PDA

View Full Version : Полит убежище и просроченный белорусский паспорт. Как вернуться на родину?



Яна Митас
01-27-2008, 02:25 PM
Помогите,пожалуиста.Мои друг получил полит убежище и грин кард и хочет ехат домои в Беларусь.Но у него просроченныи белорусскии паспорт.Там ему продлят паспорт без проблем, но выпустят ли его на территорию РБ? Естественно,он будет летет через 3ю страну, то есть Россию.Или емы нужни какие -то другие документы? Помогите разобраться!

справочник
01-27-2008, 03:08 PM
Но у него просроченныи белорусскии паспорт.Там ему продлят паспорт без проблем, но выпустят ли его на территорию РБ? Естественно,он будет летет через 3ю страну, то есть Россию.Или емы нужни какие -то другие документы?
С просроченным паспортом его никуда не пустят и в самолёт не посадят.
Есть два варианта.
1. Получить спраку на возвращение в Беларуском консульстве. (не советую)
2. Получить Refugee Travel Document и ехать по нему в третью страну с мягкой границей с Беларусью.

ETTY
01-27-2008, 04:18 PM
Хочу сразу рассказать Вам, чтобы вы поведали своему другу... что если он вернется на родину в гости, то может круто там засесть...
Дело вот в чем... Беларусь отменила печати "Ва усе краины свету" и вместо этого у них новая дурка - это список не выездных лиц, т.е если ему захочется поменять свой паспорт или потом выехать из страны, то его обязательно пробьют по этому списку и если он там числится, то все... хана. В список тот попасть очень просто... вот например если Ваш друг не служил в армии, он автоматом становится не выездным, если он годен, но не служил.

А вообще пункт номер 2, у справочника наиболее подходящий, однако нужно быть аккуратным... можно не приятно попасть.

Neron
01-27-2008, 11:11 PM
Хочу сразу рассказать Вам, чтобы вы поведали своему другу... что если он вернется на родину в гости, то может круто там засесть...
Дело вот в чем... Беларусь отменила печати "Ва усе краины свету" и вместо этого у них новая дурка - это список не выездных лиц, т.е если ему захочется поменять свой паспорт или потом выехать из страны, то его обязательно пробьют по этому списку и если он там числится, то все... хана. В список тот попасть очень просто... вот например если Ваш друг не служил в армии, он автоматом становится не выездным, если он годен, но не служил.

А вообще пункт номер 2, у справочника наиболее подходящий, однако нужно быть аккуратным... можно не приятно попасть.

Не совсем так. Перечень лиц, кому ограничен выезд, исчерпывающий. Это:

1. допущенные к гос.секретам;
2. подозреваемые и обвиняемые в рамках уголовных дел;
3. осужденные кроме осужденных к запрету занимать должности или заниматься деятельностью;
4. лица, в отношении которых подан гражданский иск в суд;
5. лица, не исполнившие свои обязательства по суду;
6. лица, имеющие задолженности перед государством.

Те, кто не отслужил в армии, им ограничивают только выезд на ПМЖ. Также ограничивают, если человек находится в процедуре призыва и уклоняется от явки в военкомат (уклоняется от службы в армии).

Вот указ господина ПЖ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700643 (п.п.6.1-6.6 Положения)

А вот закон: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=v19302335 (статья 5, но читать внимательно и целиком, когда какое право ограничивается).


Со стороны беларусской родины ему ничего не грозит. А вот со стороны американской могут быть вопросы, даже если грин кард получена, потому как основанием к ее получению было беженство.

А вообще веселые люди среди беженцев встречаются: убегают от преследований, а при первой же возможности стремятся домой съездить, как будто никто их и не преследовал. :28:

Neron
01-27-2008, 11:13 PM
С просроченным паспортом его никуда не пустят и в самолёт не посадят.
Есть два варианта.
1. Получить спраку на возвращение в Беларуском консульстве. (не советую)
2. Получить Refugee Travel Document и ехать по нему в третью страну с мягкой границей с Беларусью.

