PDA

View Full Version : Access



cosmopolit
01-29-2008, 06:25 PM
Вопрос для тех кто шарит

создаю.
медленно, но верно, первый блок уже пошел в дело, пользователи юзают, счастливы

я работаю дальше над тем же файлом, файл обрастает кверями как пень поганками после дождя...после того как сваляла форму в которой задействованы 4 субформы и добавила калькуляционные контроли, комплекс еле ворочается, открывается минут 5....:rolleyes:

Как лечить больного (или больную ;) )

omele
01-29-2008, 06:27 PM
я думала здесь про попы ...(разочарованно)

Буржуй
01-29-2008, 06:27 PM
Вопрос для тех кто шарит

создаю.
медленно, но верно, первый блок уже пошел в дело, пользователи юзают, счастливы

я работаю дальше над тем же файлом, файл обрастает кверями как пень поганками после дождя...после того как сваляла форму в которой задействованы 4 субформы и добавила калькуляционные контроли, комплекс еле ворочается, открывается минут 5....:rolleyes:

Как лечить больного (или больную ;) )cis 101:(

cosmopolit
01-29-2008, 06:28 PM
cis 101:(

че?

Бегемот
01-29-2008, 06:31 PM
че?

компютер сайенс 101 = предмет такой в каледже... там среди прочего аксесс изучают.

cosmopolit
01-29-2008, 06:32 PM
компютер сайенс 101 = предмет такой в каледже... там среди прочего аксесс изучают.

не посылайте меня на... в колледж

Флудеры, кыш отседова! ;)

я Чеширыча ждать буду

Бегемот
01-29-2008, 06:34 PM
не посылайте меня на... в колледж

Флудеры, кыш отседова! ;)

я Чеширыча ждать буду


дык, зачем ЧешЫра ждать? \
книшку сперва открой, там много хорошего пишут. ;)

cosmopolit
01-29-2008, 06:36 PM
дык, зачем ЧешЫра ждать? \
книшку сперва открой, там много хорошего пишут. ;)

я с этой книжкой уже два месяца буквально сплю, ееееееееее :rolleyes:

не нашла, кароче

Бегемот
01-29-2008, 06:45 PM
я с этой книжкой уже два месяца буквально сплю, ееееееееее :rolleyes:

не нашла, кароче

ну я не знаю, перепроверь все праймари кийз сперва...

cosmopolit
01-29-2008, 06:46 PM
ну я не знаю, перепроверь все праймари кийз сперва...

без правильных киз оно ваще бы не работало.
работает правильно, но МЕДЛЕННО

Бегемот
01-29-2008, 06:48 PM
без правильных киз оно ваще бы не работало.
работает правильно, но МЕДЛЕННО

я не вижу отсюда конечно, но наверное где-то перехлест\дубляж идет....

Буржуй
01-29-2008, 06:48 PM
без правильных киз оно ваще бы не работало.
работает правильно, но МЕДЛЕННОcis 101

cosmopolit
01-29-2008, 06:49 PM
я не вижу отсюда конечно, но наверное где-то перехлест\дубляж идет....

спасиб
я посмотрю может че-то можно импрув

другие версии?

Bandi
01-29-2008, 06:50 PM
Проверь все задействованные квэри на предмет перформанса и оптимизируй.. к сожалению, без посмотреть ничем более существенным не помочь. Если есть модули, то их тоже не мешает продебагать там где дэйта эксесс поинты.

cosmopolit
01-29-2008, 06:52 PM
cis 101

1.01 - вот это та сумма, которую ты в мега милион выиграешь ;)
шоб не обольшался насчет единиц измерения - это доллары и центы:D

Кыш!

Бегемот
01-29-2008, 06:53 PM
спасиб
я посмотрю может че-то можно импрув

другие версии?

ну я ж не видю отсюда, не знаю ни архитектуры\конструкции, ничево, каГ я те скажу? :mad:

cosmopolit
01-29-2008, 06:55 PM
Проверь все задействованные квэри на предмет перформанса и оптимизируй.. к сожалению, без посмотреть ничем более существенным не помочь. Если есть модули, то их тоже не мешает продебагать там где дэйта эксесс поинты.

три квери каждая из которой является основой для субформы - считают суммы только по своим тейблам.
И суммирующая квери, собирающая в кучку результат по трем предыдущим (сделана на кверях) Все

Bandi
01-29-2008, 06:59 PM
три квери каждая из которой является основой для субформы - считают суммы только по своим тейблам.
И суммирующая квери, собирающая в кучку результат по трем предыдущим (сделана на кверях) Все

Они все медленные или среди них есть особенная? Нужно проранать их по отдеьности, за кадром, с параметрами, которые задаёт форма.

cosmopolit
01-29-2008, 07:03 PM
Они все медленные или среди них есть особенная? Нужно проранать их по отдеьности, за кадром, с параметрами, которые задаёт форма.

