PDA

View Full Version : Регулярный перевод денег из России в США



In2HiDef
02-02-2008, 11:32 AM
Как лучше всего переводить регулярные платежи из России в США? Мне нужно чтобы деньги переводились со счета организации, которая платит, на мой счет (все это в России), и я потом имел доступ к этим деньгам в США без особых усилий (т.е., они были бы доступны через ATM, или попадали на обычный чекинг, которым я могу здесь свободно распоряжаться).

Заранее благодарю тех кто сталкивался с таким вопрос и может дать совет.

Alex_3112
02-04-2008, 03:21 PM
Как лучше всего переводить регулярные платежи из России в США?
Если суммы умеренные, то проще всего иметь в штатах карточку российского банка.

In2HiDef
02-04-2008, 03:51 PM
Пример российского банка, пожалуйста. Ситибанк сгодится для этой цели?

Olezhik
02-04-2008, 04:28 PM
Как лучше всего переводить регулярные платежи из России в США? Мне нужно чтобы деньги переводились со счета организации, которая платит, на мой счет (все это в России), и я потом имел доступ к этим деньгам в США без особых усилий (т.е., они были бы доступны через АТМ, или попадали на обычный чекинг, которым я могу здесь свободно распоряжаться).

Заранее благодарю тех кто сталкивался с таким вопрос и может дать совет.
Самы лутши вариант, переводите все денги из Рассий на мой персональны акоунт, а я уж тут сам одам все деньги вашим родствиникам в Америки (или кому они тут пологаюца). Передачу денег гарантирую! Единственая прозьба, переведите на мой акоунт денги на несколько let в перёд, таким образом я облехчу вам жизнь и вам не предёца ходить кажды день в банк для перевода денег. С увхжением ваш вертуальны друг Олежик.:)

In2HiDef
02-04-2008, 05:06 PM
Передаю беспроволочным телеграфомъ. Настраивай антенну

nat123
02-04-2008, 05:16 PM
Попросите вашу организацию переводить деньги на филиал какого-нибудь банка в России, желательна иностранного, а там буду автоматом переводить на Вашсчёт в американском банке. В чем проблемы? За каждый перевод будут снимать процент, срок 2-3 дня максимум.

Бегемот
02-04-2008, 05:20 PM
Пример российского банка, пожалуйста. Ситибанк сгодится для этой цели?

это наверное самый лучший выход. сити не берет коммиссию в своих банкоматах. :34:

Ricksha
02-05-2008, 01:21 PM
Верно, российский Сити не берет комиссию за снятие в банкоматах Ситибанков за рубежом. Более того, лимиты на снятие будут домашние, т.е. $5000 в день.

Но у российского Сити совершенно отвратные обменные курсы (например, прямо сейчас продажа 24.930735 RUB/USD, покупка 24.193866 RUB/USD – оцените спред).

Если конвертировать деньги через Ситибанк, то потери на конвертации могут свести выигрыш от отсутствия комиссии на нет.

In2HiDef
02-05-2008, 07:24 PM
Спасибо за предупреждение. При курсе 24.602, покупка долларов за рубли стоит ~1.6% от долларовой суммы. Где вы нашли обменные курсы –обыскал citibank.ru и не вижу.

cosmopolit
02-05-2008, 07:26 PM
Спасибо за предупреждение. При курсе 24.602, покупка долларов за рубли стоит ~1.6% от долларовой суммы. Где вы нашли обменные курсы –обыскал citibank.ru и не вижу.

обменный курс идет не по курсу отдельного банка, а по курсу процессингового центра Visa или MC

In2HiDef
02-06-2008, 07:58 AM
Cosmopolit противоречит Ricksha. Банк меняет деньги, конкретный банк выдает карту, значит конкретный банк устанавливает курс. Причем здесь Visa/MC?

Карлсон
02-06-2008, 09:11 AM
...Но у российского Сити совершенно отвратные обменные курсы (например, прямо сейчас продажа 24.930735 RUB/USD, покупка 24.193866 RUB/USD – оцените спред).

Если конвертировать деньги через Ситибанк, то потери на конвертации могут свести выигрыш от отсутствия комиссии на нет.
Сегодня Сити продает по 24,95, курс ЦБ 24,67, разница 1,13%
от Альфа-Банка, к примеру курс Сити отличаецца на 0,7% (24,77). Можно, к примеру конвертировать Альфе и переводить в Сити уже в долларах;) но вопрос в том стоят ли эти 0,7 этого геморроя?:evillaugh :evillaugh

Ricksha
02-06-2008, 12:19 PM
Cosmopolit противоречит Ricksha. Банк меняет деньги, конкретный банк выдает карту, значит конкретный банк устанавливает курс. Причем здесь Visa/MC?
In2HiDef, я клиент Citibank Russia далеко не первый год и все их тарифы и технологии работы знаю лучше, чем некоторые сотрудники.

