждение Финляндии и ему в течение получаса сделают одноразовый документ (паспорт) на въезд, в который тем не менее нужно поставить российскую выездную визу...
думаю, что в других странах примерно такой же порядок...

Curvaceous
01-14-2011, 03:18 PM
Визу в Россию? конечно не дадут? а на каком основании? гражданам России не требуется виза для въезда в Россию. вполне логично...
те, кто не могут жддать полгода (я, например) делают доки вовремя, но поскольку всякое бывает, то если уж паспорт просрочен, то почему бы не получить справочку на въезд?

например, если гражданин Финляндии потеряет совершенно случайно свой паспорт будучи в России, то для возвращения в Финляндию ему достаточно обратиться в консульское учреждение Финляндии и ему в течение получаса сделают одноразовый документ (паспорт) на въезд, в который тем не менее нужно поставить российскую выездную визу...
думаю, что в других странах примерно такой же порядок...

Я привела аргумент, как я его прочитала в другой теме, о российском посольстве в Америке. Высказала свое мнение, что возможны и другие варианты въезда в Россию. В ответ получила какую-то неадекватную реакцию, хотя автор вопроса интересовался разными мнениями, как говорится - кто что знает. Здесь форум.

Я знаю про то, что виза не нужна, но речь идет конкретно о просроченном паспорте и
1) человек может въехать в Россию как иностранец, если он гражданин другой страны и у него есть паспорт той страны, и надо получить визу, соответственно (но не пол-года же её получают!), и
2) получить справку, как вы говорите, если это предусмотренно в российских посольствах, естественно.

Аргументы против моих высказываний выглядели так, что российское посольство обязывает сначала поменять паспорт И ТОЛЬКО через посольство и ждать от полу-года, как обязательное условие, и что посольство России в Америке, якобы, "пилювать хотело" на законы России. Про справку, подобную той, что выдает финское посольство, никто из аргументирующих не упоминал.

ETTY
01-14-2011, 04:53 PM
Я привела аргумент, как я его прочитала в другой теме, о российском посольстве в Америке. Высказала свое мнение, что возможны и другие варианты въезда в Россию. В ответ получила какую-то неадекватную реакцию, хотя автор вопроса интересовался разными мнениями, как говорится - кто что знает. Здесь форум.

Я знаю про то, что виза не нужна, но речь идет конкретно о просроченном паспорте и
1) человек может въехать в Россию как иностранец, если он гражданин другой страны и у него есть паспорт той страны, и надо получить визу, соответственно (но не пол-года же её получают!), и
2) получить справку, как вы говорите, если это предусмотренно в российских посольствах, естественно.

Аргументы против моих высказываний выглядели так, что российское посольство обязывает сначала поменять паспорт И ТОЛЬКО через посольство и ждать от полу-года, как обязательное условие, и что посольство России в Америке, якобы, "пилювать хотело" на законы России. Про справку, подобную той, что выдает финское посольство, никто из аргументирующих не упоминал.


1. Не может человек въехать как иностранец. России до одного места есть ли у него еще какое-нибудь гражданство или нет... для России он гражданин России, а значит виза ему не положена.

Dova
01-14-2011, 04:58 PM
причем "не пустят" еще в амереканском аэропорту...при паспортном контроле на выезде))

Curvaceous
01-14-2011, 10:43 PM
1. Не может человек въехать как иностранец. России до одного места есть ли у него еще какое-нибудь гражданство или нет... для России он гражданин России, а значит виза ему не положена.

То что вы говорите, что не может, обосновать чем-то можете? (Я-то цитату приводила.)
Вы внимательно читаете? У меня там вопрос был.



Я не думаю, что загранпаспорт России имеет какие-то преимущества перед внутренним и что для него есть отдельные законы, противоречащие основным.

Просроченный загранпаспорт не действителен для поездок за границы России. Логически, он действителен как ID для российских служб паспортного контроля. Его просроченность не может являться причиной для отказа во въезде в Россию, гражданину России. Понуждать заменять паспорт только через посольство и только потом разрешать въезд, это... Это в каком законе указано?

ETTY
01-15-2011, 05:42 AM
То что вы говорите, что не может, обосновать чем-то можете? (Я-то цитату приводила.)
Вы внимательно читаете? У меня там вопрос был.

Обосновать это могу.... По закону Российской Федерации! :wink1:

Curvaceous
01-15-2011, 11:43 AM
Обосновать это могу.... По закону Российской Федерации! :wink1:

Вы сами себе противоречите. Там нет категоричной формулировки (про "плевать" на другое гражданство). Россия не признает, но и не запрещает (цитировала же). Это ситуация правого вакуума, так называемого, и поэтому есть оговорки. Так что ваша категоричность и однозначность не имеет оснований.

viktorsabade
01-15-2011, 11:50 AM
мне тоже ехать надо.
вьехав по возвращенческому листу боюсь застрять в России на долго.нет времени долго делать паспорта.
могу ли я выехать без российского паспорта по паспорту евросоюза?

ETTY
01-15-2011, 01:49 PM
Вы сами себе противоречите. Там нет категоричной формулировки (про "плевать" на другое гражданство). Россия не признает, но и не запрещает (цитировала же). Это ситуация правого вакуума, так называемого, и поэтому есть оговорки. Так что ваша категоричность и однозначность не имеет оснований.

Вы сами понимаете значения слов "не признает" и "не запрещает" ?
Еще раз повторюсь... хотя походу это бесполезно.

Не запрещает - означает, то что чтобы быть гражданином россии не обязательно отказываться от гражданства другого государства официально.

Не признает - означает, что если человек имеет гражданство России, и гражданство какой-либо другой страны, то для России он является ТОЛЬКО гражданином россии, а не гражданином другой страны. Именно в этом и заключается смысл "плевать на другие гражданства".

Curvaceous
01-15-2011, 01:51 PM
Ввела в поиск "выехать без российского паспорта по паспорту евросоюза?" - попала на сайт и поразилась сколько раз там упомянуто словосочетание "внутренний паспорт".

http://www.ice-nut.ru/info/info035.htm

Можно въехать и выехать через страну, у которой с Россией безвизовый режим. Казахстан, например.

Lilu
01-15-2011, 01:53 PM
мне тоже ехать надо.
вьехав по возвращенческому листу боюсь застрять в России на долго.нет времени долго делать паспорта.
могу ли я выехать без российского паспорта по паспорту евросоюза?

Если по неосмотрительности в него поставят визу и въедете по визе - так же скорее всего и выедете.

Curvaceous
01-15-2011, 01:53 PM
Вы сами понимаете значения слов "не признает" и "не запрещает" ?
Еще раз повторюсь... хотя походу это бесполезно.

Не запрещает - означает, то что чтобы быть гражданином россии не обязательно отказываться от гражданства другого государства официально.

Не признает - означает, что если человек имеет гражданство России, и гражданство какой-либо другой страны, то для России он является ТОЛЬКО гражданином россии, а не гражданином другой страны. Именно в этом и заключается смысл "плевать на другие гражданства".

Можете оставаться при своем мнении. От этого вы не станете "правее".

ETTY
01-15-2011, 01:59 PM
Ввела в поиск "выехать без российского паспорта по паспорту евросоюза?" - попала на сайт и поразилась сколько раз там упомянуто словосочетание "внутренний паспорт".

http://www.ice-nut.ru/info/info035.htm

Можно въехать и выехать через страну, у которой с Россией безвизовый режим. Казахстан, например.

Но для того чтобы въехать в одну из этих стран нужен паспорт. А если человек гражданин России, то виза ему в эти страны также не положена, но нужно показать Российский паспорт. Если такого нет, то чисто теоритически можно прикинутся валенком и получить визу в паспорт того же евросоюза.

Допустим получил, допустим въехал... и вдруг, совершенно случайно на границе Казахстан - Россия проверяют документы...

Пограничник: - "Ваши документы"...
Человек: - "Вот мой паспорт евросоюза"
П: "Так... интересно, а где виза в Россию?"
Ч: "Я также гражданин России"
П: "Ваш Российский паспорт пожалуйста... и также потрудитесь объяснить почему вы получали визу в Казахстан, если Вы гражданин России, когда она вам не положена"
Ч: "У меня Российского паспорта нету"
П: "Ну тогда и въезда в Россию вам нету... Досвидос! А хотя нет, не досвидос... пройдемте, писменно объясните, почему вы скрыли в посольстве Казахстана, что вы гражданин России".

Curvaceous
01-15-2011, 02:04 PM
Вот поэтому и стоит задуматься о наличии внтутреннего паспорта. И о его пользе, особенно. На будущее. А то заладили, сил нет уже. :rofl:

У тех у кого загранпаспорт или внутренний паспорт просрочен, тех это не касается - про въезд через другую страну, с которой у России безвизовый режим.

