PDA

View Full Version : Существует ли антисемитизм в Америке сегодня?



Krakadil
01-07-2008, 08:59 PM
Странный вопрос скажут многие. Такая огромная еврейская комьюнити, сильные общественные организации, какой, нафик, антисемитизм.

Но вот, пожалуйста. В благополучном Нью Бронсвике в Нью Джерси на еврейском кладбище совершен акт вандализма. Повреждены, разрушены, повалены сотни могил. Это одному не под силу. Полиция говорит, что действовала большая группа людей.
Что может быть более отвратительным, чем осквернение могил?

http://abclocal.go.com/wabc/story?section=news/local&id=5875061

Malishka
01-07-2008, 09:02 PM
Да есть, особенно в более [rural] местечках
Был собственный опыт. Очень не приятно

Alex5448
01-08-2008, 08:17 AM
Да есть, особенно в более [rural] местечках
Был собственный опыт. Очень не приятно
Что тебе сделали, мейдале?

nat123
01-08-2008, 08:20 AM
Не знаю, ничево не могу сказать, потому шта ни евреев ни антисимитизма в нашей округе нет

edik
01-08-2008, 09:43 AM
Да есть, особенно в более [rural] местечках
Был собственный опыт. Очень не приятно

В моём опыте как раз в рюрал местечках население более богобоязною. Я здесь много лет служил в армии и был на военных базах по всей стране. В армии очень много ребят (если не большинство) из провинции - рюрал. Мне часто говорили что я первый еврей которого они встретили и всегда относились благожелательно. У меня сложилось впечатление что американский антисемитизм он больше урбан, где безчинствует про-мусульмански настроенная молодёж.

Sixteen
01-08-2008, 09:47 AM
я в нью йорке видел жывых антисемитов. они стояли на улице и антисемитствовали.

Sixteen
01-08-2008, 09:48 AM
Не знаю, ничево не могу сказать, потому шта ни евреев ни антисимитизма в нашей округе нет
самое странное место это япония - евреев почти нету, а антисемитизм жуткий (непроверенные слухи)

Alex5448
01-08-2008, 10:12 AM
В Бельгии антисемитизма не встречал. Один раз ехал в поезде и ко мне пристала пъяная компания фламандцев, фанатов Мехлен. Я уже думал все, придется замочить кого то, ну очень нагло себя вели. Вдруг понял сквозь пъяные крики что они меня считают арабом... Я сразу сказал Исраэль, Исраэль, и они начали меня хлопать по плечах и скандировать имя Израильского футболиста который привел им кубок европы...
И такое бывает...

Dantik
01-08-2008, 10:32 AM
В Бельгии антисемитизма не встречал. Один раз ехал в поезде и ко мне пристала пъяная компания фламандцев, фанатов Мехлен. Я уже думал все, придется замочить кого то, ну очень нагло себя вели. Вдруг понял сквозь пъяные крики что они меня считают арабом... Я сразу сказал Исраэль, Исраэль, и они начали меня хлопать по плечах и скандировать имя Израильского футболиста который привел им кубок европы...
И такое бывает...

А кракадилы в Греции есть? :kos:

Sixteen
01-08-2008, 10:35 AM
А кракадилы в Греции есть? :kos:
там есть казланогие винтороги, их зовут сатирами, дааа

YUM
01-08-2008, 10:47 AM
Не знаю, ничево не могу сказать, потому шта ни евреев ни антисимитизма в нашей округе нетНата, договорились! Ты мне вышлешь приглашение. И у тебя в округе будет антисемит (с понедельик по пятницу) в субботу- нет! в Субботу я буду евреем.
А воскресенье я буд водку пить - земля валяцца! То исть русским!
Оки? :grum:
Да, за эту работу я запрошу совсем не много.. чтоб синяки и шишки залечить. Мало ли, на нас антисемитов местные куклухи набегут, или , того хуже, антифашисты...:evillaugh

Dantik
01-08-2008, 10:51 AM
Ната, договорились! Ты мне вышлешь приглашение. И у тебя в округе будет антисемит (с понедельик по пятницу) в субботу- нет! в Субботу я буду евреем.
А воскресенье я буд водку пить - земля валяцца! То исть русским!
Оки? :grum:
Да, за эту работу я запрошу совсем не много.. чтоб синяки и шишки залечить. Мало ли, на нас антисемитов местные куклухи набегут, или , того хуже, антифашисты...:evillaugh

Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов... :D

Alex5448
01-08-2008, 10:56 AM
Ната, договорились! Ты мне вышлешь приглашение. И у тебя в округе будет антисемит (с понедельик по пятницу) в субботу- нет! в Субботу я буду евреем.
А воскресенье я буд водку пить - земля валяцца! То исть русским!
Оки? :grum:
Да, за эту работу я запрошу совсем не много.. чтоб синяки и шишки залечить. Мало ли, на нас антисемитов местные куклухи набегут, или , того хуже, антифашисты...:evillaugh

Да, такого предложения руки и сердца я не читал.. А сионистов не боишься? Они же убивают как пить дать...

YUM
01-08-2008, 11:00 AM
Да, такого предложения руки и сердца я не читал.. А сионистов не боишься? Они же убивают как пить дать...
ну так я до субботы в кукурузе буду скрываться, а по субботам. евреи не работают(вроде).

Alex5448
01-08-2008, 11:03 AM
ну так я до субботы в кукурузе буду скрываться, а по субботам. евреи не работают(вроде).

Так... Записываем... Купить комбаин и тряпку чтоб вытереть кровь...
Евреи не работают, а убивать врагов это не работа а мицва:)

YUM
01-08-2008, 11:04 AM
Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов... :D
но-но, Дантик. Не надо мешать политику с уголовным кодексом...:evillaugh
Мы, настоящие антисемиты ( с понедельника по пятницу,с 10 до 17-ти, заметьте) вовсю за идею страдаем. А в субботу, нам антисемитам, работать запрещено.
И в воскрсесенье, ясен пень, хто ж на работу...
Так что, ждемс...в воскресенье...:evillaugh

YUM
01-08-2008, 11:05 AM
Так... Записываем... Купить комбаин и тряпку чтоб вытереть кровь...
Евреи не работают, а убивать врагов это не работа а мицва:)
ни фига себе, трактовка! Работа! Работа и еще раз РА_БО_ТА!!!
Ружжо поднимать - раз. Комбайн заводить - два...Меня по посадкам шукать...какая на фиг мицва? Чистой воды - работа!!!

Alex5448
01-08-2008, 11:10 AM
ни фига себе, трактовка! Работа! Работа и еще раз РА_БО_ТА!!!
Ружжо поднимать - раз. Комбайн заводить - два...Меня по посадкам шукать...какая на фиг мицва? Чистой воды - работа!!!
Есть работа и есть удовольствие! За Вами по кочками с комбаином... Ах... Мечта...

YUM
01-08-2008, 11:13 AM
Есть работа и есть удовольствие! За Вами по кочками с комбаином... Ах... Мечта...
аха, понял.Жду пргилашения с двух сторон.:evillaugh :evillaugh

Malishka
01-08-2008, 11:38 AM
Что тебе сделали, мейдале?

Я проходила практику месяц в рюрал раёне. Там очень.........ну как сказать, интерессный настрой. При мне, пациент и мой врач на тот момент, вели разговор о том, почему проблемы в стране. Пациент сказал: "Потому что у тех евреев все банки в руках, вот они и все деньги держат" А этот врач повернулся ко мне и сказал "не обижайся, но это правда, евреи всем тут управляют" Сразу говорю, тон был не доброжелательный и коментарии были НЕ комплименты.

Второй пример, беру историю у пациентки, спрашиваю про фамильную историю рака груди. Спрашиваю или у неё есть женщины еврейской национальности в семье [BRCA-1 and BRCA-2 mutations are most common in Ashkenazi Jewish women]. Она на меня смотрит, и скорчив морду говорит: "Жиды? В моём роду? Абсолютно нет" (слово жид было сказано на английском; пациентка американка)

Alex5448
01-08-2008, 11:51 AM
Я проходила практику месяц в рюрал раёне. Там очень.........ну как сказать, интерессный настрой. При мне, пациент и мой врач на тот момент, вели разговор о том, почему проблемы в стране. Пациент сказал: "Потому что у тех евреев все банки в руках, вот они и все деньги держат" А этот врач повернулся ко мне и сказал "не обижайся, но это правда, евреи всем тут управляют" Сразу говорю, тон был не доброжелательный и коментарии были НЕ комплименты.

Второй пример, беру историю у пациентки, спрашиваю про фамильную историю рака груди. Спрашиваю или у неё есть женщины еврейской национальности в семье [BRCA-1 and BRCA-2 mutations are most common in Ashkenazi Jewish women]. Она на меня смотрит, и скорчив морду говорит: "Жиды? В моём роду? Абсолютно нет" (слово жид было сказано на английском; пациентка американка)

На это мне моя бабушка говорит, что лучше чтоб тебя ненавидели чем жалели.

