PDA

View Full Version : Linksys WRT54GS Wireless



Alechko
02-03-2008, 03:13 PM
...для домашнего пользования. или что-то получше? играми не увлекаемся и фильмы с интернета не качаем... общей сложностью 3-4 компютера

Yura717
02-03-2008, 05:22 PM
...для домашнего пользования. или что-то получше? играми не увлекаемся и фильмы с интернета не качаем... общей сложностью 3-4 компютера
какая версия firmware? а то можно Whiterussian linux поставить.....
я зтот router сменил на WRTSL54GS больше памяти и есть поддержка USB порта ( то есть можно диск подцепить или принтер)

Olezhik
02-03-2008, 05:55 PM
...для домашнего пользования. или что-то получше? играми не увлекаемся и фильмы с интернета не качаем... общей сложностью 3-4 компютера
Я Линксыс пользуюсь ешо с 2001 года, вроде нормально работает....

Alechko
02-03-2008, 06:07 PM
какая версия фирмщаре? а то можно Щхитеруссиан линух поставить.....
я зтот роутер сменил на ЩРТСЛ54ГС больше памяти и есть поддержка УСБ порта ( то есть можно диск подцепить или принтер)
обязательно посмотрю

Alechko
02-03-2008, 06:08 PM
Я Линксыс пользуюсь ешо с 2001 года, вроде нормально работает....
помоему для дома больше и ненадо

Olezhik
02-03-2008, 06:11 PM
помоему для дома больше и не надо
Идинственое что мне в нём ненравиц,а что ломаетса он примерно каждые 2-3 года (в овсяком случий у меня). Но даже после поломки я всё равно возвращяюсь к [Linksys], привычка млин. Я пробовал другий брэнды (на работе), никакои разницы не заметил.

Yura717
02-03-2008, 06:37 PM
Идинственое что мне в нём ненравиц,а что ломаетса он примерно каждые 2-3 года (в овсяком случий у меня). Но даже после поломки я всё равно возвращяюсь к [Linksys], привычка млин. Я пробовал другий брэнды (на работе), никакои разницы не заметил.
Ломается ? может Olezhik 'у надо изучить как делать short reset and long reset?

Alechko
02-03-2008, 09:17 PM
я слышал что они у многих летят

Биолог
02-04-2008, 08:52 AM
...для домашнего пользования. или что-то получше? играми не увлекаемся и фильмы с интернета не качаем... общей сложностью 3-4 компютера

довольно хороший выбор, при покупке сразу же пойти на их вебсайт и загрузить самую последнюю прошивку, иначе иногда могут быть проблемы в самом начале..

Биолог
02-04-2008, 08:54 AM
я слышал что они у многих летят

летят? скорее всего люди действительно не умеют пользоваться функцией "Factory Reset" или ставят алтернативные прошивки и сами этот маршрутизатор ломают..

Биолог
02-04-2008, 09:01 AM
какая версия firmware? а то можно Whiterussian linux поставить.....
я зтот router сменил на WRTSL54GS больше памяти и есть поддержка USB порта ( то есть можно диск подцепить или принтер)

"White Russian" от OpenWRT уже устарел, основные разработки ведуться в Kamikaze...Чтобы поставить такие прошивки у пользователя должны быть определенные познания в области Linux, Routing, Networking, а ты пытаешься посоветовать это человеку который просто хочет простой router для дома..

Olezhik
02-04-2008, 10:29 AM
Ломается ? может Olezhik 'у надо изучить как делать short reset and long reset?
Я думаю, Олежик ещё сам ого хочиш научить ;)

Olezhik
02-04-2008, 10:35 AM
я слышал что они у многих летят
Летят сцуки, как семечки, а всё начинаетса с мелких поломак. В начяле трескаюца антэнки, потом плохо посылает сигнал, а потом, приходит пора поменять...