1. В общем случае мы имеем три валюты:
<валюта транзакции> - <расчетная (клиринговая) валюта> - <валюта счета>.

Совершается транзакция в некоторой валюте, если она отличается от расчетной валюты платежной системы, то валюту транзакции в расчетную валюту конвертирует непосредственно платежная система по своему курсу.

Далее сумма уже в расчетной валюте (для Citibank Russia – это рубли для российских транзакций и доллары США для зарубежных) приходит в банк. Если данная валюта совпадает с валютой счета, то банк ничего не конвертирует. Если не совпадает, то банк выполняет конвертацию по своему негуманному курсу.

Карту в Citibank Russia по умолчанию прилинкована к текущему счету в рублях, но ее можно (и нужно, если карту планируется использовать за рубежом) прилинковать к счету в долларах США. Делается это одним звонком в CitiPhone. При таком раскладе все три валюты: транзакции, расчетная и валюта счета совпадают и ни платежная система, ни сам банк ничего не конвертируют.

Осталось сделать так, чтобы на текущем долларовом счете уже лежали доллары. Идеальный вариант, если есть доверенное лицо, которое снимет рубли, сбегает до ближайшего обменника, и положит доллары на счет. Иначе придется конвертировать через CitiOnline. Делать это лучше в рабочий день, в то время, пока в Москве идут торги на валютной бирже. Опыт показывает, что в это время спред между курсами покупки и продажи часто уменьшается. Самый негуманный курс получается ночью, именно по нему банк будет выполнять конвертацию, если карта все же осталась прилинкована к счету в рублях, чего делать не советую.


2. Для обсуждаемого случая, когда наличные по карте Citibank Russia снимаются в банкомате Citibank N.A. транзакция вообще не идет через платежную систему. Именно поэтому для банка она оказывается бесплатна, а он, в свою очередь, делает такой подарок клиенту.

Ricksha
02-06-2008, 12:22 PM
Сегодня Сити продает по 24,95, курс ЦБ 24,67, разница 1,13%
от Альфа-Банка, к примеру курс Сити отличаецца на 0,7% (24,77). Можно, к примеру конвертировать Альфе и переводить в Сити уже в долларах;) но вопрос в том стоят ли эти 0,7 этого геморроя?:evillaugh :evillaugh
Нет никакого смысла делать ВАЛЮТНЫЙ перевод из Альфа-банка в Citibank Russia, потому что стоить это будет столько же, как если бы переводить сразу на счет в США.

Карлсон
02-06-2008, 12:52 PM
Нет никакого смысла делать ВАЛЮТНЫЙ перевод из Альфа-банка в Citibank Russia, потому что стоить это будет столько же, как если бы переводить сразу на счет в США.
Я не нашел в тарифах ничего о платежах за ЗАЧИСЛЕНИЕ денег на счет. Насчет валютных переводов ничего сказать не могу - не пользуюсь. Но при рублевом переводе Сити при зачислении никакие фии не взымает. Здесь нужно смотреть тарифы на исходящие переводы в банке - отправителе. Со сбербанка, если не ошибаюсь - это 20 рэ за платежку.;)

Ricksha
02-06-2008, 01:22 PM
Я не нашел в тарифах ничего о платежах за ЗАЧИСЛЕНИЕ денег на счет. Насчет валютных переводов ничего сказать не могу - не пользуюсь. Но при рублевом переводе Сити при зачислении никакие фии не взымает.
Российский Ситибанк не берет никаких комиссий за зачисление поступивших средств на счет клиента независимо от валюты. Это прописано большими жирными буквами в тарифах и неоднократно проверено на личном опыте.

В России сложившаяся практика такова, что комиссию за зачисление мало кто берет. Проще перечислить банки, которые имеют комиссии, чем те, в которых ее нет.



Здесь нужно смотреть тарифы на исходящие переводы в банке - отправителе. Со сбербанка, если не ошибаюсь - это 20 рэ за платежку.;)
Вы говорите о рублевых переводах. Стоимость валютных переводов совсем другая. Если говорить о рублевых переводах, то, согласно тарифам, в Ситибанке можно делать один бесплатный перевод в месяц через IVR или CitiOnline. Практика показывает, что можно каждый месяц делать бесплатный перевод с каждого рублевого счета, каждым методом. Т.е. если у вас текущий и сберегательный счета (checking & savings - по вашему), то можно по одному бесплатному переводу сделать через CitiOnline и по одному через IVR. Но в тарифах такая фича явно не прописана.