Leon93
01-09-2008, 04:22 PM
Я проходила практику месяц в рюрал раёне. Там очень.........ну как сказать, интерессный настрой. При мне, пациент и мой врач на тот момент, вели разговор о том, почему проблемы в стране. Пациент сказал: "Потому что у тех евреев все банки в руках, вот они и все деньги держат" А этот врач повернулся ко мне и сказал "не обижайся, но это правда, евреи всем тут управляют" Сразу говорю, тон был не доброжелательный и коментарии были НЕ комплименты.

Второй пример, беру историю у пациентки, спрашиваю про фамильную историю рака груди. Спрашиваю или у неё есть женщины еврейской национальности в семье [BRCA-1 and BRCA-2 mutations are most common in Ashkenazi Jewish women]. Она на меня смотрит, и скорчив морду говорит: "Жиды? В моём роду? Абсолютно нет" (слово жид было сказано на английском; пациентка американка)

Ну и где тут антисимитизм?
Сплошная правда. И про банки и про деньги, и про грудь. Кроме того американки всегда корчат рожы. И потом у 99% из них- именно рожы.
Слово "жид" в английском языке отсутствует.

Так что пример не удался. Хотя чуствуется что очень хотелось представить его антисимитизмом.

Odinokiy_Ostrov
01-09-2008, 04:25 PM
Слово "жид" в английском языке отсутствует.

Сказывается незнание английского языка?

Leon93
01-09-2008, 04:28 PM
Сказывается незнание английского языка?
Что. уже придумали? ;)

Shtirliz
01-09-2008, 04:37 PM
Сушествует канечно, с тех пор когда евери приехали в Америку

Leon93
01-09-2008, 04:38 PM
От жеж..
С собой принесли? Ну и как оно пишется?

Baghera
01-09-2008, 04:39 PM
Есть. И даже среди детей в гос. школах. В даже в метрополитене (ЛА).
Сын носит серeбрянный кулон со Звездой Давида. Мексиканцы в школе постоянно спрашивали "это звезда дьявола (пентаграмма)?" и добавляли разное про убитого Исуса. В другой школе однокласник-армянин назвал его "жидом" (по русски). В другой школе происходят постоянные стычки и драки со студентами американцами-нациналистами. Одно счастье что сын 6.5/220 и может за себя постоять...

Shtirliz
01-09-2008, 04:39 PM
От жеж..
С собой принесли? Ну и как оно пишется?

Зачем тебе? Такие слова только низота говорит.

Baghera
01-09-2008, 04:41 PM
От жеж..
С собой принесли? Ну и как оно пишется?

От жеж... темнота :rolleyes:
"kike"

Baghera
01-09-2008, 04:43 PM
Зачем тебе? Такие слова только низота говорит.

Да ладно тебе... пусть просвятитса. И если это слово произнесет, прочувствует посдледствия.

Leon93
01-09-2008, 04:43 PM
Зачем тебе? Такие слова только низота говорит.

Для образования. Пишы.

А то не поверю в существование американских антисимитов.

Akela
01-09-2008, 04:43 PM
От жеж... темнота :rolleyes:
"kike"
Зачем????

Теперь Лёня сможет активно участвовать в общении на англоязычных формах...:(

Shtirliz
01-09-2008, 04:44 PM
Да ладно тебе... пусть просвятитса. И если это слово произнесет, прочувствует посдледствия.

Эти слова должны быть изкоренны из любых языков.

Shtirliz
01-09-2008, 04:46 PM
Для образования. Пишы.

А то не поверю в существование американских антисимитов.

ето слово проижодит от слова "круг" на йдише. Выучи йдыш- узнаеш.:evillaugh

Leon93
01-09-2008, 04:48 PM
От жеж... темнота :роллеыес:
"кике"
От же ж.
Никогда не слышал.
Негры наверно придумали.

Leon93
01-09-2008, 04:50 PM
Эти слова должны быть изкоренны из любых языков.
Вот и Кабзон так от Украинцев требовал. Типа давайте меняйте язык.

Но чо-та сомневаюсь я..

Baghera
01-09-2008, 04:50 PM
Зачем????

Теперь Лёня сможет активно участвовать в общении на англоязычных формах...:(

и получать по заслугам на всех форумах
ведь употребление этого термина - подсудное дело

FOLEY
01-09-2008, 04:51 PM
ну идейные...вы бы еще быка в комнату с хрусталем и красными обоями впустили "пообщаться"

Akela
01-09-2008, 04:52 PM
ну идейные...вы бы еще быка в комнату с хрусталем и красными обоями впустили "пообщаться"
Думаешь его надо уже "изолировать"?

Baghera
01-09-2008, 04:53 PM
Думаешь его надо уже "изолировать"?

быков и слонов, ворвавшихся в хрустальные лавки/комнаты с хрусталем -отстреливают

FOLEY
01-09-2008, 04:54 PM
Думаешь его надо уже "изолировать"?

желательно игнорировать...но всем ведь не прикажешь

Akela
01-09-2008, 04:58 PM
Если Лёню дружно проигнорирует весь форум, Лёня уйдет на другой.
Вы этого хотите?

FOLEY
01-09-2008, 05:00 PM
Если Лёню дружно проигнорирует весь форум, Лёня уйдет на другой.
Вы этого хотите?

эх...мечты, романтика...

Leon93
01-09-2008, 05:06 PM
ведь употребление этого термина - подсудное дело
Амба, турма тебе светит.

Baghera
01-09-2008, 05:14 PM
Амба, турма тебе светит.

Употребление на людях, а не во время просвящения эээ... непросявященных личностей по просьбе самих личностей

edik
01-09-2008, 05:17 PM
Есть. И даже среди детей в гос. школах. В даже в метрополитене (ЛА).
Сын носит серeбрянный кулон со Звездой Давида. Мексиканцы в школе постоянно спрашивали "это звезда дьявола (пентаграмма)?" и добавляли разное про убитого Исуса. В другой школе однокласник-армянин назвал его "жидом" (по русски). В другой школе происходят постоянные стычки и драки со студентами американцами-нациналистами. Одно счастье что сын 6.5/220 и может за себя постоять...

Поэтому стоит задуматься, а не отдать ли детей в еврейскую школу?Дорого, бат ворс ит.

Птиц
01-09-2008, 05:22 PM
стоит задуматься, а не отдать ли детей в еврейскую школу?
н-да-да, не поселиться ли в еврейском районе, не перестать ли говорить по-английски и вообще общаться с неевреями. пральна-пральна. вполне мудрое такое решение.

Baghera
01-09-2008, 05:23 PM
Поэтому стоит задуматься, а не отдать ли детей в еврейскую школу?Дорого, бат ворс ит.

Я сама выпускница такой школы.
Проблема не столько в том что дорого, а в том что 99% из этих школ религионые, и детям тяжело проходить одно в школе и видеть другое (нерелигиозность) дома.

edik
01-09-2008, 05:24 PM
Эти слова должны быть изкоренны из любых языков.

А почему? Почему евреев должно оскорблять слово жид? Ну говорят и говорят себе. Еврея с развитым самосознанием жидом не оскорбишь. Еврей который знает историю, религию, традиции своего народа слово жид просто неоскорбительно. Да как его вообще может оскорбить то как его называет антисемит?! Смешно.

Shtirliz
01-09-2008, 05:33 PM
Вот и Кабзон так от Украинцев требовал. Типа давайте меняйте язык.

Но чо-та сомневаюсь я..

что Кобзон ребовал чтоб к нему по украийски обрашялись?

Shtirliz
01-09-2008, 05:34 PM
А почему? Почему евреев должно оскорблять слово жид? Ну говорят и говорят себе. Еврея с развитым самосознанием жидом не оскорбишь. Еврей который знает историю, религию, традиции своего народа слово жид просто неоскорбительно. Да как его вообще может оскорбить то как его называет антисемит?! Смешно.

Ето слово несёт с собой очен много негатива и никакого позитива. Следовательно ето ублюдочное слово не должно быть исползованно в человеческом разговоре :D

Dantik
01-09-2008, 05:36 PM
что Кобзон ребовал чтоб к нему по украийски обрашялись?

Та нет же! Кобзон требовал, чтоб идиш был государственным языком на Украине!

Baghera
01-09-2008, 05:37 PM
хватит флудить, а?

Janych
01-09-2008, 06:06 PM
Ето слово несёт с собой очен много негатива и никакого позитива. Следовательно ето ублюдочное слово не должно быть исползованно в человеческом разговоре :D Некоторым украинцам неприятно когда их называют хохламы, беларусам - бульбашами, русским - маскалями. Ну и что они из-за этого на дыбки становятся, требуют защиты закона или мстят как-то за явный антисемитизм? А может это проявление ортодоксального семитизма - так обижаться на слово?
Слово "жид" нормальное для украинских и беларуских языков. Может это они ошибаются, пусть даже и говорят почти по русски.;)

Akela
01-09-2008, 06:08 PM
Некоторым украинцам неприятно когда их называют хохламы, беларусам - бульбашами, русским - маскалями. Ну и что они из-за этого на дыбки становятся, требуют защиты закона или мстят как-то за явный антисемитизм? А может это проявление ортодоксального семитизма - так обижаться на слово?
Слово "жид" нормальное для украинских и беларуских языков. Может это они ошибаются, пусть даже и говорят почти по русски.;)
Ты глубоко ошибаешься.

