PDA

View Full Version : Копилка обманов: чтоб в Новом году - ни-ни.



Mikhail-u
01-01-2008, 09:55 AM
Вот несколько схем кидалова. Не попадайтесь в Новом году.

http://frayerclub.narod.ru/index.htm

Копилка Обманов.
9. Работа на дому для пионеров и пенсионеров
Этот случай жульничества занимает первое место в Копилке в номинации "Самый циничный и бессовестный обман"
Дело было пару лет назад. В газетах появилось объявление:
Требуются люди для работы на дому. Подходит школьникам, домохозяйкам, пенсионерам. Гарантия стабильного заработка.
Естественно, желающих собралось немало. Телефон фирмы звонил, не переставая, и замученная секретарша не переставала приглашать всех желающих на ближайшую среду в 9:00.
В среду уже в 8:30 ничего не подозревающие ивритоговорящие израильтяне обнаружили у себя под окнами огромную, в несколько сотен человек, очередь, шумящую по-русски. Очередь рассосалась только к концу дня. Приняли всех. Каждому объясняли, в чем суть работы:
- Мы владеем уникальной технологией изготовления декоративной плитки. Она не имеет аналогов в мире и пользуется гигантским спросом в США и Европе. При этом производство лучше всего осуществяется в домашних условиях, поэтому нам нет смысла строить завод. Мы предоставим вам материалы и инструменты и инструкции, как нужно работать. Готовую продукцию вы принесете нам ровно через неделю. Мы проверим ее качество и тут же на месте с вами расплатимся.
Каково, а? Звучит более, чем заманчиво. Но народ тертый, все взяли для пробы совсем маленький мешочек с порошком длч изготовления плитки. Шекелей на сто, чтобы не очень обидно, если что не так.
Через неделю ивритоязычные израильтяне снова с удивлением обнаружили у себя под окнами толпу, говорящую по-русски. Только в этот раз все были с какими-то тяжеленными сумками и явно чего-то ждали со смесью предвкушения и недоверия.
И снова все было в порядке. У них приняли продукцию, кое что выбросили из-за небольших дефектов, но за остальное тут же на месте заплатили новенькими хрустящими шекелями.
Вот теперь началось! Народ бросился снимать с банковского счета все свои скромные сбережения, чтобы купить партию порошка побольше. Всем им виделось кому машина, кому домик в тихом месте, кому возможность наконец-то почувствовать себя человеком. С полными мешками вожделенного порошка фраера побежали домой - работать.
На этом заканчивается приятная часть истории и наступает грустная развязка. Когда наши фраера пришли сдавать готовую продукцию, фирмы уже не было. Нигде. Ни в одном городе Израиля (жулики открыли одновременно несколько филиалов в разных концах страны). Кто-то побежал в полицию, там, увы, так и не смогли отыскать следы аферистов. Кто-то, ругая на чем свет стоит собственную глупость, побежал в банк просить очередную ссуду - жить-то надо! А кто-то, говорят, и до сей поры припрятал дома мешок с декоративной плиткой и каждый день начинает с мысли - а вдруг вернутся.

Mikhail-u
01-01-2008, 09:57 AM
Копилка Обманов.
8. Виртуальный Гербалайф
Быстро развивающейся фирме срочно требуются сотрудники с хорошим знанием русского языка
Ну, тут все понятно. В Израиле русский язык каждый пятый знает. И большим достоинством это не считается. Ярко выраженный "Гербалайф". А вот еще:
Требуются интеллигентные инициативные на интересную работу. Любящих физический труд просят не беспокоиться
То же самое. Но вот, что-то, вроде, не липовое подвернулось:
Компания Хай-Тек приглашает сотрудников (не программистов)
Звоним по телефону. Подробностей особо не сообщают, приглашают на интервью (типичный признак гербалайфов - Первый Фраер). Приезжаем.
- Мы обучим вас и поможем открыть бизнес в наиболее интенсивно развивающейся области - электронной коммерции. Не обещаем быстрых результатов - на "раскрутку" виртуального бизнеса уходит примерно год. Но зато потом... Годичный курс стоит всего триста долларов. За эти деньги мы не только обучим вас. Мы предоставим вам 50 мегабайт на нашем сервере - быстром и надежном, зарегестрируем в более, чем тысяче поисковых приборов, поможем "раскрутиться". Через год вы можете открыть свое дело или остаться у нас на очень приличной зарплате. Впрочем (вздох), редко кто остается, потому что сам может заработать намного больше.
(Замечание для WEB-мастеров: если вы скажете, что вы все это умеете, вам предложат экзамен, сдать который может только тот, кто прошел курс данной фирмы)
Дальше - проза. Классическая пирамида. Курс ведут те, кто его уже закончил (представляете, какое качество?). Доходы, в основном идут за счет дистрибьюторской деятельности, то есть расклейки тех же обьявлений на столбах и в рекламных газетах. Те, кто попал в пирамиду давно, действительно заработали, остальным - желаю удачи!

