PDA

View Full Version : Поездки домой для беженцев из РБ



KOROLEK
01-11-2008, 11:55 AM
С 2008-го появились следующие новшества осложняющие поездки беженцев из РБ домой:
1. Россия ставит на своих белых карточках: "Добро пожаловать на территорию России и РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ";
2. Беларусь отменила штампы на "выезд ва усе краiны свету", но теперь тебя на границе даже с Украиной могут просто не выпустить с родины.

У меня грин карта полученная в результате убежища, есть действительный бел. паспорт, надо по семейным обстоятельствам срочно попасть домой... желательно без последствий для своего амер. статуса. Выезд из Штатов возможен только по амер. "travel document" с соответствующей визой (рос. или укр.). Поделитесь, пожалуйста, опытом, создавали ли вышеперечисленные нововведения проблемы для аналогичных мне "туристов" при выезде из РБ или въезде обратно в США. Спасибо :)

Свинка-бу
01-11-2008, 12:22 PM
только через 3-ю страну.
Может через польшу?
едете туда по тревел док-ту.
оттуда в белорусь по бел. пасспорту, обратно тоже. из польши в америку по тревел.
Или по-любому нужен паспорт, чтобу попасть в 3 страну?

dioserf
01-11-2008, 03:22 PM
С 2008-го появились следующие новшества осложняющие поездки беженцев из РБ домой:
1. Россия ставит на своих белых карточках: "Добро пожаловать на территорию России и РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ";
2. Беларусь отменила штампы на "выезд ва усе краiны свету", но теперь тебя на границе даже с Украиной могут просто не выпустить с родины.

У меня грин карта полученная в результате убежища, есть действительный бел. паспорт, надо по семейным обстоятельствам срочно попасть домой... желательно без последствий для своего амер. статуса. Выезд из Штатов возможен только по амер. "travel document" с соответствующей визой (рос. или укр.). Поделитесь, пожалуйста, опытом, создавали ли вышеперечисленные нововведения проблемы для аналогичных мне "туристов" при выезде из РБ или въезде обратно в США. Спасибо :)
А что это за белые карточки в России???

Если такую печать в паспорт ставили бы, тогда да. А так какую-то карточку.

Neron
01-11-2008, 08:29 PM
С 2008-го появились следующие новшества осложняющие поездки беженцев из РБ домой:
1. Россия ставит на своих белых карточках: "Добро пожаловать на территорию России и РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ";
2. Беларусь отменила штампы на "выезд ва усе краiны свету", но теперь тебя на границе даже с Украиной могут просто не выпустить с родины.

У меня грин карта полученная в результате убежища, есть действительный бел. паспорт, надо по семейным обстоятельствам срочно попасть домой... желательно без последствий для своего амер. статуса. Выезд из Штатов возможен только по амер. "travel document" с соответствующей визой (рос. или укр.). Поделитесь, пожалуйста, опытом, создавали ли вышеперечисленные нововведения проблемы для аналогичных мне "туристов" при выезде из РБ или въезде обратно в США. Спасибо :)

Ежели по очень серьезным семейным обстоятельствам, то ИНС может Вам разрешить и напрямую поехать в Беларусь, без всяких обходных маршрутов. Попробуйте у них спросить. Есть случаи, когда это разрешается. Тогда и бояться нечего.

Если, конечно, у Вас серьезные обстоятельства, а не желание дома побывать, потому как Вы бывший клиент такой же конторы, которую тут неделю обсуждали.

TuMyP
01-11-2008, 10:14 PM
С 2008-го появились следующие новшества осложняющие поездки беженцев из РБ домой:
1. Россия ставит на своих белых карточках: "Добро пожаловать на территорию России и РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ";


эта надпись там уже существует как год. это я тебе стопудово говорю

если ты ездил в россию то наверное видел что эту бумагу сдаёшь в аэропорту российскому офицеру. а в твоих тд ставят печать что ты вылетел из россии. вот вопрос который действительно интересен это список невыездных про что ты начал говорить. я думаю что проблем не должно быть если ты едешь в россию по td с российской визой. зачем им тебя пропускать через список невыездных белорусских граждан если ты в россии как ЛБГ с российской визой. какой ты белорус? :28:

я думаю что ты можешь позвонить в российское консульство и уточнить этот вопрос. можешь даже написать что тебе сказали =) мне было бы интересно. Хотя как то видел тут фразу чувак написал... её смысл был в том, что даже если ты спросишь у консула - он тебе скажет что мы тебя выпустим из россии, а в реале получиться что ты будешь сидеть и пытаться уладить вопрос с невыездным статусом.. ты можешь спросить и получить ответ. а где гарантии что консул не ошибется? их бы очень хотелось.. ведь так?

а ещё чувачок извини но ты ведь всё-таки беженец. если едешь в россию едь, едешь в любую другую страну-это классно. но когда ты на форуме пишешь Поездки домой для беженцев из РБ - то, прости. но...наверное тогда тебе действительно только остаётся просить разрешени у ИНС тем более что по семейным обстоятельствам! good luck

Vit121
01-12-2008, 02:58 AM
.......А сушествует ли какое-то правило ВИДАЧИ ьуклонистовь ( непрошедшич воинскоу слуйбу) мейду Украиноы и Беларусьу???
Если например влетел на территориу Украини , могут ли они ( Украина) ,не випустить обратно в УСА ????
Могут ли отправить в Беларусь ??????
Мне 25 лет, имеу ГЦ , продленниы белорусскиы пасспорт...Нуйно на неделу в Украину...
*****************ПОДСКАЙИТЕ********************
СПАСИБООГРОМНОЕ !