Yura717
02-04-2008, 05:02 PM
"White Russian" от OpenWRT уже устарел, основные разработки ведуться в Kamikaze...Чтобы поставить такие прошивки у пользователя должны быть определенные познания в области Linux, Routing, Networking, а ты пытаешься посоветовать это человеку который просто хочет простой router для дома..
Для WRTSL54GS Recommend to use WhiteRussian RC5 or later
сейчас больше пакетов под Whiterussian
если человеку нужен "просто" router идешь в магазин и покупаешь самый дешевый

Alechko
02-04-2008, 08:04 PM
Для ЩРТСЛ54ГС Рецомменд то усе ЩхитеРуссиан РЦ5 ор латер
сейчас больше пакетов под Щхитеруссиан
если человеку нужен "просто" роутер идешь в магазин и покупаешь самый дешевый
мне нужно самый "просто" раутер, ненавижу провода
надо подцепить всего несколько компьютеров

Yura717
02-04-2008, 08:55 PM
мне нужно самый "просто" раутер, ненавижу провода
надо подцепить всего несколько компьютеров
wireless routers не обеспечивают безопастность канала связи , взламываются за несколько секунд

химик
02-04-2008, 08:57 PM
Сиська атцтой! :1:
Motorola FTW

Alechko
02-04-2008, 10:51 PM
щирелесс роутерс не обеспечивают безопастность канала связи , взламываются за несколько секунд
а "провода" обеспечивают?
может через год-другой превращу свой дом в военную базу, тогда начну примочками интересоватся
интересно а что может заинтересовать хакеров на моей "писишке"?

Alechko
02-04-2008, 10:57 PM
гыыы
UCLA extension предлагает
IEEE 802.11n Principles and Implementations
два дня за $1500 :mad:
щас сброшусь а завтра будуть знать какой раутер нужен для домашнего пользования

химик
02-05-2008, 05:52 AM
а "провода" обеспечивают?
может через год-другой превращу свой дом в военную базу, тогда начну примочками интересоватся
интересно а что может заинтересовать хакеров на моей "писишке"?
токо сама писишка и то с целью ретрансляции спама ибо дело весьма это прибыльное

смешно
02-05-2008, 07:21 AM
Идинственое что мне в нём ненравиц,а что ломаетса он примерно каждые 2-3 года (в овсяком случий у меня). Но даже после поломки я всё равно возвращяюсь к [Linksys], привычка млин. Я пробовал другий брэнды (на работе), никакои разницы не заметил.

У меня был 54G, тоже сломался. Поменял на D-Link, бесплатно Веризон дал, заметил, что дальность действия расширилась.
Но что не нравится, так парентал контрол плохо работает, если ребёнок подключился к игровому серверу, то конэкшн не отрубается в заданное время, хотя на интернет не выйдешь (new connection).... Блин, в Линксисе это работало, там просто ВСЁ отрубало, как топором.

смешно
02-05-2008, 07:23 AM
wireless routers не обеспечивают безопастность канала связи , взламываются за несколько секунд

Блин, и кто будет взламывать? И зачем? Подумайте хорошо.
Для одноэтажной Америки это не актуально. Кругом эти раутеры, кругом. Тем более у всех firewall встроена, в Windows ХP И т.д. Я вообще не пользуюсь WEP, просто MAK фильтры стоят. Приходили суперпрограммеры и не смогли ко мне залезть, даже выйти на интернет.

смешно
02-05-2008, 07:31 AM
а "провода" обеспечивают?
может через год-другой превращу свой дом в военную базу, тогда начну примочками интересоватся
интересно а что может заинтересовать хакеров на моей "писишке"?

Да не волнуйся ты, пургу народ гонит, даже не понимает о чём говорят. Журналов начитались...типа .PCWEEK...

Биолог
02-05-2008, 09:14 AM
wireless routers не обеспечивают безопастность канала связи , взламываются за несколько секунд

опаньки... а как же ты WPA2 enryption взломаешь.:D .за неделю типа..да и то навряд ли..и что потом? времена WEP и "крутых" хакеров прошли:)

Parabellum
02-05-2008, 09:17 AM
Фильтруйте МАС адреса и да продлятся Ваши дни. Пока что заявления кул хацкоров о том, что они влазят в такие сети были понтами для приезжих.

