PDA

View Full Version : Вопрос, не дающий спокойно спать:)



Sandra889
01-30-2008, 03:44 AM
Здравствуйте! Позвольте представиться. Я студентка филологического ВУЗа, по национальности русская, живу в Киеве. У меня к вам очень серьёзный и волнующий меня вопрос, буду очень благодарна, если Вы мне поможете. Не далее как вчера облазила весь русско-и англоязычный интернет в поисках ответа на банальный вопрос - какие у гражданина Украины шансы перебраться на ПМЖ за океан, и обнаружила весьма неутешительные результаты. О лотерее грин кард даже говорить не хочу, тк узнала из надёжного источника, что если человек хоть РАЗ ПОДАВАЛ заявку в лотерею, то он автоматически лишается права участвовать в летней студенческой программе "Work and Travel" и ещё в нескольких подобных программах, т.к. нет гарантий, что он не останется в стране по окончании срока визы. Другие способы получения грин кард меня ошеломили - к примеру, вложить полмиллиона долларов в непродуктивное американское предприятие с целью укрепления экономики или получение грин кард при наличии близких родственников за океаном. Ни того, ни другого у меня, увы, нет.:rtyu: Есть только сильное желание уехать и свободное владение английским. Кроме того, я была бы не против получить... актёрское образование в Штатах (знаю, что идея сумасбродная, но всё же). я узнала, что AADA (American Academy of Dramatic Arts) принимает иностранцев при условии легальности их пребывания и свободного английского. Начиталась кучу истоий о том, как, мол, наши по студенческим визам выезжали, учились, а потом там оставались, но никаких практических рекомендаций. А вопрос у меня следующий: каковы РЕАЛЬНЫЕ шансы жителя Украины уехать на ПМЖ (только без нелегалки и НЕ через Мексику;)? Есть ли какие-то лазейки в жёстких законах об иммиграции? И, если на форуме есть кто-то, получивший образование "за бугром", как оформляются студенческие визы? Что такое виза F1? И каковы, опять же, РЕАЛЬНЫЕ шансы на то, чтобы остаться в стране по окончании учебного заведения?
Oops, вопросов, кажись, больше одного получилось:))) Но я буду ОООООЧЕНЬ БЛАГОДАРНА любому совету:angel: Заранее большое спасибо, и ещё раз извиняюсь за длинное сообщение!

Alex_3112
01-30-2008, 01:20 PM
Виза F1 - типичная студенческая виза. Позволяет учиться в конкретном учебном заведении и в определенных случаях работать. Варианты остаться главным образом зависят от наличия работодателя, суть - в переходе с учебной визы на рабочую, и затем на гринкарту.


О лотерее грин кард даже говорить не хочу, тк узнала из надёжного источника, что если человек хоть РАЗ ПОДАВАЛ заявку в лотерею, то он автоматически лишается права участвовать в летней студенческой программе "Work and Travel" и ещё в нескольких подобных программах
Не можете поделиться своим источником, потому что у меня другие сведения.

TheDreamer
01-30-2008, 01:28 PM
... студентка филологического ВУЗа ...Украинская филология обычно никого кроме украинцев не волнует. Возможно, выбрали очень неудачную профессию.

какие у гражданина Украины шансы перебраться на ПМЖ за океанВстречал украинцев, учившихся и оставшихся в США - так что это точно возможно. Про шансы надо у них спрашивать. Если есть деньги на обучение, то скорее всего без малейших проблем.

... я была бы не против получить... актёрское образование в Штатах ...Действительно, идея страшно сумасбродная и грозит неприятностями (особенно, если получится). Звёзд можно пересчитать по пальцам, а бедных актёров довольно много.

Lilu
01-30-2008, 03:20 PM
О лотерее грин кард даже говорить не хочу, тк узнала из надёжного источника, что если человек хоть РАЗ ПОДАВАЛ заявку в лотерею, то он автоматически лишается права участвовать в летней студенческой программе "Work and Travel" и ещё в нескольких подобных программах, т.к. нет гарантий, что он не останется в стране по окончании срока визы. Это не так.

Кроме того, я была бы не против получить... актёрское образование в Штатах (знаю, что идея сумасбродная, но всё же). я узнала, что AADA (American Academy of Dramatic Arts) принимает иностранцев при условии легальности их пребывания и свободного английского.