OlyaNN
01-12-2008, 09:56 AM
.......A sushestvuet li kakoe-to pravilo VIDACHI 'uklonistov' ( neproshedshich voinskou slujbu) mejdu Ukrainoy i Belarus'u???
Esli naprimer vletel na territoriu Ukraini , mogut li oni ( Ukraina) ,ne vipustit' obratno v USA ????
Mogut li otpravit' v Belarus' ??????
Mne 25 let, imeu GC , prodlenniy belorusskiy passport...Nujno na nedelu v Ukrainu...
*****************PODSKAJITE********************
SPASIBOOGROMNOE !

На кнопочку "Translit" нажимайте, пожалуйста

Neron
01-12-2008, 11:53 AM
.......A sushestvuet li kakoe-to pravilo VIDACHI 'uklonistov' ( neproshedshich voinskou slujbu) mejdu Ukrainoy i Belarus'u???
Esli naprimer vletel na territoriu Ukraini , mogut li oni ( Ukraina) ,ne vipustit' obratno v USA ????
Mogut li otpravit' v Belarus' ??????
Mne 25 let, imeu GC , prodlenniy belorusskiy passport...Nujno na nedelu v Ukrainu...
*****************PODSKAJITE********************
SPASIBOOGROMNOE !

Я же Вам объяснял уже: в международной практике за эти преступления нет выдачи.

Основной критерий при выдаче -- чтобы деяние было преступлением также в той стране, которая выдает. Уклонение от службы в беларусской армии не является преступлением в Украине, и поэтому она и преследовать никого не будет.

Не говоря уже о том, что на Вас нет и не может быть уголовного дела, потому что Вы повестки не подписывали. Так за что Вас выдавать?

TuMyP
01-12-2008, 11:55 AM
.......A sushestvuet li kakoe-to pravilo VIDACHI 'uklonistov' ( neproshedshich voinskou slujbu) mejdu Ukrainoy i Belarus'u???
Esli naprimer vletel na territoriu Ukraini , mogut li oni ( Ukraina) ,ne vipustit' obratno v USA ????
Mogut li otpravit' v Belarus' ??????
Mne 25 let, imeu GC , prodlenniy belorusskiy passport...Nujno na nedelu v Ukrainu...
*****************PODSKAJITE********************
SPASIBOOGROMNOE !

я думаю что между украиной и рб такого нет. я тоже не служил и меня там ищут.совсем недавно летал на украину - всё было нормально.
:34:

Neron
01-12-2008, 12:00 PM
я думаю что между украиной и рб такого нет. я тоже не служил и меня там ищут.совсем недавно летал на украину - всё было нормально.
:34:

Уточняйте -- не в розыске, а военкомат обратился к милиции с просьбой обеспечить принудительный привод. И занимается этим Ваш участковый (даже если в свой город приехать, то вероятность нарваться весьма теоретична, потому что участковый просто регулярно пишет военкому, что "указанное лицо по месту прописки не проживает").

А дела на Вас тоже быть не может. Вы не обязаны знать, что Вас ищут и шлют повестки.

Это просто уточнение, чтобы люди не сильно пугались.

справочник
01-14-2008, 09:03 AM
только через 3-ю страну.
Может через польшу?
едете туда по тревел док-ту.
оттуда в белорусь по бел. пасспорту, обратно тоже. из польши в америку по тревел.
Или по-любому нужен паспорт, чтобу попасть в 3 страну?
При пересечении границы всё равно в паспорте появится штамп о пересечении границы Беларуси.
Выход - только мягкая граница - Россия, Украина, Казахстан.

KOROLEK
01-15-2008, 09:16 AM
При пересечении границы всё равно в паспорте появится штамп о пересечении границы Беларуси.
Выход - только мягкая граница - Россия, Украина, Казахстан.

Ну, Россия под вопросом... Американцы вкурсе, что между Россией и РБ вообще нет границы, и к беженцам и Беларуси ездящим в Россию относятся очень скептически. В американском консульстве в Москве так и сказали, что беженцы из РБ ставят под вопрос свой иммиграционный статус как поездками в Беларусь, так и в Россию. Относительно Украины и Казахстана возникает вопрос КАК сейчас туда из РБ выпускают. Кого и как проверяют? До отмены штампа "ва усе краiны свету" всё что нужно было - паспорт. Никто никого не проверял. А сейчас? Кто-нибудь знает?

KOROLEK
01-15-2008, 09:28 AM
Ежели по очень серьезным семейным обстоятельствам, то ИНС может Вам разрешить и напрямую поехать в Беларусь, без всяких обходных маршрутов. Попробуйте у них спросить. Есть случаи, когда это разрешается. Тогда и бояться нечего.

Если, конечно, у Вас серьезные обстоятельства, а не желание дома побывать, потому как Вы бывший клиент такой же конторы, которую тут неделю обсуждали.

Спасибо за совет, попробую. Не знаю какую контору вы "тут неделю обсуждали", но если ты "намекаешь" на липовое беженство, то скажу по этому поводу следующее:
Получение настоящего беженства в США отнюдь не означает, что через 10 лет тебя в РБ всё ещё разыскивают на всех углах. Это понимают и американцы тоже. Пародоксальность ситуации создали умопомрачительные очереди для беженцев на грин карты. Было время люди их по 9 лет ждали, хотя "по букве закона" должны были иметь возможность получать их через год. После получения этой карты ты ещё 5 лет ждешь гражданства (прибавь годик другой ожидания присяги и паспорта) которое наконец предоставляет возможность беженцам повидать дома семью, если те ещё живы... Тут подумаешь что тебя на более длительный срок разлучит с родными и близкими: "заключение на родине" или "спасение на чужбине". Т.ч. не надо спешить с оскорбительными предположениями...