Биолог
02-05-2008, 09:21 AM
Фильтруйте МАС адреса и да продлятся Ваши дни. Пока что заявления кул хацкоров о том, что они влазят в такие сети были понтами для приезжих.

в принципе, подделать несложно, одна фильтровка MAC addresses и обфускация SSID не поможет против Kismet/Aircrack:D ..я этим давно занимаюсь, по работе..:D так что ставте WPA encryption..

Parabellum
02-05-2008, 09:25 AM
в принципе, подделать несложно, одна фильтровка MAC addresses и обфускация SSID не поможет против Kismet/Aircrack:D ..я этим давно занимаюсь, по работе..:D так что ставте WPA encryption..

Я, заметьте, не сказал, что у меня WPA не стоит :) Я Вам больше скажу- моя паранойя заставила меня ключи генерить не на раутере, а в левой машине и вбивать руками потом :)

Этот Ваш Эиркрэк клонирует МАС или где?

Биолог
02-05-2008, 09:32 AM
Я, заметьте, не сказал, что у меня WPA не стоит :) Я Вам больше скажу- моя паранойя заставила меня ключи генерить не на раутере, а в левой машине и вбивать руками потом :)

Этот Ваш Эиркрэк клонирует МАС или где?

клонировать не надо, Kismet or Aircrack выдаст список нужных адресов, ну а потом "ifconfig" or "net config rdr>regedit32" в зависимости от OS;)

Parabellum
02-05-2008, 09:34 AM
клонировать не надо, Kismet or Aircrack выдаст список нужных адресов, ну а потом "ifconfig" or "net config rdr>regedit32" в зависимости от OS;)

Как он их вылавливает? Ломает пакеты?

смешно
02-05-2008, 09:37 AM
в принципе, подделать несложно, одна фильтровка MAC addresses и обфускация SSID не поможет против Kismet/Aircrack:D ..я этим давно занимаюсь, по работе..:D так что ставте WPA encryption..

Подьезжай к моему дому и кракай сколько хочешь. Я тебе ещё и микроволновую печку выключу, Правда у меня драйв вей 40 метров, не уверен если ты вообще сигнал получишь.

смешно
02-05-2008, 09:38 AM
клонировать не надо, Kismet or Aircrack выдаст список нужных адресов, ну а потом "ifconfig" or "net config rdr>regedit32" в зависимости от OS;)

О да, да, размечтался. Про firewall забыл?

Биолог
02-05-2008, 09:42 AM
Как он их вылавливает? Ломает пакеты?

нет, Kismet, в пассивном режиме нюхает трафик и вылавливает, т.к Маки не закодированы, или Aircrack просто форсированно отсоединяет клиента от AP , когда клиент идет на переговоры об обратном подсоединении, то поставляет свой Мак , тут то опять можно применить Kismet или Aircrack or tons of other utilities:D

Биолог
02-05-2008, 09:43 AM
О да, да, размечтался. Про firewall забыл?

при подсоединении как радиосети, твой фаервол отдыхает:D

Биолог
02-05-2008, 09:44 AM
Подьезжай к моему дому и кракай сколько хочешь. Я тебе ещё и микроволновую печку выключу, Правда у меня драйв вей 40 метров, не уверен если ты вообще сигнал получишь.

а зачем мне это надо, понты метать? кстати на такие случаи существуют направляемые антенны и недорого;)

Parabellum
02-05-2008, 09:46 AM
нет, Kismet, в пассивном режиме нюхает трафик и вылавливает, т.к Маки не закодированы, или Aircrack просто форсированно отсоединяет клиента от AP , когда клиент идет на переговоры об обратном подсоединении, то поставляет свой Мак , тут то опять можно применить Kismet или Aircrack or tons of other utilities:D

Стоп, стоп. О выделенном поподробнее, плз. МАС передается в эзернет датаграмме, так? Последняя- составная часть IP пакета, так? Этот в свою очередь зашит в TCP. Я почему-то был уверен, что весь tcp\ip стак енкриптится....

