PDA

View Full Version : Шахматы



marussya
02-04-2008, 11:00 PM
Мой БФ выигрывает у всех моих друзей и подруг, даже когда они играют группой против него. Как научиться выигрывать в шахматы?

Когда-то в юности я неплохо играла, но сейчас, конечно, давно не в форме. Посоветуйте, может есть какие-то хорошие учебники, игровые тренировочные ресурсы?

Я не могу проиграть, он до конца жизни будет надо мной издеваться! Все началось с того, что я заявила, что русская шахматная школа - самая мощная в мире, вот теперь нашла коса на камень...

crazy-mike
02-05-2008, 12:18 AM
Я.Нейштадт "По следам дебютных катастроф". - скорее всего должно хватить.

Vrag
02-05-2008, 01:27 AM
Мой БФ выигрывает у всех моих друзей и подруг, даже когда они играют группой против него. Как научиться выигрывать в шахматы?

Когда-то в юности я неплохо играла, но сейчас, конечно, давно не в форме. Посоветуйте, может есть какие-то хорошие учебники, игровые тренировочные ресурсы?

Я не могу проиграть, он до конца жизни будет надо мной издеваться! Все началось с того, что я заявила, что русская шахматная школа - самая мощная в мире, вот теперь нашла коса на камень...

Бойфренд разумеется не русский?

crazy-mike
02-05-2008, 02:05 AM
Я не могу проиграть, он до конца жизни будет надо мной издеваться! Все началось с того, что я заявила, что русская шахматная школа - самая мощная в мире, вот теперь нашла коса на камень...
;) Кроме того поменяйте тактику. "Сильным" соперникам обычно быстро проигрывают когда стараются только защищаться. Попробуйте белыми играть гамбиты. А чёрными использовать стратегию "проведение самостоятельного плана" (вместо "тупой защиты" - старайтесь сами создать угрозы). Как можно меньше делайте "профилактических" и "выжидательных" ходов. Купите любой сборник шахматных задач и решайте по две три "трёхходовки" каждый день. В основном - правда - обычно "быстро проигрывают" именно в дебюте (первые 20-30 ходов). Там очень много "стандартных комбинаций" и очень часть "полный расчёт вариантов" просто не нужен. В закрытых позициях - вообще вся игра на достаточно много ходов "вперёд" зависит от "расположения пешек". Поэтому при игре с "сильным противником" может быть лучше стремиться к "открытым позициям" (но без "тесного соприкосновения"). Самое главное - чтобы он начал "думать и ошибаться". ;) Даже с тупыми шахматными программами имеет смысл "регулярно тренироваться".

вторжение
02-05-2008, 04:53 AM
Даже с тупыми шахматными программами имеет смысл "регулярно тренироваться".
...однако, согласна...
...по жизни шахматы лю-в детстве занималась в студии...и голова в системе, и отдых хороший...
...сейчас в телефоне играю...у меня там самый высокий уровень-шестой...очень рекомендую...
...(только между нами девочками-если хочешь остаться с мужчиной, не выигрывай у него...не выигрывай у него ни за что!!!...они это очень запоминают...это запоминают даже те, кто не играл с тобой, но присутствовал)...

смешно
02-05-2008, 06:46 AM
Маруся - шахматистка? Купите "Chess Master" и тренируйтесь.

Chessmaster XI: Grandmaster Edition

http://digitalstore.ubi.com/180/5154/product/Buy-Chessmaster-XI:-Grandmaster-Edition-(Pre-Order)-Download

marussya
02-05-2008, 11:02 AM
Cпасибо большое за информацию!

Договорилась играть по выходным с соседом. На неделе буду штудировать теорию. Уже просто из принципа.

Dantik
02-05-2008, 11:36 AM
Я не могу проиграть, он до конца жизни будет надо мной издеваться! Все началось с того, что я заявила, что русская шахматная школа - самая мощная в мире, вот теперь нашла коса на камень...

Марусь, ну ты точно, как тот крендель из песни Высоцкого "Честь шахматной короны". Ну причём тут ты к русской шахматной школе? Найди какого-нить КМС по шахматам из наших, он его вздрючит.

cosmopolit
02-05-2008, 11:38 AM
шахматы, шахматы...

в шашки в "чапаева" классно умею :D

Dantik
02-05-2008, 11:41 AM
шахматы, шахматы...

в шашки в "чапаева" классно умею :D

Может устроим турнир в Браянт Парке? :D

cosmopolit
02-05-2008, 11:42 AM
Может устроим турнир в Браянт Парке? :D

ага
на раздевание :grum::grum::grum:

Dantik
02-05-2008, 11:45 AM
ага
на раздевание :grum::grum::grum:

Косма, ну ты мёртвого уговоришь! Марусю с бойфрендом пригласим, шоб он убедился в силе русской школы?