ETTY
01-15-2008, 09:44 AM
Пародоксальность ситуации создали умопомрачительные очереди для беженцев на грин карты. Было время люди их по 9 лет ждали, хотя "по букве закона" должны были иметь возможность получать их через год...

Очереди были огромные из-за квот в 10 тыс. ГК в год для асайли... которые отменили в 2005 или 2006, точно не помню, причем тут "буква закона" :)

Neron
01-15-2008, 02:40 PM
Спасибо за совет, попробую. Не знаю какую контору вы "тут неделю обсуждали", но если ты "намекаешь" на липовое беженство, то скажу по этому поводу следующее:
Получение настоящего беженства в США отнюдь не означает, что через 10 лет тебя в РБ всё ещё разыскивают на всех углах. Это понимают и американцы тоже. Пародоксальность ситуации создали умопомрачительные очереди для беженцев на грин карты. Было время люди их по 9 лет ждали, хотя "по букве закона" должны были иметь возможность получать их через год. После получения этой карты ты ещё 5 лет ждешь гражданства (прибавь годик другой ожидания присяги и паспорта) которое наконец предоставляет возможность беженцам повидать дома семью, если те ещё живы... Тут подумаешь что тебя на более длительный срок разлучит с родными и близкими: "заключение на родине" или "спасение на чужбине". Т.ч. не надо спешить с оскорбительными предположениями...

Я ничего не говорю о Вас лично. Просто попадаются кадры, которые спрашивают " я только что получил статус беженца, как мне теперь домой съездить?"

Если действительно Вам угрожала опасность в Беларуси, то никаких претензий не имею. Наоборот, сочувствую и поддерживаю. Просто не люблю наглых врунов. Вот и все.

А насчет буквы закона, ETTY правильно написал.

VioletT
01-16-2008, 08:46 AM
У меня подруга неделю назад из Беларуси вернулась! убежище получила в мае и как только дали travel passport поехала через москву домой! у нее не было ни штампа "о выезде ва усе краины свету" в белорусском паспорте, ни российской визы в travel! пропустили везде нормально, а главное впустили обратно... но это кому как... я так думаю это зависит от того на кого нарвешься на границе!
я сама когда на уркаину ездила 2 года назад (в беларусь не рискнула), то по возвращении никто белорусский паспорт не смотрел, только в travel заглядывали!

справочник
01-16-2008, 01:07 PM
1. к беженцам и Беларуси ездящим в Россию относятся очень скептически.
2. В американском консульстве в Москве так и сказали, что беженцы из РБ ставят под вопрос свой иммиграционный статус как поездками в Беларусь, так и в Россию.
1. Относиться могут как угодно, но формально это два разных государства.
2. Вам сказали? Или слухи передаёте? И при чём тут консульство? Каким краем оно к беженцам?

KOROLEK
01-17-2008, 11:38 AM
1. Относиться могут как угодно, но формально это два разных государства.
2. Вам сказали? Или слухи передаёте? И при чём тут консульство? Каким краем оно к беженцам?

Относительно консульства - не слухи, знаю из первоисточника. Консульство выдает документы родственникам беженцев для въезда в США,.... на интервью одному так в лоб и сказали относительно поездок его petitioner в Россию. А что оно и в самом деле "не при чем" к амер. таможне (как ни парадоксально :), и помогло подруге VioleT вернуться безприпятственно неделю назад на звездно-полосатый континент:bis:

Согласен, что многое зависит от того, на кого нарвешься при въезде обратно, что он ел на завтрак....:28: Хотелось просто, чтобы народ поделился опытом, для "подведения статистических итогов" :rolleyes:

KOROLEK
01-17-2008, 11:41 AM
Очереди были огромные из-за квот в 10 тыс. ГК в год для асайли... которые отменили в 2005 или 2006, точно не помню, причем тут "буква закона" :)

Знаю про квоты (и их отмену), которые практически и противоречили теоритической букве закона, что беженец через год может получать статус постоянного жителя. Ну, да Бог с ними, оменили и чудно. Кому-то повезет больше, чем мне.

справочник
01-17-2008, 04:18 PM
А что оно и в самом деле "не при чем" к амер. таможне (как ни парадоксально :), и помогло подруге VioleT вернуться безприпятственно неделю назад на звездно-полосатый континент:bis:

К таможне уж точно не при чём.

ETTY
01-17-2008, 06:22 PM
Знаю про квоты (и их отмену), которые практически и противоречили теоритической букве закона, что беженец через год может получать статус постоянного жителя. Ну, да Бог с ними, оменили и чудно. Кому-то повезет больше, чем мне.

Не верно... ничто ничему не противоречило...
В законе говорилось и говорится, что беженец мог и может подать на AOS, через год физического пребывания в США, но нигде в законе не говорилось и не говорится сколько времени пройдет с момента подачи на момент получения. Раньше были квоты в 10 тыс (закон был такой), эти квоты отменили и сейчас среднее время после подачи до получения 1 год.

справочник
01-17-2008, 06:26 PM
Не верно... ничто ничему не противоречило...
В законе говорилось и говорится, что беженец мог и может подать на AOS, через год физического пребывания в США, но нигде в законе не говорилось и не говорится сколько времени пройдет с момента подачи на момент получения. Раньше были квоты в 10 тыс (закон был такой), эти квоты отменили и сейчас среднее время после подачи до получения 1 год.
Это касается только беженцев получивших статус внутри США. У беженцев, получивших такой статус вне США, отсчёт до подачи на ГК начинается с момента пересечения границы США.