с любой одной из трех - "со свистом"
добавляю вторую (тоже любую) - сразу тормозит:rolleyes:
субформы однотипные

Bandi
01-29-2008, 07:10 PM
Хммм... При этом все данные изолированы друг от друга, и проблемы с замками быть не может? Тогда не знаю. Могу предложить в качестве солюшина послать Инка на [cis101] в кoммюнити коллэдж. Вернётся - расскажет:)

cosmopolit
01-29-2008, 07:15 PM
Хммм... При этом все данные изолированы друг от друга, и проблемы с замками быть не может? Тогда не знаю. Могу предложить в качестве солюшина послать Инка на [cis101] в кoммюнити коллэдж. Вернётся - расскажет:)

Банди!!!
я эта, сорри,..."крыша едет" ;)

кажется, не с того конца начала проблему рассказывать
с одной из трех субформ я ф пятницу пальцы разминала...
а сегодня меня посадили на РЕМОУТ КОНТРОЛ. Может в этом причина?

cosmopolit
03-27-2008, 09:19 AM
Есть две субформы в одной форме, структура - количество колонок -у них разная, сделать из них одну никак нельзя. На каждой субформе максимальное количество рекордс - 20 с небольшим.
Когда выбираются большое число записей из этих субформс, инфойс (форма) выглядит приемлемо, но когда , например, 2-3 из первой субформы, остается большое незаполненное пространство между первой и второй субформой.

Кто знает, есть ли возможность как-то сделать
1 границы субформы "плавающими", в зависимости от количества рекордов, т.е. автоматом сужающаяся-расширяющаяся субформа,

2 "привязать" верхнюю границу второй субформы к нижней границе предыдущей?

Спасиб

Amerigo
03-27-2008, 09:27 AM
>>Есть две субформы в одной форме, структура - количество колонок -у них разная, сделать из них одну никак нельзя.

можно. Раз они на одной общей форме - значит у них один общий фиелд есть. Юнион квери + те колонки которуе есть в первой квери, но нет во

Кто знает, есть ли возможность как-то сделать
1 границы субформы "плавающими", в зависимости от количества рекордов, т.е. автоматом сужающаяся-расширяющаяся субформа,
on load event of the main form check how many records are in a query that Subform A is based on, and based on that info - change width, etc of subform B

2 "привязать" верхнюю границу второй субформы к нижней границе предыдущей?

нафиг ?

cosmopolit
03-27-2008, 09:29 AM
>>Есть две субформы в одной форме, структура - количество колонок -у них разная, сделать из них одну никак нельзя.

можно. Раз они на одной общей форме - значит у них один общий фиелд есть. Юнион квери + те колонки которуе есть в первой квери, но нет во

Кто знает, есть ли возможность как-то сделать
1 границы субформы "плавающими", в зависимости от количества рекордов, т.е. автоматом сужающаяся-расширяющаяся субформа,
on load event of the main form check how many records are in a query that Subform A is based on, and based on that info - change width, etc of subform B

2 "привязать" верхнюю границу второй субформы к нижней границе предыдущей?

нафиг ?

чтоб подтянуть вторую субформу сразу после первой

спасиб, я попробую

Sixteen
03-27-2008, 09:34 AM
без пол-литра не разберешся.
предлагаю: ты засовываеш ето все на лаптоп и тасчиш ето все прямо в бар.
туда прихожу я. выпиваю первую четверть литра. решаю вопрос с аццессом.
при етом я жутко матерусь, потому что я его нинавижу прям таки глубоко, и ваше не царское ето дело, аццессы ковырять. а потом я допиваю вторую половину литра.


а ты вот о чем подумай пока что:
какого размера файл, на какой сети он лежит и на каком сервере,
и скока чуваков одновременно его читают?

пысы: что такое ремоте цонтрол?

Amerigo
03-27-2008, 09:35 AM
чтоб подтянуть вторую субформу сразу после первой

спасиб, я попробую
on load event of the main form check how many records are in a query that Subform A is based on, and based on that info - change width, etc of subform B


try this, i've done it before

cosmopolit
03-27-2008, 09:39 AM
без пол-литра не разберешся.
предлагаю: ты засовываеш ето все на лаптоп и тасчиш ето все прямо в бар.
туда прихожу я. выпиваю первую четверть литра. решаю вопрос с аццессом.
при етом я жутко матерусь, потому что я его нинавижу прям таки глубоко, и ваше не царское ето дело, аццессы ковырять. а потом я допиваю вторую половину литра.