Janych
01-09-2008, 06:22 PM
Ты глубоко ошибаешься.
Ты меня хочешь поучить беларускаму? Да, иногда встречается "габрэи", но с несколько другим смыслом. Сейчас оно типа политкорректное.
И это слово, на которое вдруг стали так обижаться, для беларуса совсем не оскорбительное - просто название народа который много веков жил рядом во многих местечках.

Akela
01-09-2008, 06:25 PM
Ты меня хочешь поучить беларускаму? Да, иногда встречается "габрэи", но с несколько другим смыслом. Сейчас оно типа политкорректное.
И это слово, на которое вдруг стали так обижаться, для беларуса совсем не оскорбительное - просто название народа который много веков жил рядом во многих местечках.
Я не хочу учить тебя белорусскому.
Просто у меня было и есть много друзей белорусов. И сколько бы мы с ними не говорили об антисемитизме, никогда не всплывала та версия, которую высказал ты.

Наверное они не знают белорусского языка.

Нет, где-то ты прав.

"......Но вот оно прозвучало еще и еще раз, и тогда я высказала свое возмущение директору службы Александру Лукашуку. И услышала от него объяснение, которым ныне пользуется и "главный еврей" Латвии. Более того, вскоре мне и другим таким "неразумным" и непонятливым людям ответ. был дан через эфир. 2 апреля 1999 года заметкой под названием "Жиды". Ее автор -тогдашний сотрудник белорусской службы Сергей Шупа (ясно, что без санкции Лукашука она появиться не могла).
Привожу ее в переводе с белорусского.
"В конвенциях классического правописания или тарашкевицы (написание слов с употреблением мягкого знака - ГА. ) и в живом белорусском языке досоветского времени это слово было единственным названием народа, судьба которого за века совместной жизни тесно переплелась с белорусской. В этом смысле Беларусь принадлежала к тому же самому европейскому пространству, что и Польша, Литва да и другие страны Восточной Европы, где слова "жид", "жидас" не имеют никакого оскорбительного или отрицательного оттенка.
Насильственная русификация подсоветской Беларуси придала белорусскому слову "жид" совсем иное звучание. В российском языковом контексте оно воспринимается так же, как и соответствующее российское, безусловно, оскорбительное спово. Возвращение в последние десятилетия к классическому несоветскому варианту белорусского языка снова поставило вопрос о статусе слова "жид". О том, как вернуть его в употребление, не оскорбляя самих представителей этого народа. Проблема чаще всего возникала в том, что последний раз замена советского "еврей" на несоветское "жид" произошла в чрезвычайно трагическое для наших народов время Второй мировой войны, что не могло не вызывать болезненных ассоциаций.
С другой стороны, восприятие этого слова зависит и от того, кем считать нас, белорусов, - самобытным восточноевропейским народом, как поляки или литовцы, или какими-то младшими братьями русских, и язык наш только отзвуком русского, со всеми его смысловыми ассоциациями. Эта дилемма, однако, до сих пор остается нерешенной, а сторонники классического правописания часто, чтобы избежать конфронтации, употребляют спова "еврей", "еврейский".
Слово "жид" погибло в пламени Холокоста. Слово "еврей" - на руинах советской империи. "Вы воскреснете, жиды, вслед за Беларусью", - надеялся Янка Купала в 1919 году. Этому пророчеству не суждено было сбыться. Вторая мировая война забрала в Беларуси в небытие целый культурный континент белорусского жидовства. Задумаемся, чем реально наполнена известная всем формула: каждый четвертый (в Беларуси, гласит официальная статистика, в годы войны погиб каждый четвертый белорус, на самом деле большая часть погибшего населения - евреи). Этот континент исчез как Атлантида. Его наследниками остаемся мы все".
Красиво написано, даже изящно. А по сути весь смысл заметки сведен к тому, что во всем виноваты русские и русификация белорусов, а главное, восприятие слова "жид" зависит от того, кем ты считаешь белорусов и их язык, и, если обижаешься на слово "жид", значит, чуть пи не оскорбляешь белорусов, отказываешь им в праве на собственность. Каково?
Что при этом чувствуют евреи, когда их оскорбляют, как всегда, в расчет не принимается. В разговорах со мной Лукашук пытался доказать, что слово "жид" характерно для строения белорусского языка, его лексических норм. Правда, после моего решительного протеста он велел не употреблять это слово в эфире, хотя теперь оно, может, вновь вернулось туда, поскольку некому уже протестовать. Заметка "Жиды" была позже опубликована в белорусской газете "Наша нива" (издается в Вильнюсе). Именно в этом издании слово "жид" уже несколько лет тому заменило слово "еврей", оттуда перекочевало в эфир белорусской службы, поскольку редактор газеты Сергей Дубовец начал вести здесь авторскую программу (в свою очередь, Лукашук издает в издательстве "Нашей нивы" свои книги), а потом и в лексикон белорусской творческой интеллигенции...... "

Janych
01-09-2008, 06:33 PM
Я не хочу учить тебя белорусскому.
Просто у меня было и есть много друзей белорусов. И сколько бы мы с ними не говорили об антисемитизме, никогда не всплывала та версия, которую высказал ты.
Наверное они не знают белорусского языка. Пусть эти беларусы почитают Тарашкевича или Карского, когда ещё язык не был модернизирован в угоду политике. Статус ВКЛ они тоже явно не читали. А может они из Минска или восточной Беларуси, где нашу мову успешно уничтожали и искажали последнее столетие.

Leon93
01-09-2008, 07:02 PM
что Кобзон ребовал чтоб к нему по украийски обрашялись?
НАоборот, чтоб не обращались.
В Украинском как и белорусском другого слова просто нет.

Ну КАбзон и говорит типа ну сколько можно?? Не можите нового слова что ли придумать? Кино короче.

А че йето тему об АМЕРИКАНСКОМ антисиметисме свели к Кабзону и белорусам?

Ну ка давайте ещо примеры американского антисимитизма. Что-то я не верю что он тут есть.

( примеры типа мексиканский мальчик-антисимит в киндергардене подставил подножку мальчику-еврею и первым сел на единственный горшок не считются)

nat123
01-09-2008, 07:04 PM
Пусть эти беларусы почитают Тарашкевича или Карского, когда ещё язык не был модернизирован в угоду политике. Статус ВКЛ они тоже явно не читали. А может они из Минска или восточной Беларуси, где нашу мову успешно уничтожали и искажали последнее столетие.

ой, а там што тоже деление на западэнцав есть?

Janych
01-09-2008, 07:27 PM
ой, а там што тоже деление на западэнцав есть?
Не такое явное, но на половину Беларуси советская власть пришла в 1939 или скорее в 1944 и это чувствуется.
А евреи в нашем местечке имели до 1939 несколько ишив и синагог. Поляки к этому спокойно относились. Хотя в их языке слова еврей тоже нет;)

Leon93
01-09-2008, 07:35 PM
........

Leon93
01-09-2008, 08:23 PM
От жеж... темнота :роллеыес:
"кике"
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation, search
Look up Kike in
Wiktionary, the free dictionary.

In modern English language, the word kike is a pejorative ethnic slur referring to a Jew. In cultures where this word is a given name, it is not considered derogatory.

[edit] Etymology

The etymology of the term is uncertain. It may be an alteration of a common ending of the personal names of Eastern European Jews who emigrated to the United States in the early 20th century. The first recorded usage of the term is in 1904.[1][2]

According to Leo Rosten,

"The word kike was born on Ellis Island, when Jewish immigrants who were illiterate (or could not use Roman-English letters), when asked to sign the entry-forms with the customary 'X,' refused—and instead made a circle. The Yiddish word for 'circle' is kikel (pronounced KY - kel), and for 'little circle,' kikeleh. Before long the immigration inspectors were calling anyone who signed with an 'O' instead of an 'X' a kikel or kikeleh or kikee or, finally and succinctly, kike."[3]

In the eyes of many European Jews, a cross was the sign of Christian persecution from which they sought the refuge in the New World. According to Rosten, Jewish American merchants continued to sign with an 'O' instead of an 'X' for several decades, spreading the nickname kike wherever they went as a result. At that time kike was more of an affectionate term, used by Jews to describe other Jews



Ну я так и подозревал что ничего особенного в йетом слове нет. Друг друга так даже звали.

Ну это примерно как Иван для всех русских получается.Чего обидного-то?


Нет, не матершинное это слово совсем.КАк впрочем и русское,которое имеет такую же историю.

Alex5448
01-10-2008, 12:14 AM
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation, search
Look up Kike in
Wiktionary, the free dictionary.

In modern English language, the word kike is a pejorative ethnic slur referring to a Jew. In cultures where this word is a given name, it is not considered derogatory.

