PDA

View Full Version : Евгений Евтушенко



Krakadil
09-15-2004, 02:51 PM
Я, недоучка всех на свете школ,
я — исключенец за чужие шкоды,
но я к тебе, Беслан, сейчас пришел
учиться у развалин твоей школы.

Беслан, я знаю — я плохой отец,
но неужели я и сам увижу
всех пятерых моих сынов конец,
под старость — в наказанье себе — выжив?

Я понял — я не в городе чужом,
нащупав сердце в перебоях боли,
неловко выцарапанное ножом
на задней обгорелой парте в школе.

Чего в России больше ты, поэт?
Да ты в сравненьи с гексогеном — мошка.
Нам всем сегодня оправданья нет
за то, что на земле такое можно.

Как все в Беслане вдруг слилось опять:
прошляпленность, нескладица и ужас,
безопытность безжертвенно спасать
и в то же время столько чьих-то мужеств.

И прошлое, смотря на нас, дрожит,
а будущее, целью став безвинно,
в кусты от настоящего бежит,
когда оно ему стреляет в спину.

Но полумесяц обнялся с крестом.
Меж обгорелых парт и по кусточкам,
как братья, бродят Магомет с Христом,
детишек собирая по кусочкам.

Многоименный Бог, всех обними!
Неужто похороним мы бесславно
со всерелигиозными детьми
самих себя на кладбище Беслана?

Когда шли эшелоны в Казахстан,
набиты влежку грудами чеченцев,
террор грядущий зарождался там
в околоплодной влаге у младенцев.

Там, в первой люльке, становясь все злей,
они сжимались, спрятаться так рады,
но чувствуя сквозь лона матерей
их бьющие по темечкам приклады.

И вовсе не молились на Москву,
их сунувшую в степь, где ровно, голо,
как будто бы с земли по колдовству
навеки стер шайтан былые горы.

Но и кривой кинжальный месяц там,
в прорехах крыш домишек их саманных,
напоминал им тайно про ислам
среди советских лозунгов обманных.

И Ельцина плебеистая спесь,
и хвастовство грачевского «блицкригства»
их подтолкнули к первым взрывам здесь, —
и было от войны уже не скрыться…

Шахидки носят взрывы на груди,
на талии и вместо бус на шее.
Всегда, чем больше трупов позади,
тем стоимость живых еще дешевле.

Но ничему не помогает месть.
Спаси, Многоименный Бог, от мести.
Пока еще живые дети есть,
давайте не забудем слова «вместе».

Из нас никто отдельно не герой,
но перед голой правдой все мы голы.
Я вместе с обгорелой детворой.
Я сам из них. Я из бесланской школы.

…Как изменились небеса в лице,
лишь танками в Беслане мгла взрычала,
и вздрогнула при мысли о конце
в той школе, в баскетбольном том кольце
подвешенная Сталиным взрывчатка.

7 сентября 2004

Baba_Yaga
09-15-2004, 03:18 PM
Хоть я и недолюбливаю Евтушенко, но это очень сильные стихи. Осбенно здесь:

Но полумесяц обнялся с крестом.
Меж обгорелых парт и по кусточкам,
как братья, бродят Магомет с Христом,
детишек собирая по кусочкам.

BOP B 3AKOHE
09-15-2004, 07:29 PM
И Ельцина плебеистая спесь,
и хвастовство грачевского «блицкригства»
Интересна, где эта праститутка была в горбачёвские и ельциновские времена и што ана тагда говорла...

Anonymous
09-19-2004, 12:19 PM
[quote=Евтушенко]И Ельцина плебеистая спесь,
и хвастовство грачевского «блицкригства»
Интересна, где эта праститутка была в горбачёвские и ельциновские времена и што ана тагда говорла...[/эуоте]

За талант многое прощается

Krakadil
09-21-2004, 11:54 AM
ЕЕ можно обвинить во многом, но не в проституции.