Карлсон
02-06-2008, 01:41 PM
Да зачем человеку технология отправки трансферта с Ситибанка? Нужно просто узнать в каком банке счет у организации-отправителя денег и какие там тарифы на перевод.

JohnTravolta
02-10-2008, 06:37 PM
Мои 5 копеек.

Visa Classic в Банк Москвы. Основная валюта - $.
Работает в Интернет Магазинах и Платежных системах типа PayPal.
Комиссия АТМ 0.8% + минимум 3$

Если физически прийти в отделени БМ и зачислить рубли то комиссия 0% и происходит автоматическая конвертация по курсу продажи БМ на день операции.

Впечатления- У людей часто возникают проблемы с переводом средств мне на счет(причем рубли еще как то а вот $ вообще никак). Из чужих банков особенно. Переругался со всем Банком, звонил им многократно они дали мне все возможные реквезиты... Всеравно люди через онлайн банк из других банков не могут перевести, хотя на рублевые счета переводы у них проходят без проблем в любые банки.

Онлайн Банкинг почему-то работает только из России. Те мой друг заходит без проблем, а Я уже немогу. Уже нервов не хватает.

Собираюсь менять банк. Основные требования:
1) Основная валюта $ (чтоб избежать лишних конвертаций тк плачу Я только $)
2) Зачисление и переводы средств(и рубли и $) без проблем из любого банка и любой точки России.
3) Работа карты во всех платежных системах и интернет магазинах
4) Нормальный и работающий везде интернет клиент

Сколняюсь сейчас к ВТБ и АльфаБанку.
Кто что посоветует?

madison_
02-10-2008, 09:25 PM
Кто вкурсе можно ли получить банковскую карту российского банка находясь в штатах ? Может какие-то заверенные док-ты надо или невозможно ?

Ricksha
02-11-2008, 01:23 PM
У людей часто возникают проблемы с переводом средств мне на счет(причем рубли еще как то а вот $ вообще никак). Из чужих банков особенно. Переругался со всем Банком, звонил им многократно они дали мне все возможные реквезиты... Всеравно люди через онлайн банк из других банков не могут перевести, хотя на рублевые счета переводы у них проходят без проблем в любые банки.
Вы счет как открывали? Как резидент?
Тогда, если этого до сих пор не сделали сотрудники банка, довожу до Вашего сведения, что валютные переводы внутри России между резидентами запрещены законодательно. Вносить наличную валюту на счет другого лица можно исключительно при наличии доверенности.

Если Вам все же удавалось получить валютный перевод от других физических лиц, с их валютных счетов, открытых в российских банках, то это исключительно безалаберность сотрудников валютного контроля, которые пропустили такой платеж.

Карлсон
02-11-2008, 01:26 PM
Мои 5 копеек.

Visa Classic в Банк Москвы. Основная валюта - $.
Работает в Интернет Магазинах и Платежных системах типа PayPal.
Комиссия АТМ 0.8% + минимум 3$

Если физически прийти в отделени БМ и зачислить рубли то комиссия 0% и происходит автоматическая конвертация по курсу продажи БМ на день операции.

Впечатления- У людей часто возникают проблемы с переводом средств мне на счет(причем рубли еще как то а вот $ вообще никак). Из чужих банков особенно. Переругался со всем Банком, звонил им многократно они дали мне все возможные реквезиты... Всеравно люди через онлайн банк из других банков не могут перевести, хотя на рублевые счета переводы у них проходят без проблем в любые банки.

Онлайн Банкинг почему-то работает только из России. Те мой друг заходит без проблем, а Я уже немогу. Уже нервов не хватает.

Собираюсь менять банк. Основные требования:
1) Основная валюта $ (чтоб избежать лишних конвертаций тк плачу Я только $)
2) Зачисление и переводы средств(и рубли и $) без проблем из любого банка и любой точки России.
3) Работа карты во всех платежных системах и интернет магазинах
4) Нормальный и работающий везде интернет клиент

Сколняюсь сейчас к ВТБ и АльфаБанку.
Кто что посоветует?
У меня СИТИ и Райффайзен. Вроде как подходит под Ваши требования. СИТИ удобно в США, Райф - в Европе. Где-то сбероффская валяецца - не пользуюсь.
Но про валютные переводы не скажу - не пользуюсь, хотя в СИТИ-онлайн вроде такая фича есть.

cosmopolit
02-11-2008, 01:27 PM
Цосмополит противоречит Рицкша. Банк меняет деньги, конкретный банк выдает карту, значит конкретный банк устанавливает курс. Причем здесь Виса/МЦ?