а ты вот о чем подумай пока что:
какого размера файл, на какой сети он лежит и на каком сервере,
и скока чуваков одновременно его читают?

пысы: что такое ремоте цонтрол?

кот, ты прям как 911
"чип и дейл спешит на помощь";)

Tiktak
03-27-2008, 09:40 AM
я думала здесь про попы ...(разочарованно)
:lol2: +1 :lol2:

crazy-mike
03-27-2008, 09:41 AM
без пол-литра не разберешся.
предлагаю: ты засовываеш ето все на лаптоп и тасчиш ето все прямо в бар.
туда прихожу я. выпиваю первую четверть литра. решаю вопрос с аццессом.
при етом я жутко матерусь, потому что я его нинавижу прям таки глубоко, и ваше не царское ето дело, аццессы ковырять. а потом я допиваю вторую половину литра.

:34: Я его примерно также...Хотя там с индексами всегда был какой-то идиотизм...
:evillaugh А самое смешное - что в очень старой OS Pick R83 и даже в Advanced Pick основной язык запросов к БД тоже назывался Acess!!!!!!!!!!!!

Sixteen
03-27-2008, 09:46 AM
кот, ты прям как 911
"чип и дейл спешит на помощь";)

нееее, я скорее как Роки из того же мулфилма.

cosmopolit
04-23-2008, 04:25 PM
ыыыыыыы
че за фигня

пытаюсь математически округлить 412.5 . Округляет... 412

тестирую на другом числе- 200.002475
Round(200.002475,5) -resolt 200.00248
Round(200.002475,4) -200.0025
Round(200.002475,3)-200.002???
обьясните, че проишодит?

peterburger
04-23-2008, 04:32 PM
Вопрос для тех кто шарит

создаю.
медленно, но верно, первый блок уже пошел в дело, пользователи юзают, счастливы

я работаю дальше над тем же файлом, файл обрастает кверями как пень поганками после дождя...после того как сваляла форму в которой задействованы 4 субформы и добавила калькуляционные контроли, комплекс еле ворочается, открывается минут 5....:rolleyes:

Как лечить больного (или больную ;) )

Для нормальной базы данных + апп. Аксесс - не годится. Для одного юзера - еще туда/сюда, но я бы не стал его использовать ни при каких обстоятельствах.

cosmopolit
04-23-2008, 04:37 PM
Для нормальной базы данных + апп. Аксесс - не годится. Для одного юзера - еще туда/сюда, но я бы не стал его использовать ни при каких обстоятельствах.

Петя, ацтань, а
конкретный вопрос - конкретный ответ

peterburger
04-23-2008, 04:46 PM
Петя, ацтань, а
конкретный вопрос - конкретный ответ


Сорри за оффтоп. :) Ответа не наю.
Я просто последние полгода занимаюсь тем что перевожу Аксес в нормальную базу.
[the usuall quick and dirty - is never quick and never cheap].

cosmopolit
04-23-2008, 04:58 PM
Сорри за оффтоп. :) Ответа не наю.
Я просто последние полгода занимаюсь тем что перевожу Аксес в нормальную базу.
[the usuall quick and dirty - is never quick and never cheap].

они 7 лет работали на полуфабрикате, насобачились уже

смешно
04-23-2008, 05:05 PM
ыыыыыыы
че за фигня

пытаюсь математически округлить 412.5 . Округляет... 412

тестирую на другом числе- 200.002475
Round(200.002475,5) -resolt 200.00248
Round(200.002475,4) -200.0025
Round(200.002475,3)-200.002???
обьясните, че проишодит?

In Access, the Round function returns a number rounded to a specified number of decimal places. However, the Round function behaves a little peculiar, so before using this function, please read the following:
The Round function utilizes round-to-even logic. If the expression that you are rounding ends with a 5, the Round function will round the expression so that the last digit is an even number. For example:

Round (12.55, 1)would return 12.6 (rounds up)
Round (12.65, 1)would return 12.6 (rounds down)
Round (12.75, 1)would return 12.8 (rounds up)

In these cases, the last digit after rounding is always an even number. So, be sure to only use the Round function if this is your desired result.


Question: I read your explanation of the Round function using the round-to-even logic. However, I really need to round some values in the traditional sense (where 5 always rounds up). How can I do this?