А много ли "великих", хоть чем-нибудь откликнулись на Беслан?

Baba_Yaga
09-21-2004, 12:48 PM
ЕЕ можно обвинить во многом, но не в проституции.


А много ли "великих", хоть чем-нибудь откликнулись на Беслан?

Ну, ЕЕ коньюктурщик известный, да не о нём сейчас речь. Сейчас написать про Беслан чрезвычайно сложно - слишком глубоко впечатление, чрезчур глубоко, слов нет, есть слёзы. Должно притупиться это чувство боли и утраты чтобы можно было что-то написать кроме плача. А "великие" ещё напишут, я уверен, дай лишь срок.

Vector
09-21-2004, 04:25 PM
ЕЕ можно обвинить во многом, но не в проституции.
Ну, ЕЕ коньюктурщик известный

Когда шли эшелоны в Казахстан,
набиты влежку грудами чеченцев,
террор грядущий зарождался там
в околоплодной влаге у младенцев.

Там, в первой люльке, становясь все злей,
они сжимались, спрятаться так рады,
но чувствуя сквозь лона матерей
их бьющие по темечкам приклады.
Конъюнктурщик такое не напишет.

Vector
09-21-2004, 04:34 PM
ЕЕ можно обвинить во многом, но не в проституции.
Ну, ЕЕ коньюктурщик известный

Когда шли эшелоны в Казахстан,
набиты влежку грудами чеченцев,
террор грядущий зарождался там
в околоплодной влаге у младенцев.

Там, в первой люльке, становясь все злей,
они сжимались, спрятаться так рады,
но чувствуя сквозь лона матерей
их бьющие по темечкам приклады.
Евтушенко не был конъюнктурщиком и конъюнктурщик такое не напишет.

Vector
09-21-2004, 04:35 PM
Маразм. Хотел исправить, а оказалось, что процитировал.
Почему в этом разделе нет правки/удаления?

BOP B 3AKOHE
09-21-2004, 04:45 PM
Конъюнктурщик такое не напишет.
Глупый кон(а где твёрдый знак?)юктурщик до такого не дойдёт, да только ЕЕ совсем не глуп,а крайне ухватист. Именно он такое и напишет. Приём, примемяемый издавна и всеми, от культпросветработников но ГэБистов, прост: раскройте маленький сектрет, чтобы не спрашивали дальше.

Baba_Yaga
09-21-2004, 04:56 PM
Конъюнктурщик такое не напишет.
Глупый кон(а где твёрдый знак?)юктурщик до такого не дойдёт, да только ЕЕ совсем не глуп,а крайне ухватист. Именно он такое и напишет. Приём, примемяемый издавна и всеми, от культпросветработников но ГэБистов, прост: раскройте маленький сектрет, чтобы не спрашивали дальше.

На свете нет чёрного и белого. Какие-то стихи ЕЕ писал в угоду властям, какие-то от души. Здесь можно спорить про ложку дёгтя, однако моё мнение: если не умеешь выбирать жемчужины из говна, то видеть будешь в жизни одно говно.

BOP B 3AKOHE
09-21-2004, 05:44 PM
На свете нет чёрного и белого. Какие-то стихи ЕЕ писал в угоду властям, какие-то от души. Здесь можно спорить про ложку дёгтя, однако моё мнение: если не умеешь выбирать жемчужины из говна, то видеть будешь в жизни одно говно.
Моха быть, моха быть.
Настоящий художник, как мне кажется, предпочтёт молчать, чем продавать свой талант, - даже очень выгодно, - шайке кровопийц-сталинистов. Настоящий художник предпочтёт работать "в стол", чем на потребу власть имущим пройдохам.
Мне хорошо известно, о мудрый Баба Яг, что "На свете нет чёрного и белого", за искючением зебры. Однако, есть абсолютые величины. Не часто, но бывают. ЕЕ - абсолютный приспособленец.