И, если на форуме есть кто-то, получивший образование "за бугром", как оформляются студенческие визы? Что такое виза F1? И каковы, опять же, РЕАЛЬНЫЕ шансы на то, чтобы остаться в стране по окончании учебного заведения
Вы в смысле получить студенческую визу (F1) по учебе в академии драмматического искуссива? Ну, напишите им, узнайте, делают ли они форму I-20. Кто знает, может и делают. Хотя им то надо наверно Вас как-то праверить на предмет актерских способностей.
Как уже сказали, дело сомнительное. Хотя если Вы конечно окажетесь талантливой актрисой, как знать, может и подадите на гринкарту самостоятельно как лицо с экстраординарными способностями в области искусства.(Есть и такая категория).
Если уж идти по пути учебы в США и дальнейшего продвижения к иммиграции, и если есть деньги на учебу, то разумнее выбирать что-нибудь более востребованное на рынке труда, тогда есть шансы после учебы найти работодателя. который Вас проспонсирует на рабочую визу а может и гринкарту.

Neron
01-30-2008, 07:11 PM
Виза F1 - типичная студенческая виза. Позволяет учиться в конкретном учебном заведении и в определенных случаях работать. Варианты остаться главным образом зависят от наличия работодателя, суть - в переходе с учебной визы на рабочую, и затем на гринкарту.


Не можете поделиться своим источником, потому что у меня другие сведения.

Не знаю как насчет автоматически, но шансы снижаются -- это я тоже слышал. Ведь подача на лотерею демонстрирует иммиграционные намерения.

Sandra889
01-31-2008, 06:20 AM
[QUOTE=TheDreamer]Украинская филология обычно никого кроме украинцев не волнует. Возможно, выбрали очень неудачную профессию.

Ну филология-то у меня, к счастью, не украинская, и по профессии я вроде как должна стать переводчиком с немецкого, английского и французского, т.е. основная моя специальность - немецкий язык, хотя английским владею намного лучше и стабильно получаю автоматы на экзаменах. А вообще-то с выбором профессии на меня очень сильно "надавили" родители.
The Dreamer, открою вам страшный секрет: украинская филология не интересует АБСОЛЮТНО НИКОГО, в том числе и украинцев:). Даже те, для кого украинский является родным языком и кто по-русски практически не в состоянии говорить (а мне встречалсиь и такие), предпочтут любую специальность факультету укр.яза и литературы. Хотя, как-то я слышала, якобы в Гарварде(!) есть кафедра украинистики...:D

Sandra889
01-31-2008, 06:34 AM
Quote:
Не можете поделиться своим источником, потому что у меня другие сведения
Вообще-то эти сведения у меня из неофициального источника, но всё же.
У нас в институте постоянно распространяются различные рекламные брошюры-буклеты для изучающих иностранные языки - приглашения на различные языковые конференции, информация об иностранных читальных залах в Киеве и т.п. Так вот, однажды, разглядывая буклетик, посвящённый программе Au-Pair и просматривая требования к желающим работать в США, я столкнулась с одним очень интересным пунктом - "No applying for the Green Card Lottery history". подумывала принять участие в лотерее, но вот после этой thought-provoking phrase не знаю...

Sandra889
01-31-2008, 06:40 AM
Lilu, это действительно не так?:) Просто я подумывала подать заявку в лотерею, но если это автоматически перекроет для меня все способы въезда в Штаты, кроме выигрыша или нелегального, то это не для меня:)))

Sandra889
01-31-2008, 06:42 AM
Не знаю как насчет автоматически, но шансы снижаются -- это я тоже слышал. Ведь подача на лотерею демонстрирует иммиграционные намерения.
Вот-вот, отчасти это и не даёт мне спокойно спать...;)

Next
01-31-2008, 07:25 AM
Вот-вот, отчасти это и не даёт мне спокойно спать...;)

This would be an ethnical issue: “ if you cannot lie - then tell the truth - then this could be a problem".

Otherwise - there is not way to check, if you had applied for Green card lottery.

TheDreamer
01-31-2008, 10:57 AM
по профессии я вроде как должна стать переводчиком с немецкого, английского и французского
Хороши те специальности, которые в дефиците.

