PDA

View Full Version : а давайте посплетничаем про сдешние похоронные "традиции"



cosmopolit
01-30-2008, 08:59 PM
меня , например, очень потрясло что перед похоронами слетевшиеся со всех концов страны близкие родственнички усопшего дружно понеслись.... играть в бильярд. Играли весело, сотрудник бильярдного зала решил, что "вот! настоящая дружная семья встретилась на Новый Год!"

еще слышала версию, что вместо бильярда часто фигурирует боулинг...

про то что усопшего "снаряжают" мобильным телефоном и Виагрой, это уж ваще моему русскому менталитету понять сложно...;)

omele
01-31-2008, 12:48 AM
слава б-гу
ни разу не была здесь на похоронах

NataliaLA
01-31-2008, 12:52 AM
меня , например, очень потрясло что перед похоронами слетевшиеся со всех концов страны близкие родственнички усопшего дружно понеслись.... играть в бильярд. Играли весело, сотрудник бильярдного зала решил, что "вот! настоящая дружная семья встретилась на Новый Год!"

еще слышала версию, что вместо бильярда часто фигурирует боулинг...
Была здесь на похоронах, но такого никогда не слышала даже

Krakadil
01-31-2008, 07:56 PM
К сожалению бывал здесь на многих похоронах - военных, еврейских, христианских. Я ничего подобного не слышал и не видел.
Другое дело что на поминках после 3-4 рюмок забывают за чем собрались и хотят выпить за здоровье жениха и невесты. Это поголовно.

mermaid
01-31-2008, 07:59 PM
Мой муж недавно был на похоронах, так сказать, у сливок общества. Так там усопшему на гитаре играли "Godfather" song.:confused:

Krakadil
02-01-2008, 01:08 PM
Мой муж недавно был на похоронах, так сказать, у сливок общества. Так там усопшему на гитаре играли "Godfather" song.:confused:

That is nice

http://www.youtube.com/watch?v=R-elCQOrrCY

Рижанка
02-01-2008, 01:12 PM
Меня неприятно удивили до неприличия короткие юбки с майками на лямках на женщинах и шорты на мужчинах. Да и одежда чёрного цвета практически отсутствовала.

Слоник Трурль
02-01-2008, 05:52 PM
А мне местные похороны импонируют- непринуждённо, без пафоса. Умер- и умер...

Bambolina
02-01-2008, 07:07 PM
муж однажды чуть не загнал на похороны его знакомого...:( у нас была даже ссора из-за этого.......
а так была на похоронах в Арлингтоне..но мы, пока искали то самое место - опаздали на церемонию...
а вообще - не люблю на похороны ходить...:( :(
в традициях "моего народа" женщинам и детям нельзя на похороны ходить...(впечатлительная я...)

Акватрель
02-01-2008, 08:05 PM
А мне местные похороны импонируют- непринуждённо, без пафоса. Умер- и умер...
А больной перед смертью потел?

Акватрель
02-01-2008, 08:06 PM
муж однажды чуть не загнал на похороны его знакомого...:( у нас была даже ссора из-за этого.......
а так была на похоронах в Арлингтоне..но мы, пока искали то самое место - опаздали на церемонию...
а вообще - не люблю на похороны ходить...:( :(
в традициях "моего народа" женщинам и детям нельзя на похороны ходить...(впечатлительная я...)
У татар? Или мусульман такое?

Слоник Трурль
02-01-2008, 08:07 PM
А больной перед смертью потел?

Это анек? Я не слышал такой

Tiktak
02-01-2008, 08:17 PM
Я только один раз на похоронах здесь была - умер мужик пару дней после дня благодарения, так его родственики в фюерал хоме около тела покойника встали в кружок и давай во весь голос трещать про то что они а день благодарения жрали. Меня это честно говоря покоробило, хороший мужик был, добрый и отзычивый. :(

Слоник Трурль
02-01-2008, 08:21 PM
Я только один раз на похоронах здесь была - умер мужик пару дней после дня благодарения, так его родственики в фюерал хоме около тела покойника встали в кружок и давай во весь голос трещать про то что они а день благодарения жрали. Меня это честно говоря покоробило, хороший мужик был, добрый и отзычивый. :(

Это у нас скорбить принято, а здесь- нет.

Не удивительно... у нас вон раньше даже специальные бабки-оплакативальщицы были...сейчас тоже кажется дико- а раньше- в порядке вещей.

Toothfairy
02-01-2008, 08:27 PM
меня , например, очень потрясло что перед похоронами слетевшиеся со всех концов страны близкие родственнички усопшего дружно понеслись.... играть в бильярд. Играли весело, сотрудник бильярдного зала решил, что "вот! настоящая дружная семья встретилась на Новый Год!"