Поросенок, я надеюсь вы заметили что мой пост был отдельный, я никому не отвечала?

Lilu
01-15-2011, 02:06 PM
Но для того чтобы въехать в одну из этих стран нужен паспорт. А если человек гражданин России, то виза ему в эти страны также не положена, но нужно показать Российский паспорт. Если такого нет, то чисто теоритически можно прикинутся валенком и получить визу в паспорт того же евросоюза.

Допустим получил, допустим въехал... и вдруг, совершенно случайно на границе Казахстан - Россия проверяют документы...

Пограничник: - "Ваши документы"...
Человек: - "Вот мой паспорт евросоюза"
П: "Так... интересно, а где виза в Россию?"
Ч: "Я также гражданин России"
П: "Ваш Российский паспорт пожалуйста... и также потрудитесь объяснить почему вы получали визу в Казахстан, если Вы гражданин России, когда она вам не положена"
Ч: "У меня Российского паспорта нету"
П: "Ну тогда и въезда в Россию вам нету... Досвидос!"

Тут принципиальная ошибка. Виза в страны типа Казахстана не нужна. А не "не положена".
Но это конечно не влияет на въезд в Россию. Туда - или европейский паспорт с визой, или российский паспорт. Неважно, из какой страны въезд. Курвуазье явно путает безвизовый режим с отсутствием пограничного контроля.

Curvaceous
01-15-2011, 02:09 PM
Тут принципиальная ошибка. Виза в страны типа Казахстана не нужна. А не "не положена".
Но это конечно не влияет на въезд в Россию. Туда - или европейский паспорт с визой, или российский паспорт. Неважно, из какой страны въезд. Курвуазье явно путает безвизовый режим с отсутствием пограничного контроля.

Нет, я не путаю. И вы не путайте. :34:
А кто и как составляет из моих слов свою версию понимания моих слов, это не моя проблема, уж точно.

ETTY
01-15-2011, 02:41 PM
Вот поэтому и стоит задуматься о наличии внтутреннего паспорта. И о его пользе, особенно. На будущее. А то заладили, сил нет уже. :rofl:

У тех у кого загранпаспорт или внутренний паспорт просрочен, тех это не касается - про въезд через другую страну, с которой у России безвизовый режим.

Поросенок, я надеюсь вы заметили что мой пост был отдельный, я никому не отвечала?

Что к чему? :) Еще не факт, что по внутреннему паспорту вообще на самолет посадят в стране у котороый с Россией безвизовый режим. Очень часто такое не проходит... Или вы предлагаете ехать в туже Москву через Казахстан на поезде :) А еще лучше через Японию... там вплавь до Сахалина и там и рукой подать :rofl:

ETTY
01-15-2011, 02:41 PM
Нет, я не путаю. И вы не путайте. :34:
А кто и как составляет из моих слов свою версию понимания моих слов, это не моя проблема, уж точно.

Боюсь что путаете... конечно же вы в этом не признаетесь...

Curvaceous
01-15-2011, 04:28 PM
http://www.fmsmoscow.ru/index.html

Граждане, изучайте сами.

Специально для поросенка. Те, кто к Москве никак не относится на данном сайте могут найти названия оригинальных законов и постановлений. Они одинаковы для всех городов России. Ответы на вопросы от представителей УФМС по Москве вполне могут использоваться как аргументация там, где вам пытаются навязать условия, нарушающие ваши права как гражданина России (из-за того что у вас какие-то документы просрочены, например.)

Законы не могут иметь выборочную трактовку, например, как это удобно посольству России, которое понуждает ждать от полугода, не менее и прочее г..., типа "ни при каких условиях".

Вот например:
Вопрос:
Могу ли я получить загранпаспорт по месту временной регистрации?
Ответ:
Можете,обратитесь в районное отделение ФМС

Специально для поросенка. Это относится к тем, у кого в наличии действующий внутренний паспорт (или справка, которая его заменяет) и прочие небходимые документы для подачи заявления на выдачу загранпаспорта.

Если человек имеет возможность въехать на территорию России как иностранец (будучи все же гражданином России, потому что от гражданства не отказывался), там так и написано - он ограничивается в правах (которые имеет каждый гражданин России), потому что он въехал как иностранец. Но ничего не мешает этому иностранцу обратиться к доверенному лицу и устроить изготовление необходимых (российских) документов через него, и ехать обратно когда ему нужно, а не через пол-года и более.

У меня все.

Lilu
01-15-2011, 04:49 PM
Если человек имеет возможность въехать на территорию России как иностранец (будучи все же гражданином России, потому что от гражданства не отказывался), там так и написано - он ограничивается в правах (которые имеет каждый гражданин России), потому что он въехал как иностранец. Но ничего не мешает этому иностранцу обратиться к доверенному лицу и устроить изготовление необходимых (российских) документов через него, и ехать обратно когда ему нужно, а не через пол-года и более.

У меня все.

Прчему это всё? Маловато будет. У меня например назрел вопрос. Что говорит российский закон по поводу возможности получить такой документ как загранпаспорт, через доверенное лицо?

химик
01-15-2011, 05:44 PM
Прчему это всё? Маловато будет. У меня например назрел вопрос. Что говорит российский закон по поводу возможности получить такой документ как загранпаспорт, через доверенное лицо?

В америке законодательно это запрешено - подавать доки лично и только так ... а вот получить ... таки можно по доверенности

Curvaceous
01-15-2011, 05:47 PM
В америке законодательно это запрешено - подавать доки лично и только так ... а вот получить ... таки можно по доверенности

То же самое и в России.
П.с. для особо недоверчивых. Трижды меняла загранпаспорт и дважды получали его за меня разные люди (по доверенности).

Dova
01-15-2011, 06:37 PM
Ввела в поиск "выехать без российского паспорта по паспорту евросоюза?" - попала на сайт и поразилась сколько раз там упомянуто словосочетание "внутренний паспорт".

хттп://щщщ.ице-нут.ру/инфо/инфо035.хтм

Можно въехать и выехать через страну, у которой с Россией безвизовый режим. Казахстан, например.

а при чем тут вообще внутренний паспорт? 8O
ездить по нему через границу нельзя

Да и нет его у большинства Американских граждан, живущих на ПМЖ в Америке и имеющих еще и российское гражданство.
не нужен

Dova
01-15-2011, 06:38 PM
Боюсь что путаете... конечно же вы в этом не признаетесь...

низачто и никогда :)

Dova
01-15-2011, 06:42 PM
То же самое и в России.
П.с. для особо недоверчивых. Трижды меняла загранпаспорт и дважды получали его за меня разные люди (по доверенности).

в каком году ? ))

Эта история бесконечна ....

Предполагалась совершенно реальная ситуация- Американский гражданин, с просроченным "травел" российским паспортом, не имеющий внутреннего, должен вьехать в Россию.
Как?
есть стандартная процедура, она всем известна

...но [curvaceous] не ищет прямых путей и никогда не признает, что чего -то не знала ...))

химик
01-16-2011, 10:51 AM
в каком году ? ))

Эта история бесконечна ....

Предполагалась совершенно реальная ситуация- Американский гражданин, с просроченным "травел" российским паспортом, не имеющий внутреннего, должен вьехать в Россию.
Как?
есть стандартная процедура, она всем известна

...но [curvaceous] не ищет прямых путей и никогда не признает, что чего -то не знала ...))

Аха и процедура заключается в получении справки в росскийском консулате на вьезд :rtyu:

Curvaceous
01-16-2011, 11:00 AM
а при чем тут вообще внутренний паспорт? 8O
ездить по нему через границу нельзя

Да и нет его у большинства Американских граждан, живущих на ПМЖ в Америке и имеющих еще и российское гражданство.
не нужен
...


Я лично несколько раз ездил в Россию по бизнес-визе с американским паспортом. Естественно, будучи гражданином России. У меня просто русский паспорт был просрочен.

Curvaceous
01-16-2011, 11:02 AM
а при чем тут вообще внутренний паспорт? 8O
ездить по нему через границу нельзя

Да и нет его у большинства Американских граждан, живущих на ПМЖ в Америке и имеющих еще и российское гражданство.
не нужен

Яркий пример отсутствия связи между моими словами и вашими умозаключениями.
Только и всего.

STYLE
01-16-2011, 11:33 AM
...

Очень правильные Ваши коментарии на этот пост http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4650766&postcount=647
потому что из приведенного Вашего примера ровным счетом ничего не следует. Вам объясняют, что на красный свет движение запрещено. Вы как контраргумент приводите утверждение человека, который несколько раз проехал на красный свет и ему за это ничего не было. Как минимум, странная логика.