Из таковых только Россия. На украинской границе теперь полноценный контроль документов.

ETTY
01-28-2008, 08:11 AM
Не совсем так. Перечень лиц, кому ограничен выезд, исчерпывающий. Это:

1. допущенные к гос.секретам;
2. подозреваемые и обвиняемые в рамках уголовных дел;
3. осужденные кроме осужденных к запрету занимать должности или заниматься деятельностью;
4. лица, в отношении которых подан гражданский иск в суд;
5. лица, не исполнившие свои обязательства по суду;
6. лица, имеющие задолженности перед государством.

Те, кто не отслужил в армии, им ограничивают только выезд на ПМЖ. Также ограничивают, если человек находится в процедуре призыва и уклоняется от явки в военкомат (уклоняется от службы в армии).

Вот указ господина ПЖ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700643 (п.п.6.1-6.6 Положения)

А вот закон: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=v19302335 (статья 5, но читать внимательно и целиком, когда какое право ограничивается).


Со стороны беларусской родины ему ничего не грозит. А вот со стороны американской могут быть вопросы, даже если грин кард получена, потому как основанием к ее получению было беженство.

А вообще веселые люди среди беженцев встречаются: убегают от преследований, а при первой же возможности стремятся домой съездить, как будто никто их и не преследовал. :28:


Можно подумать в Беларуси знают что он на ПМЖ :) Человек получил убежище и через него ГК... даю 100% что в Беларуси понятия не имеют что он на ПМЖ в США. А если он военообязанный и не является в военкомат, то он уже в том списке... И доказывай им потом что ты не верблюд. Люди не являющиеся в военкомат независимо от того подписали они повестку или нет попадают в список временно не выездных.

KOROLEK
01-28-2008, 02:15 PM
[QUOTE=Neron]Не совсем так. Перечень лиц, кому ограничен выезд, исчерпывающий. Это:

1.2.3.4.5.
6. лица, имеющие задолженности перед государством.

Мне интересна интерпретация 6-го пункта. Что считается "задолженностью перед государством"? Взятый кредит, например, или когда-то бесплатно полученное образование...???

ETTY
01-28-2008, 05:26 PM
[QUOTE=Neron]Не совсем так. Перечень лиц, кому ограничен выезд, исчерпывающий. Это:

1.2.3.4.5.
6. лица, имеющие задолженности перед государством.

Мне интересна интерпретация 6-го пункта. Что считается "задолженностью перед государством"? Взятый кредит, например, или когда-то бесплатно полученное образование...???

Кредит один из примеров...
Бесплатное образование вы отпахиваете в течении распределения... хотя не исключено, что пока вы на распределении вы не выездной... от них всего можно ждать :)

KOROLEK
01-29-2008, 09:53 AM
[QUOTE=KOROLEK]

Кредит один из примеров...
Бесплатное образование вы отпахиваете в течении распределения... хотя не исключено, что пока вы на распределении вы не выездной... от них всего можно ждать :)

Я так предполагаю, что если выехал из страны ДО обязательного распределения, проблем быть не должно...? Хотя, согласен, ожидать можно всего чего угодно. И потом, едешь ты, например, на Украину, с которой у белоруссов безвизовый режим и относительно "мягкая граница", откуда таможенникам знать, что у тебя в кармане второй амер. паспорт и ты оттуда "домой" в Америку? По бел. документам ты всё ещё проживаешь в РБ. Неужели они проверяют выезжающих в "дружественное близкое зарубежье" также как и выезжающих "далеко и по визе"...