Mikhail-u
01-01-2008, 10:00 AM
Копилка Обманов.
10. Работа, подходит туристам
Еще одно объявление в газете:
Работа. Подходит туристам. звонить ....
Турист, по определению, приезжает любоваться красотами и отдыхать, а не работать. Соответственно и в его визе написано "Без права на работу." Следовательно, любая деятельность по предоставлению туристам работы незаконна. Поэтому стимул у работтодателя и посредника должен быть достаточно сильным. Раньше было немало случаев нелегального трудоустройства на очень тяжелую и грязную работу за очень смешную оплату (например, 1 доллар в час при том, что и за 5 долларов в час никто на такую работу идти не хочет). Сегодня в Израиль ввозят большое количество китайских, румынских, филиппинских гастарбайтеров на совершенно законных основаниях. Клуб Фраеров полагает, что сегодня вероятность обмана при "трудоустройстве туристов" равна или приближается к 100%! Забавный пример:
Приехал к Фраеру тесть из СНГ. Погостив какое-то время и полюбовавшись красотами, решил подзаработать: золотые руки, знаток чуть ли не всех заводских профессий. Искали-искали, ничего не нашли. Вдруг по одному телефону говорят "Да, пожалуйста, приезжайте, у нас есть для вас варианты." Приехали. Маленькая посредническая фирма, естественно, русскоговорящая. Предлагают фраеровому тестю фантастическую работу: В Израиль приезжают туристы, в том числе, из СНГ, в том числе богатые дамы. И вот такие дамы нередко желают, чтобы их сопровождал мужчина. Нет-нет, никакого интима, просто неудобно ей, бедняге, одной в ресторане ужинать да по городу гулять. Язык не нужен, возраст - без ограничений, оплата - аж 30 долларов в час. За все это удовольствие нужно, правда, заплатить 500 шекелей посреднику (внимание: незаконно!), но и здесь все честно - деньги уплачиваются только после приема на работу.
В чем суть аферы?
Вас действительно принимают на работу, вы заполняете кучу анкет и вы платите посреднику его честно заработанные 500 шекелей. Вам говорят, что первый заказ ожидается через пару дней, так что, покупайте приличный кустюм и ждите. Не покупайте и не ждите! Заказа не будет НИКОГДА. Вы ведь не можете обвинить фирму в том, что как раз сейчас богатые туристки вдруг не желают вас в качестве сопровождающего. И посредника обвинить не в чем - на работу-то вас приняли. Так что, будьте здоровы!

Mikhail-u
01-01-2008, 10:00 AM
Копилка Обманов.
17. Залог за мобильник (*по вашим письмам)

Итак,что произошло со мной 2 сентября.
Прочитала объявление в газете "Спутник" о работе диспетчером. Приехала. За устройство деньги с меня не брали, но взяли залог за мобильные служебные телефоны, выписали кабалу, ее мне не дали, а прикрепили к договору. ушла ни с чем, только с карточкой, на которой был напиан номер телефона, номер телефона водителя, который должен заехать и взять на работу. В назначенное время водитель не приехал. Я ему позвонила, сказал: "еду". Через полчаса: "еду". Через час: "заказ отменен. никуда не еду". Звоню в коах-адам, никто не отвечает. зашла на другие форумы, а там этих историй больше 2000. Всех объединяют улицы Алленби и Левински в Тель-Авив. Ни разборки, ни полиция, ни письма депутатам никому не помогли.
Мораль (комментарий Клуба): Никогда и ни прикаких условиях не платите никому больше двух-трех шекелей, не получив за это квитанцию с указанием всех реквизитов получателя (название бизнеса, регистрационный номер бизнеса, адрес, телефон). Выдав квитанцию, вас могут обмануть, а могут и нет. Без квитанции у вас в руках - надуют точно!