ETTY
01-17-2008, 06:29 PM
Это касается только беженцев получивших статус внутри США. У беженцев, получивших такой статус вне США, отсчёт до подачи на ГК начинается с момента пересечения границы США.

Да, вы правы... но тем нименее ничто ничему не противоречило... я именно это имел ввиду.

brownsoul17
04-16-2009, 02:11 PM
Народ, прошу помощи.

У меня вот какая ситуация. Я из Беларуси, осенью получил статус политического беженца. На данный момент я в США чуть меньше двух лет. Через несколько месяцев после моего отъезда у моего отца обнаружили рак. За это время из абсолютно здоровго человека болезнь превратила его в беспомощного больного.
Сегодня я узнал, что мне по почти был отправлен мой трэвел докьюмент. Все это время я планировал как только получу его, лететь на встречу с родителями на Украину. Но за последний месяц состояние отца сильно ухудшилось; до Украины он уже попросту не доедет.
Я должен любыми путями попасть домой.
Теперь, собственно, вопрос, как сделать это с максимальной для себя безопасностью? Единственный вариант, который я вижу, это получить российскую визу в TD и с чистой совестью лететь до Москвы. Там сесть на поезд и ехать по белорусскому паспорту в Беларусь (он у меня действителен). Вопрос, какой же все-таки контроль меня ожидает на границе беларусь-россия? Я прекрасно знаю, что у нас официально нет пограничного контроля, тем не менее хочу уточнить у тех, кому доводилось в недавнее время пересекать границу. Проверяют ли паспорта в поезде? если да, просто ли его пролистывают или (как, например, поляки) проверяют его через свои базы данных? Я из Беларуси официально невыездной, так что если подобное существует, то, боюсь, назад из Беларуси меня уже не выпустят.
Может есть смысл ехать на авто, нежели на поезде?
Ваши комментарии?

Прошу по теме. Отцу осталось в лучшем случае месяц. Спасибо за понимание.

справочник
04-16-2009, 02:31 PM
Я должен любыми путями попасть домой.
Теперь, собственно, вопрос, как сделать это с максимальной для себя безопасностью? Единственный вариант, который я вижу, это получить российскую визу в TD и с чистой совестью лететь до Москвы. Там сесть на поезд и ехать по белорусскому паспорту в Беларусь (он у меня действителен). Вопрос, какой же все-таки контроль меня ожидает на границе беларусь-россия? Я прекрасно знаю, что у нас официально нет пограничного контроля, тем не менее хочу уточнить у тех, кому доводилось в недавнее время пересекать границу. Проверяют ли паспорта в поезде? если да, просто ли его пролистывают или (как, например, поляки) проверяют его через свои базы данных? Я из Беларуси официально невыездной, так что если подобное существует, то, боюсь, назад из Беларуси меня уже не выпустят.
Может есть смысл ехать на авто, нежели на поезде?
Ваши комментарии?

Прошу по теме. Отцу осталось в лучшем случае месяц. Спасибо за понимание.

Если у вас действующий беларуский паспорт, то ехать лучше на Украину, слишком тесно сотрудничают бел. КГБ и рос. ФСБ. Для такой поездки вам не нужен РТД (т.е. нужен только для возвращения в США), т.к. въезд для граждан Беларуси на Украину безвизовый.

В отношении того, как лучше путешествовать в Беларусь из Украины, не подскажу, не знаю.

brownsoul17
04-16-2009, 02:54 PM
Если у вас действующий беларуский паспорт, то ехать лучше на Украину, слишком тесно сотрудничают бел. КГБ и рос. ФСБ. Для такой поездки вам не нужен РТД (т.е. нужен только для возвращения в США), т.к. въезд для граждан Беларуси на Украину безвизовый.

В отношении того, как лучше путешествовать в Беларусь из Украины, не подскажу, не знаю.

Спасибо за скорый ответ.
Теперь поясню.

Ехать на Украину можно. Так и планировал. Но. На границе Беларусь-Украина существует порграничный контроль. Поэтому проскочить просто так точно не получится, а печати на въезд в Беларусь в паспорт мне точно получать нельзя. Да и во вторых, на границе с украиной уж точно белорусские таможенники обнаружат, что я невыездной. Дальше понятно, что будет.

Теперь про Россию. Где именно вы видете загвоздку? В Беларуси был слух, что российские спецслужбы имеют список тех самых невыездных белорусов. Поэтому есть риск лететь в россию по белорусскому паспорту. Для этого я получу визу в TD - проблема решается.
Вопрос возникает как пересечь само границу с беларусью. Большинство уверяют, что никакого контроля нет. В крайнем случае паспорт смотрит проводник. Тогда нет проблем.
Другие говорят, что выборочно иногда пограничники проверяют. Это и пугает. Если они смотрят через какую-нить базу, то последствия понятны.
Еще мысли по этому поводу?

bdams
04-16-2009, 02:58 PM
Если у вас действующий беларуский паспорт, то ехать лучше на Украину, слишком тесно сотрудничают бел. КГБ и рос. ФСБ. Для такой поездки вам не нужен РТД (т.е. нужен только для возвращения в США), т.к. въезд для граждан Беларуси на Украину безвизовый.

В отношении того, как лучше путешествовать в Беларусь из Украины, не подскажу, не знаю.

Проще без контроля из России попасть в Беларусь

ETTY
04-16-2009, 04:49 PM
Спасибо за скорый ответ.
...

