PDA

View Full Version : ГРАЖДАНСТВО США И КАЗАХСТАН - НУЖНА ЛИ ВИЗА В РОССИЮ?



slava_19_70
09-14-2004, 08:11 AM
Ко мне в Москву на 2-3 месяца собирается приехать двоюродная сестра из США, гражданка США и Казахстана.

У нее 2 паспорта - США и Казахстана.

Необходимо ли ей оформлять россйскую визу в паспорт США для прохождения пограничного контроля в аэропорту в Москве?

Я думаю при вылете из США она может показать паспорт США, при въезде в РФ - паспорт Казахстана, при выезде из РФ - паспорт Казахстана, при возвращении в США - паспорт США.

Но есть некоторые вопросы:

Не будут ли службы в США спрашивать на каком основании она вылетает в РФ - ведь у нее нет российской визы в паспорте США?

Не будут ли по прибытии в Москву пограничники спрашивать почему в Казахском паспорте нет отметок о вылете из США, нет американской визы?

Не будут ли пограничники в Москве при возвращении обратно спрашивать на каком основании она вылетает в США - ведь у нее не будет въездной визы в США в казахском паспорте?

Не будут ли американцы по возвращении в США спрашивать почему у нее нет отметок Российских пограничников в казахском паспорте?

Будем благодарны, если сможете прояснить вопросы или дать совет.

Слава

Mr. Nikolson
09-14-2004, 01:40 PM
Я бы просто открыл Российскую визу в американском паспорте и таким образом избежал неприятностей на границе. Сейчас поправки к закону о гражданстве Казахстана находится в Сенате. По нему, при обретении гражданства, иного государства, гражданство Казахстана автоматически утрачивается. Так что казахский паспорт скоро станет простой бумажкой, если вы не приложите к нему гринкарту, которую отбирают при получении американского гражданства.

Surveyor
09-17-2004, 01:15 PM
"Не будут ли пограничники в Москве при возвращении обратно спрашивать на каком основании она вылетает в США - ведь у нее не будет въездной визы в США в казахском паспорте?"
"Не будут ли американцы по возвращении в США спрашивать почему у нее нет отметок Российских пограничников в казахском паспорте?"

--------------------------------
Из недавнего опыта поездки из США в Москву с двумя паспортами. При вылете из США показал сотрудникам авиакомпании и таможенникам показал Российский паспорт. Вопросов не возникло.

В Москве при вьезде показал только российский паспорт. Вопросов не возникло.

При вылете из Москвы, работникам авиакомпании показал российский паспорт. Возник вопрос - покажите гринкарту или паспорт США - показал паспорт США, посмотрели оба паспорта, вопросов больше не было.

Летел через Лондон и выходил гулять в город на пару часов, при этом показал только паспорт США, вопросов не возникло, при этом в нем поставили отметку о остановке в Лондоне.

При вьезде в США предьявлял только паспорт США и никто ничего не спросил.

Mr. Nikolson
09-18-2004, 12:55 PM
Искренне завидую.
Только российский паспорт совсем не одно и тоже с казахским :cry:
По последним новостям закон о гражданстве(поправки) уже на подписи у Назарбаева.

Lev Kobrin
09-19-2004, 02:42 AM
Ну вот только это и должно пугать, а так вся описанная схема работает безотказно.
С другой стороны, причем здесь Казахский Закон о гражданстве, если человек едет в Россию по казахскому паспорту. Между Россией и Казачкой - въезд свободный, казахские власти ни сном, ни духом об его американском гражданстве. Таже схема должна абсолютно четко работать.

Mr. Nikolson
09-19-2004, 07:21 PM
Резонно, но только и на старуху бывает проруха. Если, не приведи господь, человек приехавши в Москву, попадёт в какую нибудь историю и будет нуждаться в поддержке своего государства. За помощью(защитой) какого государства он должен обратиться?

Lev Kobrin
09-21-2004, 11:40 PM
А Вы часто встречали такую помощь, будучи хоть трижды гражданином своей страны (мы, естественно, говорим о бывших республиках)?

nevermind
09-22-2004, 12:01 AM
slava_19_70
а с какой это стати в россию без визы? Какое отношение к ней имеет сша или казахстан?

Mr. Nikolson
09-22-2004, 11:43 AM
А Вы часто встречали такую помощь, будучи хоть трижды гражданином своей страны (мы, естественно, говорим о бывших республиках)?
Никогда, если говорить о бывших республиках и очень часто, если кто-то из американцев попал в "историю"(антитеррористические мероприятия в стиле а ля "Мистер Путин" например).
Именно по этому я и говорю: ЗАЧЕМ рисковать да МУДРСТВОВАТЬ, когда достаточно открыть российскую визу в американском паспорте и ехай себе преспокойненько. Может денег на визу жалко, так русская пословится гласит: "Скупой платит дважды".

nevermind
09-22-2004, 11:49 AM
Да она стоит то... если я не ошибаюсь у нас она стоит около 25?

Lev Kobrin
09-25-2004, 09:32 AM
А Вы часто встречали такую помощь, будучи хоть трижды гражданином своей страны (мы, естественно, говорим о бывших республиках)?
Никогда, если говорить о бывших республиках и очень часто, если кто-то из американцев попал в "историю"(антитеррористические мероприятия в стиле а ля "Мистер Путин" например).
Именно по этому я и говорю: ЗАЧЕМ рисковать да МУДРСТВОВАТЬ, когда достаточно открыть российскую визу в американском паспорте и ехай себе преспокойненько. Может денег на визу жалко, так русская пословится гласит: "Скупой платит дважды".

Полностью согласен, береженного Бог бережет. Могу только перефразировать Вашу поговорку - скупой платит дважды, а в Америке - трижды.

Leon93
10-01-2004, 09:45 AM
Искренне завидую.
Только российский паспорт совсем не одно и тоже с казахским :cry:
По последним новостям закон о гражданстве(поправки) уже на подписи у Назарбаева.



А это правда что новый закон запрещает американским гражданам владеть собственностью в Казахстане???( я о дачах,квартирах и пр.)


Я ,кстати, больше не рискую ездить в Казахстан по любому другому паспорту нежели чем Американский. Делов-то, $105 за визу.Даже вызова не надо.. Правда там надо в паспортном столе регистрироваться- об этом никто не говорит чтоб потом деньги выжимать на выесде...
Нет, товарищи Казахстанцы, если есть американский паспорт-по нему и есдейте! Мой совет. Я уже попадал в переплёты ...

Lev Kobrin
10-03-2004, 08:36 PM
Так опять же: береженного...., или скупой.....