Биолог
02-05-2008, 09:51 AM
Стоп, стоп. О выделенном поподробнее, плз. МАС передается в эзернет датаграмме, так? Последняя- составная часть IP пакета, так? Этот в свою очередь зашит в TCP. Я почему-то был уверен, что весь tcp\ip стак енкриптится....

сами переговоры клиента и не кодируются ACK, etc requests(headers), а вообще кодируется "data section" от датаграммы

Биолог
02-05-2008, 09:52 AM
весь tcp\ip стак енкриптится....
если кодировать весь стэк, будет невозможен "routing"

Parabellum
02-05-2008, 09:54 AM
сами переговоры клиента и не кодируются ACK, etc requests(headers), а вообще кодируется "data section" от датаграммы

Да, но я думал, что раз Ethernet datagramm в целом и есть часть data section ip пакета, то он закодирован полностью. Гм...

Parabellum
02-05-2008, 09:56 AM
если кодировать весь стэк, будет невозможен "routing"

Хорошо, а если разбирать кодировку, начиная с верхнего уровня, к-рый незакодирован? Скажем, на уровне ай пи, тем более, что там общение простое, без ACK и прочей слайдинг уиндоу лобуды?

Напугали.....Ушел стряхивать пыль с мучебников по сетям :)))

смешно
02-05-2008, 10:01 AM
при подсоединении как радиосети, твой фаервол отдыхает:D

Да, на словах это красиво. И главное убидительно. :D

Биолог
02-05-2008, 10:11 AM
Хорошо, а если разбирать кодировку, начиная с верхнего уровня, к-рый незакодирован? Скажем, на уровне ай пи, тем более, что там общение простое, без ACK и прочей слайдинг уиндоу лобуды?

Напугали.....Ушел стряхивать пыль с мучебников по сетям :)))

для простоты:IP пакет состоит из Header (4 bit for..8 bis for.., etc) and Payload (data) , так вот, Header не кодируется, ну а насчет маков, они посылаются при попытке клиента заявить о себе в сети, например ARP, DHCP request, AP authentication, etc

а чего бояться то, все это дело сложное, поэтому просто лезть к обычному юзеру в сеть..овчинка не стоит выделки:D (да, да, Смешно, это и к тебе относиться:D )

Биолог
02-05-2008, 10:13 AM
Да, на словах это красиво. И главное убидительно. :D

не спорю с непрофессионалами,:D но ты прав..на словах красиво, на деле сложно...но те кому надо меня понял ;)

смешно
02-05-2008, 10:15 AM
а зачем мне это надо, понты метать? кстати на такие случаи существуют направляемые антенны и недорого;)

Понятно, значит ты подьедишь к моему дому, с аппаратом инженера Гарина, подождёшь, когда я включу компьютер/лаптоп и ....будешь лазить по моему хард драйву.... и я об этом не узнаю....т.к. у меня для этого нету intrusion detection tools, мнда... :)

Биолог
02-05-2008, 10:22 AM
Понятно, значит ты подьедишь к моему дому, с аппаратом инженера Гарина, подождёшь, когда я включу компьютер/лаптоп и ....будешь лазить по моему хард драйву.... и я об этом не узнаю....т.к. у меня для этого нету intrusion detection tools, мнда... :)

я еще раз повторюсь..я этим не занимаюсь..неинтересно..мы тут разговаривали о подключении к радиосети и о методах взломa wireless encryption, насчет Intrusion Tools (это ты про свой Symantec Internet Security?:D кстати, т.к. хорошие IDS нужно еще уметь поставить и настроить) шарить по винту?..зачем, что там может быть интересного..тем более это уже совершенно другая тема, поэтому спорить не буду..спи спокойно и на забудь включить фаервол на ночь:evillaugh