Lilu
01-29-2008, 10:34 AM
Мне интересна интерпретация 6-го пункта. Что считается "задолженностью перед государством"? Взятый кредит, например, или когда-то бесплатно полученное образование...???
Стандартно задолженностью перед государством" считаются долги по налогам и неоплаченные штрафы. Но в Беларуси возможно все что угодно. :D

Neron
01-29-2008, 04:38 PM
Можно подумать в Беларуси знают что он на ПМЖ :) Человек получил убежище и через него ГК... даю 100% что в Беларуси понятия не имеют что он на ПМЖ в США. А если он военообязанный и не является в военкомат, то он уже в том списке... И доказывай им потом что ты не верблюд. Люди не являющиеся в военкомат независимо от того подписали они повестку или нет попадают в список временно не выездных.

На www.pravo.by Вы легко найдете также закон о всеобщей воинской обязанности (он сейчас немного по-другому называется, точно не помню), а в нем -- что подразумевается под призывом. Призыв имеет четкие временные рамки, а процедура начинается с высылки повестки о необходимости явки в военкомат. Вот с момента получения повестки и могут ввести ограничение.

Но пока об этом судить рано, т.к. не было еще ни одного полноценного призыва (лишь отправка в воинские части -- заключительный этап) после того, как указ вступил в действие. Сейчас мы можем копья ломать сколько угодно, но реально узнаем, как действует механизм, лишь в конце весны - начале лета. Мое IMHO -- вносить будут тех, кто уклоняется, т.е. получил повестку и не пришел. Потому как иначе слишком много работы каждые полгода надо проводить -- сначала всех призывников внести (а у них могут быть и отсрочки, о которых комиссия не знает), а потом всех оттуда исключить. Чтобы через несколько месяцев все повторить по-новой.

Neron
01-29-2008, 04:40 PM
[QUOTE=Neron]Не совсем так. Перечень лиц, кому ограничен выезд, исчерпывающий. Это:

1.2.3.4.5.
6. лица, имеющие задолженности перед государством.

Мне интересна интерпретация 6-го пункта. Что считается "задолженностью перед государством"? Взятый кредит, например, или когда-то бесплатно полученное образование...???

Сейчас в особо политизированных случаях имеет место расширительное толкование: неуплаченные по мнению налоговой инспекции налоги, невыплаченные штрафы и тыды. Но это скорее исключения, чем правило. Потому как слишком много таких мелких задолженностей в стране.

Взыскание расходов за учебу производится в судебном порядке. Т.е. Вас внесут в список в связи с подачей против Вас гражданского иска в суд. И до того момента, пока всю задолженность не выплатите.

Neron
01-29-2008, 04:41 PM
[QUOTE=ETTY]

Я так предполагаю, что если выехал из страны ДО обязательного распределения, проблем быть не должно...? Хотя, согласен, ожидать можно всего чего угодно. И потом, едешь ты, например, на Украину, с которой у белоруссов безвизовый режим и относительно "мягкая граница", откуда таможенникам знать, что у тебя в кармане второй амер. паспорт и ты оттуда "домой" в Америку? По бел. документам ты всё ещё проживаешь в РБ. Неужели они проверяют выезжающих в "дружественное близкое зарубежье" также как и выезжающих "далеко и по визе"...

Да. Мне известен как минимум один случай, когда с украинской границы человека завернули, потому что он -- в списке невыездных.

Neron
01-29-2008, 04:42 PM
Стандартно задолженностью перед государством" считаются долги по налогам и неоплаченные штрафы. Но в Беларуси возможно все что угодно. :D

Ну, стандартно считается задолженностью то, что таковой признал суд. А у нас -- таки да, все что угодно могут подогнать. Особенно, если человеку надо немного жизнь испортить.

Яна Митас
01-29-2008, 06:52 PM
СПАСИБО!

KOROLEK
01-30-2008, 03:33 PM
[QUOTE=KOROLEK]

Да. Мне известен как минимум один случай, когда с украинской границы человека завернули, потому что он -- в списке невыездных.

Они объясняют при "развороте" причину? Или отправляют за ответом в места не столь отдаленные?