Теперь про Россию. Где именно вы видете загвоздку? В Беларуси был слух, что российские спецслужбы имеют список тех самых невыездных белорусов. Поэтому есть риск лететь в россию по белорусскому паспорту. Для этого я получу визу в TD - проблема решается.
Вопрос возникает как пересечь само границу с беларусью. Большинство уверяют, что никакого контроля нет. В крайнем случае паспорт смотрит проводник. Тогда нет проблем.
Другие говорят, что выборочно иногда пограничники проверяют. Это и пугает. Если они смотрят через какую-нить базу, то последствия понятны.
Еще мысли по этому поводу?

Проблема вся в том, что в RTD есть графа - страна откуда вы родом и у вас будет стоять Belarus. А так как вы гражданин Беларуси, то виза в Россию вам не положена, большая вероятность того, что вам ее просто не поставят в Российском посольстве.

EmPrEsS
04-16-2009, 06:14 PM
Проблема вся в том, что в RTD есть графа - страна откуда вы родом и у вас будет стоять Belarus. А так как вы гражданин Беларуси, то виза в Россию вам не положена, большая вероятность того, что вам ее просто не поставят в Российском посольстве.

Извините, что вмешиваюсь - вы хотели сказать, что виза НЕ НУЖНА просто, конечно?

taf
04-16-2009, 06:32 PM
Проблема вся в том, что в RTD есть графа - страна откуда вы родом и у вас будет стоять Belarus. А так как вы гражданин Беларуси, то виза в Россию вам не положена, большая вероятность того, что вам ее просто не поставят в Российском посольстве. Вопрос спорный, imho, конечно... Во-первых,страна рождения Беларусь ещё не означает наличие белорусского гражданства, не будет же российское посольство делать запрос в другую страну (Беларусь) на проверку. А во-вторых, не положена виза только российским гражданам, а белорусы просто имеют право безвизового пересечения границы и нахождения в России. Право - это, вроде как, не обязанность, поэтому ничего им не мешает ставить в другой паспорт российскую визу. Это imho, конечно.
Насчёт того, как лучше ехать: через Украину, или Россию, не знаю. Я вообще недавно где-то читал, что сейчас в Беларуси по всем направлениям проверки, а студентов так вообще вообще из страны выпускают только по разрешению университета, в противном случае исключают при первом касании ног чужой земли :) ) Насколько всё это правда - не знаю...

ETTY
04-16-2009, 09:29 PM
Извините, что вмешиваюсь - вы хотели сказать, что виза НЕ НУЖНА просто, конечно?

Именно это я и имел ввиду. Гражданам Беларуси виза в Россию не нужна.

ETTY
04-16-2009, 09:32 PM
Вопрос спорный, imho, конечно... Во-первых,страна рождения Беларусь ещё не означает наличие белорусского гражданства,

Извините, это я наверное не понятно выразился.
В RTD прописывается именно гражданство. Когда я говорил "откуда вы родом", я имел ввиду из какой страны вы просили убежище. Т.е страна гражданства.

brownsoul17
04-16-2009, 11:11 PM
Спасибо за отклики.

Значит так. По поводу RTD и гражданства. В RTD будет только мое имя и возраст, никаких личных белорусских номеров, никаких номеров паспорта. Достаточно ли для них этого, чтобы делать какие-то запросы и уверять, что я это я? А вдруг совпадение?
Второе. В посольство российское я звонил. Там мне ласково сказали, что никаких проблем быть не может, никакой общей базы невыездных нет, и вообще, если за плачу все fee, они мне с радостью поставят визу в RTD, если я уж так боюсь лететь по белорусскому паспорту. При этом лично знаю человека (белорус), которые несколько месяцев назад пытался получать визу в RTD, ему отказали. Как он мне сказал, у них прямо там весит бумажка, что мы белорусам визы не даем. Паспорт же у него был просрочен, продлевать он не планировал. Он пришел еще раз, в этот раз сказал, что потерял паспорт, в итоге визу дали. Детский сад какой-то.
Три. Я готов рискнуть. Насколько я понимаю, все проблемы могут возникнуть при выезде в аэропорту Москвы. Допустим они там проверяют, что-то заподозрили и понеслось. Меня же не закроют в темницы? Скорей всего придется обращаться в американское посольство в москве. Могут ли возникнуть какие-то проблемы? Меня ведь не в беларуси задержали, чтобы я им там объяснял как я так там оказался, а в россии. Не могут же меня из-за этого asylum'a лишить.
Четыре. Последний вопрос остается открытым. Есть или все-таки нет контроля на белорусско-российской границе. Если кто-то в курсе, отпишитесь плз.
Может еще какие мысли у кого есть?

ETTY
04-17-2009, 05:21 AM
Спасибо за отклики.

Есть или все-таки нет контроля на белорусско-российской границе. Если кто-то в курсе, отпишитесь плз.
Может еще какие мысли у кого есть?

помоему официального контроля там нет, но я бы уточнил у кого-нить из знакомых в РБ кто часто в Россию ездит. пробейте по друзьям знакомым, так типа вы интерисуетесь.

brownsoul17
04-17-2009, 07:29 AM
Поверьте, интересуюсь.

Пока двое утверждают, что никто вообще ничего не смотрит.
Как-то все оч просто получается. Где загвоздка?

Destenia
04-17-2009, 09:15 AM
Поверьте, интересуюсь.

Пока двое утверждают, что никто вообще ничего не смотрит.
Как-то все оч просто получается. Где загвоздка?

Проверьте личные сообщения.

Kit_Kat
04-17-2009, 10:51 AM
Я должен любыми путями попасть домой.

Прошу по теме. Отцу осталось в лучшем случае месяц. Спасибо за понимание.