Mikhail-u
01-01-2008, 10:03 AM
Копилка Обманов.
6. Звонят, откройте дверь
Звонок в дверь. Фраер смотрит с испугом в дверной глазок. За дверью стоит симпатичная девушка. Фраер, естественно, дверь открывает и интересуется, кто и зачем к нему пожаловал. Милое создание деловым тоном щебечет, что она проводит социологический опрос среди новых репатриантов и что это займет всего несколько минут и нельзя ли ей войти, чтобы задать необходимые вопросы. У Фраера в груди, естественно, просыпаются джентльменство и гормоны и он ведет гостью в салон в кресло, усаживает, предлагает кофе или колы и обращается в слух. Милое создание начинает задавать вопросы (далее - один из типичных вариантов, но далеко не единственный!):
- как вас зовут?
- сколько лет в стране?
- сколько человек в семье?
- как обстоит с работой?
- уделяют ли достаточно внимания ребенку?
- не забыл ли ребенок русский язык?
- какие книжки ребенок читает?
- знакомы ли с развивающими книгами для детей серии "Юное Чудо"? - нет, не читали.
Все, вы попали! Вот теперь и начинается то, ради чего, собственно говоря, обятельный профессионал вел с вами всю предыдущую беседу. Кстати, тоже не невинную - ваши данные намертво попали к ним в базу данных. Извлечь их оттуда можно только по судебному решению, что долго, хлопотно и, на практике, невозможно. Я не знаю, есть ли в этой стране досье на каждого гражданина в полиции, но у рекламных, страховых и прочих агентов есть точно. Всю оставшуюся жизнь вас будут мучать звонками по телефону с ужас какими заманчивыми предложениями. Но вернемся к делу. Далее возможны варианты. Чаще всего вы купите пару книжек по, естественно, не самой малой цене и только потом поймете, что они вам, вообще-то, совершенно не нужны. Другой вариант, часа через два (несколько минут!!!) вам удастся вытолкнуть гостью из квартиры, но весь вечер уже потерян, ничего, кроме головной боли вы не заработали, а завтра опять

Mikhail-u
01-01-2008, 10:04 AM
Копилка Обманов.
5. Позвони мне, позвони
- Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Я представляю Ассоциацию по оказанию информационной поддержки новых репатриантов. Мы проводим консультации по самым разным вопросам: больничные кассы, машканты (квартирные ссуды), национальное страхование (Битуах Леуми), ваши права на работе и многое другое. Законы в Израиле все время меняются и часто новые репатрианты не знают своих прав и в результате попадают в неприятные положения. Наш консультант, естественно, бесплатно, придет к Вам домой, в удобное для Вас время и расскажет Вам о Ваших правах. Когда Вы бы хотели, чтобы наш представитель пришел к Вам?
Не видите подвоха? Правильно, его и не видно. Но он есть! Вас обманывают. Людмила - страховой агент. Скорее всего, она попытается застраховать вас в частной медицинской службе, хотя возможны любые варианты. Возможно, это - очень хорошая страховая компания с очень хорошей программой (хотя лично я в это не очень верю). Но вам солгали в самом начале. Можете ли вы доверять этим людям дальше? Но давайте обрисуем, что произойдет на самой встрече:
Сначала вас спросят, кто где работает, кто получает пенсию и какую, где учатся дети. Вам действительно расскажут о законах в разных важных областях. Вам ответят на ваши вопросы. Займет это примерно час-полтора (не верьте, если скажут про двадцать минут - такого не бывает!). В принципе, всю эту информацию вы могли бы получить и в других местах, но, в конце концов, к вам пришли и поговорили. Приятно, не так ли?
Дальше вас мягко переведут к делу. Довольны ли Вы медицинским обслуживанием в больничной кассе? (покажите мне хоть одного репатрианта, который доволен!) Хотели ли бы Вы иметь возможность вызвать врача на дом? Хотели ли бы Вы, чтобы к вам приезжал врач, говорящий по-русски? Теперь у Вас есть такая возможность!
Все, дальше неинтересно. Вас, скорее всего, застрахуют и вы будете платить и налог на здравоохранение и дополнительную страховку. Я желаю вам, чтобы эта страховка оказалась честной и качественной. Но позвольте в конце задать вам пару вопросов:
- знаете ли вы, что вызов врача на дом возможен и в больничной кассе по дополнительной страховке? Стоит это, как правило не дороже частной страховки, которую вам предлагают.
- пригласили ли бы вы к себе этого человека, зная заранее, что он - страховой агент?