Sixteen
02-05-2008, 11:50 AM
пазавити меня когда будити в браянт парке. я там на углу работаю. я на вас вискачу выпрыгну если канешно не буду занят.

Фима Собак
02-05-2008, 01:31 PM
я буду команда сheerleaders.

marussya
02-05-2008, 02:28 PM
Марусь, ну ты точно, как тот крендель из песни Высоцкого "Честь шахматной короны". Ну причём тут ты к русской шахматной школе? Найди какого-нить КМС по шахматам из наших, он его вздрючит.

Вот где его найти? Из кармана ведь не вынешь!

И да, именно честь шахматной короны! Он ведь не американец, а француз, а у них отношение к русским очень двойственное, они считают, что Россия Франции по гроб жизни обязана и всякое такое...

marussya
02-05-2008, 02:29 PM
я буду команда сheerleaders.


Фима, а Вы в Нью Йорке? Мне почему-то кажется, что Вы могли бы его победить, и вообще...

Фима Собак
02-05-2008, 02:30 PM
, что Россия Франции по гроб жизни обязана и всякое такое...

как? и Франции?

marussya
02-05-2008, 02:32 PM
как? и Франции?

Да не говорите!..

Умница
02-05-2008, 02:32 PM
Мой БФ выигрывает у всех моих друзей и подруг, даже когда они играют группой против него. Как научиться выигрывать в шахматы?

Когда-то в юности я неплохо играла, но сейчас, конечно, давно не в форме. Посоветуйте, может есть какие-то хорошие учебники, игровые тренировочные ресурсы?

Я не могу проиграть, он до конца жизни будет надо мной издеваться! Все началось с того, что я заявила, что русская шахматная школа - самая мощная в мире, вот теперь нашла коса на камень...

Вы кто, женщина или грузинская шахматистка? Где же женская хитрость?
Вы должны сделать так чтобы бфнду выгодно было вам проиграть. Тогда уже будет не важно где какая школа. :cool:

Shtirliz
02-05-2008, 02:34 PM
Шахматы из кайnда гиики:rolleyes: :angel:

Буржуй
02-05-2008, 02:35 PM
Шахматы из кайда гиики:rolleyes: :angel:увы

Фима Собак
02-05-2008, 02:39 PM
Мне почему-то кажется, что Вы могли бы его победить...

я только лекцию могу прочитать "Плодотворная дебютная идея"

"Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея?"

:grum:

Dantik
02-05-2008, 03:44 PM
Вот где его найти? Из кармана ведь не вынешь!

И да, именно честь шахматной короны! Он ведь не американец, а француз, а у них отношение к русским очень двойственное, они считают, что Россия Франции по гроб жизни обязана и всякое такое...

У меня друг есть. Могу одолжить во временное пользование.

А французу скажи, что он всё равно ни у кого, кроме женщин выиграть не сможет. И не только в шахматы.

cosmopolit
02-05-2008, 07:06 PM
Косма, ну ты мёртвого уговоришь! Марусю с бойфрендом пригласим, шоб он убедился в силе русской школы?

Акву еще надо обязательно позвать:D
мы в подтанцовке будем,
а тебе корону победителя принесут, без боя,
обещаю деморализовать конкурентов:D

marussya
02-05-2008, 07:27 PM
Вы кто, женщина или грузинская шахматистка? Где же женская хитрость?
Вы должны сделать так чтобы бфнду выгодно было вам проиграть. Тогда уже будет не важно где какая школа. :cool:

Многоходовки - не моя квалификация. Хитрости не хватает!

marussya
02-05-2008, 07:28 PM
Акву еще надо обязательно позвать:D
мы в подтанцовке будем,
а тебе корону победителя принесут, без боя,
обещаю деморализовать конкурентов:D

Хорошая, кстати, идея!...

вторжение
02-06-2008, 10:21 AM
Он ведь не американец, а француз,
...когда точно это будет?(разворачивает транспоранты)...
...и соперник хороший...то что надо...

Dantik
02-06-2008, 11:04 AM
Акву еще надо обязательно позвать:D
мы в подтанцовке будем,
а тебе корону победителя принесут, без боя,
обещаю деморализовать конкурентов:D

Пригласить мы её канешно можем, но она врядли приедет. Придёца вам силами местных крЫсавиц деморализовать конкурентов. Корону можете сразу отдать французу, я буду скромно довольствоваться участницами подтанцовки. ;)