В США огромные количества иммигрантов. Как нетрудно догадаться, если один из моих соседей настоящий немец, родившийся и долго живший в Германии, то подозреваю, что немецкий он знает лучше любого курса украинского института. Не то, чтобы переводчики не существовали, как класс, но зарплаты вряд ли будут высокими. Может быть неплохо работать переводчиком на самой Украине в каком-нибудь представительстве немецкой компании.

С актрисами ещё хуже. Вокруг них раздут нездоровый ажиотаж. Многие молодые смазливые американки мечтают сниматься в кино. В студии идут целыми табунами. Однако, сколько выходит хороших фильмов? Лично меня задевает за душу не более 1-2 в год, а остальное годится только для убийства времени. У нас хватает киностудий. Смотришь вокруг и видишь, что на сотню бедных актёров приходится только один богатый.

Конечно, главное - не деньги. Знаю, украинскую девчонку, которая работает в аптеке. Там платят неважно, но ей почему-то нравится. Загадка природы. Наверно, это очень важно, когда работа нравится, потому что там проводишь чуть ли не четверть жизни.

Хотя самая грустная тема - это Украина. Сколько лет смотрю на украинцев и до сих пор не могу понять, что они хотят сделать со своей страной. Мне кажется, постепенно становится буферной зоной между Европой и Россией. Как это не странно, существенную часть украинских товаров здесь продают ... поляки, немцы или русские, но не сами украинцы. Если это будет продолжаться, что боюсь, что у украинцев мало надежд на светлое будущее.

Kit_Kat
01-31-2008, 11:18 AM
Вон в новостях какая-то мадама (то ли из России, то ли из бывших республик) будет сниматься в "бондиаде". Так что чудеса бывают. Но студенческую визу туда вряд ли сделают... :(

Alex_3112
01-31-2008, 01:12 PM
Так вот, однажды, разглядывая буклетик, посвящённый программе Au-Pair и просматривая требования к желающим работать в США, я столкнулась с одним очень интересным пунктом - "No applying for the Green Card Lottery history". подумывала принять участие в лотерее, но вот после этой thought-provoking phrase не знаю...
Я думаю, что фирма-организатор au-pair просто перестраховывается. Я знаю, что многим игравшим в лотерею давали всевозможные визы, а многим неигравшим - отказывали, так что определенно что-то утверждать здесь невозможно.

Почему я думаю, что, играть в лотерею безопасно - для того, чтобы это отслеживать, консулы должны иметь доступ к полной базе данных заявителей на лотерею (а это при бардаке в американских госструктурах не так просто реализовать). При этом, заявление на лотерею может подать кто угодно, например ваш друг. Или враг. Так что даже при организации доступа к такой базе сведения в ней нельзя будет считать достоверными.

TheDreamer
01-31-2008, 06:00 PM
для того, чтобы это отслеживать, консулы должны иметь доступ к полной базе данных заявителей на лотерею
Сегодня на визу подаётся электронная форма DS-156 (https://evisaforms.state.gov/ds156.asp). Причём база лотереи грин-карт в том же департаменте. Компьютер может сам всё сделать и поставить в консула известность.

Хрюн Моржов
02-01-2008, 12:29 PM
Подача электронной анкеты на DV-20** летереи НЕ являеться изъявлением иммиграционных намерений. После получения уведомления о выиграше, заполнение и отправка анкет (форм) на иммиграционную визу (DS-230) - вот это и являеться иммиграционными намерениями. В анкете на не-иммиграционные визы (DS-156) есть вопрос: "Подавал ли кто либо на вас [включая вас вамих] петицию [форму] на иммиграционную визу".

36. Has Anyone Ever Filed an Immigrant Visa Petition on Your Behalf?https://evisaforms.state.gov/ds156.asp

Если после выиграша вы заполнили и отправили эту форму (DS-230), но не появились на интервью и не получили визу - у вас уже будет задокументированные иммиграционные намерения и в DS-156 вам положено это указывать. Если не укажите, то это <misrepresentation> закрывающий путь в ЮС на долго - возможно навсегда.

Еще раз: участие в лотерее НЕ являеться иммиграционными намерениями - заполнение и отсылка <application> на иммиграционную визу ДА - являеться.