[edit] Etymology

The etymology of the term is uncertain. It may be an alteration of a common ending of the personal names of Eastern European Jews who emigrated to the United States in the early 20th century. The first recorded usage of the term is in 1904.[1][2]


According to Leo Rosten,

"The word kike was born on Ellis Island, when Jewish immigrants who were illiterate (or could not use Roman-English letters), when asked to sign the entry-forms with the customary 'X,' refused—and instead made a circle. The Yiddish word for 'circle' is kikel (pronounced KY - kel), and for 'little circle,' kikeleh. Before long the immigration inspectors were calling anyone who signed with an 'O' instead of an 'X' a kikel or kikeleh or kikee or, finally and succinctly, kike."[3]

In the eyes of many European Jews, a cross was the sign of Christian persecution from which they sought the refuge in the New World. According to Rosten, Jewish American merchants continued to sign with an 'O' instead of an 'X' for several decades, spreading the nickname kike wherever they went as a result. At that time kike was more of an affectionate term, used by Jews to describe other Jews



Ну я так и подозревал что ничего особенного в йетом слове нет. Друг друга так даже звали.

Ну это примерно как Иван для всех русских получается.Чего обидного-то?


Нет, не матершинное это слово совсем.КАк впрочем и русское,которое имеет такую же историю.

Пойми что то простое. Ты можешь думать что это не матерщиное, а евреи думают иначе. В общении с евреями ты должен уважать их чувства. Между вами, антисемитами, говорите что хотите. Для меня, например, слово гой не имеет никакого негативного смысла. Гой это нееврей, народ. Но когда я написал это слово на общем форуме, неевреи обиделись, и я перестал им пользоватся в общих форумах.

Leon93
01-10-2008, 12:34 AM
Я думаю что вам, расистам, надо сначала изучить культуру языка на котором пытаетесь писать, а потом уже писать слова которые не кажутся а действительно явлаются неоскорбительными.

Короче тебе, как не понимающиму полностью значения слов по русски ( включая антисимит. Семиты- это не только явреи.Очевидно вам в Израиле это не рассказывают ) лучше бы перейти на те форумы где используется более понятный тебе язык.
Пойми что-то простое. В русском языке нет,например, слов которыми бы русские называли друг друга когда-то , а потом оно стало бранным вдруг.

Alex5448
01-10-2008, 12:55 AM
Я думаю что вам, расистам, надо сначала изучить культуру языка на котором пытаетесь писать, а потом уже писать слова которые не кажутся а действительно явлаются неоскорбительными.

Короче тебе, как не понимающиму полностью значения слов по русски ( включая антисимит. Семиты- это не только явреи.Очевидно вам в Израиле это не рассказывают ) лучше бы перейти на те форумы где используется более понятный тебе язык.
Пойми что-то простое. В русском языке нет,например, слов которыми бы русские называли друг друга когда-то , а потом оно стало бранным вдруг.

Спроси 99% людей что означает антисемитизм и они тебе ответят что именно против евреев. Не пудри мозги и не прятайся за формальной этимологией.
Слово жид стало бранным. Факт. И если хочешь общатся с еврееми (и как я вижу, каждый раз после бани ты лезешь сюда, там где евреев совсеееем не мало. Интересно почему? Мазохизм?) тебе придется разговаривать как человек и не пользоватся этим словом.

edik
01-10-2008, 12:56 AM
Ето слово несёт с собой очен много негатива и никакого позитива. Следовательно ето ублюдочное слово не должно быть исползованно в человеческом разговоре :D

what you think of me is none of my business. Незнаю кто сказал, но очень уместно. Для еврея с минимальным позитивным самосознанием слово жид на уровне лая собаки. Ну полаяла себе и успокоилась. Ну кого оскорбляет лай собаки? Я думаю проблемма в том что у многих евреев нету даже этого минимума.

Alex5448
01-10-2008, 01:03 AM
what you think of me is none of my business. Незнаю кто сказал, но очень уместно. Для еврея с минимальным позитивным самосознанием слово жид на уровне лая собаки. Ну полаяла себе и успокоилась. Ну кого оскорбляет лай собаки? Я думаю проблемма в том что у многих евреев нету даже этого минимума.

Эдик, собака иногда и кусает тоже. И в нормальных районах на громкий лай собаки вызывают копов.

Leon93
01-10-2008, 01:10 AM
Спроси 99% людей что означает антисемитизм и они тебе ответят что именно против евреев. Не пудри мозги и не прятайся за формальной этимологией.
Слово жид стало бранным. Факт. И если хочешь общатся с еврееми (и как я вижу, каждый раз после бани ты лезешь сюда, там где евреев совсеееем не мало. Интересно почему? Мазохизм?) тебе придется разговаривать как человек и не пользоватся этим словом.

Кстати заметь что я им никогда и не пользовался( исключая собственно обсуждения самого слова). В отличии от тебя. Но вот если бы я был поляком,белорусом или украинцем и чегонибудь печатал на йетих языках- то пользовал бы, потому как другого в йетих языках нет.


Почему я лезу типа на форум с названием РашнАмерика? Хм. Догадайся.
А вот ты что тут делаешь?

Alex5448
01-10-2008, 01:30 AM
Кстати заметь что я им никогда и не пользовался( исключая собственно обсуждения самого слова). В отличии от тебя. Но вот если бы я был поляком,белорусом или украинцем и чегонибудь печатал на йетих языках- то пользовал бы, потому как другого в йетих языках нет.


Почему я лезу типа на форум с названием РашнАмерика? Хм. Догадайся.
А вот ты что тут делаешь?

Ах опять названия названия... А ты на нутро посмотри. Когда тебе хочется пообщатся на высоком уровне, ты лезешь в форум где очень много умных евреев. Ну не можешь ты без них:) Такая вот ненависть-любовь...
Что я здесь делаю? То же что и ты. Я через несколько недель буду в США.

Leon93
01-10-2008, 02:05 AM
ты лезешь в форум где очень много умных евреев. Ну не можешь ты без них:) Такая вот ненависть-любовь...
.
Странно, но никто не в инфе не сообщает еврей или нет. .( Ты пожалуй первый).
Это становится ясно( скорее ясно кто сионист) только по темам где начинается обсуждение необходимости поубивать других( арабов конечно) или 9/11( конечно арабы ,которые научились керосином сталь плавить) .

Без умных евреев конечно скучно. И без умных неевреев тоже. Оттого-то я никогда небыл на тех форумах где был ты, а ты залез сюда ко мне. Причем тебя постоянно заносит .
Не забудь, у нас в стране не все евреи такие расисты как тебе хотелось бы..

Alex5448
01-10-2008, 02:11 AM
Странно, но никто не в инфе не сообщает еврей или нет. .( Ты пожалуй первый).
Это становится ясно( скорее ясно кто сионист) только по темам где начинается обсуждение необходимости поубивать других( арабов конечно) или 9/11( конечно арабы ,которые научились керосином сталь плавить) .

Без умных евреев конечно скучно. И без умных неевреев тоже. Оттого-то я никогда небыл на тех форумах где был ты, а ты залез сюда ко мне. Причем тебя постоянно заносит .
Не забудь, у нас в стране не все евреи такие расисты как тебе хотелось бы..

На моих форумах ты не был потому что ты иврита и французского не знаешь. А о рассизме не тебе рассуждать...

Shtirliz
01-10-2008, 08:53 AM
Та нет же! Кобзон требовал, чтоб идиш был государственным языком на Украине!

Ну и как? Стал? Какое отношение кабзон имеет к Украине?

Shtirliz
01-10-2008, 08:58 AM
Некоторым украинцам неприятно когда их называют хохламы, беларусам - бульбашами, русским - маскалями. Ну и что они из-за этого на дыбки становятся, требуют защиты закона или мстят как-то за явный антисемитизм? А может это проявление ортодоксального семитизма - так обижаться на слово?
Слово "жид" нормальное для украинских и беларуских языков. Может это они ошибаются, пусть даже и говорят почти по русски.;)

Не следует обижать людей такими словами,если заведомо знаеш что ето слово обидит.

П.С. Што такое ортодоксальый семетизм?

Shtirliz
01-10-2008, 09:07 AM
щхат ёу тхинк оф ме ис ноне оф мы бусинесс. Незнаю кто сказал, но очень уместно. Для еврея с минимальным позитивным самосознанием слово жид на уровне лая собаки. Ну полаяла себе и успокоилась. Ну кого оскорбляет лай собаки? Я думаю проблемма в том что у многих евреев нету даже этого минимума.

Не обижаца ето как, зактыть глаза на ето? разрешать чтоб леоны с 3 классным образованием говорили такие слова?:evillaugh

nat123
01-10-2008, 09:17 AM
Не обижаца ето как, зактыть глаза на ето? разрешать чтоб леоны с 3 классным образованием говорили такие слова?:evillaugh


Почитала и тут с правописанием не очень, что делать? как жить?

химик
01-10-2008, 09:38 AM
Спроси 99% людей что означает антисемитизм и они тебе ответят что именно против евреев. Не пудри мозги и не прятайся за формальной этимологией.
Слово жид стало бранным. Факт. И если хочешь общатся с еврееми (и как я вижу, каждый раз после бани ты лезешь сюда, там где евреев совсеееем не мало. Интересно почему? Мазохизм?) тебе придется разговаривать как человек и не пользоватся этим словом.
Вообше то антисемитизм это против негров (эфиопов) , арабов и евреев - против евреев это называется юдофобия

Nabludatel'
01-10-2008, 10:02 AM
Вообше то антисемитизм это против негров (эфиопов) , арабов и евреев - против евреев это называется юдофобия

Химик, тебя наверное слово "семит" смущает в слове антисемит, да?
И сейчас ты будешь рассказывать про разнообразные семитские народности?
Угадал?
А что ты думаешь про слово "антилопа" - это когда против лопы?
А "антифриз" - против фриза?