Amex1
01-16-2011, 11:48 AM
Я лично несколько раз ездил в Россию по бизнес-визе с американским паспортом. Естественно, будучи гражданином России. У меня просто русский паспорт был просрочен.

Вы изволили нарушать российское законодательство (http://www.rusconshouston.org/general_information.htm):


Если Вы иммигрировали с территории бывшего СССР или Российской Федерации, Вам необходимо представить документальное подтверждение того, что Вы не состоите в гражданстве Российской Федерации. В соответствии с российским законодательством, за гражданами Российской Федерации не признается гражданство другого государства и они должны въезжать в Россию и выезжать из России по действительному российскому загранпаспорту.

Нарушали его также работники консульского учереждения РФ, выдавшие Вам визу, прочитав в Вашем паспорте "Place of Birth" (as presently known) и не потребовав означенные выше "документальные свидетельства".

Я, очевидно, не очень сильно уважаю РФию, но нарушать ее законы находясь в ней, я бы поостерегся!

Curvaceous
01-16-2011, 11:54 AM
Очень правильные Ваши коментарии на этот пост http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4650766&postcount=647
потому что из приведенного Вашего примера ровным счетом ничего не следует. Вам объясняют, что на красный свет движение запрещено. Вы как контраргумент приводите утверждение человека, который несколько раз проехал на красный свет и ему за это ничего не было. Как минимум, странная логика.

Каков был вопрос, таков был ответ. Потому что с внутренним паспортом давно разобрались ранее.

Речь идет о возможности въезда в Россию, если у вас просрочен российский паспорт. Если у вас есть паспорт иностранный, то просроченный российский паспорт никак не влияет на въезд в Россию по визе для иностранца.

И приводила я тексты про внутренний паспорт только для того, чтобы напомнить российским гражданам, что для России они граждане России и процедурные вопросы по замене документов решаются по российским законам, а не по условиям консульства России.

ETTY
01-16-2011, 12:03 PM
Каков был вопрос, таков был ответ. Потому что с внутренним паспортом давно разобрались ранее.

Речь идет о возможности въезда в Россию, если у вас просрочен российский паспорт. Если у вас есть паспорт иностранный, то просроченный российский паспорт никак не влияет на въезд в Россию по визе для иностранца.

И приводила я тексты про внутренний паспорт только для того, чтобы напомнить российским гражданам, что для России они граждане России и процедурные вопросы по замене документов решаются по российским законам, а не по условиям консульства России.

Мамадарагая... :grum:

Вам же сказали, что закон Российской Федерации не позволяет гражданину России выдать визу в Россию... Что такое Закон? Как кто-то писал тут на форуме... "законы для лохов" :)

Руководствуясь Вашей логикой, в магазине можно денег не платить...

Curvaceous
01-16-2011, 12:06 PM
Также о пользе наличия внутреннего паспорта, при утере и восстановлении загранпаспорта, необходимо предоставить:

Копии страниц с паспортными данными и отметками действующего российского «внутреннего паспорта» заявителя, либо другой документ, подтверждающий российское гражданство заявителя на момент подачи заявления.

http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-07.htm

Curvaceous
01-16-2011, 12:14 PM
Мамадарагая... :grum:

Вам же сказали, что закон Российской Федерации не позволяет гражданину России выдать визу в Россию... Что такое Закон? Как кто-то писал тут на форуме... "законы для лохов" :)

Руководствуясь Вашей логикой, в магазине можно денег не платить...

Почему вы сократили изначальный текст и используя только его часть пытаетесь что-то мне доказать?

П.С. И не приписывайте мне то что сказали вы, а не я.

STYLE
01-16-2011, 12:24 PM
Каков был вопрос, таков был ответ. Потому что с внутренним паспортом давно разобрались ранее.

Речь идет о возможности въезда в Россию, если у вас просрочен российский паспорт. Если у вас есть паспорт иностранный, то просроченный российский паспорт никак не влияет на въезд в Россию по визе для иностранца.

И приводила я тексты про внутренний паспорт только для того, чтобы напомнить российским гражданам, что для России они граждане России и процедурные вопросы по замене документов решаются по российским законам, а не по условиям консульства России.

Уважаемый кролик, действителен загранпаспорт или просрочен, или вообще его нет - это никак не влияет на гражданство человека. Так понятно? А гражданину России виза в Россию не положена по закону.Поэтому въехать по визе иностранца человек, имеющий два гражданства, российское в том числе, не может. По закону так. То что некоторые граждане обходят этот закон, то это нарушение закона, если их поймают, то накажут. Что-то непонятно Вам?

Российское консульство работает по законам России, а не по каким-нибудь своим собственным.

Curvaceous
01-16-2011, 12:27 PM
http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-03.htm

Оформление «загранпаспорта» для совершеннолетних граждан
Российской Федерации, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ в США

В п.1 обязательно указываются все ранее имевшиеся фамилии, имена и отчества, места и даты регистрации их изменения. В п.7 вносятся сведения об имеющемся российском «загранпаспорте»,

а в п.16 – о «внутреннем паспорте», либо о свидетельстве о рождении – если заявитель выехал из России до достижения 14-летнего возраста и «внутренний паспорт» не получал.

...............................
Можете и дальше спрашивать, а зачем российскому гражданину нужен внутренний паспорт, но вот как-то для получения загранпаспорта он оказывается просто необходим. Это конечно для тех, кто получает загранпаспорт впервые. Но и не только, а как известно и при утере загранпаспорта.

Вот теперь у меня точно, все.

STYLE
01-16-2011, 12:31 PM
Вот теперь у меня точно, все.

И это больше всего радует. :)

Dova
01-16-2011, 12:31 PM
хттп://щщщ.русцоншоустон.орг/рус_пасспорт_иссуанце-03.хтм

Оформление «загранпаспорта» для совершеннолетних граждан
Российской Федерации, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ в США

В п.1 обязательно указываются все ранее имевшиеся фамилии, имена и отчества, места и даты регистрации их изменения. В п.7 вносятся сведения об имеющемся российском «загранпаспорте»,

а в п.16 – о «внутреннем паспорте», либо о свидетельстве о рождении – если заявитель выехал из России до достижения 14-летнего возраста и «внутренний паспорт» не получал.

...............................
Можете и дальше спрашивать, а зачем российскому гражданину нужен внутренний паспорт, но вот как-то для получения загранпаспорта он оказывается просто необходим. Это конечно для тех, кто получает загранпаспорт впервые. Но и не только, а как известно и при утере загранпаспорта.

Вот теперь у меня точно, все.

Может и необходим...для постоянного жителя России )

Но на этом форуме обсуждаются ситуации постоянных жителей Америки
и у большинства нет внутренних паспортов, а зарубежные российские есть

...и вот ту непонятно...зачем вы настойчиво проталкиваете ситуацию жителя России, когда речь идет о просроченном российском паспорте жителя Америки )))

Curvaceous
01-16-2011, 12:33 PM
Уважаемый кролик, действителен загранпаспорт или просрочен, или вообще его нет - это никак не влияет на гражданство человека. Так понятно? А гражданину России виза в Россию не положена по закону.Поэтому въехать по визе иностранца человек, имеющий два гражданства, российское в том числе, не может. По закону так. То что некоторые граждане обходят этот закон, то это нарушение закона, если их поймают, то накажут. Что-то непонятно Вам?

Российское консульство работает по законам России, а не по каким-нибудь своим собственным.

Это вы поросенку объясните, про то что виза не нужна.

Въехать по визе как иностранец человек может. Точка. Это следует из оговорки, что в отдельных случаях человек, имеющий двв гражданстав, одно из которых российское, может рассматриваться как иностранец, но с ограниченим прав. Точка. Там не написано, что этим ограничением является запрет на въезд в Россию. В таком случае он должен получить визу как иностранец. Точка.

Curvaceous
01-16-2011, 12:38 PM
Может и необходим...для постоянного жителя России )

Но на этом форуме обсуждаются ситуации постоянных жителей Америки
и у большинства нет внутренних паспортов, а зарубежные российские есть

...и вот ту непонятно...зачем вы настойчиво проталкиваете ситуацию жителя России, когда речь идет о просроченном российском паспорте жителя Америки )))

Вы читать умеете?


http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-03.htm

Оформление «загранпаспорта» для совершеннолетних граждан
Российской Федерации, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ в США

STYLE
01-16-2011, 12:42 PM
Это вы поросенку объясните, про то что виза не нужна.

Въехать по визе как иностранец человек может. Точка. Это следует из оговорки, что в отдельных случаях человек, имеющий двв гражданстав, одно из которых росиийское, может рассматриваться как иностранец, но с ограниченим прав. Точка. Там не написано, что этим ограничением является запрет на въезд в Россию. В таком случае он должен получить визу как иностранец. Точка.