Mikhail-u
01-01-2008, 10:05 AM
Копилка Обманов.
15. Сколько стоит минута? (*по вашим письмам)
Ну, что сказать. Попалась моя маман. Решила деньжат подзаработать. Позвонила в работу на дому. Там ее звонок перевели куда-то. И как итого: 300 шекелей Безеку за 1 звонок длиной 3 минуты. Ясное дело, что работать она с ними не стала, да и мы не дали.
Комментарий Клуба: В Израиле существуют особые платные телефонные линии. Когда их только создавали, то идея была в следующем: предположим, вы хотите знать свой гороскоп на сегодня, и в газете нашли подходящее объявление с номером телефона. Вы звоните по этому номеру и голос сообщает вам, что вы попали на номер телефона, минута разговора по которому стоит ... шекелей (потолка стоимости не существует!), вы можете положить трубку в течение двадцати первых секунд и не платить, или продолжить разговор и оплата будет включена в ваш счет "Безеку". В принципе, все честно и все нормально. Но мудрые еврейские головы придумали немало способов прислать вам счет на сотни и даже тысячи шекелей, которые потом лягут в карман афериста-владельца этого телефонного номера.
способ первый: вообще не сообщать о том, что вы попали на платную линию. Совершенно незаконно, но пока жулика поймают, он уже зарегестрирует другой телефонный номер, а этот - закроет.
способ второй: дать стандартное сообщение на автоответчике "извините за ожидание, мы ответим, как только кто-то из операторов освободится". Убаюканный приятной музыкой, вы будете ее слушать по ценам лучшего оперного театра столько времени, на сколько хватит вашего личного терпения. - Тоже незаконно.
способ третий: автоответчик сообщает о том, что это - платная линия, на иврите в расчете на не знающих языка олимов. - Очень трудно доказать, что вы пали жертвой обмана.
Как вычислить афериста? Трудно сказать наверняка, но чаще всего это "секс по телефону" и "трудоустройство". Хотя нет предела человеческой фантазии.
Вообще говоря, платные телефонные номера раньше начинались на 057-, а сейчас на 1957-, но мы не можем поручиться, что невозможно организовать перевод с обычной телефонной линии на платную.
Лучше всего сделать следующее: сходите в ближайшее отделение Безека и закажите блокирование платной линии 1957- (услуга бесплатна). По крайней мере, от этого вида жуликов вы будете защищены.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:06 AM
Копилка Обманов.
16. Внимание, идея: способ отбить "телефонную атаку" (*по вашим письмам)
Вечер, раздаётся телефонный звонок. Приятный женский голос, обратившись по имени, спрашивает разрешение на социологический опрос.
Отвечаю:"можно, если не долго."Сначала слышу вступительные вопросы, и плавный переход к состоянию семейного бюджета.Отказываюсь ответить на вопрос о ежемесячном доходе, мне предлагают подойти к этому с другой стороны, спросив, где я работаю. И вдруг у меня зарождаются сомнения и я отвечаю:"Миштерет Иерушалаим (полиция Иерусалима)." Слышу затянувшуюся паузу... и вдруг меня называют Володей, хотя пять минут назад меня называли по моему имени Игорем. Когда я отвечаю что я не Володя, передо мной извиняются и быстро кладут трубку.
Видно, "моё" вымышленное место работы не подошло звонившей.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:07 AM
Копилка Обманов.
3. Льготный абонемент