по картам идет курс процессинга
если снимать по карте бабки через банкомат и через кассу в банке - КУРС РАЗНЫЙ. Через кассу выгоднее для клиента

Ricksha
02-11-2008, 01:30 PM
Кто вкурсе можно ли получить банковскую карту российского банка находясь в штатах ? Может какие-то заверенные док-ты надо или невозможно ?
В соответствие с действующим законодательством, для открытия счета требуется личное присутствие физического лица, либо его представителя, которому выдана доверенность на открытие счета.

Ricksha
02-11-2008, 01:37 PM
по картам идет курс процессинга
если снимать по карте бабки через банкомат и через кассу в банке - КУРС РАЗНЫЙ. Через кассу выгоднее для клиента
Очень смелое заявление, которое ничем не подкреплено.

Тут все зависит от 1000 факторов. Какая валюта счета, в какой валюте снятие, чей банкомат, комиссия за выдачу через банкомат и через кассу.

Если говорить о Ситибанке, то если снимать в валюте счета, то через родной банкомат всегда выгоднее, чем через кассу, потому что при снятии через банкомат комиссии нет, а через кассу есть.

Если снимать в валюте отличной от валюты счета, то предсказать что выгоднее невозможно, т.к. при снятии через кассу снимаются рубли и тут же конвертируются по текущему курсу, а при снятии по карте конвертация происходит позже и курс к тому времени может измениться. А сейчас доллар колбасит и курс рубль/доллар ежедневно меняется копеек на десять, а то и больше.

cosmopolit
02-11-2008, 01:41 PM
Очень смелое заявление, которое ничем не подкреплено.

Тут все зависит от 1000 факторов. Какая валюта счета, в какой валюте снятие, чей банкомат, комиссия за выдачу через банкомат и через кассу.

Если говорить о Ситибанке, то если снимать в валюте счета, то через родной банкомат всегда выгоднее, чем через кассу, потому что при снятии через банкомат комиссии нет, а через кассу есть.

Если снимать в валюте отличной от валюты счета, то предсказать что выгоднее невозможно, т.к. при снятии через кассу снимаются рубли и тут же конвертируются по текущему курсу, а при снятии по карте конвертация происходит позже и курс к тому времени может измениться. А сейчас доллар колбасит и курс рубль/доллар ежедневно меняется копеек на десять, а то и больше.
ошибаешься
транзакция отображается с задержкой ПО КУРСУ НА МОМЕНТ СНЯТИЯ

Ricksha
02-11-2008, 02:30 PM
ошибаешься
транзакция отображается с задержкой ПО КУРСУ НА МОМЕНТ СНЯТИЯ
Насчет транзакций по снятию наличных на 100% утверждать не могу. Давно ничего не снимал, в валюте отличной от валюты счета, а старые выписки не сохранились.

Но если говорить об обычных retail транзакциях, в том числе и по дебетовой карте, то это совершенно обычное дело, когда сразу после покупки приходит sms-уведомление с одной суммой, а в выписке та же покупка потом отображается с немного другой. Расчеты показывают, что при расчете финальной суммы использовался курс, который был не на момент проведения транзакции, а на момент списания через 2-3 дня.

JohnTravolta
02-12-2008, 01:06 AM
Вы счет как открывали? Как резидент?
Тогда, если этого до сих пор не сделали сотрудники банка, довожу до Вашего сведения, что валютные переводы внутри России между резидентами запрещены законодательно. Вносить наличную валюту на счет другого лица можно исключительно при наличии доверенности.

Если Вам все же удавалось получить валютный перевод от других физических лиц, с их валютных счетов, открытых в российских банках, то это исключительно безалаберность сотрудников валютного контроля, которые пропустили такой платеж.

Ситуэйшн такой. Это все верно Валюту мне не могут перевести. Мне переводят РУБЛИ а они при поступлении на счет автоматически КОНВЕРТИРУЮТСЯ по курсу моего банка. Причем к моему счету есть и рублевые реквезиты. Счет На мое Имя и Фамилию.

JohnTravolta
02-12-2008, 01:08 AM
У меня СИТИ и Райффайзен. Вроде как подходит под Ваши требования. СИТИ удобно в США, Райф - в Европе. Где-то сбероффская валяецца - не пользуюсь.
Но про валютные переводы не скажу - не пользуюсь, хотя в СИТИ-онлайн вроде такая фича есть.

Те это как? 2 счета? Мне нужен один. Я уже даже думаю... пусть будет рублевый, но только чтоб не грели голову мне и тем кто будет платить на нее.