BOP B 3AKOHE
09-21-2004, 05:47 PM
Маразм. Хотел исправить, а оказалось, что процитировал.
Почему в этом разделе нет правки/удаления?
Тут как-то по-разному устроено в разных разделах. Иногда можно исправить, а иногда - нет. такое ощущение, что давно за форумом уже ни присматривают, с технической стороны.

Krakadil
09-21-2004, 09:15 PM
Ребята, да вы просто гоните на талант, перепевая чужие сплетни, пущеные несомненно нашими доблестными рыцарями чистых рук и холодных голов.
По-видимому это от молодости некоторых, которые даже не могут себе представить, как в 60-х каждое его стихотворение зажигало, было символом свободы.
Кому ж это он продавался? Неужто я пропустил в его творчестве поэму о торжестве развитого социализма?

Ежели вам охота поговорить о коньюктурщиках и непорядочных людях, почему бы вам не взять , например, любимца учеников начальной школы, Сергея Михалкова?

Krakadil
09-21-2004, 09:17 PM
В этом разделе нет правки. Предполагалось, видимо, что только будут сюда сбрасывать тексты, а не обсуждать.

LaFemmeGavrila
09-21-2004, 11:45 PM
У Евтушенко есть ОЧЕНь хорошие стихи,
но есть, конечно, и ягодичные места

BOP B 3AKOHE
09-21-2004, 11:52 PM
...есть, конечно, и ягодичные места
Вы имеете в виду клюквенные?
Или просто срачь?:smoke:

BOP B 3AKOHE
09-21-2004, 11:58 PM
ЕЕ можно обвинить во многом, но не в проституции.
Автор прочувственных строк "хотят ли русские войны", совесть, мля, российская, так никогда и не высказался против авантюры в Афганистане. Это ирония? Лицемерие? Может редкое умение не зачинать безнадежные битвы? Эх, его бы прозорливось да Брежневу...

Vector
09-22-2004, 10:18 AM
Автор прочувственных строк "хотят ли русские войны", совесть, мля, российская, так никогда и не высказался против авантюры в Афганистане. Это ирония? Лицемерие? Может редкое умение не зачинать безнадежные битвы? Эх, его бы прозорливось да Брежневу...
Ты прочитал все произведения ЕЕ и точно знаешь, что он не высказался?
Ты полагаешь, что если ты считаешь войну в Афгане авантюрой, то и ЕЕ должен так считать?
Ты сам высказался против какой-нибудь авантюры, чтобы иметь право судить других подобным образом?

Vector
09-22-2004, 10:23 AM
И Ельцина плебеистая спесь,
и хвастовство грачевского «блицкригства»
Интересна, где эта праститутка была в горбачёвские и ельциновские времена и што ана тагда говорла...Действительно, интересно. Может, ты сначала прочитаешь, что он говорил, и нам расскажешь, а потом уже будешь выступать с обвинениями?

Krakadil
09-22-2004, 10:32 AM
ЕЕ можно обвинить во многом, но не в проституции.
Автор прочувственных строк "хотят ли русские войны", совесть, мля, российская, так никогда и не высказался против авантюры в Афганистане. Это ирония? Лицемерие? Может редкое умение не зачинать безнадежные битвы? Эх, его бы прозорливось да Брежневу...

Поэта можно было бы обвинить в проституции если бы он высказался "за" войну в Афганистане. Не понимаю, как можно обвинять за то, что он не высказался. ЕЕ как раз входил в группу литераторов, выступавших против этой войны.
Кстати, не припомнишь ли ты хоть кого-нибудь публично выступивших в то время против "интернациональной дружественной поддержки афганского народа"?

Психушка очень хорошо работала в те времена.