Cheers.

Alex5448
02-01-2008, 12:40 PM
Есть еще один очень популярный путь: Женитьба.

Sandra889
02-02-2008, 06:42 AM
Вон в новостях какая-то мадама (то ли из России, то ли из бывших республик) будет сниматься в "бондиаде". Так что чудеса бывают. Но студенческую визу туда вряд ли сделают... :(
Не из России, а из Украины!!!:D Причём провинциалка, из Бердянска! :evillaugh Правда, у неё, вроде как, большое модельное прошлое в Париже и даже съёмки в каком-то фильме вместе с Пьером Ришаром. Хотя...лично я о ней тоже раньше не слышала:confused: Вот тут статья, где расписаны все её достижения,так сказать, во всей красе -http://www.kp.kiev.ua/daily/030207/486/

Sandra889
02-02-2008, 06:46 AM
Есть еще один очень популярный путь: Женитьба.
Это путь интересный, да только фиктивный брак - есть опасность, что "раскусят", а по-настоящему выходить за кого попало тоже страшновато...:shock: Хотя, это идея... Спасибо, буду обмозговывать.:evillaugh

Sandra889
02-02-2008, 06:49 AM
Хрюн Моржов, спасибо Вам огромное, утешили!!!:-) Ну что ж, дерзну в таком случае в лотерее!

Ne-Blondinka
04-12-2009, 03:42 PM
[QUOTE=TheDreamer]Украинская филология обычно никого кроме украинцев не волнует. Возможно, выбрали очень неудачную профессию.

Ну филология-то у меня, к счастью, не украинская, и по профессии я вроде как должна стать переводчиком с немецкого, английского и французского, т.е. основная моя специальность - немецкий язык, хотя английским владею намного лучше и стабильно получаю автоматы на экзаменах. А вообще-то с выбором профессии на меня очень сильно "надавили" родители.
Тхе Дреамер, открою вам страшный секрет: украинская филология не интересует АБСОЛЮТНО НИКОГО, в том числе и украинцев:). Даже те, для кого украинский является родным языком и кто по-русски практически не в состоянии говорить (а мне встречалсиь и такие), предпочтут любую специальность факультету укр.яза и литературы. Хотя, как-то я слышала, якобы в Гарварде(!) есть кафедра украинистики...:Д

Что в етом странного? На Украине ищут профессии, чтоб выживать. 4-е склонение, соответственно, никого не интересует. А то, что в Гарварде интересуются украинским языком, так ето совершенно естественно. Несмотря на кризис, уровень жизни гораздо выше, а значит можно себе позволить екзотическую профессию вроде "украинознавства".

microb
04-12-2009, 05:45 PM
О лотерее грин кард даже говорить не хочу, тк узнала из надёжного источника, что если человек хоть РАЗ ПОДАВАЛ заявку в лотерею, то он автоматически лишается права участвовать в летней студенческой программе "Щорк анд Травел" и ещё в нескольких подобных программах, т.к. нет гарантий, что он не останется в стране по окончании срока визы.

Надавно был прямой эфир с консулом США в России, там кажется был такой вопрос, ответ: участие в лотерее не яшвляется доказательством иммиграционных намерений

deer park
04-12-2009, 08:54 PM
хмм...мне кажется большинство учебных заведений в Америке делают форму I-20 для получения студ. визы. в прошлом году я сам почти было поступил на режиссуру в New York Film Academy (http://www.nyfa.com/), но учивсшеися там меня отговорили- "образование там какое то неважное". не знаю.

насчет актрисы, здесь чисто академическое обрзаование не имеет никакой ценности, ну разве что в виде корочки...ценится как раз hands-on experience. вам надо будет приехать, примкнуть к какой нибудь местной театральной труппе и нарабатывать РЕАЛЬНЫЕ кредиты, которые в вашем резюме будут иметь вес в отличие от вашего диплома.