Приведите ссылку на соответствующие источники, пожалуйста. В противном случае объясните для чего Вы пишите эту ложь.

ETTY
01-16-2011, 12:43 PM
Почему вы сократили изначальный текст и используя только его часть пытаетесь что-то мне доказать?

П.С. И не приписывайте мне то что сказали вы, а не я.


Какой текст я сократил??? :rofl: Я вообще-то в своем посте ничего не цитировал :grum: То что вы жирненьким выделили - это мои слова. Ну вы шутница однако...

Dova
01-16-2011, 12:44 PM
Приведите ссылку на соответствующие источники, пожалуйста. В противном случае объясните для чего Вы пишите эту ложь.

Дело в том, что эта оговорка существует, если двойной гражданин уже на территории страны.
Но она ему не поможет при вьезде.

Придется или заграничный паспорт продлевать, или- от гражданства отказаться и визу получить. /Опять же речь о постоянных жителях США, не Росси./

есть исключения..но это- про нарушителей закона...
а мы с такими людьми не водимся :8:

ETTY
01-16-2011, 12:46 PM
http://www.rusconshouston.org/rus_passport_issuance-03.htm

Оформление «загранпаспорта» для совершеннолетних граждан
Российской Федерации, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ в США

В п.1 обязательно указываются все ранее имевшиеся фамилии, имена и отчества, места и даты регистрации их изменения. В п.7 вносятся сведения об имеющемся российском «загранпаспорте»,

а в п.16 – о «внутреннем паспорте», либо о свидетельстве о рождении – если заявитель выехал из России до достижения 14-летнего возраста и «внутренний паспорт» не получал.

...............................
Можете и дальше спрашивать, а зачем российскому гражданину нужен внутренний паспорт, но вот как-то для получения загранпаспорта он оказывается просто необходим. Это конечно для тех, кто получает загранпаспорт впервые. Но и не только, а как известно и при утере загранпаспорта.

Вот теперь у меня точно, все.

К чему этот пост собственно? Где в ваших цитатах написано, что гражданин России может получить визу в Россию? Где?

Dova
01-16-2011, 12:46 PM
Вы читать умеете?

Умею

у меня нет внутреннего, но зато есть зарубежный российский
уже 20 лет.
И никто от меня оформление внутреннего не трбует.

и таких- тысячи... :lol:

ETTY
01-16-2011, 12:47 PM
Это вы поросенку объясните, про то что виза не нужна.

Въехать по визе как иностранец человек может. Точка. Это следует из оговорки, что в отдельных случаях человек, имеющий двв гражданстав, одно из которых российское, может рассматриваться как иностранец, но с ограниченим прав. Точка. Там не написано, что этим ограничением является запрет на въезд в Россию. В таком случае он должен получить визу как иностранец. Точка.

Ссылку на закон...

Curvaceous
01-16-2011, 12:49 PM
Какой текст я сократил??? :rofl: Я вообще-то в своем посте ничего не цитировал :grum: То что вы жирненьким выделили - это мои слова. Ну вы шутница однако...

Вот именно на это я и указала. Вы сами с собой разговариваете. Остальное бессмысленно повторять. Вы же слышите только себя.

ETTY
01-16-2011, 12:50 PM
Вы читать умеете?

Вы сами читаете то что тут нам копируете? Свои ссылки читать точно нужно.
Вы нам ссылку скинули, о правилах получения паспортом гражданина России проживающему в США на ПМЖ. И где же там сказано, что гражданин России может поехать в Россию как иностранец :)
Ай не могу... ну вы меня сегодня просто весилите с самого утра! :rofl:

Curvaceous
01-16-2011, 12:53 PM
Умею

у меня нет внутреннего, но зато есть зарубежный российский
уже 20 лет.
И никто от меня оформление внутреннего не трбует.

и таких- тысячи... :lol:
Конкретно вы тут при чем. Вы уже, очевидно, просто забыли на основании чего вам выдали загранпаспорт. "Наверное" на основании того, что вы проживаете в Америке постоянно? :8: Ну-ну. Ок.

Curvaceous
01-16-2011, 12:55 PM
Вы сами читаете то что тут нам копируете? Свои ссылки читать точно нужно.
Вы нам ссылку скинули, о правилах получения паспортом гражданина России проживающему в США на ПМЖ. И где же там сказано, что гражданин России может поехать в Россию как иностранец :)
Ай не могу... ну вы меня сегодня просто весилите с самого утра! :rofl:

Вы смешиваете два и более отдельных вопроса, объединенных одним словом "паспорт" и веселитесь.

Не буду вам мешать.

STYLE
01-16-2011, 12:56 PM
Дело в том, что эта оговорка существует, если двойной гражданин уже на территории страны.
Но она ему не поможет при вьезде.

Придется или заграничный паспорт продлевать, или- от гражданства отказаться и визу получить. /Опять же речь о постоянных жителях США, не Росси./

есть исключения..но это- про нарушителей закона...
а мы с такими людьми не водимся :8:

Никакой оговорки про получение российской визы для лиц, имеющих несколько гражданств, в том числе и российское, нет. Точка. Въехать такие лица могут или по действующему загранпаспорту или по справке на возвращение. Точка. Про нарушителей закона мы на форуме не говорим. Точка. Зачем Кролик пишет этот бред, не знаю. Многоточие.
P.S. Кого-то она мне напоминает этой манерой общения. :)

Dova
01-16-2011, 01:00 PM
Никакой оговорки про получение российской визы для лиц, имеющих несколько гражданств, в том числе и российское, нет. Точка. Въехать такие лица могут или по действующему загранпаспорту или по справке на возвращение. Точка. Про нарушителей закона мы на форуме не говорим. Точка. Зачем Кролик пишет этот бред, не знаю. Многоточие.
П.С. Кого-то она мне напоминает этой манерой общения. :)

Я имела ввиду- что "могут считать иностранцем с частичным ограничением прав"
Наверное , такое есть.
Если двойной гражданин уже на территории страны.

но к вьезду и визам - точно не имеет.
Зато ссылка большая и впечетление производит
хоть к делу и не относится )

Dova
01-16-2011, 01:01 PM
Конкретно вы тут при чем. Вы уже, очевидно, просто забыли на основании чего вам выдали загранпаспорт. "Наверное" на основании того, что вы проживаете в Америке постоянно? :8: Ну-ну. Ок.

а память у меня хорошая ))

на основании запроса , сделанного по моему месту рождения

Curvaceous
01-16-2011, 01:06 PM
а память у меня хорошая ))

на основании запроса , сделанного по моему месту рождения

Вот в той ссылке (на консульство) как раз и содержание запроса (о том какие данные вносятся в заявление на получение загранпаспорта).

Или о чем по вашему был запрос на вашу родину? Это уже риторический вопрос. :34:

STYLE
01-16-2011, 01:09 PM
Вот в той ссылке (на консульство) как раз и содержание запроса (о том какие данные вносятся в заявление на получение загранпаспорта).

Или о чем по вашему был запрос на вашу родину? Это уже риторический вопрос. :34:

Ссылки будут про российскую визу российскому гражданину, имеющему несколько гражданств? Или объяснения? Хоть что-нибудь будет?

Dova
01-16-2011, 01:09 PM
Вот в той ссылке (на консульство) как раз и содержание запроса (о том какие данные вносятся в заявление на получение загранпаспорта).

Или о чем по вашему был запрос на вашу родину? Это уже риторический вопрос. :34:

Так об этом вам и толкуют...из-темы в тему

что с 2010 года...делается запрос ...при обмене-продлении паспорта
а почта и човники работают медленно
занимает времени- долго /в прошлом году- до 6 месяцев/

А вы стали изначально возражать, "что можно не обменивать-продлевать, а визу получить..."со ссылками

нельзя :)

ETTY
01-16-2011, 01:17 PM
Так об этом вам и толкуют...из-темы в тему

что с 2010 года...делается запрос ...при обмене-продлении паспорта
а почта и човники работают медленно
занимает времени- долго /в прошлом году- до 6 месяцев/

А вы стали изначально возражать, "что можно не обменивать-продлевать, а визу получить..."со ссылками

нельзя :)

Именно так и было... :)

STYLE
01-16-2011, 01:20 PM
Именно так и было... :)

Я так понимаю, ссылок не будет. Ссыльщик заболел. Или ушел искать ссылку и не вернулся. :)

Curvaceous
01-16-2011, 03:15 PM
Так об этом вам и толкуют...из-темы в тему

что с 2010 года...делается запрос ...при обмене-продлении паспорта
а почта и човники работают медленно
занимает времени- долго /в прошлом году- до 6 месяцев/

А вы стали изначально возражать, "что можно не обменивать-продлевать, а визу получить..."со ссылками

нельзя :)

А до 2010 не делали. :grum:
Интересно на каком основании тогда выдавали загранпаспорта, повторяю вопрос.
Ладно.
Ссылки были и до и после. Просто кто про лес, а кто про дрова.