BOP B 3AKOHE
09-22-2004, 12:39 PM
1.Ты прочитал все произведения ЕЕ и точно знаешь, что он не высказался?
2. Ты полагаешь, что если ты считаешь войну в Афгане авантюрой, то и ЕЕ должен так считать?
3. Ты сам высказался против какой-нибудь авантюры, чтобы иметь право судить других подобным образом?
1. Нет, но если я что-то пропустил, то пожалуйста, дайте сноску.
2. Нет, я не считаю, что мнемние ЕЕ должно совпадать с моим.
з. Да.

BOP B 3AKOHE
09-22-2004, 12:47 PM
Поэта можно было бы обвинить в проституции если бы он высказался "за" войну в Афганистане. Не понимаю, как можно обвинять за то, что он не высказался.
Конечно можно. "Совесть поколения" решила промолчать дабы не лишиться зарубежных поездок. В общем случае, я думаю можно винить людей за бездействие.

ЕЕ как раз входил в группу литераторов, выступавших против этой войны.
Какую группу и когда она образовалась и кто о ней и её взглядах знал?

Кстати, не припомнишь ли ты хоть кого-нибудь публично выступивших в то время против "интернациональной дружественной поддержки афганского народа"? Сахаров?

BOP B 3AKOHE
09-22-2004, 12:48 PM
Действительно, интересно. Может, ты сначала прочитаешь, что он говорил, и нам расскажешь, а потом уже будешь выступать с обвинениями?
Вектор, укажите точно, что мне следует прочитать и я обязательно прочитаю.

Vector
09-22-2004, 04:30 PM
ВвЗ, ЕЕ писал достаточно смелые стихи и пользовался огромной популярностью. Диссидентом он не был и на это не претендует. Если он писал что-то патриотическое или наоборот, не выступил против чего-то, то, во-первых, он мог в это верить, во-вторых, такова была жизнь. Сахаров сначала создал бомбу, которая обеспечила Афган, Чехословакию и т.д., а потом стал диссидентом.

Ты назвал ЕЕ праституткой и конъюнктурщиком не за то, что он сказал, а только потому, что тебе неизвестно, что именно он говорил про Афган или при Ельцине. Это по меньшей мере несерьезно, выражаясь очень деликатно.

Вот что можно нагуглить по поводу ЕЕ и Афгана.
«Афганский муравей», 1983:

Русский парень лежит на афганской земле. Муравей-мусульманин ползет по скуле. Очень трудно ползти ... Мертвый слишком небрит.
И тихонько ему муравей говорит: «Ты. не знаешь, где точно скончался от ран. Знаешь только одно — где-то рядом Иран. Почему ты явился с оружием к нам, Здесь впервые услышавший слово «ислам»? Что ты дашь нашей родине — нищей, босой, если в собственной — очереди за колбасой? Разве мало убитых вам, — чтобы опять К двадцати миллионам еще прибавлять?

http://litra911.narod.ru/0002772.html

Война в Афгане была не большей авантюрой, чем война в Ираке. Афганцы считались героями.

Леонид Молчанов. ОТВЕТ ЕВГЕНИЮ ЕВТУШЕНКО
НА СТИХОТВОРЕНИЕ «АФГАНСКИЙ МУРАВЕЙ».