Answer: You could always use the following logic:

If you wanted to round 12.65 to 1 decimal place in the traditional sense (where 12.65 rounded to 1 decimal place is 12.7, instead of 12.6), try adding 0.000001 to your number before applying the Round function:

Round(12.45+0.000001,1)

By adding the 0.000001, the expression that you are rounding will end in 1, instead of 5...causing the Round function to round in the traditional way.

And the 0.000001 does not significantly affect the value of your expression so you shouldn't introduce any calculation errors.

cosmopolit
04-23-2008, 05:10 PM
спасибо

мы на одном и том же лужке пасемся 12.65 ;)
уже добавила 0.000001
заработало !!!:cool:

смешно
04-23-2008, 05:19 PM
а теперь поцелуй меня в попу :)

cosmopolit
04-23-2008, 05:25 PM
а теперь поцелуй меня в попу :)

могу только ремня дать ;)

cosmopolit
05-31-2008, 11:46 AM
мне опять спрасить нада -

в форме задействованы несколько расчетных субформ, абсолютно разных по структуре. Соединять их вместе не советуйте - в каждой около 50 колонок,

надо сделать total - результат суммирующий по субформам.
Total болжен быть в интерактивном режиме - т.е. в какой-либо субформе меняется выбранный показатель, и чтоб сумма обновлялась автоматом, без нажатия на командные кнопки

Bandi
05-31-2008, 11:54 AM
мне опять спрасить нада -

в форме задействованы несколько расчетных субформ, абсолютно разных по структуре. Соединять их вместе не советуйте - в каждой около 50 колонок,

надо сделать тотал - результат суммирующий по субформам.
Тотал болжен быть в интерактивном режиме - т.е. в какой-либо субформе меняется выбранный показатель, и чтоб сумма обновлялась автоматом, без нажатия на командные кнопки

Если честно, не помню. Может, базировать основную форму на суммарном сабсете? К сожалению, у меня на йетом компе неполный оффис - без access-а, can't prove the concept... :(

cosmopolit
05-31-2008, 12:01 PM
Если честно, не помню. Может, базировать основную форму на суммарном сабсете? К сожалению, у меня на йетом компе неполный оффис - без access-а, can't prove the concept... :(

Банди, как хорошо что ты есть :grum:

какой это контроль?

Bandi
05-31-2008, 12:10 PM
Банди, как хорошо что ты есть :grum:

какой это контроль?

Не, не контроль, нужно создать кверю [query], и сделать ee [source of the form] . Я не знаю или оно сработает, но может там есть какая нибудь проперти, кот. можно сконфигурировать чтобы оно всегда показывало результат [dynamically].

cosmopolit
05-31-2008, 12:14 PM
Не, не контроль, нужно создать кверю [query], и сделать ee [source of the form] . Я не знаю или оно сработает, но может там есть какая нибудь проперти, кот. можно сконфигурировать чтобы оно всегда показывало результат [dynamically].

спасибо за идею
эту кверю, чтоб она была source, можно подключить только на этапе построения формы или как-то можно добавить в уже слепленную форму?

Bandi
05-31-2008, 12:17 PM
спасибо за идею
эту кверю, чтоб она была соурце, можно подключить только на этапе построения формы или как-то можно добавить в уже слепленную форму? можно
form properties -> record source

cosmopolit
05-31-2008, 12:20 PM
можно
form properties -> record source

спасибо большое!

Bandi
05-31-2008, 12:22 PM
спасибо большое!
good luck. Sorry, can't help more without the program:(

cosmopolit
05-31-2008, 12:26 PM
good luck. Sorry, can't help more without the program:(

U helped a lot!
Even without the program

algoritm
06-03-2008, 08:55 AM
В Access для работы и передачи данных возможно используется вариант Visual Basic. :)

cosmopolit
06-03-2008, 08:57 AM
В Access для работы и передачи данных возможно используется вариант Visual Basic. :)

Вижуала Бесика мы не знам, учить нам его лень, и ваще скоро отпуск, пока обходимся встроенными процедурками и функциями

algoritm
06-03-2008, 09:02 AM
Вижуала Бесика мы не знам, учить нам его лень, и ваще скоро отпуск, пока обходимся встроенными процедурками и функциями
Так я о том что там принципы те же, Вижуала Бесика вообще можно не учить, просто читаешь справочную информацию о том о чём нужно и делаешь так как там указывают. :)

cosmopolit
06-03-2008, 09:03 AM
Так я о том что там принципы те же, Вижуала Бесика вообще можно не учить, просто читаешь справочную информацию о том о чём нужно и делаешь так как там указывают. :)