химик
01-10-2008, 10:04 AM
Химик, тебя наверное слово "семит" смущает в слове антисемит, да?
И сейчас ты будешь рассказывать про разнообразные семитские народности?
Угадал?
А что ты думаешь про слово "антилопа" - это когда против лопы?
А "антифриз" - против фриза?
Удивтельная наблюдательность... ты наверное всё это в википении нашёл? я вот например не знал что фриз это типа замерзать а прочитав твой пост сразу догадался

Nabludatel'
01-10-2008, 10:08 AM
Удивтельная наблюдательность... ты наверное всё это в википении нашёл? я вот например не знал что фриз это типа замерзать а прочитав твой пост сразу догадался
химик, а что ты думаешь про словочетание "эпистолярный жанр"?
Наверное что-то связанное со столярным делом и киянкой, да?

Ну ни дня без опуса.

смешно
01-10-2008, 10:09 AM
Сушествует канечно, с тех пор когда евери приехали в Америку

Думаю раньше, с тех пор как Иуда предал Христа (или как там в истории)...

Dantik
01-10-2008, 10:16 AM
Ну и как? Стал? Какое отношение кабзон имеет к Украине?

Кабзон иммет отношение ко всему.

А ваще ты об этом у Лёни спроси - это он несёт всякую чушь про какие-то требования Кобзона, я всего лишь шалю. :D

Dantik
01-10-2008, 10:19 AM
Думаю раньше, с тех пор как Иуда предал Христа (или как там в истории)...

"...Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!"

химик
01-10-2008, 10:45 AM
Думаю раньше, с тех пор как Иуда предал Христа (или как там в истории)...
Неа ешё раньше когда бедному Измаилу папа пинка под зад дал ....

Shtirliz
01-10-2008, 12:43 PM
Думаю раньше, с тех пор как Иуда предал Христа (или как там в истории)...

Да, но и Христос был евреем. И вобше еслиб он не "предал" его то какже Христос мог стать тем кем он стал. Он же сказал что знает кто предеаст его, тем самым помогая Ему в его деле.

Птиц
01-10-2008, 01:00 PM
Для меня, например, слово гой не имеет никакого негативного смысла. Гой это нееврей
будет ли верным полагать, что, если, общаясь с тобой, некое лицо будет в разговоре использовать такие, к примеру, слова, как "нерусские", нехристи", или, опять-таки, к примеру, "инородцы" - ты будешь относиться к этому также без тени негатива? :rolleyes:

Leon93
01-10-2008, 01:45 PM
На моих форумах ты не был потому что ты иврита и французского не знаешь. А о рассизме не тебе рассуждать...

Да уж, не специалист я, в отличии от тебя, по рассизму. Вот так почитаешь переводы с ивритских форумов( их много в сети)- блевать охота.

edik
01-10-2008, 03:45 PM
Эдик, собака иногда и кусает тоже. И в нормальных районах на громкий лай собаки вызывают копов.

Вот именно - если кусает. Если кусает надо дать так чтобы мало не показалось. А лай ... нехай се лает.

nat123
01-10-2008, 04:00 PM
Граждане инородцы, что нового на севодня?

Shtirliz
01-10-2008, 04:02 PM
Вот именно - если кусает. Если кусает надо дать так чтобы мало не показалось. А лай ... нехай се лает.

Ты выразил полностю истоки нац. проблем. Такое отношение к людям надо пресекать сразуже а не ждать пока "укусет".

edik
01-10-2008, 04:03 PM
Не обижаца ето как, зактыть глаза на ето? разрешать чтоб леоны с 3 классным образованием говорили такие слова?:evillaugh

Штирлиц, тебя обижает/оскорбляет само намерение антисемита оскорвить/унизить. Само слово - это звук. Тебя бы оскорбило если бы антисемит назвал тебя ... утюгом? Нет? Но слыша жид ты знаешь что он хочет оскорбить потому что так антисемиты оскорбляют евреев и ты оскорбляешься. Я о чём говорю? Да о том что мне не важно кем меня антисемит называет, утюгом или жидом, и что он при этом думает/чувствует. Мне очень привольно быть евреем, я знаю историю, традиции моего народа, изучаю (недостаточно) религию. Для меня оскорбиться словом жид просто невозможно - это так же невозможно как иметь секс с мотоциклом. Поэтому и сравнение с лаем собаки.

Shtirliz
01-10-2008, 04:10 PM
Штирлиц, тебя обижает/оскорбляет само намерение антисемита оскорвить/унизить. Само слово - это звук. Тебя бы оскорбило если бы антисемит назвал тебя ... утюгом? Нет? Но слыша жид ты знаешь что он хочет оскорбить потому что так антисемиты оскорбляют евреев и ты оскорбляешься. Я о чём говорю? Да о том что мне не важно кем меня антисемит называет, утюгом или жидом, и что он при этом думает/чувствует. Мне очень привольно быть евреем, я знаю историю, традиции моего народа, изучаю (недостаточно) религию. Для меня оскорбиться словом жид просто невозможно - это так же невозможно как иметь секс с мотоциклом. Поэтому и сравнение с лаем собаки.

А разница мнежу мной и тобой, в том чтоб рядом со мноий я не хочю слышать такие слова о моём народе. А для тебя видно ето не имеет значение.:34:

Baghera
01-10-2008, 04:14 PM
Граждане инородцы, что нового на севодня?

:hmm: А это обращение к кому?

nat123
01-10-2008, 04:16 PM
:хмм: А это обращение к кому?

А ето у меня после прочтения последних трёх страниц, всем обращение, не рождённым тут получается.( и ёмко кстати)

edik
01-10-2008, 04:21 PM
А разница мнежу мной и тобой, в том чтоб рядом со мноий я не хочю слышать такие слова о моём народе. А для тебя видно ето не имеет значение.:34:

Эстетически ... наверно мне слово жид тоже не приятно, впрочем как и многие друугие звуки. Например, мне неприятен вульгарный рэп и я его, по возможности, избегаю. Я думаю больше всего неприятна ситуация в которой люди употребляют слово жид. Тут наверно и враждебность, и озлобление. Короче, меня не оскорбляет тот факт что меня кто-то нелюбит/презирает/ненавидит/итд по той причине что я еврей.

nat123
01-10-2008, 04:23 PM
Эстетически ... наверно мне слово жид тоже не приятно, впрочем как и многие друугие звуки. Например, мне неприятен вульгарный рэп и я его, по возможности, избегаю. Я думаю больше всего неприятна ситуация в которой люди употребляют слово жид. Тут наверно и враждебность, и озлобление. Короче, меня не оскорбляет тот факт что меня кто-то нелюбит/презирает/ненавидит/итд по той причине что я еврей.

А почему ты меня не любишь?:rolleyes:

Shtirliz
01-10-2008, 04:24 PM
Эстетически ... наверно мне слово жид тоже не приятно, впрочем как и многие друугие звуки. Например, мне неприятен вульгарный рэп и я его, по возможности, избегаю. Я думаю больше всего неприятна ситуация в которой люди употребляют слово жид. Тут наверно и враждебность, и озлобление. Короче, меня не оскорбляет тот факт что меня кто-то нелюбит/презирает/ненавидит/итд по той причине что я еврей.

Дуд ты очеём? в слове "жид" нет ничего позитивного. Ето слово придумано чтоб унизить, и должно быт искоренно как и любой другой стереотип унижаюшь народ.

Leon93
01-10-2008, 05:32 PM
Не обижаца ето как, зактыть глаза на ето? разрешать чтоб леоны с 3 классным образованием говорили такие слова?.

Штирц, ты опять напутал. Во первых я эти слова и не говорил пока что( а ты да), а во-вторых не три класса, а три диплома.

Janych
01-10-2008, 06:23 PM
Не следует обижать людей такими словами,если заведомо знаеш что ето слово обидит.
П.С. Што такое ортодоксальый семетизм? 1. Такие слова говорят чтобы подчеркнуть какие-то черты, обычно отрицательные, менталитета этого народа. Причем не всегда пытаясь оскорбить, часто в шутку. Ну что тут сказать... - нечего на зеркало пенять...
2. Извиняюсь - моя ошибка. Хотел сказать типа активный сионист. Не приходилось говорить на подобные темы.
Я, как и Leon, не пытаюсь кого-то оскорблять.

Я не слишком давно в Америке, но из того что видел, больше прав и возможностей по развитию своей культуры, самобытности евреи имеют разве что в Израиле. Так что само обсуждение этой темы несколько странно.

Leon93
01-10-2008, 07:26 PM
Думаю что евреи несколько отстали от жизни и продолжают жить понятием антисемитизма из тех времен когда они ходили с пейсами в лапсердаках и неумея расписаться рисовали вместо крестика кружок. Эти времена прошли.
В современном мире имеющаяся неприязнь к евреям зиждится на политическом конфликте а не этническом. Слишком часто среди евреев(срди неевреев тысячекратно реже, это явно видно даже по форуму) находятся ярые поборники войны с исламским миром( чужими руками конечно.нашими). Или экономического притеснения целых слоев населения, но не их самих. Причем подается это все типа как от имени пострадавших. Подобное вранье неприятно.