Шел как-то Фраер по Тахане Мерказит (автостанции) в Тель-Авиве. Возле одного магазинчика вдруг народ орет, зазывает. Берут Фраера под белы рученьки и непрерывно повторяя, что это - бесплатно и он полжизни будет не спать ночами, если сейчас не уделит полминуты тому, что они хотят ему сказать, тащат в лавку. В лавке ему радостно сообщают, что он - стотысячный их клиент и поэтому ему полагается приз - пять компакт-дисков. Польщенный Фраер выбирает диски, тут ему говорят, что, вдобавок к этому ему открывают бесплатный абонемент на год пользования видеопрокатом. Тоже неплохо. Берет Фраер абонемент, там три страницы мелким шрифтом на иврите. Даром, что Фраер наш - врач, на работе только и делает, что на иврите пишет , лень ему стало сражаться с условиями контракта, он их бегло глазами пробежал и подписал. Тут его совсем добивают и говорят, что еще ему с невероятной скидкой продают видеокамеру. Тут Фраер насторожился, но ему сказали, что это - часть контракта, который он только что подписал и в то место, где это написано, ткнули. Видит, действительно про камеру написано. Делать нечего, дает Фраер кредитку, оформляет сделку, берет камеру и компакт-диски и идет себе дальше по своим делам. Позже выясняется, что такая камера везде продается и стоит 2500-3000 шекелей, а Фраеру ее за 5000 впихнули. Хорошая, кстати, камера попалась, Фраер ее до сих пор всем друзьям поснимать дает.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:07 AM
Копилка Обманов.
11. Сколько стоит колбаса (*по вашим письмам)

Какие вкусные продукты продают в олимовских магазинах. Просто "таам шель
паам"(почти забытый старый вкус). Я вот например обожаю московскую колбасу
фабрики "мизра". Зашел в олимовский, посмотрел на висящий на стене ценник, 45
шекелей/кг - дорого, но вкусно. Решил раскошелиться - купить. Выбрал палочку
посуше, грамм так на 350. Подхожу к кассе, а кассирша мне, не взвешивая, цену
называет: 27,60шек за палочку. Удивился я, спрашиваю, откуда, мол, цену знаешь? А
она отвечает, мол, мы при получении продукт взвесили, цену на колбаску приклеили,
вот сервис-то какой. Тем не менее я прошу взвесить и продать по цене за 1 кг.
Она, мне грубо так отказывает, мол, покупай или пшел отселе, нечего других
отпугивать. А дело вот в чем, Колбаса московская, как наверно и другие продукты, высыхает со временем и становится легче, а соответственно и дешевле. Когда ее
привозят в магазин в полузамороженном состоянии, ее взвешивют по 45шекелей/кг и
тут же наклеивают цену (27.60 шек/палочка т.е. 610 грамм), через неделю эта
палочка уже весит 450 грамм, а цена-то та же - 27.60 шек, т.е колбаска будет Вам
стоить 61 шекель/кг. Вообще, срок хранения колбасы (копченой) - 4 месяца, к этой
дате данная палочка будет довольно-таки сухая и будет весить грамм так 150, а
продавать ее будут по прежнему по 27.60 шек или другими словами по 184 шекеля
за киллограмм. Но кто Вам сказал, что по окончании срока хранения ее снимут
с прилавка. Если что и снимут, так это наклейку со сроком годности, а если
завод-изготовитель ее напечатал на упаковке, то ее заклеят яркой наклейкой
"мивца" и будет наша палочка колбаски подниматься дальше в цене, через месяца
два (после окончания срока хранения) ее цена сравняется с ценой бриллианта.
Если палочку никто не купил, когда нибудь наступит процесс гниения - скажете
Вы, фраером оказался владелец магазина. Щас, дождетесь, он-то палочку купил по
35 шекелей/кг, а продавал раза в два, три, пятнадцать дороже. Ему так рискнуть
можно, да и людей любящих "как там" ой как много осталось.

P.S.
Кстати провайдеров интернета намного больше,
Вот недавно Барак013 сделал мивцу на "лело агбала" за 11,70 долларов в месяц (у
них и на скоростной есть) только для клиентов банка Апоалим. Я записался, они
даже и не поинтересовались о счете в Апоалиме, у меня там нет счета. Просто
Апоалим как пароль говоришь, в общем, по типу "я Сергей, от Иван Степаныча"