смешно
02-05-2008, 10:24 AM
не спорю с непрофессионалами,:D но ты прав..на словах красиво, на деле сложно...но те кому надо меня понял ;)

Да, да , профессионалы, с MS сертификатами, знаем мы вас....:D

Биолог
02-05-2008, 10:26 AM
Да, да , профессионалы, с MS сертификатами, знаем мы вас....:D

ага, с ними платят больше :evillaugh

смешно
02-05-2008, 10:27 AM
я еще раз повторюсь..я этим не занимаюсь..неинтересно..мы тут разговаривали о подключении к радиосети и о методах взломa wireless encryption, насчет Intrusion Tools (это ты про свой Symantec Internet Security?:D кстати, т.к. хорошие IDS нужно еще уметь поставить и настроить) шарить по винту?..зачем, что там может быть интересного..тем более это уже совершенно другая тема, поэтому спорить не буду..спи спокойно и на забудь включить фаервол на ночь:evillaugh

А здесь мы начали разговор, как легко взломать wireless сеть, домашнюю, и забрать блины из овена. :34:

http://www.informit.com/guides/content.aspx?g=security&seqNum=148

Parabellum
02-05-2008, 10:28 AM
для простоты:IP пакет состоит из Header (4 bit for..8 bis for.., etc) and Payload (data) , так вот, Header не кодируется, ну а насчет маков, они посылаются при попытке клиента заявить о себе в сети, например ARP, DHCP request, AP authentication, etc

а чего бояться то, все это дело сложное, поэтому просто лезть к обычному юзеру в сеть..овчинка не стоит выделки:D (да, да, Смешно, это и к тебе относиться:D )

Ну, как из чего айпи пакет состоит я еще помню :) Просто думал, что раз датаграмма полностью входит в состав даты, то, соотв. закодировано все

смешно
02-05-2008, 10:28 AM
ага, с ними платят больше :evillaugh

Химик об этом уже писал. Гыыыы.
Вы хоть знаете как радиоволны работают, у вас сертификат надеюсь имеется?

Биолог
02-05-2008, 10:31 AM
А здесь мы начали разговор, как легко взломать wireless сеть, домашнюю, и забрать блины из овена. :34:

http://www.informit.com/guides/content.aspx?g=security&seqNum=148

а тебя это тоже установленно?:D

смешно
02-05-2008, 10:32 AM
а тебя это тоже установленно?:D

Надеюсь. :D

Биолог
02-05-2008, 10:38 AM
Надеюсь. :D

:34:
зауважал :D

Биолог
02-05-2008, 10:40 AM
Химик об этом уже писал. Гыыыы.
Вы хоть знаете как радиоволны работают, у вас сертификат надеюсь имеется?

неа..сертификатов нам не давамши...доморощенные мы..:D .а что такое сертификат? :)

Alex_3112
02-05-2008, 12:39 PM
при подсоединении как радиосети, твой фаервол отдыхает:D
То есть как? Firewall будет смотреть только пакеты, пришедшие по кабелю, а радиопакеты пропускать просто так?

Биолог
02-05-2008, 12:52 PM
То есть как? Firewall будет смотреть только пакеты, пришедшие по кабелю, а радиопакеты пропускать просто так?

смотри предыдущие посты, тема была о подключении к wireless AP фаервол при этом не имеет никакого значения

химик
02-05-2008, 04:55 PM
для простоты:IP пакет состоит из Header (4 bit for..8 bis for.., etc) and Payload (data) , так вот, Header не кодируется, ну а насчет маков, они посылаются при попытке клиента заявить о себе в сети, например ARP, DHCP request, AP authentication, etc

а чего бояться то, все это дело сложное, поэтому просто лезть к обычному юзеру в сеть..овчинка не стоит выделки:D (да, да, Смешно, это и к тебе относиться:D )
Roflmao ever heared about IPSec?