вполне достаточно заложенных в самом АссessЕ возможностей

algoritm
06-03-2008, 09:26 AM
вполне достаточно заложенных в самом АссessЕ возможностей
Я уже не работал в Access больше года.:)

Krasota
06-03-2008, 09:56 AM
Я вижу тема перешла в то кто с чем работал. Я вот с [Access] никогда не работала.

algoritm
06-03-2008, 11:48 AM
Я вижу тема перешла в то кто с чем работал. Я вот с [Access] никогда не работала.
Отлично значит тебе не надо задумываться о чём-то type "Утилита установки уровня безопасности макросов...". :8:

peterburger
06-03-2008, 02:35 PM
вполне достаточно заложенных в самом АссessЕ возможностей

Космо - я не из вредности, а как опытный программист. Аксесс - это злая шутка Мелкософта.

Ничего дельного на нем нельзя сделать по определению. Были и есть ДБ программы на порядок лучше, проще и дешевле.
Пишут на Аксесе обычно юзеры, возомнившие себя дезайнерами баз данных (это же так просто!) а такие, как я, потом страадают, переписывая весь этот дилетантский бред, на [Sybase, Oracle etc.] :)

cosmopolit
06-03-2008, 02:39 PM
Космо - я не из вредности, а как опытный программист. Аксесс - это злая шутка Мелкософта.

Ничего дельного на нем нельзя сделать по определению. Были и есть ДБ программы на порядок лучше, проще и дешевле.
Пишут на Аксесе обычно юзеры, возомнившие себя дезайнерами баз данных (это же так просто!) а такие, как я, потом страадают, переписывая весь этот дилетантский бред, на [Sybase, Oracle etc.] :)

"уйди, мальчик" ц.:D

смешно
06-03-2008, 03:54 PM
Космо - я не из вредности, а как опытный программист. Аксесс - это злая шутка Мелкософта.

Ничего дельного на нем нельзя сделать по определению. Были и есть ДБ программы на порядок лучше, проще и дешевле.
Пишут на Аксесе обычно юзеры, возомнившие себя дезайнерами баз данных (это же так просто!) а такие, как я, потом страадают, переписывая весь этот дилетантский бред, на [Sybase, Oracle etc.] :)

Слушай, опытный, ведь работу тебе дают, радуйся. ;) :D

Bandi
06-03-2008, 07:03 PM
Космо - я не из вредности, а как опытный программист. Аксесс - это злая шутка Мелкософта.

Ничего дельного на нем нельзя сделать по определению. Были и есть ДБ программы на порядок лучше, проще и дешевле.
Пишут на Аксесе обычно юзеры, возомнившие себя дезайнерами баз данных (это же так просто!) а такие, как я, потом страадают, переписывая весь этот дилетантский бред, на [Sybase, Oracle etc.] :)
Не скажы. Там есть удобные примочки, например для перегонки данных, плюс набор стандартных функций. Мне нравится больше чем Excel, смотря для каких целей, конечно. Серьёзного ничего не напишешь, конечно, но для мелких ad-hoc-ов, которым не судьба стать предметом интереса виртуозных программеров вроде тебя, очень удобно. Прототипы писать тоже можно на ём.
Я тоже носом крутила на заре моей вредоносной деятельности, когда была помимо воли вовлечена в один т.н. "проект". Короче, надо было написать серию applications в access, как близнецы-братья похожие друг на друга. Выделили 8! отдельных квалифицированных прогаммеров, по одному на клиента, и сказали: ваяй! Я, самая умная, написала один, который должен был заменить все 8, и меня чуть не уволили за это. Так что не тебе решать что тебе переписывать:)))) Сиди и не выйо;)))

algoritm
06-04-2008, 03:02 AM
Космо - я не из вредности, а как опытный программист. Аксесс - это злая шутка Мелкософта.

Ничего дельного на нем нельзя сделать по определению. Были и есть ДБ программы на порядок лучше, проще и дешевле.
Пишут на Аксесе обычно юзеры, возомнившие себя дезайнерами баз данных (это же так просто!) а такие, как я, потом страадают, переписывая весь этот дилетантский бред, на [Sybase, Oracle etc.] :)
Я думаю что там есть очень много вещей придуманных за пользователей заранее, полная интеграция с офисным пакетом и поддержка передачи данных по сети, администрирование (архитектура и иерархия), сетевые компоненты (подключения, установки, запросные формы, подключение к сайту), автоматическое обновление. :)

Amerigo
06-04-2008, 07:27 AM
Отлично значит тебе не надо задумываться о чём-то тыпе "Утилита установки уровня безопасности макросов...". :8:
хаха. по русски смешно звучит.
ты действителнь в Москве ?