Mikhail-u
01-01-2008, 10:09 AM
Копилка Обманов.
4.Пришло письмо
Открывает Фраер почтовый ящик, а там - Письмо. Да еще какое:
Дорогой Фраер!
Мы рады сообщить о выделении Вам целевой стипендии колледжа "Крэкс-Пэкс-Фэкс" для обучения одной из престижнейших и пользующихся спросом на израильском и мировом рынке профессий. Размер стипендии 8000 шекелей. Для реализации Ваших прав Вы
Ясное дело, стипендия - подарок, но ее нельзя получить в звонкой монете, чтобы заткнуть зияющие прорехи в дырявом фраерском бюджете. Она - нечто большее.Она позволит Фраеру получить вместо своего никому не нужного совкового диплома одну из престижнейших профессий (профессии меняются в зависимости от моды, но они всегда - самые "крутые"), которая очень скоро Фраера озолотит. Ну, а в конце письма - телефончик, куда надлежит позвонить для реализации своего счастья.
Звонит Фраер, в душе - сомнения, вдруг почудилось. Ан нет! Вежливо отвечают, поздравляют, приглашают приехать и записаться. Птицей летит Фраер в колледж. С дрожью в коленях предъявляет свой купон на стипендию. Все правильно, стоимость курса 12 тысяч, восемь - стипендия, остается доплатить каких-то четыре тысячи. Ну, что такое четыре тысячи, когда восемь уже заплачено? Записывается Фраер, учится, а через какое-то время узнает, что в точности такие курсы во всех колледжах стоят 4000 шекелей. Только контракт подписан, деньги уплачены - учись, дорогой Фраер!
Варианты: минимум в двух колледжах - Ле Бон в 1997-98 и еще в одном, названия которого мы не упомним, курсы даже и не открывались. Люди платили деньги, а занятия переносились, откладывались, пока не ипарялись вовсе.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:11 AM
Копилка Обманов.
14. Курсы переквалификации (*по вашим письмам)
А еще меня надули с программой "Мехатроника", абсолютно официальной, от Беер Шевского отделения мисрад авода совместно с Сохнутом нашим драгоценным, семь месяцем морочили голову, читали абсолютнейшую хрень (лекторы - студенты из универа в той же беершевке), причем все учащиеся - инженеры !!! писали письма в министерство образования, в мин. труда, везде ответ - все законно. Как у Райкина - к пуговицам претензии есть? а к подкладке, а к швам? Нет? Ну тогда не говорите, что костюм плохо сшили, короче сам дурак.
Да, бумажку всем дали только о количестве часов, просиженных там. Ни диплома, ничегошеньки. А деньги за учебу фирма "Горизонт" радостно получила. Нас даже в дуроскопе показывали (я лично радостно говорил что "железо оно и в Израиле железо"), правда это было в самом начале курса. Мне это потом все знакомые радостно вспоминали. Работать же я потом пошел электриком на стройку - очень-на кушать хотелось. Там я познакомился с "кабланоидами", ибо как людьми этот сорт двуногих никак не назовешь. Они просто не платили за отработанные часы, пока не стал записывать где, когда, с кем, со скольки- до скольки, и "Бени, тахтом ли шаот шель ха-йом" ("Бени, подпиши мне часы за сегодня" - Первый Фраер). Зауважали и добавили зарплату - стал вроде десятника. Все было ничего, пока они не обанкротились. Половину денег до сих пор (уже два года) несут. И судится не с кем - банкрот, и Битуах леуми не платит - кабланоиды не платили за всех работников, короче адвокат говорит, что процедура займет лет десять
А имени своего, извините, не скажу, я теперь калач тертый, ничего не подписываю, имени без надобности не сообщаю.
Спасибо за сайт, с уважением. ЧеБе.
Копилка Обманов.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:12 AM
Копилка Обманов.
1. Квартира в Израиле ждет вас
Этот вариант обмана расчитан на тех, кто еще только собирается в Израиль. Хорошо, если у вас есть родственники или знакомые, у которых можно перекантоваться, пока не подыщете жилье. А если нет? Вот тут-то и приходят на помощь добрые дяди и тети - маклеры.
В Израиле квартирный маклер - профессия более чем распространенная. В любом городе сотни (!) маклерских контор. Принцип работы для желающих снять квартиру везде одинаков - маклер подыскивает вам квартиру, а вы ему платите гонорар в размере месячной квартирной платы (то есть от 400 долларов и до бесконечности) плюс 17% НДС.
А как быть, если квартира - так себе? Приходят покупатели на нее посмотреть, головами покачают и уходят подальше. А сдать-то (и гонорар получить) хочется! Вот тогда и можно попробовать пристроить квартирку заочно. Ведь те, кто только собираются ехать, не знают ни реальных цен (что такое, скажем 500 долларов в месяц для человека, который зарабатывает сто? То же, что и 550!), ни того, как выглядит реальная израильская квартира. Они лишь знают, что "все там так живут".