Я много Ваших строк перечитал:
Меня господь терпеньем не обидел,
И всякое, представьте, ожидал,
Но подлости, поверьте, не предвидел.
Я представляю, как в тиши Москвы,
Куря и нервно комкая листочки,
В патриотическом порыве Вы
У музы вырывали эти строчки.
Конечно, фактов нету горячей:
Представьте только: всполохи заката,
Афганский мусульманин — муравей
И тьма вопросов мертвому солдату.
Вы рассчитали все — ошибки нет:
Солдат убит — нелепо и ужасно.
Он, может быть, и дал бы Вам ответ,
Да, к сожаленью, мертвые безгласны.
За них — за всех негласных и глухих,
Погибших в белом пламени разрывов,
Отвечу я — оставшийся в живых.
Я думаю, так будет справедливо.
Солдат погиб, в бою иль на посту,
А муравей-философ рассуждает:
«Зачем пришли вы в эту нищету,
Коль у самих забот сейчас хватает?!»
Ну, что ж — вопрос хороший Вы нашли.
Ответьте ж мне — Я оценю Ваш опыт —
Зачем тогда в Испанию мы шли?
Зачем мы в сорок пятом шли в Европу?
Зачем тогда все это нужно нам?
Зачем же мы, во что бы то ни стало,
Поддерживали Кубу и Вьетнам?—
Своих забот нам и тогда хватало?
Я помню, как цветы бросали нам,
И как нас со слезами провожали.
Вы тоже это видели бы там,
Но Вы туда — увы! — не приезжали:
Вы в это время, где-то под Москвой
Хвалебные поэмы сочиняли
И в очереди там за колбасой,
Я думаю, ни разу не стояли.
Я никого ни в чем не упрекал,
Когда мы пыль афганскую глотали,
Но почему же те, кто там бывал,
Совсем другие строки написали?!
Я понимаю — из Москвы видней
И рыжий склон, и алые закаты,
И как ползет афганский муравей
По жестким скулам мертвого солдата...
Дерзайте же — пытайте мертвецов,
Ушедших навсегда в объятья смерти,
Пишите про афганских муравьев —
Теперь все можно, а бумага — стерпит...

Январь 1989 г.

http://avtomat2000.narod.ru/molchanov1.html

Что надо прочитать по поводу ЕЕ и Ельцина, я не знаю. Это ты должен сказать, раз выступаешь с обвинениями.

ЗЫ. Пришлось написать "праститутка", поскольку правильно написанное слово автоматически заменяется на 00000. Маразм.

BOP B 3AKOHE
09-22-2004, 04:48 PM
http://litra911.narod.ru/0002772.html

Война в Афгане была не большей авантюрой, чем война в Ираке. Афганцы считались героями.
Вектор,
два быстреньких момента (заездили меня на работе проклятые капиталисты):
Во-первых ссылочка не робить, вы бы уж проверяли, прежде чем давать
Во-вторых, причём тут Ирак? Зачем всё на американский ярд мерить? Америка нам не указ. Или вы перенимаете методы ведения спора у Наблюдателя?

Остальное дома.

Krakadil
09-22-2004, 10:01 PM
Кстати, не припомнишь ли ты хоть кого-нибудь публично выступивших в то время против "интернациональной дружественной поддержки афганского народа"? Сахаров?

Надо было мне уточнить - литераторов.

AlexQ
09-25-2004, 12:27 AM
И Россия мне шепчет,
что-то там затая:
если будешь ты, Женя,
значит, буду и я…

(c) А. Иванов

BOP B 3AKOHE
10-02-2004, 08:51 PM
Ладна, надо добить ЕЕ, а то не интелигентна получаеца...

Надо было мне уточнить - литераторов.Так можно доуточняться до голубоглазых блондинов... Не знаю я ни каких советских литераторов высказывавшихся против Афгана. Но были же!!?
ЕЕ как раз входил в группу литераторов, выступавших против этой войны.
Так называйте их, доблестных. Страна должна знать своих героев.

Krakadil
10-02-2004, 09:44 PM
Ладна, надо добить ЕЕ, а то не интелигентна получаеца...

Надо было мне уточнить - литераторов.Так можно доуточняться до голубоглазых блондинов... Не знаю я ни каких советских литераторов высказывавшихся против Афгана. Но были же!!?
ЕЕ как раз входил в группу литераторов, выступавших против этой войны.
Так называйте их, доблестных. Страна должна знать своих героев.