algoritm
06-04-2008, 07:30 AM
хаха. по русски смешно звучит.
ты действителнь в Москве ?
Точно :cheer:

cosmopolit
06-04-2008, 08:29 AM
Точно :cheer:

Алгоритм,
что это было - в моей репе? :bee:

algoritm
06-04-2008, 09:15 AM
Алгоритм,
что это было - в моей репе? :bee:
Это репутация так ? Я типа отметил те сообщения плюсом зелёным вроде типа хорошие сообщения, так ? :rolleyes: :leader:

cosmopolit
06-04-2008, 09:20 AM
Это репутация так ? Я типа отметил те сообщения плюсом зелёным вроде типа хорошие сообщения, так ? :rolleyes: :leader:

очень правильно сделал :D
так и продолжай плюсовать мою репку

algoritm
06-04-2008, 09:28 AM
очень правильно сделал :D
так и продолжай плюсовать мою репку
Приятно видеть на форуме человека который так заботится о своей репутации. ;) :8: :cool: :leader:

Amerigo
06-08-2008, 09:25 AM
Точно :чеер:
как там с работами на access ?

algoritm
06-08-2008, 12:57 PM
как там с работами на access ?
В смысле ? :cheer:

Amerigo
06-08-2008, 04:09 PM
В смысле ? :чеер:
много ли работ для access/vba developers ?

algoritm
06-09-2008, 05:08 AM
много ли работ для access/vba developers ?
Это можно узнать на сайтах о трудоустройстве. :cheer:

peterburger
06-09-2008, 01:17 PM
Слушай, опытный, ведь работу тебе дают, радуйся. ;) :D
Работа по переделке фигни - гораздо менее интересна чем нормальный дизайн.

peterburger
06-09-2008, 01:22 PM
Не скажы. Там есть удобные примочки, например для перегонки данных, плюс набор стандартных функций. Мне нравится больше чем Excel, смотря для каких целей, конечно. Серьёзного ничего не напишешь, конечно, но для мелких ad-hoc-ов, которым не судьба стать предметом интереса виртуозных программеров вроде тебя, очень удобно. Прототипы писать тоже можно на ём.
Я тоже носом крутила на заре моей вредоносной деятельности, когда была помимо воли вовлечена в один т.н. "проект". Короче, надо было написать серию applications в access, как близнецы-братья похожие друг на друга. Выделили 8! отдельных квалифицированных прогаммеров, по одному на клиента, и сказали: ваяй! Я, самая умная, написала один, который должен был заменить все 8, и меня чуть не уволили за это. Так что не тебе решать что тебе переписывать:)))) Сиди и не выйо;)))
Я не сильно вые :)) Но иногда - таки вые... Когда подобная фигня у нас тут была - одна чурка писала репорты повторяя все функции в каждом обьекте - я начал вые - потому как это саботаж. неквалифицированный.

Excel - естессно тоже ни в какие ворота не лезет. На нем программы а тем более аппликации с базой данных - писать низзя. Бесполезная трата времени.

peterburger
06-09-2008, 01:31 PM
Я думаю что там есть очень много вещей придуманных за пользователей заранее, полная интеграция с офисным пакетом и поддержка передачи данных по сети, администрирование (архитектура и иерархия), сетевые компоненты (подключения, установки, запросные формы, подключение к сайту), автоматическое обновление. :)

Наличие или отсутствие таковых - непринципиально. Пользователь - даже умный - если он не учил дезайн баз данных - не построит ничего по-человечески. Я же не претендую на то что я композитор или ДиДжей- тока потому что есть программы которые "легко" это делают. :)

Другими словами наличие мобилки не делает человека фотографом :))

algoritm
06-10-2008, 03:27 AM
Работа по переделке фигни - гораздо менее интересна чем нормальный дизайн.
Так тебе за это платят, не нравится такая работа бери другую, тебе решать. :cheer:

algoritm
06-10-2008, 03:29 AM
Я не сильно вые :)) Но иногда - таки вые... Когда подобная фигня у нас тут была - одна чурка писала репорты повторяя все функции в каждом обьекте - я начал вые - потому как это саботаж. неквалифицированный.