И потом мне интересно, с Россией нет границы, с Украиной безвизовый режим... Можно ведь въехать в Украину через Россию. Или "соседские" таможенники тоже по бел. спискам проверяют?:28:

KOROLEK
01-30-2008, 03:34 PM
Ну, стандартно считается задолженностью то, что таковой признал суд. А у нас -- таки да, все что угодно могут подогнать. Особенно, если человеку надо немного жизнь испортить.

Это точно :evillaugh

KOROLEK
01-30-2008, 03:38 PM
[QUOTE=KOROLEK]

Взыскание расходов за учебу производится в судебном порядке. Т.е. Вас внесут в список в связи с подачей против Вас гражданского иска в суд. И до того момента, пока всю задолженность не выплатите.

В стране до относительно недавнего времени учились бесплатно все. С кого взыскивают то? Я так понимаю, что получившим бесплатное образование ДО введения обязательного распределения волноваться рано )))))

Alex_3112
01-30-2008, 04:29 PM
Я так понимаю, что получившим бесплатное образование ДО введения обязательного распределения волноваться рано )))))
Кое-где оно-таки уже есть!

KOROLEK
01-30-2008, 05:05 PM
Кое-где оно-таки уже есть!

И где же это "кое-где", если не секрет?:28:

Neron
01-30-2008, 07:17 PM
[QUOTE=Neron]

Они объясняют при "развороте" причину? Или отправляют за ответом в места не столь отдаленные?

И потом мне интересно, с Россией нет границы, с Украиной безвизовый режим... Можно ведь въехать в Украину через Россию. Или "соседские" таможенники тоже по бел. спискам проверяют?:28:

Нет, у погранцов нет информации о причинах внесения в списки. Теоретически при внесении вы должны получить письменное сообщение об этом с указанием причины. Практически получили такое сообщение немногие, а в списки -- судя по Интернету -- внесено уже 500 тысяч человек (из неполных 10 миллионов населения).

Узнать о том, внесен ли человек в списки, можно обратившись в ментуру по месту жительства. Но, во-1, ответ дается в течение 30 дней, а во-2, не имеет для погранцов юридической силы. Потому как ответ дается по состоянию на какой-то день, а на следующий день ситуация могла и измениться.

Что касается России, то вроде Наумов грозился им отправить тоже копию списков, но не думаю, чтобы русские этим сильно заморачивались. А во-2, у них вроде такой централизованной базы данных нету вообще.

Интересно другое: ЕС сторожит, чтобы нежелательные лица не въехали на их территорию, а в сасуте сторожат, чтобы нежелательные лица не выехали :28:

Neron
01-30-2008, 07:21 PM
[QUOTE=Neron]

В стране до относительно недавнего времени учились бесплатно все. С кого взыскивают то? Я так понимаю, что получившим бесплатное образование ДО введения обязательного распределения волноваться рано )))))


Да, взыскивают.

Одна моя знакомая в прошлом году закончила журфак. Очень талантливая журналистка. Ее блог победил на всемирном конкурсе блогов DW. Работает в отделе политики "Белорусского Рынка" (если знаете -- самая сильная аналитическая газета).

Так вот, ее распределили в районную газету Воложинского района (при том, что она коренная минчанка). Естественно, она не поехала. В результате иск в суд о взыскании то ли 10, то ли 12 тысяч долларов за обучение на особо ценном беларусском журфаке.

KOROLEK
01-30-2008, 09:38 PM
[QUOTE=KOROLEK]


Да, взыскивают.

Одна моя знакомая в прошлом году закончила журфак. Очень талантливая журналистка. Ее блог победил на всемирном конкурсе блогов DW. Работает в отделе политики "Белорусского Рынка" (если знаете -- самая сильная аналитическая газета).

Так вот, ее распределили в районную газету Воложинского района (при том, что она коренная минчанка). Естественно, она не поехала. В результате иск в суд о взыскании то ли 10, то ли 12 тысяч долларов за обучение на особо ценном беларусском журфаке.