Вор, при всем уважении к вам, "добить ЕЕ" - очень некрасивая фраза, хотя собственно, вряд ли это вам по зубам.
Если вы заметили, я написал ранее, что публичных выступлений литераторов не было (при чем тут голубоглазые блондины?).
Каким другим образом вы хотели бы ЗНАТь о существовании людей в среде литераторов, которым не давали опубликовать ничего критического или правдивого о войне в Афгане и формой протеста был отказ от публичной поддержки в прессе правильности войны в Афгане.
Позвольте также спросить в каком возрасте вы были во время этих событий, были ли близки к литераторам, а может быть были членом пресловутого союза, что вы так заявляете о своем незнании?
Навскидку дам вам несколько фамилий, которые были гонимы именно по причине нами обсуждаемой:
Владимир Войнович, Василий Аксенов, Чингиз Айтматов, Владимир Дудинцев i EE.

BOP B 3AKOHE
10-02-2004, 10:16 PM
Вор, при всем уважении к вам, Пасиб...

"добить ЕЕ" - очень некрасивая фраза, хотя собственно, вряд ли это вам по зубам. Ну ясен перец, "тему" имелось в виду, что же я, убивец какой?

Если вы заметили, я написал ранее, что публичных выступлений литераторов не было (при чем тут голубоглазые блондины?). Вы так же писали, что ЕЕ был членом какого-то там литераторского обчества, вот я и подумал, что, если не ЕЕ, то кто-нить из его компании выступал против Афгана. Паскольку кагда я вам привёл Сахарова, вы его забраковали, т. к. не литератор и не "голубоглазый блондин". Теперь понятно?

Каким другим образом вы хотели бы ЗНАТь о существовании людей в среде литераторов, которым не давали опубликовать ничего критического или правдивого о войне в Афгане и формой протеста был отказ от публичной поддержки в прессе правильности войны в Афгане.
Механику тогдашей жизни я ещё помню и понимаю, что несогласным никто слова не давал. ОСОБЕННО, ЕСЛИ ОНИ ЕГО НЕ БРАЛИ!!! Молчание - трусость. Бездействие - слабость. Чирикать вопросики от лица афганского муравья - низость. Но о муравье - отдельно.

Позвольте также спросить в каком возрасте вы были во время этих событий, были ли близки к литераторам, а может быть были членом пресловутого союза, что вы так заявляете о своем незнании?В призывном возрасте. Литературные журналы читал, радио-телевидение просматривал. Ничего осужающего Афганистан не вычитал и не высмотрел. Если бы кто заявил о своей неподдержке, то, уверяю вас, до меня бы это долетело.

Навскидку дам вам несколько фамилий, которые были гонимы именно по причине нами обсуждаемой:
Владимир Войнович, Василий Аксенов, Чингиз Айтматов, Владимир Дудинцев i EE. Войнович и Аксенов не катят, т.к. из за границы мы все 3,14здеть горазды. Про выступления Айтматова и Дудинцева против войны в Афганистане ничего не слышал. Что было?

BOP B 3AKOHE
10-02-2004, 10:27 PM
Диссидентом он не был и на это не претендует.Это бедь не было почётным титулом, чтобы на него претендовать. Это было клеймом. ЕЕ знал правила игры и соблюдал их бес-при-ко-слов-но.

Если он писал что-то патриотическое или наоборот, не выступил против чего-то, то, во-первых, он мог в это верить, во-вторых, такова была жизнь. Сахаров сначала создал бомбу, которая обеспечила Афган, Чехословакию и т.д., а потом стал диссидентом.
Во-первых, Сахоров ничего не создал единолично. Во-вторых, грехи Сахарова ни в коей мере не обеляют ЕЕ.
В-третьих, Сахаров нашёл в себе силы жить "по совести". (Впрочем, ЕЕ тоже жил по совести. Своей. Приспособленца.)
Можете называть меня максималистом, но аргументы типа "такова была жизнь", "все молчали и я молчал" меня не впечатляют.