Какой ужас! Мои соболезнования!

Я не експерт, конечно, но разве нельзя получить что-то типа бумажки в CIS, что у вас life emergency. Может имеет смысл назначить INFOPASS и спросить?

Alex5448
04-17-2009, 11:13 AM
Какой ужас! Мои соболезнования!

Я не експерт, конечно, но разве нельзя получить что-то типа бумажки в CIS, что у вас life emergency. Может имеет смысл назначить INFOPASS и спросить?
Дело не во властях США, а в том что он невыездной в РБ. Его могут цапнуть и может даже посадить.

Kit_Kat
04-17-2009, 11:59 AM
Дело не во властях США, а в том что он невыездной в РБ. Его могут цапнуть и может даже посадить.

А-а-а-а... Я так поняла он боится, что его назад в Штаты не пустят.

Надо же как серьезно. :oo: А в России тоже могут посадить? Или ето только Беларусь такая?

brownsoul17
04-17-2009, 12:03 PM
Destenia, спасибо за сообщение. Учту.


Дело не во властях США, а в том что он невыездной в РБ. Его могут цапнуть и может даже посадить.

Именно. Вряд ли меня посадят, но как минимум быстро заберут в армию. Участковый ко мне по их просьбе раз в месяц постоянно домой заглядывает.


Какой ужас! Мои соболезнования!

Я не експерт, конечно, но разве нельзя получить что-то типа бумажки в CIS, что у вас life emergency. Может имеет смысл назначить INFOPASS и спросить?
Не думаю, что оно того стоит. Во-первых, с их infopass'ами это еще на несколько недель затянется. Во-вторых, а вдруг ничего хорошего не скажут, а я все равно поеду в Россию. Они ж там тоже не идиоты, понимают, что оттуда смогу в Беларусь поехать. А мне через 9 месяцев еще гринку получать, а потом, дай бог, и гражданство. Потом начнут всплывать все эти вопросы. Да и дело больше в Беларуси, как я выше и написал.

В общем пока план остается старым.
Жду не дождусь конверт с RTD, надеюсь завтра-послезавтра прийдет. Сразу побегу делать российскую визу, опять надеюсь, что там меня не отфутболят с моим белорусским паспортом. А там самолет и поезд.
Будь что будет.

Kit_Kat
04-17-2009, 01:10 PM
Удачи вам!

madeline
04-17-2009, 06:42 PM
ставте визу в РТД и едте в россию. Они вас даже спрашиват ни о чем не будут на контроле. В графе гражданство я писала stateless, кстати. Ето чтобы подчеркнуть что я не гражднка беларуси. А на границе с Беларусией контроля никакого нет, ни в поезде ни в машине. Я так ездила уже несколко раз и никаких проблем не было. Удачи!

brownsoul17
04-17-2009, 08:21 PM
ставте визу в РТД и едте в россию. Они вас даже спрашиват ни о чем не будут на контроле. В графе гражданство я писала stateless, кстати. Ето чтобы подчеркнуть что я не гражднка беларуси. А на границе с Беларусией контроля никакого нет, ни в поезде ни в машине. Я так ездила уже несколко раз и никаких проблем не было. Удачи!

Спасибо.
Скажите, пожалуйста. А вы визу российскую без проблем получили? Они вас не просили ехать по вашему белорусскому паспорту? Я просто думаю, мне сразу придумывать что-нибудь, что паспорт утерян, например, или попытаться что-то объяснить?
И в каком документе вы писали stateless? При въезде в Россию или при оформлении визы? Это вообще нормально такое писать, если гражданство у вас как раз-таки как было, так и осталось (если вы только официально себя его не лешили, заплатив лукашенко 500 у.е.).
Еще маленький вопрос, почитал на сайте российского консульства (дозвониться так сегодня и не смог), что виза стоит 131 (если не ошибаюсь) и делают 4-20 дней, либо 250 за 3 дня. Мне бы очень хотелось сохранить лишние 100 долларов, поэтому вопрос такой, эти 4-20 ближе к 4 дням или 20? Если бы знать точно, что они за дней 6 сделают, то я бы, конечно, лучше 131 платил бы только..

madeline
04-18-2009, 11:08 AM
Никаких проблем с получением виз у меня не было. Я ето делала кстати через gotorussia.comм. Во всех своих applications я писала stateless. Мне так посоветовала мои адвокат, чтоб избежать всяких проблем на границе. Гражданстава меня не лишали официально. Наверно, ето не нужно тем кто получил беженство.

brownsoul17
04-19-2009, 02:43 PM
Никаких проблем с получением виз у меня не было. Я ето делала кстати через gotorussia.comм. Во всех своих applications я писала stateless. Мне так посоветовала мои адвокат, чтоб избежать всяких проблем на границе. Гражданстава меня не лишали официально. Наверно, ето не нужно тем кто получил беженство.

Я тоже через них делал "приглашение" для туристической визы. Завтра иду подавать на визу. Вот тут их апликейшн: http://www.russianembassy.org/CONSULAT/VISA.PDF
Скажите, вы там тоже писали Stateless? Что тогда писать в номере паспорта? Пропускать? А в консульстве паспорт просто не показывать?

bdams
04-19-2009, 02:46 PM
Я тоже через них делал "приглашение" для туристической визы. Завтра иду подавать на визу. Вот тут их апликейшн: http://www.russianembassy.org/CONSULAT/VISA.PDF
Скажите, вы там тоже писали Stateless? Что тогда писать в номере паспорта? Пропускать? А в консульстве паспорт просто не показывать?