А потом Фраер приезжает, вселяется в свое жилье, подписывает договор на год и начинает приглядываться. Через месяца три он начинает понимать, что ему подсунули далеко не самую лучшую квартиру по далеко не самой разумной цене. Ну, что же, поздравим со вступлением в Клуб.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:13 AM
Копилка Обманов.
7. Особые мероприятия
Заказал как-то Фраер по каталогу кухонный шкаф. Хороший шкаф, недорогой, красивый, прочный. И доставили без опоздания. Живет себе Фраер, жизни радуется. Месяц радуется, два. Вдруг вечером - звонок.
- Здравствуйте, с вами говорят из компании "Шкафы инкорпорейтед". Мы проводим опрос наших клиентов о качестве нашей продукции и уровне обслуживания. Скажите, удовлетворены ли вы сделанной покупкой?
- Еще как удовлетворен, - отвечает Фраер. - Не нарадуюсь. Спасибо от всего сердца.
- Не за что, это - наша работа. Как для верного клиента компании, у нас есть для вас сверхвыгодное предложение. Мы предлагаем вам программу дополнительной медицинской помощи, которая включает в себя все то, чего нет в пакете услуг больничных касс: стоматологическое лечение, вызов врача на дом в любое время суток, возможность на дому сделать любые анализы и многое другое.
- Э-э-э...
- Для вас программа пойдет по льготной цене, всего порядка 50 шекелей в месяц, в зависимости от состава семьи, возраста и состояния здоровья. Причем первый месяц вы пользуетесь программой бесплатно и можете отказаться от нее, просто позвонив по телефону.
Ну какой нормальный человек может от такого отказаться? Тем более, что первый месяц бесплатно и никаких обязательств. В общем, дал Фраер свое согласие, продиктовал данные на себя и всех домочадцев и сел смотреть телевизор.
Прошел месяц. Смотрит Фраер отчет кредитной компании за месяц и видит, деньги с него взяли. "Странно, думает Фраер, и нехорошо как-то." Звонит по телефону. Перед ним долго извиняются и ошибку обещают исправить. Проходит еще месяц. Деньги снятые не вернули, да еще и новые сняли. Тут Фраер разьярился, ногами затопал. Стал по телефону названивать, а там "оставьте сообщение и мы перезвоним в самом ближайшем времени". Делать нечего, оставил. Ждет. Вдруг по почте приходит посылка, а в ней - страховой полис. Яркий, красочный. Почитал Фраер полис (не лень же было) и понял, что он - фраер. Все что ему обещали по телефону - правда. Но не вся. За свои шестьдесят (с учетом состава семьи) шекелей Фраер может вызвать врача, а уже врачу заплатить еще шекели. И так за все. Сравнил Фраер суммы с больничной кассой, которая ему все время дополнительную страховку навязывает и побежал к телефону - отказываться. А там опять "оставьте сообщение".
В общем, конец счастливый. Почти. Через еще месяц бомбежки компании "Мигдаль" факсами, е-мэйлами и звонками там вдруг ожили и полис расторгли. Вот только 60 шекелей помножить на три месяца никто Фраеру не вернул (в суд-то бежать больно хлопотно). А уж моральный ущерб... Радуйся, умнее будешь, за это и заплатил.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:14 AM
Копилка Обманов.
13. Еще раз мивца (*по вашим письмам)
Обман прост как топор.
Я был в стране месяца два с половиной, соответственно, начал немного понимать чего говорят, слова "мивца" "матана" и т.д., и вот в День Независимости (дело было в Араде) на цетральной площади состоялось народное гуляние. Активно принимал в оном участие. Был пойман за рукав какими-то ребятами (прилично прикинутые), стоявшими с огромным столом, заваленным дисками, аккурат между банками Апоалим и Леуми, спрашивают - ты из какого банка?
- Из Апоалима
- О! Для тебя есть подарок от твоего банка к празднику!
- Какой?
- А вот, выбирай себе диск, а мы пока заполним бланк отчетности. Запиши тут пока номер счета, а потом подойдешь к вон тому парню, он тебе все объяснит.
Ну выбираю диск (до сих пор хранится как урок для семьи), чиркаю номер счета на бумажке, а там чего-то трям хрям брям про дополнительные скидки в магазинах и кафе для присоединяющихся прямо сейчас.
Короче прощелкал клювом и вписал собственноручно имя и номер теудат зеут.
Получил карточку "Golden Хлюб," книжку от них же и радостно попер в мерказуху. Там одолело сомнение, посидел, внимательно прочитал, оказалось, что должен платить фирме 60 шек в месяц за предоставление скидок в указанных в прилагающейся книжечке местах. Отказаться могу только письмом и только через три месяца, или они рады собирать деньги еще год.
Слал письма, и простые, и заказные, и факсом, и ни фига: перестанут снимать, потом через пару месяцев опять опаньки - нате вам, опять сняли. Я им звоню - хорошо поставленый голос сочувственно обещает разобраться, и так продолжалось полтора года, пока я не закрыл в банке выплаты на этот предмет, раньше нельзя, могут подать в суд, они-то мне никакого письма о расторжении не прислали!!!
Вот, убыток считайте сами.