Прогресс конечно есть, но очень медленный. Целых 40 лет понадобилось чтобы окончательно умерла байка о том что из людей мыло варили. Но процесс оздоравления таки идет.
Намедни у нас в Сан Диего ,перед Новым Годом, прошла конференция еврейских и мусульманских организаций. Цель- размышления о путях прекращения многовиковой вражды. О конференции говорили только по радио. Газеты помоему единодушно инфу игнорировали. Т.е владелцам газет нужна война. И не только газет. Вот примерно так же им нужен и антисиметизм. Эдакая палочка-выручалочка. Ведь кому-то война, а кому-то мать роднA.

Оттого то в йетой теме никто не может привести конкретных примеров. А только типа слово не то или рожу типа скривила. Непредметно короче.

И ещо.
За всю документальную историю человечества международное сообщество осудило только две идеологии. Германский нацизм и еврейский сеонизм( причем последний уже в 75 году!). Не закономерно ли?
Так что те кто стоит на позициях сионизма- те у будут продолжать слышать очень много неприятных слов. И кивать на антицемитизм. Скрыватся так сказать за их , семитов, спинами. Что в наше образованное время совсем неумно и чревато.

edik
01-10-2008, 08:13 PM
А почему ты меня не любишь?:rolleyes:

Нат, ты чё? Может твой саарказм не всегда до меня доходит, ну иногда немного раздражает ... а так ...я нахожу твои посты очень даже интересными.

edik
01-10-2008, 08:37 PM
Дуд ты очеём? в слове "жид" нет ничего позитивного. Ето слово придумано чтоб унизить, и должно быт искоренно как и любой другой стереотип унижаюшь народ.

Штирлиц, честно говоря, меня больше оскорбляет когда я вижу как евреи едят сало. Ты уж извини, я тут двумя пальцами печатаю поэтому занимает очень долго ответить. Антисемитизм как философия ... даже интересно иногда. Одно время в Америке, в некоторых университетах, особенно айви лииг, таких как Гарвард, Ейл, были еврейские квоты - больше определённого числа евреев туда не допускалось. Если бы это ввели сейчас я бы первым полез бы на баррикады. Ты понимаешь мою позицию? От практического антисемитизма нужно и важно защищаться всеми силами. А у тебя от собачего лая, то биш слова жид, кулаки сжимаются.

Leon93
01-10-2008, 10:54 PM
меня больше оскорбляет когда я вижу как евреи едят сало. .

Нифига себе какая ранимая натура.

А врчи скорой помощи работающие по субботам не оскарбляют?

Amerigo
01-10-2008, 11:50 PM
:34: :34:
А разница мнежу мной и тобой, в том чтоб рядом со мноий я не хочю слышать такие слова о моём народе. А для тебя видно ето не имеет значение.:34:

Baghera
01-11-2008, 02:10 PM
Целых 40 лет понадобилось чтобы окончательно умерла байка о том что из людей мыло варили. Но процесс оздоравления таки идет.
.

Ты в своём уме?!

Shtirliz
01-11-2008, 03:36 PM
Штирц, ты опять напутал. Во первых я эти слова и не говорил пока что( а ты да), а во-вторых не три класса, а три диплома.

а я и не говорил что ты сказал, я сказал "леоны с 3 классовум образованием", чёты на себя подумал?:confused:

Shtirliz
01-11-2008, 03:38 PM
1. Такие слова говорят чтобы подчеркнуть какие-то черты, обычно отрицательные, менталитета этого народа. Причем не всегда пытаясь оскорбить, часто в шутку. Ну что тут сказать... - нечего на зеркало пенять...
2. Извиняюсь - моя ошибка. Хотел сказать типа активный сионист. Не приходилось говорить на подобные темы.
Я, как и Леон, не пытаюсь кого-то оскорблять.

Я не слишком давно в Америке, но из того что видел, больше прав и возможностей по развитию своей культуры, самобытности евреи имеют разве что в Израиле. Так что само обсуждение этой темы несколько странно.

А сколько прав и возможностей y евреев должно быт?:evillaugh

Shtirliz
01-11-2008, 03:41 PM
Штирлиц, честно говоря, меня больше оскорбляет когда я вижу как евреи едят сало. Ты уж извини, я тут двумя пальцами печатаю поэтому занимает очень долго ответить. Антисемитизм как философия ... даже интересно иногда. Одно время в Америке, в некоторых университетах, особенно айви лииг, таких как Гарвард, Ейл, были еврейские квоты - больше определённого числа евреев туда не допускалось. Если бы это ввели сейчас я бы первым полез бы на баррикады. Ты понимаешь мою позицию? От практического антисемитизма нужно и важно защищаться всеми силами. А у тебя от собачего лая, то биш слова жид, кулаки сжимаются.

В стране в которй сушетувеt " практический антисеметизм", он сушествует, лиш только потомучто вовремя не сжались кулаки. :34:

Akela
01-11-2008, 06:36 PM
1. Такие слова говорят чтобы подчеркнуть какие-то черты, обычно отрицательные, менталитета этого народа. Причем не всегда пытаясь оскорбить, часто в шутку. Ну что тут сказать... - нечего на зеркало пенять...
2. Извиняюсь - моя ошибка. Хотел сказать типа активный сионист. Не приходилось говорить на подобные темы.
Я, как и Леон, не пытаюсь кого-то оскорблять.

Я не слишком давно в Америке, но из того что видел, больше прав и возможностей по развитию своей культуры, самобытности евреи имеют разве что в Израиле. Так что само обсуждение этой темы несколько странно.
1. Я хочу посмотреть, что будет с тем, кто со мной так пошутит.

Janych
01-11-2008, 08:12 PM
1. Я хочу посмотреть, что будет с тем, кто со мной так пошутит.И что? За слово убить готов? Ну так в Израили куча возможностей этим заняться. Или прав Леон насчет чужих и своих рук - ведь здесь можно и чужими, а на исторической родине только своими.
Ну да ладно Бог с вами, с сионистами. Хотя такие как ты портят моё пока что положительное в целом впечатление об евреях.

Akela
01-11-2008, 09:00 PM
И что? За слово убить готов? Ну так в Израили куча возможностей этим заняться. Или прав Леон насчет чужих и своих рук - ведь здесь можно и чужими, а на исторической родине только своими.
Ну да ладно Бог с вами, с сионистами. Хотя такие как ты портят моё пока что положительное в целом впечатление об евреях.
Ну почему же сразу "убить"? Может руки ему сломаю, может челюсть ему сверну... Просто, чтоб запомнил. А то ведь бесполезно говoрить, обьяснять.. Как и тебе.
Потому что сионизм и нежелание выслушивать оскорбления с улыбкой - совершенно разные вещи. Которые ты, по всей видимости, не понимаешь.

Леон редко бывает прав, когда говорит о евреях. Не любит он их. Вот и всплывает в его постах эта его нелюбовь... Постоянно всплывает...

Serge7
01-11-2008, 09:08 PM
...Леон редко бывает прав, когда говорит о евреях. Не любит он их. Вот и всплывает в его постах эта его нелюбовь... Постоянно всплывает... Извиниться от всех нормальных Русских за него? Даже не собираюсь! В семье не без урода к сожалению...

Akela
01-11-2008, 09:12 PM
Извиниться от всех нормальных Русских за него? Даже не собираюсь! В семье не без урода к сожалению...
Серж, тебе не надо за него извиняться.
Скажу тебе больше, я уверен, что никто на форуме не ассоциирует Леона с Русскими.
Леон это Леон.
Он - отдельная категория.

Давай только о нем не будем сейчас говорить (да и тема же не о нем, просто Janych вставляет его мнения в свои посты), т.к. он сейчас в Бане. А о забаненных... ни слова. :34:

просто Филя
02-10-2008, 07:16 AM
Ну и где тут антисимитизм?
Сплошная правда. И про банки и про деньги, и про грудь. Кроме того американки всегда корчат рожы. И потом у 99% из них- именно рожы.
Слово "жид" в английском языке отсутствует.

Так что пример не удался. Хотя чуствуется что очень хотелось представить его антисимитизмом.
Неправда ваша, дяденька! Проверьте "kike".

Krakadil
02-10-2008, 02:56 PM
Антисемитизм и нарушения в психике все-таки как-то связаны! NYPD арестовало сумасшедшего болгарского еврея (!) из Бруклина, малевавшего на стенах свастики и начинявшего гвоздями самодельные бомбы, а также русскоязычного неудачника-наркомана, рисовавшего на стенах свастики, потому что его девушка ушла к лысому еврею!

Как сообщила пресс-служба NYPD, в прошедшие выходные в районе Brooklyn Heights к патрульным полицейским подошел какой-то субъект с простреленной рукой и попросил помощи - он заявил, что ранил себя при неосторожном обращении к оружием. Полицейские заподозрили что-то неладное и получили ордер на обыск квартиры на престижной улице Remsen Street, где живет немало известных общественных деятелей NYC!