а American Academy of Dramatic Arts как раз выдают I-20 на получение визы, про ето здесь.

international-students admissions (http://www.aada.org/admissions/international_students.html)


кстати я в прошлом году жил как раз рядом с American Academy of Dramatic Arts` LA campus. :)

OlenkaVR
04-14-2009, 07:40 PM
меня смутило в ващемтопике про лотерею и намерения!
на другом форме была такая тема. дама спрашивала что дадут ли маме визу гостевую, если она подавала документы на лотерею гринкарты. то есть девушка боялась что посольство пронюхает об этом. ответ был совершенно другой! я не знаю где вы вычитали это.. но мне почему вериться в овет на моем форуме, что п во первых посольство никак не может узнать о наличии заявления на лотерею! они не могут просто все данные собрать в одном месте! во вторых, лотерея не показывает ваших намерений отстаться в старне, а прост опопытка приехать в тсрану! но это так между делом! я не знаю может в вашей ситуации по другому!
нормальный легальный путь - это вйти замуж. но сейчас стало намного сложнее так как мужики стали объюзерами. за первого втсречного лучше не выходить. можно приехать по студенческой и выйти замуж, тогда вам все проститься и вы можете остаться тут иподавать документы на легализацию живя с мужем!

Lilu
04-15-2009, 02:50 AM
меня смутило в ващемтопике про лотерею и намерения!
на другом форме была такая тема. дама спрашивала что дадут ли маме визу гостевую, если она подавала документы на лотерею гринкарты. то есть девушка боялась что посольство пронюхает об этом. ответ был совершенно другой! я не знаю где вы вычитали это.. но мне почему вериться в овет на моем форуме, что п во первых посольство никак не может узнать о наличии заявления на лотерею! они не могут просто все данные собрать в одном месте! во вторых, лотерея не показывает ваших намерений отстаться в старне, а прост опопытка приехать в тсрану! но это так между делом! я не знаю может в вашей ситуации по другому!
нормальный легальный путь - это вйти замуж. но сейчас стало намного сложнее так как мужики стали объюзерами. за первого втсречного лучше не выходить. можно приехать по студенческой и выйти замуж, тогда вам все проститься и вы можете остаться тут иподавать документы на легализацию живя с мужем!

Ну до чего ж здравая мысль! :nono:
А возник вопросик - а что, было время, когда за первого встречного замуж выходить стоило? :confused:

KASTRYULYA
04-15-2009, 09:21 PM
[QUOTE=TheDreamer]Украинская филология обычно никого кроме украинцев не волнует. Возможно, выбрали очень неудачную профессию.

Ну филология-то у меня, к счастью, не украинская, и по профессии я вроде как должна стать переводчиком с немецкого, английского и французского, т.е. основная моя специальность - немецкий язык, хотя английским владею намного лучше и стабильно получаю автоматы на экзаменах. А вообще-то с выбором профессии на меня очень сильно "надавили" родители.
Тхе Дреамер, открою вам страшный секрет: украинская филология не интересует АБСОЛЮТНО НИКОГО, в том числе и украинцев:). Даже те, для кого украинский является родным языком и кто по-русски практически не в состоянии говорить (а мне встречалсиь и такие), предпочтут любую специальность факультету укр.яза и литературы. Хотя, как-то я слышала, якобы в Гарварде(!) есть кафедра украинистики...:Д



Чего только в том Гарварде нет???



:cranky:

9999
04-15-2009, 09:26 PM
Надавно был прямой эфир с консулом США в России, там кажется был такой вопрос, ответ: участие в лотерее не яшвляется доказательством иммиграционных намерений

А кого там волнуют доказательства ИММИГРАЦИОННЫХ намерений?
Нужно предьявить доказательства ОТСУСТВИЯ иммиграционных намерений, а это намного сложнее, если подана была заявка на гринкард лотерею ;)

taf
04-16-2009, 10:04 AM
Нужно предьявить доказательства ОТСУСТВИЯ иммиграционных намерений, а это намного сложнее, если подана была заявка на гринкард лотерею ;) А Вы уверены, что консулы на интервью вообще знают об этой электронной заявке?

Рижанка
04-16-2009, 12:24 PM
Украинская филология обычно никого кроме украинцев не волнует.. .

Филология не бывает только украинской, это понятие намного шире. :34:

9999
04-16-2009, 03:15 PM
А Вы уверены, что консулы на интервью вообще знают об этой электронной заявке?

Могут и не знать. Это, уже как бы, другой вопрос.