Mikhail-u
01-01-2008, 10:15 AM
Копилка Обманов.
12. Гринкард (*по вашим письмам)
Мечта каждого - Америка. О, Америка!
Ты манишь своей цивилизацией, работой, машиной, виллами, супермаркетами, Бродвеем.
Каждый год тысячи счасливчиков получают заветные разрешения в виде гринкард.
Попасть в число счасливчиков? Нет проблем, зазывает фирма Гринкарт Интернешнл.
Заполняйте анкету АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО (Неужели? Боже мой, как счастье близко, думает тот, кто прочел рекламу).
Отошлите нам, остальное - не ваша забота, заверяет фирма.
"Боже, как просто," думает фраер. И не замечает мелкий текст в неудобном месте: после получения разрешения вы заплатите всего ... долларов за каждого члена семьи.
Все! Нет вопросов! Когда фраер получит разрешение, руки у него задрожат и ему потребуется заплатить эти суммы. Он может сильно заволноваться. Он может отказаться. Но время упущено, или сейчас он берет желанное разрешение или вновь должен начать в следующем году.

А РЕШЕНИЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ: СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ВЫДАЕТ АНКЕТУ КАЖДОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ ЦЕНТР ПО ГРИНКАРДАМ В США ВЫСЫЛАЕТ ПОЧТОЙ ИЛИ ПО ИНТЕРНЕ
ТУ!

Mikhail-u
01-01-2008, 10:15 AM
Копилка Обманов.
18. А кому билетики? (*по вашим письмам)

Ну я, наверное, могу рассказать об аферистах в моей области. Те, кто любит ходить на коцерты/спектакли и прочии гастроли заезжих российских "звездов," в Ришоне есть женщина по именни Белла, которая распостраняет билеты с подвозкой домой. В 100% случаев, купив у нее билет и прийдя в зал, вы обнаружите, что ваше место занято и ваш билет фальшивый. Такая же женщина есть в Ашдоде - зовут ее Кристина, в Хайфе - Глеб (дядька). Кроме всего прочего, эти люди любят предлагать VIP-билет на фуршет со звездой после концерта/спектакля в лучших гостиницах Израиля. Ясен пень, что никаких фуршетов и банкетов российские гастролеры не дают здесь, а если и дают, то эти фуршеты организуют организаторы гастролей вроде фирм "Встречи с талантами," "Круиз интер" и т.п. и никто из посторонних права входа на них не имеет. Были случаи, когда люди покупали билеты на такие вот VIP-банкеты по 700-800 шекелй и, придя в гостиничный ресторан к назначенному часу, сами понимаете, никакого банкета там не обнаруживали.
Мораль (комментарий Клуба): Билеты продаются в театральных кассах. Их можно заказать, в том числе, по телефону и выкупить непосредственно перед представлением (постояв некоторое время в очереди). С доставкой на дом покупать билеты тоже можно, но только у проверенного агента. Если проверять агента на себе вам не очень хочется, попробуйте позвонить в компанию, которая организует гастроли (ее телефое всегда есть в рекламе) и, спросить телефоны представителей в вашем городе.