Excel - естессно тоже ни в какие ворота не лезет. На нем программы а тем более аппликации с базой данных - писать низзя. Бесполезная трата времени.
Интересно если не access то что тогда ты рекомендуешь для начинающих делать базы данных, и какую программу ? :cheer:

algoritm
06-10-2008, 03:37 AM
Наличие или отсутствие таковых - непринципиально. Пользователь - даже умный - если он не учил дезайн баз данных - не построит ничего по-человечески. Я же не претендую на то что я композитор или ДиДжей- тока потому что есть программы которые "легко" это делают. :)

Другими словами наличие мобилки не делает человека фотографом :))
У access есть ещё то преимущество что он находится в одном пакете вместе с остальными офисными программами и полностью совместим с ними, поэтому с его помощью можно делать удобное временное хранение данных результатов работы других офисных программ и передавать их между ними, появление access было определено логикой функционирования остальных программ офисного пакета. :cheer:

cosmopolit
06-10-2008, 08:56 AM
Интересно если не access то что тогда ты рекомендуешь для начинающих делать базы данных, и какую программу ? :cheer:

не иначе, у Петьки это личное
глядя на его лютую ненависть к access, могу предположить, что барышня в его офисе, занимающаяся аксесными делами, таки ему не дала:leader:

peterburger
06-10-2008, 11:27 AM
не иначе, у Петьки это личное
глядя на его лютую ненависть к access, могу предположить, что барышня в его офисе, занимающаяся аксесными делами, таки ему не дала:leader:
:))))) Дамочки у нас не занимаются акксесом :))

peterburger
06-10-2008, 11:37 AM
У access есть ещё то преимущество что он находится в одном пакете вместе с остальными офисными программами и полностью совместим с ними, поэтому с его помощью можно делать удобное временное хранение данных результатов работы других офисных программ и передавать их между ними, появление access было определено логикой функционирования остальных программ офисного пакета. :cheer:

Пойми меня правильно - все это правда, и если ты единственный пользователь системы - то делай в том, в чем нра.
Просто Аксесс не "не вынесет двоих" :)

Мне сложно что-либо советовать "начинающим" - человек или программист или нет. Если программист - то я бы советовал [Sybase SQL Anywhere] как базу данных. Она на данный момент ИМХО самая удобная/дешевая/быстрая/маленькая-но-удаленькая БД. Фронт Енд под нее можно брать - любой, какой больше нравится... и смотря откуда нужно эту дату тянуть - если через инет, то соотв - другие варианты.
Еще раз, это не для "пользователей", а для программистов. Просто "пользователь" - никогда не сделает правильных таблиц ни в Аксесе ни в чем другом...

Если я могу себя подстричь пылесосом с Флоби - это не делает меня парикмахером :))

peterburger
06-10-2008, 11:39 AM
Так тебе за это платят, не нравится такая работа бери другую, тебе решать. :cheer:

Иногда надо потерпеть :) 10 лет назад - маркет был другой - может и ушел бы от скучной работы... Мне сильно нравицца компания в которой меня терпят :) Я их тоже терплю в ответ :))

смешно
06-10-2008, 04:09 PM
Работа по переделке фигни - гораздо менее интересна чем нормальный дизайн.

За те бабки, что тебе платят, вполне пойдёт! :)
Да и фигня разная бывает.

peterburger
06-10-2008, 04:10 PM
За те бабки, что тебе платят, вполне пойдёт! :)
Да и фигня разная бывает.

True... There are worse things than Access :))

смешно
06-10-2008, 04:13 PM
True... There are worse things than Access :))

Во во! Например Lotus Notes или Кобол на майнфрайме. гыыыы. :)

peterburger
06-10-2008, 04:41 PM
Во во! Например Lotus Notes или Кобол на майнфрайме. гыыыы. :)
Лотус Нотус - да, однозначно.
Кобол - никогда на нем не работал, тут в колледже его не считали языком программирования - кредит был как за литературу :) Теперь - было бы прикольно - ну как на машине Форд Модель Т покатацца :))

algoritm
06-11-2008, 04:27 AM
Я думаю объектно-ориентированные базы данных круче чем реляционные базы данных, причём намного, только делать их дольше. А Access имеет очевидные преимущества в офисном пакете за счёт интеграции с другими программами этого пакета. :cheer:

cosmopolit
06-16-2008, 10:06 AM
уважаемые коллеги
помогите написать письмо придурку боссу об том, что программисту надо ВНАЧАЛЕ ставить вменяемую постановку задачи, а фразы типа "а я думал, что оно будет по-другому" вызывают легкое недоумение и сомнение у его боссовских способностях
Спасибо, я зол

algoritm
06-16-2008, 12:51 PM
уважаемые коллеги
помогите написать письмо придурку боссу об том, что программисту надо ВНАЧАЛЕ ставить вменяемую постановку задачи, а фразы типа "а я думал, что оно будет по-другому" вызывают легкое недоумение и сомнение у его боссовских способностях
Спасибо, я зол
Да считается что это одна из основных трудностей для программиста :
"понять а что спрашивает клиент !?"
это юмор конечно. :8:

peterburger
06-17-2008, 01:33 PM
уважаемые коллеги
помогите написать письмо придурку боссу об том, что программисту надо ВНАЧАЛЕ ставить вменяемую постановку задачи, а фразы типа "а я думал, что оно будет по-другому" вызывают легкое недоумение и сомнение у его боссовских способностях
Спасибо, я зол