BOP B 3AKOHE
10-02-2004, 11:05 PM
Ты назвал ЕЕ праституткой и конъюнктурщиком не за то, что он сказал, а только потому, что тебе неизвестно, что именно он говорил про Афган или при Ельцине. Это по меньшей мере несерьезно, выражаясь очень деликатно.
Не только. Вам не довелось посмотреть его агитку "Я - Куба"?
Мне однажды посчасливилось лично с ним встретиться. На открытии его фотовыстовки во Дворце Молодёжи в Ленинграде в середине 80-х. Он ведь не только гениальный поэт, режисёр, но и фотограф. Так вот на той выставке была масса фотографий, целый, можно сказать цыкл, называемый "(какая-то там) Лолита". Например, "Монгольская Лолита" - девочка сидит на корточках возле лошади. И это в то время, когда Набокова "на существовало" и только за обнаружение в вашем владении "Лолиты" можно было огрести массу, вплоть до срока - по усмотрению прокурора - неприятностей. Мало того, что ЕЕ таким образом высокомерно продемонстрировал, что стоит выше всех обныкнавенных смертных и общие правила поведения к нему неприменимы, но и, исходя из того, что в тех "Лолитах" не было и намёка на малолетнюю гиперсексуальнось, под чем, собственно, и понимается этот персонаж, совершенно не понял суть набоковского образа. ПОЗЁР!!!
Далее мэтр рессказал анекдот о том как его друзья попросили у него импортной фотобумаги на пробу и он, незатейливая душа, вынул несколько листов из коробки, этим, естессно, бумагу засветив, и принёс им побаловаться. Ничего подобного, конечно, он бы никогда не сделал, т. к. имеет представление об обработке светочуствительных материалов. Зачем такое? Показать, что он прост? Что, несмотря на его, якобы, техническую безискуссность, он способен завешивать выставочные залы? ВРАЛь!!!
Ладно, вернёмся к тому, что мне известно о том что он говорил или не говорил об Афгане при Брежневе, Гобачёве и Ельцине. Признаю - мне не известно ничего. Мне не известно ни о каких публичных выступлениях против войны в Афганистане со стороны ЕЕ ни при Брежневе, ни при Горбачёве, ни при Ельцине. Забота теперь о малом - выяснить действительно ли не было никаких выступлений, или иногда, ЕЕ, запершивсь в сортире, чтобы никто не слышал, изливал свою совестливую душу и обличал, обличал, обличал...

Krakadil
10-02-2004, 11:18 PM
Вор,
- Аксенов и Войнович были выдворены уже после начала войны в Афгане.
- А где, в каком журнале должны были поместить мнение несогласных, чтобы страна узнала о них?
- Кстати, где были напечатаны выступления Сахарова, что это стало известно народу?


пы.сы. некоторые граждане, в те времена ухитрялись читать не только литературно-художественную и общественно-политическую литературу распостраняемую Союзпечатью, но и оченно "очернительную" литературу под названием Самиздат. Это конечно был большой поклеп на многие стороны нашей жизни и пойманные за чтением последних подвергались заслуженному порицанию. Но некоторые обходились и без этого источника желчи и остались в чистоте неведения.

Офф-топ. Мне как-то неудобно обращаться к человеку называя его "Вор". Не звучит ли это как-то оскорбительно?
Можно я заменю это на "Пахан"? По-моему это заслуженно и даже романтично.

BOP B 3AKOHE
10-02-2004, 11:32 PM
Вот что можно нагуглить по поводу ЕЕ и Афгана.
«Афганский муравей», 1983:
Класс!!! Вот оно, истенное Мастерство правительственной праститутки!!! Надо же так искуссно до@баться до мертвого солдатика, чтобы и советливым прослыть и из Союза Писателей не погнали!!!
Что солдата-то пытать каверзными вопросами??? Мертвый он уже, подневольная его душа. Приказ ему был 3,14здюхать в Афган, не сам он такое придумал. А за отказ от выполнения того приказа - трибунал. А за уклонение от призыва - опять статья. Вот и совестись в Сибири, да ещё без сибирячек.
Спрашивать надо брежневскую банду седобровых генералов. Кабинетных аппаратчиков спрашивать надо было. Стрёмно, однако, они ведь ему разрешения на загранпоездки дают.
Дата произведения показательна. В 1983 году он может это и написал, но мы этого не читали. А несказаное, оно не существует. Нету его. "Там-издат" есть, а несказанного нету.