STYLE
01-16-2011, 03:22 PM
А до 2010 не делали. :grum:
Интересно на каком основании тогда выдавали загранпаспорта, повторяю вопрос.
Ладно.
Ссылки были и до и после. Просто кто про лес, а кто про дрова.

Кролик, Вы меня слышите?

Dova
01-16-2011, 03:29 PM
А до 2010 не делали. :грум:
Интересно на каком основании тогда выдавали загранпаспорта, повторяю вопрос.
Ладно.
Ссылки были и до и после. Просто кто про лес, а кто про дрова.

До 2010 - не делали. Стандартно обменивали загран.паспорта без проверки
Делали только тем, кто этого гражданства был лишен.

все еще смешно? )))

Так как насчет визы гражданину России ?
сейчас и сегодня .../просто лол/

ETTY
01-16-2011, 03:30 PM
А до 2010 не делали. :grum:
Интересно на каком основании тогда выдавали загранпаспорта, повторяю вопрос.
Ладно.
Ссылки были и до и после. Просто кто про лес, а кто про дрова.

Мне почему-то кажется что вы уже сами запутались :) Пишите какие-то глупости :)

Любой гражданин России имеет право получить паспорт гражданина России. Какое еще может быть основание? Никакой гражданин России по закону не может получить визу в Россию, именно по причине того, что он гражданин России и может получить Российский паспорт.

Dova
01-16-2011, 03:34 PM
Мне почему-то кажется что вы уже сами запутались :) Пишите какие-то глупости :)

Любой гражданин России имеет право получить паспорт гражданина России. Какое еще может быть основание? Никакой гражданин России по закону не может получить визу в Россию, именно по причине того, что он гражданин России и может получить Российский паспорт.

Я ее ...прощаю )
человек пишет из Росси и не в курсе деталей

да и другим может пригодится , кто имеет двойное гражданство

STYLE
01-16-2011, 03:46 PM
Так не честно. Нас трое, а кролик одна. Давайте я буду за кролика. :)

elfy
01-16-2011, 03:51 PM
Умею

у меня нет внутреннего, но зато есть зарубежный российский
уже 20 лет.
И никто от меня оформление внутреннего не трбует.

и таких- тысячи... :lol:

уточню, от вас не требуют внутреннего, так как вы выписаны из России и зарегестрированы в консульстве России в США, что вы сюда приехали на постоянное место жительства
если у вас такой регистрации нет и сохранена российская прописка, то при получении каждого очередного российского загранпаспорта на территории США, вам ставят штамп, что запись о выдаче во внутреннем паспорте не произведена, из сего следует, что при первом же посещении России с вновь выданным загранпаспортом, вам придется поставить эту печать...в действующий внутренний паспорт..прежде чем вас выпустят из России с "непогашенным" штампом

и таких, тоже - тысячи ;)

STYLE
01-16-2011, 03:59 PM
уточню, от вас не требуют внутреннего, так как вы выписаны из России и зарегестрированы в консульстве России в США, что вы сюда приехали на постоянное место жительства
если у вас такой регистрации нет и сохранена российская прописка, то при получении каждого очередного российского загранпаспорта на территории США, вам ставят штамп, что запись о выдаче во внутреннем паспорте не произведена, из сего следует, что при первом же посещении России с вновь выданным загранпаспортом, вам придется поставить эту печать...в действующий внутренний паспорт..прежде чем вас выпустят из России с "непогашенным" штампом

и таких, тоже - тысячи ;)

Здесь на форуме писали кто-то недавно вернулся из России, что уже не надо ставить печать. Врут?

elfy
01-16-2011, 04:13 PM
Здесь на форуме писали кто-то недавно вернулся из России, что уже не надо ставить печать. Врут?

они стоят на консульском учете или нет? это важный нюанс
кто писал? ссылка?

Кошка Мурка
01-16-2011, 04:24 PM
они стоят на консульском учете или нет? это важный нюанс
кто писал? ссылка? - дядя Фёдор писал, не нужна теперь эта печать. Ни стоящим на учёте, ни не-стоящим на нём.

Вот здесь: http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4623803&postcount=1

elfy
01-16-2011, 04:55 PM
- дядя Фёдор писал, не нужна теперь эта печать. Ни стоящим на учёте, ни не-стоящим на нём.

Вот здесь: http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4623803&postcount=1

good news, then :)

STYLE
01-16-2011, 06:03 PM
они стоят на консульском учете или нет? это важный нюанс
кто писал? ссылка?

Дядя Федор писал. Тогда сомнений не вызывает. :34:

Amex1
01-16-2011, 07:24 PM
Это вы поросенку объясните, про то что виза не нужна.

Въехать по визе как иностранец человек может. Точка. Это следует из оговорки, что в отдельных случаях человек, имеющий двв гражданстав, одно из которых российское, может рассматриваться как иностранец, но с ограниченим прав. Точка. Там не написано, что этим ограничением является запрет на въезд в Россию. В таком случае он должен получить визу как иностранец. Точка.

Мадам:

Я уже отмечал, что въезд в Россию по документу, отличному от действительного загранпаспорта РФ или Свидетельства на Возвращение в РФ является незаконным (http://www.rusconshouston.org/general_information.htm). Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, если Вы, будучи Гражданкой США, попытаетесь въехать в них по российскому паспорту с американской визой, Вы можете быть considered to have renounced your US Citizenship! :sfs:

Так что, я бы не расставлял "Tочки" столь уверенно, находясь во власти российских властных лиц. А то придется, чего доброго, рассказывать о прелестях Америки сокамернице в Матросской Тишине или собарачнице в колонии не очень строгого режима... В лучшем случае, из России не выпустят пока не оформите новый загранпаспорт. Если внутренний есть - хорошо, но он есть далеко не у всех (у меня, к примеру, нету)

Neron
01-16-2011, 07:35 PM
Кстати, если Вы, будучи Гражданкой США, попытаетесь въехать в них по российскому паспорту с американской визой, Вы можете быть considered to have renounced your US Citizenship! :sfs:


:grum::grum::grum:

Амекс, завязывайте с вашими приколами. Займитесь химией и пикапом.

elfy
01-16-2011, 07:43 PM
:grum::grum::grum:

Амекс, завязывайте с вашими приколами. Займитесь химией и пикапом.

???

Neron
01-16-2011, 07:59 PM
???

Амекс очень красочно когда-то расписывал, как он пикапнул американку и в итоге стал ее мужем. Якобы это больше никому не дано.

elfy
01-16-2011, 08:10 PM
Амекс очень красочно когда-то расписывал, как он пикапнул американку и в итоге стал ее мужем. Якобы это больше никому не дано.

а, я думала, он себе грузовичок купил:grum:

Kadet
01-16-2011, 08:45 PM
а, я думала, он себе грузовичок купил:грум:
вы не сильно ошиблись....

Amex1
01-16-2011, 10:15 PM
а, я думала, он себе грузовичок купил:grum:

Грузовиков не вожу, а за то, что написал, отвечаю!

Американское Гражданство может быть утрачено только добровольно (не путать с признанием натурализационной процедуры незаконной; в INA, в общем-то, до сих пор остаются какие-то пункты, позволяющие лишить Гражданства США за совершение поступков, inconsistent with the Oath of Alligeance, но о применении на практике с 1950-х я не слышал/не читал), однако есть ряд поступков со стороны Гражданина США, имеющего иное Гражданство, которые позволят Праительству США считать его утратившим Гражданство США. Для этого, в общем-то, необходима демонстрация намерения. Так вот, поездка в США по паспорту чужой страны (по визе или без, т.е. через VWP) может быть истолкована в качестве подобного намерения. И если Вы, натурализованная Гражданка США, об этом не осведомлены, то... may it be known to you! ;-)

elfy
01-16-2011, 10:17 PM
Грузовиков не вожу, а за то, что написал, отвечаю!