Это работа бизнес-аналиста. Программист с достаточным опытом обычно ее выполняет. Так же как "покупатель всегда прав" - "заказчик всегда туп".
При постановке задачи "пойди туда не знаю куда" - можно делать серию прототипов, постепенно понимая "что этим придуркам таки надо" :)
Если твой босс айти а не бизнесс - то этот подход тоже работает, но он [boss] занимает не свое место. :) сорри...
За хорошие деньги в час - могу подработать БА. :))

cosmopolit
06-17-2008, 07:32 PM
Это работа бизнес-аналиста. Программист с достаточным опытом обычно ее выполняет. Так же как "покупатель всегда прав" - "заказчик всегда туп".
При постановке задачи "пойди туда не знаю куда" - можно делать серию прототипов, постепенно понимая "что этим придуркам таки надо" :)
Если твой босс айти а не бизнесс - то этот подход тоже работает, но он [boss] занимает не свое место. :) сорри...
За хорошие деньги в час - могу подработать БА. :))

он занимает свое место, к сожалению...
он хозяин того бизнеса

придурок самоучка-недоучка, рожает мысли как дуб желуди - а давай это вот так? А вот этак? Нет, давай ваще не так!-7 пятниц на неделе...
Ну задолбал своими итальянскими эмоциями,
хоцца шмякнуть по кумполу

химик
06-17-2008, 08:35 PM
True... There are worse things than Access :))
Yep ... Linux ...

peterburger
06-18-2008, 09:44 AM
он занимает свое место, к сожалению...
он хозяин того бизнеса

придурок самоучка-недоучка, рожает мысли как дуб желуди - а давай это вот так? А вот этак? Нет, давай ваще не так!-7 пятниц на неделе...
Ну задолбал своими итальянскими эмоциями,
хоцца шмякнуть по кумполу

Это нормально - к сожалению. У меня заказчик похоже себя ведет, но в технических вопросах - я решаю - если могу его убедить. :) Худо-бедно наши программки во многих крутых отелях по всему миру от НЙ до Китая через Киев и Москву :)) (типа хвастаюсь)

peterburger
06-18-2008, 09:45 AM
Yep ... Linux ...
Well - if it's free - you really get what you pay for :))

Bandi
06-20-2008, 07:48 PM
уважаемые коллеги
помогите написать письмо придурку боссу об том, что программисту надо ВНАЧАЛЕ ставить вменяемую постановку задачи, а фразы типа "а я думал, что оно будет по-другому" вызывают легкое недоумение и сомнение у его боссовских способностях
Спасибо, я зол
Надо начать письмо со слов: "Дорогой Босс, не могу ручаться, но мне почему-то кажется что в гетеросексуальных коллективах дело обстоит несколько по-другому...."

ulaska
10-22-2008, 08:43 AM
Вопрос для тех кто шарит

создаю.
медленно, но верно, первый блок уже пошел в дело, пользователи юзают, счастливы

я работаю дальше над тем же файлом, файл обрастает кверями как пень поганками после дождя...после того как сваляла форму в которой задействованы 4 субформы и добавила калькуляционные контроли, комплекс еле ворочается, открывается минут 5....:роллеыес:

Как лечить больного (или больную ;) )

Можно compact and repair сделать: Tools -> Database Utilities -> Compact and Repair Database.

cosmopolit
10-22-2008, 08:58 AM
Можно compact and repair сделать: Tools -> Database Utilities -> Compact and Repair Database.

гыыыы
избавилась от этого щастья
пусть делают что хотят
не актуально

ulaska
10-22-2008, 12:49 PM
гыыыы
избавилась от этого щастья
пусть делают что хотят
не актуально

ну и правильно :)

crazy-mike
10-22-2008, 02:23 PM
А вот этак? Нет, давай ваще не так!-7 пятниц на неделе...
Ну задолбал своими итальянскими эмоциями,
хоцца шмякнуть по кумполу
А вдруг ему понравится - когда его будут шмякать по кумполу? (фетишист? Или чем больше шмякать - тем больше желудей он будет рожать? :D )