PDA

View Full Version : Виза H1B подскажите!



Aeny
01-28-2008, 03:59 PM
Здравствуйте. Ситуация такая: мужа хочет взять на работу друг (гражданин сша), специальность - программист. У друга своя фирма.
У мужа образование: 9 классов, 4 года колледжа, 2 года институт (и ещё 2 годв осталось учиться). опыт работы по специальности - 6 лет, плюс много отдельных проектов. Возраст 24 года.
У меня 11 классов и 4 года института (бакалавр) - графич. дизайн.
У обоих сдан тест IELTS (есл ион нужен) на 6 баллов. Есть дочка - 5 лет.
Уехать хотим именно с намерением получить грин кард...
Какие могут быть проблемы? Может стоит мужу закончить высшее?
И ещё вопрос (почему-то почти ничего на эту тему не нашла:() - какие права у обладателя этого вида визы? Мед. обслуживание, обучение ребенка - эти вопросы интересуют особенно...
Буду всем крайне благодарна за ответы!

Alex_3112
01-28-2008, 04:13 PM
У мужа пока что нет высшего образования, так что с H1B будут сложности. IELTS здесь совсем не нужен.
Права с H1B - жить и работать. У членов семьи будут визы H4 - можно учиться, работать нельзя. Страховка и прочее - проблемы работодателя или самого работника.

Aeny
01-28-2008, 04:35 PM
Спаибо за ответ! А как быть, например, с тем, что я работаю удаленно на рос. фирму? - в плане налогов.
Скажите, а какая зарплата считается приемлемой для жизни? С учётом, что придется страховаться, платить за обучение дочки (оно же небесплатно, да?) и снимать жильё?
извините, если глупые вопросы:) У меня голова квадратная от обилия информации :)

ETTY
01-28-2008, 05:19 PM
Спаибо за ответ! А как быть, например, с тем, что я работаю удаленно на рос. фирму? - в плане налогов.
Скажите, а какая зарплата считается приемлемой для жизни? С учётом, что придется страховаться, платить за обучение дочки (оно же небесплатно, да?) и снимать жильё?
извините, если глупые вопросы:) У меня голова квадратная от обилия информации :)

Опять же тыкнуть пальцем в небо и сказать что такая-то такая зарплата - прожиточный минимум будет не верно... Все зависит от штата и района в кот вы собираетесь жить.
Вот например если вы будете жить в NYC, то на 50 тыс в год можно смело класть зубки на полочку и готовиться к голодной смертушке... хотя в какой-нить Georgia или Пенсильвания... на эти денюжки можно достойно жить... и быть сытым и одетым.

Alex_3112
01-29-2008, 01:00 PM
Спаибо за ответ! А как быть, например, с тем, что я работаю удаленно на рос. фирму? - в плане налогов.
Это сложный вопрос, как зарплату это лучше даже и не пытаться проводить - заморочите голову и себе, и налоговой, и еще и иммиграция скажет свое веское слово, что "работать вам не положено". Если хотите быть честными, показывайте это как доход от бизнеса.

Скажите, а какая зарплата считается приемлемой для жизни? С учётом, что придется страховаться, платить за обучение дочки (оно же небесплатно, да?) и снимать жильё?
Эту тему уже много раз поднимали, поищите. Public School - бесплатные, за частную школу придется платить. Медстраховка на семью, если покупать самим, может быть очень дорогой - более 1000 долларов. Лучше поинтересуйтесь у друга, как он решает этот вопрос у себя на фирме.