При обыске было обнаружено, что 37-летний Ивайло Иванов, болгарский иммигрант еврейского происхождения, в свободное от работы время мастерил самодельные взрывные устройства. В числе его поделок - футбольный мяч, начиненный взрывчаткой с гвоздями и подвешиваемый на шнурке под потолок для достижения максимальной площади поражения осколками! Нужно отметить, что "мяч-бомба" очень похожа на бомбы, которые развешивали чеченские террористы в спортзале печально известной средней школы в Беслане. Кроме того, в квартире Иванова был обнаружен целый склад огнестрельного оружия: снайперская винтовка, автоматическая винтовка, многочисленные пистолеты и глушители к ним! Полиция также конфисковала его компьютеры.

В ходе следствия было установлено, что именно Иванов разрисовывал фашистскими свастиками близлежащие синагоги в сентябре прошлого года. Пока что, однако, не ясно планировали ли он теракты против своих же соотечественников - во всяком случае, ему предъявлены обвинения по 100 фактам незаконного хранения оружия и "преступлений на расовой почве" (hate crime). В случае признания его виновным по всем статьям обвинения, ближайшие 25 лет Иванов проведет за тюремной решеткой.

Второй инцидент менее серьезен, зато более показателен. Работники NYPD арестовали 22-летнего русскоязычного иммигранта Павла Андреенко, в декабре прошлого года нарисовавшего свастики и оскорбительные фразы антисемитского содержания на восьми или десяти зданиях еврейских кварталов Бруклина и по меньшей мере на одной машине. На допросе, неудачник заявил, что он, собственно - не антисемит, просто таким образом он мстил своей девушке, которая ушла от него к еврею. Его почему-то особенно сильно задел тот факт, что новый ухажер его девушки (кроме того, что еврей) был лысым... В припадке ревности в сочетании с острой мозговой недостаточностью, вызванной длительным употреблением наркотиков, Андреенко начал малевать свастики, и при этом каждый раз звонил со своего мобильного телефона в службу 911 - описывал приметы преступника, которого он якобы видел! Андреенко предъявлены обвинения в многочисленных фактах вандализма и преступлений на расовой почве.

химик
02-10-2008, 07:59 PM
Странно а почему такую же паралель не проводят с русофобами и арабофобами/ефиопофобами (или лучше сказать антисемитами в логическом понимании этого слова)

Krakadil
02-10-2008, 10:54 PM
Странно а почему такую же паралель не проводят с русофобами и арабофобами/ефиопофобами (или лучше сказать антисемитами в логическом понимании этого слова)

Я обычно на ваши посты не отвечаю, но сделаю исключение в данном случае, чтобы попросить открыть отдельную тему о русофобии/арабофобии/вотевер, но не гадить в этой.

Feropont
02-11-2008, 02:53 AM
Я обычно на ваши посты не отвечаю, но сделаю исключение в данном случае, чтобы попросить открыть отдельную тему о русофобии/арабофобии/вотевер, но не гадить в этой.

Крок, позволь лапку пожать.

химик
02-11-2008, 05:22 AM
Интересный подход ... как только дело заходит о русофобии ... так гадить а как только о юдофобии так обсуждать глобальную проблему ...

MaximKamerer
02-13-2008, 11:52 PM
я задам этот вопрос в миллионный раз: Почему нас ненавидят ?

Птиц
02-14-2008, 12:00 AM
патамушта вы задаете одни и те же вопросы по миллиону раз ;)

химик
02-14-2008, 05:40 AM
я задам этот вопрос в миллионный раз: Почему нас ненавидят ?
Потому что у кого то в генах параноидальный синдром сидит
П.С. такого даже коммунистам не казасаль во времена имеприалистического окужения ...

Mikhail-u
03-03-2008, 04:21 PM
"Последний еврей в Европе" радует американцев

09.02 08:18 MIGnews.com

Социальная комедия "Последний еврей в Европе", вызвавшая овации публики и неодобрение дипломатов, второй сезон с успехом идет в Нью-Йорке, а весной будет представлена в Варшаве, хотя и получила ярлык "антипольской".

"Я ничего не придумал в этой пьесе, все произошло лично со мной, было увидено или услышано на улицах Лодзи. Мы живем в век космоса и компьютерных технологий, признания однополых браков и права женщины быть священником. Но что касается расизма и антисемитизма - это все то же средневековье", - сказал в интервью автор пьесы, идущей в театре "Триад" Тувия Тененбом.

Писатель с российскими корнями, никогда не бывавший ни в России, ни в Восточной Европе, несколько лет назад решил разыскать могилы своих предков в Польше. В Лодзи он был поражен изобилием антисемитских граффити на улицах города, где, как выяснил, среди пяти миллионов населения проживает всего около 200 еврейских семей.

"Такое невозможно было бы представить в Нью-Йорке. Я взял диктофон и фотоаппарат и пошел по городу, расспрашивая простых людей на улицах, как я обычно делаю, работая над своими пьесами. От них я узнал, что "евреи владеют всеми богатствами мира", что они "убивают христианских младенцев" и от них непременно исходит запах чеснока", - пожимает плечами Тененбом.

Уличные фотографии стали декорациями к спектаклю, а само действо вызвало протесты диппредставительств сразу двух европейских стран - Польши и Германии, назвавших пьесу антипольской и антигерманской.

Он не придумал ни одного из главных героев пьесы - ни американского мормона, который "спасает души" умерших евреев, посмертно причисляя к своей вере (таких он знавал в штате Юта), ни еврейского юношу, который скрывает от невесты свою национальность.

Даже эпизод с яблоком, вызывающий в зале смех публики, взят из трагической семейной истории Тененбома. Когда он пытался разыскать могилу своего прадеда под Люблином, выяснилось, что древнее еврейское кладбище было разрушено еще фашистами, а коммунистические власти отдали землю под застройку жилого комплекса.

"Приветливая хозяйка Бася, чей дом стоит на могиле моих предков, протянула мне яблоко, уверяя, что такого вкуса не найдешь нигде в мире. Когда я поинтересовался технологией производства, женщина улыбнулась - "надо просто закопать в корни мертвого еврея", - рассказывает Тененбом.

Его пьесы построены на реальных сюжетах, которые он "подсматривает" в жизни, на улицах Нью-Йорка, в путешествиях и поездках. Недавно автор стал "единственным евреем" в Саудовской Аравии, куда въезд евреям официально запрещен. Тиненбом прибыл в свите президента США Джорджа Буша, совершавшего ближневосточное турне.

Традиционные уличные беседы с диктофоном и камерой был пресечены сразу - писателя вызвали к начальнику отдела кадров отеля, на столе которого стояло шесть стационарных телефонов, который объяснил, что расспрашивать на улицах о политике нельзя, ибо все ответы можно найти к Коране.

Когда писатель вознамерился обратиться в МИД, а не в "отдел кадров" местного интуриста, официальная страница ведомства на его лэптопе была блокирована с официальным уведомлением.

"Я очень неуютно чувствовал себя в стране, с которой мой президент заключил миллиардные контракты на поставку оружия", - признается писатель.

Пьеса "Последний еврей в Европе" шла в Нью-Йорке одновременно с множеством официальных траурных мероприятий, который проходят в январе по случаю объявленного ООН дня памяти жертв Холокоста, пишут РИА Новости. 17 января 1945 года советские войска освободили нацистский концентрационный лагерь Освенцим.

Ушедшие из жизни родители Тувии были живыми свидетелями Холокоста, у матери на руке был выжжен номер в лагере смерти, но тема страшных воспоминаний была под запретом в семье.

"Мне кажется, мир сегодня переживает новый всплеск расизма и антисемитизма. После пятой кружки пива даже обученный толерантности немец скажет тебе про евреев то же самое, что поляк после первой чашки кофе", - говорит Тиненбом.
DeleteReplyForwardSpamMove...

madV
03-03-2008, 04:27 PM
в Израеле вот американских евреев тоже притесняют...
http://www.nytimes.com/2008/03/02/magazine/02jewishness-t.html?em&ex=1204693200&en=74f5c8c44486bcae&ei=5087%0A

Mikhail-u
03-03-2008, 04:58 PM
в Израеле вот американских евреев тоже притесняют...


Какая ...ня. Если она хочет сочетаться по раввинистичеким правилам -то должна соответствовать. Если нет - может зарегистрироваться на Кипре - и её брак будет иметь ту же силау.

Нью-ёрк Ахрам в своём рпертуаре.