Американское Гражданство может быть утрачено только добровольно (не путать с признанием натурализационной процедуры незаконной; в INA, в общем-то, до сих пор остаются какие-то пункты, позволяющие лишить Гражданства США за совершение поступков, inconsistent with the Oath of Alligeance, но о применении на практике с 1950-х я не слышал/не читал), однако есть ряд поступков со стороны Гражданина США, имеющего иное Гражданство, которые позволят Праительству США считать его утратившим Гражданство США. Для этого, в общем-то, необходима демонстрация намерения. Так вот, поездка в США по паспорту чужой страны (по визе или без, т.е. через VWP) может быть истолкована в качестве подобного намерения. И если Вы, натурализованная Гражданка США, об этом не осведомлены, то... may it be known to you! ;-)

ок, спасибо, больше за визой обращаться не буду

Кошка Мурка
01-16-2011, 10:20 PM
Так вот, поездка в США по паспорту чужой страны (по визе или без, т.е. через VWP) может быть истолкована в качестве подобного намерения. - а ссылочки киньте со случаями, когда граждане США въезжали в США по штатовской же визе? :rolleyes:

Amex1
01-16-2011, 10:20 PM
ок, спасибо, больше за визой обращаться не буду

Вы не одна на форуме. Здесь, как я посмотрел, есть те, кто "играют с огнем". Мое дело предупредить о последствиях, поелику я считаю, что если человек что-то делает, он/а должен/на отдавать себе отчет, чем это может грозить. Даже если это appears to be quite innocuous. (Tипа: "Подумаешь, визу получил!.. Да они довольны должны быть, что заплатил им консульский сбор и стоимость визы! А то по паспорту бы въехал - ничего б не заплатил!" Не всегда все дело в деньгах!)

Amex1
01-16-2011, 10:25 PM
- а ссылочки киньте со случаями, когда граждане США въезжали в США по штатовской же визе? :rolleyes:

Был не так уж давно такой case, который был рассмотрен Верховным Судом США. Уже поздно лазить искать. Хотя жаль, что не сохранил link для "Фом неверующх".

elfy
01-16-2011, 10:26 PM
Вы не одна на форуме. Здесь, как я посмотрел, есть те, кто "играют с огнем". Мое дело предупредить о последствиях, поелику я считаю, что если человек что-то делает, он/а должен/на отдавать себе отчет, чем это может грозить. Даже если это appears to be quite innocuous. (Tипа: "Подумаешь, визу получил!.. Да они довольны должны быть, что заплатил им консульский сбор и стоимость визы! А то по паспорту бы въехал - ничего б не заплатил!" Не всегда все дело в деньгах!)

перефразировав Кошку Мурку, найдите мне пример того дурака с американским гражданством, который заезжал сюда по визе?

Кошка Мурка
01-16-2011, 10:27 PM
Был не так уж давно такой case, который был рассмотрен Верховным Судом США. Уже поздно лазить искать. Хотя жаль, что не сохранил link для "Фом неверующх". - ну а своими словами объясните, зачем некто, имея американский паспорт, затеял получать визу в паспорт иностранный.

Neron
01-16-2011, 10:33 PM
Грузовиков не вожу, а за то, что написал, отвечаю!

Американское Гражданство может быть утрачено только добровольно (не путать с признанием натурализационной процедуры незаконной; в INA, в общем-то, до сих пор остаются какие-то пункты, позволяющие лишить Гражданства США за совершение поступков, inconsistent with the Oath of Alligeance, но о применении на практике с 1950-х я не слышал/не читал), однако есть ряд поступков со стороны Гражданина США, имеющего иное Гражданство, которые позволят Праительству США считать его утратившим Гражданство США. Для этого, в общем-то, необходима демонстрация намерения. Так вот, поездка в США по паспорту чужой страны (по визе или без, т.е. через VWP) может быть истолкована в качестве подобного намерения. И если Вы, натурализованная Гражданка США, об этом не осведомлены, то... may it be known to you! ;-)

Амекс, общее право тем отличается от континентального, что важно знать не только что написано в законе, но и как этот закон применяется на практике. А между тем прецедентов утраты гражданства при поездке в страну своего второго гражданства по паспорту этой страны в истории не было. В третью страну -- да, теоретически могут считать, что вы гражданство потеряли. Но опять-таки не слышно о толпах тех, у кого американский паспорт на этом основании отобрали. А вы изначально написали об этом.

Что же касается приезда в США по чужому паспорту, то такого альтернативно одаренного действительно могут лишить паспорта. Но столь альтернативно одаренного еще поискать надо.

Amex1
01-16-2011, 10:37 PM
- ну а своими словами объясните, зачем некто, имея американский паспорт, затеял получать визу в паспорт иностранный.

У того, по-моему, было саудийское подданство. Не знаю, зачем ему понадобилось клянчить американскую визу в Эр-Рияде (вместо того, чтобы потребовать issue себе американский паспорт!), но он ее выклянчил, въехал в США... После 9-11 был задержан, подвергся депортационным proceedings... Koгда вдруг всплыло его birthplace - Holland, PA. Правительство, однако, настояло на том, что приехав в США в качестве иностранца, он себя Гражданином США не считал, и поэтому должен быть признан добровольно утратившим Гражданство США.

Кошка Мурка
01-16-2011, 10:51 PM
Koгда вдруг всплыло его birthplace - Holland, PA. - так он ещё и не натурализованный, а американец по рождению?

Теперь объясните мне, к какому пункту относится получение им визы:

[The ways to lose citizenship are detailed in 8 USC 1481:

* Becoming naturalized in another country
* Swearing an oath of allegiance to another country
* Serving in the armed forces of a nation at war with the U.S., or if you are an officer in that force
* Working for the government of another nation if doing so requires that you become naturalized or that you swear an oath of allegiance
* Formally renouncing citizenship at a U.S. consular office
* Formally renouncing citizenship to the U.S. Attorney General
* By being convicted of committing treason]
:kos:

http://www.usconstitution.net/consttop_citi.html

Amex1
01-16-2011, 11:10 PM
- так он ещё и не натурализованный, а американец по рождению?

Можете себе представить! ;-)


- Теперь объясните мне, к какому пункту относится получение им визы:

Мне самому не очень понятно, что у работника Консульского Отдела не вызвало вопросов birthplace. Может вызвало, и сей applicant заявил, что в Гражданстве США не состоит (что уже constitute the grounds)


[The ways to lose citizenship are detailed in 8 USC 1481:

* Becoming naturalized in another country
* Swearing an oath of allegiance to another country
* Serving in the armed forces of a nation at war with the U.S., or if you are an officer in that force
* Working for the government of another nation if doing so requires that you become naturalized or that you swear an oath of allegiance
* Formally renouncing citizenship at a U.S. consular office
* Formally renouncing citizenship to the U.S. Attorney General

По-моему, there is more to that...


-
* By being convicted of committing treason

Это очень интересный пункт. Интересно, хоть кого-нибудь из implicated in 9-11 plot лишили Гражданства США? (Я не слышал...) Увы, даже в этой стране строгость законов копенсируется нежелательностью их исполнения...

Мати
01-17-2011, 06:18 AM
мне тоже ехать надо.
вьехав по возвращенческому листу боюсь застрять в России на долго.нет времени долго делать паспорта.
могу ли я выехать без российского паспорта по паспорту евросоюза?

неа

Alex_3112
01-17-2011, 01:02 PM
Теперь объясните мне, к какому пункту относится получение им визы:
Крайне вероятно, что визу он получил в свой неамериканский паспорт, а получение такого паспорта подразумевает натурализацию.

Amex1
01-17-2011, 01:09 PM
Крайне вероятно, что визу он получил в свой неамериканский паспорт, а получение такого паспорта подразумевает натурализацию.

Разумеется, паспорт бый саудийский! (Даже законченный идиот не поставил бы американскую визу в американский же паспорт!) Паспорта США у него, возможно, сроду не было. Только что неужели в саудийских паспортах нету графы "Place of Birth"? :confused: Ecли есть, то почему же работник Консульского Отдела при Посольстве США в Эр-Рияде не спросил о возможном наличии Гражданства США? :confused: :confused: :confused:

Происходящее, впрочем, имело место быть еще до 11 сентября 2001 года. (Это существенно: после терактов за подобные discrepancies уже увольнять стали!)

Alex_3112
01-17-2011, 01:16 PM
Разумеется, паспорт бый саудийский!
Я имел в виду, что у саудийцев может быть аналог "Refugee Travel Document" или "Паспорта негражданина" - такой можно было бы получить, не клянясь в верности другой стране.

Amex1
01-17-2011, 01:18 PM
Я имел в виду, что у саудийцев может быть аналог "Refugee Travel Document" или "Паспорта негражданина" - такой можно было бы получить, не клянясь в верности другой стране.

Насколько я знаю, он вырос в Саудовской Аравии; оба родителя - подданные этой страны. Просто родили сына-джихадиста в "Большом Сатане".

А некоторые еще тут "о Родине" рассуждают, что ее, мол, "любить надо"... :grum: (Прамо как сей ненатурализованный американец! :rofl:)

STYLE
01-17-2011, 01:23 PM
Насколько я знаю, он вырос в Саудовской Аравии; оба родителя - подданные этой страны. Просто родили сына-джихадиста в "Большом Сатане".