Мои соболезнования талантливой знакомой. Цену талантам на родине знаю не по наслышке. Вполне объясним данный иск ввиду идиотсткого обязательного распределения, т.к. девушка получила бесплатное образование ПОСЛЕ введения этого распределения в силу. С трудом могу себе представить, чтобы они начали взыскивать с получивших образование ДО официального введения распределения... Хотя, пути бел. правительства неисповедимы :angel:

KOROLEK
01-30-2008, 09:40 PM
[QUOTE=KOROLEK]

Интересно другое: ЕС сторожит, чтобы нежелательные лица не въехали на их территорию, а в сасуте сторожат, чтобы нежелательные лица не выехали :28:

Сторожат то все, да только определение "нежелательных" у каждого разное )))))))))

Neron
01-30-2008, 10:35 PM
[QUOTE=Neron]

Мои соболезнования талантливой знакомой. Цену талантам на родине знаю не по наслышке. Вполне объясним данный иск ввиду идиотсткого обязательного распределения, т.к. девушка получила бесплатное образование ПОСЛЕ введения этого распределения в силу. С трудом могу себе представить, чтобы они начали взыскивать с получивших образование ДО официального введения распределения... Хотя, пути бел. правительства неисповедимы :angel:

Да ладно, ходят слухи, что тех, кто на платном учится, тоже распределять будут со следующего года :28:

И если раньше у отличников был небольшой шанс получить свободный диплом, если заявок меньше, чем выпускников, то начиная с весны в первую очередь распределяют отличников (насильно заботятся об их трудоустройстве). Правда, у них есть выбор из всех заявок, куда они хотят. Но зато на троешников заявок может и не хватить ;)

ETTY
01-31-2008, 03:02 PM
Люди сами на свои посты отвечают... ОРИГИНАЛЬНО :D

KOROLEK
02-01-2008, 08:47 AM
Люди сами на свои посты отвечают... ОРИГИНАЛЬНО :D

Выглядит на самом деле смешно, но это какой-то глюк сайта

Neron
02-01-2008, 10:08 AM
Люди сами на свои посты отвечают... ОРИГИНАЛЬНО :D

Тихо сам с собою
Я веду беседу 8)

Vit121
02-06-2008, 12:59 PM
Здрасте ! ))))
т.е. получается , что Если человек( грайданин PБ) начодится в етичx спискаx ( невиездниx, по причине военнообыьазаности), то Вьеxав из USA в Украине(na 10 dney) , назад в USA могут не випустить ?????????
Или я что то не допонял ???
Cпасибо!

Alex_3112
02-06-2008, 01:15 PM
Здрасте ! ))))
т.е. получается , что Если человек( грайданин PБ) начодится в етичx спискаx ( невиездниx, по причине военнообыьазаности), то Вьеxав из USA в Украине(na 10 dney) , назад в USA могут не випустить ?????????
Или я что то не допонял ???
Cпасибо!
Насчет Украины вряд ли, а вот из Беларуси точно не выпустят.

Vit121
02-06-2008, 01:23 PM
А куда мойно обратится , что би ответили точно ???
Украинckuu kонсулате ????

СПАСИБО!!!!

Neron
02-07-2008, 07:32 AM
А куда мойно обратится , что би ответили точно ???
Украинckuu kонсулате ????

СПАСИБО!!!!

Вам уже ответили абсолютно точно. И не один раз.

doorsers1
03-04-2008, 01:21 AM
Стандартно задолженностью перед государством" считаются долги по налогам и неоплаченные штрафы. Но в Беларуси возможно все что угодно. :D

Я беженец из Беларуси с 2001 года. Недавно моим родителям в Беларуси пришло извещение что я невыездной. Единственная причина - армия. Кредитов я не брал, в КГБ не работал. Этот пункт Нерон ты пропустил...
Плюс периодически приходит участковый с собачкой, не обьявился ли я случайно!?
И что самое обидное, 95% получивших айсалум из Беларуси по политике даже на митингах ни разу не были. И едут в Беларусь сразу по ГК. Обидно честное слово....

