PDA

View Full Version : реально ли уехать в штаты без образования?



StasZ
02-03-2008, 12:07 PM
я программист. опытный, достаточно редкий и востребованный специалист. но законченного образования нету :(. что посоветуете?

Alechko
02-03-2008, 12:37 PM
я программист. опытный, достаточно редкий и востребованный специалист. но законченного образования нету :(. что посоветуете?
это типа занесенный в "красную книгу"?

cosmopolit
02-03-2008, 12:38 PM
я программист. опытный, достаточно редкий и востребованный специалист. но законченного образования нету :(. что посоветуете?

морально настроится на то что первые годы придется развозить пиццу или таскать ящики в супермаркете, к сожалению...

StasZ
02-03-2008, 01:56 PM
это типа занесенный в "красную книгу"?

ага, типа того.


морально настроится на то что первые годы придется развозить пиццу или таскать ящики в супермаркете, к сожалению...

т.е. работать по специальности шансов 0?

cosmopolit
02-03-2008, 01:58 PM
ага, типа того.



т.е. работать по специальности шансов 0?

практически да
один был, приятель, у него получилось с места в карьер, больше об таких чудесах не слышала

Arcady
02-03-2008, 07:53 PM
Самая большая проблема - это именно выехать в Штаты. Если с этим справитесь, дальше, в принципе, программисту без диплома работу по специальности найти вполне реально.

Знаю про Нью-Йорк, так как и поработал немного вообще без предъявления каких-либо документов, и проходил интервью в компаниях, где диплом показать не требовали, и интервьюеры особенно подчеркивали, что им важнее умения, чем "корочки". Деньги предлагались не запредельные, но все же несколько больше, чем за развозку пиццы. Устроился, правда, в итоге, в фирму, где диплом показать попросили, но другие варианты были.

Вот въехать по рабочей визе без образования - это из области фантастики.

Neron
02-03-2008, 09:01 PM
морально настроится на то что первые годы придется развозить пиццу или таскать ящики в супермаркете, к сожалению...

Не, программист может работу найти и быстро. Если документы будуд :rolleyes:

Lilu
02-04-2008, 02:33 AM
морально настроится на то что первые годы придется развозить пиццу или таскать ящики в супермаркете, к сожалению...
Да может и не только первые. Без высшего образования по рабочей визе он не въедет, будь он програмист из програмистов. А если въедет как турист и нелегально останется, то работа ему светит в основном такая, как Вы назвали. Одна надежда будет встретить любовь своей жизни - гражданку США.

Lilu
02-04-2008, 02:34 AM
я программист. опытный, достаточно редкий и востребованный специалист. но законченного образования нету :(. что посоветуете?
Закончить образование. Без него въехать то в страну можно (туристом например), но по поводу работы - уже тут все сказали.

ETTY
02-04-2008, 08:12 AM
Самая большая проблема - это именно выехать в Штаты. Если с этим справитесь, дальше, в принципе, программисту без диплома работу по специальности найти вполне реально.

Знаю про Нью-Йорк, так как и поработал немного вообще без предъявления каких-либо документов, и проходил интервью в компаниях, где диплом показать не требовали, и интервьюеры особенно подчеркивали, что им важнее умения, чем "корочки". Деньги предлагались не запредельные, но все же несколько больше, чем за развозку пиццы. Устроился, правда, в итоге, в фирму, где диплом показать попросили, но другие варианты были.

Вот въехать по рабочей визе без образования - это из области фантастики.

Первый раз слышу, чтобы кто-то просил тут показывать диплом :D Мой диплом висит на стенке... я им что рамку потащу чтоли???

Ваше образование проверить могут и вы знать об этом не будете... и не исключено, что они его и проверили. Когда вы апликейшен заполняете, то вы даете им права проверить свое образование и референсы итп...

Да, есть компании которые в job листинге прямо так и пишут, что дегри может быть вэйвд опытом в 7+ лет. Но как правило на подобного рода работы нужно минимум бакалавра иметь.

StasZ
02-04-2008, 11:14 AM
я говорю исключительно про саму визу. последние 10 лет работаю исключительно в штатовских конторах. у меня есть заметные достижения в отрасли. я думаю, что с поиском работы не должно быть проблем.

NickTo
02-04-2008, 11:52 AM
про место работы я не переживаю - оторвут с руками. я про саму визу.
Если с руками рвать будут, то пусть и визу заодно делают.

ETTY
02-04-2008, 06:06 PM
я говорю исключительно про саму визу. последние 10 лет работаю исключительно в штатовских конторах. у меня есть заметные достижения в отрасли. я думаю, что с поиском работы не должно быть проблем.

Чтобы получить рабочую визу (H1B) высшее образование обязательно, причем работа должна быть по специальности.

Arcady
02-04-2008, 10:04 PM
Первый раз слышу, чтобы кто-то просил тут показывать диплом :D Мой диплом висит на стенке... я им что рамку потащу чтоли???

Ваше образование проверить могут и вы знать об этом не будете... и не исключено, что они его и проверили. Когда вы апликейшен заполняете, то вы даете им права проверить свое образование и референсы итп...

Да, есть компании которые в job листинге прямо так и пишут, что дегри может быть вэйвд опытом в 7+ лет. Но как правило на подобного рода работы нужно минимум бакалавра иметь.
Проверка выглядела так. Мне позвонили из некой проверяющей конторы, находящейся в Калифорнии, представились, сообщили, что представляют моего работодателя и спросили, действительно ли я учился там-то по и по такой-то специальности. После чего попросили прислать им по факсу копию диплома.

Я уточнил: ничего, что там все по-русски?

Они были крайне удивлены и поинтересовались, не завалялся ли у меня случайно перевод. Перевод с подписью переводчицы и без каких-либо печатей и нотариальных заверений их устроил совершенно. Собственно, это я и назвал: "попросили показать диплом".

Arcady
02-04-2008, 10:09 PM
я говорю исключительно про саму визу. последние 10 лет работаю исключительно в штатовских конторах. у меня есть заметные достижения в отрасли. я думаю, что с поиском работы не должно быть проблем.
Без высшего образования рабочую визу сделать не удастся, так что вариантов приезда в Штаты с правом на работу не так много: брак с гражданкой, выигрыш гринкарты в лотерею (если с местом рождения угадали), беженство (перспективы весьма смутные).

ETTY
02-04-2008, 10:11 PM
Проверка выглядела так. Мне позвонили из некой проверяющей конторы, находящейся в Калифорнии, представились, сообщили, что представляют моего работодателя и спросили, действительно ли я учился там-то по и по такой-то специальности. После чего попросили прислать им по факсу копию диплома.

Я уточнил: ничего, что там все по-русски?

Они были крайне удивлены и поинтересовались, не завалялся ли у меня случайно перевод. Перевод с подписью переводчицы и без каких-либо печатей и нотариальных заверений их устроил совершенно. Собственно, это я и назвал: "попросили показать диплом".

А ну понятно, вы просто учились не в США.
Если заканчиваешь университет в США, то они просто звонят в универ и спрашивают...

Alechko
02-04-2008, 11:07 PM
Чтобы получить рабочую визу (Х1Б) высшее образование обязательно, причем работа должна быть по специальности.
техникум + опыт тоже прокатит

ETTY
02-07-2008, 05:07 PM
техникум + опыт тоже прокатит

Куда прокатит :) Работадатель может бы и взял, но никто не даст визу...