А некоторые еще тут о Родине рассуждают, что ее, мол, "любить надо"... :rofl:

С Саудами там ребенок не может иметь второе гражданство,поэтому имел только Саудовское, хотя и родился в США. По моему так.

Amex1
01-17-2011, 01:30 PM
С Саудами там ребенок не может иметь второе гражданство,поэтому имел только Саудовское, хотя и родился в США. По моему так.

С точки зрения Саудовской Аравии все может быть. (Там, знаете, немусульманин в принципе не может быть пoдданным: угораздило бы принять христианство - мигом бы саудийского паспорта лишился, а то и головы заодно!) Я говорил с точки зрения Соединенных Штатов Америки.

STYLE
01-17-2011, 02:01 PM
С точки зрения Саудовской Аравии все может быть. (Там, знаете, немусульманин в принципе не может быть пoдданным: угораздило бы принять христианство - мигом бы саудийского паспорта лишился, а то и головы заодно!) Я говорил с точки зрения Соединенных Штатов Америки.

Вот тут интересный момент. Ребенок рождается в США, родители получают документы на него у себя на родине, дальше с этими доками и свидетельством о рождении покидает США. Живет в своей стране, гражданином которой является. Потом захотел поехать в США. Нужна ему виза? И есть ли у него гражданство США?

Lilu
01-17-2011, 02:07 PM
Вот тут интересный момент. Ребенок рождается в США, родители получают документы на него у себя на родине, дальше с этими доками и свидетельством о рождении покидает США. Живет в своей стране, гражданином которой является. Потом захотел поехать в США. Нужна ему виза? И есть ли у него гражданство США?

У него есть право на гражданство США. Если оно не реализовано в виде получения паспорта США - нужна виза.

elfy
01-17-2011, 02:34 PM
У него есть право на гражданство США. Если оно не реализовано в виде получения паспорта США - нужна виза.

а можно ссылку на источник - я что-то такого нигде не нашла
что значит реализовать право на гражданство путем получения паспорта - в Америке паспорта не все граждане имеют, а только те, кто путешествует за границу, как правило
я так понимаю, в его случае, работник посольства, выдавший ему визу, по идее, зная о его месте рождения, должен был направить его в американское консульство за паспортом, так как он гражданин
паспорт можно получить и не на территории США

p.s. "право" на гражданство у него было бы, если бы он был рожден не в Америке, но один из родителей (или оба) являлся гражданином США
в его случае, это не право, а просто наличие гражданства, согласно американскому "law of land"

STYLE
01-17-2011, 02:44 PM
Вот, два разных мнения, а нужно одно, правильное. :)

elfy
01-17-2011, 02:46 PM
Вот, два разных мнения, а нужно одно, правильное. :)

ну так помоги :D

STYLE
01-17-2011, 02:48 PM
ну так помоги :D

Так я не знаю и хочу разобраться. :)
По моему это уже здесь обсуждалось, давно. Я уже не помню. :)

afiglee
01-17-2011, 03:04 PM
Это вы поросенку объясните, про то что виза не нужна.

Въехать по визе как иностранец человек может. Точка. Это следует из оговорки, что в отдельных случаях человек, имеющий двв гражданстав, одно из которых российское, может рассматриваться как иностранец, но с ограниченим прав. Точка. Там не написано, что этим ограничением является запрет на въезд в Россию. В таком случае он должен получить визу как иностранец. Точка.

Может, конечно. А в анкете на визу будет вопрос - являлся ли он Гражданином России/СССР.
Тут - или врать - со всеми последствиями - или никакой визы.

Dova
01-17-2011, 03:09 PM
Может, конечно. А в анкете на визу будет вопрос - являлся ли он Гражданином России/СССР.
Тут - или врать - со всеми последствиями - или никакой визы.

не может. точка

Даже без анкеты - все, кто выехал из России после 92 года были гражданами России.

эта песТня без начала, без конца :8:

Lilu
01-17-2011, 03:10 PM
я так понимаю, в его случае, работник посольства, выдавший ему визу, по идее, зная о его месте рождения, должен был направить его в американское консульство за паспортом, так как он гражданин
паспорт можно получить и не на территории США

Как Вы себе вот это реально представляете? :wink1:

elfy
01-17-2011, 03:17 PM
Как Вы себе вот это реально представляете? :wink1:

очень просто - приходит человек в амер. посольство за визой и в анкете, место рождения - Пенсильвания, США
посольский работник говорит, вам виза не положена, так как вы гражданин, обращайтесь в консульство за паспортом и паспорту ездите
человек предоставляет в консульство свидетельство о рождении в США, по которому ему выдают паспорт, и он едет
The end.

STYLE
01-17-2011, 03:18 PM
Может, конечно. А в анкете на визу будет вопрос - являлся ли он Гражданином России/СССР.
Тут - или врать - со всеми последствиями - или никакой визы.

Я уже приводил пример.
-Можно ли ехать на красный свет?
-Можно, я сам так много раз проезжал и мне ничего не было.
По закону получить визу нельзя, так же как нельзя по правилам проезжать на красный свет.

Amex1
01-17-2011, 03:28 PM
Вот тут интересный момент. Ребенок рождается в США, родители получают документы на него у себя на родине, дальше с этими доками и свидетельством о рождении покидает США. Живет в своей стране, гражданином которой является. Потом захотел поехать в США. Нужна ему виза?

Нет.


И есть ли у него гражданство США?

По достижении 16 лет идет со своим американским Свидетельством о Рождении в ближайший американский консулат и получает американский паспорт.

Вообще, очень хорошо объяснено (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4653839&postcount=724) (и соответствующим образом оценено тоже)

Lilu
01-17-2011, 03:29 PM
очень просто - приходит человек в амер. посольство за визой и в анкете, место рождения - Пенсильвания, США
посольский работник говорит, вам виза не положена, так как вы гражданин, обращайтесь в консульство за паспортом и паспорту ездите
человек предоставляет в консульство свидетельство о рождении в США, по которому ему выдают паспорт, и он едет
The end.

А если он в возрасте 1 месяца был вывезен родителями, гражданами другой страны, из США? И с тех пор не разу там не был? И при этом если он ( о ужас!!!) не хочет быть гражданином США? И имеет паспорт, в котором написано, что он гражданин ... ну не США, другой страны. Не пущают?

Lilu
01-17-2011, 03:31 PM
Нет.



По достижении 16 лет идет со своим американским Свидетельством о Рождении в ближайший американский консулат и получает американский паспорт.

Т. е., до 16 лет ему в США не вхехать?

afiglee
01-17-2011, 03:35 PM
очень просто - приходит человек в амер. посольство за визой и в анкете, место рождения - Пенсильвания, США
посольский работник говорит, вам виза не положена, так как вы гражданин, обращайтесь в консульство за паспортом и паспорту ездите
человек предоставляет в консульство свидетельство о рождении в США, по которому ему выдают паспорт, и он едет
The end.

Детские фантазии. Место рождения ничего еще не значит.
Он мог 15 раз отказатся до этого.
Условия при рождении могли не удовлетворять...

In the case of United States v. Wong Kim Ark, 169 U.S. 649 (1898), the Supreme Court ruled that a person becomes a citizen of the United States at the time of birth, by virtue of the first clause of the 14th Amendment, if that person is:

* Born in the United States
* Has parents that are subjects of a foreign power, but not in any diplomatic or official capacity of that foreign power
* Has parents that have permanent domicile and residence in the United States
* Has parents that are in the United States for business

elfy
01-17-2011, 03:38 PM
А если он в возрасте 1 месяца был вывезен родителями, гражданами другой страны, из США? И с тех пор не разу там не был? И при этом если он ( о ужас!!!) не хочет быть гражданином США? И имеет паспорт, в котором написано, что он гражданин ... ну не США, другой страны. Не пущают?

и что? даже если он был вывезен в возрасте 1-го дня, не лишает его гражданства. Он - гражданин США по рождению и ему положен американский паспорт по первому его же заявлению или даже заявлению его родителей (пусть и не граждан) с предоставлением его свидетельства о рождении - тут паспорт можно получить даже на совсем малюсенького ребенка, сама видела, как на почте кладут ребятенка, который еще и ходить не может, на специальный столик и фоткают на паспорт

если он не хочет быть гражданином? - это уже новое условие задачи. Did he officially renounce his US citizenship? иливам просто так захотелось?

:wink1:

elfy
01-17-2011, 03:39 PM
Т. е., до 16 лет ему в США не вхехать?