BOP B 3AKOHE
10-02-2004, 11:58 PM
- Аксенов и Войнович были выдворены уже после начала войны в Афгане.Чесна скажу что в Войновичем шибка не знаком, а вот об Аксёнове помню, что «Метрополь» был создан в 1979 году. Советские войска были введены в Афган в декабре 1979-го, в июле 1980 Аксёнов был "загранично" лишен гражданства находясь в С.Ш.А. Много ли он наговорил супротив Афгана к тому времени - не знаю. Так ведь и не принципиально это в нашей теме - кто что говорил, а кто о чём молчал. Важно одно - ЕЕ не может не в коей мере претендовать на роль "совести" или даже, проще говоря, изьяснителя русского народа, т. к. предпочёл помалкивать тогда, когда его голос был нужен. А помалкивал он присто ради сохранения своих привелегий.
Впрочем, кто возьмётся утверждать, что приспособленчество и не являются отличительной чертой русского народа? Тогда посыплю я голову свою пеплом и умолкну вовек ибо таки и будет ЕЕ олицетворением русской совести.

BOP B 3AKOHE
10-03-2004, 12:11 AM
- А где, в каком журнале должны были поместить мнение несогласных, чтобы страна узнала о них?
- Кстати, где были напечатаны выступления Сахарова, что это стало известно народу?
Про "тамиздат" я уже упомянул, впрочем, как и вы, но это не важно. Я вовсе не читаю, что ОБЯЗАТЕЛьНО надо было что-то пихать в "Новый мир" или ещё куда на Би-Би-Си.
Тут мы начинаем разговор о том как выразить несогласие не используя овициальные каналы. Были чтения у памятника Пушкину, были неформальные сходки, типа открытия персональной фотовыставки в Ленинграде. И всё ето не обязательно. Было бы достаточно:
1. отказаться от прославления "политики партии", и следовательно
2. отказатся от привелегий, связанных с оной
3. не поносить позже тех, чьи руки лобызал, благодаря за очереднуюы подачку.

BOP B 3AKOHE
10-03-2004, 12:30 AM
Офф-топ. Мне как-то неудобно обращаться к человеку называя его "Вор". Не звучит ли это как-то оскорбительно?
Знакомая ситуация. В одном другом форуме тоже похоже было - все меня любили, кроме фашистафф, конечна, - а "Холерой" называть стиснялись.

Можно я заменю это на "Пахан"? По-моему это заслуженно и даже романтично. Можно и так.
Деффочки пусть называют миня "Похитителем сердец".:smoke:
Кстати, все апичатки в предыдущей реплике - из-за повышенного содержания алкоголя в крови. Обезбаливаюсь.

crashbook
11-14-2010, 02:15 AM
Мне очень нравится поэзия Евтушенко. Сам до 16 лет серьезно увлекался написанием стихотворений, потому считаю, что в поэзии кое-что понимаю. Мало уже осталось таких людей/поэтов, для которых поэзия это не просто профессия, а призвание, отдушина для души. Одно время я настолько увлекся биографией и жизнью Поэта (именно так, с большой буквы), что даже книги его любимые стал читать http://www.rekomenda.ru/recomendation/EvtushenkoEvgeny/ и может это излишний фанатизм, но вы знаете, что-то в этом есть, начинаешь лучше понимать человека, его внутренний мир.
И теперь главное, подскажите стихотворение. Строчки примерно такие присутствуют "ты носишь джинсы на стройных ножках ..... и только знаешь ты .... как девушки бывают одиноки".