химик
02-05-2008, 04:58 PM
Ну, как из чего айпи пакет состоит я еще помню :) Просто думал, что раз датаграмма полностью входит в состав даты, то, соотв. закодировано все
Неа [headers] и [payload] кодируются по раздельности

химик
02-05-2008, 05:02 PM
при подсоединении как радиосети, твой фаервол отдыхает:D
Дуд :1: антиспуфинг даже в домашню виндовскуй фаерволину включен а если чтуь более продvинуtuю модель поставишь ну хоть туже сиську или джунипер ... то твой спуфинг вместе с [middle-men attack] просто тихо курят в уголки ... или ты думаешь в больших кормпорация [WiFi] просто так активировано (в смысле приходи кто хочешь/бери что хочешь) :1:

Биолог
02-06-2008, 07:15 AM
Roflmao ever heared about IPSec?

напомню, тема о домашних маршрутизаторах с радиосетями, где ты видел, что бы в Linksys за $50-75 пихали IPSec?

Биолог
02-06-2008, 07:26 AM
Неа [headers] и [payload] кодируются по раздельности

это ты констатируешь как факт? изволь пожалуйста привести доводы в защиту.
Как же тогда быть с двумя режимами работы с IPSec?

IPSec Modes:
Trasport - Secures the payload part of the IP packet, leaves the IP header unsecured. Commonly used for securing traffic on a LAN

Tunnel - Secures the entire IP packet and ecapsulates it within a new IP packet. Commonly used for creating a VPN

Биолог
02-06-2008, 08:44 AM
Дуд :1: антиспуфинг даже в домашню виндовскуй фаерволину включен

при чем здесь фаервол если допустим на данный момент я просто пытаюсь подключиться к радиосети? или ты хочешь сказать что фаервол на компе распространяется на радиосеть тоже?


а если чтуь более продvинуtuю модель поставишь ну хоть туже сиську или джунипер ... то твой спуфинг вместе с [middle-men attack] просто тихо курят в уголки ... или ты думаешь в больших кормпорация [WiFi] просто так активировано (в смысле приходи кто хочешь/бери что хочешь) :1:

опять же причем здесь Cisco и Juniper, мы же не о корпорациях говорим, или ты думаешь что все домашние сети сейчас защищены при помощи продвинутых технологий? Тема начиналась с вопросов о Linksys routers, и протекала в русле рассуждений об WEP, WAP кодировок и их уязвимости к определенным видам атак, а также, заметь, что я упомянул об никчемности и непрактичности такого рода взлома, но подчеркнул что существуют определенные приемы и программы - ради ознакомительных целей.
кстати, просьба, почитатай сначала все ветку, вниматеьно, прежде чем постить, фразами типо: "Дуд, эта ж IPSec", я тоже кидаться умею ;) спасибо.

смешно
02-06-2008, 11:32 AM
неа..сертификатов нам не давамши...доморощенные мы..:D .а что такое сертификат? :)

Где-то был кроссворд в российском журнале, вопрос типо "подтвержение знака качества". :D

химик
02-06-2008, 06:04 PM
Билогог ыШо раз как инфосек инфосеку ...
домашняя система устроена так ...
кобель на кобеле комбинорованная аплаенс в которой собственно много чего намешено. В том числе в данную аплиенс ты можешь зашить все МАКи своих компов в результате [WEP/WAP] уже вообше не так важны... Идём далее как я понимаю такое понятие как [encryption] тебе знакомо - для ленивых можно воспользоватся тем что винды прелагают ака [IPsec]
причём для особо параноидных можно купить серт у Верисайна :1: Проблема решена
Говоря о кредитных картах ... начнём с того что пакет с компа уходит уже энкриптированным за счёт энжина апликации которая используется. Технически [SSL] не является на 100% фулс пруф но в первом приближении годится для большинства вешей...
Иными словами при твоём методе едиственные кто рискует так это те кто гоняет мезду 2 домашними компани по [WiFi] информацию не энкриптированную ничем кроме [WEP/WAP] ... вероятность чего близка к нулю