въедет и раньше, если надо, хоть в 5 лет
он гражданин и не пустить его в страну не могут

Amex1
01-17-2011, 03:40 PM
Детские фантазии. Место рождения ничего еще не значит.
Он мог 15 раз отказатся до этого.

И об этом, надо думать, никаких документальных свидетельств быть не может...


Условия при рождении могли не удовлетворять...

In the case of United States v. Wong Kim Ark, 169 U.S. 649 (1898), the Supreme Court ruled that a person becomes a citizen of the United States at the time of birth, by virtue of the first clause of the 14th Amendment, if that person is:

* Born in the United States
* Has parents that are subjects of a foreign power, but not in any diplomatic or official capacity of that foreign power
* Has parents that have permanent domicile and residence in the United States
* Has parents that are in the United States for business


1898? 8O

А в 1848 году Верховный Суд США заявил, что рабство легально, и запретил Федеральным Властям вмешиваться в села Штатов по этому поводу! (Бедные иммигранты из Нигерии :plach:)

Amex1
01-17-2011, 03:41 PM
въедет и раньше, если надо, хоть в 5 лет
он гражданин и не пустить его в страну не могут

Родители просто получат на него паспорт. (Даже если им самим визу не дадут)

Amex1
01-17-2011, 03:42 PM
если он не хочет быть гражданином? - это уже новое условие задачи. Did he officially renounce his US citizenship? иливам просто так захотелось?

:wink1:

Exactly! :34:

Тот саудиец, впрочем, сделал то, что не положено делать Гражданину США, находящемуся в дееспособном возрасте. Въехав по саудийскому паспорту с американской визой, он продемонстрировал, что Гражданином США себя не считал. Вкупе со своим involvement-ом в террористическую активность против США, он дал Правительству США повод считать, что добровольно отказался от Гражданства США.

Защита, может, и добивалась бы признания того, что он, быть может, не осознавал (didn't realize), что он - Гражданин США, и если бы осознавал, то вел бы себя по-другому, но это было бы использовано в суде. По-моему, он заключил сделку с Prosecution: он подтверждает отказ от Гражданства США, зато уголовное дело в его отношении прекращается.

elfy
01-17-2011, 03:42 PM
Детские фантазии. Место рождения ничего еще не значит.
Он мог 15 раз отказатся до этого.
Условия при рождении могли не удовлетворять...

In the case of United States v. Wong Kim Ark, 169 U.S. 649 (1898), the Supreme Court ruled that a person becomes a citizen of the United States at the time of birth, by virtue of the first clause of the 14th Amendment, if that person is:

* Born in the United States
* Has parents that are subjects of a foreign power, but not in any diplomatic or official capacity of that foreign power
* Has parents that have permanent domicile and residence in the United States
* Has parents that are in the United States for business


по-моему, вы только доказали своей ссылкой, что я и говорила

он рожден в США (не путать, когда ребенок рожден в США, но у родителей-дипломатов, в этом случае - место рождения будет записано как страна родителей)

про отказаться - мог бы...он отказался? этого в условии не было

Lilu
01-17-2011, 03:47 PM
и что? даже если он был вывезен в возрасте 1-го дня, не лишает его гражданства. Он - гражданин США по рождению и ему положен американский паспорт по первому его же заявлению или даже заявлению его родителей (пусть и не граждан) с предоставлением его свидетельства о рождении - тут паспорт можно получить даже на совсем малюсенького ребенка, сама видела, как на почте кладут ребятенка, который еще и ходить не может, на специальный столик и фоткают на паспорт

если он не хочет быть гражданином? - это уже новое условие задачи. Did he officially renounce his US citizenship? иливам просто так захотелось?

:wink1:

Условие задачи совершенно не изменилось. То, что Вы пишете свидетельствует о ПРАВЕ на гражданство США у ребенка, родившегося в США. Об этом же говорит юридический термин Jus Soli ( то, что Вы назвали Law of Land). И никак не говорит об его обязанности стать гражданином США и именно обязанности идти получать вмериканский паспорт.

Lilu
01-17-2011, 03:51 PM
въедет и раньше, если надо, хоть в 5 лет
он гражданин и не пустить его в страну не могут

У него допустим паспорт Украины. С паспортом Украины впустят? И без визы?

Amex1
01-17-2011, 03:55 PM
он рожден в США (не путать, когда ребенок рожден в США, но у родителей-дипломатов, в этом случае - место рождения будет записано как страна родителей)


Нет, будет записано в Birth Certificate то место, где родился/acь.

elfy
01-17-2011, 03:58 PM
Условие задачи совершенно не изменилось. То, что Вы пишете свидетельствует о ПРАВЕ на гражданство США у ребенка, родившегося в США. Об этом же говорит юридический термин Jus Soli ( то, что Вы назвали Law of Land). И никак не говорит об его обязанности стать гражданином США и именно обязанности идти получать вмериканский паспорт.

вы путаетесь в терминологии
родившийся на американской земле (не у родителей дипломатов) является гражданином уже по факту рождения
право на что-то означает, что вы можете этим правом воспользоваться, а можете и не воспользоваться, в случае рождения в США такая опция не стоит - человек уже гражданин, ему даже не надо файлить никаких форм типа N-600 в отличие от тех, кто родился в другой стране у родителей-граждан США to assert their American citizenship

теперь о визах
по определению, виза - разрешение на въезд иностранцу
для США, рожденный в США и не отказавшийся от гражданства США, не является иностранцем. о какой визе (разрешении на въезд) идет речь?

elfy
01-17-2011, 04:00 PM
Нет, будет записано в Birth Certificate то место, где родился/acь.

будет записано консульство России в Washington D.C., USA - например
не будет зафиксировано рождение на американской земле, так как консульство - это отдельная "страна в стране"

elfy
01-17-2011, 04:01 PM
У него допустим паспорт Украины. С паспортом Украины впустят? И без визы?

нет, заставят получить американский паспорт в консульстве США в Украине, так как определят, что он американский гражданин
я же уже написала

Lilu
01-17-2011, 04:03 PM
нет, заставят получить американский паспорт в консульстве США в Украине, так как определят, что он американский гражданин
я же уже написала

Прямо заставят? Как-то Россию напоминает. :grum:

Amex1
01-17-2011, 04:04 PM
будет записано консульство России в Washington D.C., USA - например
не будет зафиксировано рождение на американской земле, так как консульство - это отдельная "страна в стране"

Ну не на территории же Консульства он будет рожден-то!

Amex1
01-17-2011, 04:05 PM
нет, заставят получить американский паспорт в консульстве США в Украине, так как определят, что он американский гражданин
я же уже написала

Просто скажут, что Гражданин США должен въезжать в страну по американскому паспорту, который предложат получить.

afiglee
01-17-2011, 04:05 PM
по-моему, вы только доказали своей ссылкой, что я и говорила

он рожден в США (не путать, когда ребенок рожден в США, но у родителей-дипломатов, в этом случае - место рождения будет записано как страна родителей)

про отказаться - мог бы...он отказался? этого в условии не было

там "if that person is:" - а это уже фиг знает

Lilu
01-17-2011, 04:08 PM
вы путаетесь в терминологии
Я путаюсь? Я называю, что написано в доктрине Jus Soli. (Кстати с латыни jus переводится именно как "право")

родившийся на американской земле (не у родителей дипломатов) является гражданином уже по факту рождения
право на что-то означает, что вы можете этим правом воспользоваться, а можете и не воспользоваться, в случае рождения в США такая опция не стоит - человек уже гражданин, ему даже не надо файлить никаких форм типа N-600 в отличие от тех, кто родился в другой стране у родителей-граждан США to assert their American citizenship


Вот Вам и демократия :grum:

elfy
01-17-2011, 04:08 PM
Прямо заставят? Как-то Россию напоминает. :grum:

не утрируйте
скажут - виза не положена, а для International travel you gotta apply for a passport
насильно никто заставлять не станет - не хочешь, оставайся в Саудовской Аравии

elfy
01-17-2011, 04:10 PM
Ну не на территории же Консульства он будет рожден-то!

территория Консульства является территорией страны, которой это консульство пренадлежит
консульство России = Россия (то есть рожден он получается был в России)

Lilu
01-17-2011, 04:11 PM
не утрируйте
скажут - виза не положена, а для International travel you gotta apply for a passport
насильно никто заставлять не станет - не хочешь, оставайся в Саудовской Аравии
Ну почемуж сразу в Саудовской Аравии? В Германии например будет та же ситуация. :wink1:
Но, слава богу, дело обстоит не так, как Вам видится.

elfy
01-17-2011, 04:12 PM
там "if that person is:" - а это уже фиг знает

if that person is born in the US
(не хочу вас обидеть, но вы английский-то знаете?)