проезд через границу РФ Белоруссии актуален? Могу узнать как это было месяц назад.

brownsoul17
04-19-2009, 11:31 PM
проезд через границу РФ Белоруссии актуален? Могу узнать как это было месяц назад.

Да, конечно. Мне ровно через неделю это предстоит.

ETTY
04-20-2009, 07:13 AM
Да, конечно. Мне ровно через неделю это предстоит.

Удачи Вам! Держите вкурсе нас.

bdams
04-20-2009, 07:21 AM
Да, конечно. Мне ровно через неделю это предстоит.

В поезде документы не проверяют точно. Месяц назад так было.

Ramazany4
04-21-2009, 01:44 AM
Проблема вся в том, что в РТД есть графа - страна откуда вы родом и у вас будет стоять Беларус. А так как вы гражданин Беларуси, то виза в Россию вам не положена, большая вероятность того, что вам ее просто не поставят в Российском посольстве.

Никакой "Belarus" там стоять не будет. Откуда вы родом там вообсче не пишут. Там будет стоять "Citizenship - No citizenship".

Давали российскую визу без проблем три месяца назад. Идите на http://www.russia-visa.com/ - за пару дней с ускоренной доставкой вернется к вам ваш пасспорт с визой, 99.9%. Одна деталь - TD должен быть деuсвителен не менее 6 месязцев на момент подачи на визу, но по ходу у вас с етим все нормально, раз вbl ТД только получаете..

Good Luck!

ETTY
04-21-2009, 05:16 AM
Никакой "Belarus" там стоять не будет. Откуда вы родом там вообсче не пишут. Там будет стоять "Citizenship - No citizenship".

Давали российскую визу без проблем три месяца назад. Идите на http://www.russia-visa.com/ - за пару дней с ускоренной доставкой вернется к вам ваш пасспорт с визой, 99.9%. Одна деталь - TD должен быть деuсвителен не менее 6 месязцев на момент подачи на визу, но по ходу у вас с етим все нормально, раз вbl ТД только получаете..

Good Luck!


Вам его отсканить может? :)

ETTY
04-21-2009, 05:19 AM
Вот ссылочка (http://www.ilw.com/immigdaily/News/2003,1201-travedocbiopage.jpg) на картинку - пример страницы RTD.

Там где написано Country/Pays там и будет стоять Belarus сокрашенно.

Ramazany4
04-21-2009, 10:43 PM
Вам его отсканить может? :)

Можете конечно и отсканить, только я сомневаюсь, что он у вас есть, раз вы утверждаете такой нонсенс...

А пример страницы по ссылке не имеет ничего обсчего с реальным ТД.

ETTY
04-22-2009, 05:19 AM
Можете конечно и отсканить, только я сомневаюсь, что он у вас есть, раз вы утверждаете такой нонсенс...

А пример страницы по ссылке не имеет ничего обсчего с реальным ТД.

:)))))))) Вы меня смешите. Пример страницы по ссылке и есть пример последней страницы из RTD. Не умничайте. Точно такой же лежит и у меня :) Не знаете - молчите!

nora_moon
04-22-2009, 03:23 PM
При покупке ж/д билета нужен паспорт. Не думаю, что ж/д ведомство рапортует "компетентным" органам о том, кто купил у них билет. Хотя, кто их знает. Паспортного контроля между РФ и РБ нет. И документы на границе никто проверять не будет, особенно если вы едете в приличном поезде и приличном вагоне. Обратный билет на поезд, по-моему, лучше купить в Москве.
При покупке билета на автобус паспорт не спрашивают, но теоретически возможна проверка документов на пункте пересечения границы.

справочник
04-23-2009, 06:52 AM
А пример страницы по ссылке не имеет ничего обсчего с реальным ТД.

Я бы таких хамов банил навечно. Особенно в этом разделе ...


http://www.cbsa-asfc.gc.ca/publications/pub/images/bsf5023/22usrtd.jpg

Lilu
04-23-2009, 07:32 AM
При покупке ж/д билета нужен паспорт. Не думаю, что ж/д ведомство рапортует "компетентным" органам о том, кто купил у них билет. Хотя, кто их знает. Паспортного контроля между РФ и РБ нет. И документы на границе никто проверять не будет

А у них что - эдакое единое пространство - аналог Шенгена? Просто раз нет контроля, что - с российской визой например можно заодно и в Беларусь ездить?

ETTY
04-23-2009, 08:06 AM
А у них что - эдакое единое пространство - аналог Шенгена? Просто раз нет контроля, что - с российской визой например можно заодно и в Беларусь ездить?

Граница конечно прозрачная, только вот с Российской визой в Беларусь ехать без визы Беларуской нельзя...
Вот тут написано что нужно для тех у кого виза Российская (http://www.embassybel.ru/consular_questions/visa/)

Впринципе рискнуть то можно, но сами понимаете, если нарваться, то проблем необерешься. При посадке на поезд паспорт проверяет проводник, ну это для сравнения имени в билете и на документе в первую очередь.

Это тоже самое, как например беженец с RTD может в Германию без визы въезжать, но в другие страны евросоюза не может без визы, несмотря на то что границы там тоже прозрачные. На сайте посольства Германии в США это написано.

brownsoul17
04-23-2009, 01:29 PM
Удачи Вам! Держите вкурсе нас.