IKIKO
03-03-2008, 06:01 PM
Я читал об антисемитизме в Америке 1970-1980-х гг здесь:
http://www.fictionbook.ru/en/author/styuart_djeyims/alchnost_i_slava_uoll_strit/
Джеймс Стюарт
Алчность и слава Уолл-Стрит

В частности:
http://www.fictionbook.ru/author/styuart_djeyims/alchnost_i_slava_uoll_strit/styuart_alchnost_i_slava_uoll_strit.html#TOC_id275 9241
"В Kidder решили, что Сигел как главная «звезда» фирмы должен стать членом одного из нью-йоркских клубов с ограниченным доступом, где он мог бы вращаться в обществе руководителей корпораций, которых фирма хотела привлечь в качестве клиентов. Сигел неизменно заявлял во всеуслышанье о своем отвращении к таким клубам – к их однородности, снобизму и приверженности старомодным ценностям. Но если уж ему было необходимо вступить в один из них, он хотел, чтобы это был один из лучших. На подсознательном уровне он жаждал стать частью истэблишмента, а членство в клубе ему бы в этом помогло.
По этой причине он попросил Джона Гордона обратиться от его имени в «Ривер клаб» – исключительно элитарный, предназначенный главным образом для англосаксов протестантского вероисповедания клуб с рестораном, расположенный на цокольном этаже «Ривер хауса», жилого многоквартирного дома на Пятьдесят второй улице, рядом с Ист-Ривер. «Ривер клаб» был основан членами семьи Рокфеллеров (некоторые из них жили в «Ривер хаусе» ) и стал своего рода магнитом для общественной и деловой элиты Ист-Сайда. Среди немногих принятых в него евреев был Генри Киссинджер.
Отец Джона Гордона Эл был одним из столпов клуба, и эти двое начали зондировать возможность членства для Сигела. Данная перспектива была встречена откровенно прохладно. Слово «еврей» не произносилось ни разу, однако для Гордонов было абсолютно очевидно, что проблема состоит в национальности Сигела и усугубляется известностью, которую тот приобрел как специалист по М&А. «Разве он не один из этих М&А-махинаторов?» – презрительно спросил один член клуба. Другой сказал, что, насколько он понимает, Сигел – «искусный толкач». Джон Гордон, что называется, дал задний ход, опасаясь, что чересчур рьяная попытка «внедрения» Сигела может повредить его собственной репутации. Ранее другого члена клуба раскритиковали в пух и прах за то, что он предложил кандидатуру корпоративного рейдера Рональда Перельмана, которая была отклонена без обсуждения. Теперь Гордон сам начинал разделять сомнения других. После ситуации с $СА он время от времени уверял Сигела, что добивается его принятия, но его усилия были в лучшем случае нерешительными."

В этой-же книге Morgan Stenly называется "антисемитской империей".

Но естественно мои знания на этот счет сугубо "вычитанные" из подобной литературы.

madV
03-03-2008, 06:04 PM
Какая ...ня. Если она хочет сочетаться по раввинистичеким правилам -то должна соответствовать. Если нет - может зарегистрироваться на Кипре - и её брак будет иметь ту же силау.


т.е. законные граждане Израиля родившиеся и выросшие в стране, должны бракосочетаться на Кипре? Браво! :ladush:

Mikhail-u
03-03-2008, 06:10 PM
т.е. законные граждане Израиля родившиеся и выросшие в стране, должны бракосочетаться на Кипре? Браво! :ладуш:

"Законные-выросшие" сочетаются себе. У неё там чего-то не так.

Mikhail-u
03-03-2008, 06:12 PM
Я читал об антисемитизме в Америке 1970-1980-х гг здесь:
[url]
"В Киддер решили, что Сигел как главная «звезда» фирмы должен стать членом одного из нью-йоркских клубов с ограниченным доступом, где он мог бы вращаться в обществе руководителей корпораций, которых фирма хотела привлечь в качестве клиентов. Сигел неизменно заявлял во всеуслышанье о своем отвращении к таким клубам – к их однородности, снобизму и приверженности старомодным ценностям. Но если уж ему было необходимо вступить в один из них, он хотел, чтобы это был один из лучших. На подсознательном уровне он жаждал стать частью истэблишмента, а членство в клубе ему бы в этом помогло.
По этой причине он попросил Джона Гордона обратиться от его имени в «Ривер клаб» – исключительно элитарный, предназначенный главным образом для англосаксов протестантского вероисповедания клуб с рестораном, расположенный на цокольном этаже «Ривер хауса», жилого многоквартирного дома на Пятьдесят второй улице, рядом с Ист-Ривер. «Ривер клаб» был основан членами семьи Рокфеллеров (некоторые из них жили в «Ривер хаусе» ) и стал своего рода магнитом для общественной и деловой элиты Ист-Сайда. Среди немногих принятых в него евреев был Генри Киссинджер.
Отец Джона Гордона Эл был одним из столпов клуба, и эти двое начали зондировать возможность членства для Сигела. Данная перспектива была встречена откровенно прохладно. Слово «еврей» не произносилось ни разу, однако для Гордонов было абсолютно очевидно, что проблема состоит в национальности Сигела и усугубляется известностью, которую тот приобрел как специалист по . «Разве он не один из этих -махинаторов?» – презрительно спросил один член клуба. Другой сказал, что, насколько он понимает, Сигел – «искусный толкач». Джон Гордон, что называется, дал задний ход, опасаясь, что чересчур рьяная попытка «внедрения» Сигела может повредить его собственной репутации. Ранее другого члена клуба раскритиковали в пух и прах за то, что он предложил кандидатуру корпоративного рейдера Рональда Перельмана, которая была отклонена без обсуждения. Теперь Гордон сам начинал разделять сомнения других. После ситуации с $СА он время от времени уверял Сигела, что добивается его принятия, но его усилия были в лучшем случае нерешительными."

В этой-же книге Морган Стенлы называется "антисемитской империей".

Но естественно мои знания на этот счет сугубо "вычитанные" из подобной литературы.
Ну так [fiction book] же.

IKIKO
03-03-2008, 06:16 PM
Ну так [fiction book] же.
Это отличная библиотека, хотя так называется:D
Книга-же на заданную тему одна из самых известных - Автор Пулитцеровскую премию получил именно за эту тематику (статьи о фондовом рынке).
Впрочем, про WASPовский антисемитизм я читал не только здесь, но только читал естественно.

madV
03-03-2008, 06:33 PM
"Законные-выросшие" сочетаются себе. У неё там чего-то не так.

А чего у нее не так?

Leon93
03-04-2008, 05:26 PM
Странный вопрос скажут многие. Такая огромная еврейская комьюнити, сильные общественные организации, какой, нафик, антисемитизм.

Но вот, пожалуйста. В благополучном Нью Бронсвике в Нью Джерси на еврейском кладбище совершен акт вандализма. Повреждены, разрушены, повалены сотни могил. Это одному не под силу. Полиция говорит, что действовала большая группа людей.
Что может быть более отвратительным, чем осквернение могил?



Прошло почти два месяца.

Слышно ли что-нибудь о расследовании?

Bambolina
03-04-2008, 06:48 PM
Да, но и Христос был евреем. И вобше еслиб он не "предал" его то какже Христос мог стать тем кем он стал. Он же сказал что знает кто предеаст его, тем самым помогая Ему в его деле.
чисто риторический вопрос...(мысли вслух) а вина за содеяное меньше или равна нулю, если "жертва" превидет последующие события..???

Mikhail-u
03-04-2008, 06:52 PM
чисто риторический вопрос...(мысли вслух) а вина за содеяное меньше или равна нулю, если "жертва" превидет последующие события..???
"Предвидение" было скорее знанием: так задумано Отцом.

Mikhail-u
03-04-2008, 06:57 PM
Это отличная библиотека, хотя так называется:Д
Книга-же на заданную тему одна из самых известных - Автор Пулитцеровскую премию получил именно за эту тематику (статьи о фондовом рынке).
Впрочем, про ЩАСПовский антисемитизм я читал не только здесь, но только читал естественно.

Если бы в России был антисемитизм на уровне [WASP] - то он не касался бы никого ниже уровня Гусинский-Березовский. Стал быть, никого с этого, да и других форумов.

Я тебе могу дать линк на форум [GOP USA] - "крайне правый" - сплошь те самые [WASP], практически поголовно - христиане - мало того, что очень корректные люди (не в отношении левоты только):), но и сторонники Израиля и противники антисемитизма.

Bambolina
03-04-2008, 06:57 PM
...........для меня эта тема наверно так же далека как разведение бабочек.......ведь я -татарка, а нам татарам лишь бы даром...
был у меня бос еврей. хороший человек. мы с ним ладили - т.е оч хорошо работали вместе. это все что я могу сказать о евреях.
просто интересно ВСЁ с точки зрения мировой культуры

Mikhail-u
03-04-2008, 07:51 PM
...........для меня эта тема наверно так же далека как разведение бабочек.......ведь я -татарка, а нам татарам лишь бы даром...
был у меня бос еврей. хороший человек. мы с ним ладили - т.е оч хорошо работали вместе. это все что я могу сказать о евреях.
просто интересно ВСЁ с точки зрения мировой культуры

Незадолго до того, как бывшая сослуживица моей мамы уехала в Израиль - её сын женился на красотке-татарке. Та ещё будучи в России иврит вызубрила и гиюр приняла - и вообще на глазах стала очень даже активной иудейкой, не в пример своему супругу. :)

Bambolina
03-04-2008, 07:52 PM
Незадолго до того, как бывшая сослуживица моей мамы уехала в Израиль - её сын женился на красотке-татарке. Та ещё будучи в России иврит вызубрила и гиюр приняла - и вообще на глазах стала очень даже активной иудейкой, не в пример своему супругу. :)
ПС: что такое гиюр?

Leon93
03-04-2008, 07:53 PM
А что было дальше?

Mikhail-u
03-04-2008, 07:55 PM
ПС: что такое гиюр?

Это процесс обращения/конвертации иноверца в иудаизм.

Leon93
03-04-2008, 08:11 PM
Я вот тоже подумываю..