Карлсон
02-12-2008, 06:34 AM
Те это как? 2 счета? Мне нужен один. Я уже даже думаю... пусть будет рублевый, но только чтоб не грели голову мне и тем кто будет платить на нее.
Я предложил Вам на выбор;)

madison_
02-12-2008, 10:08 AM
В соответствие с действующим законодательством, для открытия счета требуется личное присутствие физического лица, либо его представителя, которому выдана доверенность на открытие счета.
счет открыть не проблема, мне родители открыли без каких либо доверенностей, как обстоят дела с получением карточки ?

Ricksha
02-13-2008, 01:07 PM
счет открыть не проблема, мне родители открыли без каких либо доверенностей
Это противозаконно. За такие финты ЦБ лицензии у комбанков отбирает.



как обстоят дела с получением карточки ?
А вот с карточками при наличии счета проблем нет. Во многих банках карту можно заказать по почте себе домой на российский адрес, после чего родные/знакомые могут ее переслать.

Если карта золотая и выше, то в большинстве банков имеется такая обычно бесплатная услуга, как экстренная замена карты в случае ее утраты за рубежом. Поэтому карту можно "потерять", после чего банк выпустит и доставит новую к месту вашего нахождения в США.

Alex_3112
02-13-2008, 01:15 PM
Если карта золотая и выше, то в большинстве банков имеется такая обычно бесплатная услуга
Проблема в том, что сама карточка (особенно золотая) небесплатная.

madison_
02-13-2008, 09:31 PM
Это противозаконно. За такие финты ЦБ лицензии у комбанков отбирает.
видать ЦБ с Сбербанком на короткой ноге. :34:

Gravip
05-19-2008, 08:20 AM
Люди, нужно так же переводить часто деньги в США знакомому, подошел вариант из топика - открыть на меня карту в Московском Сити-Банке и выслать ему туда карту, чтобы он снимал. Но суммы постоянные и в общей сложности за месяц на несколько десятков тысяч уе, а в Сити-Банке сказали, что если официальная зарплата у меня 25 000 рублей, то если я буду переводить в месяц сумму больше, то они с меня потребуют уточнения их происхождения, что делать? :( Есть еще какие варианты ? :( Тот же Альфа-Банк им пофиг, но мне нужен по возможности 0 - 1 % на снятие в США, про 5000 уе лимит в день знаю, больше 1000 уе в день и не планируется, нужно просто, чтобы не смотрели на зарплату :) и был 0-1% :)

Карлсон
05-19-2008, 07:09 PM
... в Сити-Банке сказали, что если официальная зарплата у меня 25 000 рублей, то если я буду переводить в месяц сумму больше, то они с меня потребуют уточнения их происхождения, что делать? :(...
Имхо, нонсенс. Это где Вам сказали, в отделении или в сити-фоне? Но даже если так, то скажите, что копил фсю жизнь, во всем себе отказывая:D

Бегемот
05-19-2008, 09:19 PM
Люди, нужно так же переводить часто деньги в США знакомому, подошел вариант из топика - открыть на меня карту в Московском Сити-Банке и выслать ему туда карту, чтобы он снимал. Но суммы постоянные и в общей сложности за месяц на несколько десятков тысяч уе, а в Сити-Банке сказали, что если официальная зарплата у меня 25 000 рублей, то если я буду переводить в месяц сумму больше, то они с меня потребуют уточнения их происхождения, что делать? :( Есть еще какие варианты ? :( Тот же Альфа-Банк им пофиг, но мне нужен по возможности 0 - 1 % на снятие в США, про 5000 уе лимит в день знаю, больше 1000 уе в день и не планируется, нужно просто, чтобы не смотрели на зарплату :) и был 0-1% :)

Тоже мне нашлась проблема. :evillaugh

kotomka
05-25-2008, 12:54 AM
Самый простой вариант это банковский перевод с Альфа банк, стоит это 42 долл. Сумма до 5000 за один перевод.
Можно отправлять в день 2 раза по 5000, возможно и больше.
Стоимость перевда получается меньше 1%.
ВТБ берет за такой сервис примерно в 2 раза меньше, а деньги идут быстрее.
Банковский перевод выгоднее чем использование российской карты в банкоматах США.
С 5000 долл. разница 60 долл.
На Альфе лучше не держать больше чем 600000 руб., информация об этом уйдет в налоговую.
Лимит снятия по карте у Альфа банка 3000 долл. в сутки, это по Визе Электрон.
При отправке ваера через Сбербанк, банк посредник дополнительно снимает 24 долл.