Спасибо. Буду держать)
Я тут пропал на пару дней - разгребал дела в колледже перед отъездом.
В общем все пока хорошо.
Значит TD с визой сегодня забрал. Доволен.
Теперь по порядку.
В консульстве меня сразу отправили к консулу, ибо ситуация была не простая. Я долго его там "грузил", в общем пришлось писать заявление, где письменно объяснил почему надо виза, когда я как бы еще белорус. Не хочу вдаваться на форуме в подробности, если кто-то окажется в подобной ситуации (когда у вас asylum, действительный белорусский паспорт + вы невыездной, а надо как-то попасть в Беларусь/Россию и рисковать не хотите, используя белорусский паспорт), то пишите в личку, расскажу, что говорить. В общем загвоздка была в том, что я не хотел просто сказать, что я без гражданства, ибо боялся, что попросят какую-нить официальную бумагу, что гражданства меня лишили (уверен, что-нибудь такое белорусское консульство дает). Так вот, пришлось там устраивать театр одного актера. Вроде успешно.
Визу пришлось делать срочную, за 250 у.е., так как вылетаю в понедельник. Сегодня забрал - на визе написано "лицо без гражданства", то, что надо, теперь точно никаких вопросов при прилете в Москву (а почему на визе "белорусское гражданство", а летите не по паспорту своему?).

В поезде документы не проверяют точно. Месяц назад так было.

Thx, многие тоже самое подтвердили. Вроде как смотрит только проводница при посадке.

Никакой "Belarus" там стоять не будет. Откуда вы родом там вообсче не пишут. Там будет стоять "Citizenship - No citizenship".

Давали российскую визу без проблем три месяца назад. Идите на http://www.russia-visa.com/ - за пару дней с ускоренной доставкой вернется к вам ваш пасспорт с визой, 99.9%. Одна деталь - TD должен быть деuсвителен не менее 6 месязцев на момент подачи на визу, но по ходу у вас с етим все нормально, раз вbl ТД только получаете..

Good Luck!

Вы не правы. Там как раз-таки надпись "country/BELAR". Спорить не буду, что они под этим подразумевали, но этот как минимум смутить может.


При покупке ж/д билета нужен паспорт. Не думаю, что ж/д ведомство рапортует "компетентным" органам о том, кто купил у них билет. Хотя, кто их знает. Паспортного контроля между РФ и РБ нет. И документы на границе никто проверять не будет, особенно если вы едете в приличном поезде и приличном вагоне. Обратный билет на поезд, по-моему, лучше купить в Москве.
При покупке билета на автобус паспорт не спрашивают, но теоретически возможна проверка документов на пункте пересечения границы.
Этим летом меня судьба свела с одной москвичкой. Благо она не поленилась и купила мне билет - так что паспорт при покупке не нужен. Нужно лишь было мое имя и номер паспорт (что в принципе достаточно, чтобы что-то там проверять, но вроде как ничего подобного не существует).
Еду в приличном вагоне=) Успокаивает.


А у них что - эдакое единое пространство - аналог Шенгена? Просто раз нет контроля, что - с российской визой например можно заодно и в Беларусь ездить?

Нет, конечно. Там та я буду кататься по белорусскому паспорту. Билет я тоже на него покупал.

Граница конечно прозрачная, только вот с Российской визой в Беларусь ехать без визы Беларуской нельзя...
Вот тут написано что нужно для тех у кого виза Российская (http://www.embassybel.ru/consular_questions/visa/)

Впринципе рискнуть то можно, но сами понимаете, если нарваться, то проблем необерешься. При посадке на поезд паспорт проверяет проводник, ну это для сравнения имени в билете и на документе в первую очередь.

Это тоже самое, как например беженец с RTD может в Германию без визы въезжать, но в другие страны евросоюза не может без визы, несмотря на то что границы там тоже прозрачные. На сайте посольства Германии в США это написано.

Читайте выше. В этом вся фишка. Влетаешь/улетаешь по одному документу. В Беларусь - по другому. В итоге никаких следов, что был в Беларуси + никаких вопросов (если уж действтительно наши спецслужбы сотрудничают) с российской стороны, ибо по TD я уже без гражданства.

ETTY
04-24-2009, 05:18 AM
Читайте выше. В этом вся фишка. Влетаешь/улетаешь по одному документу. В Беларусь - по другому. В итоге никаких следов, что был в Беларуси + никаких вопросов (если уж действтительно наши спецслужбы сотрудничают) с российской стороны, ибо по TD я уже без гражданства.

Это не лично к вам относилось.... Лилу просто спросила, что если любой Вася в Россию с визой приехал, может ли этот Вася в Беларусь заодно сгонять.
Удачи Вам еще раз.

EmPrEsS
04-25-2009, 03:35 AM
При покупке ж/д билета нужен паспорт. Не думаю, что ж/д ведомство рапортует "компетентным" органам о том, кто купил у них билет. Хотя, кто их знает. Паспортного контроля между РФ и РБ нет. И документы на границе никто проверять не будет, особенно если вы едете в приличном поезде и приличном вагоне. Обратный билет на поезд, по-моему, лучше купить в Москве.
При покупке билета на автобус паспорт не спрашивают, но теоретически возможна проверка документов на пункте пересечения границы.

Не паспорт, а любое удостоверение личности с фотографией.

п.с. Далее уже было сказано. Главное, чтобы фамилия в билете совпадала с документами пассажира. Почта и ж.д. это вам не органы правосудия и преследования... :D

п.п.с. А "проверка документов" - выборочная - если есть конкретное описание подозреваемого и пассажир - не дай бог - под него подпадает. Знаю случай, когда знакомого (и вовсе не на границе какой, а в его городе, где он живет) задержали и доставили в милицию. Он в шоке. Показали фото-робот. Сам признал, что похож, но смог легко доказать, что это не он. Возмущению, конечно - нет предела, от испытанного "удовольствия".