З.Ы ....ну и пару админ взысканий и отсидок было со штрафами оплаченными.

Neron
03-04-2008, 02:47 AM
Я беженец из Беларуси с 2001 года. Недавно моим родителям в Беларуси пришло извещение что я невыездной. Единственная причина - армия. Кредитов я не брал, в КГБ не работал. Этот пункт Нерон ты пропустил...
Плюс периодически приходит участковый с собачкой, не обьявился ли я случайно!?
И что самое обидное, 95% получивших айсалум из Беларуси по политике даже на митингах ни разу не были. И едут в Беларусь сразу по ГК. Обидно честное слово....

З.Ы ....ну и пару админ взысканий и отсидок было со штрафами оплаченными.

Армия здесь не при чем -- сейчас призыва нет. Видимо, какой-то недооплаченный штраф.

А вообще, у них бардак с этим делом. У меня, например, два штрафа незаплаченные (принципиально!) висят. Я специально жену отправил получить бумажку, не ограничивали ли мне выезд. Нет! А она бы мне для суда очень пригодилась.

Кстати, а чего ты волнуешься? Пусть ходят. Родители могут честно сказать: а нету ево тут, и не скоро будет, так что забудьте.

А автору топика могу посоветовать, как вернуться на родину наименее безболезненно: получить в посольстве документ на возвращение и не заморачивать себе голову :evillaugh

Belarusik
03-14-2008, 12:02 AM
Армия здесь не при чем -- сейчас призыва нет. Видимо, какой-то недооплаченный штраф.

А вообще, у них бардак с этим делом. У меня, например, два штрафа незаплаченные (принципиально!) висят. Я специально жену отправил получить бумажку, не ограничивали ли мне выезд. Нет! А она бы мне для суда очень пригодилась.

Кстати, а чего ты волнуешься? Пусть ходят. Родители могут честно сказать: а нету ево тут, и не скоро будет, так что забудьте.

А автору топика могу посоветовать, как вернуться на родину наименее безболезненно: получить в посольстве документ на возвращение и не заморачивать себе голову :евиллаугх
А что вообше шас представляет из себя пограничный переезд из России в Беларусь... неужели всех проверяют? ...а если на машине?

Neron
03-14-2008, 11:18 AM
А что вообше шас представляет из себя пограничный переезд из России в Беларусь... неужели всех проверяют? ...а если на машине?

Дорога и милицейский пост. Выборочно менты проверяют документы у водителей. Вроде бы стоят фуры, что-то там у них проверяют, но тоже чисто символически.

На ж/д вообще никакого контроля. Изредка мент ходит по купе.

Belarusik
03-15-2008, 05:25 PM
Дорога и милицейский пост. Выборочно менты проверяют документы у водителей. Вроде бы стоят фуры, что-то там у них проверяют, но тоже чисто символически.

На ж/д вообще никакого контроля. Изредка мент ходит по купе.
короче, старая схема "USA-to-Russia-to-BLR" ешо работает...?!!!!!:D

Neron
03-15-2008, 10:18 PM
короче, старая схема "USA-to-Russia-to-BLR" ешо работает...?!!!!!:D

Я бы не советовал. Не дразните гусей -- ни беларусских, ни американских.

Belarusik
03-17-2008, 09:14 PM
а как тогда реально работает недавно принятый закон про "невыездных"? ...с самолётами всё ясно! ...a как их фильтруют на границе если едешь на машине или на поезде в Россию?

Neron
03-17-2008, 09:43 PM
а как тогда реально работает недавно принятый закон про "невыездных"? ...с самолётами всё ясно! ...a как их фильтруют на границе если едешь на машине или на поезде в Россию?

Никак. Это чуть ли не единственная возможность обойти запрет.