еще слышала версию, что вместо бильярда часто фигурирует боулинг...

про то что усопшего "снаряжают" мобильным телефоном и Виагрой, это уж ваще моему русскому менталитету понять сложно...;)
На похоронах нашего друга семьи в прошлом году, штатах, семья его решила поставить его любимые рок-песни. Было очень красиво это. Может и не совсем к месту? Не знаю. Не сравнить с тем, как на похоронах нашего очень близкого родственника в Киеве в январе 2007, его племянница потащила своего отца(который недавно с ними развелся) покупать вещи, приглянувшиеся ей в соседнем бутике (нашла момент, блин). И на поминки явилась уже в них.

Toothfairy
02-01-2008, 08:33 PM
И еще что касается похорон. В 2006 году умер мой пасынок. Умер в среду, отпевание было назначено на субботу. Его мать (экс моего мужа) не пускала никого из нашей семьи - только ее знакомых.С полицией в тот день погнала одноклассников Кевина. *Вьюинг* был назначен на воскресение, пришло много народу. Ни мать, ни ее семья не явились, хотя второй ее сын стоял у гроба брата и смотрел на дверь, ждал ее. Это было зрелище, которое я запомню на всю жизнь.
Муж мой очень был злой. Похороны были в понедельник, мы ехали, а его обуревали такие чувства, что я думала, он ее счас порвет перед церемонией. Еле успокоила. Но мне очень трудно было понять такую ситуацию.

Tiktak
02-01-2008, 08:37 PM
Это у нас скорбить принято, а здесь- нет.

Не удивительно... у нас вон раньше даже специальные бабки-оплакативальщицы были...сейчас тоже кажется дико- а раньше- в порядке вещей.
Да не плакать не надо если не хочется, но трепаться про индюшки и тыквенные пироги тоже как то не уместно имо

Слоник Трурль
02-01-2008, 08:46 PM
Как там пословица была, про то что в гостях не критикуют местные обычаи?

Tiktak
02-01-2008, 08:53 PM
Как там пословица была, про то что в гостях не критикуют местные обычаи?
Имеешь виду со своим указом в чужой монастырь - так я им ни чего е сказала, тоько здесь - они по русски не бельмес

Слоник Трурль
02-01-2008, 08:59 PM
Имеешь виду со своим указом в чужой монастырь - так я им ни чего е сказала, тоько здесь - они по русски не бельмес

Точно! Спасибо :)

cosmopolit
02-01-2008, 10:31 PM
Как там пословица была, про то что в гостях не критикуют местные обычаи?

не в гостях
но мне многое все происходившее в тот день показалось диким и просто неуважительным к ушедшему.
Мир к миру, прах к праху, но сборная солянка не катит.

Вспомнился Уальд с его каким-то рассказом, там где современный цивилизованный дядя попадает в какой-то сюр-мир гробокопателей и гробокопательниц. Сначала он такой потрясенный дикими нравами того мирка, а потом , ниче, яичко вареное колошматил об надгробную плиту и лопал, и ниче, с аппетитом...

Свинка-бу
02-01-2008, 10:36 PM
У татар? Или мусульман такое?
да. мусульман хоронят в тот же день до захода солнца, как можно быстрее, женщинам и детям (не помню до сколько лет) нельзя присутствовать на похоронах
( целуют , провожают взглядом и все, на кладбище нельзя)
Плакать тоже нельзя , по-моему (не уверена)

Акватрель
02-01-2008, 11:09 PM
Это анек? Я не слышал такой
Вызвали врача к умершуму в палату..
-Больной перед смертью потел?
-Да
-Очень хорошо /потирая руки/:cool: :evillaugh

Акватрель
02-01-2008, 11:11 PM
да. мусульман хоронят в тот же день до захода солнца, как можно быстрее, женщинам и детям (не помню до сколько лет) нельзя присутствовать на похоронах
( целуют , провожают взглядом и все, на кладбище нельзя)
Плакать тоже нельзя , по-моему (не уверена)
То есть, родственники из дальних краев уже не успеют приехать проститься? Ну надо же.. А почему такой обычай?

Krakadil
02-01-2008, 11:13 PM
То есть, родственники из дальних краев уже не успеют приехать проститься? Ну надо же.. А почему такой обычай?

Жарко там, чтоб не завонялся.

Акватрель
02-01-2008, 11:14 PM
Жарко там, чтоб не завонялся.
Of course!:34: