PDA

View Full Version : У тебя есть мечта?



Буржуй
01-31-2008, 09:31 AM
Недавно меня спросили: "У тебя есть мечта?" Всегда считал что есть, и не одна... но когда задумался, перестал различать грань между мечтой,желанием и целью...Разъясните мне этот вопрос...

Монашка
01-31-2008, 11:05 AM
ЖЕЛАНИЕ, я, ср.

1. Влечение, стремление к осуществлению чегон., обладанию чемн. Ж. учиться. Заветное ж. Гореть желанием. Исполнение желаний. Ж. успеха. При всём желании (хотя и очень хочется).

2. Просьба, пожелание. Исполни моё последнее ж.


МЕЧТА, ы, в знач. род. мн. употр. мечтаний, ж.

1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. М. о счастье. М. сбылась.

2. ед. Предмет желаний, стремлений. М. всей жизни.

3. мечта, в знач. сказ. О чёмн. очень хорошем (разг. шутл.). Не вещь, а м.


ЦЕЛЬ, и, ж.

1. Место, в к-рое надо попасть при стрельбе или метании. Попасть в ц. (также перен.: сказать или сделать чтон. точно, верно, именно так, как надо). Самолёты вышли на ц. Воздушная ц. Движущаяся ц. Бить в ц. или мимо цели (также перен.: поступать, говорить точно, верно, именно так, как надо или, напротив, не так, как нужно, без пользы).

2. Предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. Его ц. учиться. Ставить себе чтон. целью. Благородная ц. Достичь цели. Иметь целью чтон. Ц. оправдывает средства (афоризм).

• В целях чего, предлог с род. п. имея целью, задачей чтон., для чегон. Эксперимент в целях проверки.

В целях каких для выполнения какихн. дел, задач. В каких-то важных целях собрали всех учеников.

С целью чего, предлог с род. п. для чегон., в целях чегон. Визит с целью переговоров. Пришёл с целью поговорить.

С той целью чтобы, союз для того чтобы, затем чтобы. Явился раньше всех, с той целью чтобы первым узнать подробности.

прил. целевой, ая, ое. Целевая установка работы.


http://mega.km.ru/ojigov/

Vixen
01-31-2008, 11:49 AM
Монашка : - )
вот - мечта : - )

http://2photo.ru/uploads/posts/4268/20080121/carioca/21_01_2008_0618774001200929998_carioca.jpg

КошЫчка
01-31-2008, 11:50 AM
Мечты, как и желания, с возрастом меняются и обретают новые формы..

ну например какая девочка не мечтала в детском саду о принце на белом коне?.. это мечта, потому что не сбыточное желание.

но потом мы подросли.. стали поумнее и начали мечтать о красивом, состоятельном, внимательном. чтобы на руках подносил к открытым дверям мерседеса..

потом мы ещё немножко подросли.. и поняли что состоятельных мужиков раз два и обчёлся, и те давно разобраны длинноногими моделями.

На тот момент, мы уже мечтали о пусть о средненьком, но не очень уж страшненьком.. чтобы в люди не стыдно было выйти.. как о платье которое "по-карману"

но за неимением и такого.. начали крепче выпивать.. и внешний вид этакова псевдо-принца тоже сошёл на нет..

хоспади... но может он хоть вспомнит как меня завут на утро?! не аховая же мечта.. так.. мечтишка ..

ан нет..

к преклонным годам мы уже не мечтаем о принцах, красавцах, помошниках и вдохновителях..

мы скромно мечтаем о том чтобы в одночасье улетучился наш артрит.. и хoть раз в год! не было бы проблем со стулом..

:evillaugh

columbus
01-31-2008, 12:02 PM
Недавно меня спросили: "У тебя есть мечта?" Всегда считал что есть, и не одна... но когда задумался, перестал различать грань между мечтой,желанием и целью...Разъясните мне этот вопрос...

Цель - что-то реально достижимое.

Мечта - что-то о чем постоянно думаешь, но на данный момент не знаешь как достичь. При продвижении мечты надо искать leverage - человек, факт или событие, которые значительно увеличивает твое понимание ситуации.

Достижение цели - количественное улучшение ситуации.
Достижение мечты - качественное улучшение ситуации.

Монашка
01-31-2008, 12:07 PM
мечта - стать длинноногой, стройной, красивой ...

желание - слопать мороженое

цель - выжить в джунглях

Parabellum
01-31-2008, 12:19 PM
мечта - стать длинноногой, стройной, красивой ...


Проф. Илизаров, Царство ему Небесное, говорят, творил чудеса по части реставрационной ортопедии :D

Монашка
01-31-2008, 12:20 PM
Проф. Илизаров, Царство ему Небесное, говорят, творил чудеса по части реставрационной ортопедии :Dдак потому что Царство ему небесное это и осталось у меня мечтой... :lol:

смешно
01-31-2008, 12:59 PM
Я когда то мечтал о простых "Жигулях"....именно мечтал, т.к. знал, что денег пока нету... мнда, а вышло то как!

Sixteen
01-31-2008, 01:01 PM
песня Ивана Дуракка, "Мечта о царевне лягушке"

как-то в джунглях ресторана
накурившись круто плана
заказал я жареную жабbу
чтобы воплотить мечту свою шальную

Ta
01-31-2008, 02:57 PM
Я когда то мечтал о простых "Жигулях"....именно мечтал, т.к. знал, что денег пока нету... мнда, а вышло то как!
ха... я мечтала уехать..... потом превратила мечту в цель...получилось.
а с желаниями- дела обстоят по-проще....

Vrag
02-01-2008, 12:09 AM
А я мечтаю о том что бы Дженни вернулась к нам на форум :(

Bandi
02-01-2008, 12:20 AM
мечта: иметь друга. То есть, в буквально-сексуальном значении этого слова. Но со мной никто не хочет дружить.

larsen
02-01-2008, 12:23 AM
Но со мной никто не хочет дружить.
чулки у Вас не по сезону...

Sixteen
02-01-2008, 09:54 AM
А я мечтаю о том что бы Дженни вернулась к нам на форум :(
да ладно, вернеца она еше. а ваше тут есть я. я гораздо лучше чем Дженни! Да-да!

Ксюша Собчак
02-01-2008, 10:48 AM
А у меня много задумок и мечтаний.. пытаюсь сделать все,ч тобы они осуществились, но зачастую кто то сверху дает по рукам..:(

crazy-mike
02-01-2008, 11:32 AM
А у меня много задумок и мечтаний.. пытаюсь сделать все,ч тобы они осуществились, но зачастую кто то сверху дает по рукам..:(
Мечта "перестать мечтать" (:evillaugh самая неосуществимая)

Bandi
02-01-2008, 02:04 PM
чулки у Вас не по сезону...
Блин, ну я и тормоз: с отключенными аватарами я даже не поняла об чём речь!!
п.с. Если человек хороший, то совершенно безразлично какие у него чулки.

Ппс: единственная альтернатива этим колготкам была картинка с голыми ногами с ярлыком а-ля [6 ft. Under]

:)

Vrag
02-01-2008, 11:51 PM
мечта: иметь друга. То есть, в буквально-сексуальном значении этого слова. Но со мной никто не хочет дружить.

А ты сингл? ;)

Vrag
02-02-2008, 12:15 AM
да ладно, вернеца она еше. а ваше тут есть я. я гораздо лучше чем Дженни! Да-да!

Да, Кот лучше чем всякие чужые незнакомы девки. С етим никто спорить не станет.